Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.04.2009, 15:04   #161
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чувства и эмоции

Цитата:
от Альдебаран
Если мысли прыгают как пухлые зайчики, безвольно одна на другую, значит нужно развивать ментальное тело, ибо это плохо и страдают этим многие из нас, в том числе и я с]
Очень насущная идея, на мой взгляд, для человечества в целом. Как Вы видите этот порцесс развития ментального тела, в связи с этими прыгающими мыслями? В чём развитие состоит, в этом случае. Спасибо.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2009, 15:08   #162
интересующийся
 
Рег-ция: 28.03.2009
Сообщения: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чувства и эмоции

На мой взгляд Чувства имеют "внутренний стержень" - сопровождаются состоянием сосредоточенности, внимания, - имеют направленность мысли, действия на кого-то или на что-то. Чувства всегда "внутри". Чувство равновесия, чувство любви, чувство гнева (в отличии от злобы, агрессивности, являющимися эмоциями).
Эмоции же как правило не имеют вектора направленности, они поверхностны и являются отражением, бликами чувств.
Кроме того, в языке (я имею ввиду русский) возможны устойчивые сочетания: "чувство нерешительности" (двойственность, тройственность ощущений) - на мой взгляд правильнее "ощущение нерешительности", так как отсутствует вектор.
интересующийся вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2009, 15:12   #163
интересующийся
 
Рег-ция: 28.03.2009
Сообщения: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чувства и эмоции

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
[
Поэтому только профилактика отрицательных эмоций, их уничтожения во время их затухания может полностью избавить сознание от их власти над ним.
Простите, а чтовы имеете в виду под уничтожением эмоций?
Спасибо.

Последний раз редактировалось интересующийся, 20.04.2009 в 15:13.
интересующийся вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2009, 07:27   #164
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чувства и эмоции

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
... В самой Живой Этике этот вопрос не рассматривается.
Потому, что задача Агни Йоги - не борьба с астралом и т.п., а развитие высших тел. Поэтому в Агни Йоге основной акцент делается на развитие мышления.
Я делаю выводы из знания азов теософской доктрины, чьей наследницей, как известно, является Агни Йога, и на пояснениях Елены Ивановны Рерих.

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
...разница меж телами тонким и астральным была бы тоже замечена. Астральное тело вместилище эмоций низших. Оно не сможет наслаждаться музыкой или прекрасным закатом - эти эмоции (чувства) удел высшего тонкого тела.
В Агни Йоге понятие "тонкое тело" и "астральное тело" являются синонимами. То, о чем Вы пишите Агни Йога называет низшим астральным телом (или астралом) - в отличие от высшего астрального тела.

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Страсть и высшее чувство не порождает эмоции. Ибо все три суть разные вещи...
Не совсем понял, о каких трех вещах идет речь, но радость - Вы относите к эмоциям?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 21.04.2009 в 07:30.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2009, 07:29   #165
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чувства и эмоции

Цитата:
Сообщение от интересующийся Посмотреть сообщение
Не получается ли что эмоциональные волны (или вибрации) притягивают созвучные мысли?
Так и есть.

Цитата:
Сообщение от интересующийся Посмотреть сообщение
В тоже самое время, как заметил кто-то из участников форума, влоевая смена мысли не всегда может устанить эмоцию.
Думаю, тут не верный взгляд.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2009, 14:09   #166
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чувства и эмоции

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
от Альдебаран
Если мысли прыгают как пухлые зайчики, безвольно одна на другую, значит нужно развивать ментальное тело, ибо это плохо и страдают этим многие из нас, в том числе и я с]
Очень насущная идея, на мой взгляд, для человечества в целом. Как Вы видите этот порцесс развития ментального тела, в связи с этими прыгающими мыслями? В чём развитие состоит, в этом случае. Спасибо.
1950 г. 1 А. Нужно знать всё. Состояние сознания мешает. Где же путь к Свету? Среди хаоса устремленных энергий слишком много всего и в то же время мало того, что приводит к Победе. Поэтому хаос надо превратить в стройный порядок. С чего начать? Начнем с мысли. Мысль должна быть монолитной, течь плавно, как река. Прыжки пухлых зайчиков не пригодны. Не может река менять свое русло и метаться из стороны в сторону. У мысли свои законы. А у мысли творческой – особенно. Мысль творит непрестанно. Каково же творение, если мысль мечется как безумный. Торжественностью можно обуздать безумное метание мысли. Надо, надо обуздать мысль во что бы то ни стало. Серебряная узда сверкает не только на чувствах, но и на мыслях. Обуздана мысль, обузданы и чувства. Мысль приоритетна. Устремление к Высшему Облику создает канал устремления, но при неуклонном постоянстве, и только при нем. Пусть их будет немного, но именно чистые и ясные мысли должны заполнять ваш ум. По борозде пусть идет мысль, не вихляя. Царственный дух, царственная мысль и царственно плавное течение мысли, но не скачки с препятствиями. Спокойствие мысли в спокойном сознании при спокойствии сердца и духа нужно. Недаром говорилось о спокойствии. Беспокойство, суета, а главное, суетливость мысли – враг номер первый. Суетливость мыслей выражается с суетливостью движений и действий. Надо бороться с суетливостью всею силою духа. Велик, несказанно велик вред суетливости. Она поражает ценное вещество нервов и уничтожает фосфорную ткань и заградительную сеть. Утвердим же торжественность как спасение. Величавое торжественное одеяние духа как таран против суеты жизни, как панцирь и защита от хаоса мышления. Хаотичные мысли расхищают психическую энергию. Как часто человек устает от своих мыслей вместо того, чтобы почерпать из них силу. Дисциплина духа есть прежде всего дисциплина мысли. Думайте о чистоте и монолитности мысли. Камень чистой воды, как и мысль чистой воды – не запятнанная, – ценится высоко, а у Нас в особенности. Очень опасны блохи мышления – пожиратели духа. Столько сказано о мысли, но не осознан ужас распущенного мышления. Архат – владыка своей мысли. Не мысли управляют, но он управляет мыслью. Мысль – это его оружие, его рабочий инструмент. Учись владеть своей мыслью, учись владеть своей мощью. Пойми тайну и источник мощи Архата. Мысль – верховный фактор Бытия. Хочу утвердить твою власть над мыслью. Мысль есть явление сущего счастья. Мысль есть творец. Пойми неотложность и нужность овладения мыслью как ступени восхождения. Пойми всю глубину значения мысли. Утвердим достоинство мысли. Мысль – это огонь Сущего. Мысль – это то, чем и из чего создано всё. Субстанция мысли – вещество лученосно-сияющее.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2009, 14:19   #167
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чувства и эмоции

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
...разница меж телами тонким и астральным была бы тоже замечена. Астральное тело вместилище эмоций низших. Оно не сможет наслаждаться музыкой или прекрасным закатом - эти эмоции (чувства) удел высшего тонкого тела.
В Агни Йоге понятие "тонкое тело" и "астральное тело" являются синонимами. То, о чем Вы пишите Агни Йога называет низшим астральным телом (или астралом) - в отличие от высшего астрального тела.

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Страсть и высшее чувство не порождает эмоции. Ибо все три суть разные вещи...
Не совсем понял, о каких трех вещах идет речь, но радость - Вы относите к эмоциям?
Все правильно, путаница в названиях. Низший астрал и есть астральное тело, а высший астрал и есть тонкое тело. В АЙ под астралом может подразумеваться оба, также и Тонкий Мир может быть назван Астралом, по принципу подобия, несмотря на существенную разницу его низших и высших слоев, как скажем и на Земле есть помойки, а есть ашрамы, но и то и другое Земля.
По сути низший астрал и Тонкое тело похожи, являясь выражением стихии воды, как и Тонкий Мир ее безбрежный Океан. Но вода бывает мутная, ядовитая, мертвая, а бывает живая, дающая жизнь и энергию. Также разнятся проявления чувств и эмоций низшей шкалы астрала и высшей шкалы Тонкого Тела, за которым уже идут чувства или качества тела огненного.
Лично я не провожу разницу между чувством, эмоцией и ощущением. Мне куда важнее понять, в каком теле оно зародилось и, следовательно, насколько оно полезно или вредно. Радость можно назвать и чувством и эмоцией. Кому как больше нравиться, я не буду настаивать. Но как говорит АЙ, радость может быть у теленка на лугу, а может быть радость, как особая мудрость, космическая радость. Для меня важно найти разницу между радостью теленка и Христа. Первая для человека уже тормозящее его эволюцию чувство, вторая - завещана Великим Учителем, как одно из важнейших достижений.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 22.04.2009 в 14:22.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2009, 14:29   #168
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чувства и эмоции

Цитата:
Сообщение от интересующийся Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
[
Поэтому только профилактика отрицательных эмоций, их уничтожения во время их затухания может полностью избавить сознание от их власти над ним.
Простите, а чтовы имеете в виду под уничтожением эмоций?
Спасибо.
Уничтоженная эмоция - та эмоция, которая более не возникает в жизни человека при тех раздражителях, при которых она возникала ранее. Не возникает также и при сходных причинах и факторах.
Скажем, если человек раздражался раньше на что-то, а теперь стал относится к этому терпеливо, мужественно и спокойно, то раздражение частично уничтожено. Полностью оно будет уничтожено, когда ни на что в этом мире и ни при каких условиях человек более не реагирует раздражительно.
Конечно, проверить жива ли эмоция или просто временно затухла можно только устроив себе испытание.
По АЙ отказ от недостатков как раз и заключается в полном их убирании из микросма человека. Постоянная негативная эмоция вызывает соответственную привычку к ней, что и является недостатком человека.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2009, 17:43   #169
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чувства и эмоции

Цитата:
Сообщение от интересующийся Посмотреть сообщение
В тоже самое время, как заметил кто-то из участников форума, влоевая смена мысли не всегда может устанить эмоцию.
Это до поры, до времени.
если уделять внимание и прилагать усилия, то через несколько лет волевая замена эмоций или перенаправление мысли в задуманное русло становятся намного легче, чем первые пять дней, а потом уже человек сам решает о чем и как ему думать и чувствовать.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2009, 20:54   #170
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чувства и эмоции

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Все правильно, путаница в названиях.
Не думаю, что в Агни Йоге есть какая-то путаница в названиях. Как правило это проблемы недопонимания.

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Низший астрал и есть астральное тело, а высший астрал и есть тонкое тело. В АЙ под астралом может подразумеваться оба...
Тут есть недопонимание. В Агни Йоге нет такого понятия "низший астрал". Есть понятие о низшем астральном теле (астрале) и высшем астральном теле. Оба эти понятия именуются тонким телом.

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Лично я не провожу разницу между чувством, эмоцией и ощущением. Мне куда важнее понять, в каком теле оно зародилось и, следовательно, насколько оно полезно или вредно. Радость можно назвать и чувством и эмоцией. Кому как больше нравиться, я не буду настаивать. Но как говорит АЙ, радость может быть у теленка на лугу, а может быть радость, как особая мудрость, космическая радость. Для меня важно найти разницу между радостью теленка и Христа. Первая для человека уже тормозящее его эволюцию чувство, вторая - завещана Великим Учителем, как одно из важнейших достижений.
Я Вам писал об этом:
Астральное тело - это проводник того, что мы называем эмоциями (кстати, "тонкий" и "астральный" - это синонимы). А вот источники эмоций могут быть разными. Их могут порождать как страсти, так и высшие чувства.
Высшие чувства имеют источник в высших телах.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2009, 22:18   #171
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чувства и эмоции

Цитата:
от Альдебаран
Мысль творит непрестанно. Каково же творение, если мысль мечется как безумный. Торжественностью можно обуздать безумное метание мысли. Надо, надо обуздать мысль во что бы то ни стало. Серебряная узда сверкает не только на чувствах, но и на мыслях. Обуздана мысль, обузданы и чувства. Мысль приоритетна. Устремление к Высшему Облику создает канал устремления, но при неуклонном постоянстве, и только при нем. Пуст
Полностью согласна. Мысль приоритетна. Ибо - там находится спусковой крючок всякой эмоции и, как следствие, -действие человека. Но каждый Указ нуждается в выполнении иначе грузом на плечи кладётся неис пользованное знание. А как Вы распоряжаетесь этим знанием. Вопрос больше касался именно практики. Как торжественность совмещается с повседневными делами. Ведь время уединений прошла и в труде куётся достижение А.Йога. Устремление к Высшему Облику часто недостижимо, когда дела высятся горой и требуют внимания человека. Спасибо.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2009, 22:42   #172
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чувства и эмоции

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Устремление к Высшему Облику часто недостижимо, когда дела высятся горой и требуют внимания человека.
Этот метод и в АЙ и в Православии: перед началом каждого дела посылается мысль Владыке, с благословением приступается к работе, по завершении, снова мысль Владыке как отчет о проделанной работе. Мне долгие годы было достаточно фразы :"Работаем во Славу Божью" и после этого я со спокойной совестью трудилась по многу часов, а перед сном выглядывала в окно, смотрела на звезды, потом на темные окна, шутила :"Сплять москали" и засыпала
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2009, 14:25   #173
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чувства и эмоции

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Все правильно, путаница в названиях.
Не думаю, что в Агни Йоге есть какая-то путаница в названиях. Как правило это проблемы недопонимания
Разговор уже начинается не по существу. Давайте заканчивать. Я имел ввиду, что путанница не в АЙ, а между людьми. Как нам с Вами общаться, если я признаю и АЙ и ГАЙ, а Вы только АЙ? В первой под астралом подразумевается тонкое тело или Тонкий Мир, в зависимости от контекста и нигде не уточнено, что астрал есть тело эмоций. Это уже ГАЙ разъясняют это и делят астрал и тонкое тело, дабы этим разделением помочь в подчинении первого и доразвитии второго. Понимаю, что Вам до этого все равно, ибо авторитет ЕИР в подтверждение Высшего Источника ГАЙ Вами яро отрицаем. Ну, это Ваше личное дело.
Мне лишь интересно, из какой литературы, кроме ГАЙ, которые Вы не признаете, Вы узнали, что астрал есть тело эмоций? Приведите источник. Я задавал тот же вопрос Сове, не любящему Грани, но пока ответа не получил. Вполне возможно, что где-то та же ЕПБ и писала об этом или еще кто-нибудь заслуживающий доверия, ведь так оно и есть на самом деле - астрал тело эмоций. Мне лишь интересно, откуда Вы об этом узнали?
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2009, 15:50   #174
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чувства и эмоции

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Мне лишь интересно, из какой литературы, кроме ГАЙ, которые Вы не признаете, Вы узнали, что астрал есть тело эмоций? Приведите источник. Я задавал тот же вопрос Сове, не любящему Грани, но пока ответа не получил. Вполне возможно, что где-то та же ЕПБ и писала об этом или еще кто-нибудь заслуживающий доверия, ведь так оно и есть на самом деле - астрал тело эмоций. Мне лишь интересно, откуда Вы об этом узнали?
Зря Вы меня вспомнили, да ещё и опять решили мне приписать какие-то эмоции. То есть, конечно, понятно, что человеку, живущему эмоциями, как какая-нибудь маркиза ДеПомпадур (а может, Вы, Альдебаран, композитор, как Клод ДеБюсси? ), трудно мыслить вне их. Вот только понимание они ничуть не облегчают. За ответом Вы могли бы и сами обратиться к первоисточникам (на что я Вам и намекал), да, видимо, не захотели. Слово "астрал" уж больно затаскано. ЕПБ про "животную душу" человека писала давно и немало, подробнее всего - см. её "Эзотерические инструкции", например, здесь. Заметьте, что она употребляла два термина: "astral body" (он же "Linga Saryra", через которое в сознание поступают ощущения) и "astral soul" (он же "Lower Manas", "Kama Manas", где как раз и гнездятся эмоции), впрочем, и она это делала не слишком щепетильно. А Е.И.Рерих довольно подробно писала об этом в письме американским сотрудникам от 12.04.1954 (издано "Сферой"):

Цитата:
Приведу некоторые Утверждения, имеющиеся в данных Мне Сообщениях, о строении внутреннего человека и его нервных центрах. Двойник является точной репликой каждой энергии и эмоции физического человека и его внутреннего страстного тела, или низшего ментала, называемого также низшим астралом. Двойник называется также иногда телом эфирным, но такое название не только не точно, но яро ошибочно, ибо оболочка низшего страстного тела не имеет ничего общего с эфиром пространственным и оявлена лишь в более тонкой материи, нежели материя земная. Двойник не имеет ничего общего со страстной оболочкой тонкого тела, или ментального, и яро мешает ей, когда оболочка начинает утончаться. Двойник есть среда для выявления психической энергии. Все оболочки и тела человека взаимно питаются и воздействуют друг на друга. Двойник называется также низшим астральным телом. Этот принцип, или состояние Материи, находится за пределами плотного, жидкого и газообразного вещества физического плана. Оно гораздо разреженнее и тоньше, нежели какое-либо из перечисленных состояний материи. Двойник привязан к более грубым формам материи, атом к атому, молекула к молекуле. Но связь эта так легка, что она легко нарушается, и двойник может быть извлечен и при некоторых обстоятельствах может появляться на некотором расстоянии от физического тела. Многие феномены производятся на спиритических сеансах с помощью эфирного тела, или двойника, медиума, если феномены настоящие. Субстанция его очень флюидична и может быть удлинена и расширена по воле медиума. Она будет отображать изображения людей и картин в уме медиума, когда [они] были извлечены высокой, развитой волей, и даже тогда, когда чувства физического тела были усыплены, или в трансе, или во сне. Двойник не имеет ни воли, ни ума вне ума и воли физического человека. Он образует среду для сообщения между душой и телом человека, подобно среде эфирных волн, приведенных в движение между беспроволочными станциями. Двойник - среда между настоящим тонким телом и физическим, но среда эта получает особое значение, когда она начинает получать не только воздействия лунных и солнечных лучей, но и трудные токи, идущие от Высших Миров, и оявлена на восприятии токов и огней, идущих от центров данного организма. Явление такого восприятия совершенно изменяет сущность этого проводника, кот[орый] начинает постепенно сгорать под воздействием высших токов, ибо, уявляясь уже под воздействием высших токов, он становится уже помехой для прохождения все более и более тонких и напряженных энергий из Высших Миров. Ярый проводник этот является совершенно необходимым, пока настоящая тонкая сущность человека не утвердится на самостоятельной связи и восприятии высших энергий.

Двойник сгорает, когда тонкое тело окружилось более высокой и очищенной оболочкой, необходимой для связи с физическим телом. Раньше сгорания двойника необходимо создать ментальную оболочку, но новая ментальная оболочка трудно поддается тканью. Осторожно уявляйтесь на утверждении о сгорании двойника, ибо эта ступень сокровенна и мало кто понимает значение ее. Тонкая оболочка, или тонкие флюиды, кот[орые] выделяются физическим телом, являются эманациями из физических центров. Они утверждают физическое тело и укрепляют астральное и ту физическую связь между физическим телом и низшим астралом. Двойник есть низшее астральное тело. Его оболочка - психическая энергия, уявленная из пищеварительных органов и половых отбросов. Низшее астральное тело не только состоит из низшей психической энергии и отбросов половых, но и [находится] на страстном явлении со многими космическими влияниями.

Двойник есть оболочка из психической энергии, оявленной на страстных половых отбросах. Но высшая психическая энергия сокрыта в ментальном теле. Материя Люцида служит оболочкой для высшего ментального тела. Ярые мысли и чувства ткут тонкую оболочку. Наши чувства утончаются под воздействием психической энергии. Озарения Буддхи не могут ткать новую оболочку, для озарения нужно уже иметь готовую ткань для проблесков и проявлений. Психическая энергия потому так важна, что она имеет основу мыслительную, но основа мысли есть чувство, и основа чувства есть мысль. Так же как электричество и магнитная сила; электричество может стать магнитной силой и, наоборот, - един источник, но чувство идет впереди. Двойник хранит все неочищенные энергии и притяжения к Земле. Но высшее тонкое тело настолько очищено после сожжения двойника при жизни, что не имеет уже притяжения к Земле. Двойник может разложиться при жизни, когда тонкое тело уже вполне принимает колебания высшего ментального, или манасического, тела и огненного тела. Медиумы выделяют двойник, но не могут выделять высшее тонкое тело - тело ментальное. Двойник связан с низшим астралом, и медиум выделяет его. Но Агни-Йог уявляется на выделении только высшего тонкого тела, связанного с ментальным телом. Тонкое тело не явлено, как низший астрал, или двойник. Тонкое тело йога освобождается от страстного астрального тела, или двойника. Тонкое тело выделяется с ментальным, но ментальное тело не действует самостоятельно, но через тонкое тело, или высший астрал. Двойник неразложившийся служит связью для притяжения к земному плану. Двойник на уходе с земного плана не уничтожается, но остается с тонкой оболочкой. Но тонкая оболочка двойника разлагается не раньше сорока дней или не раньше определенного времени и даже нескольких лет, в случае сильного медиума. Но сгорание двойника при жизни - совершенно иное дело. Низшее страстное тело является двойником, но его оболочка имеет совершенно иное значение. Она сохраняет психическую энергию в страстном низшем теле. Ярая оболочка эта сгорает вместе с двойником при сгорании двойника на огне центров.

Но низшая энергия не нужна, ибо при огненных центрах человек является Носителем Высшей Энергии в ментальном теле. Ментальное тело оявляется всегда в оболочке Материи Люциды, но разной степени. Оболочка Материи Люциды не знает никаких притяжений и страстных земных влечений. Ярое сгорание двойника помогает уявить уплотнение тонкого тела. Двойник есть низший астрал. (Ментальное тело называется тонким телом, ибо тонкая оболочка высшей психической энергии окружает ментальное тело). Сам двойник имеет особый фокус и много отложений низших страстей и вожделений. Ярый фокус имеет свою оболочку низшей психической энергии, яро исключен также из половых органов. Но оболочка тонкого тела, или ментального, соткана из более высокой психической энергии - Материи Люциды.

Тело, так называемое астральное, или низшее тонкое, оявлено в оболочке низшей психической энергии. Такое тело, будучи очищено, сливается с ментальным, ибо страстные половые чувства двойника сжигаются вместе с ним, то есть становятся ментальными. Страстные проявления астрального тела становятся утонченнее и яро оявляются на новом страстном их преображении в определенные ментальные ощущения. Преображение чувств оявляется в страстном ментальном теле, но не в двойнике. Новые страстные ощущения уявляются в ментальном теле, но не в яром страстном двойнике. Сжиганием страстного двойника сила восприятия утраивается. Мыслительная энергия ментального тела оявлена в Материи Люциде. При двойнике можно ощущать сильное воздействие на некоторые органы, на солнечное сплетение и ярые половые центры. Центры имеют основание свое в тонком теле, но ярый двойник может несколько способствовать воздействию лучей и усилять ощущения от воздействия луча на некоторые центры и органы. * * * Медиум видит и слышит посредством астрального зрения и слуха своего двойника, кот[орый] выходит и передает физическому мозгу. Но ярый утрачивает способность действовать посредством ментального тела, и тело это остается в замирании. Но йог видит и слышит внутренним тонким зрением и слухом своего тонкого тела, которое связано с ментальным.

Ментальное тело не может оявляться без тонкого тела, но страстное тело двойника может оявляться без ментального и тонкого тела. Тело страстное, низший астрал - двойник, может оявляться в своей оболочке без высшего тонкого тела. Тонкая оболочка из более высокого качества материи тонкой, или психической энергии, оявлена как оболочка ментального тела. Но страстный двойник имеет своей оболочкой тонкую материю более низкого качества. Оболочка двойника может оявляться не только на самостоятельном передвижении, но на самых разнообразных проявлениях. Ярая оболочка эта может являться как самостоятельная сущность, пока субъект находится на земном плане и уявлен на трансе. Но когда он уявлен на смерти, его двойник распадается или сгорает, и ментальное тело остается мало развитым на духовном плане. Психическая энергия высокого качества собирается в солнечном сплетении. Ментальное тело - носитель психической энергии высокого качества, потому ментальное тело йога облачено в высокую психическую энергию, которая хранится в солнечном сплетении.
P.S. Вероятно, Вам, Альдебаран, кажется, что употребление словечка "яро" делает Вашу речь яро убедительной, но, боюсь, что только и исключительно для Вас же.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2009, 17:39   #175
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чувства и эмоции

И все же, спасибо, Сова, за выдержку из писем. Было познавательно.
Да, хотел ксати Вам сказать - изучайте свой астрал. Если во время прочтения моих сообщений Вам они кажутся излишне эмоциональными, то поверьте, эти эмоции Вы испытываете сами в этот момент. Впрочем, Вы здесь не один такой, кто приписывает свои ощущения другому.
Одно в этом все же очень хорошо. Само отношение к эмоциям и их несдержанности постепенно на форуме стало чем-то отрицательным. И это не может не радовать. Глядишь, многие и правда начнут больше следить за собой.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2009, 19:00   #176
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чувства и эмоции

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Да, хотел ксати Вам сказать - изучайте свой астрал. Если во время прочтения моих сообщений Вам они кажутся излишне эмоциональными, то поверьте, эти эмоции Вы испытываете сами в этот момент. Впрочем, Вы здесь не один такой, кто приписывает свои ощущения другому.
Одно в этом все же очень хорошо. Само отношение к эмоциям и их несдержанности постепенно на форуме стало чем-то отрицательным. И это не может не радовать. Глядишь, многие и правда начнут больше следить за собой.
Ну что ж, я вижу, Вы растёте прямо на глазах и в драку, как раньше, не бросаетесь (дежурное обвинение и обычные в таких случаях добрые советы в стиле "сам дурак" засчитывать пока не будем ). В общем, так держать!

Или это просто я такой страшный?

Однако, как можно догадаться, прочтя весь упомянутый мной "познавательный" материал, управлять всё-таки следует вообще всеми эмоциями, а не только "низшими". Тем более, что народ вряд ли единодушен в отношении того, как отличить "низшие" от "высших"...
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2009, 22:10   #177
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чувства и эмоции

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
...В первой под астралом подразумевается тонкое тело или Тонкий Мир, в зависимости от контекста...
Нельзя смешивать понятия "тело" и "мир". Это совершенно разные вещи.

В Агни Йоге термин "астрал" и "астральный мир" встречается довольно редко. И на это есть объяснение:

Цитата:
Сообщение от Е.И.Рерих американским сотрудникам / 19.09.1934
Да, чуть не забыла пояснить недоумение Зины относительно Тонкого Мира. Неужели Зина могла представить себе Мир Астральный как нечто отдельное от Мира Тонкого? Именно Тонкий Мир и есть Мир Астральный. Но Владыка не любит этого определения, и потому во всех книгах оно заменено термином «Тонкий». И конечно, Тонкий Мир, или Астральный, вмещает все градации от самого низшего до самого высокого, граничащего с Миром Огненным, причем, конечно, все низшие слои хаотичны. Уплотненное тонкое тело и есть уплотнение астрального."
Иными словами, в Агни Йоге термин "Тонкий мир" в большинстве случаев есть синоним термина "Мир астральный".
Заметьте, что в этой же цитате говорится о разных слоях астрального мира. О чем я Вам и пытался втолковать. Потому и эмоции могут быть как высшие так и низшие.

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
...и нигде не уточнено, что астрал есть тело эмоций.
А зачем это "уточнять" в Агни Йоге, если это азы эзотерического знания, данного в Теософии? Агни Йога не ставит задачи "борьбы с астралом", она сразу нацеливает на развитие ментального и огненного тела.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2009, 12:16   #178
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чувства и эмоции

Цитата:
от Бабушки
Этот метод и в АЙ и в Православии: перед началом каждого дела посылается мысль Владыке, с благословением приступается к работе, по завершении, снова мысль Владыке как отчет о проделанной работе. Мне долгие годы было достаточно фразы :"Работаем во Славу Божью" и после этого я со спокойной совестью трудилась по многу часов, а перед сном выглядывала в окно, смотрела на звезды, потом на темные окна, шутила :"Сплять москали" и засыпала
__________________
Все посты 200% ИМХО
Во многом согласна с Вами, ведь не просто так в Ученнии постоянно, бегущей строкой, звучит предложение, чтобы всю работу посвящать Владыке.Но мне, тем не менее, кажется, что этого мало, перед началом работы посылать мысль Владыке и после окончания - отчёт. Скорее, не совсем - то., если учесть суету вокруг, голоса мира ( большого города ). Куда мысль улетит? В любом деле, очень важно утвердиться на некоем центре внутри, найти точку "стабильности" ( тишины ) , и не сходить оттуда.Проще это получается ( у меня, по крайней мере ), когда думаешь только о том деле, которым занят. Если упрочился хорошо - тогда творишь, чтобы ты не делал. Тогда энергии льются, красота вокруг и , что самое поразительное - не устаёшь. Иначе получается раздваивание сознания, а то и расстраивание. Я бы назвала это нахождение в точке стабильности - осознанностью. Вы упомянули о православной традиции, касаясь этого вопроса. Да ,мудрые старцы, пребывая в Умном делании, говорили о том же : "не отвлекаться на "прелести внутренние и внешние" Они хорошо понимали в том, о чём говорили. Осознанность каждого дела, слова, поступка. В этом случае не теряется связь с центром, а значит - Владыкой ( Высшим светом в тебе ). Не надо гнаться за чем-то особенным. Ритмичное следование простому в труде каждого дня - то, что необходимо.
Теперь, почему я задала этот вопрос. Первое, и я уже говорила об этом, он - очень насущен для нас всех с разболтанным и неуправляемым умом. И второе. Как -то, во время летнего ничегониделанья я, совершенно случайно, набрела на одно рериховское общество ( не укажу города ) Я с удивлением обнаружила у тамошних заседателей, что "торжественность и устремление к высшему идеалу", понимается как-то особенно. Торжественность в речах, даже по такому пустяковому случаю, как ремонт компьютера.,Устремлёние к высшему идеалу - нескончаемая болтовня о воплощениях и тд. К тому же - вражда к инакомыслию. О какой-то работе над собой, даже речи не шло. Что было и это -правда, -борьба с пьянством на местном уровне.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2009, 04:26   #179
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чувства и эмоции

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
...В первой под астралом подразумевается тонкое тело или Тонкий Мир, в зависимости от контекста...
Нельзя смешивать понятия "тело" и "мир". Это совершенно разные вещи.
Тем не менее, это так. Вещи разные, а слово астрал употребляется в разных значениях.
Здесь, как синоним Тонкого (Астрального) Мира

Цитата:
14.261. Урусвати знает, насколько низшие слои Астрала тяжелее, нежели самое низкое земное состояние. Слои Тонкого Мира воздействуют на все земное пространство, но земные жители должны уметь противостоять таким отравленным влияниям...
Цитата:
4.308. Каждый преступник опасается идти туда, где совершено преступление. Люди сознают, что поведение их в астральном мире не соответствует достоинству духа, потому грозен страх перед вратами астрала...
Цитата:
4.182. Еще признаки Йоги.
Когда можете глубоко, свободно дышать на высотах, тогда доступен путь к высшим слоям астрала, если сознание это позволяет...
В большинстве же случаев, как синоним тонкого (астрального) тела

Цитата:
Не только астрал, но и ментал действует. Конечно, и астрал выходит, но Мы не ценим действия астрала, для Нас сознание ментала важнее.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2009, 04:41   #180
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чувства и эмоции

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Заметьте, что в этой же цитате говорится о разных слоях астрального мира. О чем я Вам и пытался втолковать. Потому и эмоции могут быть как высшие так и низшие.
А чего мне это втолковывать. Я этого и не отрицал выше. Я лишь поделил - низшие эмоции, за них отвечает астрал (двойник, астральное тело), высшие эмоции - удел уже тонкого тела (близкого к менталу и телу огненному).
Оно и понятно, что тонкое тело близко к астралу, только выше по вибрациям. Также и слои Тонкого Мира. Суть одна - содержание разное. Как вода грязная и родниковая.

Почему животное не может испытывать высших эмоций? Потому что высшее тонкое тело у него еще эволюционно не оформлено. Ментал - тело мысли, он наслаждаться музыкой не будет.
Значит, с одной стороны, мы имеем астрал животного, с другой ментал человека, стало быть меж ними еще есть что-то, что и будет наслаждаться музыкой или закатом. Это и есть тонкое тело.

Цитата:
14.557. Урусвати знает, что тонкое тело питается добрыми деяниями. Многие примут это за парадокс или за нелепость. Для них тонкое тело не существует, а понятие добрых деяний весьма относительно. Но, на самом деле, тонкое тело крепнет от всего возвышенного, потому добрые мысли и деяния так полезны.
Поэтому, мое деление основано на знании, следовательно обосновано.

Астрал (двойник, астральное тело) - тело, вибрирующее низшими эмоциями (не путать с уплотненным астралом)
Тонкое тело - тело, вибрирующее высшими эмоциями (в идеале конечно, но может быть и грязным, если астральное начало преобладает)
Огненное тело - тело, состоящее из высших качеств

Поэтому, я также настаиваю, что эмоции могут быть астральными (низшие), тонкими (утонченные, возвышенные) и огненными (духовными) и ни в чем не противоречу Вашему утверждению, что эмоции могут быть низшими и высшими, а просто определяю, какое из тел за какие из них отвечает.
А также считаю, что знать это крайне важно, ибо поможет с ними справиться.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
СЕРДЦЕ, чувства и познание Истины More Свободный разговор 5 30.09.2005 10:08

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:31.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги