Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.03.2004, 11:52   #1
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию Дуга Свода

Вот тут многие сейчас корят форум, форумчан... Говорят это становится модным.

Хочу внести свою лепту в это общее дело.

Вот, в связи с этим, вспомнился старый, добрый, одесский анекдот:

"- ...а вот Карузо на меня не произвел впечатления аж никакого!
- а где ты его слушал?
- мне Моня вчера по телефону насвистел. И шо с ним все так носятся?...."
(кстати, это наверное еще и мои пять копеек, мое мнение, по вопросу о ГАЙ. Хотя, с другой стороны, я в этом совершенно не разбираюсь...)

Так вот. О форуме. Тут дело какое...
Если продолжить мысль Далай-Ламы - наши ближайшие друзья являются нашими опаснейшими врагами, которые, в свою очередь, являются нашими серьезнейшими, и часто чуть-ли не единственными учителями по жизни.
Вспомните, хотя бы дружбанов со двора из детских лет. Мало вокруг этой "дружбы" возникает конфликтных ситуаций? Или крепость уз мафии. Или армию. И какую школу жизни люди проходят там! Ну, конечно, те кому нужна именно эта школа...
Ведь то, что нам дается по жизни, дается либо в назидание, либо в поучение. Либо - посмотрите как делать нельзя, посмотрите как другие набивают свои шишки, набейте и себе... Либо - посмотрите чего люди достигли, вот каким путем они шли...
Я к тому, что единение всегда является школой. Другой вопрос - школой назидательной или, как-бы, наоборот...
Хотя, с другой стороны, тут есть такое соображение. Вот я уже как-то писал, что считаю, что прежде чем одеть чистые одежды, неплохо бы умыться. Для этого нужно повозиться со своей грязью, мутью, разобраться в них и затем найти способ от них освободиться. Вот для этих целей, я думаю, назидательная школа - в самый раз.

И форуму я обязан очень многим.

Например, я понял, что Учение не нужно ЗНАТЬ. Учение нужно просто тупо ПРОЙТИ (можно и не очень тупо...).
Шаг за шагом. А знать Учение не только не правильно, но еще и очень вредно.
Ну, вот, как будет выглядеть ученик у доски, если решая задачу по математике он изречет: "И как указано в задачнике Сканави, пункт 5, задача 386, действие 2..." Глупо? Его цель - самому научиться решать задачу, а не просто вычислить ответ.
А разве не так же глупо выглядят священники, цитирующие Библию? Там, например, есть такие слова - "...плодитесь и размножайтесь...". Может больше ничего там читать и не надо? Кстати, смех-смехом, но многие именно так и трактуют Фрейда, например... И понеслась!...

Я глубоко убежден, что Учение нельзя рассматривать как справочник. ТОЛЬКО как учебник. Хотя, в этой связи мне не совсем понятно составление индекса к Учению. Неувязочка, такая, вот... Но, тут, опять-же. Все зависит от желания чела. Что он хочет - стать адептом или эрудитом. ИМХО.

Еще что я понял, чему меня научил форум - это моя личная ответственность перед Учителем. Милосердие, проявленное по отношению к Нему (или вы думаете, что милосердие к Учителю вещь совсем не обязательная, или невозможная, или нереальная, или... как вы вообще об этом думаете? А вы вообще об этом думаете?)

Вот как я это все вижу... У каждого человека есть какие-то драгоценности, формулы мудрости. У кого-то колечко, у кого-то крестик золотой. Кто-то много трудился, и понял, таки, преобрел себе какую-то истину, какое-то изречение, которое стало ему украшением по жизни, и он хранит ее как драгоценность, и надевает только в особо торжественных случаях. Либо для самых близких, стараясь подчеркнуть его значимость и красоту. Скромно и со вкусом...

Учитель дал Учение. Огромную шкатулку, доверху наполненую драгоценными вещами, ювелирными украшениями. Они могут украсить любой наряд, сделать человека прекрасным. И что?
Разве не обливается серце ювелира кровью, когда его фелигранно выполненная работа, изящнейшая брошь используется для схватывания разошедшегося шва на платье? Когда его богатейшее колье прикрывает дыру на боку? Когда чел обвешивает себя ими как елку, как Сивого Коня, чтоб он был всегда здоров!... Разве не теряют они полностью своей значимости бездумно тыкаемые налево и направо, превращаясь в банальность, набивая оскомину, используясь как попало, чаще всего не по назначению...

И эта фраза над форумом...
Когда я на нее смотрю, я вижу распятье. Учение, прибитое гвоздями догматического мышления к кресту бытовухи, стереотипов, позерства, нравоучений... И это распятье стоит колом...

Как говорит Людмила - вот так я думаю. Возможно и ошибаюсь. А, возможно, и нет...

В любом случае - я хочу попросить прощение у Учителя, у Учителей. За то, что зачастую здесь происходит. И не только здесь...
За нас. За себя. За то, что люди бывает не ведают что творят... И я, возможно, не исключение.


ИМХО
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:40.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги