Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.06.2007, 08:54   #161
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Рыцарях-магах

Знаешь, я равнодушно отношусь к понятию чести. Наверное потому, что чего только не приходилось делать по приказу и по долгу, что отменяет представления о чести.
Если помнишь первое Посвящение Командира... Когда он осознал, что выполнит Любой приказ Братства. А любой и значит любой, без изъятий и ограничений. Будет он противоречить Чести или нет, не должно ему мешать.
Врать себе дело глупое, но врать другим порой обязательное. И если ты так ограничиваешь Честь как синоним честности, то понятие размывается. Честь же по моему мнению, как и по твоему, предполагает честность и перед собой и перед другими. Как раз тоже без изъятий и ограничений.
Я недаром столкнул Командира и Координатора лицом к лицу, чтобы первый понял - честь - странная штука. Координатор показал ему иносказательно, что ЧЕСТЬ вторична по отношению к долгу. Честь, как честность, избирательна и вполне заменяется Долгом.
Люди, склоняющие других к предательству, культивирующие его, сами не лишены определенного представления о Чести. Но это представление очень гибкое, с размытыми границами. Все к Чести, если Долг выполняется.
Там, где Честь преобразует Долг, где она его подправляет, как ей удобно, не может быть цельности. Разве Честь предполагает компромиссы с Совестью?
А Долг предполагает. Но цельность сильнее, если она сопровождается гибкостью.
Может ли Честь быть гибкой?
Для меня цельность натуры - это не твердость, а устойчивость во всех обстоятельствах, без ломки и противоречий.
С чем соизмеряется Честь? Не знаю. А вот Долг соизмеряется с предназначением.
Ну, можно много чего добавить Но вряд ли интересно.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2007, 09:09   #162
Ирина2
 
Рег-ция: 08.04.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 443
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Рыцарях-магах

Цитата:
Может ли Честь быть гибкой?
Для меня цельность натуры - это не твердость, а устойчивость во всех обстоятельствах, без ломки и противоречий.
С чем соизмеряется Честь? Не знаю. А вот Долг соизмеряется с предназначением.
Да , имхо может - это когда честно признаются себе и другим в трусости и малодушии.
Когда ради блага других не оправдываются ни перед кем, - если на самом деле поступил по совести. Пусть осуждают и считают кем угодно. Иногда бывают ситуации, что очень хочется "уйти благородно" а нельзя, потому что вот это-то и будет настоящим предательством. И приходится терпеть плевки.
Честь имхо соизмеряется с совестью. И именно последняя ысегда подскажет меру гибкости
Ирина2 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2007, 09:34   #163
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Рыцарях-магах

Правильно. Уйти благородно не получается, потому что Долг удерживает. Честь не примет компромиссов. Честь всегда заставить поступить в соответствии со своим представлениями. Поэтому люди часто употребляют такое синтетическое выражение как: ДОЛГ ЧЕСТИ!
По сути мы говорим об одном и том же. Мне просто Долг как понятие ближе. А Честь для меня явление размытое. Я видел людей Чести, сравнивал себя с ними. Я поступаю по другому.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2007, 01:57   #164
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Рыцарях-магах

Цитата:
Сообщение от Lutis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
"Я понимаю ещё в древности люди охотились при помощи лука, чтобы прокормиться, но сейчас, когда на беззащитного оленя или кабана выходит десяток егерей, имеющих винтовки с оптическим прицелом, какой в этом сенс травить беззащитных животных?" (Из мемуаров А.Шпеера "Воспоминания").
Интересно, что почти слово в слово я как-то говорила одному охотнику. Охота в наше время - это действительно безобразие.

Но мне всегда тоже было странно, как в человеке может любовь к животным сочетается с неимоверной жестокостью к людям. Но это отдельная тема.
Это черты архаического мировоззрения "МЫ - ОНИ". В "Вие" Гоголя Хома так ограждается от злых сил:"...в страхе очертил он около себя круг". Это магия замыкания на себе. Наша нация -- чужие (подлежат усмирению или уничтожению), наше государство -- враждебные соседи, мои преданные люди -- враги, плетущие заговор, православные -- рериховцы и теософы и т.д....
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2007, 08:04   #165
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Рыцарях-магах


Рыцарь-маг теперь знал, где искать Любимую Командира. Как только он выехал за пределы школы Великого Дракона, в сердце ощутил знакомую волну теплоты и образ Сестры встал перед глазами, а его сменила панорама величественных гор. Эти горы были слишком хорошо ему знакомы, чтобы ошибиться. Значит, она была в Сокровенной части Священной Страны. А это означало, что она - одна из Высших! Как Сестра и предполагала.
Рыцарь-маг отпустил поводья. Конь осторожно спускался по тропе к реке. Ему можно было доверять, а Рыцарю нужно было все обдумать. Если она среди Высших, то сила её несоизмерима со всем, что он мог знать. Тогда ему не очень понятно, почему все сложилось именно так и почему у неё остались столь личные нити любви с Открытым миром… Это противоречило тому, что Рыцарь знал о Высших. Они – Небожители и этот мир всегда мало тревожил их. Они редко вмешивались в его дела. Обычно Высшие руководили общинниками, а вот те как раз постоянно участвовали в делах Открытого мира. Да и то, в пределах готовности этого самого мира принять их помощь.
Рыцарь-маг стал думать, что, возможно, он не до конца понял, кто такой Командир. И что за миссию жизни он несет. Сейчас, после всего изведанного, Рыцарь считал Командира своим братом. Братом по несчастью – мелькнула мысль и вызвала грустную улыбку.
Нужно время, чтобы закрепились в сознании те откровения, которые он получил пару часов назад. Это сейчас некий щит сознания отделял от его духа все прежние переживания и они не тревожили более. Не было никаких видений боя, тревожащих его чувств и жажды битвы. Покой его охранял и некая стена, за которой установился тихий и ровный свет понимания.
- Странно! - вновь подумал Рыцарь-маг, - я сейчас как бы внутри этой стены. А раньше был снаружи. Насколько она прочна?
И в этот момент он увидел рыжего кота. Тот сидел на тропе и смотрел на него. Конь встал, заметив неожиданное препятствие. Некоторое время все трое изучали друг друга. Потом кот развернулся и, задрав хвост, пошел по тропе. Конь тронулся за ним. Так, не спеша, они шли до развилки. Левая тропка уходила вниз к бушующей реке, а правая поднималась в горы. Кот оглянулся на них и отправился вправо. Рыцарь решил не мешать и положиться на коня. Животные легче понимают друг друга. Конь последовал за котом.
Рыцарь знал эти места. Но это был как раз предел его знаний. За перевалом была небольшая долина и потом внезапно вырастали скалистые горы. Их вершины уже и сейчас были заметны сквозь кроны деревьев. Там начиналась Сокровенная часть Священной страны. Эта долина была рубежом. Её он никогда не переходил. Он знал, что там нет поселений и с любопытством ждал завершения этого странного путешествия. Ведь кот не мог взяться ниоткуда и идти туда, где его никто не ждет. Он явно был домашним, не диким. Дикий бы даже не показался. Однако кот терпеливо взбирался по тропе. И конь за ним следом. Потом начался спуск. Кот время от времени оглядывался, как бы проверяя, следуют ли за ним конь и человек.
Рыцаря-мага не оставляло ощущение, что кот читает его мысли. Ещё с первой встречи возле беседки у Храма Великого Дракона. И тогда он воспринял явление кота как знак и сейчас. Кот, словно в ответ на эти размышления, припустил быстрее, конь тоже прибавил. Перевал они прошли через час и стали спускаться в долину. Рыцарь внимательно всматривался в перспективу, пытаясь найти там признаки человеческого жилья. Но видел лишь многочисленные ручьи. И вдруг, почти у самого подножья сопки, кот нырнул вправо и пошел по едва заметной лесной тропке. Конь, не раздумывая, свернул за ним. Через полчаса они вновь начали спуск к долине. Рыцарь слышал журчание ручья. К нему они и направлялись. И вот лес расступился и они оказались на полянке у ручья. На полянке стоял небольшой, ладно срубленный домик. С приличным огородом, сараюшками на заднем дворе и с большим цветником у фасада. Рыцарь спешился. Кот куда-то подевался, да он уже и не нужен был.
Рыцарь внимательно оглядел дом и двор. Никакого забора не было, никаких ограждений вообще. Но дом являл признаки присутствия женщины. На окнах были занавески, клумбы как-то не по-мужски рассажены, на шестах за домом висели на просушке какие-то вещи. И тоже не мужские. Он подошел к дому, постучал. Ответом была тишина. Он прошел за дом. Там в землю был вкопан стол с навесом. На нем тарелка с ягодами, немного хлеба, кувшин.
И две глиняных кружки. Но никого не было. Кот сидел под столом.
- Ты меня приглашаешь, дружище?
- Это я тебя приглашаю! – раздался звонкий девичий голос за спиной. Рыцарь оглянулся. К нему приближалась рыжеволосая девушка в зеленом плаще и с корзиной в руках. В ней была рыба. Она улыбалась и пристально смотрела на Рыцаря. Тот вдруг ощутил, как какая-то нежная, но сильная рука медленно сжала его сердце, в котором в этот же миг установилась странная тишина. Рыцарь почувствовал мгновенное отсутствие, как бы вышел куда-то из тела. Голова закружилась и мысли все и вопросы мгновенно улетучились. Он пошатнулся, но удержался. Повинуясь какому-то мимолетному чувству, Рыцарь-маг снял пояс с мечом и кинжалом и опустил его к ногам. Потом прошел к столу и медленно сел в тень навеса.
Девушка спокойно подошла к столу, поставила на землю корзину и налила ему молока из кувшина. Он молча отпил. Сознание вернулось. И вдруг он понял, что не может задать вопроса, не может поймать мысль, чтобы все как-то связать и оценить. Ему было все равно. Только спокойно, очень спокойно.
Девушка не произносила не слова. Она расстегнула плащ и повесила его на столб навеса. Там были деревянные крючки. Рыцарь только сейчас их заметил. Потом она подняла его вооружение и повесила туда же. Под плащом девушка была одета в мужской холщовый костюм. Такой надевают воины под доспех. Только красивый узкий пояс и вышивка по вороту делали его женским нарядом. Она все делала молча, но не сводила с него глаз. И эти синие глаза как бы лишали его воли. Точнее нет. Они что-то говорили его сердцу и оно было спокойно, только вот разум ничего не воспринимал. Рыцарь решил положиться на неё и не сопротивляться.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2007, 12:38   #166
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,187
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 82
Поблагодарили 80 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Рыцарях-магах

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Разве Честь предполагает компромиссы с Совестью?
А Долг предполагает.
Не согласен. Понятие Долга никаким образом не предполагает компромиссов с совестью. Если выполнение Долга требует такого компромисса, значит это не Долг, точнее не ваш Долг, а Долг, который вы, пользуясь ложным представлением о чести, взвалили на себя, словно мул непосильную поклажу. Но это, увы, совсем не означает, что можно не выполнить долг. Груз должен быть доставлен в срок и по назначению.
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2007, 10:56   #167
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Рыцарях-магах

Ну, а раз его нельзя не вполнить, значит он и есть ДОЛГ, даже если вступает в противоречие с понимание Чести.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2007, 11:02   #168
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Рыцарях-магах

Начало было странным. Они смотрели друг на друга молча. И Рыцарь-маг чувствовал себя совершенно прозрачным, а сам не видел ничего. Девушка молча взяла кружку и налила себе молока. Сделала глоток и когда отняла ото рта кружку, Рыцарь увидел белые усики над верхней губой. На загорелом веснушчатом лице они были очень контрастными и смешными. Он улыбнулся и в этот же миг восстановил над собой контроль. Как бы внутри сердца если не дверка, то зановесочка появилась. Голова наполнилась мыслями так же мгновенно, вопросы один за другим закрутились.
Кот запрыгнул на стол и пытался заглянуть девушке в кружку. Она протянула руку наверх, там под навесом была полка, на ней посуда, взяла блюдечко и отлила коту молока. Он стоял между ними и лакал, тихо урча.
- Это твой посланник?
- Да. Он выполнил свое задание и заслужил молоко. И даже рыбу.
- А ты знаешь, значит, кто я и зачем тут.
Она кивнула головой, не отрывая от него взгляда бездонных синих глаз.
- Если человек принимает сужденное, тогда прямое следствие само направляет его к цели. Так получилось и с тобой. И вот ты здесь. Больше тебе не нужно никуда идти. Ты дошел.
- Подожди, значит ОНА – это ты?
- Какая тебе разница? Может быть и она, может быть и нет. Тебе ведь не она нужна. Тебе нужен провод к Командиру. Ты получишь его…. Когда придет время… Здесь. Думаю, ждать ты будешь не долго.
- Ты вручишь?
- Увидишь сам. Не обижайся. Все продумано, все учтено, но не все пока построено. Нужно ждать.
- Хотелось бы тебя спросить, кто ты, но, ты ведь не ответишь…. И, тем не менее, кто ты?
- В твоей истории я всего лишь Рыжая Странница! Сирота и плясунья…
- У тебя так много обликов? И много историй?
- Больше, чем одна… Одна история…. И обликов больше… Но твоя история интересна, она нравится мне. Это сказка, каких я мало знаю… Ты увидишь её другими глазами теперь… Играющему Дракону многое доступно.
Рыцарь-маг слушал и удивлялся себе. Ещё день назад эти слова наложились бы на тень его души. Он не воспринимал угрозу Священной Стране как сказку. Но вот теперь сердце было спокойным. И он, кинув взгляд в прошлое, увидел отчетливо тень игры… Именно игры, складывающейся в сказку. Некая сила сочетала обстоятельства, встречи, переживания, мысли… Именно сочетала по закону причин и следствий. Одно вызывало другое, то в свою очередь третье. И узор складывался. Но этот узор был лишь тенью. Как мозаика складывается из фрагментов постепенно, шаг за шагом, но все они уже давно существуют, каждому уже давно определено свое место и вся картина давно кем-то сложена. Осталось лишь сложить кусочки, чтобы увидеть её.
- Твой кусочек узора наконец встал на свое место! Поэтому ты здесь, - девушка ответила на его мысли и он даже не удивился.
- Прими сужденное и следствия сами приведут тебя к цели… Как красиво сказано! Если взять шире… Ведь это…
- Лестница Восхождения! – Рыжая Странница улыбнулась, - Когда уявление цепи событий толкает к пониманию Истины, можно почуять Беспредельность Жизни. И где тогда будут границы, где затишье, где постоянство? Чем станет прошлое для тебя? Так и растем, от малого к великому, от низкого к высокому…
- Погоди, а что есть цель тогда? О какой цели ты сказала?
- Как в малом, так и в великом. Цель – лучшее для тебя, лучшее для всей Вселенной. Лишь в цепи восхождения они совпадают… Так случилось и с тобой. Теперь ты даже лучше меня видишь, что принял сужденное давно. Циклы, века ты складывал свой узор, сужденный узор. Ты не уклонился и принял сужденное, и он встал на место ему предназначенное. И это лучшее для тебя, лучшее для твоей страны, лучшее для мира и придет время, ты увидишь сам – лучшее для Вселенной… Можно не видеть, но можно понять…
- Погоди, а Командир? Я все силился понять его роль, цель его жизни и этой истории…
- Краеугольный Камень. В этой истории. На этом камне Тьма строит свою попытку. Выдерни его и строение рухнет.
- А если.. если он не примет сужденное ему?
- Священная Страна погибнет.
- Так и это суждено?
- Много Камней Краеугольных. И много у них историй. Значит, будет другая сужденная сказка. Не расстраивайся… Ты сделал свое дело. Прошел не одно испытание, не уклонился, получил ответы… Теперь очередь за ним. Если он примет сужденное ему, прямые следствия покажут тебе часть его узора. Ты тогда не будешь переживать.
- Так этот узор… он многовариантный! – и тут Рыцарь вспомнил рисунки, которыми в детстве развивали наблюдательность его учителя. Они были двойные. Смотришь – старуха, чуть угол зрения сменил – она превращается в молодую женщину, Лошадь превращалась в птицу… Много было таких рисунков.
- Когда полотно рисуют Высшие, тогда вариантов гораздо больше, чем два. Их число может быть бесконечным. ОНИ ТВОРЯТ В БЕСПРЕДЕЛЬНОСТИ!
Рыцарь-маг оцепенел от этих слов. Мгновение и все вокруг изменилось, стало отдаляться и весь мир сжался в песчинку. Он увидел эту песчинку на берегу беспредельного океана, океана звезд, миров, планетных систем, океана вселенных.
Он стоял на берегу сияющего чудным огнем океана и чувствовал чье-то присутствие рядом. Он оглянулся и увидел… Он не мог бы выразить словами то, что увидел… Но он почувствовал… Только эти чувства были столь сильны и глубоки, столь тонки и ярки одновременно… Что он потерял себя. Все, с чем он себя связывал – тело, разум, сердце – все растворилось в этом предстоянии. Но все, что он смог осознать в итоге – это Любовь. Он был ею, вмещая в себя весь этот океан Беспредельности и мир, в котором он жил, и всех, кто был в этом мире. И как ни странно он их видел отчетливо, и как-то одновременно. Он был самим собой, Сестрой, Командиром, Императором, Рыжей Странницей, был всеми известными и неизвестными ему людьми. Он вдруг ощутил, что в груди всех этих мириад существ… бьется ОДНО СЕРДЦЕ. ЕГО СЕРДЦЕ.
Последнее, что он успел увидеть или осознать, когда этот великий мир стал распадаться вновь на части, была серебряная заколка для женского плаща. И в голове … хотя это слово тут не подходит… в себе, во всем своем существе он услышал тихую фразу: Поймешь сам!
- Что это было? – Рыцарь не сразу смог задать этот вопрос. Он даже не осознавал, сколько времени сидел молча под этим навесом. Когда пришел в себя …. В руках его была серебряная заколка….
- Ты получил то, что хотел. То, зачем пришел сюда. ВЛАДЫКА САМ вручил её тебе. Видишь, ждать не пришлось совсем… А жаль! Хотелось бы ещё с тобой поговорить… Иногда мне бывает тут одиноко, - Рыжая Странница улыбнулась и сжала своими руками руки Рыцаря, - Успокойся. Все уже позади. Такое мало кто может выдержать. Тебе повезло. Просто ты был готов.
Рыцарь не мог произнести ни слова. Девушка не торопила его. Они посидели молча. Однако когда стемнело, она сказала:
- Все произошло быстрее, чем я ожидала. Это значит лишь то, что события окончательно созрели. И тебе надо торопиться. Пойдем, я покажу тебе место, где ты можешь поспать.
Рыцарь-маг послушно встал и двинулся за ней. Он не чувствовал потребности во сне. Но девушка настояла и, уложив его на кровать, коснулась лба своей нежной ладошкой. И Рыцарь провалился в сон. Без сновидений.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2007, 08:36   #169
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Рыцарях-магах

Выполняется заказ одного из читателей.
Размышления над равнодушием и равновесием.
Применительно к теме.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2007, 08:37   #170
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Рыцарях-магах


Солнечный луч упал на лицо Рыцаря и разбудил его. Но глаза не хотелось открывать. Было чудное состояние отдыха. Он чувствовал, как каждая клеточка тела наполняется силой из неведомого внутреннего источника. Где-то он побывал во сне. В каком-то чудесном мире, где тонкое тело восстановилось окончательно от тех повреждений, которое получило в столкновении с Командиром и его воинством. Состояние покоя, счастья, внутренней гармонии сопровождало пробуждение. И, конечно, не хотелось его прерывать.
Но тут его лица что-то нежно коснулось. Он открыл наконец глаза и увидел перед собой рыжего кота. Кот сидел на краю кровати и внимательно смотрел на Рыцаря. Заметив его пробуждение, кот мягко соскочил с кровати и направился к выходу. На пороге он оглянулся, постоял и вышел.
- Пора вставать! – вслух сказал Рыцарь-маг и опустил ноги на пол.
- Вставай, вставай! Завтрак давно готов! Солнце высоко! – девичий голос донесся со двора.
- Ну и слух у тебя!
- Не жалуюсь!
Рыцарь вышел на двор. У колодца стояло ведро с водой, а девушка держала полотенце, смотрела на него и улыбалась своей белоснежной улыбкой. Когда он умылся и накинул рубашку, Рыжая Странница пригласила его к столу. Рыцарь с аппетитом уплетал пироги с лесными ягодами, запивая молоком. Девушка с котом сидели напротив, ничего не ели и не сводили с него глаз. Рыцарь прожевал кусок и задал вопрос:
- Ты давно здесь живешь?
- А что в твоем понятии «давно»?
- Ну, сколько лет, например….
- Много. По твоим меркам очень много.
- В каком смысле по моим меркам?
- Две твоих нынешних жизни… и одну твою предыдущую.
Рыцарь оторопел. Она выглядела лет на 19, не больше. Только легкие морщинки возле губ от частых улыбок и возле глаз. Кожа чиста и молода, волосы без единого проблеска седины…
- Ты не шутишь со мной?
- Нисколько!
- Значит, ты знаешь секрет омоложения?
- Знаю! Только я им не пользуюсь. Я просто не старею.
- Но это все равно какой-то секрет? Даже общинники стареют, хотя и очень медленно…
- Это все равно какой-то секрет. Просто это Волшебная Страна. Здесь у границ Сокровенной Земли все иначе, время здесь течет иначе, другие травы, другая вода. Другие источники сил для поддержания тела.
- Но дни и ночи так же сменяются, циклы те же…
- Сменяются, но циклы другие… ты же слышал сказки про эльфов, вечно молодых и бессмертных… И, как думаешь, для них есть основания?
- О, так ты эльф!
- Я человек! – она рассмеялась, - Просто можно жить очень долго там, где все дышит Вечностью.
- Ты бывала в … нашем мире?
- И в вашем и за его пределами… Я даже видела твоего Командира, если тебе интересно!
Рыцарь удивился. Он подумал над вопросом и потом задал его:
- Что с ним происходит? И чего от него ждать?
- Он связан с Императором. Связан кольцом, которое у него на пальце. Это террафим. Его палец, замыкая пространство кольца, создал вокруг него мир, подчиненный Императору. Это магия. Самая обычная, хотя и достаточно совершенная. Чего ждать? Всего. Им никто не может управлять, на самом деле. Однажды он отдал свою волю Боевому братству. И теперь никто не властен над ней. Даже Император не может им управлять. Потому что не может управлять и Братством…
- Но Братство может управлять его волей?
- Нет. И Братство не может. У Братства коллективная воля. И сейчас именно он её сплачивает и усиливает. Вот он может управлять волей Боевого Братства. Они пойдут за ним куда угодно. Это судьба… Ты ведь знаешь это. Он всегда воплощал коллективную волю. В отличие от тебя…
- Я любил это Братство. Считал его доброй силой… Но, похоже, что это не так.
- Она не злая. Она сила сама по себе, себе подчиненная и для себя существующая. Это точка равновесия во тьме Хаоса!
- Точка равновесия? Если эта сила действует во зло, разве может она быть точкой равновесия в Хаосе?
- Она не действует во зло. Она просто действует. Понятие добра и зла для неё относительно только самой себя. Все что угрожает этой силе – зло. И наоборот. А если не угрожает и не помогает, то это ни то и не другое. Ей все равно. Потому так трудно её использовать, трудно направить, трудно подчинить. Император потому так трудился, чтобы найти этот Краеугольный Камень.
- Какая-то она тогда равнодушная сила…
- У тебя другие представления о равнодушии и равновесии. Первое ты воспринимаешь на уровне чувств, а второе как состояние всех тел. Это взгляд обычного человека и воина одновременно. Но тут нужен иной взгляд, чтобы понять. Равнодушие тут будет пустотой. Почти как у обычного человека. Если в нем нет зерен ненависти, например, то он будет пуст в ней. И никакие её проявления его не заденут. Понимаешь? У силы Братства полностью отсутствуют зерна власти в ней самой. Потому к власти она равнодушна, пуста. Потому власти так трудно с ней. Она ищет другие пути, чтобы использовать эту силу. Но с другой стороны, она имеет внутри себя всю ПОЛНОТУ БРАТСТВА, полноту любви и доверия. И потому она всегда в равновесии высшего напряжения. Она столь напряжена, что не замечает его. Ты сам понял её напряжение, когда столкнулся с ней в бою.
- Я всегда думал, что РАВНОВЕСИЕ – основа этого мира. Но из твоих слов получается, что равнодушная ко злу сила, напряженная в полноте любви и доверия, становится центром равновесия ЗЛА самой высшей пробы… Странно…
- Ты ошибаешься. Между добром и злом нет и не может быть равновесия. Если бы оно возникло хоть на миг, мир бы распался. Добро всегда преобладает. А зло являет сопротивление. Но в организованном мире зла может и должна быть точка равновесия, точка некой полноты любви и братства, которая никогда не смешается с ним. Она будет поддерживать его существование лишь до срока, пока существует сама. Если она исчезнет по какой-то причине, мир зла перестанет быть организованным. Он распадется в хаос. И силам Добра будет очень трудно собирать эти осколки вновь в некое подобие жизни. Если бы эта точка Равновесия была бы одна, мир сейчас стоял бы на пороге гибели. Но их больше чем, одна. Для мира. А вот для Империи осталась, пожалуй, одна. Были и другие, но они разложились. Власть сумела к ним подобраться и наложить на них свою руку. А вот Братство пограничной стражи смогло сохранить свою целостность как сила. И сейчас оно единственная точка равновесия.
- Ты хочешь сказать, что её нужно сохранить?
- Это не в наших силах. Братство без Империи не будет существовать. Пойми, оно – часть целого. Сейчас она главная, эта часть. Если она отпадет, целое перестанет существовать. Империя может рухнуть. К этому и идет.
- Что делать? Что мы должны сделать?
- Спасти Священную Страну. На этом пространстве не раз возникали и гибли Империи. Будут и ещё. Уцелеет Священная Страна – Хаос распада будет преодолен быстрее. И не так болезненно.
Рыцарь-маг задумался над словами Рыжей Странницы. В том, что он узнал сейчас было объяснение многому, некая целостность картины сложилась, недостающие звенья проявились. И вместе с тем, было что-то недосказанное, неопределенное. Он чувствовал это..
- Твое чувство правильно. Не все можно сказать, не все можно понять… Ты ведь понял вчера сам – узор Высших многомерен и являет совершенно не похожие картины и их гораздо больше, чем две. Ты видишь сейчас лишь одну цель, но сколько их может быть – ты даже не догадываешься. Учись пониманию. Доверяй! И двигайся к сужденному. Ты создал причину, принял следствия, теперь уже они стали причиной. Прими и её. Не сомневайся. Нам пора расставаться. Хоть и очень жаль… Редко тут бывают такие собеседники.
- Видимо, редко для тебя – это никогда для меня! В одной жизни! – Рыцарь рассмеялся.
- Ты прав. Я буду помнить о тебе. Мы теперь навсегда связаны ниточкой. Вечная Рыжая Страница и Рыцарь – Играющий Дракон! Два сказочных персонажа, тебе не кажется? – она рассмеялась в ответ, но смех был грустным, в глазах стояла нежность и они потяжелели от слез. Впрочем, возможно Рыцарю это только показалось.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2007, 12:34   #171
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Рыцарях-магах

Красиво, нинуку. Это Ваше? Если так - снимаю шляпу. Жаль только, что с Вашим представлением о чести не быть Вам рыцарем без страха и упрека, рыцарем Круглого Стола. Разве только рыцарем-магом... Действительно жаль.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2007, 01:59   #172
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Рыцарях-магах

Цитата:
Сообщение от Olex Посмотреть сообщение
Красиво, нинуку. Это Ваше? Если так - снимаю шляпу. Жаль только, что с Вашим представлением о чести не быть Вам рыцарем без страха и упрека, рыцарем Круглого Стола. Разве только рыцарем-магом... Действительно жаль.
А чего жалеть то? Каждому овощу свое место на грядке. Вот вы судя по всему станете рыцарем без страха и упрека, рыцарем круглого стола. И другие станут. А я останусь в зоне приграничья и буду делать свое дело. Охранять границы. Разве плохое занятие?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2007, 09:47   #173
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Рыцарях-магах

Рыжая Странница проводила немного Рыцаря-мага. Кот шел впереди, указывая дорогу. Рыцарь вел в повод своего коня, а девушка шла рядом.
- И все-таки мне важно было увидеть ЕЁ. Это не возможно?
- Боюсь, что так. Не возможно. Она ТАМ , - Странница кивнула головой в сторону величественных гор, - По какой-то причине Владыка укрывает её.
- Но ты ведь видела её? Наверняка знаешь причину…
- Видела. Думаю, что знаю… Но причин может быть и больше. Например, ты Предстоял перед Владыкой. Как думаешь, надолго бы хватило твоих сил?
- Думаю, ещё миг и я уже не очнулся бы тут, на земле.
- Так и в этом случае. Увидеть ЕЁ означает то же самое. Такое же предстояние. Кто-то больше готов, кто-то меньше. Но потрясение организма будет у всех.
- Как думаешь, Командир видел её?
- Я не думаю, я знаю. Он видел её облик и тонкий и человеческий. Он Предстоял. Хоть это были мгновения, но он предстоял. Ему это легче, чем кому-либо. Они ведь всегда вместе, хотя встретятся ещё не скоро. Она все время ищет и посылает проводников к нему. Она просила меня найти его и напомнить. Я нашла и дала ему образ ДНЯ ПАМЯТИ. Он припоминает, но не может вспомнить. Пока у него кольцо на пальце ПАМЯТЬ не сможет прорваться из глубин его духа в сознание. Мне пришлось показать её переживания. Но он лишь скользнул по ним. Он НЕ ВСПОМНИЛ! А это главное. Что-то ухватил, над чем-то задумался, но остался тем, кто он есть.
- Думаешь, если снять кольцо, он вспомнит? Захочет вспомнить?
- Ты знаешь, мне кажется, что тут как-то очень глубоко все, не просто. Я ведь мало знаю об этом. Не моя карма. Владыка лишь приказал оказать помощь. Я исполнила приказ, но глубже я отношения к ним не имею. Но вот опыт говорит – есть много граней этой связи. Точнее даже не одной этой связи. Ты вот как-то тут очень сильно замешан. Император, Сестра. Вы ведь не существовали для меня ещё совсем недавно. Но вот Владыка указал мне вмешаться, помочь… Мы встретились с тобой и я рада этой встрече. Мы похожи… Ты страж внешних границ, а я внутренних. Я живу много дольше и не встречала тебя в прежних жизнях. Помнишь, тебе было не по себе первые мгновения нашей встречи?
- Ещё бы!
- Я читала твое сердце и не нашла там отражения себя. Ни в каких прежних моих образах.
- И, тем не менее, Владыка посчитал нужным связать нас?
- В том то и дело! И без нужды такое не происходит. Это и радует меня и озадачивает! Дело в том, что страж внутренних границ после окончания своей очень длинной жизни, как правило, входит в следующей во внутренний круг Общины. Такой изолированный образ жизни это лишь подготовка. Единственные существа, которых я встречала за многие десятилетия, были Избранные, кто следовал в Сокровенные земли и я была для них проводником. Так слагается карма. Они потом должны были стать моими проводниками в этот внутренний круг. За годы моей долгой жизни связи с внешним миром практически исчерпались. Я была и не раз во внешнем мире, но только чтобы отдать последние долги и развязать последние узелки кармы. Меня с тем миром уже ничто не связывало… Пока не появился Командир, а теперь ты….
- Тебя это тревожит?
- Нет. Владыке виднее. Раз он посчитал нужным связать нас с тобой, с Командиром, значит, это лучшее для меня и для мира. Причины заложены, я принимаю следствия и они направят меня к нужной для меня цели. И это наполняет непонятной мне самой радостью. Мне кажется, что началась новая Сказка. И теперь я уже буду в ней действующим лицом.
- Может быть через эоны времен я приму на себя ту роль, которую играет сегодня Командир, а ты станешь моей Любимой и будешь вести меня? – Рыцарь-маг рассмеялся, но внимательно всмотрелся в её лицо.
- Ну, это слишком просто! – она в ответ рассмеялась, легко и спокойно, - Повторение не возможно!
- Но все возвращается!
- Да все возвращается, но не повторяется. Если и будет, то как-то иначе. Не будем ломать голову о будущем. Наше с тобой будущее в надежных руках. Будем доверять… Но сердце наполняется такой тихой радостью… Таким ожиданием…. неизбежного и нового счастья, что хочется жить, жить и жить!
Рыцарь-маг тихо склонил голову, пытаясь свериться со своим сердцем. Там действительно стало очень тепло от этих её слов. И внезапно, где-то там внутри сердца, он увидел Престол. Два сияющих трона, себя и Странницу, восседающих на них. Их руки соприкасались… И вдруг его губы зашептали:
- Скоро начнется Жизнь другая. Я начну её сначала, а ты?
- Позже.
- Я буду ждать тебя, найдешь ли меня?
- Я буду искать!
- Я умру без тебя?
- Нет. Не прежде, чем я найду тебя! Ты нужна мне как эти солнца и эти радуги. Ты нужна мне, чтобы ВСПОМНИТЬ!
Семь Великих Солнц сияли над ними, Семь Радуг строили свой мост.

Они стояли под Семью Солнцами и, держась за руки, смотрели друг другу в глаза. Их сердца сливались в единое целое и ещё секунда, ещё мгновение и два исчезли бы, превратившись в одно. Но в этот раз не было вихря! В этот раз некая сила воздвигла стену между ними. И стена спасла их от исчезновения. Время ещё не пришло.
- Что с тобой? – в голосе и в глазах Рыжей Странницы проявилось волнение. Но волнение-вопрос, а не волнение-знание. Она ничего не вспомнила. Рыцарь-маг это понял очень отчетливо. Он теперь ощущал в себе ещё одно свойство Стены. Ему показалось на мгновение, что он увидел на стене не просто тень ускользающего Дракона, а самого его в золотой, сияющей огнем чешуе. Стена отозвалась холодом, приносящим равнодушие пустоты.
- Стена Отчуждения! – его губы прошептали эти слова в ответ на вопрос Странницы.
Она закрыла глаза и перевела дух. Из груди вырвался стон.
- Так вот в чем дело! Так вот почему я не увидела в тебе ничего? Ты за Стеной! Как я могла забыть это!!! Ведь ты - Играющий Дракон! Ты один из немногих Великих Драконов, кто остался ещё на этой планете! Ведь я знала, что ты прошел Посвящение! Но я совсем мало знаю о них, о Драконах. И вот мне урок! Ну, пусть так. Этого не изменить.
Она взяла его лицо в свои руки и всматривалась в глубину его спокойных уже глаз.
- Я найду тебя в себе! Я найду…. Не волнуйся…
Но в Рыцаре не было ни тени волнения. Легкая улыбка тронула его губы. Он не поддался на уловку Дракона! Вовремя увидел его самого, даже не его тень. Стена вновь спасла его.
- Ты можешь мне объяснить, что это такое - Играющий Дракон - и почему ты называешь меня так? Да я прошел какое-то посвящение, но я не просил о нем и не стремился.
- Это Судьба. Видишь ли… Ты вне пределов этого мира… Он лишь игра для тебя. Я говорю о твоей Сущности. Ты не был бы грозным воителем, не уничтожал бы тысячи и тысячи людей в войнах, которые начинал, не будь ты Играющим Драконом! Это была лишь игра для тебя. Игра, в которой ты бесконечно менял правила, потому оставался не понят и не уязвим. Можешь ли ты представить себе человека, который был бы в состоянии обрекать на смерть и страдания сотни тысяч людей, чтобы не пасть, не обратиться в прах от их проклятий и боли? Ни один человек на земле этого выдержать не сможет. Только тот, кто вне пределов этого мира, кто не имеет в себе ничего человеческого, кроме облика, кто имеет мудрость Дракона! Ведь Дракон не исполнен никакой страсти. Он за Стеной. Его не трогают человеческие страдания, он не видит их. Но тень его игры меняет и преобразует мир, на который он обратил внимание.
- Но я думал, что это я отказался играть с Ним! Что это он играет, вовлекая меня в ловушки!
- Это не он, это ТЫ. Это ты играешь с тем человеческим, что приходит к тебе извне. Открытый Солнцу всех Солнц, Великий Дракон сияет своей огненной чешуей и не образует тени. Он наслаждается. Но стоит человеческому Эго затмить это Солнце хоть на секунду, как Дракон начинает свою молниеносную игру. Что ты увидел сейчас?
- Нас с тобой, сидящих на троне взявшись за руки, и прощание наше увидел и Семь Великих Солнц и Семь радуг…
- Так вот как решил Дракон сыграть! Опасная это игра… Возможно тебе передалось тепло моего чувства, человеческого чувства и вот… тут же молниеносная игра, стремительное движение, ложный образ Человеческой Любви и в итоге Стена спасает от неё… так?
Рыцарь молча кивнул, прислушиваясь к себе. Было спокойно в сердце и тихо. Никакой теплоты более и никаких движений.
- Дракон одинок, мой Рыцарь! Не ищи человеческой любви в своем прошлом. Не ищи в настоящем. Он сразу начнет играть этими чувствами, пока не опалит огнем или холодом все человеческое в тебе.
Рыцарь слушал и думал о словах девушки. Что-то внутри подсказывало - она не может понять Игры Дракона. И в этот миг перед внутренним зрением Рыцаря-мага возник облик Великого Дракона. Он пристально смотрел на него своими лучистыми глазами, в уголках губ застыла мимолетная улыбка. И тут Рыцарю захотелось сказать….. Он говорил и слушал себя же, пытаясь схватить сознанием и памятью каждое слово.
- Видимо не только ты можешь учить меня, моя Рыжая Странница. Но и я тебе дам урок Игры Дракона! Знаешь, Он играет лишь с масками людскими, с их эгоистичными желаниями. Но он купается в лучах Искренности и перестает играть, наслаждаясь Солнцем Духа. В этот момент Он светит всеми красками своей изумительной чешуи и излучает Любовь! Эта любовь похожа на любовь ребенка. Чистая, нежная, доверчивая, бескорыстная. Стоило мне лишь задуматься мимолетно о нашем возможном будущем, стоило лишь приложить себя нынешнего к тебе настоящей, прочертить связь Любви, как ОН СЫГРАЛ в свою игру. Эгоистичное желание удовлетворения Любовью земной стало маской самости, которую Дракон мгновенно заметил и также молниеносно построил свою ловушку, обнажил самость, разрушил её призрачное строение и сам свою же ловушку разрушил без следствий, огородившись Стеной. Великий Дракон играет лишь с САМОСТЬЮ человека. Наверное, это и есть то человеческое, о котором ты говоришь. И тепло твоего сердца тут было бы не при чем, если бы самость моя не захотела его присвоить и им насладиться. Я начинаю чуть глубже понимать сущность Его Игры. Времени прошло мало, чтобы мне познать её. Но теперь я знаю, как и когда он играет. Теперь я понимаю, что двигало моим духом в прошлых воплощениях, когда он управлял огромными армиями, сокрушая города и государства. Это были все те же призрачные людские построения, в основе которых лежала САМОСТЬ с её жаждой власти, богатства и наслаждений. Вот Он и играл с нею, с многоликой людской самостью, разрушая все «храмы», в которых она пряталась. Ему интересно было играть.
Рыцарь-маг улыбался.
- Ты так красиво сейчас улыбаешься, Играющий Дракон! Вот пока ты говорил, я и увидела твой истинный облик! Как ты красив и грозен! Я не встречала раньше Драконов. Ты первый. Теперь понимаю, почему Владыка свел нас. Однажды во сне я увидела летящего золотого дракона. Его тень скользила по земле, но я смотрела не на тень, а на него. Люди от ужаса попрятались и не могли оторвать взгляда от скользящей тени, а я смотрела на него. На сверкающую на солнце чешую, на плавные движения. Он был так далек и прекрасен, что сердце откликнулось каким-то ярым чувством! Очень давно это было! И вот надо же… Мечта сбылась. Я рядом с Ним.
Что-то очень мощное колыхнулось в сердце Рыцаря. Ему показалось, что из глаз брызнули токи огня. Он внезапно протянул руку девушке и на ней лежал чудесный огненный цветок. Он горел холодным чистым пламенем и переливался всеми цветами радуги. Она осторожно приняла его и, как ни странно, он не исчез, не испарился. Он сиял в её руках даже сильнее. Девушка чуть подула на цветок и он обратился в живой, материальный.
- Посажу его. Цветок Играющего Дракона! Из семени, выношенного Его сердцем! Какой садовник в мире может похвастаться этим? Я буду изучать его свойства. Пока он со мной, ты тоже будешь рядом, Великий Дракон.
- Когда он увянет, я погибну! Он будет цвести, пока искренность твоего чувства не ослабнет. Но за тебя я могу быть спокойным. А значит и за себя.
Какая то часть сознания Рыцаря была озадачена происходящим. Но сейчас это был уже уголок сознания. Обычного человеческого сознания. Оно отодвинулось в этот уголок, уступив место чему-то иному, более мощному, знающему свою силу и свою Судьбу. Сознанию Великого Играющего Дракона.
- Дальше я не могу идти с тобой. Здесь граница моих владений. Прощай и спасибо за дар твоего Сердца, Играющий Дракон!
Рыцарь сделал несколько шагов дальше сам. Девушка оставалась за его спиной. Он оглянулся. Она стояла на тропе, держа чудесный цветок двумя руками. Кот сидел у её ног и смотрел вслед Рыцарю и его коню. На какое-то мгновение Рыцарю даже показалось, что кот превратился в тигра! Так вот кто истинный охранник границы! Если надо, то этот зверек может предстать тигром, диким и опасным! С такой охраной не страшно!
Рыцарь улыбнулся, помахал им рукой и пошел на встречу новой своей Сказке. Теперь он был совсем иным …
__________________
Все бывает ...

Последний раз редактировалось ninniku, 09.07.2007 в 09:50.
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2007, 00:38   #174
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Рыцарях-магах

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Olex Посмотреть сообщение
Красиво, нинуку. Это Ваше? Если так - снимаю шляпу. Жаль только, что с Вашим представлением о чести не быть Вам рыцарем без страха и упрека, рыцарем Круглого Стола. Разве только рыцарем-магом... Действительно жаль.
А чего жалеть то? Каждому овощу свое место на грядке. Вот вы судя по всему станете рыцарем без страха и упрека, рыцарем круглого стола. И другие станут. А я останусь в зоне приграничья и буду делать свое дело. Охранять границы. Разве плохое занятие?
Спасибо на добром слове, я очень сильно постараюсь... Хотя покамест о себе не настолько высокого мнения. Так - значит так, пишите, красиво получается...
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2007, 06:07   #175
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Рыцарях-магах

Цитата:
Сообщение от Olex Посмотреть сообщение
Спасибо на добром слове, я очень сильно постараюсь... Хотя покамест о себе не настолько высокого мнения. Так - значит так, пишите, красиво получается...
И Вам спасибо на добром слове! Любые позитивные слова об этой сказке подталкивают писать дальше. А то иногда думаешь, а нафиг надо?
Что касается "высокого мнения"... Ну, люди, которые ставят Честь превыше всего "обречены" на рыцарство. Рано или поздно, но они становятся охранителями самых чистых принципов, ценностей, идей и понятий. Страдают, конечно, за это, но не отступают.
Для нас же, для тех, кто следует Долгу, вполне допустимы любые отклонения от Идеальных принципов Чести. Кто-то должен и дрова рубить и уголь добывать и костер поддерживать, пачкаясь в саже. Пока время такое!
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2007, 06:38   #176
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Рыцарях-магах

Примерно через неделю после приема дел в округе, Командир получил приглашение Императора на торжества по случаю победы над повстанцами. Ему надлежало выехать в столицу Империи. Но время ещё было и Командир решил провести его с пользой. Сами торжества его напрягали. Да и победа не очень грела душу. Большинство повстанцев отправились в северные тундры Империи на вечное поселение. Некоторых казнили после скорого суда.
Командир вмешался лишь один раз. Ни перед разгромом армии бунтарей, ни после него, он не упускал из виду плененную им девочку. Его мысли были крепко привязаны к ней. Ему казалось, что она несет на себе отсвет Образа его Любимой. Ибо через её взор он был ему явлен наконец. А чувство благодарности – одно из самых уважаемых в Братстве пограничной стражи. Он не отдал девочку тайным стражам и поселил возле своей резиденции. Бойцы караулили её.
Он оказался прав тогда, на привале. Мальчишка был ранен и также пленен. Командир приказал доставить его. Его нашли в тюрьме. Тайные стражи хотели вмешаться, но авторитет победителя сыграл свою роль. Они побоялись спорить с его волей. Мальчишку отдали.
Командир выждал день и к вечеру спустился в камеру при караульном помещении, где содержали пленника. Весь в бинтах, бледный от потери крови, он был ещё слаб и с трудом встал, когда Командир вошел.
- Пришел на тебя посмотреть, герой.
Мальчик смотрел на Командира в упор, не отводя взгляда, но не проронил ни слова.
- Знаешь… Можешь не беспокоиться. Девочка, которую ты втянул во все это безобразие у меня. Она жива и здорова. Она не свободна, но содержат её хорошо, никто не смеет обидеть. Я кое что должен ей и этот долг хочу вернуть.
Мальчишка вмиг ослабел. Как будто силы окончательно оставили его. Он медленно опустился прямо на пол. До топчана дойти бы просто не смог. Его взгляд смягчился и Командир увидел перед собой не врага, а ребенка. Смертельно усталого, обескровленного ребенка.
- Ты можешь со мной говорить?
Мальчик перевел дыхание и молча кивнул.
- Давай тогда так. Сначала буду говорить я. Потом, если тебе будет что сказать, можешь отвечать…. Я намерен отпустить вас обоих. Утром тебя отведут к ней. Вас пока будут охранять. Но позже, когда ты поправишься, я помогу вам скрыться. Обоим. Я отправлю вас в одну деревню, подальше отсюда. Там мои братья помогу вам устроиться. Дадут тебе работу и помогут построить дом. Деньги на первое время у тебя будут. Ты должен обещать мне, что будешь охранять её.
Мальчик бросил в Командира странный взгляд. В этом взгляде сквозила и вина и радость и благодарность. С трудом превозмогая боль и усталость, он произнес:
- Спасибо тебе… За неё… Мне было очень страшно все это время… Я думал, что моя глупость убила её… А я её любил. Полюбил с первого раза, как увидел. Я знаю, что и она меня любит. Я… я ведь в разведку вызвался только чтобы ей доказать свою смелость и силу… И так подвел нас обоих!
Он расплакался. Командир на секунду увидел эту сцену со стороны. Сильный воин, а у его ног плачущий измученный ребенок. Ему стало не по себе от этого. Командир присел рядом на пол.
- Парень! Не рыдай! Ты же воин. Все позади. Ты доказал свою смелость… И сделал все, что мог. Теперь тебе не о прошлом думать надо. Его нет. Думай о том, как будешь жить и хранить свою любовь.
- Я буду её хранить. Мне теперь есть для чего жить. Мне всегда хотелось иметь дом, жену и детей. То, чего у меня никогда не было… Я ведь у вас в молодняке был.
- А почему ты ушел?
- А из-за неё и ушел. Ушел, чтобы быть рядом. А сказать ей об этом не смог. Когда она вместе с отцом оказалась в ряду повстанцев, оказался там и я. Не думай, что мне нужны были их цели… Знал, что не справятся они с вами… Но мне было все равно, лишь бы быть с ней рядом. Думаю, тогда она меня и полюбила. А до этого внимания не обращала…
Он вытер остатки слез на щеках. Вновь перевел дыхание и успокоился. Он обхватил колени руками и сидел, глядя в пространство перед собой. Он был очень похож сейчас на девочку, тогда, на привале. И Командир точно также взял его подбородок в свои руки и, глядя ему прямо в глаза, сказал:
- Ты выбрал самую верную цель своей жизни! Служить Любви. Она приведет тебя куда нужно. В ней ты обретешь и Честь и Достоинство. Научишься охранять и защищать тех, кто нуждается в тебе. Чем больше озаренных настоящей Любовью, тем чище этот мир. Те, кто Любит, всегда поймут друг друга и нет на земле крепче Братства, чем это – Братство Озаренных Любовью. Кто-то из нас любит Бога, кто-то Родину, кто-то Женщину. Главное, чтобы эта Любовь дарила свет другим, кому-то ещё… Понимаешь? Но больше ты не должен бояться её потерять. Страх сделает из тебя чудовище. И никакая любовь ему не помеха. Она поступила правильно. Она думала, что потеряла тебя, но страха и боли в ней не было. Была грусть. Но Любовь осталась. Она так и жила бы с ней всю свою жизнь, если бы ты был убит. Настоящая Любовь никогда не проходит и боли в себе не несет. Запомни это, Мальчик! А теперь спи спокойно. Набирайся сил. Чем быстрее ты поправишься, тем скорее начнется ваша новая жизнь. Рано утром, пока все спят, мои бойцы отведут тебя к ней и никто вас не найдет.
Командир помог мальчику подняться, уложил его на топчан, укрыл одеялом и поправил слипшиеся на лбу волосы. Ему захотелось его поцеловать, так сердце было наполнено нежностью… Но он удержался. Непривычно такое было для него… Да и мальчик бы не понял. Его за всю жизнь никто никогда не целовал.

__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2007, 10:01   #177
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Рыцарях-магах

Утром Командир исполнил свое обещание. Стражник тайком отвел мальчика в дом, где под охраной жила девочка. После этого весь день у Командира выдался странным. Его ни на секунду не отпускала теплая волна радости. Он понимал, где этот источник. И улыбался от всей души, вызывая у подчиненных недоумение.
Командир приказал готовиться к поездке в столицу. Приводил дела в порядок. За это время он сделал уже многое. Объездил почти все отряды и половину застав округа. Познакомился с людьми. Пару раз отбился от настойчивых приглашений на офицерские пирушки от тайной стражи, гвардии, регулярных войск и полиции. Ему этого очень хотелось избежать и он избегал, как мог.
Но интерес к его персоне был просто колоссальным. И первыми нашлись гвардейцы. Полк гвардии стоял в столице провинции и охранял резиденцию губернатора. И вот они нашли способ, как заполучить его к себе. В этот же день вечером он получил приглашение назавтра принять участие в полевых учениях гвардии. Отказать было нельзя. Это была традиция. Давняя и устойчивая. Сначала маневры, а потом все та же пьянка в шатрах.
Утром следующего дня Командир и группа его офицеров выехали на полигон. Там на холме была организована трибуна для почетных гостей. Под холмом стояли шатры и вовсю дымили полевые кухни. Собрались все командиры частей и подразделений полиции, армии, тайной стражи и пограничников.
Сначала было что-то вроде скачек с препятствиями. Всадники один за другим преодолевали рвы, заборы, завалы. Потом были упражнения с мечами. Рубка чучел на скаку.
Командир с некоторой скукой смотрел на эту постановку. Он видел, как все это отличается от боевой подготовки конной пограничной стражи. И рвы были уже и завалы ниже. Скорость движения всадников не впечатляла. Рубили чучела они точно своими длинными мечами, а вот в скорости и маневренности уступали пограничникам. Да и не мудрено. И кони и люди были в тяжелых доспехах. Но он хвалил их, если его спрашивали. И в тоже время он понял, что никто из присутствующих здесь командиров никогда не видел как обучаются конные пограничники. Иначе они бы не восхищались, а постыдились бы или посмеялись над этими увальнями.
Но вот прозвучал звук горна и полк построился в квадрат и отправился в дальний конец поля. Новый горн и конная лавина медленно двинулась в сторону трибун.
Опытный взгляд уловил момент, когда полк перестроился, хотя издали это было трудно заметить. Просто в один момент лавина вдруг вытянулась. Чем ближе конники приближались к холму, тем сильнее дрожала земля. Сверху было видно, как волнами по три ряда конники растянулись по всему полю и неслись, набирая скорость.
Холодок пробежал по спине даже у Командира. Он представил эту силу в бою. Закованные в латы кони и люди, с длинными копьями, сомкнутым строем врезаются в каре пехоты или отряд легких конников, например, пограничной стражи. Сметут! Сметут все на своем пути!
Это уже было серьезно. Это была реальная и опасная сила, которую невозможно недооценивать. Гул нарастал, трибуна под ногами ходила ходуном. Но внезапно, уже почти у подножья холма, где стояли приглашенные, конная лавина остановилась, как вкопанная. Гул в ушах ещё звучал какое-то время и потом он сменился полной тишиной. Давящей тишиной.
Командир с нескрываемым восхищением поздравил начальника гвардейцев. Остальные гости также подходили с выражением восторга. Тот, искренне радуясь, принимал поздравления.
Потом был пир. Но Командира не отпускала мысль о своем давнем сне, где он атаковал кого-то ночью в составе конной гвардии. Кого-то…. Судя по звуку стрел – пограничников. Он доверял своим снам. Он уже тогда принял меры к изменению тактики. И теперь он видел, насколько оказался прав. Теперь он понял и убедился. Если бой такой будет, придется иметь дело с грозным врагом.
__________________
Все бывает ...

Последний раз редактировалось ninniku, 08.08.2007 в 10:06.
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2007, 08:37   #178
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Рыцарях-магах

Сестра готовилась к визиту в столицу Империи. Она получила одобрение Владыки. Нужно было дать последний шанс Императору. Она чувствовала, что критическая точка достигнута и вторжение стало практически неизбежным.
Восстание сильно перепугало население приграничных со Священной Страной районов Империи. Слухи распространяются быстро. Особенно если им помогает организованная сила. Недружелюбие стеной встало у границ Священной Страны. И не просто недружелюбие, но и агрессивность. Забылось все хорошее. Но припомнились все обиды. И вот встал вопрос – пора все это непонятное и закрытое образование просто стереть с лица земли, чтобы никому не повадно было покушаться на устои Империи.
Эти мысли и ожидания намеренно раздувались. Оставался последний шанс – путь к источнику всего замысла.
И никому, кроме Сестры, этого нельзя было поручить. Ведь ПРИЧИНА, точнее одна из причин грядущего вторжения была она. Её Любовь. И то, что осталось от Любви Императора.
Сначала Сестра хотела ехать одна. Но Владыка запретил. Он указал на группу. И, действительно, посольство есть посольство. Не солидно одной, не поймут, прежде всего те, к кому посольство и направлялось.
Сестра ждала Рыцаря-мага. Ей сейчас очень не хватало его твердой силы. Но он застрял где-то в глубинах Страны. Она решила его не торопить.
В посольство вошли лишь женщины. Сестра так решила. Трудно видеть в хрупких молодых сотрудницах коварных врагов. На этот эффект тоже был расчет.
На сердце было тяжко. Очень давно, много лет она не выходила за пределы Священной Страны. Теперь это случилось. Ей казалось, что за границей лежала неизведанная земля. Хотя это была страна, где она родилась и даже прожила добрую половину своей жизни. Но все связи давно оборвались. Кроме одной. Вот она то и ведет её сейчас туда, где ей так не хотелось бы быть.
За Общину она была спокойна. Община равных, так часто она называла её. Нет, конечно, в ней были мудрые сестры и совсем молоденькие… Но у каждой было свое дело, свой труд. Любимый. В нем они росли и развивались. Она иногда улыбалась, видя молодость души у пожилых сестер и взрослую мудрость у совсем юных. Труд все сглаживал. Это была особая община, имевшая несколько задач, связанных с внешним миром. И сестры часто как странницы уходили в разные страны, не только в Империю, и годами жили там и делали свое дело. Кто лечил, кто учил, а кто и учил, как лечить и учить. Особым направлением было растениеводство. Много новых сортов полезных растений они вместе вывели. И за семенами не раз ходили в опасные экспедиции. Но Сестра была единственной, кому это не дозволялось. Владыка запрещал. Остальные были совсем свободны в выборе задач и форм труда, но только не она.
Сестру это тяготило и очень. Но она не жаловалась. Она догадывалась, что это как-то связано с её прошлой историей. Но со временем и ей особый труд нашелся. Сестры избрали её Старшей и Владыка утвердил их выбор.
Она уже свыклась с традициями этой Общины. Здесь не было каких-то внутренних и иных кругов. Был устав, по которому все принимали участие в принятии решений. Даже новенькие принимали участие в Советах. Так они быстрее входили в круг задач общины, быстрее впрягались в общий труд и проникались чувством ответственности. На первых порах, каждая новенькая получала наставницу. И у каждой наставницей была та сестра, которая соответствовала её выбору труда. Поэтому у некоторых их было несколько, если направлений было тоже больше одного. Сама Сестра увлеклась селекцией, рисованием, изучением тайн растительного мира, животноводством и педагогикой. Она успевала везде. Таких в общине было большинство. Поэтому понятие наставничества давно изменило свою суть – была просто помощь в обретении знаний.
Не религия, но Учение Жизни, данное Владыками, у них было. И поскольку оно было безбрежно, каждая нашла свою часть в применении. И в нем совершенствовала свои знания. Углубление знаний приводило к общему пониманию всех форм труда. Так мудро устранялись все разногласия. Поэтому и не было тех, кто мог бы претендовать на особые знания. Их в сущности и не было, этих особых знаний. Все было открыто, но Судьбы была у каждой своя. Поэтому разность и здесь существовала. Только это была разность равных, а не разность разных по уровню. Каждая, даже самая молодая, имела что-то свое, особенное и в знаниях и в умениях и в Судьбе.
Поэтому иногда, очень редко, приходилось отпускать некоторых сестер из общины. Такое случалось, потому что некоторых тянула к себе Жизнь. Если они встречали свою Любовь в широком внешнем мире, они уходили ей на встречу. И тут не было никаких запретов.
Сестры Судьбы, так она их называла. И иногда немного завидовала им. Точнее радовалась с оттенком грусти. Она помнила свою Любовь и свою надежду на Счастье. Теперь и её черед настал. И ей время пришло идти на встречу своей Судьбе. Только встреча эта не сулила большой надежды. И, тем не менее, в сердце вкрадывалась особо тонкая радость. Ибо любой исход давал ей желанную Свободу.

__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2007, 08:18   #179
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Рыцарях-магах

Срок подошел. Его ждали в Столице Империи. Утром небольшой отряд выехал. Командир выбрал Имперскую дорогу. Она манила его по-прежнему. Многие опасались этих древних гулких плит. Но он вновь повел отряд по ним.
Коням и всадникам было тревожно. Удары копыт по плитам вызывали странный звук, который висел в воздухе ещё долго после прекращения движения. Но Командир был спокоен и углублен в переживания. Это успокаивало остальных всадников, а их спокойствие передавалось животным. Они двигались быстро.
Что его ждало ТАМ? Командир уже видел Императора и не горел желанием встретиться вновь. Но делать было нечего. Приходилось повиноваться. И было очень странное состояние ЗНАНИЯ…. Знания поворота своей Судьбы.
В последнее время в жизни Командира многое изменилось. Но даже эти перемены меркли в предощущении грядущих. Он знал, он был уверен… ЕГО СРОК ПОДОШЕЛ.

………..

Сестры пересекли границу Империи на рассвете. Они медленно подъехали к пограничному посту. Там их уже ждали сотрудники Тайной стражи. Одеты они были как пограничники, но Сестра разглядела их «начинку» сразу и без сомнений. Перед ней были люди Сокровенной Судьбы. Слуги Кармы. Ни в знаках их ауры, ни в сознании, ни в сердцах она не могла прочесть ничего. Все было прочно запечатано и покрыто туманом вежливых улыбок и каких-то напряженно ожидающих и одновременно … никаких мыслей.
Она всматривалась в их лица и не видела ничего. От них не исходило никакой угрозы, никакого дружелюбия. Только спокойное ожидание. Сестра понимала, что без Приказа они и пальцем не пошевелят, что бы она сейчас не предприняла. Но если такой Приказ будет, то не моргнув глазом, равнодушно и спокойно они перережут им всем горло. А если такой приказ уже отдан?
Сестра улыбнулась этой мысли.
- Может быть, это было бы даже лучшим выходом! – подумала она и вслух сказала:
- Благодарю вас за встречу. Надеюсь, поездка наша будет взаимно приятной.
- От имени Империи приветствую тебя и твоих спутниц. В пути вы будете защищены и ни в чем не будете знать нужды, - начальник группы тайных стражей слегка поклонился Сестре.
Не задерживаясь на заставе, кони и люди тронулись в путь.

……..
Рыцарь-маг не успел к отъезду Сестры. Он прибыл в Общину через несколько часов после их отбытия и теперь сидел в одиночестве в Её домике. У него было какое-то странное ощущение, что вот и закончились все игры. Что все переживания, все тончайшие чудеса и полные таинственности события смела Жизнь. Наступило время действия. Действия, в котором уже не будет места чудесам и тайнам. Вихрь событий на подходе и направляет его одна рука. Как ни странно, но эта рука оказалась более могущественной, чем он предполагал ранее. Сложенные звенья противоречивых событий сплели свой узор. Сложились так, как угодно было одному человеку.
……
Этот человек сидел сейчас в своем излюбленном кресле в тайной комнате. Он смотрел на свое юное и прекрасное лицо на портрете без каких-либо чувств к нему. Император чувствовал в себе вновь сосредоточение силы и власти. Как это было тогда… давно… в самом начале. Его руки спокойно лежали на резной поверхности стола и кольцо на пальце поблескивало матовым, живым огоньком. Спокойствие силы, наполнявшее его, придавало ощущение завершенности. Цель близка, события назрели, их уже никому не отвернуть. Да! Осталась ещё эта встреча с послом Священной Страны. Формальная встреча. Досадная встреча. Но нельзя отказать. Все-таки нельзя откровенно обнажать свои намерения до срока. Это было не в правилах Императора.
«Интересно, кого они пришлют? Вероятно какого-нибудь очередного мудреца со словами о мире и общем благе. Как обычно» - подумал Император, не застревая особо на этой мысли. Его личность посла совсем не волновала. А зря…. Но какая-то пелена неведения закрыла обычно бдительный внутренний взор Императора. Ах, если бы он УВИДЕЛ, если бы почувствовал сердцем КТО идет к нему на встречу. Многое бы изменилось. Прежняя любовь ворвалась бы ПАМЯТЬЮ, развеяла бы туман морока и … все возможно было бы иначе. Ведь всего несколько дней торжества ПАМЯТИ могут так изменить человека… Но не один день. Не один час. Ожидаемое часто таит в себе лучшие плоды, если оно желанно. Но неожиданное может породить и страх и стыд и сожаления прежде, чем человек осознает – угрозы то никакой и нет. Впрочем, бывает и наоборот. Но не там, где Тьма утвердилась. Он НЕ ВИДЕЛ. Крыло Тьмы было на дозоре.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2007, 09:59   #180
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Рыцарях-магах

Командир с отрядом достиг предместий столицы Империи. Пограничники оживились. Никто из них никогда не был здесь. И увиденное их поразило. Командир тоже не смог остаться равнодушным.
На розовом восходе играли цветами окрестные сады, белые каменные дома под красными черепичными крышами утопали в аккуратных квадратах плодовых деревьев, желтые пшеничные и ячменные поля чередовались с зелеными виноградниками. Скотные дворы были вынесены далеко за границы города. Искусственные озера блестели в самом центре полей. Благоухание цветов сопровождалось птичьим гомоном приветствия солнцу.
Старая имперская дорога оборвалась давно и сейчас они ехали по обычной брусчатке. Камнями были выложены даже отводные проселочные дороги. Империя дышала процветанием. Нигде не малейших признаков запустения или упадка.
Впереди розовели мощные городские стены, а за ними купола зданий. Город стоял на нескольких холмах и виден был издалека.
Отряд подъехал к воротам. Они никогда не запирались. Даже на ночь. Столица много веков не знала никакой угрозы. На въезде Командир показал знак пропуска и спросил у стражей дорогу к Главной ставке пограничной стражи. Но командир дозора уже имел распоряжение на его счет.
- Приветствую тебя, брат. Мне приказано проводить тебя прямо во дворец. Твои спутники разместятся пока в моих казармах. Их проводят, а ты следуй за мной.
Они разделились и Командир с сопровождающим быстро поехал по пустым пока улицам города в самый центр, ко дворцу. Там его ждали два начальника дворцовой стражи. Оба были одеты в форму из лилового бархата и странные шлемы с плюмажем из красных перьев. На их фоне Командир в своей походной камуфляжной куртке и широких штанах, заправленных в пыльные короткие сапоги, с зеленым льняным подшлемником на голове смотрелся крестьянином. У него был с собой парадный мундир. С чужого плеча. Своего у Командира просто никогда и не было. Да и этот костюм никто не одевал никогда.
Он шел следом за этими важными офицерами и впервые задумался о своем внешнем виде. Эти мысли не подняли ему настроения. Он не знал, что делать. Но знали другие.
Офицеры, так и не проронив ни слова, оставили его на пороге большой комнаты и откланялись. В огромной комнате его ждала еда на столике. Он бросил вещевой мешок на пол и хотел уже присесть за стол, но в этот момент раскрылась маленькая дверка в углу за большой кроватью и в неё вошла девушка в строгом сером платье до пят. Она улыбнулась и жестом пригласила пройти в ту самую дверку.
Командир последовал приглашению и оказался в светлой ванной комнате. Девушка без слов раскрыла шкафчик в стене и он увидел красивый парадный мундир с аксельбантами, с серебряными нашивками, соответствующими его новому званию, красивые высокие кожаные сапоги, несколько комплектов чистого нижнего белья и ещё какую-то белую рубаху до пола. На рубахе был капюшон.
Потом она подошла к противоположной стене, к которой была прилеплена мраморная чаша в виде морской раковины. Из стены торчала золотая голова орла. Девушка подняла клюв и из головы потекла струя воды. В углу стояла белая мраморная ванная, уже полная горячей воды, с пеной и плавающими там лепестками каких-то цветов.
- Вы хотите сразу принять ванну? Или сначала просто смоете пыль и позавтракаете?
- Прием будет когда?
- Прием сегодня вечером. У вас есть время и отдохнуть и привести себя в порядок. После ванны вы можете одеть вот этот халат.
Она достала из шкафа сложенный в квадрат белый халат и положила перед ним на деревянную резную лавку.
- А вот это что за хламида? – Командир указал на белую рубаху с капюшоном.
- Это вам пока не понадобится. Не одевайте. Но чуть позже она будет вам нужна.
При этих словах девушка замялась, как будто говорила лишнее.
- Я помогу вам раздеться…
- Я не настолько стар и беспомощен. Вы свободны. Спасибо.
Командир довольно резко пресек её попытки. Само предложение показалось ему неуместным, странным и даже оскорбляющим. Девушка смутилась ещё больше и выпорхнула в дверь, тихонько её прикрыв. Оставшись один, он сбросил свою пыльную форму в шкаф, погрузился в ванную, но нежиться не стал. Не было привычки. Быстро помылся, накинул халат и вышел в комнату.
К его удивлению она не была пуста. В комнате находился красивый благообразный старец с густой и седой бородой и шапкой таких же серебряных волос. Он приветственно поклонился Командиру и представился.
- Я Советник Императора. К вашим услугам. Мне поручено подготовить вас к совещанию, которое пройдет сразу после празднеств. Праздник и торжество в вашу честь, но и на совещании вы будете не просто гостем. Так сказал Император. Опережая ваш вопрос, скажу сразу – я не знаю, чему оно будет посвящено.
- Вы разделите со мной еду?
- Я не голоден. А вы начинайте. Я присяду и продолжу, с вашего позволения.
Командир быстро присел за стол и принялся за еду. Старец какое-то время наблюдал за ним, а потом начал говорить.
- Наш Император обладает многими тайными знаниями. Он сам занимается изучением разных сплавов. Не удивляйтесь, это имеет отношение к делу. Так вот, особенно важные совещания он проводит в Зале Правды. Мы так его называем, потому что в центре стоит очень необычный стол. Это даже и не стол, а большой овал, поверхность которого покрыта никому неизвестным сплавом металла. Только сам Император знает его тайну. Все участники совещания обязаны прежде принять ванну. Потом они облачаются в белые длинные рубахи, вам её уже показали, и на совещании кладут на стол руки. Ваши руки будут лежать ладонями на столе. Кресло Императора стоит значительно выше и он будет видеть цвет металла. Он белый и матовый. Этот металл не играет бликами света и ничего не отражает. Но если человек волнуется, боится, напрягается по какой-то причине, металл меняет свой цвет. Причем цвет этот будет разным в зависимости от состояния человека. А вот какому состоянию какой цвет соответствует, знает только Император. Я должен предупредить вас об этом. Император не хочет, чтобы вы как-то волновались или смущались от такого непривычного для вас события. Вы не привыкли. Но нужно овладеть собой. Это важно. Не подведите себя. Император хочет, чтобы все, кто там будет, отнеслись к вам с доверием. Вы все поняли?
Понял ли он? Да ему проще провалиться сквозь землю, чем дышать воздухом этого дворца, где все ему настолько чуждо и все отталкивает и раздражает. Этот металл наверняка почернеет от одного его прикосновения. Ну и что будет тогда?
- Я понял вас. Я не будут волноваться. У меня нет повода.
- Вот и отлично! А теперь, с вашего позволения, я удалюсь и не буду вам мешать. Отдыхайте. Мы ещё увидимся.
Он тихо вышел из комнаты.
Командир отодвинул еду. Ему было муторно. Наверное курица на вертеле чувствует себя легче, чем он тут. Но что-то в глубине души подсказывало: надо терпеть. Это развязка. Скоро все закончится.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир > Литературная гостиная

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:35.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги