Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.04.2004, 13:57   #121
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
Феникс, весьма точно подчеркнуто ... а как его очищать ???

быть может, повышая внутреннюю культуру ... начиная с чуткого межличностного отношения друг к другу ? быть может, устремляясь ввысь ... "навстречу звездам", чистой мечте, красоте ... природе ? быть может, очищая тело, ум от накопившегося, прилипшего, зачастую чужого ... д****а, сжигая в печи агрегата сердца ...

как Вы думаете, какую роль тут способен сыграть ритм, основанный на созвучии?
Милый Ужас, весьма точно ответили на свой вопрос ..
____________

Всё есть ритм, вибрация. Повышая свои вибрации, а значит и ритм, как вы правильно сказали, по созвучию из пространства будут доступны те же энергии.

очищение происходит путём выбора, в поступках дня...
очищение происходит в безмолвии разума, вы находите голос сердца, который подскажит как поступить...
очищение происходит с очищения мысли...

очищение сердца - есть очищения всей своей сути...ностителей и прочая прочая... для того чтоб святой дух, истина смогла посетить нас...

У мадам блаватской есть хороший пример...мы не можем пользоваться бочкой селёдки в качестве сосуда для розового масла, т.к. дерево слишком пропитано селёдочным рассолом...
так и наши клетки-молекулы, на них запечатлены все наши поступки... и в каждой из них есть центр-сердце.
к его сути мы должны стремится.. а это есть сами знаете что, это дом атмана, духа.

но разве это новость
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2004, 15:44   #122
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию Re: О тайне

ninniku, всё дело в том, что одностороннюю, или какую-то не полную, отверженную и т.п. любовь, я бы не назвала любовью, м.б. влюблённостью, разновидностью проявления истинной любви, тем, что не достигает зерна духа, а вертится около его оболочек-астральных, ментальных, и прочая.

мне кажется, что дух сам есть любовь. и если этот дух присутствует в нас, мы в равной степени можем его увидеть в других.

а если не находим, значит не имеют этой любви, или мы не имеем. только и всего.

не развита, не познана, не узнана, не отзвучает...
глухи, слепы, невежественны, темны, мертвы...

вы говорите самоотверженность и взаимность разные вещи?
да, немного под разным углом рассматриваются.

что есть истинная любовь, по-вашему, ninniku?

на мой взгляд,
истинная любовь не есть привязывание к объекту-оболочке своей любви, может ещё и по-этому отверженность..
но она есть суть этого объекта, эта суть есть сама любовь-дух, по-этому взаимность, даже более, это единство в любви.

Ещё один аспект,
любовь истинная и не требует отвержения... жертвы, но в этом суть роста индивидуальности, а рост и есть наполнение духом-любовью. эти силы дают нам большие возможности...
ростём духом, уменьшая привязку к оболочкам...

и мы с вами уже говорили, что самыми сильными путами нас связал Брахман... он есть сама суть всего.

имхо

п.с. но это может всё не в тему
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2004, 17:17   #123
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фаль
Инесса,

Уже более многих десятков миллионов лет такое знание сохранено в традициях народов востока. Первые арийцы не только знали об этом.

В традициях европейских народов такое знание было утеряно примерно такое же время назад. Знание и его качество у западных ученых востоковедов об этом к 1875 г. было очень и очень поверхностным. Но даже в таком виде оно не может быть рассматриваемо как укоренившаяся народная традиция.

Теперь запад осведомлён. И все желающие ходят в учениках.
а сколько еще не желающих… которым все до фени…пусть хотя бы те желающие что-то сделают для себя и возможно для других… @ так думаю..
Вэл, а в чем собственно проблема-то? не улавливаю пока сути…

вот меня к примеру буддизм вообще никогда не привлекал особенно вплоть до очень важного момента в жизни, момент наступил, все изменилось или встало на свои места, а до этого был хаотический броуновский поиск … но знала с детства что как-то все так и происходит (описание мира приглянулось)… потом нашла подтверждение своим знаниям если хотите, только и всего, на скорость не повлияло, а было приятно, мозаика сложилась, не вся еще правда… все знания находятся уже в нас – а доктрины-учения-религии лишь подтверждение, ориентиры или опознавательные знаки на пути… и то что было когда-то и шло из жизни в жизнь игнорировать в теперешней не удастся, по-любому это настигнет будь то изолированное существование, уединенность, посвящения, обеты или что-то еще, без выкручивания мозгов и рук идешь как миленький по проторенной собою же дорожке и не (%)… лично меня это радует.. нет нужды суетиться и делать лишние телодвижения, безмятежность присутствует, полная релаксация… все случится то что дОлжно случиться – и самым наилучшим образом, ты под защитой, присутствует бесстрашие и самоуверенность без эго.. а чего еще надо – отрабатывай свою карму, учись дальше, помогай по возможности другим, люби, сострадай и т.д. – все это конечно слова (бла-бла)… все это не предполагает стольких слов…не о чем тут разглагольствовать, смысл убеждать самое себя в чем?
цель одна – путей множество… и тут как говаривал тов.ницше «каждому – свое»… успеть в этой жизни как можно больше сделать, ведь человеческое рождение это большая удача, постижение любви тоже немаловажно в жизни человеческой... раскрытие сердца от вмещения Любви, постижение бодхичитты - она дает силы и освещает путь.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2004, 17:25   #124
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Насчет Успенского я не согласен. Хорошо помыть пол - это тоже искусство, причем подлинное. Любое качесвтенно сделанное дело - произведение искусства.
Помыть пол - "сотворить" мытый пол. Мытье полов, может, и является каким-то видом творчества (особенно мужчины, наверное, считают его бог знает каким высоким творчеством ). Но мы ведь знаем, что творчество не обязательно есть искусство. Хотя... а знаете, Вы ведь в какой-то степени правы! Понятие искусства, как и любое другое понятие, подлежит рассмотрению в различных слоях сознания.

Возьмем, например, сознание не очень широкое, но по-житейски зрелое. Для такого сознания что будет искусством? Подковать лошадь, вспахать поле...
А возьмем сознание любого из Рерихов, скажем. Что для них будет являться искусством? Тоже результат творчества, но на другом уровне, что ли: результат творчества, выраженный в художественных произведениях, в культурных памятниках... А вот для сознания кузнеца или пахаря такое искусство не будет представлять никакой ценности.

Успенский ведь примерно то же самое сказать хотел, что и я выше. Он дал и критерии, по которым можно определять искусство подлинное и субъективное. Мне понравился его подход.

Цитата:
Насчет разных уровней сознания, не спорю, но сказки понимают практически все. Правда по-разному, но некоторые практически одинаково. Есть в них нечто, уравнивающее всех людей. Возможно,
это нечто детское существующее в нас.
Конечно, сказки понимают все! Или мы все их понимаем по-разному, или одно из двух
Успенский, в отношении которого Вы не согласились, говорит о том же самом и даже объясняет, почему это так. Но я не настаиваю на его подходе, он моему мировоззрению близок, вот и все.

Цитата:
А об ответственности полностью согласен. Только круг ответственности очень острая вещь. Осознание её может разрушить навсегда, либо на время.
Может разрушить, точно. А что для этого нужно, чтоб не разрушило, по-вашему? Чувство ответственности ведь без желания на то человека на него не падает.

Цитата:
Чувство ответственности в вашем понимании приобретает характер обладания. И с этим я согласен. овладев этим чувством мы уже не можем избавиться от него. Но это ещё не означает способность к ответственному действию. Часто не хватает других сил и знаний и умений.
Самое первое предложение заставило меня почесать затылок: характер... чего??
Со всем остальным - совершенно согласна. Но только у Вас так мрачно звучит: "овладев этим чувством мы уже не можем избавиться от него." Я считаю, что чувство ответственности - это прекрасно!
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2004, 17:34   #125
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: О тайне СКАЗОК

Цитата:
Сообщение от ninniku
Но я уже такую рекламу дал, что пожалуй вынужден буду отказаться от того, чтобы изложить свой взгляд на эту тайну.
Не, так дело не пойдет!!

Я, может, всю эту ветку развязки ждала, а ее и не будет?!

ninniku, давайте колитесь (это я у Ужаса словам таким научилась )!
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2004, 20:44   #126
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: О тайне СКАЗОК

Цитата:
Сообщение от Feniks
Да, Вы правы, моя трактовка не точна. Спасибо Вам, теперь я бы добавила кое-что и полная формулировка преобрела бы вид "Готовые к постоянному выбору жертвы, т.е само-отверганию личных интересов в пользу общего блага, исполняя Волю Всевышнего". Но боюсь, как бы я не формулировала свои высказывания, в них всегда найдётся несовершенство ... и мне сново и сново придётся объяснять. что я подразумеваю под тем или иным словом..
Феникс, я же Вас просила не воспринимать мои слова, как критику. Это ведь к каждому из нас относилось. Хотелось продемонстрировать различие в понимание терминов, с использованием кот-ых мы до хрипоты спорим, ссоримся и доказываем что-то. И правильно Вы поняли про несовершенство - это ведь тоже к каждому относится. Потому я и сказала Вам в самом начале диалога, что, если мы захотим друг друга понять, то... В общем, спасибо Вам, что разрешили мне себя в качестве объекта для демонстрации представить

Цитата:
Сообщение от Феникс
п.с. от вас я так и не услышала ответа на свой вопрос. но я так поняла, что Вы полагаете, раз это всё субъективные суждения, то не стоит их и высказывать? почему, и как надо тогда?
А я вопрос это что-то не увидела
Повторите, пожалуйста.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2004, 12:38   #127
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
[понимание друг друга без слов - основа Любви, основа чуткости, которую можно развить самоотверженностью ... в моем понимании, самоотверженность не самоотверженна, если она не основанна на бескорыстном даянии, которое, в идеале, выходит спонтанно, достигнув точки развития в отречении СЕБЯ, Я, МОЕГО ... как чего-то отдельного ...
В целом не спорю. Но вот это устойчивое определение самоотверженности в Любви... Ну не нравится оно мне почему-то. Отдает какой-то искусственностью и может просто опошлено и обаналено. Поверьте, может в чувственной сфере я и хотел бы, чтобы кто-то ради меня отвергся себя, приятно так, знаете ли... Но разумом и скорее сердцем я очень против этого. С чего бы ради меня любимый человек, который мне нужен таким какой есть, должен был отвергаться себя? Тогда кого я буду любить, если она, моя любимая, вдруг станет не собой? И вот если я чувствую, что человек который меня любит, подсознательно ждет моего самоотвержения - я не верю в его любовь. Значит я не нужен ей такой как есть, она ждет совершенного иного. Вряд ли я буду соответствовать её ожиданиям, ведь я изменяюсь по своему кармическому пути, откуда мне знать, чего хочет она? Даже если угадаю, как буду соотвествовать? И будет ли это прочно?
Такая любовь мне кажется ОБУСЛОВЛЕННОЙ, а значит не взаимной и не истинной.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2004, 12:49   #128
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: О тайне

Цитата:
Сообщение от Feniks
что есть истинная любовь, по-вашему, ninniku?
Любовь Взаимная!
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2004, 12:57   #129
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: О тайне СКАЗОК

[quote="Софья"]
Цитата:
Сообщение от ninniku

Я, может, всю эту ветку развязки ждала, а ее и не будет?!
Вот возьмите и уберите в вашей фразе знак вопроса и тогда это будет самая правильная развязка.
Вы Мураками читали?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2004, 13:04   #130
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софья
[
Может разрушить, точно. А что для этого нужно, чтоб не разрушило, по-вашему? Чувство ответственности ведь без желания на то человека на него не падает.
Ещё как падает! И большинство знает об ответственности, но прячутся. Заведите с людьми разговор о чистоте мысли и чувств и сами увидите протест, обусловленный пониманием ответственности, но желанием от неё укрыться.

[/quote]
Цитата:
Сообщение от Софья
Самое первое предложение заставило меня почесать затылок: характер... чего??
Со всем остальным - совершенно согласна. Но только у Вас так мрачно звучит: "овладев этим чувством мы уже не можем избавиться от него." Я считаю, что чувство ответственности - это прекрасно!
Обладания! Обладания. Не бойтесь этого чудесного слова. Или можете использовать другое: Овладение!
Прекрасно для кого? Если абстрактно, то согласен. Если про другого - тоже. А если про себя, то кроме тяжести и опять же ответственности ничего не чувствую.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2004, 13:14   #131
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию Re: О тайне

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Feniks
что есть истинная любовь, по-вашему, ninniku?
Любовь Взаимная!
кого к кому
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2004, 13:23   #132
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: О тайне

Цитата:
Сообщение от Feniks
Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Feniks
что есть истинная любовь, по-вашему, ninniku?
Любовь Взаимная!
кого к кому
А всех ко всем. Это когда мы на любое проявление Любви научимся отвечать улыбкой благодарности. И отражая её дарить аналогичное чувство. Тогда и Жертва не будет нужна. Она станет тем, чем должна быть. Взаимной Любовью.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2004, 13:33   #133
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию Re: О тайне

Цитата:
Сообщение от ninniku
А всех ко всем. Это когда мы на любое проявление Любви научимся отвечать улыбкой благодарности. И отражая её дарить аналогичное чувство. Тогда и Жертва не будет нужна. Она станет тем, чем должна быть. Взаимной Любовью.
а как это возможно? что для этого надо?
и почему Учителя находят эту любовь в других, даже если очевидно это не проявляется? даже если на их любовь не отвечают улыбкой?
И что за такая большая Любовь Христа к жестокому люду была? разве это не жертва ради будущей улыбки была? разве он не знал о будущем возможном отражении этой Любви?
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2004, 13:51   #134
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: О тайне СКАЗОК

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Софья

Я, может, всю эту ветку развязки ждала, а ее и не будет?!
Вот возьмите и уберите в вашей фразе знак вопроса и тогда это будет самая правильная развязка.
Вы Мураками читали?
Эх, не возьмут Вас в Бразилию сериалы сочинять...
Вопросительный знак все же оставлю - для затравки.

Мураками не читала.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2004, 14:09   #135
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Софья
[
Может разрушить, точно. А что для этого нужно, чтоб не разрушило, по-вашему? Чувство ответственности ведь без желания на то человека на него не падает.
Ещё как падает! И большинство знает об ответственности, но прячутся. Заведите с людьми разговор о чистоте мысли и чувств и сами увидите протест, обусловленный пониманием ответственности, но желанием от неё укрыться.
Т.е., Вы утверждаете, что ответственность с нами "случается"? Вот так просто, без нашего ведома, с нами что-то происходит, а мы не хотим и прячемся?

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Софья
Самое первое предложение заставило меня почесать затылок: характер... чего??
Со всем остальным - совершенно согласна. Но только у Вас так мрачно звучит: "овладев этим чувством мы уже не можем избавиться от него." Я считаю, что чувство ответственности - это прекрасно!
Обладания! Обладания. Не бойтесь этого чудесного слова. Или можете использовать другое: Овладение!
Прекрасно для кого? Если абстрактно, то согласен. Если про другого - тоже. А если про себя, то кроме тяжести и опять же ответственности ничего не чувствую.
Эээээ... А из чего это видно, что я боюсь слова "обладание"? Просто Вы мне сообщили что-то обо мне, с моим пониманием согласились, а я совсем не поняла, о чем это я :
Цитата:
Сообщение от ninniku
Чувство ответственности в вашем понимании приобретает характер обладания. И с этим я согласен.
Помогите, пожалуйста, приблизиться к тайне моего понимания

Чувство ответственности прекрасно потому, что помогает развиваться в правильном направлении. Да вообще развиваться помогает! А то, что в развитии нелегко, так ведь это давно известно, правда?
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2004, 14:47   #136
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Про жертву, любовь и всякую всячину.

На Земле действуют четкие Законы и закономерности. Некоторые из них мы знаем, проявление некоторых воспринимаем как чудо, потому что просто ничего о них не знаем. Мы с вами, как и все живое на земле, подлежим воздействию этих законов, без исключения. Незнание законов не освобождает от ответственности .

Механизм жертвы - тоже закономерность, вытекающая из Закона Кармы. О ней мы читаем, например, в Библии: "Что посеешь, то пожнешь", "...дающему да воздастся" и т.п.
Т.е., жертвуя чем-то, ты что-то приобретаешь. Потому-то мне и было так интересно знать, что же Феникс, например, понимает под словом "самоотверженный". Не может кто-то от чего-то отказаться, не получив чего-то взамен - так наш мир устроен. Потому-то и нельзя слово "самоотверженный", например, понимать, как "бескорыстный" или "забывающий всего себя", но это к слову.

ninniku меня спросил, как же Любовь соотносится с Жертвой.
Любовь есть всегда - это наш творческий потенциал в "спящем", латентном состоянии. Жертва "включает" ее, являясь по отношению к Любви приложенной к ней движущей силой, т.е. жертва просто приводит в движение энергии Любви. Любовь сама по себе не имеет "заряда", а вот жертва придает ей этот заряд. Энергии Любви, запущенные по вектору энергий Жертвы, достигнув цели (только она, эта цель, не всегда бывает той самой, в которую "стреляли ) и получив определенный заряд и от достигнутой "цели", бумерангом возвращается обратно. Причем по поводу обратно вернувшейся силы этих энергий Любви-Жертвы есть разногласия: то ли в трехкратном размере, то ли в семикратном по отношению к первоначально выпущенной, пожертвованой.

Прав ninniku, утверждая, что любовь, которую мы называем самоотверженной и ответа не требующей, на самом деле сильно обязывает того, к кому она направлена, потому как ничто в этой Солнечной системе, а особенно на Земле, без ответа оставлено быть не может. Действующие на Земле законы - безэмоциональны, они просто механически действуют, и все. Своей любовью мы порой вынуждаем "предмет" нашей любви что-то нам отдавать, хотя он, может, и ни сном ни духом.
Другое дело - Учителя. Я не могу их заподозрить в незнании этих закономерностей, а потому утверждаю, что они ими пользуются осознанно, заранее просчитав возможные результаты. Они осознанно жертвуют, чтоб получить результат. Другое дело, что результат может отличаться от всех возможных расчитанных из-за вероломства и страусиного поведения человечества. Но это уже тема другого разговора.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2004, 08:48   #137
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

:-)

Цитата:
СУБСТАНЦИЯ-СИЛА ЛЮБВИ
НАСТАВЛЕНИЕ 18

Пробужденной душе достаточно лишь одного взгляда на напряженные лица мужчин и женщин, приближающихся к середине жизненного пути или уже прошедших ее в этом стремительном, суетном, напористом веке, чтобы распознать то горе, то душевное волнение и сердечную пустоту, что скрыты за этими искаженными, морщинистыми лицами, с которых глядят беспокойные, духовно-голодные глаза, бросающие украдкой подозрительные взгляды или же полные невыплаканных слез, а плотно сжатые губы, окаймленные глубокими складками решимости или отчаяния, рассказывают свою собственную печальную историю. Сердца, кажущиеся простому наблюдателю жестокими и огрубевшими, были такими не всегда. Но сейчас они задыхаются в ярости ежедневной битвы за жизнь, к которой их принуждают собственные желания и амбиции или пыл свирепой конкуренции и соперничества, поглотившего всякое представление о законах справедливости и равенства; или, что еще хуже, они жаждут приобрести мощь, которую, по их мнению, может дать только золото. Они уже не способны увидеть, что существует лишь один ответ на все насущные вопросы нашего времени, одно решение проблем, касающихся труда и капитала, масс и классов, и это - Любовь.

Наблюдая жестокий с виду естественный закон, многие не замечают скрытой за ним любви. В изучении и использовании великих сил и явлений природы психоанализ, похоже, признает лишь одно решение - чистую, действующую без разбора, непобедимую силу, а также возможность использовать ее в личных целях. Как раса, мы отбрасываем от себя все то, что придает жизни истинную цену, то, ради чего только и стоит жить, - веру в любовь, нас окружающую, доверие - и, что еще хуже, мы не верим в возможность безличной, бескорыстной любви.

Но так ли уж необходимо верить в какого-то личного Бога, созданного на том же плане и потому в некотором смысле столь же ограниченного, как и сам человек, для того чтобы понять идею Божественной Любви, - этого великого океана духовной любви, в котором живут, движутся и имеют бытие бесчисленные тысячи тех, кто стал подобным Богу, самые формы которых созданы из субстанции любви? Уже одного этого осознания достаточно, чтобы вострепетало самое холодное сердце, никогда не испытавшее чувства бескорыстной любви.

В одной из заповедей, данных евреям Иеговой, есть такое изречение: «И люби Господа Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душою твоею и всею крепостию твоею». Неужели вы не способны увидеть, что секрет этого требования кроется вовсе не в жажде Иеговы подобной любви, но в том факте, что любовь существенна для самой жизни каждого человека данной расы? Человек без любви не более чем мертвая вещь.

Секрет того, что именуется «ментальным лечением», заключается вовсе не в ментальных способностях целителя, которые являются лишь инструментом в его руках. Способность к исцелению лежит в субстанции любви. Были написаны тысячи томов, рассматривающих любовь, ее действие и функции, но очень немногие из них подходили к ней с точки зрения Божественной силы, или субстанции, которая может быть передана от одного к другому и которую можно пробудить к жизни действием иной силы, наподобие того как сила электричества возникает в результате контакта надлежащих субстанций. Вы можете видеть этот процесс, наблюдая действие простой световой дуги, когда положительный и отрицательный ток достаточно сближены друг с другом посредством такого проводника, как углерод. Пламя перекидывается от одного полюса к другому за неуловимо малый промежуток времени. Когда негативная энергия человеческой души приведена в соприкосновение с позитивной энергией духовной любви посредством проводника веры, тогда происходят подобные же явления.

Мы не рассматриваем сейчас явления общеизвестной любви на физическом плане, хотя и за нею стоит тот же закон. Такая любовь может быть адекватно описана лишь как половое влечение, ибо она есть негативный полюс позитивной, или духовной, любви, которая одна только совершенно бескорыстна. Любовь матери к своему ребенку вызывает у нее нежность и ко всем другим детям, следовательно, такая любовь более соответствует духовному чувству.

Когда от позитивного полюса Беспредельной Любви пламя перекидывается к негативному полюсу опустошенного сердца, сделавшегося восприимчивым к ней через страдание и устремление, такое сердце впоследствии всегда сможет услышать вопль и заметить страдание любого другого опустошенного сердца рядом с собою. И оно уже не будет знать ни отдыха, ни покоя, пока не поможет пробудить необходимую энергию для облегчения страданий других сердец.

Ученый ради собственного удовлетворения, путем размышлений и рассуждений, может постулировать утверждение, что четвертое измерение пространства есть необходимость и, следовательно, оно существует. Но в действительности он и понятия не имеет об этом четвертом измерении, пока не вступит в его пределы. Точно так же и стремление доказать кому-либо существование и реальность Беспредельной Любви будет безнадежной задачей, уже не говоря о попытке объяснить, что она способна наполнить жизнь тех, кто открылся ей. Это даже еще труднее, потому что является одной из удивительных и сладостных тайн, существующих между Богом и человеком, которую не передать словами, ибо ни один человеческий язык не имеет ни слов, ни названий для ее выражения. Вы можете видеть малую долю ее сияния и великолепия в чудесном закате солнца; вы можете уловить звучание ее глубокой гармонии в какой-нибудь ноте, в раскатах волн великого океана, а намек о ее покое и тишине - на застывшем лице вашего умершего друга, которого вы только что проводили в ожидании воскресения. И когда откроются ваши внутренние чувства и удивительная и прекрасная реальность вспыхнет видением в вашей душе, вы наконец поймете, что ничего другого не остается, ибо Бог есть Любовь и все вещи сотворены из Любви. Как чудесная песнь жаворонка на лугу, что взвивается ввысь, разрезая воздух и наполняя его трепетом, пробуждает звучание вибраций, которые действуют на эфир - основу воздуха - и даруют форму ожидающим этого атомам более высокого плана жизни, которым надлежит проявиться в форме, так и песнь устремленной души, рассекая беспредельный океан Любви, создает условия для проявления высшего состояния ее собственной субстанции: духовной формы, через которую может изливать свое сияние сознание Бога или Ангела.
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2004, 09:57   #138
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию cубстанция-сила любовь

__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2004, 10:18   #139
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софья
Другое дело - Учителя. Я не могу их заподозрить в незнании этих закономерностей, а потому утверждаю, что они ими пользуются осознанно, заранее просчитав возможные результаты. Они осознанно жертвуют, чтоб получить результат. Другое дело, что результат может отличаться от всех возможных расчитанных из-за вероломства и страусиного поведения человечества. Но это уже тема другого разговора.
Софья, всё так, но есть один маленький нюанс...
Да, Учителя знают законы, да, действуют осознанно. И часто, может быть даже рассчитывают результат, в общем...но т.к. "миры на испытании", то... но это уже другая тема, как Вы сказали.

Но жертва не всегда есть жертва ради результата. Истинная жертва. Истинная жертва именно самоотверженна, ради Господа, и ради других. Т.к. первая заповедь гласит о Любви к Отцу, а вторая о любви к ближнему, и лишь тогда мы получаем истинные результаты в многократном размере...
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2004, 11:01   #140
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

В наставлении очень поэтично сделан акцент на Любви, как движущей и развивающей силе мироздания с точки зрения сознательного её применения человеком. Всё что ниже человека развивается этим же Принципом, но автоматически. Всё в этом мире стремиться стать лучше. Это стремление и есть тот полюс, который неизбежно составляет пару Океану Вселенской Любви, удовлетворяющей это стремление через форму более высокого качества, вступающей во взаимодействие с той, которая стремиться стать таковой.

И в этом нет жертвы. Это есть следование Закону.
Не следование Закону - самоуничтожение.
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир > Литературная гостиная

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:37.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги