Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.06.2008, 16:26   #1
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
"Йога, как высшая связь с космическими достижениями, существовала во
все века. Каждое учение содержит свою йогу, применимую к ступени
эволюции.."

т.е. каждое Учение к своему времени..
допустим если Буддизм возник в 6 веке д.н.э.
это сколько лет тому назад?.. 2400 лет!
Люди с копьями бегали!..
ЕИР говорила глубоко изучать Буддизм меньше столетия назад
И вообще -- тут важно, о каких "людях" речь. Если об индусах, то ЕПБ дала исчерпывающие пояснения по этому вопросу, которые я лично вам, Дар, пересылал в ЛС на точно такое же ваше возражение, когда я не согласился вместе с вами считать Буддизм чем-то низшим по отношению к АЙ. Так вот, ЕПБ указывала (я приводил цитату в теме про практическую медитацию), что индусы опережают европейцев по духовному развитию на полтора-2 тысячелетия! (как помнится)
Так вот, если вы отсчитаете время на 2 тысячелетия назад, то поймете, что Буддизм давался на уровне духовного сознания, примерно на котором (будем надеяться) и находится сейчас Европа.

Если резюмировать, то получится такое:
В связи с информацией ЕПБ очень понятны слова ЕИР о необходимости изучения Буддизма.
Однако, в этих же словах видится явное противоречие вашему мнению о том, что Буддизм является "блюдом второго сорта".
Буддизм -- однозначная часть АЙ, я об этом говорил везде, с той самой темы про випассану -- часть, дающая ученику верное понимание реальности. Не книжное, которое в жизни не работает, как неоднократно показали высказывания форумчан (претендующих на знание "сокровенного пути АЙ") -- резкие, обличительные, определяющие, кто есть последователь АЙ а кто нет. А "противники"-то этих людей говорили о том же, что указывалось и самой ЕИР (необходимость исследовать Буддизм, и не падать в сектантсво и идолопоклонничество). ПОлучение верного понимания реальности -- первый шаг в становлении ученика как последователя. ОБ этом сказано у ЕПБ, что до того как человек очистит свои чувства до того уровня, что они его не обманут -- ему нечего надеяться овладеть даже малой, относительной истиной.
Имеющий уши.....
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 26.06.2008 в 16:38.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Буддизм

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни-Йога и Буддизм Kim K. Агни Йога и Буддизм 304 13.02.2009 22:46
Агни Йога и Буддизм Инесса Агни Йога и Буддизм 228 11.10.2006 02:48
Буддизм. Ступени и Агни Йога. Георгий Радуга Осознание красоты спасет Мир 1 20.07.2006 16:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:40.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги