Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.12.2010, 15:58   #181
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Это Ваше мнение. И на мой взгляд - оно бездоказательно.
А я полагаю, что доказательства уже были приведены в виде цитат Е.Рерих
Будем продолжать детский сад?

Цитата:
Хорошо. А если все то же самое, но на более широкую аудиторию в виде лекции? Цитаты из Учения пересказав своими словами?
Под Вашим "разбирается" я понял процесс, в котором участвуют обе стороны. Лекция - это лишь одностороннее изложение информации, без "разбора", т.е. без гарантии понимания.

Цитата:
А Вы не спешите отрицать - сначала прочитайте первые шлоки Иерархии. Даже меньше, где-то пять-шесть шлок до 14-й. Из контекста этих шлок видно, что Владыка называет Архатами себя и других Братьев.
Это я знаю. Но возможно в том-то и дело, что вместе с другими, которые не есть еще будды... Дело в том, что архат - степень гораздо ниже.

Цитата:
Кстати, задайте в поиске слово Агни Йог, не поленитесь. Я думаю, у Вас рассеются все сомнения относительно действительного духовного уровня Н.К.
Мысль о том, что у меня имеются сомнения об этом - это Ваша иллюзия.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2010, 16:11   #182
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Вернемся к вышеупоминаемому письму МЦР к Алексию II. Чтобы понять, почему так было сформулировано в данном письме, необходимо рассмотреть все особенности данного заявления.
....
Ознакомимся с работами Кураева. И по ним поймем, что подразумевалось под оккультизмом, против которого выступило в том письме МЦР. В книге «Сатанизм для интеллигенции» Кураев доказывает, что Живая Этика относиться к оккультизму и не имеет ничего общего с христианством.
Надеюсь, что Вы понимаете, что это "притянуто за уши" и выглядит как жалкая попытка оправдать как-то поведение МЦР.
Дело в том, что сама идея сделать это через понимание Кураева уже есть сплошной субъективизм. Какая разница, что понимает под оккультизмом Кураев или даже РПЦ, это совсем не показатель для МРЦ к тому, чтобы заявлять, что ЖЭ не является оккультным учением. Согласитесь, что даже фраза "не является оккультным в понимании Кураева учением" уже значила бы совсем иное...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2010, 16:15   #183
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
[
Ан нет. Тут нужно четко определиться, а то эта тонкая граница очень часто грубо нарушается. Так МЦР, а особенно МСРО считают себя вправе судить не только о культурно-просветительской деятельности, но и о тех группах или личностях, которые претендуют на изучение и практику Агни-йоги. Казалось бы - не ваша вотчина , так и не лезьте, не лезут же они в вашу культурно-просветительствую деятельность. Но нет. Они смело окрещают их псевдорериховцами, критикуют и заявляют, что те не имеют отношения к Учению.
О какой культурно-просветительской деятельности может идти речь, если до сих пор кто-то видит в этом только свою вотчину и место для самоутверждения!
Если нет единения с Центром или стремления к нему, то просвещение постепенно будет скатываться к обыкновенному сектанству и избранности...
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2010, 16:19   #184
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Но как теперь в этом свете выглядят те кто встает на сторону Кураева в этом конфликте и косвенно поддерживая Определения Архиерейского Собора Русской Православной Церкви «О псевдохристианских сектах, неоязычестве и оккультизме»?
Определение собора вполне закономерно и в этой связи читать удивление, выраженное МЦР, выглядит по меньше мере странно. Не странно эта позиция будет выглядеть только в случае лицемерия.
У ЖЭ с православной цекровью действительно очень много коренных расхождений, которые НЕУСТРАНИМЫ без коренного пересмотра самых основ или ЖЭ или православия! Просто при этом нужно понимать разницу между православием и Учением Христа...

Цитата:
Мы же сейчас обсуждаем не истинное понятие оккультизма, а конкретное высказывание МЦР.
Почему нет? Я как раз изначально обсуждал истинное понятие оккультизма и это было вполне ясно мною высказано. МРЦ же употребил этот термин бне только без всякой нужды, но и без всяких оговорок.

Цитата:
Которое не абстрактно, а сказано по ситуации. Вырывать контекст здесь неуместно и в пылу можно занять не ту позицию.
Здесь нет по крйней мере такого контекста, который вытаетесь за уши притянуть Вы.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2010, 16:22   #185
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от Алсидэя Посмотреть сообщение
О какой культурно-просветительской деятельности может идти речь, если до сих пор кто-то видит в этом только свою вотчину и место для самоутверждения!
Если нет единения с Центром или стремления к нему, то просвещение постепенно будет скатываться к обыкновенному сектанству и избранности...
Уточните, что Вы имели в виду под "Центром", а также центром чего является этот самый "Центр"?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2010, 16:45   #186
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Во-первых потому, что это название дано не самими Адептами тайной науки - а сторонними людьми, возможно недоброжелателями.
На чём основано это утверждение?

Цитата:
Самоназванием является Теософия или "Божественная Мудрость"
.
Что такое "самоназвание"?
Теософия - термин, который без всяких претензий использовали Махатмы и который ими был согласован в названии для "Теософского общества", организованного с Их подачи.

Цитата:
Во-вторых потому, что сам Владыка по отношению к этому слову сказал: "обветшалые слова должны быть изъяты из употребления" и "теперь оно звучит бессмысленно" и "не нужны клички, которые только вносят смущение".
А если звучит осмысленно, с соответствующими пояснениями, то тоже изъять?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2010, 16:50   #187
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Уточните, что Вы имели в виду под "Центром", а также центром чего является этот самый "Центр"?
Вы же поняли мысль - зачем тогда вопрос?
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2010, 16:53   #188
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Во-первых потому, что это название дано не самими Адептами тайной науки - а сторонними людьми, возможно недоброжелателями.
Это определение дано в энциклопедии и оно вполне правильно определяет суть явления. И им пользуются культурные люди. Дело не в словах. Occultus — тайный, сокровенный. Е.И.Р. в вышеприведенных цитатах сама соглашалась применять слово "тайноведение": "Сокровенное Учение, Сокровенное Знание или даже Тайноведение звучит уже лучше", что в переводе на латынь и будет occultus. То есть масло - маслянное. Смысл то тот же самый!
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2010, 17:09   #189
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Данное высказывание относилось к работам Кураева, который очернял Учение, говоря, что это религия и оккультизм.
Я понимаю, что подобное заявление МЦР сделано из политических соображений. Но ведь и апостол трижды отрекся от Христа из политических соображений, это помогло ему сохранить свою жизнь. Но тем не менее такое поведение осуждаемо...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2010, 17:28   #190
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Это определение дано в энциклопедии и оно вполне правильно определяет суть явления. И им пользуются культурные люди. Дело не в словах. Occultus — тайный, сокровенный. Е.И.Р. в вышеприведенных цитатах сама соглашалась применять слово "тайноведение": "Сокровенное Учение, Сокровенное Знание или даже Тайноведение звучит уже лучше", что в переводе на латынь и будет occultus. То есть масло - маслянное. Смысл то тот же самый!
Здесь уже говорили про 7 кругов сознания и то что на разных уровнях нужно находить свои слова обозначения этого понятия, тем более что этот эквивалент всегда можно найти соответсвующий. Культурные люди тоже бывают разного уровня и это вполне понятно.
Е.И.Рерих также много говорила и о науке и о том, что современная наука будет постигать высшее знание и постепенно придет к познанию тонких энергий.
Но здесь почему-то в данном случае некоторые зациклились на тайноведении, которая является одной из многих составляющих Путь Науки и Искусства...
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2010, 17:41   #191
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от Алсидэя Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Уточните, что Вы имели в виду под "Центром", а также центром чего является этот самый "Центр"?
Вы же поняли мысль - зачем тогда вопрос?
Нет, я не понял Вашу мысль, у меня есть лишь предположения о том, что Вы имели в виду, причём довольно противоречивые.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2010, 17:52   #192
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от Алсидэя Посмотреть сообщение
Здесь уже говорили про 7 кругов сознания и то что на разных уровнях нужно находить свои слова обозначения этого понятия, тем более что этот эквивалент всегда можно найти соответсвующий. Культурные люди тоже бывают разного уровня и это вполне понятно.
Не стоит запутывать и замысливать вполне понятные вещи.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2010, 17:57   #193
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Это Ваше мнение. И на мой взгляд - оно бездоказательно.
А я полагаю, что доказательства уже были приведены в виде цитат Е.Рерих
Будем продолжать детский сад?
Цитаты, которые вызывают противоречивое понимание, доказательством быть не могут.
Но это я так, на всякий случай, напоминаю Вам о законах логики...
Хотя, я думаю, здесь проблемы не логики, а психологии.
А "детский сад" начали Вы, Вам его и завершать.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2010, 18:07   #194
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Во-первых потому, что это название дано не самими Адептами тайной науки - а сторонними людьми, возможно недоброжелателями.
Это определение дано в энциклопедии и оно вполне правильно определяет суть явления. И им пользуются культурные люди. Дело не в словах. Occultus — тайный, сокровенный. Е.И.Р. в вышеприведенных цитатах сама соглашалась применять слово "тайноведение": "Сокровенное Учение, Сокровенное Знание или даже Тайноведение звучит уже лучше", что в переводе на латынь и будет occultus. То есть масло - маслянное. Смысл то тот же самый!
Покажите мне тех культурных людей, которые применяют слово "оккультизм" по отношению к Учению Агни Йоги. Или приведите цитаты из письменных источников. Кроме трудов Кураева и некоторых других "сектоведов"... Тогда разговор будет предметным.
И дело как раз в словах - Владыка возражает именно против применения слова "оккультизм", и ничего не говорит плохого о слове "тайноведение". Хотя, как пишет Е.И., есть более удачные слова для обозначения этого понятия.
А смысл в словах тот, который вкладывают в него люди. Современные нам с Вами люди в слово "оккультизм" вкладывают отрицательный смысл. И Владыка называет его "обветшалым" и "бессмысленным".
Так зачем цепляться за это слово? Чтобы уязвить МЦР?
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2010, 18:27   #195
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Во-первых потому, что это название дано не самими Адептами тайной науки - а сторонними людьми, возможно недоброжелателями.
На чём основано это утверждение?
На большом жизненном опыте...

Цитата:
Цитата:
Самоназванием является Теософия или "Божественная Мудрость"
.
Что такое "самоназвание"?
Теософия - термин, который без всяких претензий использовали Махатмы и который ими был согласован в названии для "Теософского общества", организованного с Их подачи.
Самоназвание - это как называют свое Учение сами Основатели и его последователи. Например, сам Владыка назвал Учение Живой Этикой и Агни Йогой. А самоназвание "Теософия" ЕПБ прослеживает по публичным источникам к временам Александрийских неоплатоников, с замечанием, что изначальная линия Теософии теряется в глубине веков.

Цитата:
Цитата:
Во-вторых потому, что сам Владыка по отношению к этому слову сказал: "обветшалые слова должны быть изъяты из употребления" и "теперь оно звучит бессмысленно" и "не нужны клички, которые только вносят смущение".
А если звучит осмысленно, с соответствующими пояснениями, то тоже изъять?
А разве Владыка ставит условия? Он просто говорит - "необходимо изъять". Я думаю, не только из "внешних" речей, но даже из мыслей своих изъять слово "оккультизм". И уж тем более не сопрягать его с понятием Агни Йоги.
И в обсуждаемых здесь словах МЦР вполне честен и последователен - он следует указанию Владыки.
А вот если было бы иначе - для "внешних" говорили бы одно, что Агни Йога не оккультизм, а для "своих" другое, что мол на самом то деле Агни Йога и есть оккультизм - тогда это было бы лицемерием чистой воды.

Последний раз редактировалось АлексУ, 10.12.2010 в 18:30.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2010, 18:30   #196
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Покажите мне тех культурных людей, которые применяют слово "оккультизм" по отношению к Учению Агни Йоги.
Ну во первых мы с Кайвасату употребляем, а мы же с ним культурные люди Или нет?

Во вторых можно подобрать цитаты из Рерихов:

Цитата:
«Но нельзя ожидать немедленных и огненных достижений и огненной трансмутации центров при спазматическом применении Учения. Оккультные законы точны и непреложны. Самое точное соответствие царит в области оккультного. Также следовало бы предупреждать подходящих еще об одном оккультном законе, который прекрасно изложен в писаниях Е.П.Блав[атской]. Привожу Вам эту страницу, озаглавленную Предупреждение . Я послала ее и д-ру Ас[ееву], но думаю, что Вы редко видите его, потому не поленюсь выписать ее: Существует странный закон в оккультизме, который был установлен и подтвержден на протяжении тысячелетних опытов. Также в течение всех лет, истекших от начала существования Теос[офского] Общ[ества], закон этот неизменно подтверждался в каждом случае. Стоит только кому-либо вступить на путь испытуемого , как начинают проявляться некоторые оккультные следствия. И первое из них есть выявление наружу всего, что находилось в человеке до сих пор в спящем состоянии: его недостатков, привычек, качеств или скрытых желаний, хороших, или дурных, или безразличных» (Е.И.Рерих - В.А.Дукшта-Дукшинской,22.VII.35).

«Пересланы ли были мои письма Н.К.? Прошу Вас писать мне подробнее о делах и всем происходящем, но выписывать многие имена и названия полностью не следует, в оккультном отношении» (16.V.34. Письма Е.Рерих в Америку, т.1).

«Также и легенду о потерянных десяти коленах Иакова нужно понимать оккультно. В «Тайной Доктр[ине]» есть некоторое объяснение этому» (12.VIII.34. Письма Е.Рерих в Америку, т.1).

«Так, родные, хочу посоветовать Вам — начиная день, и посреди дня, и, кончая его, укрепляйте осознание связи и единения. Нужно, чтобы понятие единения огненным начертанием запечатлелось в мозгу. Начните повторять про себя мантрам — «Будем едины, не отяготим Вл[адыку]», и придет минута, когда нужно будет явить единение, мантрам этот встанет в памяти Вашей и удержит от непоправимого. Ведь Вл[адыка] ткет вокруг Вас защитную сеть, но каждое разъединение порывает ее, и Вы становитесь уязвимыми для любой вражеской стрелы. Пощадите себя и всех, оккультно объединенных с Вами. Ваши ауры связаны между собою, и все передается по этим нитям, не ослабляйте друг друга» (21.I.36. Там же).

«Мы, имеющие столько книг Учения, все еще не можем осознать непреложность еще скрытых, или так называемых оккультных законов. Не можем понять, что мы все время находимся в постоянной битве и потому так важно соблюдать возможно полное единение среди ближайших. Щит единения самый прочный» (11—15.II.38. Письма Е.Рерих в Америку, т.2).

Можно вспомнить и высказывания Н.К.Рериха:

«Посылаю Вам копии Шаляпинского фельетона и письма одного дальневосточного корреспондента. И в том и в другом случае красноречиво описан харб[инский] Оккультизм . Впрочем, харб[инские] мракобесы настолько отвергают всякий оккультизм, что сами готовы показаться перед всем миром в своей чудовищно безобразной наготе» (Н.Рерих. 14.IX.36 Письма Асееву, т.2).

«Высшее достижение йога есть открытие Глаза Дангма, и это не есть то, что мы называем ясновидением, но именно пробуждение чувствознания, которое никакими пранаямами не достигается, но есть следствие тысячелетних накоплений, непрестанных духовных устремлений и самоотверженных жизней; следствие, отложенное в виде тончайших энергий в Чаше. Именно к пробуждению уже накопленных энергий и к отложению новых должен стремиться каждый не книжный оккультист.

…Владыки очень опечалены развитием низших степеней психизма в ущерб истинной духовности. Без понимания и приложения в жизни Живой Этики и духовного понимания, лишенные равновесия, эти явления часто приводят к печальным результатам. Потому для того, чтобы стать действительно оккультными учениками, следует, прежде всего, работать над нравственной духовной стороной жизни путем применения Учения в жизни, что даст неминуемое расширение сознания и необходимое равновесие. Учение, прежде всего, прекрасно и истинно, когда оно жизненно, но никакие фокусы и измышления псевдо-оккультизма и магии не приблизят ни на шаг к истинному Ученичеству. Чтобы наполнить свой сосуд из Высшего Источника, нужно установить соответственные вибрации. Живая Этика в жизни есть простейший путь к приближению» (Асееву А.М. 6.V.34, Урусвати).
........

Не будет лишним обратиться за разъяснением и к Е.П.Блаватской. Посмотрим, что она писала далее в своей работе «Практическое сокровенное учение».

«Пусть он сразу узнает и навсегда запомнит, что истинный Оккультизм или Теософия есть Великое Забвение СЕБЯ безоговорочное и абсолютное, как в мыслях так и в действии. Это - АЛЬТРУИЗМ, и он выводит того, кто практикует его, из рядов живых. Не для себя он живет, но для мира , как только решает он посвятить себя этому делу.» - объясняет она суть истинного оккультизма тем, кто пытается дерзать постигнуть знания о нашем мире, превосходящие знания точных наук. Если мы вспомним, как ЕПБ, использовала это понятие в других работах, то на ум придут слова: истинный оккультизм, высшие оккультисты. Это те, кто из всех знаний выбирает: «АТМА - Видиа, термин, переводимый востоковедами просто как Знание Души , истинная Мудрость, но означающий намного больше. Последнее есть единственный вид Оккультизма, к которому должен стремиться каждый теософ, восхищающийся Светом на Пути и желающий стать мудрым и бескорыстным».

Послушаем и Е.И.Рерих: «Теперь, что же касается до слов оккультизм и мистицизм , действительно, я не люблю значение, которое им обычно приписывается. Там, где йога, то есть связь с Высшим, там оба сказанные понятия ею вполне покрываются» (Письма Асееву, том 2. Урусвати, 1.Х. 33).


http://ethics.narod.ru/articles1/occultizm.htm

Последний раз редактировалось Редна Ли, 10.12.2010 в 18:35.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2010, 18:37   #197
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
А самоназвание "Теософия" ЕПБ прослеживает по публичным источникам к временам Александрийских неоплатоников, с замечанием, что изначальная линия Теософии теряется в глубине веков.
Цитата:
Пусть он сразу узнает и навсегда запомнит, что истинный Оккультизм или Теософия есть Великое Забвение СЕБЯ безоговорочное и абсолютное, как в мыслях так и в действии.

Е.П.Блаватская
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2010, 18:41   #198
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Можете сформулировать, что будет результатом деятельности этих обществ?
При продуктивном развитии - появление общин Агни-йогов.

Кайвасату, а Вам то что мешает создать такое общество и реализовать в нем свои идеи? Тем более, Вы, возможно, готовы его возглавить . Мы вам пожелаем успехов, а Вы поделитесь с нами опытом.
Если бы это написали не Вы, а новый человек на форуме, я бы подумал, что это очередной провокатор.

Последний раз редактировалось beam, 10.12.2010 в 18:44.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2010, 18:45   #199
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
А разве Владыка ставит условия? Он просто говорит - "необходимо изъять". Я думаю, не только из "внешних" речей, но даже из мыслей своих изъять слово "оккультизм". И уж тем более не сопрягать его с понятием Агни Йоги.
Ну нельзя же до такого фанатизма доходить. Неужели Вы думаете, что Владыке нужны люди, отказывающиеся от самостоятельной мысли?

Я выше привел кучу цитат, в которых Рерихи широко пользовались этим словом не только в мыслях, но и в письмах.

Последний раз редактировалось Редна Ли, 10.12.2010 в 18:50.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2010, 19:09   #200
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Покажите мне тех культурных людей, которые применяют слово "оккультизм" по отношению к Учению Агни Йоги.
Ну во первых мы с Кайвасату употребляем, а мы же с ним культурные люди Или нет?
Нет, вы в свидетели не годитесь... Вы сторона заинтересованная.

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Во вторых можно подобрать цитаты из Рерихов:
...
Ну, цитаты можно подобрать и противоположного плана - и они в теме уже приводились.
Для меня определяющими явились слова Владыки - об изъятии из оборота обветшалых слов, в том числе слова "оккультизм".
Единственно, чем была полезна мне Ваша подборка, - мой жизненный опыт обогатился, и я поменял свое мнение насчет происхождения слова "оккультизм". По крайней мере у Блаватской оно употребляется как самоназвание сокровенных наук, синоним слова Теософия.
Но всякая форма со временем ветшает... Главное не утерять из виду смысл, который за этой обветшавшей формой скрывался.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пакт Рериха: культурно-исторические аспекты Владимир Чернявский Публикации 0 15.04.2010 21:59
Отчет о деятельности за 2009 год Владимир Чернявский СибРО 0 15.01.2010 02:04
Программа деятельности МАРД Andrej Рериховское движение 0 25.05.2005 19:29
Сайт Донского культурно-просветительского центра strannik Рериховское движение 0 16.04.2004 13:47
Проект основных целей и задач для деятельности Форума. Дракин И.В. Работа форума 2 26.11.2003 19:59

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:17.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги