Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.05.2006, 08:33   #361
More
 
Рег-ция: 30.09.2005
Сообщения: 496
Благодарности: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Но пранаяма Хатха-Йоги не имеет ничего общего с таким ритмическим дыханием. Ведь пранаяма, которой занимаются хатха-йоги, имеет целью, путём задерживания дыхания, вращения и других гимнастик, раздражить и вызвать прилив крови к некоторым центрам и тем вызвать их усиленную деятельность.
То-же упражнение Бастрика в Хатха-Йоге и есть ритмическое дыхание.

Цитата:
Не преувеличивайте значение пранаямы. Ибо наука о дыхании, которой занимаются истинные раджа-йоги, имеет мало общего с пранаямой.
Наука о дыхании как в Хатха-Йоге так и в Раджа-Йоге и есть Пранаяма.

Цитата:
Несколько нетерпеливых чела, которых мы лично знали в Индии, несмотря на наши предупреждения, устремились к этим упражнениям хатха-йоги. Двое из них развили в себе чахотку, из которых один умер; другие стали почти идиотами; третий покончил самоубийством, и один развился в настоящего черного колдуна, но, по счастью для него самого, его губительная деятельность была прекращена его скорой смертью.
Это что то из области страшилок или фильмов ужасов, вериться с трудом, скорее смешит.

Цитата:
Высшие формы йоги не нуждаются в пранаяме.
Раджа-Йога не отрицаеться учением и названа высшей, однако Раджа-Йога включает в себя ступень Пранаяма.

Давайте исходить из здравого смысла. Приведенные цитаты из Агни-Йоги сильно преувеличивают смысл, а где то его и искажают. Давайте не спускаться в догмы и буквоедство. Разговор о Пранаяме действительно напоминает переливание из пустого в порожний.
More вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2006, 08:34   #362
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> По этим пунктам есть возражения?

В целом возражений нет, но по некоторым подробностям замечания могут быть:

"Не преувеличивайте значение пранаямы. Ибо наука о дыхании, которой занимаются истинные раджа-йоги, имеет мало общего с пранаямой."
Я бы уточнил — с вульгарной "пранаямой", во что она превратилась в поздние времена.

"Ведь пранаяма, которой занимаются
хатха-йоги, имеет целью, путём задерживания дыхания, вращения и других гимнастик, раздражить и вызвать прилив крови к некоторым центрам и тем вызвать их усиленную
деятельность."

Вряд ли это из-за прилива крови. В таком случае и любой бы массаж сгодился. Сами йоги объясняют процесс именно движением праны, а не крови, через центры. Прочитайте пожалуйста в "Раджа-йоге" Вивекананды дыхательное упражнение для пробуждения кундалини. Где там движение крови к основанию позвоночника? Да и как физиологически это осуществить? А вот движение праны там есть.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2006, 11:20   #363
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
> те заболевания, которые называются "случайными"
У некоторых они чуть ли ни систематические.
Зачем? Kay, зачем цепляние к словам?
Вы же прекрасно знаете, что оккультно болезни систематизируются на
-- случайные
-- допущенные
-- кармические
-- священные
Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
> Т.е. рост Духа убирает "случайные" болезни

Можно в ничегонеделании дожидаться роста духа, вместо того, чтобы хотя бы немного помогать людям здесь и сейчас.
Помогать людям, или помогать их телам???
к чему Вы стремитесь -- помогать Сознаниям Расти, или помогать Сознаниям комфортно жить в плотном мире?
Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
А ещё, вы наверно знаете, есть люди, оправдывающие свои болезни "возгоранием центров" и прочими околоэзотерическими причинами.
Есть. Но это их проблема. Я говорю, что время уходит, чем бы мы не занимались. Наилучше -- найти ему то применение, которое даст рост Сознания, а не укрепление тела, которое есть всего лишь носитель сознания.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2006, 11:31   #364
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Вряд ли это из-за прилива крови. В таком случае и любой бы массаж сгодился. Сами йоги объясняют процесс именно движением праны, а не крови, через центры. Прочитайте пожалуйста в "Раджа-йоге" Вивекананды дыхательное упражнение для пробуждения кундалини. Где там движение крови к основанию позвоночника? Да и как физиологически это осуществить? А вот движение праны там есть.
Именно из-за крови. Скажите, что является плотным носителем праны? Эта табличка была у Блаватской.
Движение крови к основанию позвоночника? А что, его нет?
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2006, 11:34   #365
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Движение крови к основанию позвоночника? А что, его нет?
Уточнюсь сам и поправлю Вас, Кей -- не к основанию позвоночника, но к Центру, который находится у основания позвоночника.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2006, 12:04   #366
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,122
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
> Эта цитата приведена не для господина Kay Ziatz, а для тех, кто ещё не читал произведения ЕПБ и может принять его слова за "чистую монету".

Опять же, не для спора с вами (спорить с верующими бесполезно), но приведу ссылку http://www.theosophy.ru/lib/hpb-tspr.htm (см. самое начало текста), так как вы безосновательно обвинили меня во лжи.
Тот отрывок, который был приведён выше, касался личного опыта Блаватской, а то, что привёл я - её советов другим теософам.
Я Вас, уважаемый, во лжи не обвиняла. Было бы крайне неосмотрительно с моей стороны предположить, что подобные заявления Вы будете делать не имея на то ни малейшего основания. Я сказала, что Ваши слова не являются "чистой монетой" и настаиваю, что сказав: " Отказ от веры в непогрешимость Учителей был установлен в качестве одного из основных принципов ещё Блаватской", Вы тем самым исказили смысл этого принципа, где говорится ( для особо одарённых даже выделено курсивом) о фанатизме и догматической вере и что " такой (опять же) фанатизм следовало пресекать с самого начала". Вы здесь, как и в том случаи, когда пытались приписать мне обвинение ХЙ в возникновении сексуальных маньяков, просто вырвали слова из контекста или опустили такие, не имеющие, наверное, для Вас значение понятия, как фанатизм и догматизм. И из Ваших слов читающие этот форум, каких много больше, чем в нём участвующих, могли бы сделать вывод, что сама ЕПБ в существование Учителей уж точно не верила.

Это я и имела ввиду, когда писала, что кто-то может принять Ваши слова за "чистую монету". Но если Вас не удовлетворяет моё объяснение, то, насколько бы мне не были несимпатичны Ваши грубость и скарбезность ( я имею ввиду Вашу байку про тибетского святого, не понятно к чему сюда Вами приплетённую; обычно человека очень точно характеризуют те шутки, которые он рассказывает), Я ПРИНОШУ ВАМ СВОИ ИЗВИНЕНИЯ ЗА ОБВИНЕНИЕ ВО ЛЖИ, хотя бы и непреднамеренное.

Ну а на счёт того, что "спорить с верующими безполезно", то, изходя из приведённых мною выше слов ЕПБ, Вы меня в такую компанию поместили, о которой я и мечтать-то не смею. Но, не смотря на благодарность за это, я всё же больше с Вами разговаривать не хочу, Вы для меня - неинтересный оппонент.
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2006, 12:37   #367
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Насколько позволяет логика:

вдыхая воздух кровь насыщается кислородом и транстпортирует (рапределяет) его по всему организму. Можно предположить, что при постоянном неправильном дыхании (без участия нижней части живота, что типично почти нам всем) кровь не доносится до самых труднодоступных областей организма и при кратковременной задержке дыхания это происходит.
А приливы крови бывают обычно к голове (исходя из того, чо мы говорим не о повреждениях, а просто об каждодневном пребывании тела в привычном движении или позах)

А вообще, поищите на мед. сайтах инфу. Там её много, надо только выделить на это время.

Кстати, предлагаемое АЙ упражнение - вдыхать свет и мысленно направлять его к больному месту организма, или вообще распределять по всему телу, тоже автоматически приводит к короткой задержке дыхания. Как ни крути, а оно есть. Покрайней мере, у меня не получается одновременно переключаться со вздоха на выдох без небольшой (даже минимальной) задержки дыхания, если оно сознательно сопровождается мыслью.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2006, 13:32   #368
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
"Ведь пранаяма, которой занимаются
хатха-йоги, имеет целью, путём задерживания дыхания, вращения и других гимнастик, раздражить и вызвать прилив крови к некоторым центрам и тем вызвать их усиленную
деятельность."

Вряд ли это из-за прилива крови. В таком случае и любой бы массаж сгодился. Сами йоги объясняют процесс именно движением праны, а не крови, через центры...
Здесь лишь упоминается тот факт, что асаны вызывают прилив крови к ценрам, что ГРУБЫМ образом вызывает их усиленную деятельность. Вы сами часто пишете про "позу лотоса", которая призвана уменьшить половую активность - в том числе за счет перевода кровообращения от ног к более высоким центрам. Насчет массажа - Вы не далеки от истины, только массаж не имеет таких возможностей, т.к. охватывает в основном кожный покров.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2006, 14:02   #369
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

ВЧ>>> Я бы сказал, что надо быть готовыми пересмотреть (а может и отбросить) свой личный опыт как одну из форм привязанности и омрачения.

- «мы должны являть СВОЮ ИНТУИЦИЮ и СВОЮ ИНИЦИАТИВУ, ибо нет истинного продвижения без наличия этих качеств». (ЕИР, 28.08.31)

ВЧ>>> Абсолютизация личного опыта у начинающих, - во многих случаях, следствие неизжитой раздутой самости. В этом случае ученик, так или иначе, движется по принципу - "это в учении я принимаю, потому что мне это нравится, а это сомнительно, потому, что это мне не нравится"... .

- А разве речь идет об абсолютизации личного опыта? Например, свой личный опыт у меня вовсе не расходится с основными рекомендациями Учения. Напротив, во многом базируется на них. Это касается и пранаямы, и всего остального.

А вот проблема абсолютизации буквы Учения (не смысла) стоит весьма акутально.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2006, 14:03   #370
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Сактапрат>>> Я издевался.
Сактапрат >>> Естественно. А что ж Вы думали?

- Ну, если Вы считаете, что для последователя А.Й. ЕСТЕСТВЕННО издеваться над окружающими, то мне остается только пожать плечами.

Если Вы критикуете всех подряд (называя это высказыванием своей точки зрения)

- Вы не могли бы привести конкретные примеры того, о чем пишете?

А вообще говоря, разница между нами заключается лишь в том, что я признаю свои мысли лишь своей точкой зрения, при этом всегда ее аргументируя. В то время как Вы зачастую (по крайней мере, в общении со мной) никаких четких аргументов не приводите, зато характер заявлений таков, что возникает смутное подозрение, будто сама истина к нам спускается на форум. Ну а если кому что неясно, значит, просто не доросли до того, чтобы иметь возможность ее лицезреть.

Давайте все же лучше придерживаться принципа: если я думаю, что знаю, это еще не значит, что я действительно знаю. Дискуссия может прояснить позиции собеседников. Только именно дискуссия, а не та нелепая и сомнительная игра в учителя и нерадивого ученика, которую Вы пытаетесь мне навязать.

вместе с тем не способны ответить на простейшие вопросы, которые я Вам задал...

- И это говорит человек, который уже на протяжении такого длительного времени явно избегает прямых и четких разъяснений СВОИХ ЖЕ утверждений. Вот я Вам прошлый раз задал два конкретных вопроса. Снова ушли от ответа.

Лично я всегда, насколько себя помню, прямо отвечал на и давал пояснения своим утверждениям. А Вам не хочу отвечать, потому что Вы постоянно отвечаете вопросом на вопрос. Кроме того, подозревая о том, к чему Вы пытаетесь клонить, предполагаю, что мы в итоге прийдем в тому, с чего начали, т.е., ни к чему!
И САМОЕ ГЛАВНОЕ. Если бы Вы действительно по-настоящему захотели и/или смогли дать четкое разъяснение своей точки зрения, Вы бы уже ДАВНО это сделали. Представьте себе, как бы продвигалось общение на форуме, если все отвечали на вопросы так же, как и Вы.

Итого, я просто не вижу смысла уходить еще в большие дебри, коли Вы так и не пояснили, в чем собственно цель, к которой мы движемся. Возможно, мы и идем-то в неверном направлении? Поэтому предпочтительнее двигаться от общего к частному. Вначале основная идея, затем – более детальное ее обсуждение.

Сактапрат>>> Вы думаете, что я буду воспринимать Вас всерьез?

- А я разве просил воспринимать себя всерьез или еще как-то?
Единственное, к чему я Вас призываю, это скорейшее прояснение Вашей же точки зрения, чтобы разобраться в проблеме. Больше мне от Вас ничего не нужно.

Со своей стороны добавлю, что пока что стараюсь воспринимать Вас серьезно и все еще не теряю надежды...


---

Сактапрат>>> Вы узнаете эту цитату?
Ал>А вот если понятие «рецептор» расширить до «энергетического центра», то это совершенно меняет дело


- Узнаю. В этом высказывании я выразил суть того, как я Вас понял. Не более того. Если я Вас понял не так, поясните. Без всяких лишних вопросов. Я же не просил Вас пояснять что-то там страшное и невероятное, но всего лишь ВАШУ же точку зрения. К чему все это многословие/пустословие и затягивание обсуждения?

Сактапрат>>> Я Вам привел конкретный пример рецептора -- язык и хочу увидеть до какого энергетического центра Вы его расширите.

- Если Вы так настаиваете, еще раз поясню, что я имел в виду. В эфирном теле, как точной копии физического, имеются прямые соответствия каждому физическому рецептору, иначе материя не могла бы функционировать без оживляющей ее тонкой субстанции. Все эти «тонкие» рецепторы в свою очередь находятся под контролем каких-либо основных центров человека. В оккультизме вкусовые ощущение связаны с печенью и селезенкой. Последние, в свою очередь, связаны с несколькими центрами. Полагаю, прежде всего, это муладхара, отвечающий за основные физиологические ощущения.

Сактапрат>>> Вы это узнаете, как только приведете свои определения.

- В таком случае и я могу заявить, что приведу определения, когда это узнаю. А почему нет? Почему Вы так настаиваете?
Ну уж если настаиваете...
Еще раз повторю. Точные определения можете посмотреть в книжках. Не вижу резона их тут приводить. Что касается их принципиальной разницы в целом, я уже отметил, что, с моей точки зрения, разница в том, что некоторые являются более вмещающими. Например, духоразумение шире чувствознания (хотя это еще под вопросом), последнее же шире оставшихся. И еще, если это увязать с Вашими центрами/рецепторами, то, вероятно, с каждым понятием связан свой центр/комбинация центров.


P.S. И еще добавлю, что если Вы будете продолжать отвечать вопросами на вопрос вместо четких пояснений, я в этом участвовать не буду – просто не вижу смысла.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2006, 15:11   #371
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

L> скарбезность ( я имею ввиду Вашу байку про тибетского святого

Где вы там такое нашли?
В Тибете эта история приподносится как благочестивая, мне она представляется глупой, но никакой похабщины до вас в ней никто не замечал. "Доктор, откуда у вас такие картинки?"

C> не к основанию позвоночника, но к Центру, который находится у основания позвоночника.

Центр тонкий, он неощутим грубо-физически. Кровь — плотная и может двигаться к плотным объектам. Вот я и говорю, что в основание позвоночника (туда, где на тонком уровне находится центр муладхары) она не может двигаться — там кость.

ВЧ> Вы сами часто пишете про "позу лотоса", которая призвана уменьшить половую активность - в том числе за счет перевода кровообращения от ног к более высоким центрам

Да не писал я ничего такого. Я не про позу лотоса говорил, а про сиддхасану. Это разные позы, хотя и похожие. (Что же вы, не зная разницы между этими позами, берётесь рассуждать о хатха-йоге!) Но оккультное действие их несколько разное. А чтобы снизить кровообращение в ногах, не нужна ни та поза, ни другая — достаточно посидеть на неудобном стуле или в самолётном кресле.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2006, 15:16   #372
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
Давайте все же лучше придерживаться принципа: если я думаю, что знаю, это еще не значит, что я действительно знаю. Дискуссия может прояснить позиции собеседников. Только именно дискуссия, а не та нелепая и сомнительная игра в учителя и нерадивого ученика, которую Вы пытаетесь мне навязать.
В мыслях не было
Я обещаю ответить Вам на все интересующие Вас вопросы после того, как услышу ответы Ваши. Потому что одновременно задавать вопросы с двух сторон – не совсем нормально.
Если Вы отвечать не хотите -- Ваша воля, но зачем тогда было начинать все это? Напомню, что именно Ваши комментарии к моему общению с Айсабиной по поводу "ощущений" положили начало этой беседе.
Цитата:
Сообщение от Алекс1
Лично я всегда, насколько себя помню, прямо отвечал на и давал пояснения своим утверждениям. А Вам не хочу отвечать, потому что Вы постоянно отвечаете вопросом на вопрос. Кроме того, подозревая о том, к чему Вы пытаетесь клонить, предполагаю, что мы в итоге прийдем в тому, с чего начали, т.е., ни к чему!
Вы заблуждаетесь. Если Вы будете не увиливая отвечать на мои вопросы, я обещаю, что через 2-3 итерации все станет на свои места. Но условие остается все то же: не увиливая. Не так как с «чувствознанием».
Цитата:
Сообщение от Алекс1
Итого, я просто не вижу смысла уходить еще в большие дебри, коли Вы так и не пояснили, в чем собственно цель, к которой мы движемся. Возможно, мы и идем-то в неверном направлении? Поэтому предпочтительнее двигаться от общего к частному. Вначале основная идея, затем – более детальное ее обсуждение.
Если Вы будете не увиливая отвечать на мои вопросы, я обещаю, что через 2-3 итерации все станет на свои места.
Цитата:
Сообщение от Алекс1
Сактапрат>>> Вы узнаете эту цитату?
Ал>А вот если понятие «рецептор» расширить до «энергетического центра», то это совершенно меняет дело

- Узнаю. В этом высказывании я выразил суть того, как я Вас понял. Не более того.
Звучит странно, потому что высказывание свидетельствует о выражении Вами Вашего собственного убеждения.
Цитата:
Сообщение от Алекс1
- Если Вы так настаиваете, еще раз поясню, что я имел в виду. В эфирном теле, как точной копии физического, имеются прямые соответствия каждому физическому рецептору, иначе материя не могла бы функционировать без оживляющей ее тонкой субстанции. Все эти «тонкие» рецепторы в свою очередь находятся под контролем каких-либо основных центров человека. В оккультизме вкусовые ощущение связаны с печенью и селезенкой. Последние, в свою очередь, связаны с несколькими центрами. Полагаю, прежде всего, это муладхара, отвечающий за основные физиологические ощущения.
Ну наконец-то хоть что-то конкретное!
И, хотя, я с Вами не согласен относительно наименования Центра, для сути беседы это не имеет большого значения.
Итак: Вы согласны, что воздействие на «тонкий рецептор» переводится в некие тонкие импульсы, которые передаются от менее сложного центра к более сложному, и в конце-концов, эти импульсы воздействуют на один из Семи Центров.
Так рождаются ощущения... я правильно Вас понял?
Цитата:
Сообщение от Алекс1
Сактапрат>>> Вы это узнаете, как только приведете свои определения.

- В таком случае и я могу заявить, что приведу определения, когда это узнаю. А почему нет? Почему Вы так настаиваете?
Теперь Вы понимаете, зачем я задавал свой вопрос? Потому что этот вопрос напрямую связан с вопросом про импульсы, которые передаются от тонких рецепторов в Центры человеческого тела. Теперь, когда Вы знаете причину -- Вы дадите определения, как сами понимаете эти понятия?
Цитата:
Сообщение от Алекс1
Ну уж если настаиваете...
Еще раз повторю. Точные определения можете посмотреть в книжках. Не вижу резона их тут приводить. Что касается их принципиальной разницы в целом, я уже отметил, что, с моей точки зрения, разница в том, что некоторые являются более вмещающими. Например, духоразумение шире чувствознания (хотя это еще под вопросом), последнее же шире оставшихся. И еще, если это увязать с Вашими центрами/рецепторами, то, вероятно, с каждым понятием связан свой центр/комбинация центров.
Для развития пояснений, мне нужно Ваше мнение по этому вопросу.
Т.е., Вы сами полагаете, что с каждым из понятий связан свой центр/комбинация центров?
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2006, 15:19   #373
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
C> не к основанию позвоночника, но к Центру, который находится у основания позвоночника.

Центр тонкий, он неощутим грубо-физически. Кровь — плотная и может двигаться к плотным объектам. Вот я и говорю, что в основание позвоночника (туда, где на тонком уровне находится центр муладхары) она не может двигаться — там кость.
Кровь-то плотная, но она несет вещество, которое является плотным носителем праны, а именно кислород.
В крови -- душа человека... это не даром сказано.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2006, 15:28   #374
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Добавление. Сегодня читал Бхагавад-гиту и наткнулся на такие мысли:

"Устреми свои мысли на меня, погрузи свой Дух (буддхи) в меня; тогда ты будешь воистину жить во мне.
Но если ты не в состоянии сосредоточить свою мысль на мне, — пытайся достигнуть меня йогой упражнения (абхьяса-йога), о Дхананджая.
Если ты не способен и на постоянные упражнения, сосредоточься на служении мне; исполняя все действия ради меня, ты достигнешь совершенства."
(Бхагавад-гита, XII.8-10)

То есть Кришна вполне допускет упражнения, как облегчающие медитацию, если без них она не получается.

Субба Роу комментирует:
"Эти философы хотели, чтобы люди действовали в соответствии с некоторыми рекомендациями, которые они предложили в качестве более эффективных средств обретения господства над собственным умом, без которого они считали невозможным выполнение программ и школы санкхьи, и школы джняна-йоги. Именно для этой цели были созданы все разные системы хатха-йоги с их различными методами, посредством которых человек пытается управлять деятельностью своего собственного ума. Именно эти люди рекомендовали то, что можно назвать абхьяса-йогой. Какой бы определённый путь ни был указан — хатха-йога, или тот раздел раджа-йоги, который не обязательно требует тайных посвящений, конечная цель — та же самая, — достижение совершенного контроля над собой.
Эту рекомендацию практиковать и приобретать власть над собой Кришна принимает. Но он добавил бы к ней более эффективные способы достижения желаемой цели — средства, сами по себе достаточные для того, чтобы позволить вам её достигнуть. Он указывает, что эта абхьяса-йога не только полезна для практики в одной жизни, но способна оставить в душе человека постоянные импульсы, которые придут ему на помощь в будущих воплощениях. Что касается настоящих трудностей, с которыми можно столкнуться, последовав этой системе, то мне не нужно сейчас об этом говорить, поскольку все вы осведомлены о затруднениях, с которыми обычно встречаются хатха-йоги. Многие из членов нашего собственного Общества предпринимали некоторые попытки в этом направлении и поймут из собственного опыта, какие трудности есть на этом пути.
Кришна, рекомендуя свой собственный метод, совмещает всё, что есть хорошего в этих пяти системах, и добавляет туда все те необходимые средства достижения освобождения, которые следуют из заключения о существовании логоса и его истинном отношении к человеку и всем принципам, действующим в космосе. Разумеется, его метод более всесторонний, чем любая из теорий, из которых исходили эти различные школы философии, и именно эту теорию он старается внушить в последующих шести главах." ("Философия Бхагавад-гиты")
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2006, 15:38   #375
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Тут ещё один человек занимающицся Учением подобное испытывает. Вообще-то, для себя могу обьяснить некоторые вещи, но не всё. Думала, может быть ещё кто-нить познал эти состояния - возможно сами начались или после занятия йогой. Хотелось бы сопоставиться
У меня тоже такое бывает. Бывает когда идет усиленная мыслительная работа с отрывом мыслей от физического плана.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2006, 15:58   #376
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Добавление. Сегодня читал Бхагавад-гиту и наткнулся на такие мысли:

"Устреми свои мысли на меня, погрузи свой Дух (буддхи) в меня; тогда ты будешь воистину жить во мне.
Но если ты не в состоянии сосредоточить свою мысль на мне, — пытайся достигнуть меня йогой упражнения (абхьяса-йога), о Дхананджая.
Если ты не способен и на постоянные упражнения, сосредоточься на служении мне; исполняя все действия ради меня, ты достигнешь совершенства."
(Бхагавад-гита, XII.8-10)

То есть Кришна вполне допускет упражнения, как облегчающие медитацию, если без них она не получается.
...
Да. Это несомненно. Так же как и то, что все Йоги, в т.ч. и Хатха-Йогу дала Одна и Та же Индивидуальность.
Но для каждого времени свои рекоммнедации.
Последние их пока полученных -- это именно Агни-Йога, ЖЭ.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2006, 16:09   #377
More
 
Рег-ция: 30.09.2005
Сообщения: 496
Благодарности: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Так же как и то, что все Йоги, в т.ч. и Хатха-Йогу дала Одна и Та же Индивидуальность.
Индивидуальность в Бхагаватгите это Шри Кришна и никто иной, это проявленный аспект единого божественного духа. Не может давать все Йоги одна и та-же Индивидуальность, ведь индивид как таковой есть ПРОЯВЛЕНИЕ а следовательно это проявление индивидуально в каждом отдельном случае.
More вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2006, 16:22   #378
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от More
Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Так же как и то, что все Йоги, в т.ч. и Хатха-Йогу дала Одна и Та же Индивидуальность.
Индивидуальность в Бхагаватгите это Шри Кришна и никто иной, это проявленный аспект единого божественного духа. Не может давать все Йоги одна и та-же Индивидуальность, ведь индивид как таковой есть ПРОЯВЛЕНИЕ а следовательно это проявление индивидуально в каждом отдельном случае.
Я говорил "Индивидуальность" в оккультном толковании этого понятия. Оккультно, каждый человек имеет Личность (чем мы себя считаем) и Индивидуальность (чем мы на самом деле являемся). Личность живет 1 жизнь, после смерти дополняя Индивидуальность обретенными накоплениями.
Может, кто-то из ребят даст ссылочку на литературу (у мнея под рукой нет).
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2006, 16:35   #379
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от More
Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Так же как и то, что все Йоги, в т.ч. и Хатха-Йогу дала Одна и Та же Индивидуальность.
Индивидуальность в Бхагаватгите это Шри Кришна и никто иной, это проявленный аспект единого божественного духа...
More, хотел давно спросить. А эти "Галактические послания" Вы сами принимаете?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2006, 16:35   #380
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Добавление. Сегодня читал Бхагавад-гиту и наткнулся на такие мысли:
"Устреми свои мысли на меня, погрузи свой Дух (буддхи) в меня; тогда ты будешь воистину жить во мне.
Но если ты не в состоянии сосредоточить свою мысль на мне, — пытайся достигнуть меня йогой упражнения (абхьяса-йога), о Дхананджая.
Если ты не способен и на постоянные упражнения, сосредоточься на служении мне; исполняя все действия ради меня, ты достигнешь совершенства."
(Бхагавад-гита, XII.8-10)

То есть Кришна вполне допускет упражнения, как облегчающие медитацию, если без них она не получается.
В переводе Каменской этот момент переведен как «пытайся достигнуть Меня йогой упражнения». В переводе Б.Л.Смирнова этот момент звучит как «Старайся достичь Меня напряженным упражнением, Дхананджая», а в переводе Неаполитанского С.М. звучит примерно так же «о Дхананджая, тогда старайся достичь Меня усиленной практикой йоги».
Что это за упражнение? Однозначно вытекает признак настойчивости и регулярности этого упражнения. Но физическое ли оно вообще?
В комментариях к Бхагавад-Гите Шри Свами Сатчидананда (книга «ЖИВАЯ ГИТА» приводит этот абзац в следующем изложении и со следующим комментарием: «9. Но, Арджуна, если человек ещё не приобрёл способности фиксировать свой ум на Мне и удерживать его здесь, тогда он должен обучаться этому с помощью Абхьяса Йоги (регулярная практика Йоги).
(Он говорит, что если вы всё ещё не способны сосредоточить свой ум на мне, если вы ещё не имеете достаточно прочную преданность, тогда ищите возможность достичь меня с помощью Абхьяса Йоги . Когда ум блуждает то здесь, то там, вновь и вновь возвращайте его ко мне. Это то, что вы называете практикой. На более высоком уровне нет необходимости в какой-либо практике. Ваш ум уже сосредоточен. Вы уже всё выполняете в имени Бога. Но, если вы не можете сделать это, тогда стремитесь вернуть ум назад к Богу всякий раз, когда забываете о нём. Это является Абхьяса Йогой.)»
Абхьяса (Abhyasa) – (с санскрита - Повторение) Это упорная практика, нацеленная на неуклонное и решительное освоение йоги. Это скорее сам принцип практики – упорность в повторении, а не некая йога упражнений, тем более нельзя преподносить её как однозначно йогу физических упражнений (физические они или нет тут вообще не важно). Субба Роу в комментариях так же говорит о том, что имеется в виду управление умом (а не физическим телом).
Абхьяса - одно из правил духовной практики. При повторении в сознании закрепляются следы совершенных действий. Они облегчают воспроизведение прежнего опыта, повышают эффективность действий, углубляют связанные с ними переживания. Результатом повторения может стать скачок в сознании, когда происходит мгновенное достижение цели, успокоение, просветление, освобождение. Повторение неблагих действий приводит к развитию неблагих качеств личности.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Основы Агни Йоги Владимир Чернявский Основы Агни Йоги 271 09.11.2021 03:34
Агни Йога и Грани Агни Йоги - приложения для Android устройств Suny Разные проекты 7 29.07.2020 15:16
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Особенности Агни Йоги adonis Ашрам - Подходя к Учению 7 25.03.2009 15:16

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:44.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги