Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.04.2017, 09:59   #3441
Анатолий Л.
 
Рег-ция: 20.03.2017
Сообщения: 764
Благодарности: 456
Поблагодарили 304 раз(а) в 167 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вроде бы в теме подобное не заявлялось. Но при этом, говоря о Соросе, нужно помнить, что Советский Фонд Рерихов был создан фактически на базе Фонда Культуры, который в свою очередь тесно сотрудничал с Соросом, участвуя во многих его проектах.
Владимир, это снова допущение, как и с Сазоновой.
Николай написал о причасности Сазоновой к фонду Сороса, а вы оппонировали тем, что Людмила Васильевна была в одной Комиссии с ней, как бы намекая, что и она может быть причастна.
Хотя, из участия в одной межведомственной комиссии прямо не следует причастие всех ее членов к другим организациям.

Тот же подход у Вас и к Фонду Рерихов.
Да, по каким-то вопросам Фонд Культуры мог сотрудничать с Соросом. Но, с этого не следует, что вопросы создания Фонда Рерихов также были связаны с Соросом.

По вашей логике получается - давайте выискивать все "порочащие связи" и "грехи" всех членов Комиссии и Фонда Культуры и проецировать их на Людмилу Васильевну и МРЦ.
У них есть свои несовершенства, но не надо нагромождать еще и чужие.
Анатолий Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2017, 10:05   #3442
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
"Среди передаваемых ценностей более полумиллиона картин отца и сына Рерихов".

Вопиющий непрофессионализм юристов!
Это опечатка журналистов. Так сказать, "испорченный телефон". Юристы о которых идет речь в статье, возможно, от индийской стороны. Надо дождаться более конкретной информации.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"

Последний раз редактировалось Николай А., 11.04.2017 в 10:06.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2017, 10:26   #3443
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Когда я рассказала, что знаю 27 человек рериховцев в Москве и никто воевать за МЦР не будет, то мне сделали замечание, что это плохо, что мол плохие эти люди.
А Вы знаете за что они готовы и могли бы воевать? Можете обозначить, чтобы мне нечто понять о этих людях?
То, что многие из этих людей вместе более десяти лет и сделали много хороших дел уже говорит о многом.
Где-то оповещать о своих делах и хвалиться они не любят.
Я их не знаю, мне не говорит ровным счётом ни о чем. Но я и не могу знать дела каждого. Вы меня заинтересовали введением интриги. Вы знаете три десятка рериховцев, из которых ни один не будет защищать МЦР. Так я понял Ваши слова. Выходит, что МЦР не представляет рериховского мировоззрения, коль скоро защищать что-либо в связи с ним не имеет необходимости. Интрига, однако. Согласитесь? Отсюда вопрос - что ценно этим людям? Что формирует дух рериховца? Какие убеждения? А иначе они какие-то виртуальные и существующие лишь на словах Эвизы получаются.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2017, 10:45   #3444
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,033
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Выходит, что МЦР не представляет рериховского мировоззрения, коль скоро защищать что-либо в связи с ним не имеет необходимости.
А для Вас это новость?! Вы, видимо, человек посторонний для рериховского движения. Для тех, кто находится внутри рериховского движения с начала 90-х, было понятно, что МЦР( в первую очередь руководство МЦР) не только не представляет "рериховского мировоззрения", но и напрямую попирает в своих действиях этические нормы Учения Живой Этики.
Если вначале рериховцы переживали за МЦР и даже пытались что-то изменить, то сейчас уже просто с сожалением наблюдают закономерный итог деструктивной деятельности МЦР. И таких рериховцев в каждом крупном городе большинство.

Вы тут даёте какие-то оценки как посторонний человек. И для большинства Ваши оценки выглядят несколько комично, потому что Вы говорите о том, чего просто не знаете. А объяснять Вам, рассказывать Вам тут никто не будет, потому что кто же будет делиться с посторонним человеком о своих внутренних переживаниях.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2017, 11:00   #3445
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,826
Благодарности: 3,720
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Если вначале рериховцы переживали за МЦР и даже пытались что-то изменить
Да-да, они до сих пор не понимают то, почему их, изменщиков, посылали куда подальше. Увы…
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2017, 11:01   #3446
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Кто ищет уроки жизни - берет в руки Агни Йогу и Уроки его находят. Вы же её не берете в руки? и , видимо, судите по себе.
Не беру, Вы правы. Как и еще множество людей на земном шаре. Что не препятствует им усваивать уроки жизни. И делать выводы, в соответствии с которыми жить дальше.
Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Это мнение больше похоже на прогноз Будущего, части РД ищущей лучшего будущего для РД. Как вы расчитали, по астрологическим таблицам?
Невозможно составить прогноз в отсутствие признаков ожидаемого. Вот по факту присутствия и отсутствия таковых и обозначил - предпосылок будущего нет, есть предпосылки дожития "на гарантиях".
Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
С прогнозами вот к каким людям нужно обращатся....
Что же не обращаетесь? -
Цитата:
Поэтому желаю вам, чтобы братство было единодушное. Снисходили бы друг к другу...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2017, 11:15   #3447
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Выходит, что МЦР не представляет рериховского мировоззрения, коль скоро защищать что-либо в связи с ним не имеет необходимости.
А для Вас это новость?! Вы, видимо, человек посторонний для рериховского движения. Для тех, кто находится внутри рериховского движения с начала 90-х, было понятно, что МЦР( в первую очередь руководство МЦР) не только не представляет "рериховского мировоззрения", но и напрямую попирает в своих действиях этические нормы Учения Живой Этики.
Если вначале рериховцы переживали за МЦР и даже пытались что-то изменить, то сейчас уже просто с сожалением наблюдают закономерный итог деструктивной деятельности МЦР. И таких рериховцев в каждом крупном городе большинство.
Речь не о "новости". Речь о "интриге". Для меня. Хотелось бы выслушать мнение Эвизы. И не о МЦР, а о убеждениях знакомых ей рериховцев.
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Вы тут даёте какие-то оценки как посторонний человек. И для большинства Ваши оценки выглядят несколько комично, потому что Вы говорите о том, чего просто не знаете. А объяснять Вам, рассказывать Вам тут никто не будет, потому что кто же будет делиться с посторонним человеком о своих внутренних переживаниях.
Андрей, ничего страшного. Я нахожусь в пределах форумного формата общения и за рамки, надеюсь, не вылезаю. Свою комичность и "непосвященность" я потерплю. Я тут преимущественно ради полезного общения. Которое никому не навязываю.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2017, 11:27   #3448
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Я их не знаю, мне не говорит ровным счётом ни о чем. Но я и не могу знать дела каждого. Вы меня заинтересовали введением интриги. Вы знаете три десятка рериховцев, из которых ни один не будет защищать МЦР. Так я понял Ваши слова. Выходит, что МЦР не представляет рериховского мировоззрения, коль скоро защищать что-либо в связи с ним не имеет необходимости. Интрига, однако. Согласитесь? Отсюда вопрос - что ценно этим людям? Что формирует дух рериховца? Какие убеждения? А иначе они какие-то виртуальные и существующие лишь на словах Эвизы получаются.
mika_il, я не могу Вам конкретно рассказывать про этих людей, так как мне таких полномочий никто не давал. Да и сокровенное должно быть сокровенным.
Коротко могу сказать, что каждый из них имеет свою долю работы на Общее Благо.
Изучают Учение много лет, создают музеи, помогают музеям существующим, выпускают книги, проводят лекции, взаимодействуют с рериховцами из других городов и оказывают им необходимую помощь, ездят в детские дома и т.д. и т.п..

Среди них учёные, философы, люди разных профессий, пенсионеры.
Главное, что все они очень творческие люди.
Я даже близким теперь дарю подарки на праздники, сделанные руками моих единомышленников. Красота неописуемая.

Поэтому когда здесь пишут, что РД умрёт вместе с МЦР, то не соглашусь.
Рериховцы и рериховские группы существовали и будут существовать без всяких указующих перстов МЦР.

То, что из-за политики МЦР к государству Российскому, всем рериховцам и группам тяжелее придётся выполнять свою работу – это допускаю.

Тихо, как подводное течение, текут дела скромных рериховцев, принявших Учение сердцем и реализующих его на практике.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2017, 11:35   #3449
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
mika_il, я не могу Вам конкретно рассказывать про этих людей, так как мне таких полномочий никто не давал. Да и сокровенное должно быть сокровенным.
Коротко могу сказать, что каждый из них имеет свою долю работы на Общее Благо.
Изучают Учение много лет, создают музеи, помогают музеям существующим, выпускают книги, проводят лекции, взаимодействуют с рериховцами из других городов и оказывают им необходимую помощь, ездят в детские дома и т.д. и т.п..
Что же в перечисленном собственно рериховского? Разве нет других людей, совершающих то же, а иногда и большее? Всё же, что на Ваш взгляд делает рериховца рериховцем? Неужели индивидуальное сокровенное?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2017, 12:21   #3450
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
"Среди передаваемых ценностей более полумиллиона картин отца и сына Рерихов".

Вопиющий непрофессионализм юристов!
Это опечатка журналистов. Так сказать, "испорченный телефон". Юристы о которых идет речь в статье, возможно, от индийской стороны. Надо дождаться более конкретной информации.
Вдруг откуда-то взявшиеся "юристы индийской стороны" заговорили языком Стеценко и Карпова. Никакой юрист не мог выдать перл на подобии: "право собственности на почти четыре с половиной тонны культурного наследия, должно быть передано Индии." Такими оборотами оперирует только руководство МЦР.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 11.04.2017 в 12:31.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2017, 12:24   #3451
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Анатолий Л. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вроде бы в теме подобное не заявлялось. Но при этом, говоря о Соросе, нужно помнить, что Советский Фонд Рерихов был создан фактически на базе Фонда Культуры, который в свою очередь тесно сотрудничал с Соросом, участвуя во многих его проектах.
Владимир, это снова допущение, как и с Сазоновой.
Николай написал о причасности Сазоновой к фонду Сороса, а вы оппонировали тем, что Людмила Васильевна была в одной Комиссии с ней, как бы намекая, что и она может быть причастна.
Такого в нашем разговоре не было. Видимо, разговор от обсуждения приведенных фактов переходит в плоскость обсуждения и осуждения собеседника. В такой манере общение продолжать не стоит.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 11.04.2017 в 12:55.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2017, 13:37   #3452
Анатолий Л.
 
Рег-ция: 20.03.2017
Сообщения: 764
Благодарности: 456
Поблагодарили 304 раз(а) в 167 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Владимир, посмотрите на выделенное красным. Если я не верно понимаю Ваш ответ Dar-у и Николаю, поправьте.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Dar
Цитата:
Сообщение от Николай А.
.. Именно представители концепции создания государственного музея Рерихов одновременно представляли интересы Сороса..

Интересно.
И похоже именно из-за связи с Соросом не пустили к СНР
Цитата:
..Последние годы вокруг Святослава Рериха было много политики. Даже меня к нему пытались не пускать. Настали другие времена. Посол не пускал. У меня отняли подготовленные вместе с Ольгой Владимировной Румянцевой материалы по открытию государственного музея Рериха в Москве. Я везла их в Бангалор Святославу. Мы всё согласовали в Совете Министров. Еду радостная, думаю — Святославу такой подарок! И вдруг меня встречают Александр Михайлович Кадакин, советник посланник, и с ним еще советник по политическим вопросам. Боже мой, какая честь?! Я ехала как эксперт от Сороса,и со мной были еще два представителя, наши, русские...


Проектом создания государственного музея Н.К.Рериха занималась Комиссия по Рериховскому наследию при Музее Востока. Инициатором создания Комиссии был еще Беликов, но уже реально Комиссия создавалась при деятельном участии С.Н.Рериха, который был ее председателем.
Одним из активных участников работы Комиссии была Л.В.Шапошникова. Проект госмузея был готов уже в 1987 году и одобрен С.Н.Рерихом. О чем, в частности, свидетельствуют протоколы работы Комиссии.


В продолжении темы размещу один из показательных протоколов заседания Комиссии. Обратите внимание на данный пункт протокола:
Цитата:
Шапошникова Л. В. - комментируя предложения Рериховской комиссии СП СССР по вопросу организации музея Н.К. Рериха в Москве или Ленинграде, информирует т. Медведева о том, что ко времени
очередного визита в СССР С.Н. Рериха членами Рериховской Комиссии при Госмузее искусств народов Востока подготовлена концепция музея Н.К. Рериха. Эта концепция обсуждена со С.Н. Рерихом и подписана им (показывает членам заседания этот документ).
Т.е. Шапошникова являлась одним из инициаторов и драйверов создания государственного музея.
Анатолий Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2017, 13:41   #3453
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
mika_il, я не могу Вам конкретно рассказывать про этих людей, так как мне таких полномочий никто не давал. Да и сокровенное должно быть сокровенным.
Коротко могу сказать, что каждый из них имеет свою долю работы на Общее Благо.
Изучают Учение много лет, создают музеи, помогают музеям существующим, выпускают книги, проводят лекции, взаимодействуют с рериховцами из других городов и оказывают им необходимую помощь, ездят в детские дома и т.д. и т.п..
Что же в перечисленном собственно рериховского? Разве нет других людей, совершающих то же, а иногда и большее? Всё же, что на Ваш взгляд делает рериховца рериховцем? Неужели индивидуальное сокровенное?
mika_il, лично моё мнение, что рериховца рериховцем делает опыт, приходящий при изучении и практическом применении Учения. Это действительно индивидуальный сокровенный опыт. Об этом опыте на форумах не пишут и мало кому говорят.
Но, именно этот опыт помогает двигаться дальше и преодолевать препятствия.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2017, 15:23   #3454
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
mika_il, лично моё мнение, что рериховца рериховцем делает опыт, приходящий при изучении и практическом применении Учения. Это действительно индивидуальный сокровенный опыт. Об этом опыте на форумах не пишут и мало кому говорят.
Но, именно этот опыт помогает двигаться дальше и преодолевать препятствия.
Эвиза, допускаю. Миллионы христиан, буддистов, магометан вправе выдвинуть тот же аргумент в обоснование отсутствия единодушия в их собственных церквах, общинах и уммах. Только общность исповедания и имен основателей их и объединяет. Выходит, никакой интриги во всем этом нет и приобретаемый опыт не несет принципиально нового...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2017, 18:49   #3455
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Анатолий Л. Посмотреть сообщение
Владимир, посмотрите на выделенное красным. Если я не верно понимаю Ваш ответ Dar-у и Николаю, поправьте.
Анатолий, Вы склеиваете обрывки фраз разных авторов, дабы получить нужный для себя смысл. Переводите обсуждение фактов на обсуждение собеседников. Это называется подтасовкой и манипуляцией. Повторюсь, общение в подобном ключе мне не интересно.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2017, 20:27   #3456
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
mika_il, я не могу Вам конкретно рассказывать про этих людей, так как мне таких полномочий никто не давал. Да и сокровенное должно быть сокровенным.
Коротко могу сказать, что каждый из них имеет свою долю работы на Общее Благо.
Изучают Учение много лет, создают музеи, помогают музеям существующим, выпускают книги, проводят лекции, взаимодействуют с рериховцами из других городов и оказывают им необходимую помощь, ездят в детские дома и т.д. и т.п..
Что же в перечисленном собственно рериховского? Разве нет других людей, совершающих то же, а иногда и большее? Всё же, что на Ваш взгляд делает рериховца рериховцем? Неужели индивидуальное сокровенное?
Вы меня удивляете! У меня, среди моих знакомых рериховцев, нет вообще ни одного доброго знакомого, который бы поддерживал МЦР. А мои друзья - это художники, поэты (чл. Союза Писателей), философы (не только по убеждению, но и по образованию), люди с учёной степенью, рериховеды (которые написали и опубликовали не одну книгу исследований по архивным материлам), а также юристы, специалисты других профессий, не говоря уже про простых рабочих. Так вот, среди них только таллинский художник Олег Высоцкий поддерживал МЦР. Всё! Остальные единодушны, что это чванливая и живущая для "себя-любимых" организация.

Отвечая на вопрос "что на Ваш взгляд делает рериховца рериховцем?", - отвечу так, как я это понимаю. Это люди, которые ставят в этой жизни не своё личное, а Общее Благо. Их выделяет скромность и деликатность, утончённое понимание жизни и глубина восприятия жизни, но... главное! Они восхищенно носят в себе чувство сопричастности с Владыкой, понимание и осознание в себе Царства Божьего. И, как могут, - служат этому Благу.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2017, 20:37   #3457
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
mika_il, лично моё мнение, что рериховца рериховцем делает опыт, приходящий при изучении и практическом применении Учения. Это действительно индивидуальный сокровенный опыт. Об этом опыте на форумах не пишут и мало кому говорят.
Но, именно этот опыт помогает двигаться дальше и преодолевать препятствия.
Эвиза, допускаю. Миллионы христиан, буддистов, магометан вправе выдвинуть тот же аргумент в обоснование отсутствия единодушия в их собственных церквах, общинах и уммах. Только общность исповедания и имен основателей их и объединяет. Выходит, никакой интриги во всем этом нет и приобретаемый опыт не несет принципиально нового...
Немного не так.
Есть люди с опорой на церковь и религиозную традицию.
А есть люди, для которых Храм - это внутреннее состояние.

Шри Ауробиндо писал:
Цитата:
«Нужно преобразовать все - сердце, деятельность и разум человека, но не извне, изнутри, не политическими и социальными институтами и даже не вероучениями и философиями. Но реализацией Бога в нас и в мире и полным изменением жизни на основе этой реализации... Для такой цели не достаточно практики Хатха или Раджа Йоги; даже великий троичный путь Тримарга (объединяющий Джнана, Бхакти и Карма Йоги) не достигает этой цели; мы должны пойти выше и обратится Адхьятма Йоге (Духовная Йога). Принцип Адхьямайоги в сфере знания состоит в постижении того, что все, что мы видим (или не видим, но о существовании чего мы знаем) - люди, вещи, мы сами, события, боги, титаны, ангелы - это единый божественный Брахман (безличный, всепроникающий аспект Верховного Господа)... принцип этой Йоги - абсолютная отдача себя (self - surrender) Паратпара Пуруше - транцендентной, бесконечной и универсальной Личности
... Когда устанавливается, пусть даже несовершенно, такая позиция полного самоотречения, неизбежно отпадает необходимость в каком бы то ни было йогическим kriya (практика)».
«Даже самая мощная самьяма (samyama) - самообуздание Раджа Йоги, самая сложная пранаяма (pranayama), самая напряженная медитация, самая экстатическая Бхакти (йога Любви и преданности Богу), самое бескорыстное действие, какими бы могущественными и эффективными они ни были, слабы по своим результатам в сравнении с этой высочайшей работой»
(Шри Ауробиндо. Час Бога. Институт эволюционных исследований «Савитри»,Л.1991г., стр.12).
Об этом сказано и в Учении Агни Йога:
Цитата:
Иерархия, 89 Когда сознание ваше подскажет вам необходимость иметь постоянное Изображение Владыки, сядьте тогда в покойном месте и устремите взор на избранное Изображение. Но помните, что следует решиться бесповоротно, ибо постоянное Изображение, в случае предательства, будет постоянным укором. После пристального смотрения на Изображение, закройте глаза и перенесите Его в третий глаз. Так упражняясь, получите живое Изображение и будете ощущать особенное трепетное нагнетение сердца. Скоро Изображение Владыки будет неразрывно с вами. Можете испытать себя против солнца и также будете видеть Владыку перед собою, иногда без красок, но потом жизненно и даже в движении. Молитва ваша потеряет слова и лишь трепет сердца наполнит ваше понимание. Так можно достичь в жизни очень полезное, но нужно, чтобы сознание соответствовало бы.
Внешнее и внутреннее - разные критерии. Если понимать последователя Учения АЙ, как некую припИску к какому-то центру, то это вообще какая-то профанация.
По Духу, Mika_il, и только по духу мы можем различать друг друга.

Последний раз редактировалось Migrant, 11.04.2017 в 20:43.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2017, 21:40   #3458
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Ленин когда то сказал, что для того чтобы правильно объединиться, прежде нужно правильно размежеваться.
Ну, в принципе и в АЙ есть нечто схожее, что-то про окончательное соединение
и про общину, члены которой расходятся и через какое-то время обратно собираются.
Первый пункт "Ленинской программы" сейчас совершается:" размежевание - правильное соединение". Этот процесс запущен внешними причинами.
Теперь нужно выполнит "второй пункт" создать небольшую (компактную) и понятную программу. К этому нужно проявит добрую волю.
__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2017, 21:56   #3459
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Критика и констатация фактов по делу МЦР может и должна привести к каким-то действиям?
Должно привести к собиранию не зараженных вечной войной " не на жизнь , а на смерть" здоровых сил.
Творческих сил.
Главное нужно запастись терпением, чтобы вернуть доверие всем друг к другу, в то что объединение возможно.

Хочу высказать такое положение: Что в первое время (на неопределенный срок) это будет "Центр" который находится на переферии. Такой вот необычный "Центр".
Это будет "Центр" живущий ради переферии, который будет жить "токами" стекающихся к нему ходоков. Будет собирать бережно их мысли, их опыт и постепенно оформлять основные направления Рериховского Объединения. Это будет "Центр" в котором не будет одного лидера "Иерарха", главным иерархом будет живой чувствующий, развивающийся Человек.
__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2017, 22:06   #3460
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Кто ищет уроки жизни - берет в руки Агни Йогу и Уроки его находят. Вы же её не берете в руки? и , видимо, судите по себе.
Не беру, Вы правы. Как и еще множество людей на земном шаре. Что не препятствует им усваивать уроки жизни. И делать выводы, в соответствии с которыми жить дальше.
Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
.
Ответ вы можете найти близко, если посмотрите внимательно.
__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ситуация на Украине Wetlan Свободный разговор 33298 28.04.2024 16:24
Ситуация В России EE Свободный разговор 74 16.08.2015 19:41
Ситуация = стихия Selen Метафизика 6 07.12.2012 13:32
Ситуация в жизни...Вопрос. Amarilis Свободный разговор 29 08.05.2009 01:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:45.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги