Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.02.2020, 15:13   #2741
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,501
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 734 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Белоруссия пошла по стопам Украины

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Воин-защитник Посмотреть сообщение
P.S. по поводу хождения по пути Украины
"Не дождетесь!" (csdoc и иже с ними)(•‿•)
Воин, вряд ли csdoc хочет, чтобы Белоруссия пошла по пути Украины.
Но вероятность существует, правда?
Есть такое негативное явление - злорадство.....
Одесса. Крик с балкона:
- Аркаша, домой!
Мальчик поднимает глаза:
- Я что, замерз?
- Нет, ты хочешь кушать!

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Белоруссы в этой теме молчат насчёт того, что происходит, вот csdoc и поставил материал, которым заполнен сейчас весь Интернет.
В таком случае он много новостей пропустил и только сейчас проснулся...
А я, например, смотрю, как тут молчат (несмотря на напряженность), и думаю, что это лучше, чем подливать масло в огонь (чем собственно с завидным постоянством занимается csdoc) или переливать из пустого в порожнее.
Сейчас ключевой момент. Точка невозврата еще не пройдена и и еще есть возможность предотвратить развитие событий по самому худшему сценарию.

"Белоруссия пошла по стопам Украины" - это не метафора, это констатация факта. По этому пути Лукашенко уже сделал несколько шагов и идет в точности тем же путем, которым до него шел Янукович. Тот тоже заигрывал с Западом и торговался с Россией о более выгодных условиях. К чему это все привело в конечном итоге - все видели и видим последствия сейчас.

Когда начнется майдан и в правоохранителей полетят бутылки с зажигательной смесью, когда и правоохранителей и простестующих начнут расстреливать неизвестные снайперы - уже ничего нельзя будет изменить, потому что часть народа тогда взбунтуется против "кровавого диктатора" Лукашенко. И если он не успеет сбежать в Ростов, то закончит так, как Саддам Хуссейн или Муаммар Каддафи. Это в случае развития событий по наихудшему сценарию.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2020, 15:57   #2742
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Концепция развития Белоруссии

Уважаемый csdoc,
судя по вашим сообщениям, позитивных вариантов развития сценариев для Беларуси вообще не существует )
Каждый ответственен за те мысли, что посылает в пространство и то, какое будущее привлекает...

Вы пишите глупости. Если бы Вы не удовлетворялись поверхностными суждениями, а опирались в своих рассуждениях на глубокое изучение вопроса, то понимали бы, что в Беларуси нет тех предпосылок, нет в том масштабе, которые были в Украине на которых была разыграна геополитическая карта. Поэтому не умно рассуждать о сценарии Украины для Беларуси. Речь может идти только в возможном повторении схемы поставок энергоресурсов, но это отнюдь не даёт оснований для проведение параллелей во всём остальном. То же самое касается и Саддама с Муаммаром - у нас нет столько нефти )), я уже не говорю о наличии военных соглашений, в том числе ОДКБ...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2020, 15:58   #2743
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Концепция развития Белоруссии

Русские, белорусы, государства, политика... главное оставаться людьми...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2020, 16:16   #2744
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Концепция развития Белоруссии

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Чего хочет Белоруссия? Самостоятельности? Тогда не надо говорить, что Путин мстит. Неужели простая логика претит вам: вы либо с нами, либо без нас!!! Нам, России, белорусы на белорусских условиях не нужны.
Месть - лишь версия, как и написано. Как я и сказал - сами виноваты, слишком ориентировали экономику на Россию, от чего теперь страдаем.
"Кто не с нами, тот без нас" - это не логика, это манипулятивный лозунг.
Самостоятельность - это выбор народа и президент в этом смысле лишь его выразитель! Ты говоришь, что "России белорусы на белорусских условиях не нужны". Но это только ты так говоришь. На это можно было бы ответить, что белорусам Россия на российских условиях тоже не нужна. Но если вникнуть, что "наши условия" вполне просты и прозрачны. И были таковыми многие годы. Сотрудничество предполагает равноправие. Так учит и Живая Этика. Ну а если нет, так нет. Будет трудно, но как-нибудь выживем.

PS Я уже знаю одно крупное государство, которому не нужны друзья, а только вассалы. Государство, которое считается только с силой и меняет свои принципы в зависимости от шкурных интересов. И мне кажется, что что в этом смысле предрекаемый убийца дракона всё больше начинает походить на него самого...
Ты же мастер логики! Я всегда восхищался тем, как ты умеешь разложить всё по полочкам. Вот и сейчас я предложил рассмотреть ситуацию в жёстком стиле, без эмоций и оговорок на принципы братской связи двух наших стран. Ты же понимаешь, да и все мы понимаем, что сейчас столкнулись две воли. Ты же понимаешь, что образно говоря, Путин сказал Бацке:
- Если мы братья, то давай помогай и вставай на наши позиции чётче.
На что АЛ ответил:
- Мы братья, но чуть-чуть! И ты не нагибай нас, не принуждай к более тесной связи наших стран. Нам вот так, с небольшим люфтом - более комфортно!
- Ты думаешь о себе, а наши российские интересы ты не учитываешь. Мы же в России замахнулись на конфликт с Западом, это не только Евросоюз и США, и он, в отличии от нас, монолитен и нам без поддержки, в том числе и вашей, приходится тяжко. Более того, ты даже поддерживаешь Украину, из-за которой у нас очень непростые отношения с немцами и французами, но вот даже они местами стали нам идти навстречу, а вы, вроде как строим с вами союзное государство, а ставите палки в колёса даже заигрывая с Прибалтикой и Польшей. Поэтому момент истины настал: вы с нами?

Ну а песня Лукашенко - проста. Он думает только о своей республике. И его волнует развитие Белоруссии, даже если это в ущерб России. И именно вот этот ущерб, приносимый России, и вывел из себя Путина. Дескать, не помогаешь - это ещё ладно, а уж вредительство не потерплю, какой бы ты близкий ни был для меня. И рубанул.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2020, 16:22   #2745
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Концепция развития Белоруссии

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Русские, белорусы, государства, политика... главное оставаться людьми...
Об этом и речи быть не может! В этом отношении я тут, в Прибалтике, живу в самом густом котле национальностей. Тут же не только русские и эстонцы, но и украинцы, белорусы, евреи, финны... И линии меж нами всякие проходят.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2020, 16:31   #2746
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Концепция развития Белоруссии

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Как я и сказал - сами виноваты, слишком ориентировали экономику на Россию, от чего теперь страдаем.
А были варианты? И это разве в русле той логики, что вы могли выбирать? У вас не было выбора, ибо остальные варианты были бы развалом вашей экономики. Но Россия дала вам преференции, открыла границы, выделила рынки сбыта.

Тут ситуация была такой, что вы постучали - вам открыли. Но другие двери были закрыты и вам их, конечно же могли открыть, но только ценой сдачи вашей индустрии, как в Прибалтике, как на Украине. Вы же знаете о "Соглашении об ассоциации между Украиной и Европейским союзом"!
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2020, 16:36   #2747
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Белоруссия пошла по стопам Украины

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Сейчас ключевой момент. Точка невозврата еще не пройдена и и еще есть возможность предотвратить развитие событий по самому худшему сценарию.
На мой взгляд точка невозврата пройдена после визита Помпео. Всё, с Лукашенко в России уже никто разговаривать не будет! Как в своё время с Порошенко. Не думаю, что Беларусь выберет нового, уже пророссийского президента. Так что кошмар для РБ только начинается.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2020, 16:43   #2748
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Концепция развития Белоруссии

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Ты же мастер логики!
Дипломированный

Цитата:
Ты же понимаешь, да и все мы понимаем, что сейчас столкнулись две воли.
Я бы не сводил тут всё к волям. За этими волями стоят существенные экономические реалии... На что-то не может пойти Лукашенко, просто потому, что электорат не поддержит и сильно не поддержит... а Путин тоже не хочет идти против нефтяных баронов, которые не позволят Беларуси зарабатывать наравне с ними...

Цитата:
Ты же понимаешь, что образно говоря, Путин сказал Бацке:
- Если мы братья, то давай помогай и вставай на наши позиции чётче.
На что АЛ ответил:
- Мы братья, но чуть-чуть! И ты не нагибай нас, не принуждай к более тесной связи наших стран. Нам вот так, с небольшим люфтом - более комфортно!
Это домыслы. В моем представлении всё совсем не так. И по более тесной интеграции и о том, кто в ней и в чем стопорится, я уже писал в теме исчерпывающе и неоднократно. Так же и по поводу "позиций почаще" уже писал. Позиции почаще требуют гарантий покрепче, а их не дали. Потому и имеем то, что имеем.
Хотя лично я и сам за более последовательные позиции, а не за политические игры в набивание цены для переговоров.

Цитата:
Ну а песня Лукашенко - проста. Он думает только о своей республике. И его волнует развитие Белоруссии, даже если это в ущерб России.
Ну так не те масштабы страны, по сравнению с Россией...
Но то, что Россия тоже часто думает только о себе, даже в ущерб Беларуси, видно хорошо из свежего примера с "налоговым манёвром" - "внутренним делом РФ", больно бьющим по РБ.

Цитата:
И именно вот этот ущерб, приносимый России, и вывел из себя Путина. Дескать, не помогаешь - это ещё ладно, а уж вредительство не потерплю, какой бы ты близкий ни был для меня. И рубанул.
Погодь, погодь, а кто де что навредил?
И кто что рубанул?
Вопрос по цене на нефть свелся тупо к тому, что российские нефтяники не хотят отказаться от своих премий. Т.е. заработать хотят со всеми накрутками. Оно и понятно, какой капиталист в здравом уме от прибыли откажется, тем более от сверхприбыли...

PS Но всё это - "из пустого в порожнее"...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2020, 16:46   #2749
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Белоруссия пошла по стопам Украины

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Сейчас ключевой момент. Точка невозврата еще не пройдена и и еще есть возможность предотвратить развитие событий по самому худшему сценарию.
На мой взгляд точка невозврата пройдена после визита Помпео.
Такой большой, а цирковым представлениям веришь.
Цитата:
Всё, с Лукашенко в России уже никто разговаривать не будет!
Поспорим? В пятницу уже договорились разговаривать.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2020, 16:48   #2750
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Концепция развития Белоруссии

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Как я и сказал - сами виноваты, слишком ориентировали экономику на Россию, от чего теперь страдаем.
А были варианты? И это разве в русле той логики, что вы могли выбирать? У вас не было выбора, ибо остальные варианты были бы развалом вашей экономики.
Вот и нужно было эти варианты искать и прорабатывать много лет назад начинать...
По крайней мере процентное соотношение импорта смогли бы немного скорректировать.

Цитата:
Но Россия дала вам преференции, открыла границы, выделила рынки сбыта.
Серьезно? Ты забыл про "торговые войны", препятствование ввозу товаров, лобизм торговых сетей...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2020, 16:54   #2751
Воин-защитник
 
Аватар для Воин-защитник
 
Рег-ция: 18.09.2013
Сообщения: 737
Благодарности: 211
Поблагодарили 217 раз(а) в 141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Концепция развития Белоруссии

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Уважаемый csdoc,
судя по вашим сообщениям, позитивных вариантов развития сценариев для Беларуси вообще не существует )
Каждый ответственен за те мысли, что посылает в пространство и то, какое будущее привлекает......
Каждый будет вынужден поднять тот горящий уголек, который он добавил в костер, на котором готовится в котелке вариант развития событий.
И этот каждый либо обожжется, либо воссияет...

А вообще можно заметить, что события идут в соответствии с Планом,
однако и в соответствии с изменяющимся раскладом сил.

Сотрудничество равноправных многонациональных государств,
единение и единство двух равноправных народов славянских,
- именно это надо видеть и именно это "держать в уме", т.е. это должно быть как образ ВЛ., постоянно присутствующий.
Иначе другие мысли-энергии будут подпитывать те худшие сценарии, которые так любят запускать в пространство некоторые "фигурки на ниточках".

Истинное сотрудничество двух стран,
истинное согласие по основополагающим позициям
- это настоящая Действительность,
ну, а все комментарии и видео и описания - ВСЁ это отображает очевидность,
причем буквально - очами наблюдателя и описателя видимые события,
т.е. это всё субъективные мнения.
И. как пишет Кайвасату,
Пошлём в Пространство светлые мысли!...
Воин-защитник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2020, 20:04   #2752
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,501
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 734 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Белоруссия пошла по стопам Украины

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Сейчас ключевой момент. Точка невозврата еще не пройдена и еще есть возможность предотвратить развитие событий по самому худшему сценарию.
Уважаемый csdoc,
судя по вашим сообщениям, позитивных вариантов развития сценариев для Беларуси вообще не существует )
Существуют, о чем я и написал в том сообщении, на которое Вы отвечали.

Чем плох например, для белорусского народа вариант интеграции Белоруссии в состав России на правах субъекта федерации, как например, Крым?

Или чем плох для белорусского народа вариант интеграции Белоруссии в союзное государство с более тесными экономическими связями, чем сейчас в составе Евразийского экономического союза?

Чем плох для Лукашенка - это понятно, он тогда потеряет возможность чувствовать себя местным царьком. Но стоит ли ради амбиций одного [бывшего] председателя колхоза ухудшать жизнь для девяти с половиной миллионов человек?

В Конституции Белоруссии ведь написано, что власть в стране принадлежит народу . Народу Белоруссии вот эта вся многовекторность Лукашенка и заигрывание с Америкой зачем?

Раньше ведь никакой отдельной белорусской нации не существовало, был единый русский народ.

В Учении Живой Этики сказано так: "Расы сотрутся в Новом Мире. Не говорите о расах – капли разных морей подобны". Не является ли в таком случае выпячивание отдельной белорусской нации и ее противопоставление русскому народу движением против направления эволюции и Плана Владык?

Я бы понял, если бы в Белоруссии был бы социализм, а в России - капитализм. Но ведь и там и там - капитализм. Не совсем дикий, но и не совсем ручной еще.

Может быть эти метания Лукашенка между Россией и США и его "торговля" выражают не интересы белорусского народа, а интересы господствующего класса?

Вот и Ленин говорит, что надо прежде всего смотреть на интересы господствующего класса поскольку простой народ там ничего не решает и не определяет.

Пусть Лукашенко проведет референдум - каким курсом двигаться стране, в европейский союз и нато, как это делает сейчас Украина или же - войти в состав России на правах субъекта федерации или продолжить интеграционные процессы в составе союзного государства или продолжать считать себя полностью независимой страной и покупать энергоресурсы у России по мировым ценам. Почему нет? Ведь по Конституции власть в стране принадлежит народу.

А если Лукашенко выражает прежде всего интересы белорусских капиталистов, то получается, что сейчас простому народу предлагают сплотиться вокруг класса эксплуататоров и потуже затянуть пояса для того чтобы всем вместе отстаивать интересы господствующего класса.

Народу Белоруссии весь этот цирк зачем?

В Крыму вот прошел референдум, народ выбрал интеграцю с Россией и живет сейчас достаточно хорошо, по крайней мере, гораздо лучше, чем он жил бы, если бы Крым остался в составе Украины и вместе с остальной Украиной продолжил бы двигаться курсом на интеграцию в ЕС и НАТО.

Перед Белоруссией, как страной разве сейчас стоит не точно такой же выбор? Ведь полностью независимой ни от кого и не входящей ни в какой экономический союз она существовать не сможет.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Каждый ответственен за те мысли, что посылает в пространство и то, какое будущее привлекает...

Вы пишите глупости.
Моя мысль, которая была изложена в предыдущем сообщении достаточно проста: Если Лукашенко продолжит двигаться по тому же самому пути что и Янукович - он и закончит так же как Янукович - или сбежит в Ростов, если успеет, или будет убит, если не успеет.

Предупреждение "не влезай - убъет" на столбе линий электропередач с высоким напряжением Вы точно так же можете считать глупостью или темными мыслями, засоряющими пространство - это Ваше право.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Если бы Вы не удовлетворялись поверхностными суждениями, а опирались в своих рассуждениях на глубокое изучение вопроса, то понимали бы, что в Беларуси нет тех предпосылок, нет в том масштабе, которые были в Украине на которых была разыграна геополитическая карта. Поэтому не умно рассуждать о сценарии Украины для Беларуси. Речь может идти только в возможном повторении схемы поставок энергоресурсов, но это отнюдь не даёт оснований для проведение параллелей во всём остальном.
Предпосылки и масштабы можно достаточно быстро развернуть, было бы желание, деньги и опыт. А все это у США имеется в избытке. Поэтому вариант с оранжевой революцией на территории Белоруссии вполне возможен, если Лукашенко продолжит двигаться в том же направлении и в какой-то момент откажется выполнить очередную просьбу своих западных партнеров и кураторов.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2020, 20:50   #2753
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Концепция развития Белоруссии

Рукалицо...
Столько невежества...

Есть что ответить, но есть ли уши без затычек...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2020, 21:15   #2754
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Белоруссия пошла по стопам Украины

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Сейчас ключевой момент. Точка невозврата еще не пройдена и еще есть возможность предотвратить развитие событий по самому худшему сценарию.
Уважаемый csdoc, судя по вашим сообщениям, позитивных вариантов развития сценариев для Беларуси вообще не существует )
Существуют, о чем я и написал в том сообщении, на которое Вы отвечали. Чем плох например, для белорусского народа вариант интеграции Белоруссии в состав России на правах субъекта федерации, как например, Крым? Или чем плох для белорусского народа вариант интеграции Белоруссии в союзное государство с более тесными экономическими связями, чем сейчас в составе Евразийского экономического союза?
Чем плох для Лукашенка - это понятно, он тогда потеряет возможность чувствовать себя местным царьком. Но стоит ли ради амбиций одного [бывшего] председателя колхоза ухудшать жизнь для девяти с половиной миллионов человек?
Для этого нужна активная поддержка России. Россия такую поддержку может оказать, но никак не лично А.Г., а белорусскому государству, и не в обмен на «доброе слово» о дружбе, а на реальную политическую и экономическую интеграцию, предусматривающую в том числе и реформирование исчерпавшей себя белорусской экономической модели. С российским вектором не все однозначно, но по крайней мере и народ Белaруси, и сам Лукашенко будут жить, а белорусская экономика будет переформатирована и модернизирована, а не уничтожена. Конец пришёл только «белорусскому социализму», вдохновляющему, кстати, всё меньшее число самих белорусов.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2020, 21:26   #2755
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,501
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 734 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Правила ведения дискуссии

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Рукалицо...
Столько невежества...

Есть что ответить, но есть ли уши без затычек...
"Тот, кто спрашивает, выглядит дураком всего пять минут. Тот, кто этого не делает, остается дураком на всю жизнь".

Но если посмотреть на эту ситуацию со стороны, то перевод разговора с обсуждения темы дискуссии на обсуждение оппонента является демагогическим приемом и превращает дискуссию в демагогию.

Чем это плохо? Тем, что демагогия может преследовать любую цель, кроме выяснения истины. Как говорил русский философ Иван Ильин, "Демагог … не просвещает тех, кому говорит, а запутывает, отводит глаза и наводит на ложный след. Он обращается не к разуму народа и не к доброй воле его, а к тёмному чувству и корыстной страсти. Лишенный чувства ответственности, он не выясняет истинное положение дел и не объясняет его, а искажает так, как это ему нужно. Он не доказывает, а прельщает или пугает; он старается разбудить в душах чувство подозрения, обострить недоверие, вызвать непримиримую жадность и ненависть".

Вдвойне странно видеть такое поведение от многолетнего читателя Учения Живой Этики, который считает себя последователем Учения Живой Этики, и которого Migrant считает (насколько я понимаю) одним из "авторитетов" на этом форуме.

С моей точки зрения, более опытные участники этого форума и более опытные последователи Учения Живой Этики должны своим примером и своим поведением показывать другим участникам форума как именно следует себя вести последователю Учения Живой Этики и на форуме и в жизни, применяя Учение каждую минуту и каждую секунду своей жизни.

Если же подобные "авторитеты" озабочены лишь тем, чтобы потешить свое ЧСВ, да побольнее укусить оппонента, который посмел иметь свое собственное мнение, отличное от мнения этого "авторитета" или просто задает неудобные вопросы - то выглядит это все не очень привлекательно, и лично для меня подобные "авторитеты" примером для подражания быть не могут.

Migrant, это наверное очередной Ваш друг и знакомый, но вместо того, чтобы принуждать меня к поклонению подобным "авторитетам" - Вы бы лучше научили их вести себя прилично в обществе и не пытаться переводить дискуссию в демагогию по любому поводу и без. Может быть Вас они послушают.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2020, 21:53   #2756
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Концепция развития Белоруссии

Если ребенок из детского сада серьёзно хочет со мной оппонировать и с серьезным видом рассказывает мне глупости, в которые верит, то остается разве что улыбнуться ему в ответ. Ну не вступать же с ним в серьёзную дискуссию, честное слово
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2020, 22:01   #2757
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Белоруссия пошла по стопам Украины

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
На что-то не может пойти Лукашенко, просто потому, что электорат не поддержит и сильно не поддержит... а Путин тоже не хочет идти против нефтяных баронов, которые не позволят Беларуси зарабатывать наравне с ними...
Вас неправильно информируют ваши СМИ. РФ как раз и предлагает Беларуси зарабатывать наравне с нефтяными баранами РФ, то есть уравнять систему налогов. Весь вопрос в этом, ранее была договорённость по интеграции и первым шагом должно стать создание единой системы налогов. Тогда за ГСМ проданные на территории Беларуси будет происходить возврат налога, как в РФ. А за проданный за границу - тоже как в РФ - по полной. Но хитрый Лукашенко много лет обещает интегрировать страны, но реально на интеграцию не идёт, ибо тогда нельзя будет польское сало и украинскую молочку продавать как белорусскую и всё это в обмен на дотационный бензин. Вся эта нефтяная война есть принуждение Лукашенко к интеграции с РФ, что резко ограничит его личную вольницу. Вот он и артачится.
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
На мой взгляд точка невозврата пройдена после визита Помпео. Всё, с Лукашенко в России уже никто разговаривать не будет! Как в своё время с Порошенко. Не думаю, что Беларусь выберет нового, уже пророссийского президента. Так что кошмар для РБ только начинается.
Сложно сказать про будущие выборы в Беларуси, но украинский вариант не пройдёт. Я неделю назад был в Минске, за сутки слышал белорусскую речь только в метро: "осторожно двери зачиняются, наступная станция Першомайская". Национализм там точно не пройдёт. Там наши люди. Но теперь Лукашенко без бывшего российского финансирования становится непредсказуем.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2020, 22:53   #2758
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Белоруссия пошла по стопам Украины

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
На что-то не может пойти Лукашенко, просто потому, что электорат не поддержит и сильно не поддержит... а Путин тоже не хочет идти против нефтяных баронов, которые не позволят Беларуси зарабатывать наравне с ними...
Вас неправильно информируют ваши СМИ. РФ как раз и предлагает Беларуси зарабатывать наравне с нефтяными баранами РФ, то есть уравнять систему налогов. Весь вопрос в этом, ранее была договорённость по интеграции и первым шагом должно стать создание единой системы налогов. Тогда за ГСМ проданные на территории Беларуси будет происходить возврат налога, как в РФ. А за проданный за границу - тоже как в РФ - по полной. Но хитрый Лукашенко много лет обещает интегрировать страны, но реально на интеграцию не идёт, ибо тогда нельзя будет польское сало и украинскую молочку продавать как белорусскую и всё это в обмен на дотационный бензин. Вся эта нефтяная война есть принуждение Лукашенко к интеграции с РФ, что резко ограничит его личную вольницу. Вот он и артачится.
Вот уже человек в теме, можно и мнениями обменяться
Мы с Вами просто говорим немного о разных временных периодах. Вы говорите о предложенном Россией плане, а я говорю про текущий актуально-напряжённый момент.

Действительно, такой план был предложен. Но вот реалистичность его исполнения, а уж тем более сроки - это весьма пока неопределённые вопросы. Речь идёт о "дорожных картах", по каждой из которых проходят переговоры и стороны находят компромиссы, принимают взаимовыгодное решение. Нет ситуации, когда что-то было в законченном виде предложено РФ и отвергнуто РБ. Была предложена идея и она отвергнута не была. Более того, этот процесс уже запущен, он идёт и многие моменты уже согласованы. Но дело за более существенными... К слову готовность самой России к реализации этих карт тоже под вопросом, ведь конкретные формы реализации могут не устроить и Россию. Скажем почему Беларусь должна полностью выкинуть свою отлаженную налоговую систему и перейти на российскую или наоборот, вместо того, чтобы как-то попробовать найти возможность создания единой?.. Надгосударственные органы управления еще даже не обсуждаются, а когда начнут, то обсуждение как это уже было упрется в вопрос валюты и эмиссионного центра... В общем пока мы можем лишь констатировать, что это вопросы объективно явно не ближайшего времени, а по-хорошему они должны решаться как минимум несколько лет (спешка здесь явно будет только в ущерб качеству решений)... и эти вопросы ну никак не могут быть поставлены (даже по причине временного объективного фактора) в увязку к актуальному и не терпящему отлагательств вопросу по цене на поставку российской нефти.
Что касается того, что при полной реализации задуманного Лукашенко придется поступиться вольницей - да, это объективно. Но это неизбежно в любом случае и на текущий момент это уже происходит из-за ценового вопроса по нефти.
В этом смысле пусть поступается... просто людей жалко... Одни капиталисты-монополисты не хотят снизить сверхприбыли, другой не хочет лишаться халявных доходов, а жить в итоге хуже простым людям...

Цитата:
Сложно сказать про будущие выборы в Беларуси, но украинский вариант не пройдёт. Я неделю назад был в Минске, за сутки слышал белорусскую речь только в метро: "осторожно двери зачиняются, наступная станция Першомайская". Национализм там точно не пройдёт. Там наши люди.
Першамайская
За людей спасибо. Справедливости ради нужно заметить, что и на белорусском говорит достаточное количество населения, хотя и меньшинство, а также то, что настроения противороссийские (прозападные) проявляются чаще, чем раньше. Но согласен с тем, что пока это не вариант. К слову, напомню, что попытка оранжевого переворота в Минске уже была и она была жестко пресечена, несмотря на то, сколько потом об этом кричали "правозащитники"...

Цитата:
Но теперь Лукашенко без бывшего российского финансирования становится непредсказуем.
И это утверждение не лишено правды.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 04.02.2020 в 22:55.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2020, 23:20   #2759
В.Е.К.
 
Аватар для В.Е.К.
 
Рег-ция: 23.02.2008
Адрес: Украина
Сообщения: 9,586
Благодарности: 5,319
Поблагодарили 2,740 раз(а) в 1,606 сообщениях
По умолчанию Ответ: Концепция развития Белоруссии

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Уважаемый csdoc,
судя по вашим сообщениям, позитивных вариантов развития сценариев для Беларуси вообще не существует )
Каждый ответственен за те мысли, что посылает в пространство и то, какое будущее привлекает...

Вы пишите глупости. Если бы Вы не удовлетворялись поверхностными суждениями, а опирались в своих рассуждениях на глубокое изучение вопроса, то понимали бы, что в Беларуси нет тех предпосылок, нет в том масштабе, которые были в Украине на которых была разыграна геополитическая карта. Поэтому не умно рассуждать о сценарии Украины для Беларуси. Речь может идти только в возможном повторении схемы поставок энергоресурсов, но это отнюдь не даёт оснований для проведение параллелей во всём остальном. То же самое касается и Саддама с Муаммаром - у нас нет столько нефти )), я уже не говорю о наличии военных соглашений, в том числе ОДКБ...
Извините, но не видите вы, белорусы. Все идет именно по сценарию Украины и это видят украинцы тоже. Таких сценариев уже много и все они в чуть разной форме, но об одном. Я понимаю почему вы не видите. Пока у нас не начался майдан, никого подобные революции в других странах не интересовали. А если кто-то что-то и видел, и предупреждал упоротых, то те скакали с кастрюльками и свято верили, что у них такого никак быть не может ибо они же - очень нэзалэжные (независимые) и сверхнация.
В.Е.К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2020, 23:23   #2760
andrei.mk
 
Аватар для andrei.mk
 
Рег-ция: 12.02.2008
Адрес: Полоцк
Сообщения: 1,098
Благодарности: 617
Поблагодарили 290 раз(а) в 159 сообщениях
По умолчанию Ответ: Белоруссия пошла по стопам Украины

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Справедливости ради нужно заметить, что и на белорусском говорит достаточное количество населения, хотя и меньшинство
Подавляющее меньшинство. Я в своей жизни людей, говорящих на культурном, белорусском языке, который использовали белорусские писатели-не встречал. Исключением является белорусское радио, на котором передачи ведут на очень высоком уровне знания и произношения белорусского языка, в отличии от большинства населения, использующего русский, либо так называемую трасянку, смеси языков, которая распространена в западных регионах и особенно у сельского населения.
andrei.mk вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:23.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги