Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.09.2012, 23:11   #541
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,202
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Во-первых, *вера есть предчувствие знания*,
.
Не согласен. Вера есть закрытое убеждение,не требующее доказательств от знаний.А вот знание может разрушить веру.
Так же вера и предвзятость синонимы
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.09.2012, 23:20   #542
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Во-первых, *вера есть предчувствие знания*,
.
Не согласен. Вера есть закрытое убеждение,не требующее доказательств от знаний.А вот знание может разрушить веру.
Так же вера и предвзятость синонимы
Как же не согласен, это ж цитата из Учение. Только область применения этой цитаты скорее внутренняя, чем внешняя вселенная.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.09.2012, 23:29   #543
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Во-первых, *вера есть предчувствие знания*,
.
Не согласен. Вера есть закрытое убеждение,не требующее доказательств от знаний.А вот знание может разрушить веру.
Так же вера и предвзятость синонимы
Это дословно из Агни Йоги: определение веры. А предвзятость - это руководствование *близорукой очевидностью* (эпитет из Учения).
Ещё есть притча о картине, где художник изобразил *хвостик неверия*.
И в тему в контексте веры надо бы вспомнить, что Владыка отвечает на убеждение *всё могу принять кроме пророчеств*.
Вера есть шлем доспеха воина; это одна из четырёх Основ, имя которой Единение [символ - воин или шлем Веры]. Отсюда доверие, как предусловие сотрудничества - и так далее, и сплочённее - к Единению.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.09.2012, 23:32   #544
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Во-первых, *вера есть предчувствие знания*,
.
Не согласен. Вера есть закрытое убеждение,не требующее доказательств от знаний.А вот знание может разрушить веру.
Так же вера и предвзятость синонимы
А может и усилить. Например, я чем больше узнаю, тем моя вера в Высшие силы и Белое братство крепнет. Ну а так как все знания я не могу проверить на практике и сделать своими знаниями, то здесь на помощь мне приходит Вера. Убедившись в малом, что они говорят правду, я верю что в большем они меня не обманывают.
Так что из этого можно постичь – вера всегда впереди знания. Так как постигшие и усвоенные знания в вере уже не нуждаются, то в вере нуждается личное развитие человека. Если не кому не верить, то в каком направлении развиваться?
Лично для себя я вывел такое правило – Доверяй всем пока не убедился что тебя обманывают. Зачем человека оскорблять неверием.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.09.2012, 23:53   #545
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,908
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Во-первых, *вера есть предчувствие знания*, а не наоборот.
правильно)) Потому что знание БЕСПРЕДЕЛЬНО, а вера сопутствует ему всегда...
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Во-вторых, применение Учения в важные моменты, когда нет границы *между волями, стремящимися к Свету*, это самое сокровенное и есть.
правильно))) потому что применение - это дела... а слова - это слова...
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
В-третьих, само по себе Единение в Духе - это трижды сокровенный процесс (место, время и личности), но готовность к Единению воспитывается сознательно годами, и это целенаправленное познавание не сокровенно, о чём есть достаточно в книгах Учения.
правильно)))) в той части, если будет подтверждено тем достаточным, что есть в книгах Учения...
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
И в-четвёртых, мне кажется, без серьёзного жизненного опыта человек бы не стал составлять такую серьёзную и актуальнейшую подборку цитат.
правильно)) По своему опыту знаю, что такую подборку цитат с помощью поисковика сделать не сложно. Сейчас у нас развитые технлогии в этом отношении. Я просто не вижу проявления жизненного опыта в том, как составляются и компануются друг с другом цитаты. Скорее это говорит о самом человеке. На чем конкретно человек сделал акцент, что выделил отдельно, с какими источниками знаком и т.д. и т.д.
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
И в-последних. Если кто действительно хотел бы услышать нечто из практических наработок на эту тему - думаю, далеко не то большинство ожидает услышать.
правильно))) разговоры о сокровенном скорее размагничивают и лишают психической энергии... Скорее уже лучше цитатами друг с другом общаться....)))
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.09.2012, 01:00   #546
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Во-первых, *вера есть предчувствие знания*,
.
Не согласен. Вера есть закрытое убеждение,не требующее доказательств от знаний.А вот знание может разрушить веру.
Так же вера и предвзятость синонимы
Вы не о вере пишете, а о суеверии. Если поинтересоваться хотя бы происхождением слова "вера" и его первоначальными смыслами, то мы увидим, что у него были такие значения: правда, верный, истинный. В современном мире многие слова утрачивают свой истинный, первоначальный смысл. Поэтому многим сложно допустить правильность фразы "вера есть предчувствие знания".
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.09.2012, 05:52   #547
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,202
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Во-первых, *вера есть предчувствие знания*,
.
Не согласен. Вера есть закрытое убеждение,не требующее доказательств от знаний.А вот знание может разрушить веру.
Так же вера и предвзятость синонимы
А может и усилить. Например, я чем больше узнаю, тем моя вера в Высшие силы и Белое братство крепнет. Ну а так как все знания я не могу проверить на практике и сделать своими знаниями, то здесь на помощь мне приходит Вера. Убедившись в малом, что они говорят правду, я верю что в большем они меня не обманывают.
Так что из этого можно постичь – вера всегда впереди знания. Так как постигшие и усвоенные знания в вере уже не нуждаются, то в вере нуждается личное развитие человека. Если не кому не верить, то в каком направлении развиваться?
Лично для себя я вывел такое правило – Доверяй всем пока не убедился что тебя обманывают. Зачем человека оскорблять неверием.
Хорошо. Тогда скажите,чем отличается ваша вера в Белое братство от веры мусульманина,христианина,буддиста и т.д. Каждый приверженец определённой религии ВЕРИТ в истинность своей веры. Эти веры существуют многие века,однако движение к знанию (как вера предвестник к знанию) ,что человечество существовал,существует и будет существовать по единому закону Вселенной
,нет. Вера никогда не была критерием Истины. Вера может и привести к Истине,но так же может и отвести от Истины. К примеру один верит,что Земля круглая,другой -плоская. Но кто же из них прав и как можно доказать правоту одного из верующих? Только поднявшись высоко над Землёй и посмотрев на неё со стороны. А для того ,чтобы подняться на верх,нужно знать и изучать законы физики-считай Законы Природы. Таким образом изучая и приобретая знания Природы легко разрушается вера одного из верующих. Как видим из нашего примера двигателем к Истине выступает Знание,а не вера.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.09.2012, 06:22   #548
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Хорошо. Тогда скажите,чем отличается ваша вера в Белое братство от веры мусульманина,христианина,буддиста и т.д. Каждый приверженец определённой религии ВЕРИТ в истинность своей веры. Эти веры существуют многие века,однако движение к знанию (как вера предвестник к знанию) ,что человечество существовал,существует и будет существовать по единому закону Вселенной нет
Чтобы разобраться чья похлебка вкуснее нужно попробовать. А так как времени пробовать нет, то и спорить не стоит.

[quote=gog;415163 Вера никогда не была критерием Истины. Вера может и привести к Истине,но так же может и отвести от Истины. К примеру один верит,что Земля круглая,другой -плоская. Но кто же из них прав и как можно доказать правоту одного из верующих? Только поднявшись высоко над Землёй и посмотрев на неё со стороны. А для того ,чтобы подняться на верх,нужно знать и изучать законы физики-считай Законы Природы. Таким образом изучая и приобретая знания Природы легко разрушается вера одного из верующих. Как видим из нашего примера двигателем к Истине выступает Знание,а не вера.[/QUOTE]
Тут вы правы, всегда можно померится силой, знанием. И может так статься что вера одного будет уничтожена. Но это большая трагедия для личности, поэтому нужно поаккуратнее с чужой верой. Я уже писал, что вера не двигатель, а компас.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.09.2012, 07:45   #549
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Вера есть закрытое убеждение,не требующее доказательств от знаний.А вот знание может разрушить веру.
Так же вера и предвзятость синонимы
Вышеприведенная терминология не совпадает с принятой в Учении.

МО1.433. Как исследовать истинность Учения? Множества хороших слов могут прикрывать нечто скудное, но мы знаем, что Истина не боится никаких исследований. Наоборот, при наблюдениях Истина приближается и сияет. Так каждому исследователю Учения можно советовать: «Приближайся всеми силами, наблюдай всеми мерами, исследуй всеми способами, познавай всем дерзновением, являй неутомимость и воспламенись каждым нахождением Истины!» Учение не может быть ошибочным. Оно не может уклоняться от путей добра и пользы. Нельзя верить лишь уверениям. Вера есть осознание Истины, испытанной огнём сердца. Учение беспредельно, иначе само понятие Беспредельности не существует. Нужно устремиться к Истине. Она не отрицает, но указывает. Не могут быть в Учении извращения понятий. Считайте, что путь Учения есть утверждение несомненного. Не следует подходить к Истине по тропе блуждания. Нужно идти, пробуя каждое слово, каждое утверждение, каждый завет. Если Учение истинно, то каждый шаг к нему будет просветлением и расширением. Умаление, отрицание, унижение — плохие путеводители! Не раз услышите горделивое замечание, что лишь одно, известное сказавшему, Учение правильно. Но напомните гордецу о величии Беспредельности, о миллионах лет земного бытия, о миллиардах миров — пусть подумает, как велика Истина и как правильно достойное познавание. Можно бы согласиться с путём скептицизма, если бы из него хоть что-нибудь выходило. Обычно он выедает творящее начало. Нужен неутомимый дух, чтобы двигаться в постоянном расширении. Только такое расширение и вмещение дадут настоящее смирение ко всему ненужному, которое познаётся относительностью. Так скажите сомневающемуся об Учении: «Испытывай, пылай сердцем и расширяйся духом!»
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.09.2012, 10:36   #550
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,495
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,892 раз(а) в 2,492 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Вот очень интересный отрывок из дневников Е.И..

«Прочитали все записи наших сеансов. И вижу, что мы совершенно слепые, вкладываем в сказанное руководителями своё объяснение, и только теперь многое стало совершенно ясно. Логичность, последовательность доказательств изумительна. Все сомнения об Аллал Минге у меня исчезли!» (20.03.21)

По-моему, каждый человек, который доверяет Учению, делает это именно потому, что ощущает эту изумительную логичность Учения и его непротиворечивость с собственными наблюдениями жизни. Просто, надо не вкладывать в сказанное руководителями своё объяснение, а пытаться понять Их.Тогда и открывается всё богатство Учения.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.09.2012, 10:48   #551
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,495
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,892 раз(а) в 2,492 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Для того, чтобы темы Огня в Учении стали более доступны, чтобы именно понимать, что за процессы происходят, пришлось много потрудиться. Это не только "перешерстить" всё, что говорится на эту тему в Источниках, но и посмотреть совр. физику, напр. физику плазмы.

В проповедях Иисуса нашла множество законов психологии, но сформулированы они языком притч, потому что говорились "внешним".

Но другие слушают, но не слышат, смотрят, но не видят. Чем тут поможешь?
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 07.09.2012 в 11:00.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.09.2012, 11:08   #552
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,495
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,892 раз(а) в 2,492 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

На счёт мифологичности. А помните ли, что миф - самый высокий способ передачи Истины. Ведь в мифе даже самое низкое сознание что-то почерпнёт. А кто-то может прямо читать все истины, что переданы таким способом. Обожаю мифологичность Индии и совсем не смущает этот способ передачи Истины.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 07.09.2012 в 11:19.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.09.2012, 11:16   #553
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,202
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Вера есть закрытое убеждение,не требующее доказательств от знаний.А вот знание может разрушить веру.
Так же вера и предвзятость синонимы
Вышеприведенная терминология не совпадает с принятой в Учении.

МО1.433. Как исследовать истинность Учения? Множества хороших слов могут прикрывать нечто скудное, но мы знаем, что Истина не боится никаких исследований. Наоборот, при наблюдениях Истина приближается и сияет. Так каждому исследователю Учения можно советовать: «Приближайся всеми силами, наблюдай всеми мерами, исследуй всеми способами, познавай всем дерзновением, являй неутомимость и воспламенись каждым нахождением Истины!» Учение не может быть ошибочным. Оно не может уклоняться от путей добра и пользы. Нельзя верить лишь уверениям. Вера есть осознание Истины, испытанной огнём сердца. Учение беспредельно, иначе само понятие Беспредельности не существует. Нужно устремиться к Истине. Она не отрицает, но указывает. Не могут быть в Учении извращения понятий. Считайте, что путь Учения есть утверждение несомненного. Не следует подходить к Истине по тропе блуждания. Нужно идти, пробуя каждое слово, каждое утверждение, каждый завет. Если Учение истинно, то каждый шаг к нему будет просветлением и расширением. Умаление, отрицание, унижение — плохие путеводители! Не раз услышите горделивое замечание, что лишь одно, известное сказавшему, Учение правильно. Но напомните гордецу о величии Беспредельности, о миллионах лет земного бытия, о миллиардах миров — пусть подумает, как велика Истина и как правильно достойное познавание. Можно бы согласиться с путём скептицизма, если бы из него хоть что-нибудь выходило. Обычно он выедает творящее начало. Нужен неутомимый дух, чтобы двигаться в постоянном расширении. Только такое расширение и вмещение дадут настоящее смирение ко всему ненужному, которое познаётся относительностью. Так скажите сомневающемуся об Учении: «Испытывай, пылай сердцем и расширяйся духом!»
И что эта цитата? Что конкретно даёт? Ещё красноречивее о своей вере могут и представителей остальных религий и эти же слова можно отнести к ним.
Ответе мне на один вопрос:
чем отличается ваша вера в Учение ЖЭ от веры христианина в свою православию,или вера мусульманина в своё мусульманство?
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.09.2012, 11:18   #554
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,495
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,892 раз(а) в 2,492 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Когда говорят: Без личного анализа и синтеза очень легко впасть в фанатизм, то мне почему-то показалось, что многими подразумевается при этом, что собственный анализа и синтез покажет неприятие чего-то в Учении. А вот если принимается всё, то... что-то ненормально тут... Догматизм, что там ещё... забыла...

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Слепые исполнители там не в цене
Не буду искать высказывание Матери Мира. Только что его приводила. Без понимания нет и сотрудничества.

Ну что можно поручить ребёнку? А что можно поручить тому, кто "подправляет" Иерархию?
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 07.09.2012 в 11:23. Причина: Добавлено сообщение
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.09.2012, 11:38   #555
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
чем отличается ваша вера в Учение ЖЭ от веры христианина в свою православию,или вера мусульманина в своё мусульманство?
Гляньте тему: "Три линии: вера и знание".
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.09.2012, 11:40   #556
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Беда большинства последователей любого учения состоит именно в неразвитости ума. Становящиеся фанатиками, по этой причине.((
Сознание Единения:

Зов, Июль 17, 1922 г.
Уже знаете: доброта и ум не приводят к Нам - явление духовности необходимо.

Горе от ума.
Горе от ума, это правда, а без ума - счастье? В данном случае я соглашусь с Авророй, есть в её словах здравая доля. Без личного анализа и синтеза очень легко впасть в фанатизм. Вера должна быть, но чему и кому? Придти к Ним это пол дела, надо ещё войти и стать сотрудником. Как тут без ума?
Ох... ребята...

Так говорите, потому что не знаете, что такое сердце...
Это не слезливая доброта - это МОЩЬ, в которой и ум особый и чувствознание и прочие удивительные вещи...
а холодный, но мощный интеллект - ВСЕГДА левый путь. Иерофанты зла обладают холодным бессердечным умом.

"Ни ум, ни сведенья рассудка не просветят там, где лишь нагнетение сердца может зажечь радугу всепонимания. Щит понимания сердца самый прочный" 7.436.\
_________

Все помнят о том, что надо положить ум в сердце, правда, не все знают, как это сделать...
Но именно ум, оплодотворенный огнем сердца - есть истинная творческая мощь.

Последний раз редактировалось Etsi, 07.09.2012 в 11:58.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.09.2012, 12:24   #557
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
И что эта цитата? Что конкретно даёт?
Я думаю, что эта цитата правильная так как говорит о доверии и исследовании. Просто люди понимают только одну ее половину, так легче.

На счет доверия вполне понятно. По аналогии с научными исследованиями, если какая либо группа ученых или отдельный ученый сообщает об новом открытии, то оно проверяется в других лабораториях. Только после подтверждения результатов в различных независимых лабораториях оно принимается. Но если какой нибудь Вася Пупкин заявит о своем открытии, то врядли кто то кинется проверять его результаты, так как доверия он еще не заслужил, а проверять дело недешевое. Проверять будут только результаты, исходящие из достойной доверия научной организации.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.09.2012, 12:30   #558
Vitalsrvf
 
Аватар для Vitalsrvf
 
Рег-ция: 03.04.2010
Сообщения: 926
Благодарности: 456
Поблагодарили 334 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Когда говорят: Без личного анализа и синтеза очень легко впасть в фанатизм, то мне почему-то показалось, что многими подразумевается при этом, что собственный анализа и синтез покажет неприятие чего-то в Учении. А вот если принимается всё, то... что-то ненормально тут... Догматизм, что там ещё... забыла...
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
у что можно поручить ребёнку? А что можно поручить тому, кто "подправляет" Иерархию?
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Вероятно, в какой-то момент (может, очень запущенный) всё равно придётся решать, что надо уважать больше: данное нам Учение или возможность говорить и действовать против него на этом форуме, пусть даже несознательно. Начинающие знакомые мне говорили, что на форумах легче заразиться, чем научиться... Это серьёзная проблема, думаю. С этой точки зрения смотрю. И всегда помню о кровавом поте.
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
и потом редкие включения цитат между бесплодными разговорами. Всё остальное - смертельно скучно и времени жаль.
Ох и нелегкая эта работа, наверное - "отделять овец от козлищ", можно вам посочувствовать только в вашем рвении, тем более, если с "кровавым потом",если смертельно скучно, да ещё когда "но другие слушают, но не слышат, смотрят, но не видят. Чем тут поможешь?"

Может быть к месту, а может и нет...
Цитата:
Выдержки из интервью с архимандритом Ианнуарием (Ивлиевым), доцентом СПб Духовной Академии.

- Почему человек становится фарисеем, и как уберечься от этой болезни?
- Все же, в основе фарисейского поведения лежит сознание того, что есть добро и есть зло. Человек стремится к добру, у него это не совсем получается. И он начинает изобретать то, чего нет. К тому же фарисейство всегда (пусть неосознано) рождается из желания доминировать над другими. Если такое состояние заходит далеко, то рано или поздно вырождается в ненависть к тем, кто не хочет признать твое величие, твое совершенство. Оно может дойти до актов преследования и жажды уничтожения инакомыслящих.

- Можно ли сказать, что в наше время "фарисейская болезнь" наиболее заразна и распространена, особенно среди неофитов?
- Думаю, что среди неофитов это всегда было распространено. А поскольку в церкви сейчас много неофитов, то и фарисейство так заметно. К сожалению, такое настроение - судить всех, отыскивать недостатки, обличать - кончается часто отходом от церкви или рождает всевозможные раскольнические группировки.

- Поговорим о конкретных примерах проявления фарисейского сознания в наши дни.
- Примеров этих, увы, немало. Нередко люди, придя в церковь, начитавшись книг, начинают думать, что они уже все знают. Что они праведны. И к своим еще недавно близким людям из окружающего нецерковного мира они начинают относиться свысока, с презрением. И тем самым не привлекают их к вере, а только отталкивают. Или, наоборот, еще совсем не укоренившись во Христе и в Церкви, оставаясь невеждой в богословии, в догматике, человек повсюду начинает проповедовать. Естественно, что он повсюду наталкивается на сопротивление и сам становится нетерпимым, озлобленным.

- К тому же, и до правильных слов нужно дорасти? Ведь часто, повторяя цитаты из святых Отцов, мы, не имея их духа, плохо понимаем значение их слов…
- Конечно, это так. Наследие святых Отцов громадно. И всегда надо знать, в каких условиях было сказано то или иное слово, для кого, с какой целью. А просто начетническое цитирование может даже исказить смысл.

- Справедливо ли сказать, что мы тут имеем дело с некоей театральностью?
- Верно. Потому что само слово "лицемер" в буквальном переводе означает актерство.
... человек с фарисейским сознанием, прежде чем помочь кому-то, будет выяснять "наш" или "не наш" человек. Фарисей живет в принципиально замкнутом мире. Таким человеком руководит не живая личность Христа, а свод законов, мертвая буква. И такой человек, в отличие от святого, который во Христе имеет свободу духа, страшно несвободен, зажат системой запретов. Но обычно он не видит своего бедственного состояния, пока Господь не смирит болезнью, несчастьем или даже каким-либо падением.
Vitalsrvf вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.09.2012, 13:59   #559
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Так же вера и предвзятость синонимы
Я вам писал: "Вышеприведенная терминология не совпадает с принятой в Учении". Она не совпадает и со словарем Даля вероятно. Вера отличается от предвзятости даже в бытовом смысле

Цитата:
И что эта цитата? Что конкретно даёт?
Это цитата из Учения. Если она вам непонятна вернитесь к ней позже когда уйдут эмоции.

Неприятие цитат равно как и массированное цитирование - крайности, которых следует избегать.

Цитата:
Ещё красноречивее о своей вере могут и представителей остальных религий и эти же слова можно отнести к ним.
Живая Этика не является религией. Постарайтесь увидеть разницу самостоятельно при наличии желания. Это из тех вещей, которые человек должен уразуметь сам, хотя пояснить можно.

Цитата:
Ответе мне на один вопрос:
чем отличается ваша вера в Учение ЖЭ от веры христианина в свою православию,или вера мусульманина в своё мусульманство?
Вера идет не в Учение как в канонические книги, ритуалы и прочие обряды, исполняемые бездумно-механически, а в то, что лежит за словами и текстами: в систему Мироздания, которое оно вполне логично описывает.

При этом приходится верить в гораздо меньшее количество постулатов - Основ, которые выглядят вполне логично и формируют логичную систему.

Размышления и исследования поощряются, но требуют и сопровождают рост сознания.

Совсем без веры нельзя, все равно остается что-то, что человек принимает на веру, к тому же это единственное в некоторых ситуациях, что помогает успешно пройти через всё. Наука при всей своей системности пока что ограниченна, мимо нее прошли целые миры. Хотя квантовая механика проникает глубже, да и темная материя и темная энергия ставят вопросы. Вообще тема большая, уже многое было сказано.

Правильный научный подход состоит не в отрицании всего, а в анализе данных, построении гипотез и их проверке. Чтобы открыть возможность полетов надо было сначала дерзнуть поверить, что тело намного тяжелее воздуха может летать.

Кроме знания мозга бывает знание духа. Человек в своем существе многое чует, это бывает та вера, которая является преддверием к явному "мозговому" знанию, знание в подсознании. Вот именно про такую веру шла речь в цитате. Различить Веру и догматизм бывает очень сложно, много субъективности, но никто не обещал, что будет легко.

Закончу словами о том, что на истинном пути приходят и доказательства, бывают особые явления, переживания, наблюдения, когда многое из того о чем говорится в Учении становится реальным. Оно всё видно в жизни, если смотреть непредвзято. Главное быть открытым, допускать многое и оно придет.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.09.2012, 14:51   #560
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

И что достопочтенный Vitalsrvf хотел цитированием архимандрита доцента Ивлиева хотел сказать? Что Елене Петровне и Елене Ивановне не следовало цитировать Махатм? Или что мы не имеем права думать над Учением, исходя из конкретных актуальных подборок из Первоисточников? И какое отношение имеет доцент Ивлиев к Агни Йоге: прямое, косвенное, непосредственное? Вообще думать в форуме разрешается или надо только жить, выискивая в интернете оскорбления в адрес друг друга, то есть чужими руками в цитатах? Это, во-первых, неуважение к Христианам, которых множество среди последователей Живой Этики. Даже не христианин совершенно логично не приемлет такого отношения к ближнему: ДВУЗНАЧНОГО.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Великий Праздник Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 12.02.2010 20:22
Великий день! Tef Свободный разговор 563 02.11.2006 22:16
ВЕЛИКИЙ ИНКВИЗИТОР Фёдор Достоевский Книги, статьи, публикации 12 09.02.2006 13:08
Лик Великий Maximus Учителя 55 06.12.2005 11:50
Великий Символ России ***ЛЕГИОНЕР*** Свободный разговор 13 07.09.2004 16:31

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:31.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги