Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.06.2013, 10:16   #101
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги "Откровение" и "Высокий Путь"

Очень примечательно, что у некоторых товарищей больше заботы о тех, кто искромсал Записи ЕИР на свой лад и самовольно назвал эту свою работу книгой АЙ, чем о самой цельности книг Учения, в том виде, как Его нам дали Учителя..
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2013, 10:35   #102
Чантор
Banned
 
Рег-ция: 27.07.2009
Сообщения: 2,745
Благодарности: 146
Поблагодарили 317 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги "Откровение" и "Высокий Путь"

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Книги "Сферы" получились "правильно-логично-эзотеричными". Вы уже по-моему совсем заговорились.
что тут непонятно? - повторяю: никому не по силам абсолютно правильно составить выдержки из Дневников - ни Сфере, ни МЦР, ни вам, ни мне... (или прикидываетесь непонятливым?).
После любого(!) составителя можно сказать "исказил, искромсал, надёргал", встав в позу праведного обличителя.
Не поставлю ни под одним свежевышедшем изданием писем Е.И.Р. МЦР-ом резюме "стопроцентно верно составлено и с правильными переводами с англ.языка" (их же не редактировала сама Е.Р.).
Чантор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2013, 11:00   #103
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги "Откровение" и "Высокий Путь"

Цитата:
Сообщение от Odulf Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Книги "Сферы" получились "правильно-логично-эзотеричными". Вы уже по-моему совсем заговорились.
что тут непонятно? - повторяю: никому не по силам абсолютно правильно составить выдержки из Дневников - ни Сфере, ни МЦР, ни вам, ни мне... (или прикидываетесь непонятливым?).
Ой, как грубо... Разве так можно?
Я ничего не прикидываюсь. Это Вы затеяли со мной какую-то странную игру. Если Вы считаете, что невозможно правильно надёргать выдержки, тогда для чего и с какой целью Вы задавали мне вопрос - смогу ли я правильно это сделать. Как Вас понимать?

Цитата:
Сообщение от Odulf Посмотреть сообщение
После любого(!) составителя можно сказать "исказил, искромсал, надёргал", встав в позу праведного обличителя.
Не поставлю ни под одним свежевышедшем изданием писем Е.И.Р. МЦР-ом резюме "стопроцентно верно составлено и с правильными переводами с англ.языка" (их же не редактировала сама Е.Р.).
Да ради бога, не ставьте свою подпись. От Вас этого и не требуется. Скажу даже больше- никого вообще не интересует Ваша подпись под изданием писем ЕИР, выпущенных в МЦР. Вы можете даже вообще себе не покупать эти книги, чтобы МЦР неповадно было. Ох, и расмешили Вы меня...

Просто Вы никак не хотите признать, что "Сфера" облажалась по полной и многие думающие люди это понимают. Но Вы никак не можете с этим согласится. Впрочем, и этого от Вас не требуется. Тут каждый высказал своё мнение и каждый при нём и останется. Для меня лично было очень важным, чтобы сферовские нарезки не приписывали к Учению АЙ. Но, вроде бы, многие с этим уже согласились. Вопрос исчерпан.

Последний раз редактировалось Musiqum, 21.06.2013 в 11:01.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2013, 11:20   #104
Чантор
Banned
 
Рег-ция: 27.07.2009
Сообщения: 2,745
Благодарности: 146
Поблагодарили 317 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги "Откровение" и "Высокий Путь"

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
...Для меня лично было очень важным, чтобы сферовские нарезки не приписывали к Учению АЙ. Но, вроде бы, многие с этим уже согласились.
добро, хочу выдвинуть адекватную просьбу - если кто приводит цитаты из МЦР-ских томов писем Е.И.Р., пусть будут любезны подписывать: "нарезка из писем Е.И.Р., выпущенная МЦР-ом в 20..г.", ибо составительская ценность книг Сферы и МЦР равнозначна.
Чантор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2013, 11:39   #105
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги "Откровение" и "Высокий Путь"

Цитата:
Сообщение от Odulf Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
...Для меня лично было очень важным, чтобы сферовские нарезки не приписывали к Учению АЙ. Но, вроде бы, многие с этим уже согласились.
добро, хочу выдвинуть адекватную просьбу - если кто приводит цитаты из МЦР-ских томов писем Е.И.Р., пусть будут любезны подписывать: "нарезка из писем Е.И.Р., выпущенная МЦР-ом в 20..г.", ибо составительская ценность книг Сферы и МЦР равнозначна.
Ваша "адекватная" просьба выглядит какой-то детской глупостью, извините...
То, что равноценно для Вас, не является таким для всех остальных. Если Вы не можете различить очевидные вещи, то нет смысла Вам здесь что-либо объяснять.
Впрочем, обратитесь с такой "адекватной" просьбой ко всему форуму. Интересно будет послушать мнения.
Всё, отключаюсь!

Последний раз редактировалось Musiqum, 21.06.2013 в 11:40.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2013, 11:42   #106
Чантор
Banned
 
Рег-ция: 27.07.2009
Сообщения: 2,745
Благодарности: 146
Поблагодарили 317 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги "Откровение" и "Высокий Путь"

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Впрочем, обратитесь с такой "адекватной" просьбой ко всему форуму
не хочу уже, спасибо за внимание, у меня всё.
Чантор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2013, 15:56   #107
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Так же довольно много Указаний, Упоминаемых в Письмах, и отраженные в Дневниках в последствии так же не вошли в книги Агни Йоги.
Разумеется, могу ошибиться, но эти Указания не были закавычены, не были цитатами.
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2013, 16:09   #108
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Так же довольно много Указаний, Упоминаемых в Письмах, и отраженные в Дневниках в последствии так же не вошли в книги Агни Йоги.
Разумеется, могу ошибиться, но эти Указания не были закавычены, не были цитатами.
По-разному, но практически всегда - это почти буквальный текст Дневников.
Тут нужно понимать, что формирование книг Агни Йоги было завершено в конце тридцатых годов, тогда как запись Дневников и переписка велись до конца жизни Е.И. Естественно, что Общение последних двадцати лет попадало и в письма того периода.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2013, 17:43   #109
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги "Откровение" и "Высокий Путь"

Это не единственные коммерционные издания, *Высокий Путь* и *Откровение*.
В 1990м вышло несколько брошюр в мягких жёлтых обложках, две из которых назывались соответственно: *Крийя Йога* и *Агни Йога*. Их же никто не собирался воспринимать как полные первоисточники. Это были произвольно составленные наборы цитат.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2013, 19:28   #110
Чантор
Banned
 
Рег-ция: 27.07.2009
Сообщения: 2,745
Благодарности: 146
Поблагодарили 317 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги "Откровение" и "Высокий Путь"

читать аннотацию к книге на фото:
Цитата:
...Этот уникальный материал является бесценным дополнением ко всем книгам Агни-Йоги.
Чантор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2013, 22:07   #111
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги "Откровение" и "Высокий Путь"

Спасибо, Odulf, за предостапвленную скан-копию. Первое, конечно, что бросилось в глаза, это название книги "Агни Йога" на обложке. Но об этом самоуправстве "Сферы" мы уже говорили, поэтому сразу же перехожу к своему следующему впечатлению. По Вашей просьбе, стал читать аннотацию к этой книге. И с чего же она начинается? С сообщения о том, что на фронтисписе книги "автоматический рисунок" Н.Рериха с изображением Аллал-Минга. Вот это да! Оказывается, дело с этим изданием обстоит намного хуже,чем я себе это представлял раньше! Зачем "Сфере" вообще понадобилось упоминать в своей аннотации об автоматическим рисунке? Теперь практически любой человек, взглянувший в аннотацию, будет иметь право сказать, что Рерихи были медиумами и спиритическим путём общались с духами. Они - контактёры, которые пользовались автоматическим письмом и записали своё учение, название которого стоит на обложке этой книги крупным шрифтом.
Да разве можно было информацию об автоматическом рисунке выносить на публику?! "Сфера", как на базарной площади, прокричала всем о том, что касается только посвящённых во все тонкости этого дела рериховцев. Вред от такого несоизмеримого поступка несомненен.
Представляю себе, молодого человека, интересующегося духовными практиками... Заходит он в книжный магазин и видит на полке "Агни Йога. Высокий Путь". Он вспоминает, что вроде бы слышал об этом Учении хорошие отзывы. С любопытством открывает первую страницу и читает об автоматическом рисунке. Бр-р-р!!! И сразу ставит эту книгу обратно на полку. Ну, а все кураевы теперь смело могут всем тыкать такой "ценной информацией", о которой проболтались сами "рерихнутые".

Последний раз редактировалось Musiqum, 21.06.2013 в 22:10.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2013, 22:24   #112
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги "Откровение" и "Высокий Путь"

Далее в аннотации читаем :

Агни Йога. Высокий путь (Часть 1 : 1920-1928 - Серия "Учение Живой Этики"

Как я уже писал в этой теме ранее, налицо беспардонное самоуправство. То есть "Сфера" практически сама признаётся, что в серию УЖЭ добавляется ещё одна книга Учения. И это издательство совсем не смущает, что Учителя никому не давали разрешение на такую книгу, в таком виде, с таким названием.

Последний раз редактировалось Musiqum, 21.06.2013 в 22:27.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2013, 22:53   #113
Солярус
 
Аватар для Солярус
 
Рег-ция: 27.04.2013
Сообщения: 1,123
Благодарности: 3
Поблагодарили 104 раз(а) в 87 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги "Откровение" и "Высокий Путь"

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Если Вы имеете ввиду отдельную традицию, так и пишите. Буддизм изначально не был однороден. Сам Будда Шакьямуни не был буддистом: он был Буддой Гаутама.
При жизни Готамы Будды общины буддистов исповедовали однородное Учение - Единую Дхарму !
Хотя, конечно, Учение давалось Готамой Буддой по духовному сознанию учеников и сотрудников.
Возникающие проблемы разрешал, по ходу деятельности ранних общин - сангх, лично Сам Первоучитель !
В одном согласен с вами: как только буддист достигает духовного уровня Будды, то он перестаёт быть "буддистом",
а сразу становиться мировым Учителем - Великой Душой ( Мах - Атмой ).
__________________
Огонь Солнца - превыше всего !

Последний раз редактировалось Солярус, 21.06.2013 в 22:57.
Солярус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2013, 23:06   #114
Солярус
 
Аватар для Солярус
 
Рег-ция: 27.04.2013
Сообщения: 1,123
Благодарности: 3
Поблагодарили 104 раз(а) в 87 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги "Откровение" и "Высокий Путь"

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Вот как интересно получается...
То ли по безелеберности, то ли по упрямому проталкиванию неверной информации, уже появилось 16 книг Учения АЙ. С первой по 14-ой даны Вел.Учителем, 15-ая и 16-ая даны издательством "Сфера", которые некоторыми безоговорочно принимаются лишь потому, что надёрганные выдержки, содержащиеся в них, взяты из Бесед Владыки и ЕИР.
Ну раз так обстоит дело, то и я могу надёргать свои варианты выдержек из этих Записей и с помощью какой-либо типографии издать две новые книги. Скажем, "Агни Йога. Восхождение", "Агни Йога. Восхождение. т. 2".
И у нас уже станет 18 книг Учения АЙ. На эти мои книги тоже некоторые будут ссылаться, как на первоисточник. А как же по-другому? Ведь всё содержимое этих книг взято из Дневников самой ЕИР. Вот и получим на выходе усовершенствованное собрание Учения АЙ в 18-ти томах:1 - 14 (Даны Вл.М.), 15-16 (даны "Сферой"), 17-18 (даны Музикумом).
Приятно оказаться в одном списке с Учителем.

Солярус! К Вам вопрос : будете ли Вы мои книги признавать также, как и другие книги Учения АЙ?
Если ваше издание будет без искажений подлинных дневниковых записей Е.И.Рерих, то конечно буду, аналогично "Сферическим",
также считать их вполне авторитетными и заслуживающими внимательного осмысления данных новых добавлений, ведь эти
комментарии - разьяснения исходят от самой Урусвати: которая помогает нам понять многие трудные и непонятные места
уже в канонических 14 книгах Учения Агни Йоги !
__________________
Огонь Солнца - превыше всего !

Последний раз редактировалось Солярус, 21.06.2013 в 23:15.
Солярус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2013, 23:19   #115
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги "Откровение" и "Высокий Путь"

Цитата:
Сообщение от Солярус Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Если Вы имеете ввиду отдельную традицию, так и пишите. Буддизм изначально не был однороден. Сам Будда Шакьямуни не был буддистом: он был Буддой Гаутама.
При жизни Готамы Будды общины буддистов исповедовали однородное Учение - Единую Дхарму !
Хотя, конечно, Учение давалось Готамой Буддой по духовному сознанию учеников и сотрудников.
Возникающие проблемы разрешал, по ходу деятельности ранних общин - сангх, лично Сам Первоучитель !
В одном согласен с вами: как только буддист достигает духовного уровня Будды, то он перестаёт быть "буддистом",
а сразу становиться мировым Учителем - Великой Душой ( Мах - Атмой ).
МахаАтма; Маха - великий, Атман - дух; Великий Духом в переводе.
И прежде:
читайте Палийский Канон.
Первая Сангха состояла из пяти человек.
Дхарме Будда Шакьямуни также учил 33 божеств в Мире Надземном, о чём поведал потом Его Ученик, который был свидетелем этих Випасан и медитаций и др. и знал об этом от Самого Учителя.
После Ухода Будды в Нирвану Община уже разъединилась, и проповеди таким образом осуществлялись в разных местах и по разному.
К Дхармическим религиям безусловно относится Индуизм, Вы об этом забыли; это самая древняя из ныне существующих религий. Сам Будда Гаутама, согласно Палийскому Канону, принадлежал к роду Кшатриев. И в том числе проповедовал брахманам.
Даже шариры (мощи) после Ухода были по Указу Будды Шакьямуни разъединены и заложены в разные Ступы в разных местах.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2013, 23:37   #116
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги "Откровение" и "Высокий Путь"

Цитата:
Сообщение от Солярус Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Вот как интересно получается...
То ли по безелеберности, то ли по упрямому проталкиванию неверной информации, уже появилось 16 книг Учения АЙ. С первой по 14-ой даны Вел.Учителем, 15-ая и 16-ая даны издательством "Сфера", которые некоторыми безоговорочно принимаются лишь потому, что надёрганные выдержки, содержащиеся в них, взяты из Бесед Владыки и ЕИР.
Ну раз так обстоит дело, то и я могу надёргать свои варианты выдержек из этих Записей и с помощью какой-либо типографии издать две новые книги. Скажем, "Агни Йога. Восхождение", "Агни Йога. Восхождение. т. 2".
И у нас уже станет 18 книг Учения АЙ. На эти мои книги тоже некоторые будут ссылаться, как на первоисточник. А как же по-другому? Ведь всё содержимое этих книг взято из Дневников самой ЕИР. Вот и получим на выходе усовершенствованное собрание Учения АЙ в 18-ти томах:1 - 14 (Даны Вл.М.), 15-16 (даны "Сферой"), 17-18 (даны Музикумом).
Приятно оказаться в одном списке с Учителем.

Солярус! К Вам вопрос : будете ли Вы мои книги признавать также, как и другие книги Учения АЙ?
Если ваше издание будет без искажений подлинных дневниковых записей Е.И.Рерих, то конечно буду, аналогично "Сферическим",
также считать их вполне авторитетными и заслуживающими внимательного осмысления данных новых добавлений, ведь эти
комментарии - разьяснения исходят от самой Урусвати: которая помогает нам понять многие трудные и непонятные места
уже в канонических 14 книгах Учения Агни Йоги !
Я до сих пор не могу понять, о каких комментариях и разъяснениях в Дневниках Вы всё время говорите. Можете привести хотя бы пару из них, чтобы я понял, о чём Вы ведёте речь?
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2013, 02:05   #117
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги "Откровение" и "Высокий Путь"

Письма Е.И. Рерих.17.02.34

Все, что Вы пишете о разных так называемых оккультных группировках, нас не удивляет, но лишь подтверждает наши предположения, ибо мы знаем печальное положение вещей среди многих организаций, а ведь человеческая природа всюду одинакова. Зло всюду одно – нетерпимость и страшная исключительность, которые разлагают все основы. Председатели многочисленных обществ или лож одинаково претендуют на свое исключительное право на авторитет во всем, что касается Учения, данного Великим Б. Братством. Причем некоторые желают быть и единственным каналом, через который может проводиться Высокое Учение. Но в скудости мышления они забывают, что Великое Братство, стоящее во главе и на дозоре эволюции всего человечества, не может ограничить себя одним или даже десятком проводов или приемников, и притом преходящих!

Великое Братство непрестанно работает и действует во благо всего Мира и потому широко пользуется всеми возможностями, чтобы протолкнуть спасительное Учение. Корабль человечества тонет, и только слепые или тупицы не замечают всей грозности переживаемого времени.

Конечно, Великая Иерархия Света имеет на земном плане сотрудников разных степеней, сознательных и бессознательных, а также и особо доверенных и близких. Имеется и целый ряд личностей, получающих прекрасные послания, при этом они часто не ведают истинного лика такого Вестника, но все они несут свои зерна для великого посева. Крайне невежественно предполагать какие-либо ограничения деятельности всевмещающей Иерархии Света раз установленными формами! Иерархия живет и действует великим законом целесообразности, единым законом, обеспечивающим истинную эволюцию.

Несомненно и то, что в надлежащие, определенные сроки для обновления сознания человечества и внесения новой ступени Учения Великое Братство избирает одну или двух личностей, как было с Блаватской и после ее смерти с Франчиа Ла Дью, через которую Уч. Ил. давал свое Учение. К сожалению, она умерла в 1923 году. Она была основательницей Общества в Калифорнии и журнала «Темпль Артизан», в котором печатались эти Послания. Но повторяю, что помимо таких главных приемников, получающих «Океан Учения», как сказал Один из Вел. Учителей, и находящихся в постоянном сознательном общении с Иерархией, непрестанно даются отдельные послания и через иные каналы, и мы знаем немало таких прекрасных книжечек. Часто они даются ищущим душам, которые ничего или очень мало слышали о Вел. Братстве. Пишутся эти книжечки большею частью или автоматически, или, что реже, под диктовку. Но красота нравственной ценности таких книжечек не может быть умалена тем, что они писались без разрешения и благословения некоторых авторитетов. Насколько мне известно, никто из этих авторитетов за всю свою жизнь не просвещался ни одной книгой, данной им из Высокого Источника. Но появление таких книжек систематично подвергалось ими осуждению и остракизму. Следовало бы запросить о причине этого. Почему не дают они продолжения «Книги Дзиан»? А продолжение ее имеется. Также не худо было бы запросить осуждающих заглазно и не давших себе труда ознакомиться с книгами «Живой Этики» – как относятся они к обществу, основанному Франчиа Ла Дью и Уильямом Доуэром, и к книгам, издаваемым ими? Общество это существует с девяностых годов прошлого столетия и имеет ответвления и в других странах. Высокое учение, получавшееся ими, ни в чем не расходится с книгами «Живой Этики», и мы состоим с ними в дружественных отношениях, именно, не исключаем друг друга. В Америке существует «Arcane School», которая имеет специальные классы, посвященные изучению книг серии «Агни Йоги». Книги «Живой Этики» читаются во многих странах, и вокруг изучения этих книг собралось немало групп. Сейчас много ищущих душ, но, конечно, нетерпимость никого не привлечет.

Некоторые авторитеты, прочтя одну книгу «Агни Йога», усмотрели в ней большую опасность и запретили ее читать своим последователям. Конечно, мы не будем допрашивать их, в чем усмотрели они эту опасность, ибо никому не навязываем даваемого Учения, но те, которые могут смутиться таким голословным утверждением, могут запросить. Что сказали бы эти самоутвержденные авторитеты, один из которых претендует на свою принадлежность к Солнечной Иерархии, если бы услышали от нас о замечательных событиях и встречах, а также и о получении на хранение сокровенных предметов? Наверное, сочли бы за обманщиков и в своем «справедливом и праведном» негодовании, в единодушном порыве объединились бы со всеми фанатиками и ханжами церковности и предали нас анафеме на все времена!

Musigum если все повторяется, то весьма печально.)))

Вы переживаете за сознание новичков? , а как же за сознание тех кто не зашел на этот форум а бродит по другим?
или это карма?

по поводу Ваших высказываний по поводу преждевременности выдачи.
1 И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе.
2 Я питал вас молоком, а не твердою пищею, ибо вы были еще не в силах, да и теперь не в силах,
3 потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли обычаю поступаете?
4 Ибо когда один говорит: "я Павлов", а другой: "я Аполлосов", то не плотские ли вы?
5 Кто Павел? кто Аполлос? Они только служители, через которых вы уверовали, и притом поскольку каждому дал Господь.
6 Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог;
7 посему и насаждающий и поливающий есть ничто, а все Бог возращающий.
8 Насаждающий же и поливающий суть одно; но каждый получит свою награду по своему труду.
9 Ибо мы соработники у Бога, а вы Божия нива, Божие строение.
10 Я, по данной мне от Бога благодати, как мудрый строитель, положил основание, а другой строит на нем; но каждый смотри, как строит.
11 Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос.
послание апостола Павла.( по этому поводу и писал, не укладывать на свое ложе)
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2013, 04:37   #118
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги "Откровение" и "Высокий Путь"

Саид! Не совсем ясно, что Вы сами-то хотели сказать, приведя это письмо ЕИР. Какое оно имеет отношение к нашему разговору? Всё, о чём там говориться, не имеет отношение к нашей ситуации.
Уж не пытаетесь ли Вы за уши притянуть какие-то высказывания из ПЕИР, подтверждающих несостоятельность позиции у Ваших оппонентов и показывающих непривлекательность их морального облика? Странная попытка. Вы бы лучше не прятались за письма ЕИР, а попробовали бы всё осмыслить самому и потом по существу выразить свои собственные мысли. А письма ЕИР при желании можно выложить и другие, где все сферовские действия и их почитатели будут выглядеть очень нелицеприятно.

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Вы переживаете за сознание новичков? , а как же за сознание тех кто не зашел на этот форум а бродит по другим?
или это карма?
За то, что я переживаю, я уже писал в этой теме. Но непонятно, что Вы имели в виду, говоря о сознании тех, кто не зашёл на форум и их карме? Поподробней можно?

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
по этому поводу и писал, не укладывать на свое ложе)
И "по этому поводу" я тоже уже Вам писал. Если что-то недопоняли, то перечитайте мой пост в этой же теме ещё раз.
Но в Ваших словах присутствует какое-то несогласие и непримиримость. Правильно ли я Вас понимаю, что Вы не хотите прислушаться к тому, о чём Вас просили и всё равно будете продолжать употреблять название "Агни Йога. Откровение"?
Вы это называете своим ложем?

Последний раз редактировалось Musiqum, 22.06.2013 в 04:43.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2013, 08:01   #119
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги "Откровение" и "Высокий Путь"

Цитата:
Сообщение от Солярус Посмотреть сообщение
помогает нам понять многие трудные и непонятные места уже в канонических 14 книгах Учения Агни Йоги !
Все, что Дано в УЖЭ - можно и должно понимать, изучая Письма и книги ЕИР, картины и очерки НКР, научные труды ЮНР и искуствоведческие СНР. ВСЁ, ЧТО ДАНО - давалось на наш уровень знаний и сознания. Ведь именно саостоятельное размышление, поиск ответов на вопросы в разных источниках приносит плоды познания.

И присоединяюсь к вопросу Музикума - о каких комментариях и разъяснениях в Дневниках (а тем более в сферовских изданиях) идет речь?

Рискуя обидеть кого-то из присутствующих, скажу, что наше "изучение" Дневниковых записей напоминает подглядывание в замочную скважину (увы, именно таковы размеры нашего сознания) Что-то увидеть, разумеется, можно. И даже сделать какие-то выводы. Но вероятность, что эти выводы будут, как минимум, неполными и недостаточными - 99,9999....% Какова тогда ценность такого "знания"?
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"

Последний раз редактировалось Iris, 22.06.2013 в 08:05.
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2013, 11:11   #120
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги "Откровение" и "Высокий Путь"

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Представляю себе, молодого человека, интересующегося духовными практиками... Заходит он в книжный магазин и видит на полке "Агни Йога. Высокий Путь". Он вспоминает, что вроде бы слышал об этом Учении хорошие отзывы. С любопытством открывает первую страницу и читает об автоматическом рисунке. Бр-р-р!!! И сразу ставит эту книгу обратно на полку.
Очень правильно сделает, если поставит обратно. Таким лучше не подходить. Те, у кого в прошлых жизнях была связь с Учителями никогда Бр-р-р!!! не сделают. А тем у кого не было подобной связи нужен земной учитель, который и разъяснит по своему разумению. Ты Кураева поминаешь чаще, чем он Агни Йогу. Дело Кураева звонить и тем самым пропагандировать. И тех кому становится тесно в догмах современного христианства Кураев наведёт на АЙ.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выставка художника Михаила Шувалова «Откровение» Igor Prolis МИСР 0 19.08.2009 23:27
"Высокий путь" Юрий Ш Книги, статьи, публикации 2 06.01.2009 02:25
Откровение Иоанна и астрономия Elentirmo Свободный разговор 3 06.11.2007 11:03
Что такое "высокий дух"? Редна Ли Качества 31 29.12.2003 16:11

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:40.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги