Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2006, 21:28   #201
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

[quote="no one"]
Цитата:
Сообщение от Djay
И необходима опять же скорее всего от боязни, что неправильно поймут, т.е. "для безопасности". Ну да ладно. Это не тема.
Не в укор, но все мы разные. Одним рождаются с высокими задатками, другие должны их накопить и проработать. Легенда о двенадцати подвигах Геракла - это рассказ о Пути Посвящения человека, который освоил качества всех 12 Знаков Зодиака.

Но мы пока учимся.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2006, 08:10   #202
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
[Нет. Зачем же время терять на ожидание, если устремившийся уже достиг? Если устремление есть уже получение, то тем оно немедленнее, чем вернее. Стало быть чем дольше ждешь, тем неправильнее устремление. А устремление тем неправильнее, чем неправильнее понимание. А стало быть устремиться мало. И не срок выждать надо, а голову на место поставить. Время уходит на выправление мозгов. И когда сойдется, тогда и будет достижение. А до того, все срок не пришел.
Ну, вот, в очередной раз мы констатируем взаимное непонимание.
Все другое, от мышления до слов.
Я отвечу только на это. Остальное будет пустым. а это важное...
За устремление не голова отвечает. Она лишь помогает осознать, чего ты хочешь.
Но устремление бывате таким, что не один цикл жизней нужен, чтобы достичь желаемого. Вопрос в осознанности этого, иначе кажется, что все возможно в этой жизни. И эта глупость часто приводит к серьезным ошибкам.
Но коль устремление может быть ДАЛЬНИМ (слово условное), то нужно уметь положиться на КАРМУ, которая обеспечит приближение к нему. Нельзя ускорять или замедлять по своей воле. Мы уже давно об этом говорили. Слишком много желаний и стремлений могут заслонить главное. Терпение зависит от правильности ОСОЗНАНИЯ.
Если я теперь отчетливо осознаю, что в этой жизни мне не достичь того, к чему когда-то устремился, то остается лишь правильно ждать и служить КАРМЕ. Служить только для того, чтобы она потом служила мне и моему устремлению.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2006, 09:06   #203
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
Инесса, смотри, что ты говоришь:

"вот например считается... и в буддизме кстати в отличии от христианства ... считается...
...а что кто-то не имеет кармы, тогда почему они попали в этот мир им же страдания тут одни...
...если у нас много жизней то за эти жизни были созданы причины...
...конечно будешь отвечать, но послабление будет..."


я думаю, что прошлое человека беспокоит, только потому что он о нем помнит и в себе хранит, не зависимо сознательно или нет. потому и "заплатит", а не потому что закон есть за все платить. вот Христос говорил, что кому-то что-то простится. ПРОСТИТЬСЯ, и платить не будут они. потому что если проститься, а они потом все равно заплатят (хоть и меньше), то что же такое он говорил вообще и какая же все это глупость... а ведь это не глупость. и если можно добиться "послабления", то можно добиться по логике и вовсе нерасплаты. все от размера "послабления" зависит. в этих словах противоречия много.
Вы зря не рассматриваете другое свойство Кармы и Любви - Единение.
Вот жил я один, и моя жена одна. У каждого своя карма. Вот мы соединились и карма каждого стала общей.
Любовь к Христу также обеспечивает это слияние. Что-то Христос так или иначе берет на себя в силу обязательств Любви. Что-то берет на себя человек из кармы Христа. Карма до известной степени становится ОБЩЕЙ. В этом может быть и механизм "прощения".
Но нельзя отменить бывшее и личная карма навсегда остается личной кармой и пройти и оплатить все придется. Но платить одному или вместе с Христом - разница большая.
А вот отторжение или предательство возвращают все особенности крамы назад. Помните в АЙ? Прежде верни все, полученное от Меня! Но не оплатить тебе этот долг.
Такие слова были сказаны отступнику.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2006, 15:10   #204
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Вы зря не рассматриваете другое свойство Кармы и Любви - Единение.
Мне кажется, что Вы понятие "Кармы" трактуете как-то по-своему. Ведь классически под этим понятием подразумевается те недоработки и упущения, а также возникшие последствия (и положительные, и отрицательные) которые вы допустили при исполнении тех или иных поступков.

Цитата:
Сообщение от ninniku
Вот жил я один, и моя жена одна. У каждого своя карма. Вот мы соединились и карма каждого стала общей.
Считаю, что пример Вы выбрали не совсем удачный. Общей кармой станет не сам факт вашего объединения, а ваши совместные дела. И если вы нарушили ПДД, обманули кого-то, спасли ошибающегося без помщи и участия жены, то её ваша карма не заденет, будь вы даже трижды женаты на своей жене.

Теперь по поводу Любви к кому-то - это тоже не карма. Любовь - это тоже универсальное понятие, но не карма, даже не Дхарма (долг, обязанность, миссия).

Цитата:
Сообщение от ninniku
Карма до известной степени становится ОБЩЕЙ. В этом может быть и механизм "прощения".
Общей, повторюсь, карма становится только при совместных ДЕЙСТВИЯХ. А механизм прощения - это прощение долгов. Допустим, некоего человека сбила машина, он получил ушибы. По закону кармы водитель автомашины обрёл себе карму пострадать в будущем от подобного дорожно-транспортного происшествия, но он же теперь кармическим долгом связан с пострадавшим. Чтобы снять с себя всякое участие в перспективных разборках, потерпевший прощает и получает освобождение от участия в предстоящих в будущем аварий.
Но нельзя отменить бывшее и личная карма навсегда остается личной кармой, поэтому пройти и оплатить все долги рано или поздно придется. Именно по этому поводу есть высказывание в библии: мне отмщение и аз воздам.

Цитата:
Сообщение от ninniku
А вот отторжение или ПРЕДАТЕЛЬСТВО (выделено мной. - migrant) возвращают все особенности крамы назад.
Предательство - это попытка идти своим, предающим интересы Владыки, путём. Наши ошибки, сбои, метания и поиск - не предательство. И то, что мы идём тернистым путём, допуская ошибки, но продолжая дело Учителей, не есть Грех и не есть предательство. Так можно договориться до того, что ошибка в диктанте - предательство перед учителем литературы. Плохо выученный урок - это наши проблемы, во всяком случае это может быть карма, но не предательство.

Только осмысленный поступок, предающий Дело, в котором ты участвуешь может быть предательством. Есть множество версий о мотивах Иуды, но то, что он осмысленно предавал своего Учителя - это факт. А повесился он, когда осознал величие Того Кого он предал.

О предательстве можно и нужно поговрить с друзьями и единомышленниками. Тема эта очень важна и глубока. Но там, где бабы яги рассуждают об этом, там идёт профанация темы, цель которой низвести этот порок до уровня штрафа на стоянке. Может быть имено и стоит говорить на эту тему среди людей близких по Духу, чтобы не засорять понимания очень важных постулатов. О важности Понимания Основ говорится в Учении, где сказано что Будда и Девадатта разошлись всего лишь в понимании возникновения Причин.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2006, 17:57   #205
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Но устремление бывате таким, что не один цикл жизней нужен, чтобы достичь желаемого.
не вижу за этим утверждением другого основания, кроме желания так думать.

нет для ума расстояния и времени. нет для достижения срока. но ум получает результат в зависимости от того и настолько точный, насколько он сам точен и насколько может охватить предмет, не противореча ему. и получает настолько немедленно, насколько сам допустит. точное движение даст немедленное достижение. и нет для ума другой задержки, кроме той, чтобы привести себя в нужное расположение. потому один получит сразу, а другой будет головой об стенку биться всю свою жизнь. или имея в себе беспорядок, точно такой же и снаружи к себе притянет и убедиться что так оно и есть. и следствие получит от того, насколько сила, это знание содержащая, им будет принимаема и отталкиваема в разных ее проявлениях, т.е. насколько понимаема правильно. так что можно притянуть и голову сложить, но не потому что не срок, а потому что глуп. потому что не умел правильно устремиться, и к одной части устремляясь, к другой устремлялся неверно и исказил направление, а третью и вовсе отталкивал. и получил в результате в перемешку "хорошее" с "плохим". и нет никакой другой причины.

а что до Любви, слышал я, как вы говорили, что сами не знаете, что она такое и в себе не находите, потому что "маг", и в этом "проклятие". так что я гляжу вы своими собственными объяснениями в себе Ее найти не можете. неужели я такому человеку поверю, будто он знает что это такое да еще мне объяснит, если свои собственные объяснения ему самому не помогают? пустое это.

одного я не понимаю, на что вам эти люди? что вы их охмуряете так усердно, хоть они и не просят, и подталкиваете их на свою дорогу против их воли даже? (языком многое сделать можно).
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2006, 18:35   #206
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Любовь к Христу также обеспечивает это слияние.
Вот я и сказал, что вода с горы вниз течет, не потому что это расплата за ее прежние деяния, а потому что закон тяготения существует. И любовь обеспечивает слияние по природе своей, а не по "карме".

Цитата:
Что-то Христос так или иначе берет на себя в силу обязательств Любви. Что-то берет на себя человек из кармы Христа. Карма до известной степени становится ОБЩЕЙ. В этом может быть и механизм "прощения".
Может, но не есть. А в чем есть, вы сами не знаете и на ходу придумываете объяснения.

Цитата:
Но нельзя отменить бывшее и личная карма навсегда остается личной кармой и пройти и оплатить все придется. Но платить одному или вместе с Христом - разница большая.
Вот ниннику говорит, что бывшее отменить нельзя, потому что так верят буддисты. А Христос проповедовал, что можно и что Он тому порукой. Кому бы из вас двоих мне поверить? Какая бы большая разница ни была, объяснение ваше за уши притянуто.

Цитата:
А вот отторжение или предательство возвращают все особенности крамы назад. Помните в АЙ? Прежде верни все, полученное от Меня! Но не оплатить тебе этот долг.
Такие слова были сказаны отступнику.
По вашему карма что кусок хлеба, захотел - отдал, захотел - обратно получил? Думаю я, что слова вы повторили, смысла их не понимая. Потому что действительно долг этот не оплатить, но не потому что карма такова, и не потому что таков нрав злобный у Христа в человеке. А потому что человек в нем жизнь имеет и мысль и путь. И не избавиться ему от себя, потому и "долг" не оплатить. А если отойдет от пути Духа, то и заблудится. Но не верю я, что с этим возмездие на него падет за то, что до этого ему уже простилось. Или оно в долг простилось? Или как залог, чтобы человек побоялся и не убежал?

Агни-йога верит в Цепь и Звенья и взаимосвязи/переходы между ними. И если ты звено отпустишь - правильно к следующему не пройдешь, потому что потерял водительство Духа, но и окажешься не там, где впервые за него ухватился. Так что назад и по АЙ ничего не возвращается.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2006, 18:57   #207
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

вижу я одно и то же. нужно людям обязательно найти внешнее, на что свалить закон ли, карму ли, волю, судьбу, кару, награду. если бога нет, то пусть хоть карма будет, да еще священная. а не то, так пусть хоть учитель дает и забирает... и не понимаете, что одно убрав, другое на его место спешите поставить точно такое же, только название сменив.

ниннику, уж я наслушался и про Бога, который сознательно творит, и про Христа, который по своему желанию милует, карает и карму разделяет. буддизм блин, то то оно и видно... и мне же еще сказал, что люди всякими учениями испытываются...
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2006, 05:56   #208
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Озарение, 258. Теперь о сроках.
Закон кармы и закон сроков подобны двуликому Янусу - один порождает другой.
Карма несёт плод деяний и вызывает срок проявления.
Заметьте - карма личная, карма групповая и карма космическая должны сочетаться, и тогда срок явится истинным. Часто развитие кармы личной тянет за собою карму групповую. Некоторые духи управляются целиком кармою, то есть знание духа минимально, - тогда карма является единственною возможностью эволюции.
Но Ван, почему мы должны следовать лишь экзотерическому, распространенному пониманию кармы, которое было дано, чтобы объяснить людям откуда берутся их несчастья прежде всего?
Но ведь мы можем пользоваться Учением, дающим эзотерическое понимание КАРМЫ.
Там, где знание духа минимально, там нет другого инструмента. Но у нас есть ещё и методы философских размышлений. И если философия в диалектике или в критическом распознавании дает иное представление о КАРМЕ, то почему его следует приносить в жертву распространенным формулам, простым и узким?
На мой взгляд вы сильно ошибаетесь по поводу КАРМЫ ЛЮБВИ. Пример я привел вам очень особенный и те, кто любил, сближался меня поймут. Карма любимого человека становится твоей до такой степени, что ты перестаешь ощущать себя самим собой.
И беспричинные процессы в сознании и в чувствах и простые бытийные события становятся общими по своим следствиям. Беспричинные потому что у нас нет причин, но нам приходится переживать то же, что переживает любимый. И мы даже предчувствуем события и реагируем на них так, как будто это происходит с нами.
Любовь не бывает без кармы, хотя карма бывает без любви.
В философском понимании КАРМА есть закон причинно-следственных связей.
В Озарении в цитате выше речь идет опять же в экзотерическом плане, но те же АЙ и ПМ утверждают, что прежде всего МЫСЛЬ, а не действия, имеет свои следствия, следовательно мысль является причиной, будучи сама обусловленной.
В Письмах Махатм М.К.Х. дает подробные объяснения Синнету почему последняя мысль так влияет на посмертное состояние человека и почему она является обусловленной. В этом состоянии человек не думает уже просто по своей воле, а мысль идет по проложенному руслу, она не свободна.
Управление КАРМОЙ - это сознательное управление мыслями.
Я не считаю понимание кармы, как я излагаю, МОИМ. Оно не мое. Я излагаю лишь то, что прочитал в ПМ и АЙ.
Там, где не хватает осознанности в мыслях и действиях, где есть препятствие пониманию заложенных причин, особенно относительно прошлых жизней, там приходится полагаться на КАРМУ.
Есть много тонкостей в АЙ о Карме. Например, всем известно, что Братство никогда не вмешивается в карму человеческую. То что Братство создает сознательно определенные причины, расчитывая на такие же следствия, то оно действует в полном соответствии со заннием закона КАРМЫ не только человеческой, но и космической. Недаром их действия всегда привязаны к определенным срокам. И все следствия созданных причин ОНО принимает на себя, об этом также много в АЙ.
Ваш пример относительно воды и камня как раз об этом - сознательно заложенными причинами карма человечества направляется в нужное русло. Ведь не только у эволюционного потока есть свой механизм причин и следствий, но и у инволюционного тоже. Потому что это аксиома - у всего есть причина и у каждой причины свои следствия.
Эта аксиома давно перестала быть достоянием буддизма или христианства. Она давно стала достоянием современной философии.
Все это очень многократно доказано чуть не всеми науками - все получается из чего-то, из ничего ничего не берется.

Вы отрицаете Первопричину. Но это узость философского мышления. Это давненько доказано и я даже не вспомню кем. Речь не идет о понимании Бога, речь идет об ИДЕЕ ПЕРВОПРИЧИНЫ, которая доказывается как ИДЕЯ на конкретных проявлениях жизни.
Например, первопричиной вашего появления следует считать то необходимое и достаточное действие, в результате которого вы появились на свет - акт зачатия. То что у этого акта была куча своих причин, что на факт вашего рождения повлияла масса других причин и следствий, все это лишь ОТТЕНЯЕТ первопричину. Без неё вы не появились бы на свет.
Ведь ЖИЗНЬ носит беспредельных характер и когда философы говорят о ПЕРВОПРИЧИНЕ, то они не имеют ввиду чего-то конкретного, некоего творца жизни и вселенной. Они имеют ввиду ИДЕЮ, вполне умопостигаемую, многократно проверенную и подтвержденную.
Все имеет свою причину для появления или проявления из области БЫТИЯ, которое понимается как потенциальность.
О том, что нечто имеет бытие говорят только тогда, когда когда вещь проявляется. Когда она проявляется, то считается, что она имела потенцию, т.е. существовала как возможность.
Первопричиной её появления следует считать лишь причину необходимую и достаточную. Все остальные причины, носящие кстати, беспредельный характер, являются лишь потенциалом и никогда исчерпаны в перечислении и познании быть не могут.
Жизнь есть сложнейшая система связей и отношений, где одно обуславливает другое и это не имеет конца, но она не имеет и начала.
Но если мы знаем о существовании ИДЕИ ПЕРВОПРИЧИНЫ, мы можем признать, что вся ЖИЗНЬ во ВСЕЙ ВСЕЛЕННОЙ её имеет. Есть НЕЧТО необходимое и достаточное, чтобы ЖИЗНЬ проявилась из состояния ПОТЕНЦИИ, т.е. из БЫТИЯ.
НЕБЫТИЕ же как антитеза БЫТИЮ не может быть умопостигаемо, не может быть познано. Оно существует в мышлении лишь как парность, как антитеза. Потому что там где мы допускаем любую характеристику НЕБЫТИЯ, там мы допускаем сам факт его существования, а следовательно ПОТЕНЦИАЛ. Граница между ними понимается лишь как ВЕЛИКИЙ ПРЕДЕЛ. Его осознание и приближает к нам понятие БЕСПРЕДЕЛЬНОСТИ.

Каким бы ни было наше мышление, у него есть свои законы. Каким бы ни был инструмент самопознания и познания мира и БЫТИЯ он предопределен. Предопределен состоянием материи на данный момент и на далекое будущее тоже. Мышление, не имеющее Великого Предела перестает быть таковым. Мы уже говорили, что мышление есть не только свойство материи, но и обусловлено дифференциацией.

Вот я бы предложил понимать КАРМУ исходя сказанного. Жизнь есть очень сложная система, а карма - это механизм, принцип её работы.
Во всяком случае именно так я понял её из ПМ. Честно сказать, именно эта книга для меня стала учебником философии.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2006, 15:33   #209
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

коротко?
1) меня не интересуют успехи западной философии. ее заморочки я предоставляю ей. и скажу, что они ее никуда пока что не привели, хоть кто-то что-то и давно доказал, эзотерикой она не стала и ей до эзотерики как до луны, несмотря на все ее законы.
2) ваше понимание кармы - лишь ваше и даже если оно опирается на порядок западной философии, истины это к делу не прибавляет. приводить же АЙ и ПМ - что дышло.
3) мне кажется, что рельное положение дел лежит настолько в другой плоскости... что если и не принимать в расчет общепринятое понимание кармы, то ведь и ваше от него не далеко ушло. оно в конце концов всего лишь обработка и дальнейшее развитие именно общепринятого понимания, надстройка над ним. мне считать это эзотерикой?
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2006, 16:49   #210
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Почему бы не предположить, что существуют вещи, полностью определяемые кармой, и существуют другие, от неё не зависящие. Как я понимаю, материальный (в широком смысле этого слова) мир от неё зависит, а сознание в своей сути не зависит. И чем больше сознание очищено и независимо от окружения, тем оно свободнее от кармы вплоть до полной свободы.

Коль скоро тут всё время ссылаются на буддизм, имеет смысл посмотреть на его классическое толкование в той форме, в которой оно дошло до нас, а не в современных околобуддийский трактовках. Оно как раз подтверждает на мой взгляд мою мыслю:

Цитата:
...Сознание же, которое входит в зародыш еще во чреве матери, является 'только результатом впечатлений нашего прошлого бытия. Последняя же ступень (состояние) нашей прошлой жизни, ступень, предшествовавшая нашей сегодняшней жизни, в свою очередь, содержит в концентрированном виде все впечатления, результаты всех предшествовавших, прошлых деяний. Впечатления, которые ведут к новому рождению, вытекают из неведения истины. Если бы преходящая, полная страданий природа земного существования была познана человеком вполне, тогда бы у нас не могло возникнуть кармы, порождающей новое рождение. Неведение, следовательно, есть коренная причина впечатлений, то есть стремлений к новому рождению.

Вот вкратце формула причинной зависимости: 1) страдание в жизни обусловлено рождением; 2) рождение — стремлением к жизни;
3) стремление к бытию — умственной привязанностью к объектам; 4) привязанность —жаждой, желанием вещей; 5) жажда — чувственным восприятием; 6) чувственное восприятие — чувственным соприкосновением с объектами; 7) чувственное соприкосновение — шестью органами познания; шесть органов познания—эмбриональным периодом развития организма (состоящего из разума и тела); 9) эмбрион не может развиться без первоначального сознания; 10) первоначальное сознание обусловлено впечатлениями прошлой жизни; 11) эти впечатления обусловлены двенадцатым звеном цепи — 12) неведением истины. ...

http://www.philosophy.ru/library/asi...edu/01/04.html
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2006, 02:05   #211
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
коротко?
1) меня не интересуют успехи западной философии. ее заморочки я предоставляю ей. и скажу, что они ее никуда пока что не привели, хоть кто-то что-то и давно доказал, эзотерикой она не стала и ей до эзотерики как до луны, несмотря на все ее законы.
2) ваше понимание кармы - лишь ваше и даже если оно опирается на порядок западной философии, истины это к делу не прибавляет. приводить же АЙ и ПМ - что дышло.
3) мне кажется, что рельное положение дел лежит настолько в другой плоскости... что если и не принимать в расчет общепринятое понимание кармы, то ведь и ваше от него не далеко ушло. оно в конце концов всего лишь обработка и дальнейшее развитие именно общепринятого понимания, надстройка над ним. мне считать это эзотерикой?
Я вижу, вы просто отказываетесь понимать.
Ну и ладно... Кому от этого хуже или лучше?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2006, 02:30   #212
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Ладно, коль пошла такая пьянка...
Теперь я вижу насколько крепко влияние стереотипов сознания.
Не будет никаких варинатов свободы от кармы. Потому что нет свободы от причин и следствий.
Кстати, и свобода сама по себе и причина и следствие. Явление свободы создает очень сильные следствия.
Да, собственно и нет и не может быть никакой свободы, кроме как ИДЕИ. Свобода от кармы есть лишь определенное состояние освобождения от неких следствий неких причин. Это возникает постоянно. Но появляются другие причины и другие следствия, которые порождены Свободой как первопричиной.

Я вот что хочу сказать. Откройте, например, Беспредельность. И почитайте. Почитайте любую шлоку держа в голове мысль о карме как о причинно-следственной связи. И вы сами увидите, что Беспредельность - это учебник КАРМЫ.
Все религии и все философии - суть учебники кармы.
Религия в её экзотерической форме - это вообще чистейшая инстуркция по улучшению кармы. На земле - "Поступай с другим как хочешь, чтобы поступали с тобой!" В сфере духа - "Возлюби Бога твоего всем сердцем, всей душой!" Другими словами: Формируй нужные причины, чтобы получить нужные следствия.

Это инструкции по научению закону Кармы. Ничего вы не найдете внекармического ни в эдной религии или учении.
Люди ещё не догадываются, что все в мире теснейшим образом связано и они не знают всех тонкостей причинно-следственных связей.
Высшие дают нам эти знания в виде Учений. АЙ - раскрывает многие причинно-следственные зависимости Мироздания и пытается дать людям о них представление в понятной форме. Когда речь идет о Сердце, о Психической энергии, об Иерархии и Братстве - то везде мы видим советы как формировать нужные причины для улучшения жизни и продвижения по пути эволюции сознания.
Другими словами, говорят: Ваше развитие зависит от того-то и того-то. т.е. называются причины, формирующие условия нашего продвижения.

Говорят: Такие-то следствия связаны с такими-то причинами - очищение мышления, раскрытие сердца и так далее.
Т.е. этой Учение - полностью, от первой до последней строки есть учение КАРМЫ.

Вот это понимание КАРМЫ у меня сейчас ускоренно формируется под влиянием Беспредельности. Для примера можете дать любую шлоку из АЙ и я попробую показать в ней причинно-следственную связь. Но, впрочем, и сами можете это сделать.
Буддизм - тоже классическое кармическое учение, как и христианство.
Карма - как фундаментальный закон охватывает все уровни мироздания и все уровни сознания. Ничто и нигде не может быть свободным от зарождения причин и следствий. Просто расширенное и совершенное сознание умеет видеть и создает нужные причины для получения нужных следствий. Вот и вся свобода.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2006, 05:35   #213
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Почему бы не предположить, что существуют вещи, полностью определяемые кармой, и существуют другие, от неё не зависящие. Как я понимаю, материальный (в широком смысле этого слова) мир от неё зависит, а сознание в своей сути не зависит. И чем больше сознание очищено и независимо от окружения, тем оно свободнее от кармы вплоть до полной свободы.

Коль скоро тут всё время ссылаются на буддизм, имеет смысл посмотреть на его классическое толкование в той форме, в которой оно дошло до нас, а не в современных околобуддийский трактовках. Оно как раз подтверждает на мой взгляд мою мыслю:
[/quote]

Индуизм нам говорит, что есть Закон Дхармы и есть Закон Кармы, который действует в случае отклонения от Закона Дхармы. Утверждать, как это делает ниннику, что Закон Дхармы есть Карма вряд ли разумно.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2006, 06:26   #214
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Почему бы не предположить, что существуют вещи, полностью определяемые кармой, и существуют другие, от неё не зависящие. Как я понимаю, материальный (в широком смысле этого слова) мир от неё зависит, а сознание в своей сути не зависит. И чем больше сознание очищено и независимо от окружения, тем оно свободнее от кармы вплоть до полной свободы.

Коль скоро тут всё время ссылаются на буддизм, имеет смысл посмотреть на его классическое толкование в той форме, в которой оно дошло до нас, а не в современных околобуддийский трактовках. Оно как раз подтверждает на мой взгляд мою мыслю:
Индуизм нам говорит, что есть Закон Дхармы и есть Закон Кармы, который действует в случае отклонения от Закона Дхармы. Утверждать, как это делает ниннику, что Закон Дхармы есть Карма вряд ли разумно.[/quote]
Ну, вот теперь и в отсутствии разума упрекают!
Индуизм - экзотерическая религия. Изложение основных понятий для масс. Дхарма - это разумное и правильное применение закона КАРМЫ.
Карма - фудамент, Дхарма - инструкиця как на нем строить то, что ты желаешь.
Закон Кармы действует всегда и везде. Но в случае отклонения от Дхармы, он действует как возмездие.
Если вы перестаете создавать ПРАВИЛЬНЫЕ ПРИЧИНЫ, то создаете неправильные и следствия будут неправильными.
Слушайте, ну откуда такая узость? Голова же есть, разум даден...
У меня просто слов нет!
А как насчет ПОДУМАТЬ?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2006, 10:27   #215
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Взял, обиделся на всех тут и послал свой пост через один вверх одному товарищу, говорю, разве не понятно написал? Говорят разума у меня нету!
И он мне ответил тут же:

Все та же первая станца ''Книги Дзиан'' учит, что '' Вселенная -
необходимости сын - была погружена в ПАРАНИШПАННА, чтобы быть выдохнутой ТЕМ, что есть и в то же время нет:'' [6,т.1, с. 75 ].

Е.П. Блаватская комментирует: ''Наша "Вселенная" является лишь одной из бесконечных, бесчисленных Вселенных, и все они "Сыны Необходимости", ибо они звенья в великой космической цепи Вселенных, причем каждая является следствием предыдущей и причиной по отношению к последующей."

Я думаю что эта потребность некоторых избавиться от Кармы, есть
неспособность (пока) принять и понять, что жизнь бесконечна! И нам никуда от этого не деться. Эта Беспредельность и есть Жизнь.
В книге которую я читаю сейчас читаю "Ужасное дело -- топтаться в круге, центр которого -- повсюду, а окружность -- нигде".
Они обрекают себя именно на это. Они глухие и слепые и все время пытаются изобрести велосипед. Может они подсознательно боятся Беспредельности, потому как это и есть Карма?

Классный ответ! Прямо в точку!
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2006, 10:54   #216
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,031
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,755 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Они глухие и слепые и все время пытаются изобрести велосипед. Может они подсознательно боятся Беспредельности, потому как это и есть Карма?
Почему-то захотелось оправдаться, хотя может быть эти слова и не предназначены...

Я ведь не спорю, Закон Кармы действительно краеугольный. Меня задевает только Ваше однобокое его понимание как линейная, двухмерная зависимость причины и следствия, в то время как мироздание ТРОИЧНО. Вам очень помгло бы в этом отношении изучение догмата о Троичности Божества в христианстве. Там этот момент очень выпукло выражен, так что не заметить это невозможно. И потом это будет как раз на Вашем языке, на языке конструирования разных схем и систем. Вы ведь любите и понимаете когда всё подогнано к какой-то Системе?

А в Живой Этике всё это подано в другом, более жизненном ключе. Многие кстати ученые как раз спотыкаются читая ЖЭ на этом, обвиняя её в отсутствии системности. Вот. А Ваше сознание просто как бы скользит по некоторым ньюансам, и отсюда Ваше такое однобокое восприятие, в частности, закона Кармы.
Андрей С. на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2006, 11:07   #217
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Андрей, на те слова не обращайте внимания. Это больше прикол, хотя мне они понравились
Но вот в отношении линейности и однобокости... Боюсь и очень обоснованно, что как раз вы понимаете КАРМУ как-то однобоко.
Каким бы ни был мир, он есть и следствие и причина. ЗАКОН УНИВЕРСАЛЕН!
Какая же тут линейность? Более того, если его понять как написано в цитате у Блаватской, то открываются далеко не трехмерные горизонты Мироздания, а беспредельные в том числе и на уровне измерений. Мир даже не троичен, а семеричен, и семеричность имеет такую же семеричную структуру во всем (т.е. каждый уровень семеричем и там опять) Конечно, где-то этот цикл заканчивается как в циклах рас и кругов и выходит на иной уровень, где может царить уже не семеричность, а десятеричность и т.д. Но ВЕЗДЕ БУДЕТ КАРМА!
будут везде свои причины и свои следствия.
В приципе, это и есть ЕДИНЫЙ ЗАКОН Беспредельности. Нельзя сделать бывшее не бывшим - вот причина ЖИЗНИ и ТВОРЕНИЯ.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2006, 11:16   #218
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,031
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,755 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Мир даже не троичен, а семеричен, и семеричность имеет такую же семеричную структуру во всем (т.е. каждый уровень семеричем и там опять)
Нет Универсум именно ТРОИЧЕН! Неслучайно на Знамени Мира изображены три круга в круге Вечности.

А Вашем мире есть лишь причина и следствие, которое порождает следующую волну причинности и так в бесконечность. Такая вот плоская бесконечность получается. У Флоренского это называется "дурной бесконечностью". Кстати, почитайте его "Столп и утверждение Истины", он там пишет о Троичности Божества даже не как богослов, а скорее как математик.
Андрей С. на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2006, 11:22   #219
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Я не буду спорить. КАРМА как универсальный закон будет существовать всегда как Беспредельность во всех мирах. А в конце Вселенной она будет так же существовать как потенциал, чтобы потом при новой Манвантаре начать свою созидательную работу.
Другими словами от неё не избавиться. Это и есть Закон Творения. ЕДИНЫЙ.
Кстати, а мы же уже с вами на эту тему говорили, когда обсуждали отношения Творца и Творения? Помните? Только давно это было и не помню где.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2006, 11:28   #220
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,031
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,755 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Это и есть Закон Творения. ЕДИНЫЙ.
Кстати, а мы же уже с вами на эту тему говорили, когда обсуждали отношения Творца и Творения? Помните? Только давно это было и не помню где.
Вот-вот! У Вас Творец в двух лицах только получается: он Причина Творения, и он же само Творение(следствие). Это органиченное понимание закона Камры, с которым я и не согласен.
Андрей С. на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:39.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги