Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.08.2010, 23:45   #141
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое "духовность"?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
"..духовность это степень утонченности от соприкосновения с Высшим.."
а что?..мне нравится..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2010, 00:26   #142
Vitalsrvf
 
Аватар для Vitalsrvf
 
Рег-ция: 03.04.2010
Сообщения: 926
Благодарности: 456
Поблагодарили 334 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое "духовность"?

Тут вот решил поделиться своими мыслями, всё ИМХО разумеется...
Когда слышу или читаю где рассуждения по поводу "...все есть любовь, милосердие, сострадание ко всему и вся и т.п. " , - на форумах ли, из уст церковников, прихожан или как приходилось несколько раз пересекаться со свидетелями иеговыми... - вроде всё правильно, и слова хорошие, и улыбки на лице, и голос такой слащаво-приторный, добренький, только вот всё это действие всегда как правило вызывало какое-то внутреннее отторжение и неприятие
Vitalsrvf вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2010, 05:24   #143
Sergej
 
Аватар для Sergej
 
Рег-ция: 05.01.2004
Адрес: Торонто, Канада
Сообщения: 775
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое "духовность"?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Духу нет нужды ни на осознанность (человеческое понимание сознания), как тут было заявлено и всеми одобрено, ни на практическое применение знаний.
Духу не нужно. А человеку, т.е. разумному существу с этим духом - нужно, пока есть преграды между абсолютным знанием духа и сознанием человека.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Ближе всего к понятию духовности - интуиция.
Интуиция это только один из способов восприятия окружающего мира. Это еще не духовность. Но интуиция может помогать в развитии духовности.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Vitalsrvf Посмотреть сообщение
вроде всё правильно, и слова хорошие, и улыбки на лице, и голос такой слащаво-приторный, добренький, только вот всё это действие всегда как правило вызывало какое-то внутреннее отторжение и неприятие
Вот именно. Это когда все на словах, а не в жизни. О чем я и говорю - духовность это воплощение в жизнь понимания, что в основе всего находится дух. Т.е. это реальные поступки, мышление, отношение к другим и т.п.

Или же можно просто поставить вопрос: чем отличается духовный человек от недуховного?

Последний раз редактировалось Sergej, 01.09.2010 в 05:31. Причина: Добавлено сообщение
Sergej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2010, 07:34   #144
Аметиста
 
Рег-ция: 10.08.2010
Сообщения: 341
Записей в дневнике: 145
Благодарности: 11
Поблагодарили 102 раз(а) в 80 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое "духовность"?

Цитата:
Сообщение от Vitalsrvf Посмотреть сообщение
Тут вот решил поделиться своими мыслями, всё ИМХО разумеется...
Когда слышу или читаю где рассуждения по поводу "...все есть любовь, милосердие, сострадание ко всему и вся и т.п. " , - на форумах ли, из уст церковников, прихожан или как приходилось несколько раз пересекаться со свидетелями иеговыми... - вроде всё правильно, и слова хорошие, и улыбки на лице, и голос такой слащаво-приторный, добренький, только вот всё это действие всегда как правило вызывало какое-то внутреннее отторжение и неприятие
Ну да, когда человек не имеет любви, то незнакомое ему самому чувство раздражает. Это касания пламени Огня пространства который обжигает если нет накопленного огня в сердце, того же милосердия сострадания и прочего. Вы пришли в Огненное Учение. Ведь Огонь есть любовь. Духовность имеет так же огненную природу.
И еще заметила, что люди не имеющие огненных накоплений, проявление этого огня в других, то есть любви, как дружелюбие и желание им помочь, употребляют слово, "слащавый", тем самым умаляя Огонь.
Аметиста вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2010, 08:21   #145
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое "духовность"?

Цитата:
Сообщение от Аметиста Посмотреть сообщение
Вы пришли в Огненное Учение. Ведь Огонь есть любовь.
Вы бы еще объяснили человеку популярно, что такое в Вашем понимании Огонь. А то он может подумать, что попал в пожарную часть Я, кстати, тоже послушаю, так как понятия не имею, что такое Огонь на местном наречии
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2010, 08:42   #146
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое "духовность"?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Я, кстати, тоже послушаю, так как понятия не имею, что такое Огонь на местном наречии
То же, что и дух. Почти.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2010, 10:08   #147
Аметиста
 
Рег-ция: 10.08.2010
Сообщения: 341
Записей в дневнике: 145
Благодарности: 11
Поблагодарили 102 раз(а) в 80 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое "духовность"?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Аметиста Посмотреть сообщение
Вы пришли в Огненное Учение. Ведь Огонь есть любовь.
Вы бы еще объяснили человеку популярно, что такое в Вашем понимании Огонь. А то он может подумать, что попал в пожарную часть Я, кстати, тоже послушаю, так как понятия не имею, что такое Огонь на местном наречии
Мое понимание совпадает со словами Учения.
МИР ОГНЕННЫЙ, ч.1,49

"Никто не подойдет к Огню со страхом. Никто не подойдет с ненавистью , ибо ОГОНЬ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ".

Накопление Любви-Огня в сердце, означает повышение духовности человека. Но чтобы накопить этот Огонь надо сердце очистить от проявлений гордыни, зависти, раздражения, гнева, злобы, уныния и прочих проявлений самости. Огонь-Любовь, можно назвать еще Магнитом, связующим наш проявленный мир. И не только , но и все клетки и органы нашего тела.
Аметиста вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2010, 10:40   #148
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое "духовность"?

Цитата:
Сообщение от Аметиста Посмотреть сообщение
ОГОНЬ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ
Если Огонь есть Любовь, то почему бы не пользоваться более привычным для людей словом Любовь, особенно с вновь пришедшими? Раз это одно и тоже...

Давайте заменим в Вашем приветствии нового участника слово Огонь, на слово Любовь, ведь это же одно и тоже

Цитата:
Ну да, когда человек не имеет любви, то незнакомое ему самому чувство раздражает. Это касания пламени Любви пространства которая обжигает если нет накопленной любви в сердце, того же милосердия сострадания и прочего. Вы пришли в Учение Любви. Ведь Любовь есть любовь. Духовность имеет так же любовную природу.
И еще заметила, что люди не имеющие накоплений любви, проявление этой любви в других, то есть любви, как дружелюбие и желание им помочь, употребляют слово, "слащавый", тем самым умаляя Любовь.
Вроде неплохо получилось, и достаточно понятно несведущему в огненной терминологии. Впрочем, не понято остается, как любовь может обжигать, но с этим можно смириться

Последний раз редактировалось Редна Ли, 01.09.2010 в 10:52.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2010, 13:25   #149
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое "духовность"?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Ещё одно определение от Шри Ауробиндо
А вам самой какое определение больше нравится? С точки зрения краткости и ясности.
Из двух приведённых отрывков ..
вы меня неправильно поняли.
Точнее я неправильно выразился.
Я не имел в виду что выбирать можно только из того что писал Шри Ауробиндо. Есть ведь масса и других определений верно? "Еще одно определение от Ауробиндо" я понял что ко всем известным определениям вы добавляете определения от Шри Ауробиндо.
Потому и возник вопрос..
Скажем так.. из того что вы знаете какое определение наиболее кратко и ясно отвечает на вопрос "что такое духовность?"
(не признаки духовности)
Ну, если уж совсем кратко - пробуждённость внутреннего человека. И осознание этого присутствия постоянно. Вот, что такое духовность.
Вначале, правда, это происходит спорадически.
Как узнать ? Оно спокойно, обособлено и не вовлекается во внешние конфликты.
Но это уже признаки, а Вы просили без них

Последний раз редактировалось aurora, 01.09.2010 в 13:31.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2010, 15:11   #150
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое "духовность"?

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Тонкость душевной организации - вот, что объемлет все выше перечисленные признаки.
Из этих признаков я бы выделила два - первый и последний, которые немного не вписываются в этот перечень, так как не отвечают, по моему мнению, целиком понятию тонкости душевной организации. Любая энциклопедия - это ещё не вся возможная "мудрость"
Почему не вписываются?
Да потому, что идейная принципиальность , например,– не приятие идей посторонних ни в каком виде, а значит - деление на своих и чужих носителей этих идей – не приемлема для утончённого сознания.. Что есть проявление не тонкости, но некоторой грубости натуры - душевной организации.
По моему мнению, состоянию интеллигентности больше соответствует принятие идеологической поливариантности. Те идеи хороши, или та идеология, в которой присутствуют четыре оставшихся пункта. Эти пункты можно и нужно расширить.
Всё перечисленные признаки - некоторый итог по расширению сознания возможно в прошлых существованиях, и поэтому является вектором в настоящем развитии для индивидуума в продвижении развития душевной тонкости..Иначе говоря, расширения сознания.
Поэтому, правильно замечено, что часто интеллигентность - не итог воспитания или принадлежность к тем или иным привилегированным классам. Человек, в этом случае, рождается с такой организацией психики - утончённой.
По поводу первого и последнего – может быть так – неспособность пройти мимо творящейся несправедливости. По отношению к другим.
А может быть и нет - не знаю. А в остальном согласен.
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Ну, если уж совсем кратко - пробуждённость внутреннего человека. И осознание этого присутствия постоянно
Да, и скорей всего эзотерический афоризм Парвулеску «Всё, что приближается к сущности, раздваивается» именно об этом.
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Как узнать ? Оно спокойно, обособлено и не вовлекается во внешние конфликты.
Ну да, оно – внутреннее, поэтому не вовлекается во внешние конфликты. А внешнее – вовлекается.
А вот когда произойдет слияние их
Цитата:
… в новое существо, в новую личность, в новую природу.
тогда – да.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 01.09.2010 в 15:20.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2010, 17:25   #151
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое "духовность"?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Если Огонь есть Любовь, то почему бы не пользоваться более привычным для людей словом Любовь, особенно с вновь пришедшими? Раз это одно и тоже...
Почему не пользоваться? Потому что человечество изрядно затаскало понятие Любовь. Это с одной стороны. А с другой, любовь масштабов, к примеру, Солнечной системы, будет восприниматься как явление космическое. Никто не поймет.

Кстати в древних легендах все космические взаимоотношения и были показаны в разрезе "любовь богов". Вы не заметили?

Последний раз редактировалось Djay, 01.09.2010 в 17:26.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2010, 17:28   #152
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое "духовность"?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Впрочем, не понято остается, как любовь может обжигать
"Элементарно, Ватсон". Полежите на солнышке подольше - узнаете. Солнце-жизнедатель-бог- огонь-любовь - но в больших дозах и не трансмутировано до нужных степеней вибраций, даже смертельно. Как пример - легенда о Фаэтоне.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Sergej Посмотреть сообщение
Духу не нужно. А человеку, т.е. разумному существу с этим духом - нужно, пока есть преграды между абсолютным знанием духа и сознанием человека.
Осознанность духа - вещь сама по себе непростая. Это уже вера, а не интеллектуальное знание. А вера и интуиция - родные сестры. Полагаю.

Последний раз редактировалось Djay, 01.09.2010 в 17:32. Причина: Добавлено сообщение
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2010, 17:44   #153
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое "духовность"?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Кстати в древних легендах все космические взаимоотношения и были показаны в разрезе "любовь богов".
Ну так и тем более, вот и надо пользоваться общедоступным лексиконом


Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Полежите на солнышке подольше - узнаете. Солнце-жизнедатель-бог- огонь-любовь
Кто Вам сказал, что Солнце имеет какое либо отношение к любви и что оно кого-то любит? Термоядерная огромная печка, однако, и не более... Я понимаю, конечно, поэтично, легенды и так далее, но "мы материалисты-реалисты"...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2010, 18:05   #154
Vitalsrvf
 
Аватар для Vitalsrvf
 
Рег-ция: 03.04.2010
Сообщения: 926
Благодарности: 456
Поблагодарили 334 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое "духовность"?

«… Странный путник привиделся на дороге мне:
-Вы художник?
-Великое искусство для Великих людей!
-Нарисуйте мне Любовь, великую божественную Любовь: такую чтобы растапливала ледяные сердца и превращала их в груды пепла!
Нарисуйте мне Солнце, великое Солнце: такое чтоб ослепляло глаза - о, лживые глаза! - и окунало их в безды мрака!
Нарисуйте мне Тишину: такую чтобы обжигало уши и слух раскатами чугунного грома; чтобы померкли все звуки реалий!
Нарисуйте мне Вечность!... Вы же художник?... - Смелее и побольше воображения! Великое искусство для великих людей!?
Но постойте, в Вашем взгляде я вижу испуг, неуверенность; Вам не хватает палитры, фантазии, времени?... О, нет! Ваши глаза по-прежнему лгут: "Мы - Великие люди!" ... Прочь с дороги! Воззрения Ваши не простираются дальше этих призрачных стен, овеянных жалкой гордыней и молчаливой тоской. Вы - лжехудожник!...»

Это фрагментик из небольшого произведения, которое я написал около 10 лет назад, когда ещё и в помине не было никакого знания ни Этики, ни АЙ.
Так вот, когда я встречал в своей жизни так называемых «праведников» , поющих нежные песенки о Любви всех ко всем, - попов ли, махающих кадилом с сладко звучными речитативными напевами, прихожан, стоящих на службе в каком-то полу экстатическом состоянии, всякого рода свидетелей Иеговы, периодически всплывающих то в метро, то ходящих по подъездам и квартирам, набирая себе паству… - я почему-то видел как правило таких вот лжехудожников. Красивые ритуалы, громкие слова, участливость, забота… только вот ощущение пустоты, какой-то недосказанности, фальши. Лицемерие. Это хорошо видно по глазам собеседников: на фоне своего рода маски благолепия, нестираемой улыбки на лице выдавали глаза - после непродолжительного смотрения в них я видел бездну холодной пустоты. Как только приходило это видение, мои собеседники всегда старались отвернуть лицо в сторону, глаза начинали беспорядочно бегать, и они быстренько третировались. Вот уж точно где лярвы всякие обитают J
Из разговоров с ними выяснялось как правило, что у них не было настоящей любви, всё служение да служение. Я их, как в отрывке выше, спрашивал: - а как же вы можете говорить и мылить о Божественной Любви, если даже не познали малую человеческую любовь? Что является критерием этой самой любви? Вроде как личный опыт, через чувствование, через страдания, через жертву… радость встречь и горечь расставаний, потерь… и только начиная с такого вот маленького огонька начинает потихонечку разгораться Огонь уже более высокого порядка. Но если нет этого маленького огонька, если нет этой как говорят недостойной эгоистичной любви, астральной вначале своём… с чего в чаше разгореться большому Огню?
Любопытно всегда было наблюдать реакцию собеседников, попытку общими фразами объяснить неведомые им чувства. Любопытно и грустно, потому как сердце мое всегда сжималось болью от понимания того, что с их «колокольни» они то говорят вроде как искренне, вроде как благие пожелания, но в результате всего этого – пустота, сотрясание воздуха.
Напротив этого, встречал, но очень мало, катастрофически мало, людей, взгляд которых источал что называется сердечное тепло. В метро, на улице, всего пару тройку своих знакомых, в разговоре с которыми сердце в буквальном смысле наполнялось какой-то необъяснимой волной тепла и благодарности, благодати, хотя мне это слово и не совсем импонирует. Что примечательно, когда в разговорах затрагивались темы голубых, преступников… реакция была в основном сочувственная, ну там несчастные люди, не повезло в жизни… А вот в разговоре с божественными человеколюбами так и лилась «любовь» через край: растоптать, казнить, изолировать, лечить… Так для меня первые люди гораздо выше так называемых праведнико в плане духовного развития, пусть им даже не ведомы пока ни АЙ, ни Этика. А от вторые, почти беленькие и серенькие идут скорее по пути в никуда…
Поэтому мне определение Аметисты не совсем понравилось. Слова вроде правильные, но лишенные какого-то внутреннего содержания. Это как к примеру, передо мной стоят два стакана с водой, я спрашиваю - какая там вода, а мне отвечаю - да жидкая, хотя в одном стакане разведена ложка сахара, а во втором капелька цианистого калия. Для некоторых праведников из понимание любви ядовито, а для знающих… ну для них и определения духовности не требуется, сердце подскажет.
Vitalsrvf вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2010, 18:08   #155
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое "духовность"?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Термоядерная огромная печка, однако, и не более...
Это только воззрение современной физики. Кстати, "внутрь" Солнца, глубже атмосферы Солнца, никто как бы не заглядывал - так что... гипотетично-с.
Я не против совреммной физики - только "за". Но древние тоже кое-что смыслили в науках. В отличающихся от наших подходах. Стоит ли все сбрасывать со счетов? Вот эфир (ругаемый и осмеиваемый во времена моего студенчества) теперь как-то тихо, бочком возвращают взад. Мало ли, что еще произойдет с научными доктринами? "Все течет, все изменяется".
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2010, 18:12   #156
Аметиста
 
Рег-ция: 10.08.2010
Сообщения: 341
Записей в дневнике: 145
Благодарности: 11
Поблагодарили 102 раз(а) в 80 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое "духовность"?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Кто Вам сказал, что Солнце имеет какое либо отношение к любви и что оно кого-то любит? Термоядерная огромная печка, однако, и не более... Я понимаю, конечно, поэтично, легенды и так далее, но "мы материалисты-реалисты"...
Не раз встречала в духовной литературе, что наше Солнце не результат процессов горения. Свет от него идет негорячий, огонь-свет. Если помните , на праздник пасхи огонь зажигается и его можно трогать рукой, он не обжигает. Такой же огонь и на Солнце. Но проходя через земную атмосферу этот огонь как бы нагревается и становится тем теплом, которое мы ощущаем. И еще читала, ученые говорят, что от земли больше тепла исходит, чем от солнца.
На Солнце живут Солнечные Огненные Иерархи, которые помогают нашей планете. Солнце это огромный резервуар Любви, которая потоком стремится на землю, связывая своим магнетизмом весь проявленный земной мир. Недаром наши предки поклонялись Солнцу, они знали. И еще читала, что каждая наша мысль любви питает и умножает "энергию" Солнца. И потом в виде Огня эта "энергия" возвращается к нам ".
Вполне допускаю, что так оно и есть, тогда становится понятно для чего мы должны совершенствоваться, то есть избавляться от пороков. Видимо для того, чтобы ассимилировать этот Огонь-Любовь.
Аметиста вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2010, 18:28   #157
Vitalsrvf
 
Аватар для Vitalsrvf
 
Рег-ция: 03.04.2010
Сообщения: 926
Благодарности: 456
Поблагодарили 334 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое "духовность"?

Мне вот кстати ещё интересно, задавал такой вопрос своему знакомому, православному яро верующему, много ли останется верных моральным принципам и убеждениям среди тех толпящихся на службах в церквях, если вдруг в какой-то момент придёт осознание того, что Бога, которому они поклоняются и в которого верят - нет, что есть только некий принцип, Абсолют, которому все равно, добро ли зло, свет или тьма, все - Он, всевмещающий, наблюдающий. Сколько из них сохранит чистоту своих побуждений, идущих от сердца, а не от услужения Богу не важно в каком страхе - страхе наказания ли, страхе потерять доверие Бога в себе... страх он един.
Общаемся с верующим уже больше года. Он только недавно стал сам замечать некоторые несуразицы и несоответствия, происходящие в лоне церкви. По крайней мере виден его неподдельный интерес к поднимаемым проблемам, хотя ещё год назад он в ужасе открещивался от вопросов религии и веры, ничего не поделаешь - табу...
Vitalsrvf вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2010, 18:35   #158
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое "духовность"?

Цитата:
Сообщение от Vitalsrvf Посмотреть сообщение
Абсолют, которому все равно, добро ли зло, свет или тьма, все - Он, всевмещающий, наблюдающий.
Это понятие, простите, такая же ерунда, как и раскрашеный идол. Даже больше чем идол - тот все-таки напитывается энергией искренней веры и становится неким терафимом. А наблюдающий и плюющий на все Абсолют - полный бред. Ничего личного.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2010, 18:44   #159
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое "духовность"?

Цитата:
Сообщение от Аметиста Посмотреть сообщение
Но проходя через земную атмосферу этот огонь как бы нагревается и становится тем теплом, которое мы ощущаем.
А космонавтов и спутники, которые находятся вне атмосферы, оно стало быть не греет?

Да уж, ребята, с вами не соскучишься...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2010, 18:47   #160
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,200
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое "духовность"?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение

Да уж, ребята, с вами не соскучишься...
Это точно
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что же такое "Общее Благо"? Anry Основы Агни Йоги 303 07.07.2017 00:12
Что такое "тело огненное"? Amarilis Основы Агни Йоги 140 29.09.2012 08:54
Что такое "Основы Агни Йоги"? Владимир Чернявский Основы Агни Йоги 7 03.10.2008 09:20
Что такое "очищение сознания"? Anry Практика Агни Йоги 12 17.11.2007 08:03
Что такое "Духовный рост" ? .Анатолий Касперов Качества 53 06.12.2003 04:02

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:18.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги