Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.03.2012, 22:51   #241
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение ко всем организациям рериховского движения

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Если у МЦР есть воля к сотрудничеству, желание быть идеологическим и общественным лидерам, то они, имхо, должны бы поменять свою идеологическую политику, они должны стать более открытыми к диалогу и более открытыми для общества.
Оставьте МЦР в покое. Они делают то, что считают нужным. Им не нужет диалог с вами. Он им просто не интересен. Им не нужно сотрудничество с вами - вы ничего не можете им предложить - ну разве что на лодках по Ладоге Станьте интересными для них - и с вами начнут разговор. Но не наоборот...
Вот-вот. Все эти умалители и критики МЦР, не скупящиеся на ценные (по их мнению) советы считают, что МЦР им что-то обязан. На каждую их пустую нецелесообразную идею МЦР должен бросать все свои дела и помогать им в воплощении этой ненужной идеи. Только в этом они и видят сотрудничество с МЦР. В противном случае, МЦР "не дорос", "не оправдал" и т.п. Но сами помогать рабте МЦР не желают.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2012, 22:53   #242
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение ко всем организациям рериховского движения

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Я встречал учёных писателей, философов, журналистов, а также ветеранов Рериховского Движения, которые критически относятся к работе МЦР..
Каждый притягивает то, что ему созвучно. Умалители быстро находят друг друга.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2012, 23:06   #243
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение ко всем организациям рериховского движения

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
МЦР ОБЯЗАН СЛУЖИТЬ ЛЮДЯМ, В ЧАСТНОСТИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЯМ УЧЕНИЯ, для этого он и создавался.
Во-первых, МЦР и служит людям. Для кого работает музей? Для кого работает благотворительный фонд им. Е.И.Рерих? Для себя самих?
Во-вторых, это заблуждение считать, что МЦР обязан служить последователям Учения. Откуда вообще могут возникать подобные претензии? Только от непонимания, в чём заключается Служение. Боюсь, что мой пример может оказаться не совсем удачным, но всё же его приведу. Одни считают, что им Родина чего-то должна. Другие считают, что это они должны Родине служить. Разное сознание имеет и разную мораль.
В-третьих, Вы до сих пор так и не поняли для чего создавался МЦР, но лезете со своими ЦУ, незапрашиваемыми советами и критикой. Если у самого нет ясности в голове, то зачем упрямо стараться корректировать других?
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2012, 23:11   #244
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение ко всем организациям рериховского движения

Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Раковую опухоль лучше удалить в начальной стадии, пока она не разрослась и не задавила здоровые органы. Если не будет никаких изменений, то МЦР повторит судьбу Адьярского Центра, таково моё мнение.
Никто, кроме Вас, не видит этой "раковой опухоли", которую нужно срочно удалить. Если каждый на основании своего сугубо субъективного мнения будет делать такие страшные выводы, то таких опухолей окажется на каждом шагу. Не хватит хирургов всех их удалять.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2012, 23:33   #245
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение ко всем организациям рериховского движения

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Мне кажется. что каждый из нас вкладывает в вопросы единения какие-то свои смыслы.
и так и должно быть. Чтобы придти к общему знаменателю, по-моему, нужно проявить всю терпимость и задавать вопросы без предубеждений и каких-либо суждений. Иначе будет не диалог, естественно, а склока.
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Я понимаю единение - как общность любого сообщества. В мире множество всяких общественных организаций, которые работают слаженно и чётко, выпускают газеты, пишут работы, организовывают и проводят совместные мероприятия. А мы, выходит, не доросли. Адонис тут тоже выразился, что мы-де не готовы ещё!!! Не фраза, а эквилибристика. А я почему-то думал, что он поймёт. Не понял. Примитивные садоводы-любители могут и объединяются, а мы - нет! Не-до-рос-ли! Обана!... Хм, значит не доросли. Значит и дальше будем жить по хуторской системе.
Полагаю, что объединение Рериховских организаций неосуществимая сейчас задача, потому что Главный Фокус в силу Предмета Фокуса (картины и Наследие), а не в силу людей его возглавляющих, находится в состоянии ожидания. Да, люди занимаются орг. вопросами: картины экспонируются, конференции проводятся и т.д. И что дальше? Реальная духовная работа где? Пить чаи и кофеи можно в одиночестве на высотах Гималаев и чувствовать свою общность со Всем Сущем, но разве в этом суть...

Поэтому объединения не будет без М Ц Р. Потому что мы все люди и нам нужна конкретика, предметность, а не отвлеченные символы и эмблемы. Суть М Ц Р - это его наследие. НО это его пассивная часть. Активная часть - идейные люди съежились по другим рериховским сообществам и пассивную политику М Ц Р не одобряют. Получается перекос.

Мы не можем сейчас ждать, когда сменится руководство или каким-то образом влиять на людей. Мы можем заниматься тем, чем и занимались и этим и оказывать влияние. Так мы будем использовать время целесообразно.
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
И ещё. мы уже достаточно хорошо друг друга знаем, мы прекрасно видим, к примеру, что везде, на всех форумах формируется некая слоистая среда, где обычно немало хулиганов, которые банально охотятся на позитивные диалоги и троллят, флудят, лишь бы оказаться замеченным и красоваться в своем негативу на виду у всех. И, как правило, всего небольшая группа людей, которая приходит на форумы писать статьи, высказывать свои мнения по важнейшим направлениям. Мне кажется, что тут пора разъединиться по некоторым признакам, а местами их просто изгнать, как мелкотравчатых забияк.
я против изгнания. Система без вирусов будет слабой. Хулиганы укрепляют систему, если есть определенный иммунитет. Поэтому нужно заниматься не гонением тьмы (хулиганов), а возжиганием иммунитета Света (системы).
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2012, 00:27   #246
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,609 раз(а) в 2,784 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение ко всем организациям рериховского движения

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Система без вирусов будет слабой.
Ну хоть так. А то ведь можно и имунную систему в виду её активности.... за воспалительный болезнетворный механизм принять))))))
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2012, 01:14   #247
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение ко всем организациям рериховского движения

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
. Когда страна в таком положении, то, может, потребность в Вожде намного больше, чем в издании книжек в хороших переплётах. Жду явления Н.К. как Вождя Новой страны.
В одной из тем спросил у участника форума: "Вы всерьез думаете, что когда придет Вождь, на воротах его резиденции повесят табличку типа: "Вождь" и он начнет править?" Мне на это собеседник ответил: "Действительно я так думаю". У меня после этого "фокус" быстро поправился, относительно причудливости человеческих фантазий.
Если Вы и способны принять приход фигуры масштабов Н.К., то подавляющее большинство Ваших сограждан убьют его своими мыслями в самом начале его публичной деятельности.
В конспирологии я "замечен не был", но верю, что "Великое творится в незримости".
И именно по этому вижу, что любые "воззвания", "обращения", "заявления", откуда бы они не исходили - из МЦР-ровских и проМЦРовских, а равно нейтральных и антиМЦРовских структур - всегда вреда приносят больше, чем пользы.
Потому, что: либо делают публичными "внутренние процессы" в РД, дискредитируя его; либо профанируют понятия, которые заслуживают более бережного отношения.

Последний раз редактировалось beam, 01.04.2012 в 01:16.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2012, 06:17   #248
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение ко всем организациям рериховского движения

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
И ещё. мы уже достаточно хорошо друг друга знаем, мы прекрасно видим, к примеру, что везде, на всех форумах формируется некая слоистая среда, где обычно немало хулиганов, которые банально охотятся на позитивные диалоги и троллят, флудят, лишь бы оказаться замеченным и красоваться в своем негативу на виду у всех. И, как правило, всего небольшая группа людей, которая приходит на форумы писать статьи, высказывать свои мнения по важнейшим направлениям. Мне кажется, что тут пора разъединиться по некоторым признакам, а местами их просто изгнать, как мелкотравчатых забияк.
я против изгнания. Система без вирусов будет слабой. Хулиганы укрепляют систему, если есть определенный иммунитет. Поэтому нужно заниматься не гонением тьмы (хулиганов), а возжиганием иммунитета Света (системы).
Манихара,
Самое главное - это добиться психологического иммунитета от вирусов манипулирования сознанием. Обычно без такого иммунитета люди становятся ведомыми и легко управляемыми, о чём они сами не подозревают. Они так легко ведутся на провокации, что как будто бы у них полностью отсутствует распознавание и трезвый взгляд на вещи. Им крикни : "держи вора", и они послушно побегут кого-то ловить, оставив настоящего вора стоять в одиночестве.
У мигранта я не спрашиваю, так как там всё ясно. Но я хочу спросить у Вас, где Вы здесь увидели хулиганов, что стали так сочувственно объяснять ему об их необходимости? Есть ли здесь на самом деле такие, кого нужно было бы разъединить по призыву нашего глашатая "единения"?
Ну нельзя же так поддаваться на любые выкрики и невольно служить усилителем этих импульсов!

Последний раз редактировалось Musiqum, 01.04.2012 в 06:23.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2012, 08:51   #249
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,514
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,894 раз(а) в 2,494 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение ко всем организациям рериховского движения

подавляющее большинство Ваших сограждан убьют его своими мыслями в самом начале его публичной деятельности.

И я именно об этом! Если б только сограждан! Боюсь, что и его последователи сделают то же самое. Будут ждать картины или скульптуры, а ведь культура означает внесение Света во все уголки существования...

Для меня это в первую очередь организация всей жизни по Космическим Законам. Само это не делается. Хаос превращается в Космос организацией. Вот это и надо изучать в первую очередь, чтобы не распять всем месте Н.К., когда придёт, вернее, когда проявится. Ведь он воплотился и уже в зрелом возрасте. А мы созрели?

Или впереди у человечества тысячелетия этого безобразия, что сейчас на Земле? Приближаемся к переустройству материков, - говорила Е.И. ещё когда...
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2012, 09:28   #250
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,514
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,894 раз(а) в 2,494 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение ко всем организациям рериховского движения

Приведу слова из писем Е.И. Мне кажется, они всё скажут и без комментариев:

11.02.1934. Все председательницы и председатели многочисленных обществ и лож одинаково претендуют (без всякого для этого основания) на свое исключительное право на авторитет во всем, что касается Учения, данного Великим Братством. Причем самые ярые среди них желают быть и единственным каналом, через который может проводиться Высокое Учение. Но в скудости мышления своего они забывают, что Великое Братство, стоящее во главе всего человечества, не может ограничить себя одним или даже десятком проводов, приемников. Великое Братство непрестанно работает и действует во благо всего Мира и потому широко пользуется всеми возможностями, чтобы протолкнуть Спасительное Учение. Корабль человечества тонет, и только слепые тупицы не замечают всей грозности переживаемого времени.

7.01.1937. ...оставим теософических заправил в покое. Если они не могут понять, что Истина одна и что Великие Учителя не могут связать себя навеки одним каналом, тем хуже для них.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2012, 09:52   #251
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,514
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,894 раз(а) в 2,494 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение ко всем организациям рериховского движения

Когда я на одном форуме открыла тему "Учение и политика", то туда сразу поставили подборку, в которой говорилось о политике, как о грязной вещи, к которой Н.К. не имел отношения. Правильно, к той политике не имел. Но ведь грядёт переустройство мира и Н.К. предназначен быть его Вождём. И кто-то должен быть рядом, должен понимать законы этого переустройства.

Нам говорится, что фактическое начало Сатья Юги зависит от человечества. Мы должны захотеть другой жизни, должны к ней устремиться всеми силами души. И тут далеко не в одной вежливости дело, хотя и она нужна. Нужно познать и научиться многому. Это время нам дано именно для того.

Уч.Хр.ГАРМОНИЯ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Некоторые из этих так называемых исполнителей божественных велений Законов Истины, Справедливости и Добродетели хотя и допускают неразделимость человечества, тем не менее искажают их, утверждая, что чистота совершенного человека, Учителя, подвергается опасности при соприкосновении или связи с государственными делами. Каким бы грязным и отвратительным ни было ныне содержание бурлящего политического котла, его нельзя очистить, отказавшись от него или проигнорировав. Силы Справедливости и Добродетели должны проливаться на эту скверну, пока присущая им мощь не произведет необходимых алхимических изменений, и связь с политикой страны станет честью, а не позором, как на протяжении последних лет. Если этому суждено случиться, то лишь благодаря усилиям Учителей Белой Ложи, и, конечно же, это не будет доведено до конца, если Они останутся в твердынях Гималаев или других уединенных мест, либо удалятся туда с места действия. Во время мира Воин может хранить меч в ножнах; во время войны он должен сражаться им.
Для человечества Учителя являются тем же, что ступица для колеса, и ожидать, что человечество сможет осуществить божественный идеал в жизни или государстве без практической и духовной помощи Учителей, — это все равно, что надеяться, что колесо может ехать без ступицы.

Последний раз редактировалось irene, 01.04.2012 в 09:59.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2012, 10:03   #252
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение ко всем организациям рериховского движения

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Если у МЦР есть воля к сотрудничеству, желание быть идеологическим и общественным лидерам, то они, имхо, должны бы поменять свою идеологическую политику, они должны стать более открытыми к диалогу и более открытыми для общества.
Оставьте МЦР в покое. Они делают то, что считают нужным. Им не нужет диалог с вами. Он им просто не интересен. Им не нужно сотрудничество с вами - вы ничего не можете им предложить - ну разве что на лодках по Ладоге Станьте интересными для них - и с вами начнут разговор. Но не наоборот...
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Вот-вот. Все эти умалители и критики МЦР, не скупящиеся на ценные (по их мнению) советы считают, что МЦР им что-то обязан. На каждую их пустую нецелесообразную идею МЦР должен бросать все свои дела и помогать им в воплощении этой ненужной идеи. Только в этом они и видят сотрудничество с МЦР. В противном случае, МЦР "не дорос", "не оправдал" и т.п. Но сами помогать рабте МЦР не желают.
Боря, успокойся, я не собираюсь собирать полчища против МЦР. Пусть они работают и приносят пользу людям. Вопрос в другом. И, как мне кажется, ты понимаешь этот вопрос, но могу и ошибаться. Дело в том, что позиция МЦР в рериховском сообществе жёсткая и её совершенно правильно критикуют с моей точки зрения. И таких людей становится немало. И если МЦР достаточно организованная структура, то все мы остальные - нет. Мы разбросаны и раскиданы, живём сами по себе, в меру своих талантов. Есть у нас Делфис, есть другие организации, которые опять же раскиданы и разбросаны, почти не имея горизонтальных связей. Но почему не провести какой-то круг? Почему не собрать всех в некое единство?

Мы МЦР не нужны. Ну не нужны - и не нужны. Любовь была без радости - разлука будет без печали. Зачем плеваться на МЦР везде и всюду, жить одними только филиппиками (поношением) по отношению к МЦР, пусть работают и отвечают за свою работу перед Владыкой и обществом. С нас тоже спросится, причём спросится не только за грехи, но и за те добрые дела, которые каждый из нас мог сделать, но не сделал. Спросится строго, как с Понтия Пилата, умывшего при казни Христа свои руки. И мы, российская интеллигенция, если не встали членами МЦР, то просто обязаны создать свою общность. И в чём тут грех? Ирис писала же, что я, к примеру, не интересен МЦР. Что же мне теперь, расстрелять себя самого? Да нет, надо работать и надо вкладывать все свои силы.

Кто-то говорит, что рано, не вовремя. Может быть. Но когда придёт время, те кто продолжит, будут иметь опыт. Наш опыт.

Последний раз редактировалось Migrant, 01.04.2012 в 10:08.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2012, 10:22   #253
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение ко всем организациям рериховского движения

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
...
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Во-вторых, это заблуждение считать, что МЦР обязан служить последователям Учения. Откуда вообще могут возникать подобные претензии? Только от непонимания, в чём заключается Служение. Боюсь, что мой пример может оказаться не совсем удачным, но всё же его приведу. Одни считают, что им Родина чего-то должна. Другие считают, что это они должны Родине служить. Разное сознание имеет и разную мораль. В-третьих, Вы до сих пор так и не поняли для чего создавался МЦР, но лезете со своими ЦУ, незапрашиваемыми советами и критикой. Если у самого нет ясности в голове, то зачем упрямо стараться корректировать других?

Боря, давай сначала разберёмся с вопросами о Родине. Моя Родина - Россия. Но я она ведёт по отношению ко мне как мачеха. Сам посуди - я по возрасту должен уже выйти на пенсию, мне уже больше 60 лет, но прописки нет - и я сижу без пенсии. Люблю ли я свою Родину меньше? Нет! Но чиновников значительно меньше. Вот и во всех перипетиях в свой жизни, разве я могу обвинять Бога? Нет, конечно же, это моя сутратма, моя линия, мой личный план и мои внутреннии процессы, тесно связанные с более высокими планами.

Точно также обстоит
дело и с МЦР. Если брать аналогии, то Родина для меня Учение, а МЦР - всего лишь чиновники. И я к ним не лезу с ЦУ, я их вообще не знаю, не знаком ни с одним человеком из МЦР. Я сужу их по делам, ровно так, как предписано Библией.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2012, 10:51   #254
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение ко всем организациям рериховского движения

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Мне кажется, что каждый из нас вкладывает в вопросы единения какие-то свои смыслы.
И так и должно быть. Чтобы придти к общему знаменателю, по-моему, нужно проявить всю терпимость и задавать вопросы без предубеждений и каких-либо суждений. Иначе будет не диалог, естественно, а склока.

Согласен с тобой
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Я понимаю единение – как общность любого сообщества. В мире множество всяких общественных организаций, которые работают слаженно и чётко, выпускают газеты, пишут работы, организовывают и проводят совместные мероприятия. А мы, выходит, не доросли.
Полагаю, что объединение Рериховских организаций неосуществимая сейчас задача, потому что Главный Фокус в силу Предмета Фокуса (картины и Наследие), а не в силу людей его возглавляющих, находится в состоянии ожидания. Да, люди занимаются орг. вопросами: картины экспонируются, конференции проводятся и т.д. И что дальше? Реальная духовная работа где? Пить чаи и кофеи можно в одиночестве на высотах Гималаев и чувствовать свою общность со Всем Сущем, но разве в этом суть...

Объединение Рериховского сообщества – банальная организационная работа. Банальная! В ней нет никаких подводных камней и нет никаких преград. Для этого нужно всего лишь один крупный сайт, на котором мы могли бы обсуждать коллективные вопросы, да некий Коллективный Совет, который стал бы обсуждать простые организационные вопросы. Для начала от каждой более-менее крупной организации можно было бы делегировать по представителю, а там они уже обсудят и вынесут консолидированное решение, которое будет обсуждаться в первичных организациях и выноситься на Совет. Различные технологии создания какого-то единого центра в мире существуют давно, а опыта – лопатой греби.
Но я понимаю, что ты говоришь о создании какого единого Духовного центра… Но тут я согласен с Адонисом, что посредники между Солнцем и лучиками нам не нужны. И сейчас, с нашей точки зрения, вопрос о создании заменителя Бога на земле не стоит. Мы говорим о консолидации и обычном организационном единстве. О создании Совета Организаций. Его суть и назначение в общем-то предполагается ограничить бюрократической функцией.
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Поэтому объединения не будет без МЦР. Потому что мы все люди и нам нужна конкретика, предметность, а не отвлеченные символы и эмблемы. Суть М Ц Р – это его наследие. НО это его пассивная часть. Активная часть – идейные люди съежились по другим рериховским сообществам и пассивную политику МЦР не одобряют. Получается перекос.

Тут я тебя немного не понимаю. Есть МЦР – пусть он и будет. Мы что разрушать пришли? Нет! Пусть работают, от них, кроме вреда, польза тоже есть. Но мы-то, те, кто вне МЦР – уже организоваться не можем? Да и организованность-то тоже нужна не всем. Тот, кто идёт своим путём, ему координатор не нужен. Но тот, кто пишет книги, пишет картины, пишет статьи, собирает научные конференции – им порой нужна согласованность и координированность их работы. Тут и выпуск книг, и выставки картин, и организация собраний… Пока что такой согласованности надо не всем и немногим, но она, согласованность и координация, уже нужна. И потому встал вопрос о формировании общности.

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
И ещё. мы уже достаточно хорошо друг друга знаем, мы прекрасно видим, к примеру, что везде, на всех форумах формируется некая слоистая среда, где обычно немало хулиганов, которые банально охотятся на позитивные диалоги и троллят, флудят, лишь бы оказаться замеченным и красоваться в своем негативу на виду у всех. И, как правило, всего небольшая группа людей, которая приходит на форумы писать статьи, высказывать свои мнения по важнейшим направлениям. Мне кажется, что тут пора разъединиться по некоторым признакам, а местами их просто изгнать, как мелкотравчатых забияк.
Я против изгнания. Система без вирусов будет слабой. Хулиганы укрепляют систему, если есть определенный иммунитет. Поэтому нужно заниматься не гонением тьмы (хулиганов), а возжиганием иммунитета Света (системы).[/quote]

Против – значит против. Но порой получается, что вирусам у нас везде дорога, а Свет разрешён лишь по углам и в очень ограниченном количестве. Но я бы сейчас не мешал эти темы. Давай об этом потом поговорим.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2012, 10:52   #255
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение ко всем организациям рериховского движения

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Система без вирусов будет слабой.
Ну хоть так. А то ведь можно и имунную систему в виду её активности.... за воспалительный болезнетворный механизм принять))))))
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2012, 11:14   #256
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение ко всем организациям рериховского движения

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Потому, что: либо делают публичными "внутренние процессы" в РД, дискредитируя его; либо профанируют понятия, которые заслуживают более бережного отношения.

Я не знаю сколько вам лет, но у меня ощущение, что вы из моего советского прошлого. Это тогда всего боялись, от всего шарахались. Но сейчас-то время уже другое! Мне, если честно, тоже было порой страшно, когда я занимался вопросам защиты прав русскоязычного населения в Прибалтике. Мне казалось, что вот сейчас меня арестуют, начнут преследовать… Волков бояться – в лес не ходить! Где-то пересиливая себя, где-то привыкая к свободе высказывать своё мнение открыто и просто, проходило и гнетущее ощущение давления власти на меня. Я постепенно стал ощущать, что власть – не такая уж и монолитная и всесильная. Власть мгновенно теряет силу, когда низы против неё. Власть мгновенно становится разъединённой кучкой персон, преследующих личный интерес.

И сейчас, когда проходили все эти митинги на Болотной, на Поклонной, на Манежной и на Пушкинской, происходил для России очень важный процесс – люди стали так же, как я когда-то, понимать, что власть – это не Небожители, что власть – это приватизированная воля народа. И народ стал чувствовать, что хозяин в стране – он. Естественно, что не все так ощутили, но многие.

Я лично считаю, что все мы ответственны за то время, в котором мы живём. Мы должны не жить во времени, а действовать в эти сложных для нашей страны условиях. И мне, в мои 61 год, уже не страшно. И если я могу высказать свою мысль, могу её обосновать и представить людям, то я скажу всё, что думаю, не стану отмалчиваться и оправдываться несовременностью мысли.

Поэтому. О какой профанации вы говорите? О какой дискредитации? Вы посмотрите что стало со страной! Культура, которая и есть стержень всего, в России подминается и давится, на публичность и открытость вышла мерзость и похабщина. Вы думаете просто так, по своей природе? Да нет, по причине задавленности нравственности и этики. И где же тогда те, кто отозвался на Зов нести в мир Этику и нравственность, Новое Слово и новую жизнь? А живут во внутренних процессах! Боясь дескредитации!

О чём вы, beam?!

Последний раз редактировалось Migrant, 01.04.2012 в 11:15.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2012, 12:03   #257
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,514
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,894 раз(а) в 2,494 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение ко всем организациям рериховского движения

Мы все родились в это время не случайно. Не случайно встретились с Учением... Кому, как не нам, имеющим его в руках, можно помочь мировому переустройству?

Перед нами Новая Эпоха... Что мы знаем о ней? Как продвинуть её наступление?

Ситуация мне напоминает ту, что описана в Писаниях Индии.
Известно, что в Индии Брахма почитается как непосредственный творец проявленной Вселенной и всего, что в ней есть. Как же он приступает к творению? Как он учится искусству созидания, ведь он - первое живое существо во Вселенной и рядом никого? - Оказывается, он обретает эту способность ценой суровых аскез. Что понимать под аскезами в данном случае? – Думаю, натолкнуть на ответ нас могут следующие строчки А. Вознесенского:

Когда жизненные соки помышляют о Высоком...

Представим картину: вот человек оказался на необитаемом острове. С чего он обычно начнёт такую страницу существования? – С мысли как выжить, что есть и где жить. А как начал Брахма? – С мысли кто я, зачем я. Вот это, думаю, и была аскеза Брахмы: помышлять о Высоком. Говорится, что он провёл в медитации 1000 лет и Всевышний дал ему необходимое Знание и умения для творения:

Вдохновляемый Им одним, я под наблюдением всепроникающей Сверхдуши лишь проявляю то, что уже создано Им, и сам я тоже создан Им.

Меня очень вдохновляют эти строчки...
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2012, 12:11   #258
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение ко всем организациям рериховского движения

Думаю, что никто не заметил, что произошла масштабная проверка наших Надземных Наблюдателей за нами, за всеми рядами последователей Учения, на понятие "единение", которое должно проходить без оглядки на личности. Это я имею ввиду уже идущих с Учением.

Сколько мольбы было в письмах ЕИР о единении рядов круга. Помните? сколько она указывала о том, что позванные должны, не взирая на личности, стараться вести себя друг с другом доброжелательно, поверх своих видимых и скрытых недостатков, уклеплять и держать единение во имя продвижения идей Учения.

Что нас всех объединяет? Стремление построить светлое будущее. Очень правильны и хороши посты Нины. Так давайте, прежде всего, сами относиться друг к другу ХОРОШО!

Пусть МЦР стоит в стороне и занимается своей работой. Работа там идет так, как они умеют. Но действительно, есть такое - холодное отношение в приходящим. Необходимо сохранить бдительность, но не отпугивать вновь приходящих. И об это говорила ЕИР.

В общем, как всегда у нас - перебдили. Боясь впустить в свои ряды разрушителей, выбрасываем и младенца с водой.

Тест на ЕДИНЕНИЕ мы не прошли. И спасибо Мигранту, что через него был произведен такой тест. Лики выявлены.
Не смогли переступить через свои житейские понимания и через свои представления о людях рядом.

Последний раз редактировалось Yula, 01.04.2012 в 12:12.
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2012, 12:34   #259
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение ко всем организациям рериховского движения

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Пример хороший при одном условии, что каждый лучик(мы) стремится напрямую к Солнцу (Вл). Картина меняется если между лучиком и Солнцем появляется посредник в виде другой земной личности.
Очень уж у вас не сложились отношения с местными рериховцами
У меня? У меня как раз всё нормально, я никого предателями не называю. Поэтому открыт для любой стороны. А вот последователи той или иной личности никогда не смогут договорится с другими лучиками. Не имеют права. Ибо собственное мнение им заменяет указ сверху. Скажут "друг", значит будут дружить, через день скажут "предатель", значит горло изорвут в проклятиях. Так что с местными и не местными рериховцами отношения не складываются только у тех, кто имеет земного посредника считая его "фокусом", там будет так, как он скажет. И Солнце уже остаётся сбоку.

Последний раз редактировалось adonis, 01.04.2012 в 12:35.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2012, 13:07   #260
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение ко всем организациям рериховского движения

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Есть у нас Делфис, есть другие организации, которые опять же раскиданы и разбросаны, почти не имея горизонтальных связей. Но почему не провести какой-то круг? Почему не собрать всех в некое единство?

Мы МЦР не нужны. Ну не нужны - и не нужны.
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Объединение Рериховского сообщества – банальная организационная работа.
Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
Пусть МЦР стоит в стороне и занимается своей работой.
1.Единение без участия МЦР будет разделением. Банальное разъединение. Разделением на "красных" и "белых", после чего гражданская война неминуема. Не бывает два различных Единения.
2. При сегодняшнем правлении МЦР единение не возможно. Слишком много все навешали друг другу ярлыков, при этом наработали на себя негативный потенциал неприятия других личностей. Участвовать в Единении могут только личности без наличия отталкивающего потенциала. Потенциал должен разрядится естественным способом - через время, после ухода фактора раздражения и если противостояние не подзаряжать в дальнейшем.
Условно говоря, образно, допустим через ХХ лет. Но темы подобно этой увеличивают разницу потенциалов и теперь уже понадобится ХХ+1 год. Разность потенциалов увеличивают обе стороны в равной мере, что призыв объединится мимо МЦР, что ответ МСРО. Обе стороны отодвигают сам принцип, маятнику без разницы с какого конца его толкают.
3. Единение совместно с МЦР лежит в будущем, после их трансформаци и время приближения зависит только от того, что бы больше не раскачивать маятник.

Последний раз редактировалось adonis, 01.04.2012 в 13:10.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Будущее Рериховского Движения. Д.И.В. Рериховское движение 1095 29.07.2020 22:48
Каменный век «рериховского» движения… antares Рериховское движение 101 04.11.2008 16:56
Новости Рериховского Движения. Andrej Новости Рериховского движения 132 09.05.2007 09:05
о кризисе Рериховского Движения rodnoy Рериховское движение 33 07.12.2006 22:32
Обращение (открытое письмо) ко всем группам, изучающим Агни cdk-zp Рериховское движение 18 16.04.2005 18:32

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:38.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги