Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.06.2012, 14:33   #241
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чувства и эмоции

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Ощущения возникают от внешних воздействий. По крайней мере, так говорит психология. Свыше нет ощущений.
Трансцендентный опыт тоже является нам в ощущениях. И даже высшие чувства являются через ощущения. Чувство любви тоже как-то "ощущается" и человек делает вывод, что он любит.
Ну хорошо. Только эти ощущения совсем другого порядка, чем ощущения от внешних причин. Я имею в виду не их качество, а их механизм. Я бы это, скорее, связал с интуицией. А вообще в психологии у ощущения вполне конкретное происхождение --- извне.
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2012, 14:39   #242
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чувства и эмоции

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Поподробнее, пожалуйста, о чувстве гордости.
именно о гордости?
Меня интересует сам процесс. Как там гордость ощущает саму себя.
как сказано в одном эпосе - высокомерие превратило ангелов в демонов а упрямство удерживает их в аду

гордость как и любое чувство ощущает себя проявлением вовне... чем интенсивнее проявление тем интенсивнее ощущение приятности, ощущение - Я ЕСТЬ, т.е. чувство иденцифицирует само себя по степени своей активности.
Не могу понять смысла подчеркнутой фразы. Видать, не дано мне. Дальше Вы говорите об ощущениях приятности, я есть, которые могут быть косвенно связаны с гордостью, но необязательно. Это совсем другие ощущения.
Должен быть субъект ощущения и его объект. Субъект --- низший манас (я так это понимаю), объект --- нечто, достигшее его пределов.
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2012, 14:39   #243
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чувства и эмоции

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Ощущения возникают от внешних воздействий. По крайней мере, так говорит психология. Свыше нет ощущений.
Трансцендентный опыт тоже является нам в ощущениях. И даже высшие чувства являются через ощущения. Чувство любви тоже как-то "ощущается" и человек делает вывод, что он любит.
Да, это легко и естественно ощущать в сознании, не отягощённом нагромождениями личностных картин Манаса, сквозь которые всё труднее ощущать изначальный Свет [читай: Агни, Мир Огней], если на престол средоточия сознания водружена самость, которая рисованием мира по-своему и занимается.
Или же по Агни Йоге: *надобно взорвать мозг*, чтобы ощутить Мир Высший объективно-реалистично.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2012, 14:49   #244
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чувства и эмоции

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Осознавание чувства и мощное звучание его, не запятнанное мнениями и прочими наслоениями - это Буддхи. Именно там человек очищенным сознанием воспринимает, осознаёт это высшее чувство, отображает его другим и отзвучит радостью мудрости сердца на вибрации энергии чувства Любви.
Простите мне мое мнение, но оно другое.
На плане Буддхи не может быть осознавания. Осознавание есть функция Манаса, который есть функция Буддхи. Нет Манаса --- нет осознавания.
Чувство Любви может возникнуть лишь в Манасе. А сама Любовь есть Буддхи. Т.е., чувство Любви есть просто факт Единения Манаса с Буддхи.
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2012, 14:50   #245
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чувства и эмоции

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Не могу понять смысла подчеркнутой фразы.
как думаете - дерево ощущает себя деревом?.........по-моему чувство чем-то похоже на активность дерева и кстати, деревья растут непрерывно и по сути бесконечно..........есть еще такое сравнение - однородность и плотность этой самой однородности... разность плотностей будет ощущаться сутью этой однородности как давление имеющее желание проявляться вовне
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2012, 14:57   #246
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чувства и эмоции

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Да, это легко и естественно ощущать в сознании, не отягощённом нагромождениями личностных картин Манаса, сквозь которые всё труднее ощущать изначальный Свет [читай: Агни, Мир Огней], если на престол средоточия сознания водружена самость, которая рисованием мира по-своему и занимается.
Или же по Агни Йоге: *надобно взорвать мозг*, чтобы ощутить Мир Высший объективно-реалистично.
С чего Вы взяли, что Манас есть царство личностных (что это?) картин? Манас+Буддхи есть истинная человеческая индивидуальность (и Атма, конечно).
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2012, 14:59   #247
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чувства и эмоции

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Не могу понять смысла подчеркнутой фразы.
как думаете - дерево ощущает себя деревом?.........по-моему чувство чем-то похоже на активность дерева и кстати, деревья растут непрерывно и по сути бесконечно..........есть еще такое сравнение - однородность и плотность этой самой однородности... разность плотностей будет ощущаться сутью этой однородности как давление имеющее желание проявляться вовне
Дерево не ощущает себя деревом. Ему просто нечем это делать. У него есть только Дуада (Буддхи+Атма). Все остальное лишь потенциально.
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2012, 16:06   #248
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чувства и эмоции

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Да, это легко и естественно ощущать в сознании, не отягощённом нагромождениями личностных картин Манаса, сквозь которые всё труднее ощущать изначальный Свет [читай: Агни, Мир Огней], если на престол средоточия сознания водружена самость, которая рисованием мира по-своему и занимается.
Или же по Агни Йоге: *надобно взорвать мозг*, чтобы ощутить Мир Высший объективно-реалистично.
С чего Вы взяли, что Манас есть царство личностных (что это?) картин? Манас+Буддхи есть истинная человеческая индивидуальность (и Атма, конечно).
Да, единство Атма+Буддхи+Манас есть человеческая индивидуальность, и чуть выше Ваша мысль об этом звучала между строк стройно и красиво. А в разобщении сердца с умом и получаются картины измышлений, мешающие распознать действительность: так бывает при самостном мышлении.
К вопросу о гордости.
Когда на престоле средоточия сознания Владыка - Вы, предположим, удачно реанимировали человека - и исполняетесь чувством признательности Владыке, что Он использовал Ваши руки, сноровку и ум как Свой инструмент. Это чувство можно назвать гордостью ЗА Владыку. А ежели человек мыслит от самости, его гордость за себя, и это ощущение не даёт ему мыслить реально: такой Манас выше самости не видит, и это ощущение гордости за себя искажает воспритие реальности: Вашими словами, Манас человек искусственно от Буддхи отграничивает своей же причудой ума, и уводит восприятие в сторону от Истины, которая в Атме.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2012, 16:16   #249
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,372
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чувства и эмоции

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
А вообще в психологии у ощущения вполне конкретное происхождение --- извне.
Ну, с точки зрения кармы - то и понятие априори(например) - совсем некорректное....
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2012, 16:23   #250
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чувства и эмоции

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
К вопросу о гордости.
Когда на престоле средоточия сознания Владыка - Вы, предположим, удачно реанимировали человека - и исполняетесь чувством признательности Владыке, что Он использовал Ваши руки, сноровку и ум как Свой инструмент. Это чувство можно назвать гордостью ЗА Владыку. А ежели человек мыслит от самости, его гордость за себя, и это ощущение не даёт ему мыслить реально: такой Манас выше самости не видит, и это ощущение гордости за себя искажает воспритие реальности: Вашими словами, Манас человек искусственно от Буддхи отграничивает своей же причудой ума, и уводит восприятие в сторону от Истины, которая в Атме.
Про гордость здесь немного не то, что я хотел услышать от Селена.
Вы понимаете, что Манас есть в некотором роде функциональность Буддхи?
В процессе воплощения с его помощью происходит соединение с низшей четверицей Высшей Триады (частью которой он и является). И тут-то Манас и может смотреть в разные "стороны" (двуликий Янус). Посмотрел в направлении Камы, вот тебе и эгоистическая гордость. Посмотрел в сторону Буддхи --- Любовь к Владыке. Но все эти чувства испытывает именно Манас. А не Буддхи, Кама или что там еще.
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2012, 17:52   #251
ald
 
Аватар для ald
 
Рег-ция: 11.06.2012
Адрес: Иркутск
Сообщения: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чувства и эмоции

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ald Посмотреть сообщение
В идеале не существует "Я низшего" и "Я высшего". В гармонично развитом человеке есть только одно "Я"...
Вы не учитываете, что чувства и эмоции имеют различные источники - от низшего до высшего. И в этом смысле - человек не цельное существо. Можно действительно говорить о существовании, условно, многих "я".
Так же, возможно, это внесет ясность в тему, можно говорить о существовании различной градаций чувств - от низших до высших.
Учитываю и полностью с вами согласен. И чувства и эмоции имеют разные источники, но можно ли говорить о существовании многих "я"? Я полагаю, что если мы говорим о целостной личности, то это будут просто разные аспекты одно го и того же "я".
ald вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2012, 18:40   #252
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,493
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,892 раз(а) в 2,492 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чувства и эмоции

Цитата:
Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
это телесное ощущение, но связано с нетелесными воздействиями? Как бы Вы классифицировали?
Так же как и обычную рекламу новых лекарств.
Такого результата от рекламы никогда не замечала. Впрочем, я её не смотрю, как и ТВ в целом.

Но чтобы заболеть от аудиозаписи? Что ж туда заложили?

Вспомнила. Читала одну книгу, в которой все картинки описываемые прямо ощущались и виделись. Представляю, какая сила мысли заложена. Но что заложили эти "пришельцы", что от них можно заболеть? А ещё говорят некоторые: "Расслабься и наводи мосты! Любовью всё победишь!"
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2012, 19:01   #253
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чувства и эмоции

Цитата:
Сообщение от ald Посмотреть сообщение
И чувства и эмоции имеют разные источники, но можно ли говорить о существовании многих "я"? Я полагаю, что если мы говорим о целостной личности, то это будут просто разные аспекты одно го и того же "я".
"Целостность личности" - это такая же иллюзия как и сама "личность" и малое "я".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2012, 19:30   #254
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чувства и эмоции

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Не могу понять смысла подчеркнутой фразы.
как думаете - дерево ощущает себя деревом?.........по-моему чувство чем-то похоже на активность дерева и кстати, деревья растут непрерывно и по сути бесконечно..........есть еще такое сравнение - однородность и плотность этой самой однородности... разность плотностей будет ощущаться сутью этой однородности как давление имеющее желание проявляться вовне
Дерево не ощущает себя деревом. Ему просто нечем это делать. У него есть только Дуада (Буддхи+Атма). Все остальное лишь потенциально.
ну не скажи...

КЛИК!



Я мягко раскачиваюсь вверх-вниз, складываюсь, изгибаюсь... через самый тонкий участок, по этой длинной и узкой части с множеством трубочек внутрь проникает моя доля великой силы жизни... она приходит от Целого, от всей семьи, один из членов которой — я... я знаю, что очень нужен Целому, я помогаю ему с радостью, с удовольствием... эта сила, которая заставляет меня трепетать и дрожать... сила, окутывающая мое плоское тельце... (Да это просто воздух, ветер!)... Я извлекаю из нее то, что нужно Целому, и отправляю назад по тонким трубочкам, потому что это нужно... мне так легко это делать, что я даже не задумываюсь... это происходит само собой, это дыхание... для этого я и существую, — чтобы дышать для Целого, брать от него ненужное и выбрасывать наружу, в эту силу... какой приятный обмен!.. есть и другие, все нужны и важны, у каждого своя форма... но они занимаются тем же, мы похожи... получаю особый сигнал о том, что Целое знает, нуждается, понимает пользу... я делаю только это: получаю и отдаю... и я счастлив, невероятно счастлив... я знаю, что значит быть своим, быть на своем месте, делать то, для чего ты предназначен... прекрасное равновесие... давать... получать... надежность и сила Целого...



КЛИК!



ВВ снова рядом (Пробирает, верно?).

Я мигнул (Что это?). Он показал. Я обернулся, — прямо передо мной висел обычный дубовый лист, цепляющийся за ветку длинным стебельком. Ветка крепилась к массивному стволу, а тот надежно держался корнями за почву. Столько знаний без самоосознания! Теперь я понимаю, что обновленная человеческая школа действительно приносит намного больше переживаний.

(Продолжим? Ты готов? Хочу показать тебе свое любимое...).

Я замерцал (Даже не знаю. Может, нам уже пора?..).

(Мы создали это сами), — прервал ВВ. — (Если не понравится, просто дай мне знать, и мы тут же прекратим).

Я неохотно вытянулся и последовал за ним.



КЛИК!



Я лежу в мягкой густой траве... лежу на боку... открываю глаза... со всех сторон меня окружают высокие деревья, покрытые листвой ветви сплетаются в вышине в частую сеть, сквозь которую пробиваются солнечные лучи... достаточно светло, но не ярко... надо мной стоит большая коричневая пума, она внимательно смотрит прямо мне в глаза...

(Вставай, Роб! Поиграем!).

Я переворачиваюсь и поднимаюсь... встаю!.. У меня четыре лапы! Какое чудесное ощущение устойчивости!.. голова впереди, я без труда могу развернуть ее и увидеть собственную спину, задние лапы... я покрыт лоснящейся шерстью... а что там?.. хвост, у меня есть хвост!.. Я думаю о том, что хочу им пошевелить, и он мягко раскачивается... вперед и назад, из стороны в сторону... а если вот так? Хвост поднимается вертикально, вновь опускается, вверх- вниз... мое внимание привлекает запах... множество запахов, я никогда не подозревал, что можно чувствовать сразу столько запахов... мгновенно понимаю, откуда они приходят, далеко или близко источник... это даже лучше, чем зрение... и слух! Теперь даже малейший звук приносит огромное понимание... Я разминаю лапы, выпускаю когти, потягиваюсь... да, у меня есть когти! Какое прекрасное ощущение! Берегись, мир, я иду!.. невероятная полнота жизни... я по-настоящему жив, мне хочется бежать, мчаться, прыгать, карабкаться...

(Ты идешь?).

Коричневая пума мелькает среди деревьев, и я спешу за ней... быстрее, размашистым галопом... теперь я лечу изо всех сил, легкими движениями огибаю деревья, без труда уворачиваюсь от низких веток... нос щекочет взбудораживающий поток запахов, и я машинально определяю каждый из них... глаза и уши молниеносно выхватывают приходящие со всех стороны сигналы, сортируют и анализируют их, все так знакомо... впереди показалось огромное мертвое дерево, коричневая пума уже забралась на него, и я бегу к ней... выпускаю когти, вбираю, снова отталкиваюсь ими от земли... Она присела и терпеливо ждет, привалившись к толстой ветке... Я поднимаюсь следом, опускаюсь на ветку... пума виляет хвостом, и я отвечаю тем же знаком.

(Очень неплохо для новичка. Роб!).

Я слишком возбужден, чтобы отвечать. Я запоминаю это великолепное ощущение силы мышц, разбираюсь в огромном количестве сигналов, полученных органами чувств... Почему люди не обращают никакого внимания на такие глубокие чувства? Как получилось, что у нас они стали настолько тусклыми, искаженными?.. даже низшие животные просто переполнены ими... низшие?.. нет, ведь они так много ощущают...

(Пора спускаться).

Коричневая пума встает, разворачивается и сбегает по стволу на землю... перебирает лапами, словно просто идет!.. никогда не думал, что кошки так могут, они ведь просто спрыгивают... Я тоже поднимаюсь и медленно сползаю по дереву, обхватив ствол... изящно отталкиваюсь и опускаюсь на землю, когда до нее остается метра три.

(Просто приляг под деревом, у ствола. Потом сделай короткий, совсем маленький скачок).

Я ложусь в высокую траву и неохотно вытягиваюсь...



КЛИК!



Мы снова парили над землей. Я посмотрел вниз и увидел прямо под собой лежащее в траве тело пумы... она спала, дыхание было медленным и глубоким... чуть в стороне виднелось тело другой пумы более темной масти... я побывал именно в этом теле.

Летящий за спиной ВВ закружился (Похоже, тебе понравилось).

(Просто чудесно!), — завибрировал я.

(Что ж, у меня есть для тебя еще кое-что. Собственно, это выбрала NA ...ну, она. Она считает, что это как раз для тебя. Ты будешь там один, но она убеждена, что ты прекрасно знаешь, как себя вести. Я провожу тебя. Готов?).

Мне было интересно, что приготовила для меня она, и я с готовностью вытянулся...



КЛИК!



Я лечу над неровными, усыпанными снегом горными вершинами... вижу все, что происходит на сотни километров вокруг... там, внизу, на земле... необычайная острота зрения, я различаю мельчайшие детали... листья на деревьях, крошечные животные, ползающие среди камней... я лечу медленно, делаю плавный разворот... идущий от горной гряды поток воздуха надежно и устойчиво поддерживает мои крылья... крылья! Я поворачиваю голову и вижу отходящие от тела широкие изогнутые крылья, сужающиеся сглаженным конусом... перья трепещут... Я поворачиваю голову в другую сторону, чтобы сравнить это крыло со вторым... я не просто лечу, а парю как птица... я — птица!.. сверхсамолет, который подчиняется любой мысли! Я делаю еще один разворот: перья поддерживающего крыла отклоняются в сторону, мгновенно откликаются на малейшее движение воздуха... идеальные элероны!.. попробуем подняться как можно выше... вот так, под левым крылом воздух плотнее, чем под правым, это можно использовать для подъема... мощные взмахи... почти вертикально, теперь разворот и круговое вращение... заложить круче в бок... к высшей точке... коэффициент скольжения, должно быть, не меньше пятидесяти к одному... планирую вверх по спирали, круче и быстрее... безупречный контроль... воздух становится разреженнее... попробуем быстрее... интересно, когда начнется срыв потока?.. нос — нет, голову! — выше, угол атаки острее, еще острее... это просто здорово!.. никогда не думал, что птичье тело может... Ага! Вот он, срыв потока... без труда вновь набираю скорость... Отлично! А теперь сложим крылья — и вниз!!!

(Эй, Роб!..).

Могу поспорить, что эти крылышки способны выдержать немалую перегрузку при пике... если открывать их осторожно, медленно... посмотрим... это должно ускорить падение...

(Роб, ты знаешь, что делаешь?).

Вот, теперь просто дух захватывает!.. Остается чуть развернуть крылья в нужный момент... осторожно... что ж, возьмемся за штурвал... ага, сработало хвостовое оперение... сейчас!.. вернулись к обычному полету на крейсерской скорости... интересно, кто это... Вот это птичка! Должно быть, сам кондор!.. с какой же скоростью летает обычный воробей?.. (Роб, пора сделать короткий скачок. Поторопись!).

Тяжело вздыхаю... но послушно вытягиваюсь...



КЛИК!



Мы снова оказались среди сверкающих фигур. Я плотно закрылся, но удивительно знакомое излучение все-таки пробивалось насквозь. Через некоторое время оно ослабло, я раскрылся, мгновенно ощутил метку ВВ и неясную метку женщины.

ВВ кружился (Должно быть, та огромная птица до сих пор гадает, почему ее крылья оказались сломанными).

Я тоже завертелся (Ну что ты! Уверяю тебя, я не растянул ни единой связочки, даже перышка не помял).

ВВ обратился к женщине — сверкающей фигуре, которую я уже умел отличать от других (Оставляю его на твое попечение. Мне нужно повидаться с... АА. Увидимся на месте).

(На месте?), — поинтересовался я.

(Там, где мы тебя встретили).

Я свернулся. Многое оставалось непонятным, но я воспринял, что мой визит близился к концу. Нужно поторопиться, прояснить самые важные, ключевые вопросы.

Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2012, 21:38   #255
ald
 
Аватар для ald
 
Рег-ция: 11.06.2012
Адрес: Иркутск
Сообщения: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чувства и эмоции

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ald Посмотреть сообщение
И чувства и эмоции имеют разные источники, но можно ли говорить о существовании многих "я"? Я полагаю, что если мы говорим о целостной личности, то это будут просто разные аспекты одно го и того же "я".
"Целостность личности" - это такая же иллюзия как и сама "личность" и малое "я".
Стесняюсь спросить, что такое "малое я" ))))

Это не вопрос для спора. Степень понимания целостности личности и мироздания является одним из показателей духовного развития человека. Это основа.
ald вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2012, 22:13   #256
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чувства и эмоции

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Про гордость здесь немного не то, что я хотел услышать от Селена.
всё познается в сравнении... то что Вы называете ощущением это следствие трения, т.е. это ощущение образующееся на границе миров... это реальность...........но... есть реальность и другая

кстати... чувство гордости... что поставите в протвоположение?
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2012, 22:36   #257
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чувства и эмоции

В книге «Жизнь Высших Миров» Вэйл Оуэн есть такие слова от ангела – «Лишь немного больше знаем мы, но растем и в смирении и благоговейной любви»

Последние слова - «мы… растем и в смирении и благоговейной любви» - были для меня откровением, а ведь это если верить книге слова именно ангелов а не бывших человеков, т.е. это представители эволюции ДЭВ говоря языком востока… и вот бессмертные априори тем не менее имеют задачу и необходимость в подобном росте подобных качеств…

Если задаться вопросом – а что является противоположным смирению и любви? – БУНТ и НЕНАВИСТЬ

Как мне представляется и в чем я убежден весьма, ангел и демон это две стороны чего-то целого и нераздельного… это как формула эллипса которая имеет два центра фокуса и которая может явить круг как частный случай оной при значении некоей переменной стремящейся к нулю……………так вот… чтобы быть ангелом нужно являть… являть что?... отрицание или утверждение?..........УТВЕРЖДЕНИЕ качествам ангельским и тогда автоматом будет оявляться отрицание качествам демоническим
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2012, 01:36   #258
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чувства и эмоции

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Не могу понять смысла подчеркнутой фразы.
как думаете - дерево ощущает себя деревом?.........по-моему чувство чем-то похоже на активность дерева и кстати, деревья растут непрерывно и по сути бесконечно..........есть еще такое сравнение - однородность и плотность этой самой однородности... разность плотностей будет ощущаться сутью этой однородности как давление имеющее желание проявляться вовне
Дерево не ощущает себя деревом. Ему просто нечем это делать. У него есть только Дуада (Буддхи+Атма). Все остальное лишь потенциально.
ну не скажи...
Сомневаюсь, что весь этот словесный поток имеет отношение к дереву.
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2012, 01:38   #259
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чувства и эмоции

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
кстати... чувство гордости... что поставите в протвоположение?
Смирение. Осознание своей связанности с Целым, вовлеченность во Всеобщие процессы.
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2012, 11:16   #260
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чувства и эмоции

Цитата:
Сообщение от ald Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ald Посмотреть сообщение
И чувства и эмоции имеют разные источники, но можно ли говорить о существовании многих "я"? Я полагаю, что если мы говорим о целостной личности, то это будут просто разные аспекты одно го и того же "я".
"Целостность личности" - это такая же иллюзия как и сама "личность" и малое "я".
Стесняюсь спросить, что такое "малое я" ))))
.
"Малое "я"" - это "я" личности текущего воплощения.

Цитата:
Сообщение от ald Посмотреть сообщение
Степень понимания целостности личности и мироздания является одним из показателей духовного развития человека. Это основа.
Основа чего?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
СЕРДЦЕ, чувства и познание Истины More Свободный разговор 5 30.09.2005 10:08

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:59.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги