Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.07.2017, 20:32   #1
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,519
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,894 раз(а) в 2,494 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Или вы хотите сказать. что в ООН и среди участников ВФДК (сотен и даже тысяч человек) нет ни одного принадлежащего Иерархии? А откуда вам знать?
Вы же пишете: "В Иерархии все люди доброй воли". Теперь пишете другое: откуда мне знать, что в ООН и среди участников ВФДК (сотен и даже тысяч человек) нет ни одного принадлежащего Иерархии? Где ВСЕ и где хотя бы ОДИН?
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Если вы ограничиваете начало Иерархии уровнем открытых центров
Интересно посмотреть, где я это говорила?
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Для одних везде тьма и происки
Это Вы о словах Е.И.??
Нет, Вы запутали ещё больше.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2017, 07:37   #2
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,291
Благодарности: 2,997
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Вы же пишете: "В Иерархии все люди доброй воли". Теперь пишете другое: откуда мне знать, что в ООН и среди участников ВФДК (сотен и даже тысяч человек) нет ни одного принадлежащего Иерархии? Где ВСЕ и где хотя бы ОДИН?.
Людей доброй воли довольно много, как минимум миллиард. Поэтому в ООН и других больших (созидательных в той или иной степени) организациях они должны присутствовать даже чисто статистически.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Интересно посмотреть, где я это говорила?
Исходно это мысль другого собеседника.
http://forum.roerich.info/showthread...892#post614892
далее вы попросили подтвердить моё утверждение цитатами, что означает некую степень несогласия с утверждением, что Иерархия начинается ниже ступени открытых Центров.
http://forum.roerich.info/showpost.p...postcount=1642

Цитата:
Это Вы о словах Е.И.??Нет, Вы запутали ещё больше
Нужно смотреть цитаты в общем контексте. Е.И., например, советовала пенициллин в Письмах, но сейчас с ним другая ситуация.

Пара цитат:

ГАЙ. 1 августа 1960 г. "... Лучше хорошее видеть в плохом и искать его яро, чем плохое в хорошем. И тогда откроется глаз на добро. И тогда жить станет легче. Много хорошего в мире для доброго глаза. Так один видит свет, а другойтолько тьму, но свет видеть лучше, и особенно в людях. Мысля о них хорошо, поднимаем их дух к тому свету, который в них зрим. Как часто гвоздем гробовым является мысль о нехорошести ближних, лишая их возможности восходить. И, видя плохое в другом, хорошее надо уметь утвердить в нем на месте плохого. Не зная того, творим часто мыслью мы облики близких и дальних людей. Видеть и знать — это одно, а осуждать — это нечто другое, нечто разрушительное и родящее зло. Вот почему надо мыслить во благо".



ГАЙ. 17 мая 1960 г. (Май 17). Час явления Моего приближается. Не о многом порадуемся, но о немногом. Это немногое, но хорошее, даже в самом плохом, лучше плохого, даже в самом хорошем, ибо хорошее, даже в худшем, несет в себе свет, и тем лучшее, которое есть во всем, сотрудничает со светом. Потому порадуемся лучшему, ибо в нем свет. ...

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 26.07.2017 в 08:08.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2017, 08:59   #3
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,519
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,894 раз(а) в 2,494 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Вы же пишете: "В Иерархии все люди доброй воли". Теперь пишете другое: откуда мне знать, что в ООН и среди участников ВФДК (сотен и даже тысяч человек) нет ни одного принадлежащего Иерархии? Где ВСЕ и где хотя бы ОДИН?.
Людей доброй воли довольно много, как минимум миллиард. Поэтому в ООН и других больших (созидательных в той или иной степени) организациях они должны присутствовать даже чисто статистически.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Интересно посмотреть, где я это говорила?
Исходно это мысль другого собеседника.
http://forum.roerich.info/showthread...892#post614892
далее вы попросили подтвердить моё утверждение цитатами, что означает некую степень несогласия с утверждением, что Иерархия начинается ниже ступени открытых Центров.
http://forum.roerich.info/showpost.p...postcount=1642

Цитата:
Это Вы о словах Е.И.??Нет, Вы запутали ещё больше
Нужно смотреть цитаты в общем контексте. Е.И., например, советовала пенициллин в Письмах, но сейчас с ним другая ситуация.

Пара цитат:

ГАЙ. 1 августа 1960 г. "... Лучше хорошее видеть в плохом и искать его яро, чем плохое в хорошем. И тогда откроется глаз на добро. И тогда жить станет легче. Много хорошего в мире для доброго глаза. Так один видит свет, а другойтолько тьму, но свет видеть лучше, и особенно в людях. Мысля о них хорошо, поднимаем их дух к тому свету, который в них зрим. Как часто гвоздем гробовым является мысль о нехорошести ближних, лишая их возможности восходить. И, видя плохое в другом, хорошее надо уметь утвердить в нем на месте плохого. Не зная того, творим часто мыслью мы облики близких и дальних людей. Видеть и знать — это одно, а осуждать — это нечто другое, нечто разрушительное и родящее зло. Вот почему надо мыслить во благо".



ГАЙ. 17 мая 1960 г. (Май 17). Час явления Моего приближается. Не о многом порадуемся, но о немногом. Это немногое, но хорошее, даже в самом плохом, лучше плохого, даже в самом хорошем, ибо хорошее, даже в худшем, несет в себе свет, и тем лучшее, которое есть во всем, сотрудничает со светом. Потому порадуемся лучшему, ибо в нем свет. ...
Мне бы не пришло в голову уравнивать Ваш миллиард "людей доброй воли" с Иерархией. Для меня это подмена смыслов. Потому цитаты об "откроется глаз на добро" в данном случае ну совсем неуместны.

Вы мне предлагаете назвать миллиард "людей доброй воли" Иерархией и поскольку я не могу это принять, т.к. принадлежность к Иерархии определяется по другому основанию, то... предлагаете посмотреть "глазом добрым" (вдруг да увижу в них Иерархию?). Где же логика?

Человека с искоркой света и Человека, сознательно проводящего Благо на Землю, выполняющего Высшую Волю, как можно уравнять принадлежностью к Иерархии? Ведь даже джиннов используют, так они тоже сотрудники? Или, как на форуме было сказано, Рерихи сотрудничали с иезуитами, так последние тоже Иерархия? При чём тут "глаз добрый"? Каша полная, на мой взгляд.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2017, 10:17   #4
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,291
Благодарности: 2,997
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Вы мне предлагаете назвать миллиард "людей доброй воли" Иерархией и поскольку я не могу это принять, т.к. принадлежность к Иерархии определяется по другому основанию, то... предлагаете посмотреть "глазом добрым" (вдруг да увижу в них Иерархию?). Где же логика?

Человека с искоркой света и Человека, сознательно проводящего Благо на Землю, выполняющего Высшую Волю, как можно уравнять принадлежностью к Иерархии? Ведь даже джиннов используют, так они тоже сотрудники? Или, как на форуме было сказано, Рерихи сотрудничали с иезуитами, так последние тоже Иерархия? При чём тут "глаз добрый"? Каша полная, на мой взгляд.
В Иерархию Света входят люди на разных ступенях Лестницы. Логика простая - все люди доброй воли (в которых Свет преобладает) братья и сестры по Духу, каждый из малых сих приносит Свет в своей мере, каждый важен. Отбор преодолеет миллиард, а не единицы, пренебрежительное отношение к людям ("у кого нет миллиарда" или кто ниже непрерываемого Предстояния) чревато падением.

Да, в рериховской среде бытует использование термина Иерархия в отношении Высоких Духов, но если говорить об Иерархии как системе, то в неё включены и те, кто на более низких ступенях. Когда говорят о ближайшем Звене, речь идет об Иерархиии, ближайшее Звено необязательно очень Высокий Дух.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2017, 10:33   #5
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,519
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,894 раз(а) в 2,494 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Логика простая - все люди доброй воли (в которых Свет преобладает) братья и сестры по Духу
То, что Вы говорите, я поняла. Но "простую логику" покажите через цитаты. Пока это - ваши представления. К тому же "братья и сестры по Духу" - это совсем не низкая ступень.
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
пренебрежительное отношение к людям ("у кого нет миллиарда" или кто ниже непрерываемого Предстояния) чревато падением.
Пренебрежительное отношение в том, что не включаю их в Иерархию? Из Учений, данных из Братства, я это усвоила. Если не следую вашим представлениям, где Вы планку занижаете, но верю Учению и, напр.. письмам Е.И., в частности тому, что уже привела
16.07.35. Не приходило ли Вам на ум, что Братьями Тьмы можно было бы, за малыми исключениями, назвать сейчас все современное человечество? Ведь процент истинных Тружеников Света ничтожен, так же как и процент светляков не так уж велик, тем более что очень часто светляки, в неведении своем и в силу теплоты или непротивления злу, трудятся на пользу Братьев Тьмы,
то где пренебрежение? Считаю, что нам ещё учиться и учиться и рано на место в Иерархии претендовать.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2017, 14:01   #6
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,291
Благодарности: 2,997
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
То, что Вы говорите, я поняла. Но "простую логику" покажите через цитаты.
Про миллиард я вам уже написал. Есть и другие,поищите.

Цитата:
Пока это - ваши представления. К тому же "братья и сестры по Духу" - это совсем не низкая ступень.
Братья и сестры по Духу - исходно это всё человечество, только не все это осознаЮт.

Цитата:
Пренебрежительное отношение в том, что не включаю их в Иерархию?
Да, именно так.

Цитата:
Из Учений, данных из Братства, я это усвоила. Если не следую вашим представлениям, где Вы планку занижаете, но верю Учению и, напр.. письмам Е.И., в частности тому, что уже привела
Вы завышаете планку настолько, что она выпадает из реальности (так Христа удалили от людей). Возможно, иначе пропадает избранничество, когда так расширяется сообщество. Но чтобы стать избранным надо попасть на пир, а не только быть приглашенным. Пока что нас всех лишь пригласили, пир еще не начался.

... Я же ее не занижаю, т.к. говорю о всей системе Иерархии в целом, а не только о её известной нам вершине.

Цитата:
16.07.35. Не приходило ли Вам на ум, что Братьями Тьмы можно было бы, за малыми исключениями, назвать сейчас все современное человечество? Ведь процент истинных Тружеников Света ничтожен, так же как и процент светляков не так уж велик, тем более что очень часто светляки, в неведении своем и в силу теплоты или непротивления злу, трудятся на пользу Братьев Тьмы,
Миллиард людей (1/6-1/7 ~ 14-17% ), которые спасутся - это Братья Тьмы? Тогда почему они преодолеют Отбор?

Я к тому, что требуя цитаты, надо понимать их дух, а не букву, брать в контексте и т.д. и т.п. Так и тут, Елена Ивановна говорит условно, не стоит воспринимать абсолютно и относить себя к малому проценту до срока.


Цитата:
Считаю, что нам ещё учиться и учиться и рано на место в Иерархии претендовать.
рано претендовать на верхние Звенья, а на какие-то внизу вполне можно, речь в общем, а не о конкретном месте/Звене, которое кто-то занимает.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2017, 14:39   #7
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,519
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,894 раз(а) в 2,494 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Братья и сестры по Духу - исходно это всё человечество, только не все это осознаЮт.
В чём и проблема. Пока не осознают, как могут быть Иерархией?
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
требуя цитаты, надо понимать их дух, а не букву, брать в контексте и т.д. и т.п. Так и тут, Елена Ивановна говорит условно, не стоит воспринимать абсолютно и относить себя к малому проценту до срока.
Я как раз понимаю, как далеки мы, и стараюсь преодолевать, как могу, пропасть. Вы, как поняла, предпочитаете, рисковать и "расширять сообщество" надеждой, что всё как-то "утрясётся". Ваше право.

Что касается преодолевающих Отбор, то... тут вовсю работает карма. Она пытается направить. Если удаётся, то пополнят число оставшихся на планете. Вопрос в том, сохранят ли сознание, войдя в это число? Насколько сохранят?

Если Е.И. Братьями Тьмы за малыми исключениями называет сейчас все современное человечество, то ведь потому, что все ДУМАЮТ, что ну они-то - свет, но действуют не по Высшей Воле. Вот и вся "условность".
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22
Про что говорит Агни Йога Wetlan Методология Агни Йоги 3 07.02.2005 16:58

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:01.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги