Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.12.2011, 11:32   #201
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свободный разговор?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А смысл сравнивать? Всё совершенно иного уровня и системности. Опять же время... Жёсткость условий... Нет смысла. Иное дело - пока мы можем лишь сравнивать идейные зёрна.
Я думаю, что сравнивать надо не для поиска различий, а для поиска соответствий. А делать это нужно в конечном счете для поиска ключей. Вот пример такого поиска, который я сделал сегодня налету:

Берем слова Агни-Йога и задумываемся, почему огонь, что такое огонь? Вспоминаем, что огонь - это одна из стихий. Но почему данный вид йоги основан именно на этой стихии? Вспоминаем, что в АЙ важное место имеет понятие Владык, что их почему-то семь, и что им ставят в соответствие цветовые лучи и планеты. Какое понятие в йоге имеет такие же атрибуты? Вспоминаем, что это чакры. Выясняем, какая чакра соответствует стихии огня. Выясняем, что это Манипура чакра (как раз та, о которой недавно намекал Стас ). Выясняем, где расположена эта чакра и вспоминаем, что это место основания Чаши. Вспоминаем, что в алхимии Чаше соответствует тигль, который ставится над огнем и в котором происходит трансмутация.

В результате вместо отвлеченных понятий имеем вполне конкретную физическую картину...

Это конечно всего лишь пример, придуманный на ходу, но если такую работу проводить серьезно с привлечением различных серьезных источников, то результаты могут быть гораздо продуктивнее.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.12.2011, 11:36   #202
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,397
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,594 раз(а) в 2,769 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свободный разговор?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Я думаю, что сравнивать надо не для поиска различий, а для поиска соответствий.
Ну, да. Но надо имхо видеть что в итоге можно на основании 95% соответствия генов принять человека за гориллу.(ну или например задуматься - почему гориллы такие выносливые, сильные и здоровые и т.д. а человек такой весь разнищаснай - мы же про это говорим. ))))
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.12.2011, 11:38   #203
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,397
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,594 раз(а) в 2,769 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свободный разговор?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Это конечно всего лишь пример, придуманный на ходу, но если такую работу проводить серьезно с привлечением различных серьезных источников, то результаты могут быть гораздо продуктивнее.
Нет - всё правильно. Но мне кажется так же необходимо и видеть системную разницу. Иначе возникнет закономерный вопрос - а зачем она тогда нужна эта АЙ - если в других Йогах - всё тоже самое проработано и легко достигается...
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.12.2011, 11:52   #204
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свободный разговор?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
возникнет закономерный вопрос - а зачем она тогда нужна эта АЙ - если в других Йогах - всё тоже самое проработано и легко достигается...
Думаю, что в предыдущих не все проработано, времена меняются и возникают новые горизонты. Я же не говорил, что АЙ - это герметизм в чистом виде. Я сказал, что АЙ - это развитие идей герметизма. Следовательно как развитие она содержит нечто такое, чего в классике еще не было. Но понять, что именно, можно пожалуй как раз путем сравнения. Находя соответствия, находим ключи к пониманию и далее начинаем понимать новое на основе этого базиса...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.12.2011, 14:27   #205
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свободный разговор?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Нет - всё правильно. Но мне кажется так же необходимо и видеть системную разницу.
Не так то все правильно, и действительно надо видеть разницу. Возьмем например вот эту фразу из АЙ и рассмотрим ее в вышеизложенном ключе:

Цитата:
Агни Йога, 117. ... Владыка семи Врат, поведи нас в сторону солнца ...
Семь Врат в таком ключе будут чакрами, а солнцем будет Манипура чакра, так как эта чакра как раз ассоциируется с солнцем. Казалось бы все хорошо, но в АЙ упор делается на сердце, а это скорее Анахата чакра, а не Манипура. Тогда смотрим дальше и выясняем, что Манипура ассоциируется с солнцем в индийской традиции, а в западной традиции с солнцем ассоциируется Анахата. Следовательно надо понимать, с какой традицией какой текст соотносится...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.12.2011, 14:41   #206
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свободный разговор?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
возникнет закономерный вопрос - а зачем она тогда нужна эта АЙ - если в других Йогах - всё тоже самое проработано и легко достигается...
Думаю, что в предыдущих не все проработано, времена меняются и возникают новые горизонты. Я же не говорил, что АЙ - это герметизм в чистом виде. Я сказал, что АЙ - это развитие идей герметизма. Следовательно как развитие она содержит нечто такое, чего в классике еще не было. Но понять, что именно, можно пожалуй как раз путем сравнения. Находя соответствия, находим ключи к пониманию и далее начинаем понимать новое на основе этого базиса...
Всё верно - "времена меняются и возникают новые горизонты", и в первую очередь это связано с появлением сознаний, отвечающих новому эволюционному импульсу, и с развитием соответствующих тел, оболочек сознания. Которые, отвечая новым реалиям, продвигают эволюцию человека и планеты.
Ну, и "классика", как Вы говорите, не отстаёт, я имею в виду философскую мысль. И то, что, предположим, сохранялось в святилищах, и было известно как "герметизм" узкому кругу Хранителей этого Учения, выступает как некая "новация". Таковой не являющаяся на самом деле. Даётся новая "методика" преобразования человека. Никак не подходившая ранним подрасам, в связи с той особенностью новых сознаний, о которой написала выше.
Соответствия находить надо , - да, это так. Но, в первую очередь, надо расширять сознание, в русле новых энергий - это ключ к успеху преобразования.
Однажды, будучи допущенными - они творят нового человека. Хотя бы на уровне ментальном, для начала, допускать, не ставить "кирпичей" по ходу движения.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Манипура ассоциируется с солнцем в индийской традиции, а в западной традиции с солнцем ассоциируется Анахата. Следовательно надо понимать, с какой традицией какой текст соотносится... __________________
Также надо понимать, как мне кажется, какой чакре "передано" правление. Не путать одно с другим.
Не искать в сегдняшнем дне, день вчерашний. Как написала выше.

Добавлено через 20 минут
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Сангха на последнем месте, а не на первом. На первом Будда, то есть пробудившийся знающий человек. Думаю, что и в АЙ, как и в любой другой йоге, такие же приоритеты.
Приоритет духовная община. В которой духовный человек опора этого свода Духа, который реет, где пожелает.

Последний раз редактировалось aurora, 28.12.2011 в 15:01. Причина: Добавлено сообщение
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.12.2011, 16:05   #207
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,397
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,594 раз(а) в 2,769 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свободный разговор?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Я же не говорил, что АЙ - это герметизм в чистом виде. Я сказал, что АЙ - это развитие идей герметизма.
Смотря что Вы называете развитием. Исследовательский "проход" философов в новое... или всего лишь попытку человека социального - както это всё переварить, ассимилировать и отразить посредством своих понятийных уложений... Отсюда мне думается есть Герметизм и Герметизм...
Так вот - то что в основе это мне думается идентично АЙ - (если смотреть на слона со стороны хвоста) а другое - давно уже стало некой стилистической фигурой. Развивать это смысла большого не вижу. Видимо поэтому(в числе иных причин) АЙ и дана.
Опять же насколько я вижу - разница огромна - как тазики и море например можно рассмотреть с позиций разницы стратегий стихий. Например указывается моментальность АЙ или синтетичность...
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.12.2011, 16:28   #208
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,397
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,594 раз(а) в 2,769 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свободный разговор?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Тогда смотрим дальше и выясняем, что Манипура ассоциируется с солнцем в индийской традиции, а в западной традиции с солнцем ассоциируется Анахата.
А можно выразить взгляд на тоже самое но по-проще?
Ну, вот например часто наблюдаю как бы сказать - что и кого люди уважают. Есть те, кто естественно тянется к проявлениям силы чувства - считают таковых авторитетами и больше обращают внимание именно на такие эмоциональные проявления. Этакий народный пиетет. Замечали?
И есть те, кто тянется к проявлениям человечности, сознательности... Принципиальности и убеждений.. Так что имхо - традиции и человеки - и те и эти - всё ещё здесь...
Пожалуй можно было бы развернуть целое направление психологии.

Последний раз редактировалось Восток, 28.12.2011 в 16:30.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.12.2011, 16:41   #209
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свободный разговор?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А можно выразить взгляд на тоже самое но по-проще?
...
Пожалуй можно было бы развернуть целое направление психологии.
Попроще будет уже не йога, а как Вы правильно заметили, направление психологии. Хотя не думаю, что новое.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.12.2011, 17:01   #210
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,397
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,594 раз(а) в 2,769 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свободный разговор?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Попроще будет уже не йога, а как Вы правильно заметили, направление психологии.
А разве йога(настоящая) не из таковых научных составляющих? Видимо у нас разный взгляд на йогу...

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Хотя не думаю, что новое.
Да всяко может быть. Не встречал пока именно в таковом свете.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.12.2011, 17:12   #211
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свободный разговор?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А разве йога(настоящая) не из таковых научных составляющих? Видимо у нас разный взгляд на йогу...
Цитата:
Психология — это область научного знания, исследующая особенности и закономерности возникновения, формирования и развития (изменения) психических процессов (ощущение, восприятие, память, мышление, воображение), психических состояний (напряжённость, мотивация, фрустрация, эмоции, чувства) и психических свойств (направленность, способности, задатки, характер, темперамент) человека, то есть психики как особой формы жизнедеятельности, а также психику животных.
Тут ничего не сказано об энергетических взаимодействиях, способностях контролировать вегетативные функции, парапсихологических явлениях и т.п.... Попробуйте с помощью психологии научно объяснить явление левитации и многие подобные явления, связанные с йогой. Йога выходит за пределы психологических дисциплин.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.12.2011, 18:04   #212
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,397
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,594 раз(а) в 2,769 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свободный разговор?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Йога выходит за пределы психологических дисциплин.
А я и не спорю. Йога - есть обобщённая, синтетическая система - объединяющая кроме всего прочего и психологию.
Цитата:
Цитата:
Психология — это область научного знания, исследующая особенности и закономерности возникновения, формирования и развития (изменения) психических процессов (ощущение, восприятие, память, мышление, воображение), психических состояний (напряжённость, мотивация, фрустрация, эмоции, чувства) и психических свойств (направленность, способности, задатки, характер, темперамент) человека, то есть психики как особой формы жизнедеятельности, а также психику животных.
Именно поэтому сразу коснулся главного момента - есть наука и наука. Одна есть непредвзятое изучение реальности, тогда как в социуме - среди человеков - это со временем превращается в некий конгломерат из предубеждений и ментальных инерций. Отсюда и косность. Рассмотрим:
Цитата:
Сердце, 358 ....Старая Метафизика или современная Психология пытаются дойти до сердца, но как же дойти до сердца предмету, в котором само слово сердце не упоминается!
Так же нюанс:
Цитата:
Аум, 226 Ни в одной врачебной школе не преподается психология. Такой предмет вообще не существует. Слово психология связывается с педагогикой, но не с познанием качеств психической энергии. Невозможно допустить, чтобы врачебное образование могло обойти такой основной предмет. Познавание психической энергии позволяет явить внимание к лекарствам. Насколько меньше потребуется лекарств, когда врачи смогут применить психическое лечение. Условия помощи психической энергией обновят все явления жизни. Не будем отделять высшее понятие бытия от врачебной помощи

То есть рассмотрим отношение АЙ:

Цитата:
Аум, 287 Психология есть наука о мысли. Изучение мысли не может ограничиваться одним народом и одним слоем народа. Сравнение сознания различных племен даст неожиданные выводы. Можно заметить насколько потенциал мысли не зависит от внешней цивилизации. Также можно убедиться, что богатство не будет спутником мысли. Самые, казалось бы, тяжкие условия способствуют углублению мысли. Ущерб средств благоприятствует утончению сознания.
История показывает, как слагались гнезда истинных мыслей, потому наука о мысли есть наука о Бытии. Нельзя усложнять изучение мысли никакими ограничениями. Кроме того, эта наука должна быть вечно живой, ибо мысль постоянно вибрирует и живет в пространстве. Так устремление к изучению мысли приведет к пониманию так называемых феноменов, которые есть не что иное, как неосознанная психическая энергия, в различных ее проявлениях.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.12.2011, 18:22   #213
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,397
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,594 раз(а) в 2,769 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свободный разговор?

Цитата:
Надземное 511 Невозможно перечислить сколько связей существует между людьми. Стыдно должно быть роду человеческому, когда он не изучает свои связи и свойства. Психология должна заниматься всеми научными областями, которые могут осветить будущее жизни земной.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.12.2011, 18:52   #214
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свободный разговор?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Надземное 511 Невозможно перечислить сколько связей существует между людьми. Стыдно должно быть роду человеческому, когда он не изучает свои связи и свойства. Психология должна заниматься всеми научными областями, которые могут осветить будущее жизни земной.
Здесь говорится о "роде человеческом", забывшем, наверное, закон своего родства.
Он незыблем и простирается в бесконечность. Так же и наука психология, наверное. не заканчивается этой планетой и сферой. Существует высшая психология, как я думаю, ибо термин "псюше - душа"относится также и к высшему телу.
Тем более, что в цитате названы задачи такой науки - "освещать будущее жизни земной".

Последний раз редактировалось aurora, 28.12.2011 в 18:55.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.12.2011, 19:02   #215
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,397
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,594 раз(а) в 2,769 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свободный разговор?

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Здесь говорится о "роде человеческом", забывшем, наверное, закон своего родства.
Согласен. Ведь даже понимая это - всё же многие не видят изначальных основ этого родства.
Если это изначально будет исследователем вскрыто, то тут же высвятятся и все остальные законные и глубинные системные связи между людьми.

Последний раз редактировалось Восток, 28.12.2011 в 19:04.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.12.2011, 19:05   #216
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,397
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,594 раз(а) в 2,769 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свободный разговор?

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Тем более, что в цитате названы задачи такой науки - "освещать будущее жизни земной".
Мне кажется не совсем так. Освещать будут как раз таки науки, а вот сердечную основу для них откроет Психология.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.12.2011, 19:07   #217
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свободный разговор?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Тем более, что в цитате названы задачи такой науки - "освещать будущее жизни земной".
Мне кажется не совсем так. Освещать будут как раз таки науки, а вот сердечную основу для них откроет Психология.
Вы же не зря написали название с прописной буквы. "Сердечную", я понимаю, как сокровенную. Это определение здесь больше подходит. Со - кровенное.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.12.2011, 19:32   #218
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,397
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,594 раз(а) в 2,769 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свободный разговор?

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Это определение здесь больше подходит. Со - кровенное
Да - очень подходит. Обычно расшифровывают сокровенное как сокрытое. А в данном случае именно то, о чём говорит шлока - со - то есть общее, связанное и кровенное - от изначального все-человеческого.

Цитата:
Именно, явление всемирности должно быть усвоено. Кровь едина течет, и внешний мир не будет больше разделяем расами первичных формаций.

Последний раз редактировалось Восток, 28.12.2011 в 19:34.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.12.2011, 20:08   #219
pavel
 
Аватар для pavel
 
Рег-ция: 29.05.2007
Сообщения: 2,095
Благодарности: 921
Поблагодарили 673 раз(а) в 392 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свободный разговор?

1.
Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
у меня нет и доли сомнения, что эти люди есть – без них, мир давно бы погрузился во тьму…
Но вот их узнать сможет лишь тот, кто реально воспитает себе чистое сердце - сердце, которое и укажет на них, на Свет от них.
Ну, при условии, что человек готов это знать – заслужил и духовно дорос.

Все другое – будут лишь догадки, предположения, домыслы, самообман или обман, внушенный тьмой.
Паша, почему же ты не доспускаешь, что такие люди есть? те, которые могут распознавать светильники других?

М.М. говорил о качестве подлинности. Значит, это чувство можно взрастить и это чувство будет лучшим прибором.

Ты всегда говоришь правильно о развитии Сердца, делаешь акцент, направляешь на это внимание. Но почему-то не впускаешь в свое мышление уже результаты чьей-то работы над своим Сердцем существующих рядом с нами, так мне показалось.
Юль, – наоборот, я стараюсь говорить часто именно о таких светлых людях и о том, насколько опасно их путать с подделками под них, подделками сознательными и бессознательными.
И о том, что только сердце человека, как орган связи нашего дневного сознания с духовными уровнями, способно верно опознать свет и тьму в любом человеке и явлении и сообщить об этом нам – только тогда можем верно распознавать.
Авторитетов тут быть не может – ведь истина для каждого человека приходит к нему изнутри него самого.

2.
Цитата:
надо нам идти по формуле - лишь глаз добрый творит.
Сомнений нет, кроме одного «но» - опять же, что есть добро, а что – только видится таким – укажет лишь чистое сердце.
К примеру, навряд ли, чистота сердца и творчество доброго глаза подсказали приверженцам христианства пойти в крестовые походы или чинить костры инквизиции – хотя, для них может это казалось и добрым делом – типа борьбой за чистоту учения, на то время…
Или споры на форумах – чей «филиал» учения или гуру круче и истинее – из той же оперы… Самость соревнуется… за желание власти над ушами и умами других…
Темные, привычно управляя самостью человеческой, делают свое привычное темное дело. И будут делать, пока Сердце истинно не засияет на престоле сознания у большинства человечества вместо нынешнего смрада самости.

3.
Цитата:
и если ничего не делать в направлении сближения миров, например, опасаясь лживой информации, лживых людей, и т.д., то ничего не будет в нашей жизни эволюционного. А ошибки, подпадание под темное шептание и т..д. конечно будет и оно есть у каждого из нас, кто здесь находится, иначе бы не грубили, не хамили, не гнобили друг друга. Вот так думаю.
Все так, Юля, «волков боятся – в лес не ходить», но, даже в лес мы все же берем ружьишко и ножичек и помним советы бывалых насчет повадок голодных волков…

Речь тут не об опасении и страхе, а просто о знании того - с чем имеем дело и как с этим обращаться.
Хочу сказать вот о чем:
Человек, так устроен, что помимо его сиюминутных желаний, добрых порывов и усилий воли – он имеет одно постоянное свойство – он всегда магнитно притягивается к одному из полюсов – к светлому, либо темному, - в зависимости от того, каких элементов в его микрокосме больше преобладает.
Чтобы двигаться к Свету – следует убрать из своего микрокосма все темные элементы.
Если же, наоборот, будем, пусть и неосознанно даже, впитывать тьму – то к ней и придем по закону притяжения – сами того и не желая на дневном сознании…

Так, загрязнив нечистотами свою эктоплазму – от общения с невысокими слоями астрала, - совершенно невозможно иметь Высокое Общение со светоносными сферами.
И проблема не только в достижении нужной степени очищения, но и в том, чтобы не было новых поступлений тьмы в микрокосм – например, от открытости ее проводникам.
Очищение – не есть процесс абстрактно-моральный, но – чисто материальный и неплохо подумать, что если количество элементов тьмы нашего микрокосма превысит некую критическую массу – человек может уже не вернуться.
__________________
«Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя» (Лев Толстой).


Последний раз редактировалось pavel, 28.12.2011 в 20:19.
pavel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.12.2011, 20:32   #220
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свободный разговор?

Цитата:
Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
Речь тут не об опасении и страхе, а просто о знании того - с чем имеем дело и как с этим обращаться.
Хочу сказать вот о чем:
Человек, так устроен, что помимо его сиюминутных желаний, добрых порывов и усилий воли – он имеет одно постоянное свойство – он всегда магнитно притягивается к одному из полюсов – к светлому, либо темному, - в зависимости от того, каких элементов в его микрокосме больше преобладает.
Чтобы двигаться к Свету – следует убрать из своего микрокосма все темные элементы.
Если же, наоборот, будем, пусть и неосознанно даже, впитывать тьму – то к ней и придем по закону притяжения – сами того и не желая на дневном сознании…

Так, загрязнив нечистотами свою эктоплазму – от общения с невысокими слоями астрала, - совершенно невозможно иметь Высокое Общение со светоносными сферами.
И проблема не только в достижении нужной степени очищения, но и в том, чтобы не было новых поступлений тьмы в микрокосм – например, от контакта с ее проводниками.
Очищение – не есть процесс абстрактно-моральный, но – чисто материальный и неплохо подумать, что если количество элементов тьмы нашего микрокосма превысит некую критическую массу – человек может уже не вернуться.
Дорогой Паша! Так как же нам быть тогда? Вступать ведь в НОВОЕ надо! Разве не для этого дано Учение? Разве не для этого выданы Имена Владык как Обереги?
Все инструкции даны. Все приемы даны.

Надо идти в НОВОЕ. Конечно, без падений не будет ПОКА .
Пока есть астрал и пока не закончился цикл кали-юги. Работая и проживая в несбалансированной среде, обязательно в течение дня кого-нибудь прицепим на свою ауру.

С твоим пониманием согласна полностью, но нет на данный момент абсолютных защитных средств от влияния темных сил. Нет их.
Есть только одно сильное средство в миру - это наше с вами единение. Если один подскользнулся - другой подхватил и не дал упасть. И бережность друг к другу. Ведь скреплены одним Учением. Разные мы, но глядим все в одну сторону - в сторону Учителя Небесного. Правда, каждый со своим пониманием и представлением, но вектор побуждения - один. (не имею ввиду мечты самости)

И еще один момент, на мой взгляд, очень важный. Надо знать все опасности (медиумизма, темных и т.д.), в этом ты 100-процентов прав, но не надо держать это знание постоянно перед глазами, когда идешь в мир. Иначе, многие неплохие вещи (и люди) могут показаться рогами/с рогами. Так думаю.

Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свободный разговор Истин Свободный разговор 262 14.12.2016 18:13
Выборы 2006 модератора раздела Свободный Разговор Andrej Работа форума 67 30.08.2006 11:04
«Свободный разговор и Несвободный разговор» Andrej Работа форума 2 23.03.2004 19:50
Раздел "Свободный разговор" EE Работа форума 29 12.11.2003 08:15

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:46.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги