Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2009, 15:32   #1
Сергей Назаревич
 
Аватар для Сергей Назаревич
 
Рег-ция: 22.08.2009
Адрес: АҐАРТІ
Сообщения: 507
Благодарности: 121
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заявление Общественного Совета Форума

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сергей Назаревич Посмотреть сообщение
Конечно Вы правы!
Но ведь не говорится о запрете для кого-либо что-то читать.
Есть Этические нормы. Думается, Живая Этика в первую очередь Этика, да?
Если есть четкие указания ЕИР о публикации не ранее как через 100 лет,
Если есть обоснованое мнение ЛВШ о провакационности публикации,
то думаю -- аргументы весомые для запрещения цитирования.
В том-то и дело, что читать или нет- дело каждого, а вот иметь возможность грамотно ответить - это совсем другое. Может не на этом форуме, но вообще...
Насчет чектого указания про 100 лет, Сергей, то далеко не всё так четко и однозначно, как это пытаются представить сторонники МЦР. Эта тема на форуме уже обсуждалась. Для себя я заключил, что однозначного и четкого указания про 100 лет не было! Было лишь предположение Е.И.Рерих. Непубликование же дневников МЦР основывается же в основном не на этом моменте, а не неких устных указаниях и записях на тетрадях с указанием срока их публикации, которые МЦР отказывается обнародовать (сами указания о сроках), что естественно вызывает сомнение в их существовании...
Вопрос немного глубже...
В Тайной Доктрине, ч.I.Комментарии, Станца VII, стих 24 От Рас полу-Божественных до первых Рас человеческих
мы читаем:
Цитата:
16.^ Ракшаса, рассматриваемые народной индусской теологией как демоны, называются «охранителями за пределами Гималаев». Этот двоякий смысл имеет основание в философской аллегории, весьма различно изложенной в Пуранах. Сказано, что когда Брама создал демонов, Якша (якш пожирать) и Ракшаса, то эти два вида демонов, как только они народились, захотели пожрать своего Создателя, «те же среди них, которые воскликнули Не так! О, пусть будет Он спасен [сохранен]! названы были Ракшаса» (Вишну Пурана, I, V, Уильсон, I, 82). Бхагавата Пурана (III, 20, 1921, ibid., loc. cit.) передает эту аллегорию иначе. «Брама преобразил себя в ночь [или невежество], облеченную телом». Якша и Ракшаса овладели им, восклицая: «Не щадите его, пожрите его». Брама воскликнул: «Не пожирайте меня, пощадите меня!» Это, конечно, имеет внутренний смысл. «Тело Ночи» есть тьма невежества и также тьма молчания и тайны. Но Ракшаса, почти в каждом случае, явлены как Йоги, набожные Садху и Посвященные, довольно необычное занятие для Демонов! Смысл, следовательно, таков, если мы имеем власть рассеять тьму невежества «пожрать ее» мы должны охранить священную истину от профанации. «Брама только для браминов», говорит гордая каста. Мораль этой басни очевидна.
Про что я? «Брама только для браминов»
Понимаете, есть определенные вещи, которые нуждаются в подготовленном "Помошнике", в помощи Учителя или учителя при прочтении. Тогда меньше вероятность заблудиться в "трёх соснах".
И очевидно, что любая профанация может нанести непоправимый вред.

И это касается многих трудов, которые были опубликованы без согласия авторов. (И это не только Дневники ЕИР. Это и ГАИ, и многое другое!)
Почему? Да потому, что материалы для публикации каждым автором, знающим тему написаного, приводятся в соответствии с таким состоянием, которое не может навредить.
"НЕ навреди!" -- принцип не только лекарей тела, но и Духа!

Учитель, рекомендуя что-то ученикам для прочтения, уделяет много сил душевных для того, чтобы разобраться -- а правильно ли его ученик понял материал. В случае определенных проблем, все кармические напряжения ложатся на закаленые плечи учителя, а не ученика, который может быть просто не готов к внешним атакам в виду не достаточной самодостаточности или уровня внутреней гармоничности...

Да и много есть других моментов, здесь вытекающих...

Последний раз редактировалось Сергей Назаревич, 19.11.2009 в 15:34.
Сергей Назаревич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2009, 16:36   #2
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,136
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заявление Общественного Совета Форума

Цитата:
Сообщение от Сергей Назаревич Посмотреть сообщение
Вопрос немного глубже...
Это всё, конечно верные, но довольно общие расуждения,.. Подобные же рассуждения приводят меня к мысли о необходимости публикации дневников. Так, я полагаю, что если бы время еще не настало, то Учителя не допустили бы преждевременной публикации, кроме того я вижу сечас больше вреда от непубликации, чем от публикации (как потенциального, так и реального) - и это нельзя игнорировать. Во-первых тексты большинтсва записей уже имеются в свободном доступе и потому просто глупо принциписально не читать или не публиковать. Правильнее было бы исправть ошибки в существующих публикациях. Во-вторых, лишь прочтение и углубленное изучение может помочь справиться с непониманием и критикой тех, кто будет подходить к прочтению с неготовым для того сознанием. В-третьих, этот вопрос уже вызвал сильнейшие негативные явления и разобщения в рериховском движении и будет продолжать вызывать вплоть до публикации полного варианта, которая снимет эти разногласия.
PS В принципе свою позицию я довольно подробно уже излагал в одной из тем по этому вопросу ранее.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 19.11.2009 в 16:39.
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2009, 17:48   #3
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заявление Общественного Совета Форума

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
... этот вопрос уже вызвал сильнейшие негативные явления и разобщения в рериховском движении и будет продолжать вызывать вплоть до публикации полного варианта, которая снимет эти разногласия.
Любопытно, каким это образом "публикация полного варианта" Дневников "снимет эти разногласия" между сторонниками публикации и категорическими противниками оной?
Или Вы имеете ввиду "публикацию полного варианта" примерно через сто лет после ухода Е.И.?
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2009, 19:13   #4
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заявление Общественного Совета Форума

Лично мне самого Учения хватает вполне.
Тем более в "гранях" есть интересный момент
1964 г. 483. (Сент. 20). Учение Живой Этики дано Владыками Мудрости.
Чтобы понять его до конца, надо достичь ступени Владык...

А ЕИР отобрала самое нужное.

Я понимаю если человек ищет в дневниках что-то чему на нашел объяснения в Учении.
Но что самое интересное, я в течении 2-3 лет не раз задавал один и тот же вопрос.
И всегда получал примерно один и тот же вот такой ответ.
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Покажите место из Учения ЖЭ, которое вам было непонятно и объяснения этому вы не нашли в остальной части Учения.
Такого места, конечно нет..
Если провести аналогию то наверное это можно сравнить с тем как мастер сделал красивый
рабочий стол. С множеством ящиков и ящичков. С удобными полками. Из красного дерева,
отполированный, красивый и т.д. Со всеми удобствами для работы.
Но "клиент", который еще не видел стола, почему-то лезет в окно, в саму мастерскую.
Бродит там среди опилок, стружек, досок и с радостью восклицает:
"Наконец-то я вижу полную версию стола!!!".
Затем начинает копаться в стружках, с восхищением разглядывая найденный там кусок
отполированной доски и озадаченно расматривая засохшую в краске кисть..
думая при этом разочарованно "и из этого сделан мой стол!?"

А если он там порежется, посадит занозу, или на него свалится что-то с полки?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 19.11.2009 в 19:27.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2009, 20:05   #5
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заявление Общественного Совета Форума

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Лично мне самого Учения хватает вполне.
Тем более в "гранях" есть интересный момент
1964 г. 483. (Сент. 20). Учение Живой Этики дано Владыками Мудрости.
Чтобы понять его до конца, надо достичь ступени Владык...
Противоречивое высказывание, на мой взгляд. Грани ведь не Учение.
Тот, кому полностью хватает Учения, врядли должен цитировать Грани... лично мне так кажется.

Интерес к дневникам - это продолжение интереса к Граням.

Последний раз редактировалось Редна Ли, 19.11.2009 в 20:09.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2009, 20:21   #6
davidoff
 
Рег-ция: 15.11.2009
Сообщения: 43
Благодарности: 4
Поблагодарили 15 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Еще раз о дневниках..

У каждого из нас должно быть свое мнение. Это неоспоримо. Но если мы следуем по пути Учения Живой Этики, то должны чутко слышать не только себя, но и самих Рерихов. Оригиналы дневников, о которых Вы говорите, были переданы в 1990 г. Святославом Николаевичем Рерихом в Международный Центр Рерихов вместе с остальным наследием Е.И. и Н.К. Рерихов. Л.В.Шапошниковой он и дал инструкции, как поступить с дневниками. Ее позиция всем известна. Наверно все читали ее статью Предатели Сегодня и на вашем форуме пришло время расставить все точки над и!

Цитата:
Ну, а что касается несвоевременной и незаконной публикации дневников Елены Ивановны Рерих вышеупомянутым издательством «Сфера», рериховцы России разберутся в этом сами и если захотят, сообщат Энтину свое мнение на этот счет по почте, телефону, через Интернет или по другим доступным им средствам коммуникации.
Шапошникова Л.В.
От решения этого вопроса будет зависеть многое. И в том числе существование самого Рериховского движения.

Последний раз редактировалось davidoff, 19.11.2009 в 20:23.
davidoff вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2009, 21:50   #7
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Еще раз о дневниках..

Цитата:
Сообщение от davidoff Посмотреть сообщение
были переданы в 1990 г. Святославом Николаевичем Рерихом в Международный Центр Рерихов вместе с остальным наследием Е.И. и Н.К. Рерихов. Л.В.Шапошниковой он и дал инструкции,
Вы наверное человек здесь новый и поднимаете тему которая уже не раз обсуждалась и всегда заканчивалась плачевно. Лучше бы поискали в архивах форума. С инструкциями для ЛВШ всё ясно. Не ясно с инструкциями для Энтина. И опять таки есть две доверенности Святослава Рериха
Г. Ингеборг Фричи и МЦР.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2009, 21:52   #8
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Еще раз о дневниках..

Цитата:
Сообщение от davidoff Посмотреть сообщение
От решения этого вопроса будет зависеть многое. И в том числе существование самого Рериховского движения.
Ну, ну, ну, не преувеличивайте. Никогда движение данное на целую Эру не может зависеть от одного человека.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2009, 09:28   #9
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,136
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Еще раз о дневниках..

Цитата:
Сообщение от davidoff Посмотреть сообщение
У каждого из нас должно быть свое мнение. Это неоспоримо. Но если мы следуем по пути Учения Живой Этики, то должны чутко слышать не только себя, но и самих Рерихов. Оригиналы дневников, о которых Вы говорите, были переданы в 1990 г. Святославом Николаевичем Рерихом в Международный Центр Рерихов вместе с остальным наследием Е.И. и Н.К. Рерихов. Л.В.Шапошниковой он и дал инструкции, как поступить с дневниками. Ее позиция всем известна. Наверно все читали ее статью Предатели Сегодня и на вашем форуме пришло время расставить все точки над и!
Подчеркнутое утверждение не является фактом и является как раз предметом споров...

Цитата:
Цитата:
Ну, а что касается несвоевременной и незаконной публикации дневников Елены Ивановны Рерих вышеупомянутым издательством «Сфера», рериховцы России разберутся в этом сами и если захотят, сообщат Энтину свое мнение на этот счет по почте, телефону, через Интернет или по другим доступным им средствам коммуникации.

Шапошникова Л.В.
Это от бессилия и невозможности доказать незаконность
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2009, 09:24   #10
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,136
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заявление Общественного Совета Форума

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Противоречивое высказывание, на мой взгляд. Грани ведь не Учение.
Тот, кому полностью хватает Учения, врядли должен цитировать Грани... лично мне так кажется.

Интерес к дневникам - это продолжение интереса к Граням.
Полностью согласен с первой частью сообщения и не согласен со второй. Интерес к дневникам - вполне естественное желание людей, изучающих Учение, узнать его глубже..., грани nn не при чем - они такое же следствие этого желания.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2009, 10:05   #11
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заявление Общественного Совета Форума

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Интерес к дневникам - вполне естественное желание людей, изучающих Учение, узнать его глубже..., грани nn не при чем - они такое же следствие этого желания.
Конечно естественное. Просто природа и того интереса, и другого одна и та же. А именно узнать побольше. А когда говорят, что мне Учения полностью достаточно в отношении дневников, и подкрепляют это цитатой из Граней, тогда и получается противоречие.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2009, 10:12   #12
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заявление Общественного Совета Форума

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Лично мне самого Учения хватает вполне.
Тем более в "гранях" есть интересный момент
1964 г. 483. (Сент. 20). Учение Живой Этики дано Владыками Мудрости.
Чтобы понять его до конца, надо достичь ступени Владык...
Противоречивое высказывание, на мой взгляд. Грани ведь не Учение.
Тот, кому полностью хватает Учения, врядли должен цитировать Грани... лично мне так кажется.

Интерес к дневникам - это продолжение интереса к Граням.
Верно.
Просто эта строчка меня впечатлила.
А как вы сами относитесь к ЖЭ?
(я не о сроках изучения, знакомства)
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 20.11.2009 в 10:19.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2009, 09:16   #13
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,136
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заявление Общественного Совета Форума

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Лично мне самого Учения хватает вполне.
Тем более в "гранях" есть интересный момент
1964 г. 483. (Сент. 20). Учение Живой Этики дано Владыками Мудрости.
Чтобы понять его до конца, надо достичь ступени Владык...

А ЕИР отобрала самое нужное.

Я понимаю если человек ищет в дневниках что-то чему на нашел объяснения в Учении.
Но что самое интересное, я в течении 2-3 лет не раз задавал один и тот же вопрос.
И всегда получал примерно один и тот же вот такой ответ.
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Покажите место из Учения ЖЭ, которое вам было непонятно и объяснения этому вы не нашли в остальной части Учения.
Такого места, конечно нет..
C таким успехом я мог бы сказать, что нет такого места в АЙ, которое нельзя было бы понять, прочитав и приняв к применению Библию, а возможно даже и лишь одну заповедь в ней...
Сам же я несколько раз сталкивался с тем, что находил в дневниках более ясные я прямые пояснения относительно каких-то тезисов Учения. Примечательно, что к некоторым выводам я уже пришел сам и находил их подтверждение, в то время, как по тому же поводу у людей, читавших Учение, были другие понимания и интерпретации тезиса Учения.

В принципе жневники можно сравнить с письмами. Тоже личные записи, тоже поясняют, но их, почему-то, публикуют без проблем...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2009, 09:09   #14
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,136
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заявление Общественного Совета Форума

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Любопытно, каким это образом "публикация полного варианта" Дневников "снимет эти разногласия" между сторонниками публикации и категорическими противниками оной?
При устранении причины конфликта конфликт перестает существовать.Что тут непонятного?

Цитата:
Или Вы имеете ввиду "публикацию полного варианта" примерно через сто лет после ухода Е.И.?
100 лет - это не мой фетиш.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2009, 10:45   #15
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заявление Общественного Совета Форума

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Любопытно, каким это образом "публикация полного варианта" Дневников "снимет эти разногласия" между сторонниками публикации и категорическими противниками оной?
При устранении причины конфликта конфликт перестает существовать.Что тут непонятного?
Угу. И все предатели по моновению волшебной палочки тут же станут друганами...
Причина конфликта - публикация Дневников. И еще более полной публикацией ее не устранишь.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Или Вы имеете ввиду "публикацию полного варианта" примерно через сто лет после ухода Е.И.?
100 лет - это не мой фетиш.
А к доводам логики Вы как относитесь?
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2009, 11:02   #16
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заявление Общественного Совета Форума

Ну я например "причину конфликтов" вижу в другом.
В ЖЭ сказано что концу юги будет все более и более нарастать
разделение между "темными" и "светлыми". И процесс "разделения"
ускоряется.
(Я бы сказал это похоже на то как серая масса человечества становится черно-белой.)
Т.е. причина конфликтов не в самих дневниках, публикации и т.д.
А именно в отношении к ним. И это отношение как цетробежная сила
отбрасывает всех в противоположные стороны.
Даже на форуме сколько было случаев.. Начинали с восторгов, потом
сомнения, потом споры, ненависть, ярость.. (бан) и т.д.
А дневники просто еще один пробный камень.
Кажется спор идет о публикации, документах и т.д.
А на самом деле ... ммм.. это просто свет при котором каждый начинает
лучше видеть друг друга.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2009, 11:09   #17
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Заявление Общественного Совета Форума

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Ну я например "причину конфликтов" вижу в другом.
В ЖЭ сказано что концу юги будет все более и более нарастать
разделение между "темными" и "светлыми". И процесс "разделения"
ускоряется.
А я вижу в другом - в банальном человеческом самомнении и самоуверенности.
До тех юг, которыи идут на смену - очень далеко, не нужно все списывать на них.
Природа человеческая такова.
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2009, 11:22   #18
Сергей Назаревич
 
Аватар для Сергей Назаревич
 
Рег-ция: 22.08.2009
Адрес: АҐАРТІ
Сообщения: 507
Благодарности: 121
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
Smile Ответ: Заявление Общественного Совета Форума

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Ну я например "причину конфликтов" вижу в другом.
В ЖЭ сказано что концу юги будет все более и более нарастать
разделение между "темными" и "светлыми". И процесс "разделения"
ускоряется.
(Я бы сказал это похоже на то как серая масса человечества становится черно-белой.)
Т.е. причина конфликтов не в самих дневниках, публикации и т.д.
А именно в отношении к ним. И это отношение как цетробежная сила
отбрасывает всех в противоположные стороны.
Даже на форуме сколько было случаев.. Начинали с восторгов, потом
сомнения, потом споры, ненависть, ярость.. (бан) и т.д.
А дневники просто еще один пробный камень.
Кажется спор идет о публикации, документах и т.д.
А на самом деле ... ммм.. это просто свет при котором каждый начинает
лучше видеть друг друга.
Воот! Полностью согласен! Именно здесь корень всех противоречий.
Ведь то, что давалось Великими Учителями, подразумевало, что развитие событий на ЗЕмле будет происходить аналогично тому, как это происходило РАНЕЕ в других Мирах.
(Замечу, что слово РАНЕЕ здесь очень условно -- причины, думаю, понимаете...)

Но весь вопрос то в том, что с 1972-го года события развиваются совсем по другому, уникально-новому, Пути.
Корень событий 1972 лежит в очень сильной тезе Учителя Духа Христа, где он сказал:
"Для меня важнее холодные, чем теплые. Потому что холодные станут горячими, а теплые такими и останутся."
События 1972 дали реальную возможность, реальную аргументацию, холодным стать горячими,
так ка проявился общий знаменатель -- Жизнь, Единство Жизни, Жизни как проявления Единого Сознания.
Жизнь есть горение и про это Вы много найдете в АЙ.
Хотя это очень глубокая тема, которую даже не знаю стоит ли обсуждать...

Потому моя личная рекомендация всем --- вместо чтения Дневников и Граней,
чтение которых несет определенные этические проблемы,
я бы посоветовал обратить внимание на Учение Храма и Учение Сердца,
которые органически продолжают дело ТД, ПМ и АЙ, являясь при этом самостоятельными Учениями, без лишних амбиций "составной части АЙ".

Последний раз редактировалось Сергей Назаревич, 20.11.2009 в 11:27.
Сергей Назаревич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2009, 11:24   #19
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заявление Общественного Совета Форума

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Т.е. причина конфликтов не в самих дневниках, публикации и т.д.
А именно в отношении к ним
Отношение было у всех нормальное. У всех, включая МЦРовцев. Пока не вышел запрет на чтение. Теперь речь не о дневниках, это уже вторично. Первично обсуждается выполнение распоряжения ЛВШ о негативном отношениии к чтению этих дневников.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2009, 11:58   #20
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,136
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заявление Общественного Совета Форума

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Угу. И все предатели по моновению волшебной палочки тут же станут друганами...
Это не обязательно.
Цитата:
Причина конфликта - публикация Дневников. И еще более полной публикацией ее не устранишь.
Думаю, что устранишь, т.к. спорить не о чем будет.

Цитата:
А к доводам логики Вы как относитесь?
Положительно. А к чему Вы спрашиваете?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Анализ изданий Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы о "Дневниках" Е.И.Р... rodnoy Рериховское движение 427 29.11.2010 12:49

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:04.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги