Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.07.2021, 10:34   #461
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от Sufir Посмотреть сообщение
Даже возможность существования Бога?
Возможность или вероятность вычисляется исходя из каких-то вводных данных.

Цитата:
Сообщение от Sufir Посмотреть сообщение
Ребенок не обладает навыками, чтобы распознать опасность и определить оптимальные способы выживания, но это не отменяет его желания жить. Без этого желания, он бы не стремился получить навыки, которые ему в этом помогут. Вы напрасно смешиваете мягкое с тёплым.
Еще раз, с другой стороны. До тех пор пока не возникнет взаимодействие, обратной реакции не последует. Ребенок даже не понимает, что такое жизнь, но конечно же ряд встроенных рефлексов у него имеется и это довольно обширный ряд, в том числе и защитные безусловные рефлексы, но они не осознаются, они возникают непроизвольно.

Цитата:
Сообщение от Sufir Посмотреть сообщение
Давайте, вы всё же процитируете здесь определения рефлексов, инстинктов и навыков. Может хотя бы это заставит вас прочитать несколько строчек текста.
Я не люблю цитировать. Так что своими простыми словами: Условные рефлексы приобретаются и закрепляются в процессе жизни. Безусловные передаются по наследству, но и те и другие нуждаются во внешнем триггере, спусковом механизме. Что касается инстинктов, то для человека это не особо актуально, а вот для животных да. У людей нет ярко выраженных поведенческих особенностей. Мы более пластичны в этом плане и обходимся только универсальными, такими как страх, агрессия, половое влечение, но при этом способны их преодолевать, в отличии от животных, а значит это уже не совсем инстинкты. Про навыки я уже говорил, в общих чертах как они образуются и закрепляются.

Последний раз редактировалось Неон, 18.07.2021 в 10:36.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2021, 11:44   #462
Sufir
 
Аватар для Sufir
 
Рег-ция: 31.05.2021
Сообщения: 290
Благодарности: 30
Поблагодарили 42 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Заповеди никак не помогут познать внутренний мир. Вот вообще никак. Они лишь идеализируют или демонизируют следствия внутреннего мира, говоря какие реакции правильны с чьей-то точки зрения, а какие нет.
Они демонстрируют выстроенную систему ценностей и тем самым помогают сформировать собственную.
Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Познание, когда вы выясняете почему возникают те или иные реакции, а на этот вопрос сможет ответить наука. Уже потихоньку начинает отвечать. У духовности и религиозности были тысячи лет на это и ни к чему не привело.
Учения отвечают, откуда берутся низменные и возвышенные желания, например.
Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Познание, когда вы выясняете почему возникают те или иные реакции, а на этот вопрос сможет ответить наука. Уже потихоньку начинает отвечать. У духовности и религиозности были тысячи лет на это и ни к чему не привело.
К чему это "духовность с религиозностью" не привели, но должны были?
Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Теперь мяч на поле науки.
У науки и религии разные поля и мячики. Те, кто их сравнивает, пытается либо судить рыбу по её способности взбираться на дерево, либо птицу по способности плавать под водой.
Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Возможность или вероятность вычисляется исходя из каких-то вводных данных.
Давайте повторю вопрос: вы отрицаете возможность существования Бога или нет?
Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Ребенок даже не понимает, что такое жизнь
То, что ребёнок не в состоянии грамотно оформлять речь и чётко её озвучивать, не означает, что он не думает. Он может не понимать, что включенный в сеть паяльник сильно нагрет, но если он его коснётся, то вскоре отдёрнет руку и заплачет.
Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Я не люблю цитировать. Так что своими простыми словами:
Чукча не читатель, чукча писатель.
Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Условные рефлексы приобретаются и закрепляются в процессе жизни.
И составляют навыки.

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
У людей нет ярко выраженных поведенческих особенностей. Мы более пластичны в этом плане
То, что один утоляет голод фруктами, другой овощами, а третий злаками, не отменяет одинакового чувства голода.
Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
но при этом способны их преодолевать, в отличии от животных, а значит это уже не совсем инстинкты
Это именно инстинкты, которые люди способны преодолевать. Что ж у вас за проблемы на ровном месте.

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Про навыки я уже говорил, в общих чертах как они образуются и закрепляются.
Верно, навыки надо вырабатывать и закреплять в процессе жизни. Но чтобы до этого дошло, нужно сперва иметь это самое желание жить, желание познавать, желание трудиться и так далее. И когда эти желания выльются во что-то конкретное, то один будет учиться машину водить, другой на скрипке играть... И сколько желания будет, столько и будут учиться. Если желания вдруг поменяются, то первый продаст машину и будет учиться на скрипача, а второй - на водителя, забив на уже имеющиеся навыки. Элементарно ведь.
Sufir вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2021, 19:36   #463
Тевс Вера
Banned
 
Рег-ция: 24.06.2021
Сообщения: 121
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Тевс Вера Посмотреть сообщение
Вы говорите про "Мы все делаем одни и те же ошибки, познавая мир". Ну так не надо вместе со всеми их делать, может быть. Зачем Вы мне это пишите, что делаем "мы". Вы умудрились в одном абзаце сами себе противоречить. Если нужно начинать с себя, со своего внутреннего, с чем я абсолютно согласна, так и начинайте с Заповедей. Они как раз о внутреннем мире человека, научают поступать по совести, если не говорить даже про почитание Бога в первых строках.
Тут нужно тоже сказать, что как и Учение диктовалось Двумя Учителями, так и евангелия писались под диктовку тех же самых Учителей. Двух оппозиционно настроенных Друг против Друга Индивидуальностей. По этой причине и в Ветхом Завете, а ещё больше и в Новом очень много странностей и догм.
Заповеди никак не помогут познать внутренний мир. Вот вообще никак. Они лишь идеализируют или демонизируют следствия внутреннего мира, говоря какие реакции правильны с чьей-то точки зрения, а какие нет. Это не познание. Познание, когда вы выясняете почему возникают те или иные реакции, а на этот вопрос сможет ответить наука.
А разве человек рождается для того, чтобы познавать внутренний мир? Интересная точка зрения. Он его познаёт, конечно, но какой ценой? Я думала, что человек рождается, чтобы жить прежде всего. Но и это не первостепенно, ибо подспудно он рождается потому, что карма ему велит.
Вот создались условия, когда некие близкие ему по прошлым жизням люди, то ли с положительным, то ли с отрицательным взаимным опытом, да и ещё и в каком-то знакомом месте решили завести ребёнка, тут человек и рождается. А привела карма. Человек предполагает: вот, мол, сейчас приду и расплачусь сразу со всеми, и будет мне хорошо. Но там же, к примеру, бывший сосед-бедняк и неумеха вдруг стал богачём. Как не приватизировать у него лишнее? А жена его, опять же к примеру, это бывшая любимая жена рассматриваемого человека в прошлой жизни. Как не пожелать её? А тут, к примеру опять, можно донести на соседа, что, мол, он отхватил лишние пару метров земли или лишний этаж отстроил… не по закону. И так далее и тому подобное. Человека просто тянет чтобы делать всякие такие пакости. И он это не сомневаясь делает, чтобы… познать свой внутренний мир, если по-Вашему? Выходит, что нужно идти на поводу своей псевдосвободы.
Но, если человек верит в Создателя и знает, что данные Заповеди от Него, а это, вроде и так понятно, потому что так честно и по совести, наш человек отказывается от слабости стать подлецом. И только вот эта вера, что ты справился с внутренним змеем, не просто так внутренне облагораживает его, а он фактически и вещественно приобретает толику высшего магнетизма. А зачем ему это нужно? Чтобы в следующей жизни уже быть много счастливее. Идёт эволюция Духа человеческого. Люди улучшаются и именно на фоне всеобщего беспредела и пира во время чумы.
Вот только соблюдение... даже в таком формате... Заповедей и искренняя молитва "Отче наш", вот только это могло бы скоротечно улучшить наш мир.
Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле.
Не убивай.
Не прелюбодействуй.
Не кради.
Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего; ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

Цитата:
У духовности и религиозности были тысячи лет на это и ни к чему не привело. Теперь мяч на поле науки.
Не было никаких тысяч лет на научение людей. Всё исключительно сходится в Точке Х: завершение Апокалиптического раздрая завершается полномасштабной Победой Армагеддона! Это происходит конкретно в наши дни. Наши дни - это уникальное и беспрецедентное время. С сегодняшнего времени мы помчимся уже наверх по экспоненте благодаря нам самим. Наука нам поможет.

Про научное обоснование присутствия Создателя я подготовлю текст, пока еще не могла.
Тевс Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2021, 14:05   #464
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от Тевс Вера Посмотреть сообщение
подспудно он рождается потому, что карма ему велит.
Далеко не очевидно. Карма все-таки относится к мистическим понятиям и ее никак нельзя обосновать, только верить. Человек рождается, потому что он может родится. Так же как и любые другие события происходят, потому что могут произойти. Потому что есть такая вероятность, а вероятность не привязана к идеологической составляющей, она привязана к физическим факторам, которые могут вызвать то или иное событие. Субъективный жизненный опыт не относится к таким факторам, способным влиять на физические события так, как это предлагается в кармической концепции. Не указанна связь и механизм как это происходит или должно происходить хотя бы теоретически, а значит кармический принцип ну никак не получится воспринимать как знания.

Цитата:
Сообщение от Тевс Вера Посмотреть сообщение
Вот только соблюдение... даже в таком формате... Заповедей и искренняя молитва "Отче наш", вот только это могло бы скоротечно улучшить наш мир.
И как, помогает? Люди же постоянно молятся уже тысячелетиями. При этом наличие заповедей формирует дополнительные факторы для взаимной агрессии, ведь каждый понимает их по-разному. На данный момент рекорд без военных конфликтов в известной истории составляет 26 дней и наверняка большая их часть разгорается и поддерживается за счет религиозных различий. Территориальные или экономические претензии, как правило, проще урегулируются, если конечно под них не подкладывается какая-нибудь идеология, тогда сложнее. То есть, чем больше человек верит во все хорошее, тем больше возникает необходимость найти все плохое, даже если его приходится придумывать.

Цитата:
Сообщение от Тевс Вера Посмотреть сообщение
Не было никаких тысяч лет на научение людей. Всё исключительно сходится в Точке Х: завершение Апокалиптического раздрая завершается полномасштабной Победой Армагеддона! Это происходит конкретно в наши дни. Наши дни - это уникальное и беспрецедентное время.
Если взглянуть в историческое прошлое, то настоящее практически ничем от него не отличается в плане беспредела и армагедонства. Но сегодня все же ситуация получше, другой вопрос, она лучше не везде, но в большинстве стран сегодня можно отстоять свои права и вам за эту попытку не отрубят голову, а если все-таки рискнут, то поднимется такой хайп, что мало не покажется. Есть острый запрос на справедливость.

Последний раз редактировалось Неон, 20.07.2021 в 14:07.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2021, 15:05   #465
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от Sufir Посмотреть сообщение
Они демонстрируют выстроенную систему ценностей и тем самым помогают сформировать собственную.
А без них непонятно? Эти вещи не должны быть ценностями, они должны проявляются естественно как дыхание, а если не проявляются, то никакие ценности и уговоры себя не помогут.

Цитата:
Сообщение от Sufir Посмотреть сообщение
Учения отвечают, откуда берутся низменные и возвышенные желания, например.
И откуда-же?

Цитата:
Сообщение от Sufir Посмотреть сообщение
Давайте повторю вопрос: вы отрицаете возможность существования Бога или нет?
Для начала, которого их них? Но вообще нахожу все божественные концепции крайне неправдоподобными.

Цитата:
Сообщение от Sufir Посмотреть сообщение
То, что ребёнок не в состоянии грамотно оформлять речь и чётко её озвучивать, не означает, что он не думает. Он может не понимать, что включенный в сеть паяльник сильно нагрет, но если он его коснётся, то вскоре отдёрнет руку и заплачет.
А какой из этого вы делаете вывод?

Цитата:
Сообщение от Sufir Посмотреть сообщение
То, что один утоляет голод фруктами, другой овощами, а третий злаками, не отменяет одинакового чувства голода.
И? Что этим хотите сказать? Где собственно ваши тезисы?

Цитата:
Сообщение от Sufir Посмотреть сообщение
Это именно инстинкты, которые люди способны преодолевать. Что ж у вас за проблемы на ровном месте.
Вы же сами предложили мне пояснить, что я понимаю под этими терминами и теперь очень странно в рваной форме реагируете. Сформулируйте мысль.

Цитата:
Сообщение от Sufir Посмотреть сообщение
Верно, навыки надо вырабатывать и закреплять в процессе жизни. Но чтобы до этого дошло, нужно сперва иметь это самое желание жить, желание познавать, желание трудиться и так далее. И когда эти желания выльются во что-то конкретное, то один будет учиться машину водить, другой на скрипке играть... И сколько желания будет, столько и будут учиться. Если желания вдруг поменяются, то первый продаст машину и будет учиться на скрипача, а второй - на водителя, забив на уже имеющиеся навыки. Элементарно ведь.
Вы пишете такие очевидные вещи, что я даже не знаю как на них реагировать. Разве что могу дополнить, что желание играть на скрипке не исключает желания водить автомобиль. Суть же темы в том, чтобы обосновать идею существования творца, так же? Вы утверждаете, я сомневаюсь, а мы как-то на другое отвлекаемся.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2021, 15:36   #466
Sufir
 
Аватар для Sufir
 
Рег-ция: 31.05.2021
Сообщения: 290
Благодарности: 30
Поблагодарили 42 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
А без них непонятно?
Да. Невозможно представить то, что никогда не видел. Все с чего-то пример берут.

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Эти вещи не должны быть ценностями, они должны проявляются естественно как дыхание, а если не проявляются, то никакие ценности и уговоры себя не помогут.
Опять чепуха какая-то. Кто хочет - тот и заимствует эти ценности в той мере и таким образом, каким захочет.

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
И откуда-же?
А вы возьмите и почитайте. Очень полезно, знаете ли.
Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Для начала, которого их них? Но вообще нахожу все божественные концепции крайне неправдоподобными.
Я понимаю, что вам нравится задавать вопросом за вопросом, но вы уж как-нибудь сами ответьте какую концепцию считаете возможной. Я не буду играть с вами в гадалку.

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
А какой из этого вы делаете вывод?
Что у ребёнка есть желание самосохранения, но нет познаний, чтобы сформировать навык по избеганию сильно нагретых предметов.

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
И? Что этим хотите сказать? Где собственно ваши тезисы?
Хочу сказать, что разная форма проявления, но внутренние импульсы чрезвычайно схожи.

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Вы же сами предложили мне пояснить, что я понимаю под этими терминами и теперь очень странно в рваной форме реагируете.
Цитата:
Сообщение от Sufir Посмотреть сообщение
Давайте, вы всё же процитируете здесь определения рефлексов, инстинктов и навыков. Может хотя бы это заставит вас прочитать несколько строчек текста.
Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Я не люблю цитировать. Так что своими простыми словами
Ваша вопиющая неспособность к чтению является причиной множества ваших глупых утверждений.

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Вы пишете такие очевидные вещи, что я даже не знаю как на них реагировать. Разве что могу дополнить, что желание играть на скрипке не исключает желания водить автомобиль.
То есть вы всё же признали, наконец, что помимо навыка вождения, есть ещё и желание водить автомобиль, есть желание получать навыки, а не обходиться самому методом тыка?
Sufir вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2021, 17:55   #467
Тевс Вера
Banned
 
Рег-ция: 24.06.2021
Сообщения: 121
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Тевс Вера Посмотреть сообщение
подспудно он рождается потому, что карма ему велит.
Далеко не очевидно. Карма все-таки относится к мистическим понятиям и ее никак нельзя обосновать, только верить. Человек рождается, потому что он может родится. Так же как и любые другие события происходят, потому что могут произойти. Потому что есть такая вероятность, а вероятность не привязана к идеологической составляющей, она привязана к физическим факторам, которые могут вызвать то или иное событие. Субъективный жизненный опыт не относится к таким факторам, способным влиять на физические события так, как это предлагается в кармической концепции.
А что есть "мистика"? В моём понимании - это надуманность, незнание. У меня нет к ней вопросов, и я в неё не верю как во что-то непонятное.
Человек рождается, потому что он может родится. В этом его свобода, но он подчинён всеобщему Земному Закону Кармы, про которую мы ничего не знаем, как только со слов Учения и по опыту жизни сегодняшней. Многие происходящие события очевидны.

Цитата:
Не указанна связь и механизм как это происходит или должно происходить хотя бы теоретически, а значит кармический принцип ну никак не получится воспринимать как знания.
Кому и как она должна была указываться? Никому и никак. Именно по этой причине мы постоянно наступаем на те же самые грабли. И вот по этой причине нужно тут уже верить в Создателя и Его Заповеди, чтобы вот в этой уже жизни не пойти на поводу своего незнания о карме. Мы каждый раз, каждое рождение, выходит, должны именно сражаться с личными поползновениями на совершение противоправных поступков, пока не научимся... и полюбим подчиняться Закону Бога.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Тевс Вера Посмотреть сообщение
Вот только соблюдение... даже в таком формате... Заповедей и искренняя молитва "Отче наш", вот только это могло бы скоротечно улучшить наш мир.
И как, помогает? Люди же постоянно молятся уже тысячелетиями. При этом наличие заповедей формирует дополнительные факторы для взаимной агрессии, ведь каждый понимает их по-разному. На данный момент рекорд без военных конфликтов в известной истории составляет 26 дней и наверняка большая их часть разгорается и поддерживается за счет религиозных различий. Территориальные или экономические претензии, как правило, проще урегулируются, если конечно под них не подкладывается какая-нибудь идеология, тогда сложнее. То есть, чем больше человек верит во все хорошее, тем больше возникает необходимость найти все плохое, даже если его приходится придумывать.
Если будешь постоянно говорить слово "сахар", во рту слаще не станет. Кому люди молятся, если они вовсе не верят в Бога, но в священников, иконы и прочую религиозную атрибутику. То, что Вы говорите - совершенная правда. Но войны и конфликты, всё это есть обыкновенная и полнейшая невера в Создателя, но в собственную вседозволенность. Земляне совершенно разные генетически. Люди некоторых наций склонны думать одно, говорить - другое, а делать и вовсе - третье. В этом сложности.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Тевс Вера Посмотреть сообщение
Не было никаких тысяч лет на научение людей. Всё исключительно сходится в Точке Х: завершение Апокалиптического раздрая завершается полномасштабной Победой Армагеддона! Это происходит конкретно в наши дни. Наши дни - это уникальное и беспрецедентное время.
Если взглянуть в историческое прошлое, то настоящее практически ничем от него не отличается в плане беспредела и армагедонства. Но сегодня все же ситуация получше, другой вопрос, она лучше не везде, но в большинстве стран сегодня можно отстоять свои права и вам за эту попытку не отрубят голову, а если все-таки рискнут, то поднимется такой хайп, что мало не покажется. Есть острый запрос на справедливость.
А если внимательно взглянуть, то найдёте, что раньше было много страшнее.
Не может в одной стране ситуация улучшаться, а в другой - нет. Это иллюзия, потому что на самом деле, опять же в наше, всё-таки победоносное время и уникальное время, которого никогда не было и не будет... оно одноразовое... происходит именно то, что я говорила выше. Это непонятное слово "Армагеддон". Это означает победа! Ура!
Не видно? Значит не те очки надели. Вот мы, всё человечество, условно как организм, находимся на операционном столе и у нас вырезают грыжу себялюбия и вседозволенности. "Грыжу" вырезают в одном месте, а страдает от временных болей весь организм.
Тевс Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2021, 18:24   #468
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от Тевс Вера Посмотреть сообщение
Человек рождается, потому что он может родится. В этом его свобода, но он подчинён всеобщему Земному Закону Кармы, про которую мы ничего не знаем, как только со слов Учения и по опыту жизни сегодняшней. Многие происходящие события очевидны.
Ничего не знаем - ключевые слова. Возможно нам просто хочется наделять жизнь высшим смыслом. Вопрос в том, есть ли от этого польза или нет. Делает ли вера в карму человека лучше или не делает. Можно ли сказать, что индуисты лучше христиан или нет? Фрагментарно конечно можно найти хорошего индуса или хорошего христианина, но в среднем те же самые качества и недостатки и у тех, и у других.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2021, 18:45   #469
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от Sufir Посмотреть сообщение
Да. Невозможно представить то, что никогда не видел. Все с чего-то пример берут.
Человек есть сумма своего окружения. Не заповеди делают качества, а люди, с которыми взаимодействуешь.

Цитата:
Сообщение от Sufir Посмотреть сообщение
А вы возьмите и почитайте. Очень полезно, знаете ли.
Дайте хотя бы ссылку для приличия, материал-то огромный. Я изучал многие сочинения Рерихов и Блаватской, в том числе Тайную Доктрину, и Агни-Йогу, и Грани Абрамова. Конечно же меня это интересовало. Перелопатить это все без интереса просто невозможно, но что касается обоснований и конкретики, с этим беда. Но может я что-то пропустил и вы укажете моменты из учений, где они есть.

Цитата:
Сообщение от Sufir Посмотреть сообщение
Ваша вопиющая неспособность к чтению является причиной множества ваших глупых утверждений.
Так вы же ничего не пишете, а лишь обрывки мыслей без тезисов. Все же просто. У вас есть тезисы в пользу существования бога и высших сил или нет?
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2021, 19:10   #470
Sufir
 
Аватар для Sufir
 
Рег-ция: 31.05.2021
Сообщения: 290
Благодарности: 30
Поблагодарили 42 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Человек есть сумма своего окружения.
Будь это так, человечество бы скорее деградировало, чем эволюционировало.
Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Не заповеди делают качества, а люди, с которыми взаимодействуешь.
Даже у клеток есть избирательная проницательность, а у вас нет? Копируете любое поведение окружающих? Если и так, то хотя бы не приписывайте такое свойство флюгера всем людям.

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Я изучал многие сочинения Рерихов и Блаватской, в том числе Тайную Доктрину, и Агни-Йогу, и Грани Абрамова. Конечно же меня это интересовало. Перелопатить это все без интереса просто невозможно
Раз интереса в ответе нет, то и не надо.

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Так вы же ничего не пишете, а лишь обрывки мыслей без тезисов.
Или вы их так воспринимаете.

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
У вас есть тезисы в пользу существования бога и высших сил или нет?
Вы так и не написали какую концепцию существования бога допускаете.
Sufir вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2021, 20:57   #471
Тевс Вера
Banned
 
Рег-ция: 24.06.2021
Сообщения: 121
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Тевс Вера Посмотреть сообщение
Человек рождается, потому что он может родится. В этом его свобода, но он подчинён всеобщему Земному Закону Кармы, про которую мы ничего не знаем, как только со слов Учения и по опыту жизни сегодняшней. Многие происходящие события очевидны.
Ничего не знаем - ключевые слова. Возможно нам просто хочется наделять жизнь высшим смыслом. Вопрос в том, есть ли от этого польза или нет. Делает ли вера в карму человека лучше или не делает. Можно ли сказать, что индуисты лучше христиан или нет? Фрагментарно конечно можно найти хорошего индуса или хорошего христианина, но в среднем те же самые качества и недостатки и у тех, и у других.
"Ничего не знаем - ключевые слова" - это только в вашем понимании и других людей, мыслящих подобно. Физический человек никогда не помнит о своей прошлой карме, интуитивно его притягивает к тем же местам, к тем же людям. А дальше у него просто должна быть установка о несовершении прошлой ошибки, если она была, а поступить добром.
"Возможно нам просто хочется наделять жизнь высшим смыслом." При всём своём и даже совокупном людском понимании вы не смогли бы этого совершить, если бы этого не было запланировано в Природе.
"Делает ли вера в карму человека лучше или не делает". При условии веры в Создателя.
"Можно ли сказать, что индуисты лучше христиан или нет? " Несопоставимые понятия. Если Вы про карму, то индусы её понимают слишком примитивно, чтобы это принимать всерьёз. Можно только их в этом пожалеть.
Именно бывают и хорошие индусы, и вполне достойные христиане.

Последний раз редактировалось Тевс Вера, 20.07.2021 в 21:01.
Тевс Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2021, 23:22   #472
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от Sufir Посмотреть сообщение
Даже у клеток есть избирательная проницательность, а у вас нет? Копируете любое поведение окружающих? Если и так, то хотя бы не приписывайте такое свойство флюгера всем людям.
Копирование окружения это и есть избирательность, окружение довольно разнообразно. Сами же говорили, что человек не может представить то, что не видел и это пожалуй единственное ваше высказывание с чем можно согласиться.

Цитата:
Сообщение от Sufir Посмотреть сообщение
Вы так и не написали какую концепцию существования бога допускаете.
Вообще-то написал, только в ответ на вопрос другого собеседника с ником paritratar. Пост № 436
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2021, 23:42   #473
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от Тевс Вера Посмотреть сообщение
"Возможно нам просто хочется наделять жизнь высшим смыслом." При всём своём и даже совокупном людском понимании вы не смогли бы этого совершить, если бы этого не было запланировано в Природе.
Вряд ли в природе запланировано хоть что-нибудь. Цель природы сама природа, ее существование и дальнейшее воспроизводство, а вовсе не формы, в которых это будет осуществляться. Хотя есть такая околорелигиозная мысль, что живые организмы нужны природе для познания себя самой, т.к. она лишена этой возможности и не может насладиться своими же свойствами. Эта мысль к тому же близка к Теософии и Каббале, где Великое Непознаваемое или Эйн Соф манифестирует и дробится в более ограниченные, но способные к развитию и познанию формы. Правда самим этим формам есть чем заняться и кроме познания природы.

Цитата:
Сообщение от Тевс Вера Посмотреть сообщение
"Делает ли вера в карму человека лучше или не делает". При условии веры в Создателя.
По этому поводу есть любопытный фрагмент из фильма Зверобой.


Последний раз редактировалось Неон, 20.07.2021 в 23:45.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2021, 00:04   #474
Sufir
 
Аватар для Sufir
 
Рег-ция: 31.05.2021
Сообщения: 290
Благодарности: 30
Поблагодарили 42 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Копирование окружения это и есть избирательность, окружение довольно разнообразно.
Вы ведь сами написали о "сумме своего окружения". Мне интереснее другое. Почему это копировать поведение своего окружения я могу, а вот описанное поведение человека не из моего окружения - нет.
Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Вообще-то написал, только в ответ на вопрос другого собеседника с ником paritratar. Пост № 436
Вы там пишете о заблуждениях. Если несложно, то всё же конкретизируйте, существование какого бога вы допускаете.
Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
По этому поводу есть любопытный фрагмент из фильма Зверобой.
Очень любопытный фрагмент родом из СССР. Где добрые индейцы удивляются жестокости белых людей... которые платят таким же добрым индейцам, чтобы те снимали скальпы с других добрых индейцев. О том, кто вообще придумал такую добрую процедуру, как снятие скальпа, фрагмент опять же скромно умалчивает.
Sufir вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2021, 00:29   #475
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от Sufir Посмотреть сообщение
Вы ведь сами написали о "сумме своего окружения". Мне интереснее другое. Почему это копировать поведение своего окружения я могу, а вот описанное поведение человека не из моего окружения - нет.
Ну как-то же вы должны были узнать о поведении человека не из вашего окружения, оно вас чем-то зацепило и для вас это уже свое и родное. Не важно как вы получаете информацию, главное, что для вас внутренняя информация является единственной реальностью. Сегодня благодаря современным технологиям мы свое окружение можем легко расширить до черти каких пределов.

Цитата:
Сообщение от Sufir Посмотреть сообщение
Вы там пишете о заблуждениях. Если несложно, то всё же конкретизируйте, существование какого бога вы допускаете.
Взрослые беседы так не ведутся. Нельзя сказать ты не прав и все тут. Это детский уровень. Аргументируйте, в каком месте я не прав и главное почему. Я уже сказал, что никакая из божественных концепций не видится мне правдоподобной.

Цитата:
Сообщение от Sufir Посмотреть сообщение
О том, кто вообще придумал такую добрую процедуру, как снятие скальпа, фрагмент опять же скромно умалчивает.
Так это и так понятно. Там нечего умалчивать. Придумал человек. На самом деле мораль этого фрагмента не показать, что индейцы лучше белых или наоборот, а что ценности, в которые верят люди, будь-то Иисус, Яхве, Ригден-Джапо или Маниту со всеми заповедями и правилами ничего не меняют и не делают верующих в них лучше.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2021, 09:11   #476
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,092
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Неон, вы задавали себе вопрос - в чем смысл моей жизни?
Интерес, о котором вы сказали...лишь временное явление. Вспомните изречения Соломона и примерьте их на себя. Время идёт...мы стареем...здоровье будет ухудшаться...и среда окружения...влияет. Неон, так в чем смысл?
Я могу уверенно сказать в чем его нет. В том чтобы страдать, а если поменять на обратное, то смысл жизни в получении счастья в том или ином виде. Вид зависит от ваших личных особенностей.
Неон, спешу высказать вам свою истинную благодарность и признательность за очень интересный (имхо) диалог с форумчанами в этой теме.
Вы последовательны, спокойны и обстоятельны (опять имхо ) и тем самым подвигаете к более глубокой осмысленности затронутых аспектов .
Очень интересные диалоги.
Наши "ориентиры - маяки - человеки"...они всегда впереди нас.
Дело, на мой взгляд, в том, что страдание...у немногих...(но у тех кто несомненно впереди...) лишь следствие отсутствия явного понимания в чем это счастье...заключается.
Что думаете по этому поводу?

Последний раз редактировалось яБорис, 21.07.2021 в 09:14.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2021, 12:24   #477
Sufir
 
Аватар для Sufir
 
Рег-ция: 31.05.2021
Сообщения: 290
Благодарности: 30
Поблагодарили 42 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Ну как-то же вы должны были узнать о поведении человека не из вашего окружения, оно вас чем-то зацепило и для вас это уже свое и родное.
Как вы неплохо описали ознакомление с религиозными учениями.
Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Взрослые беседы так не ведутся. Нельзя сказать ты не прав и все тут.
Вообще-то вы сами писали о заблуждениях, а не что считаете правдоподобным. Я ещё раз повторю вопрос: какую концепцию бога считаете возможной?
Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
На самом деле мораль этого фрагмента не показать, что индейцы лучше белых или наоборот
Конечно нет. Это же СССР - тут мораль унизить религию.
Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
что ценности, в которые верят люди, будь-то Иисус, Яхве, Ригден-Джапо или Маниту со всеми заповедями и правилами ничего не меняют и не делают верующих в них лучше.
Так об этом сказано тысячелетия назад:
Цитата:
Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
Цитата:
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение.
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас.
Sufir вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2021, 17:32   #478
Suny
 
Аватар для Suny
 
Рег-ция: 04.04.2007
Сообщения: 1,004
Записей в дневнике: 158
Благодарности: 3
Поблагодарили 137 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Развели тут... Бог существует, и вот его место работы -

Да... зашли в церковь и обсуждают - есть Бог или его нет.

И смех и грех
__________________
Самосовершенствуйся и будь ярым в добре
Suny вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2021, 17:54   #479
Sufir
 
Аватар для Sufir
 
Рег-ция: 31.05.2021
Сообщения: 290
Благодарности: 30
Поблагодарили 42 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от Suny Посмотреть сообщение
Да... зашли в церковь и обсуждают - есть Бог или его нет.
И смех и грех
И что же тут смешного? Можете сходить в церковь и побеседовать со священником на тему существования Бога, если он не занят будет. На научных площадках верующие имеют право высказываться, так же и истинные верующие должны с ещё большей терпимостью относиться к не воинствующему атеизму, иначе где же их приверженность Учению? На телеканале Спас есть, например, цикл передач "разговор с атеистом" и никого это не смешит и не удивляет. Может потому что рядовым христианам ближе понятие терпимости, чем самопровозглашённым "агни йогам"?
Цитата:
Там, где видимое неверие, там уже близка жатва Господня. Но где лицемерное благолепие, там меч готов.
Sufir вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2021, 18:32   #480
Тевс Вера
Banned
 
Рег-ция: 24.06.2021
Сообщения: 121
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Создала новую тему о понимании Бога, Создателя, с подтверждением научных данных. Как обещала.
"Синтез науки и веры в понимании присутствия Создателя всея"
Тевс Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
12 качеств Бога adonis Качества 56 24.04.2016 21:19
Притча о том, как я просил Бога Николай А. Свободный разговор 3 27.01.2006 21:31
Свет - асект Бога Слович Метафизика 24 12.04.2005 17:52

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:11.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги