Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.05.2006, 15:35   #421
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от More
Я немогу это утверждать, практический опыт очень мал. Агни-Йога отрицает, другие мастера Йог (близлежащих к Хатхе) рекомендуют, а истина по всей видимости где то посередине.
Ну, в приципе, Вы допускаете, что духовность можно развивать при помощи физических упражнений?

Цитата:
Сообщение от More
Агни-Йога отрицает, другие мастера Йог (близлежащих к Хатхе) рекомендуют, а истина по всей видимости где то посередине.
Вы думаете, что выбрав из разных ученией нечто средние можно получить полноценный путь?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2006, 16:12   #422
More
 
Рег-ция: 30.09.2005
Сообщения: 496
Благодарности: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Ну, в приципе, Вы допускаете, что духовность можно развивать при помощи физических упражнений?
Я думаю что специфика ступеней Асана и Пранаяма есть вспомогательные средства формирования и культивирования необходимых качеств ума необходимых для начального становления духовного развития. Для такого качества как стремление (я говорю о духовном) необходимо за что то "зацепиться" и такие упражнения как Пранаяма дают на начальном этапе эту возможность. К словам Свами Шивананды я бы ещё добавил что подобные упражнения развивают и волевые качества которые в дальнейшем направленные в русло духовного развития помогут на пути самореализации.

Цитата:
Вы думаете, что выбрав из разных ученией нечто средние можно получить полноценный путь?
Думаю что выборка сама по себе есть поиск своего пути. Может быть речь идет не о чем то среднем а о неком синтезе Йог. Мне трудно судить но примерно тот же путь был избран Шри Ауробиндо.
More вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2006, 17:13   #423
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от More
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Ну, в приципе, Вы допускаете, что духовность можно развивать при помощи физических упражнений?
Я думаю что специфика ступеней Асана и Пранаяма есть вспомогательные средства формирования и культивирования необходимых качеств ума необходимых для начального становления духовного развития.
А как Вы увязываете это с тем, что хатха - это отнюдь не начальная стадия йоги, а, на сколько я помню - четвертая ступень?

Цитата:
Сообщение от More
Для такого качества как стремление (я говорю о духовном) необходимо за что то "зацепиться" и такие упражнения как Пранаяма дают на начальном этапе эту возможность. К словам Свами Шивананды я бы ещё добавил что подобные упражнения развивают и волевые качества которые в дальнейшем направленные в русло духовного развития помогут на пути самореализации.
Так почему бы эти волевые качества не развивать более простыми способами - помочь матери на кухне или, к примеру, ухаживанием за престарелым родственником?

Цитата:
Сообщение от More
Цитата:
Вы думаете, что выбрав из разных ученией нечто средние можно получить полноценный путь?
Думаю что выборка сама по себе есть поиск своего пути. Может быть речь идет не о чем то среднем а о неком синтезе Йог. Мне трудно судить но примерно тот же путь был избран Шри Ауробиндо.
Вы не думает, что что бы осуществить такой синтез надо обладать уровнем Шри Ауробиндо?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2006, 21:39   #424
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
Но по поводу того, в каком направлении мы движемся, Вы отказались отвечать на мои вопросы. Я кстати указывал на то, что догадываюсь, к чему мы движемся. И считал, что мы движемся не к тому, чему следует. Но Вы отвергали мои возражения.
Т.е., все было правильным по ходу пути, выбранного Вами. Просто это не тот путь, по которому, как мне кажется, следовало идти.
Скажу как только предоставится возможность. Возможность уже вырисовывается, насколько я могу видеть. Скоро я постаюсь пояснить все, что смогу.
Цитата:
Сообщение от Алекс1
Сактапрат>>> Хорошо. Вернемся к примеру про укол. Где место рассудка в процессе возникновения ощущения боли от укола? Все происходит внутри ЦНС.

- Не в процессе ощущения боли, а в процессе распознавания этого ощущения (о чем, собственно, и спор). Без рассудка Вы не сможете распознать, что это за боль, чем она вызвана, почему она возникла, опасна ли она, как можно ее избежать в будущем и стоит ли это делать и т.п. Здесь участвуют не только центры ощущений, но и центры рассудка.
Вот -- уже ближе к сути.
Без рассудка я не смогу узнать, ни что это за боль, ни чем она вызвана, ни почему она возникла, ни опасна ли она, ни как можно ее избежать в будущем и стоит ли это делать и т.п.
НО (то, о чем я говорил с самого начала): без рассудка ЦНС самостоятельно может отличить боль от наслаждения, и в случае боли ЦНС произведет рефлекторное сокращение мышц. Без участия рассудка я не могу проанализировать ощущения, но отличить их одно от другого могу -- так, я без рассудка отличаю красный цвет от зеленого (и эти цвета я постоянно привожу в пример не случайно).
Цитата:
Сообщение от Алекс1
Сактапрат>>> Где Вы предлагаете раздобыть подобные сведения?

- По всей видимости, это вопрос не ко мне, а к тем, кто выдвигает утверждения, для подтверждения которых требуются такие доказательства. Лично я знаю людей, которые практикуют АЙ и нередко при этом подхватывают те же простудные заболевания. Следовательно, уже эти случаи опровергают гипотезу о том, что последователи А.Й. ничем не болеют.
Но в таком случае, к Вам новый вопрос (ну никак с Вами иначе, никак): какая разница между тем, чтоб читать АЙ и тем, чтоб ее практиковать? И -- каким уровнем Духовности надо обладать, чтобы понять читает ли человек АЙ, или же он ее практикует?
Цитата:
Сообщение от Алекс1
Сактапрат>>> А по какому критерию Вы разделяете последователей на "начинающих", "средних" и "продвинутых"? Надеюсь, Вы уже понимаете, что мой вопрос -- это не праздное любопытство.
- Прежде всего, по поступкам, отношению к окружающим, мыслям, образу жизни. А эти «конкретные» степени «продвинутости» я предложил просто для общего понимания сути проблемы. Разумеется, в действительности ступени иные.
Т.е., Вы сравните поступки людей со своим представлением о правильных поступках... и тех, кто не будут соответствовать вашему представлению, Вы отнесете к "более низкой" категории последователей...
Кроме того, чтобы сравнить даже с Вашими представлениями образ жизни последователя, Вам придется неплохо потрудиться... потому что эти сведения раздобыть тоже не очень легко.
Да и вообще... образ жизни... Блаватская, напр., курила, была очень вспыльчива и нетерпима... это ли был ее "образ жизни"? Кто мог увидеть за всем этим Великое и Пламенное Сердце?
Сложность Распознания в том, что чтобы узнать в человеке то или иное качество, нужно обладать им самому (при чем в большей мере чем у того, кого Вы распознаете).
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2006, 21:43   #425
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от More
Цитата:
Вы думаете, что выбрав из разных ученией нечто средние можно получить полноценный путь?
Думаю что выборка сама по себе есть поиск своего пути. Может быть речь идет не о чем то среднем а о неком синтезе Йог. Мне трудно судить но примерно тот же путь был избран Шри Ауробиндо.
Странная вещь -- до Агни-Йоги, которая провозгласила синтетическое объединение Йог, эта мысль (сказать, что новая Йога есть синтетическая, объединительная), никому не приходила в голову, однако, после АЙ, многие начинают говорить про синтетичность.
Это Вас не наталкивает на мысли о подражании?
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2006, 08:19   #426
More
 
Рег-ция: 30.09.2005
Сообщения: 496
Благодарности: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Странная вещь -- до Агни-Йоги, которая провозгласила синтетическое объединение Йог, эта мысль (сказать, что новая Йога есть синтетическая, объединительная), никому не приходила в голову, однако, после АЙ, многие начинают говорить про синтетичность.
Это Вас не наталкивает на мысли о подражании?
Нет не наталкивает, труд Шри Ауробиндо "СИНТЕЗ ЙОГИ" был опубликован в 1914 году в котором он говорит о синтезе направлений Карма, Джнана, Бхакти. Поэтому говорить о приемственности и подражании не имеет смысл.
More вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2006, 08:28   #427
More
 
Рег-ция: 30.09.2005
Сообщения: 496
Благодарности: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
А как Вы увязываете это с тем, что хатха - это отнюдь не начальная стадия йоги, а, на сколько я помню - четвертая ступень?
Хатха-Йога это совершенно отдельное направление Йоги и никакой ступенью не является. Четвертой ступенью в классической Йоге по Йога-сутрам Патанджали а так-же общепринятой Раджа-Йоге являеться Пранаяма.

Цитата:
Так почему бы эти волевые качества не развивать более простыми способами - помочь матери на кухне или, к примеру, ухаживанием за престарелым родственником?
У каждого свой путь. Если вы говорите об этом как о Карма-Йоге, то это выбор тех кто идет соответствующим путем. Проще ли это или сложнее я бы не стал так вот судить, всё зависит от условий и обстоятельств.

Цитата:
Вы не думает, что что бы осуществить такой синтез надо обладать уровнем Шри Ауробиндо?
Шри Ауробиндо так-же шел по своему Пути и пришел к уровню Интегральной Йоги. Каждый идет своим путем и приходит к тому или иному уровню. Уровень не приобретаеться в магазине, к нему приходят.
More вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2006, 09:03   #428
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от More
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
А как Вы увязываете это с тем, что хатха - это отнюдь не начальная стадия йоги, а, на сколько я помню - четвертая ступень?
Хатха-Йога это совершенно отдельное направление Йоги и никакой ступенью не является. Четвертой ступенью в классической Йоге по Йога-сутрам Патанджали а так-же общепринятой Раджа-Йоге являеться Пранаяма.
Мне кажется, Вас кто-то ввел в заблуждение. Смею напомнить, что третьей ступенью классической йоги являются асаны, а четвертой - праняма, т.е. то, что называется "самостоятельной йогой" - это вырванные две промежуточной ступени классической йоги.

Цитата:
Сообщение от More
Цитата:
Так почему бы эти волевые качества не развивать более простыми способами - помочь матери на кухне или, к примеру, ухаживанием за престарелым родственником?
У каждого свой путь. Если вы говорите об этом как о Карма-Йоге, то это выбор тех кто идет соответствующим путем. Проще ли это или сложнее я бы не стал так вот судить, всё зависит от условий и обстоятельств.
Ну, да, как пишется в одном источнике - один тратит время, тренируясь сидению на воде, а другой - это же время тратит на помощь людям.
Т.е., Вы считаете, что хатаха - это такая же полноценная йога как Карма или Раджа?

Цитата:
Сообщение от More
Цитата:
Вы не думает, что что бы осуществить такой синтез надо обладать уровнем Шри Ауробиндо?
Шри Ауробиндо так-же шел по своему Пути и пришел к уровню Интегральной Йоги. Каждый идет своим путем и приходит к тому или иному уровню. Уровень не приобретаеться в магазине, к нему приходят.
Так я и спрашиваю, о том - возможно ли среднему человеку прийти к уровню Ауробиндо? Т.е. осуществить этот самый полноценный синтез учений.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2006, 09:58   #429
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

«Кроме того, мы с Вами знаем, что Великий Владыка был и Составителем Вед, и Автором Бхагавад Гиты, то есть родоначальником всех йог. Но должна сказать, что об истинных йогах сейчас в Индии не слышно. Называли одно время Оробиндо Гоше, но он не удержался на высоте. Также мне не совсем ясно, что подразумевает г-н Дикман под крайними воззрениями в Агни Йоге? Впрочем, путей много, и карма каждого человека ведет на сложенную им тропу и достижение, потому предоставим г-ну Дикману идти его путем. Конечно, многие, даже члены наших групп, прочитав Раджа Йогу Свами Вивекананды, считают, что практикование Раджа Йоги вполне возможно. Но все они упускают из виду, что, выдавая способы раздражения центров посредством удержания дыхания, Свами Вивекананда, прежде всего, настаивал на полном очищении мышления и сердца, то есть, иначе говоря, на перерождении внутреннего человека, и только тогда допускал эти механические упражнения. Но кто из приступающих к таким, в конце концов, хатха-йогическим упражнениям задумался над этим основным условием? Раджа Йога без внутреннего перерождения немыслима. Кроме того, наука о дыхании, которой занимаются истинные раджа-йоги, имеет мало общего с Пранаямой. Хатха-йоги заняты контролем жизненного дыхания легких, тогда как древние раджа-йоги понимали его как дыхание ментальное, именно только овладение этим ментальным дыханием приводит к высшему ясновидению и восстановлению функции Третьего Глаза и к истинным достижениям раджа-йога. Это ментальное дыхание я испытала под Высшим Руководством. Темя мое дышало, и нечто правильно подымалось и опускалось в нем» (Письмо Е.И.Рерих к К.И.Стурэ от 12 марта 1935 г.).
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2006, 10:27   #430
More
 
Рег-ция: 30.09.2005
Сообщения: 496
Благодарности: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Т.е., Вы считаете, что хатаха - это такая же полноценная йога как Карма или Раджа?
Есть общепринятое мнение о том что Хатха-Йога это подготовительная часть Раджа-Йоги. Об этом и свидетельствует трактат Хатха-Йога Прадипика. В целях укрепления здоровья этот вид Йоги может рассматриваться как самостоятельное направление.

Так я и спрашиваю, о том - возможно ли среднему человеку прийти к уровню Ауробиндо? Т.е. осуществить этот самый полноценный синтез учений.[/quote]
На этот счет не существует никакой статистики. Думаю что если человек вообще встал на путь Йоги то возможно он достигнет определенного уровня духовного развития, будет ли это уровень Аруобиндо на этот вопрос никто ответить не сможет.
More вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2006, 10:44   #431
More
 
Рег-ция: 30.09.2005
Сообщения: 496
Благодарности: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Конечно, многие, даже члены наших групп, прочитав Раджа Йогу Свами Вивекананды, считают, что практикование Раджа Йоги вполне возможно. Но все они упускают из виду, что, выдавая способы раздражения центров посредством удержания дыхания, Свами Вивекананда, прежде всего, настаивал на полном очищении мышления и сердца, то есть, иначе говоря, на перерождении внутреннего человека, и только тогда допускал эти механические упражнения. Но кто из приступающих к таким, в конце концов, хатха-йогическим упражнениям задумался над этим основным условием?
Читал и перечитывал труд Свами Вивекананды "РАДЖА-ЙОГА" в нем нет наставлений о том что прежде чем практиковать Пранаяму необходимо полное очищение мышления и сердца. Если речь идет об исполнении предписаний ЯМА и НИЯМА первых двух ступеней Раджа-Йоги то может быть так надо было бы и утверждать. Эти наставления свойственны вообще классической Йоге Патанджали.

Цитата:
Кроме того, наука о дыхании, которой занимаются истинные раджа-йоги, имеет мало общего с Пранаямой
Совершенно безсмысленное утверждение, поскольку наука о дыхании и есть другими словами ступень Йоги Пранаяма.
More вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2006, 10:52   #432
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от More
Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Странная вещь -- до Агни-Йоги, которая провозгласила синтетическое объединение Йог, эта мысль (сказать, что новая Йога есть синтетическая, объединительная), никому не приходила в голову, однако, после АЙ, многие начинают говорить про синтетичность.
Это Вас не наталкивает на мысли о подражании?
Нет не наталкивает, труд Шри Ауробиндо "СИНТЕЗ ЙОГИ" был опубликован в 1914 году в котором он говорит о синтезе направлений Карма, Джнана, Бхакти. Поэтому говорить о приемственности и подражании не имеет смысл.
Хм... это меняет дело... В таком случае, имеет смысл сказать про "Отблески Потока", хотя Вы этому, конечно, врядли поверите.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2006, 10:58   #433
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> Так почему бы эти волевые качества не развивать более простыми способами - помочь матери на кухне или, к примеру, ухаживанием за престарелым родственником?

Это входит скорее в яму и нияму. Но видимо, Патанджали счёл это хотя и необходимым, но не достаточным, раз добавил ещё асану и пранаяму.

>> Кроме того, мы с Вами знаем, что Великий Владыка был и Составителем Вед, и Автором Бхагавад Гиты, то есть родоначальником всех йог.

Сразу вспоминается: "А я думал, что "Юрий Милославский" - господина Загоскина сочинение..."
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2006, 11:13   #434
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от More
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Конечно, многие, даже члены наших групп, прочитав Раджа Йогу Свами Вивекананды, считают, что практикование Раджа Йоги вполне возможно. Но все они упускают из виду, что, выдавая способы раздражения центров посредством удержания дыхания, Свами Вивекананда, прежде всего, настаивал на полном очищении мышления и сердца, то есть, иначе говоря, на перерождении внутреннего человека, и только тогда допускал эти механические упражнения. Но кто из приступающих к таким, в конце концов, хатха-йогическим упражнениям задумался над этим основным условием?
Читал и перечитывал труд Свами Вивекананды "РАДЖА-ЙОГА" в нем нет наставлений о том что прежде чем практиковать Пранаяму необходимо полное очищение мышления и сердца.
Цитата:
Свами Вивеккананда
Глава II ПЕРВЫЕ ШАГИ
Раджа-йога делится на восемь ступеней. Первая из них яма — неубийство, правдивость, непосягательство на чужое, воздержанность, непринятие подарков. Затем идет нияма—чистота, удовлетворенность, аскетизм, прилежание в обучении и предание себя воле Бога. Потом асана — позы, пранаяма — контроль праны, пратъяхара — обуздание чувств, дхарана — сосредоточенность, дхьяна — медитация, самадхи — сверхсознание. Мы видим, что яма и нияма есть развитие в человеке моральных навыков, составляющих ту основу, без которой невозможно изучение йоги. Укрепив в себе эти моральные навыки, йог получает первые плоды своих усилий, без них он ничего не достигнет. Йог не может даже подумать о том, чтобы нанести кому бы то ни было урон мыслью, словом или действием. Речь идет не только о людях, милосердие йога должно охватывать весь мир.
Цитата:
Сообщение от More
Если речь идет об исполнении предписаний ЯМА и НИЯМА первых двух ступеней Раджа-Йоги то может быть так надо было бы и утверждать.
А так и было сказано. Проблема в том, что Вы не понимаете, что очистка мышления и сердца ведет к культивированию указанный С.Вивек. качеств. Если бы Вы это понимали, все само собой стало бы на свои места.
Цитата:
Сообщение от More
Эти наставления свойственны вообще классической Йоге Патанджали.
Естественно, потому что любая истинная Йога начинается и заканчивается в Человеческом Сердце и уме, как инструменте Сердца. Все остальное -- вспомогательные элементы.
Цитата:
Сообщение от More
Цитата:
Кроме того, наука о дыхании, которой занимаются истинные раджа-йоги, имеет мало общего с Пранаямой
Совершенно безсмысленное утверждение, поскольку наука о дыхании и есть другими словами ступень Йоги Пранаяма.
Совершенно безсмысленное утверждение для Вас, поскольку понять его Вы пока не в силах.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2006, 11:14   #435
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
> Так почему бы эти волевые качества не развивать более простыми способами - помочь матери на кухне или, к примеру, ухаживанием за престарелым родственником?

Это входит скорее в яму и нияму. Но видимо, Патанджали счёл это хотя и необходимым, но не достаточным, раз добавил ещё асану и пранаяму.

>> Кроме того, мы с Вами знаем, что Великий Владыка был и Составителем Вед, и Автором Бхагавад Гиты, то есть родоначальником всех йог.

Сразу вспоминается: "А я думал, что "Юрий Милославский" - господина Загоскина сочинение..."
Кей, Вы все игнорируете мое к Вам предложение -- не кривить душой и открыто заявить, что ЕИР для Вас не авторитет.
Это поможет и ВАм, и людям, которые пытаются с ВАми общаться.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2006, 11:17   #436
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
> Так почему бы эти волевые качества не развивать более простыми способами - помочь матери на кухне или, к примеру, ухаживанием за престарелым родственником?

Это входит скорее в яму и нияму. Но видимо, Патанджали счёл это хотя и необходимым, но не достаточным, раз добавил ещё асану и пранаяму.
Если бы этого было мало для учеников Патанджали, то это не значит, что этого мало для нас с Вами.
Христианские святые (напр. Францисц) никогда не практиковали асаны и пранаямы, но их достижения для нас (пока) недостижимы.
Надо над этим подумать, Вам не кажется?
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2006, 11:30   #437
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
> Так почему бы эти волевые качества не развивать более простыми способами - помочь матери на кухне или, к примеру, ухаживанием за престарелым родственником?

Это входит скорее в яму и нияму. Но видимо, Патанджали счёл это хотя и необходимым, но не достаточным, раз добавил ещё асану и пранаяму....
Только надо говорить о том, что яма и не яма - это первые необходимые этапы и асаны и пранаяма - это промежуточные этапы. Современные же хатхи их просто игнорируют, "перепрыгивая" через обязательные ступени.
Вообще же -это входит в этап установки правильной мотивации чего и начинается, к примеру, буддийская йога.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2006, 11:37   #438
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от More
В целях укрепления здоровья этот вид Йоги может рассматриваться как самостоятельное направление.
Слово "йога" имеет определенный смысл. Если из практики этот смысл изымается, то и йога как таковая исчезает. Невозможно из какой-либо практики вырвать кусок и сказать, что получился полноценный путь.

Цитата:
Сообщение от More
Цитата:
Так я и спрашиваю, о том - возможно ли среднему человеку прийти к уровню Ауробиндо? Т.е. осуществить этот самый полноценный синтез учений.
На этот счет не существует никакой статистики. Думаю что если человек вообще встал на путь Йоги то возможно он достигнет определенного уровня духовного развития, будет ли это уровень Аруобиндо на этот вопрос никто ответить не сможет.
Вопрос - "какой йоги"? Если он начнет изо всех йог дергать нечто среднее, как Вы писали ранее, то будет ли это йогой - именно путем достоверно ведущим к целям любой йоги?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2006, 11:59   #439
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Вы все игнорируете мое к Вам предложение -- не кривить душой и открыто заявить, что ЕИР для Вас не авторитет.
Это поможет и ВАм, и людям, которые пытаются с ВАми общаться.
Ну я вроде и не делал из этого особого секрета. Для меня вообще непреложных авторитетов нет.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2006, 12:04   #440
More
 
Рег-ция: 30.09.2005
Сообщения: 496
Благодарности: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Слово "йога" имеет определенный смысл. Если из практики этот смысл изымается, то и йога как таковая исчезает. Невозможно из какой-либо практики вырвать кусок и сказать, что получился полноценный путь.
Смысл слова Йога так-же трактуеться по разному. Есть высший смысл это соединение с Божественным и получение освобождения при жизни, но есть классическое представление о Йоге где высшим достижением являеться Самадхи. Для Хатха-Йоги эта ступень так же существует и здесь только есть разделение по видам самого Самадхи. Если для Раджа Йога высшим достижением являеться Нирвикальпа Самадхи то для Хатха-Йоги это Джада Самадхи которое конечно ниже Нирвикальпасамадхи так как в нем отсутствует высшее сверхъестественное "знание", но всё же определенной степени реализации Хатха-Йог лостигает. Поэтому это то-же Йога.
Цитата:
Сообщение от More
Вопрос - "какой йоги"? Если он начнет изо всех йог дергать нечто среднее, как Вы писали ранее, то будет ли это йогой - именно путем достоверно ведущим к целям любой йоги?
Я говорил не о среднем а о синтезе Йог и для примера привел достигшего в этом высокого уровня Шри Ауробиндо.
More вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Основы Агни Йоги Владимир Чернявский Основы Агни Йоги 271 09.11.2021 03:34
Агни Йога и Грани Агни Йоги - приложения для Android устройств Suny Разные проекты 7 29.07.2020 15:16
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Особенности Агни Йоги adonis Ашрам - Подходя к Учению 7 25.03.2009 15:16

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:29.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги