Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.02.2020, 20:47   #5421
Владимир Чернявский
Administrator

Рег-ция: 14.12.2002
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,900
Поблагодарили 6,330 раз(а) в 4,286 сообщениях
По умолчанию Ответ: суд страшный страшен тем, что каждый осудит себя сам

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Ещё одну тему для раздора зачем развивать? На этом форуме Учителя Рерихи, Блаватская и выше. Зачем спорить, когда пока у многих недостаточно данных и фактов. Многие не прочувствовали события и нельзя это ставить в вину.
Зачем для раздора? Почему для раздора? Могут ведь быть и другие причины. Махатма Ленин в 1900 году, в статье ЗАЯВЛЕНИЕ РЕДАКЦИИ “ИСКРЫ” сказал буквально следующее: "Прежде, чем объединяться, и для того, чтобы объединиться, мы должны сначала решительно и определенно размежеваться..."
А еще есть первое правило манипуляторов всех времен и народов: "Разделяй и властвуй".
Да, я помню, как antares примерно на две части разделил форум своими вбросами...
Теперь Вы пытаетесь делать тоже самое, прикрываясь мнением "Махатмы Ленина"?
Владимир, мое предыдущее сообщение в этой теме... Владимир, по всей видимости, Вы сейчас потеряли нить дискуссии и не понимаете о чем идет разговор.
Я вполне понимаю, зачем и с кем Вы собрались "размежевываться", размахивая как флагом цитаты про одержимых и т.п.

Цитата:
Цитата:
P.s. antares - это следствие. И в первую очередь следствие действий тех, кто спеша опубликовать в открытом доступе самые проблемные и неоднозначные места из текстов архива, смутила многих и спровоцировала полемику.
Рафик ни в чём не виноват!!!
Выходит, когда Вам нужно, Вы готовы писать огромные посты про "аргументированную дискуссию", а когда Вам это не нужно, то довольствуетесь ролью сетевого тролля?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2020, 23:12   #5422
Said

Рег-ция: 20.11.2010
Благодарности: 205
Поблагодарили 1,209 раз(а) в 961 сообщениях
По умолчанию Ответ: суд страшный страшен тем, что каждый осудит себя сам

csdoc, "Владимир, по всей видимости, Вы сейчас потеряли нить дискуссии и не понимаете о чем идет разговор."

Наверное застенчивая гимназистка начала прошлого века, уже б осознала суть происходящего. )))
Said вне форума  
Старый 27.02.2020, 06:11   #5423
Сигурд

Рег-ция: 13.01.2016
Благодарности: 2
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
Post Ответ: Новые записи ЕИР

По моему мнению опубликование сканкопий Новых Записей Е.И. в 2018 году – необходимо и своевременно!
Даже через сканкопии листов дневников рукописных, и машинописных передается аура самой Е.И.!
При достаточном утончении сознания читающего – аура сканкопий Новых Записей хорошо ощущается. И восприятие идет еще и помимо вербального канала!
Тетрадь 206. Стр. 47.
«……Яро Мы имеем в Нашей Библиотеке ярое хранилище древнейших Рукописей, цилиндров и табличек. Но никого не можем допустить туда из-за ярой, невыносимо трудной атмосферы, поддерживаемой Нами для сохранения древнейших памятников. Ярые почти что истлели и рассыпаются легко при малейшем изменении температуры или состава Атмосферы. Но яро Мы имеем их копии, дубликаты, уявленные на более прочном материале, но ярые не имеют такой ауры, которая накопилась на древнейших оригиналах....».

Очень сильно влияют свойства ауры людей производящих набор текстов и подготовку к опубликованию Новых Записей на чистоту записанного Е.И.! Если сознание таких людей – потухшее, тлеющее, т.е. сердце не горит (в Рериховской среде – явление, увы, не редкое) – то это осложняет усвоение Учения у тех людей, которые будут читать изданный материал дневников, хоть в них, один в один, как написанное Е.И.
Попробую пояснить вышесказанное на своем опыте.
Грани Агни-Йоги до 1954 года включительно, набирались и подготавливались к печати Борисом Андреевичем Даниловым, учеником Б.Н. Абрамова. У меня к этим книгам нет вопросов. Знаю их, и перечитывал много раз. Лет восемь девять назад, уже после смерти Б.А. Данилова были набраны и изданы Грани Агни-Йоги за 1953, а потом и за 1952, и 1951 годы уже другими людьми. Грани за 1953 год (в двух книгах) купил и начал читать, но с постоянным ощущением, что это читать не надо. Даже внутренне протестовал против этого ощущения : «Но это же издано так, как написал Б.Н. Абрамов в своих тетрадях своей рукой». И продолжал читать.
Но начались эффекты периодического вторжения в мое сознание чуждых «мыслей злобных и странных» …. почти, как в этой шлоке:

Грани Агни-Йоги. 1958 г. 039. «Я Буду вас отличать от других. Я мыслей злобных и странных, вам посылаемых тьмою мыслей враждебных потоки Света Покрою Лучом, в Свете Луча их сжигая. Ты, зная это, мыслей этих не бойся. Но Мне помоги открытостью сердца ко Мне их уничтожить. Сын Мой, Я твой Владыка, Отец и Заступник. Я Говорю: «Яро, активно и духом, пылающим в Свете, ты стой на страже Великой, доверенной Мною тебе Охраны Сети Света планетной. Яро во Мне утверждайся под волнами тьмы, их смелым духом встречая с открытым забралом, тьмы не боясь. Ты победитель сужденный, и (тьма) не сможет тебя одолеть. Мною держись, за Меня. Мной ты силен и непобедим. Мной и стой».

Поразбирался сам - почему, откуда такое в сознание вторгается. Оказалось что сознание людей, набиравших тексты с рукописных тетрадей Б.Н. Абрамова и готовивших записи 1953 г. к изданию было потухшее, или тлеющее….
Агни-Йога. Надземное. 14.239.
«…….Можно различать два типа людей – горящих или тлеющих. Они как два полюса. Они никогда не поймут друг друга. И в Тонком Мире можно различать два стана. Очень трудно возжечь тлеющих. Нужно особое потрясение, чтобы рубин сердца загорелся. Люди приходят от Земли, сложив характер, и в том же направлении бродят по Тонкому Миру. Очень трудимся над такими тлеющими. Мы находим сильные ощущения, чтобы вибрации разбудили дремлющие сердца. При этом теряется много энергии, но люди не понимают, какие чрезвычайные меры принимаются, чтобы сердца загорелись и научились напрягать энергию.
У Нас чтут завет Мыслителя о пробуждении сердец. Он говорил: "Сердце спящее подобно могиле. Тление его удел. Тление его распространяет разложение. Пусть судьба сохранит нас от разложения".

При некотором умении читать по ауре, определить «тление» не составило труда, даже по фамилиям, указанным в конце книг Граней 1953 года.
Чтение Граней 1953 оставил. Вторжение и наплывы мыслей чуждых в сознание прекратились.
Книги Граней Агни-Йоги 1952 и 1951 не приобретал, цифровые копии их не скачивал из интернет, и не читал. Грани 1953 года больше не открывал. Выбросить их в мусорное ведро вслед за стопкой книг Шри Ауробиндо(см. сообщение #5286 от 08.02.2020), ну рука не поднималась, из-за глубокого уважения к Б. Н. Абрамову. Хотя мне, для работы с ними, эти книги абсолютно не пригодны!
Вот если бы восемь лет назад удалось найти в интернет сканкопии рукописных записей Б.Н. Абрамова с 1953 по 1951 годы – то был бы очень рад!!! И прочитал бы их тогда со сканкопий рукописей.

Потому к призывам некоторых форумчан к исправлению, и редактированию Новых Записей Е.И. отношусь с неодобрением.
Сигурд вне форума  
Старый 27.02.2020, 09:36   #5424
Кайвасату

Рег-ция: 09.03.2003
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,049
Поблагодарили 1,023 раз(а) в 763 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

НЕТ НИЧЕГО НОВОГО ПОД СОЛНЦЕМ
или
СЛОВО ОБ АНАЛОГИЯХ

Когда появился Новый Завет, иудеи не приняли его. Многие, если не подавляющее большинство, до сих пор несогласны с тем, что вероломные христиане присовокупили свой Новый Завет к их священному писанию и назвали это вероломное образование Библией. Как же так?! Ведь так много вещей совершенно не сочетающихся, а порой прямо противоположных!...
Скажут, что различные Учения давались в разные эпохи и адаптировались для разных сознаний, скажут, что дело в том, что пришёл новый Спаситель...
Но возьмем другую аналогию..
Будда дал Учение тысячелетия назад. Сутры столетиями записывались, переписывались, заучивались наизусть и передавались из уст в уста. Но пришло новое понимание Дхармы и появилась Большая колесница (Махаяна). Никто не давал никакого "нового учения", но скрытая истина была обнаружена в уже имеющемся, была раскрыта и выросла в целое направление, которое на сегодняшний день представляет большинство в мире буддизма.
Представители малой колесницы и тогда, и до сих пор не могут согласиться с некоторыми тезисами Махаяны. Они считают Махаяну не истинным учением и требуют не домысливать ничего сверх написанного в сутрах.. Когда великий Нагарджуна учил о пустотности, о том, что четыре благородные истины не самосущи, то его обвиняли в том, что он поносит самые основы Дхармы и отрицает Прибежище...
Если же мы рассмотрим третью колесницу Буддизма - колесницу Ваджраяны, то в ней существует традиция "терма" - скрытых в пещерах или иных местах текстов, написанных подвижниками при их жизни, но обнаруживаемых годами позже. Считается, что если такие тексты обнаружили себя, то сознание людей уже созрело для их восприятия...

"Книжники" существовали всегда. Их сознание зацеплено за форму. Форма для них важнее сути и подменяет её. Не понимая сути, они не могут обнаружить её в новых формах и потому протестуют против любых форм, хоть чем-то отличающихся от их неизменных святых текстов...
Понимание сути позволяет не цепляться за форму и видеть её проявление в любой из форм.
Но даже без познания сути достаточно понимать закономерность механизма, отражённого в вышеприведённых аналогиях, для того, чтобы если и не направить силы на познание и достижение понимания, то хотя бы для того, чтобы не превратиться в религиозных фанатиков и отрицателей, ведущих "священные войны", направленные на отрицание всего нового.
Создать новую тему Ответ

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Сокровенная история

Теги: