Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.09.2013, 14:02   #1661
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кошки - друзья или враги?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вы можете только предполагать с чужих слов, что шатания это очень полезная вещь.
Если у человека нет цели (идеи), то это шатания. Если он намерен путем поисков воплотить изначальную идею...
Не разумней ли следовать тем Путем, откуда Вы почерпнули "изначальную идею" или теми реальными путями, которые нацелены на достижение этой идеи? Зачем из цельного учения вырывать идею, а после мучительно искать как ее воплотить в жизни?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2013, 17:06   #1662
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Кошки - друзья или враги?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Зачем из цельного учения вырывать идею, а после мучительно искать как ее воплотить в жизни?
А зачем так говорил Гаутама: "Сходите на базар, удумайте скорее, чтобы вернуться"? Не из риторических упражнений, наверное. И почему Христос не обещал никому отвести прямиком в Царство Небесное, но призывал ищите, ибо подобно жемчужине..?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2013, 18:35   #1663
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,495
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,892 раз(а) в 2,492 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кошки - друзья или враги?

Тов. mika_il, Вы разве кошка, что на Вас перекинулось обсуждение?
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2013, 20:42   #1664
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кошки - друзья или враги?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Зачем из цельного учения вырывать идею, а после мучительно искать как ее воплотить в жизни?
А зачем так говорил Гаутама: "Сходите на базар, удумайте скорее, чтобы вернуться"? Не из риторических упражнений, наверное. И почему Христос не обещал никому отвести прямиком в Царство Небесное, но призывал ищите, ибо подобно жемчужине..?
Крайне не продуктивно основывать свое духовное движение на многозначных цитатах и метафорах. Тот же Христос говорил: "Я есть Путь" и давал четкие указания Пути.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2013, 09:24   #1665
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Кошки - друзья или враги?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Крайне не продуктивно основывать свое духовное движение на многозначных цитатах и метафорах. Тот же Христос говорил: "Я есть Путь" и давал четкие указания Пути.
Хорошо, из однозначных цитат:
Цитата:
Будда — это внешний учитель, собственно учитель, и через него, как принято считать, духовный свет и мудрость передаются неофиту или даже адепту. Однако в случае Христа* его проявление — это внутренний свет, а не внешние символы. Последний великий адепт этого луча, переходя в нирвану, оставляет за собою луч, [дабы он продолжал светить] до появления его преемника. Это таинственная сила, которая проникает всю эту планету в форме «едва слышного Голоса». Потенциально он есть в каждом человеческом сердце: это не один из семи человеческих принципов, да и не всегда он там есть. Лишь на определенной стадии духовного прогресса человека он начинает звучать в его сердце, как сказано в «Свете на Пути». Этот голос дает человеку самые высшие наставления, которые ему надлежит получить, открывает ему путь дальнейшего продвижения, показывает дорогу и умолкает. Он не имеет ничего общего с девочкой, описанной в «Идиллии Белого Лотоса». Он есть в каждом человеческом сердце, и в то же время его нет. Он появляется только на определенном этапе. __________
* Christos, то есть Христос как принцип, а не как историческая личность — прим. ред.


Таким образом, вряд ли найдется хотя бы один адепт, который мог бы обойтись без Христа. С этой мистической сущностью адепт непременно должен повстречаться, прежде чем он станет чоханом. Он повсюду и нигде. Невозможно связать его с тем или иным уровнем, но похоже, что он на всех планах. Когда он воплощается, то начинает звучать, как голос; он остается в человеке и устанавливает на некоторое время связь с его принципами. Тогда говорят, что он воплотился.

/С.Роу, Статьи о Лучах/
Обратите внимание, что согласно такому взгляду также Христос "есть Путь" и также говорится о "четких указаниях". Но... видение всё же несколько отличается.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2013, 01:58   #1666
Руслан Коломиец
Banned
 
Рег-ция: 16.03.2012
Адрес: Киев
Сообщения: 1,234
Благодарности: 378
Поблагодарили 266 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кошки - друзья или враги?

"...Если не о чем говорить, но есть в комнате кошка или собака, заводится разговор о ней: если ни кошки, ни собаки нет, то о детях." Н.Г.Чернышевский
Руслан Коломиец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2013, 04:16   #1667
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кошки - друзья или враги?

ОКОЛОНАУЧНЫЙ ТРАКТАТ О КОТАХ*
Кот суть есть тварь с количеством лап от 2 до 4, оборудованная хвостом с одной стороны и отверстием для поглощения субстанций и издавания звуков с другой.*
Кот весь снаружи покрыт шерстью различного качества, количества и оттенков. Цвета варьируются от тёмно чёрного до белого, проходя через все цвета спектра не ограниченные воображением хозяина.
При нанесении на кота искусственных красителей он старается заглотить их путём вылизывания. Из этого можно сделать вывод, что внутри кота тоже растёт шерсть, и он стремится быть равномерно окрашенным со всех сторон.
Наука не располагает точными данными о внутренностях котов. Вероятнее всего там имеется система жизнеобеспечения кота его девятью жизнями. Редко кому удавалось видеть дохлого кота. А те редкие свидетели видели, скорее всего, китайские или польские подделки у которых иссякли китайские же батарейки.
Звуки, издаваемые котом, разнообразны. Они варьируются от равномерного тарахтенья, когда кот сигнализирует о необходимости дозаправиться, до глухого "БУМ" при появлении стены на пути его неконтролируемого полёта.*
Все коты делятся диких и домашних. Дикие коты - дикие, домашние соответственно домашние. Дикие коты проживают в местах не столь отдалённых от людей, но не в непосредственной близости. Домашние - в квартирах, паразитируя на людях и являясь незваными хранителями холодильников и прочих благ цивилизации. Изредка страсть к благам заводит их в СВЧ печи, на этом их "гейм овер".*
Коты не есть твари летучие. Природа обделила их этим даром, но при благоприятных условиях здоровый кот может пролететь от 2 до 5 метров по прямой. При правильном приложении удара ноги. Вероятно, в процессе полёта коты испытывают некоторый дискомфорт и неудобство, так как повторять полёт они уже отказываются. Опытным путём доказано, что лучшей летучестью обладают коты, проживающие в местах обитания тещ.*

Кот есть мелкий хищник, оснащённый острыми когтями и некоторым количеством зубов. Кот нападает на свою жертву и дерёт её когтями до полного удовлетворения. Дикие коты давят мышей, крыс и кошек. Домашние - ковры, дорожки, диваны и приходящих гостей (пока не отправятся в свой первый полёт). Редкий кот прогрызёт банку с Вискасом.*
Место кота в природе не ясно. Скорее всего, это живучая ошибка природы при создании зайцев и кроликов.*Применение кота разнообразно - от снятия стрессов до изготовления шапок и использования как приманки при ловле раков.*

КОШАЧЬИ ТРЕБОВАНИЯ К ХОЗЯИНУ*
Корми меня регулярно!*
Давай мне спать мои обычные 18 часов в сутки!*
Держи повсюду побольше валерьянки!*
Корми меня регулярно!*
Заведи кровать побольше!*
Отрасти ногти достаточно длинные, чтобы чесать мне за ушком и под подбородком!*
Корми меня регулярно!*
Я - в доме хозяин. Объясни это своим гостям!*
Обеспечь мне побольше солнечного света!*
Корми меня регулярно!*
Конечно, хотелось бы иметь пару живых мышек поохотиться, но как альтернатива - развлекай меня!*
Разве все эти занавески повешены не для того чтобы лазить по ним?*
Почаще меняй обивку на мягкой мебели и обои в квартире, а то быстро обдираются!*
Держи побольше сьедобных домашних растений в доступном для меня месте!*
И, о, да! Корми меня регулярно!
Еда с твоего стола, гораздо вскуснее чем моя, и зря ты думаешь, что я это не ем!*
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2013, 04:28   #1668
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кошки - друзья или враги?

КОШАЧИЙ ДОМОСТРОЙ
В доме кот – оберег от невзгод.
Мышам убивец и тать. Детям забавник.
Старикам баюн и утеха.*Коли котофей послушен слову хозяйскому, разору в горнице не творит, горшков с печи не кидат, ночами не орет, благость в доме почиет. И покой.*
Окон терема своего без нужды не растворяй. А растворив, сетьми да укрепи. Дабы кот, птах вольных узрев, с подоконника во двор не сверзиша, волей божию помре.*Яств и пития коту давать в меру. «Китикатов» и «вискасов» заморских отринь. А дай лучше творогу сколько потребно, мяса парного от коровы или телка, но не рыбы морской и речной. И гадов ползучих.*Лекарь коту потребен особый, дабы настоями пахучими умастил шкуру от паразитов разных. Опосля того раз в год в лапу заднюю скотину иглой целебною уязвил.*А ежели отрок котиный суетен и егозлив еси, то брать его десницей за ворот. Да в зекалы нахальные глядючи шипи, слюнями в харю плюй, да перстами шуйцы по усам лупи. Егда пользы не возымеет - повтори. Покель пощады не запросит тонко и голосно. Смиловавшись отпусти!*Узрев лужу кошачью на ковре персидском, аще ко сему и говны его смердящия, смирись. Скверны на животину не рцы, не лайся, рукам воли попусту не давай. Сердцем во гневе же укрепясь котяхи твердыя на лопату сбери и снеси в лоток кошачий, где им быть след. После взять лист бумаги белой, в луже зловонной обмочиши в лоток же помести. Кота же бить негоже. Не рвать ух егонных, лап и усов. Харей в говны совать такоже мало для дела пользительно.*Как подрасташа кот кошки алкать почнет, лекаря призови вдругорядь. Дабы тот ножом преострым ятры евонныя усек. И благость в доме почиет. И покой. И благорастворение в воздусях.*И помни до века. Кот лапы имат числом до четырех и хвост долгий. Поелику обид ему не чини ибо росту он малого.*
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2013, 18:39   #1669
Руслан Коломиец
Banned
 
Рег-ция: 16.03.2012
Адрес: Киев
Сообщения: 1,234
Благодарности: 378
Поблагодарили 266 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кошки - друзья или враги?

Руслан Коломиец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2013, 21:13   #1670
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кошки - друзья или враги?

Недавно в подъезде был обнаружен бродячий котенок, лежал на лестничной площадке возле батареи. Когда проходил мимо него - четкое ощущение наличия черной сферы возле него. Причем возле обычных дворовых котов, когда проходил тогда же и позже, ничего такого не наблюдалось. А этот взялся неизвестно откуда, правда, когда возвращался, его уже не было.

Сделал вывод: Кот коту рознь, и близость кота не означает близости темных, но ухо нужно держать востро. Как, впрочем, и при близости людей . Так что зоркость и настороженность, наблюдательность и бдительность.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2013, 21:32   #1671
Руслан Коломиец
Banned
 
Рег-ция: 16.03.2012
Адрес: Киев
Сообщения: 1,234
Благодарности: 378
Поблагодарили 266 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кошки - друзья или враги?

До 16-го века в русских домах для защиты от грызунов использовали прирученных ласк и хорьков. Кошка считалась дорогим дивным заморским чудо-зверем.

Отсюда:

"...на Руси кошка появилась не раньше XII-XIII века и долгое время считалась диковинкой. Но уже в 14 веке кошки распространились повсеместно и заслужили любовь и уважение разных слоев населения. Интересно, что на Руси сугубо хозяйственные качества кошки впервые оценили священнослужители и поставили котов под защиту церковного закона. Сколько же стоила кошка? Ответ можно найти в 'Правосудье митрополичьем', известном судебнике 14 века. За украденного кота устанавливался штраф в 3 гривны, в то время как за жеребца требовали только одну. Там же сказано: 'Кто собаку убьет, ли кошку - вины гривна, а собаку даст вместо собаки, а кошку вместо кошки'.

В 12-13 веках кошка была в роли экспоната в домах богачей, и только к 16 веку право иметь кошку в русском обществе получили и простые люди, что до этого времени запрещалось. В 16-17 веках кошки стали неизменными обитателями русских деревень.

Селяне быстро оценили кошку, как верного помощника при борьбе с грызунами в амбарах и полях, прирученные хорьки и ласки не были так эффективны как кошки, из-за своего дикого нрава. И кошки, эти благородные животные, не раз спасали от голода и болезней поселения и города Руси..."

У меня дома был ручной хорек - такая змея на четырех лапах. Когда он, играючись, несколько раз прокусил насквозь мои пальцы (зубы острые, как иглы), я понял: кошки лучше. Добрее
Руслан Коломиец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2013, 02:08   #1672
крайний
 
Рег-ция: 10.01.2010
Сообщения: 4,384
Благодарности: 1,558
Поблагодарили 795 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кошки - друзья или враги?

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Тов. mika_il, Вы разве кошка, что на Вас перекинулось обсуждение?
Или. Обратите внимание как он смотрит на рыбу с нашего стола, одновременно мурлыча о хозяйской бессовестности )))

Последний раз редактировалось крайний, 21.12.2013 в 02:09.
крайний вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2013, 02:25   #1673
крайний
 
Рег-ция: 10.01.2010
Сообщения: 4,384
Благодарности: 1,558
Поблагодарили 795 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кошки - друзья или враги?

Цитата:
Сообщение от Руслан Коломиец Посмотреть сообщение
Селяне быстро оценили кошку, как верного помощника при борьбе с грызунами в амбарах и полях, прирученные хорьки и ласки не были так эффективны как кошки, из-за своего дикого нрава. И кошки, эти благородные животные, не раз спасали от голода и болезней поселения и города Руси..."
Д-р Пит Марра из Смитсоновского института биологии охраны природы (SCBI): "Наше исследование показывает, что кошки являются главной угрозой для дикой природы США".

http://www.bbc.co.uk/news/science-environment-21236690
крайний вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2014, 12:32   #1674
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кошки - друзья или враги?

Цитата:
Сообщение от Руслан Коломиец Посмотреть сообщение
У меня дома был ручной хорек - такая змея на четырех лапах. Когда он, играючись, несколько раз прокусил насквозь мои пальцы (зубы острые, как иглы), я понял: кошки лучше. Добрее
Дело не в доброте. Доброта - это человеческая категория, не стоит её примерять к животным - это большая ошибка. А кошки разные бывают. Бывают недотроги и агрессивные. У меня есть кошка у знакомой. Только нескольким людям она позволяет себя гладить. Остальных, при попытке - сразу дерет в кровь) Даже если это ребёнок. Поэтому всех гостей сразу предупреждают. Если кто не понял - сам дурак, как говорится. Как сказала мне её хозяйка - смотри, мол, тебе бы понравилось, если бы все люди которых ты встречаешь, пытались тебя гладить? Я говорю, наверное у меня, со временем, появилось бы желание купить мачете, чтобы сразу рубить протянутые руки)) Ну вот! - сказала хозяйка)) Это ты хочешь её погладить, а почему ты думаешь, что она обязана хотеть того же?) Так что бывая у них, я сразу "отключаю" стереотипную "программу поведения" по отношению к кошкам)
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2014, 13:21   #1675
екатеринабакунина
 
Аватар для екатеринабакунина
 
Рег-ция: 18.05.2012
Сообщения: 388
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 108
Поблагодарили 37 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кошки - друзья или враги?

Мне больше нравятся кошки по поостой причине. Никто не заводит кошку чтобы охранять дом и не держит ее для этого на цепи. Собаки более несчастны. Их учат агрессии по отношению к человеку.
Кошки более свободны и самодостаточны
__________________
слышу голос , голос спрашивает строго : а сегодня что для завтра сделал я ?
екатеринабакунина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2014, 05:47   #1676
Владимир Ефимчук
 
Рег-ция: 24.05.2005
Адрес: г. Волжский
Сообщения: 806
Благодарности: 81
Поблагодарили 108 раз(а) в 75 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кошки - друзья или враги?

В норме кошек заводят для того, чтобы охранять дом от мышей.
Собака и без цепи никуда от дома (двора) не сбежит, а на цепь её сажают для того, чтобы не покусала гостей/прохожих, ибо собака - раб хозяина и враг остальных людей.
Владимир Ефимчук вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2014, 01:24   #1677
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кошки - друзья или враги?

Цитата:
Сообщение от Владимир Ефимчук Посмотреть сообщение
В норме кошек заводят для того, чтобы охранять дом от мышей.
Норма - условный критерий. Например сейчас, в нашем обществе, верить в каких-то мифических махатм - абсолютно ненормально. Почему вы думаете, что ваша "норма" для кошек - иного порядка?
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2014, 05:03   #1678
Владимир Ефимчук
 
Рег-ция: 24.05.2005
Адрес: г. Волжский
Сообщения: 806
Благодарности: 81
Поблагодарили 108 раз(а) в 75 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кошки - друзья или враги?

Мы с вами состоим в разных обществах.
Владимир Ефимчук вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2014, 11:49   #1679
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кошки - друзья или враги?

Цитата:
Сообщение от Владимир Ефимчук Посмотреть сообщение
Мы с вами состоим в разных обществах.
Да нет же, в одном. И даже относимся к одной его части - ненормальной)))
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2014, 22:57   #1680
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кошки - друзья или враги?

Цитата:
Сообщение от Владимир Ефимчук Посмотреть сообщение
В норме кошек заводят для того, чтобы охранять дом от мышей.
а зачем Боги зводят людей?.. как думаете?
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:26.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги