Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.05.2018, 22:34   #4101
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Sator Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
и следовательно, читаю как написано: "...из-за его отказа от Моего Луча. ... Мой Луч уявился на страстном отрыве из-за ненужности в нём. ... ...но ярый отказался от Моего Луча. ... не захотел оявить Мне космического сотрудничества. Яро не захотел давать с тобою Мои новые Книги."
Таким образом прямым текстом сказано, что это именно Н.К. "проявил инициативу", а не наоборот.
"Проявил инициативу" - это пока константация факта без мотивов и причин. Мы пока не много знаем о высших мирах поэтому надо осторожно смотреть. Отказ от Луча...из-за не нужности...Может это был не единственный возможный Луч...Чтобы быть объективным тут - надо это все знать не по наслышке. А так - любые заключения заведомо будут страдать неполнотой или быть просто не верными. Здесь не тот случай, что надо быстро на горА выдать ответ. Никто ведь в шею не торопит и не требует немедленного ответа.
Излишня торопливость здесь может говорить о заангажированности или, по крайней мере, не искренности. ...
Похоже Андрей Владимирович не хочет замечать, две картины Н.К. Рериха с названием "Ведущая" 1924 и 1944 годов. Если Н.К. уклонился от луча В.В., то уклониться от Луча Елены Ивановны - не мог и помыслить.

Но если следовать логике разборок Андр. Влад.:

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
что Вы думаете "о муже для неразделённой половинки"?
Если не понимаете сейчас, отложите на потом.
Я так понимаю, что Вы просто решили высказать своё отношение к моим "разоблачениям" и "немного поставить на место". Не беспокойтесь, Ваше мнение будет обязательно учтено!

Судя по Вашей реплике, у Вас можно поинтересоваться Вашим пониманием? Или Вы тоже "отложили"?
Понимаете Consta, есть логика линейная, есть нелинейная, у некоторых есть и "криволинейная", но всё-таки логика и её пусть и не сразу, но можно обнаружить.
Мне, именно лично мне, логики в фразе "про мужа для неразделённой половинки" не удаётся обнаружить никакой". Вот это как? Л-р инициирует разделение М. и говорит: Вот ты ещё не разделился, но я уже "муж" для части, которая ещё не отделилась! Напоминаю, что речь идёт про разделение полов, а не "духов".
Я Вам третьему предлагаю поучить меня тому, как смотреть на эту фразу, чтобы увидеть в ней смысл?!
Андрей Владимирович, вы ратуете за то, что нужно подвергнуть проверке "гармонию алгеброй", то есть подвергнуть сомнению высказывания Елены Ивановны во вновь опубликованных дневниках. Если этого не делать, то ученичество на пути Агни Йоги можно назвать слепой Верой. Ибо то, что сказано во вновь напечатанных Дневниках "торпедирует", то что сказано в Учении.

Андрей Владимирович, на ваш призыв к исследованию хочу заметить, что Учение Агни Йоги прежде всего основывается на возжжении Сердечных огней,
если новые знания не дают этого возжжения, то лучше остановиться на "слепой" Вере, это вам и советует Consta. Кроме того все ваши оппоненты по этой теме советуют не углубляться в противоречия, чувствуя что интеллектуализм, в данном случае, противоположен возжжению огней Сердца.

Ранее я писал, что новые сведения из Дневников в моих комментариях не нуждаются, потому что я могу высказывать только предположения, но то что могла сказать Елена Ивановна по поводу не приведенных в порядок Дневниковых записей мы знать не можем. Достаточным для знания о записях Е.И. тех лет, могут быть сведения из писем Е.И. написанных в Америку, в те же годы.
Созидание шло в те годы? Шло. Подготовка для приемки Учения Новой Страной шла? Шла! Новое Учение Жизни было принято Новой Страной? Да, было принято! Это мы можем засвидетельствовать своими жизнями. То во что мы превратили данные высокие нам Знания, должен ответить каждый за себя. Но это уже второй вопрос, как говорится. Кто стал препятствием в разворачивании и применении Учения в жизни каждого дня, для всей страны, мы с вами знаем и пришли к одному мнению в теме про МЦР.
Но это не умаляет исторического значения Учения для Новой Страны. Главное мы знаем, что то, что готовила Елена Ивановна и В.В. было совершено - Учение было принято!

Впрочем на все ваши сомнения, есть ответы в новых опубликованных тетрадях Елены Ивановны, если вы уверены в себе, что можете прочесть без умаления - читайте, с 75-й страницы

http://www.orientmuseum.ru/news/-item=1375.aspx

Записи Е. И. Рерих (машинопись).
__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2018, 22:48   #4102
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Для каждого желающего и искренне пытающегося духовно развиваться, Учителя Человечества являются и Друзьями и Врачами. Такая фраза Вас устраивает?
И няньками? Еще Вам повторю - у каждого человека есть высшее "Я". Слушайте его голос...
Этот факт не противоречит тому факту, что сострадательные Учителя являются Друзьями и Врачами больному человечеству
Человечеству, именно так. Разницу почувствуйте.
А разве океан человечества не состоит из индивидуализированных "Я"?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2018, 23:06   #4103
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Для каждого желающего и искренне пытающегося духовно развиваться, Учителя Человечества являются и Друзьями и Врачами. Такая фраза Вас устраивает?
И няньками? Еще Вам повторю - у каждого человека есть высшее "Я". Слушайте его голос...
Этот факт не противоречит тому факту, что сострадательные Учителя являются Друзьями и Врачами больному человечеству
Человечеству, именно так. Разницу почувствуйте.
А разве океан человечества не состоит из индивидуализированных "Я"?
Вы тоже состоите из различных клеток. Думаете ли о каждой в отдельности? Или они живут своей жизнью, создавая тем самым Вам "индивидуальность".
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2018, 23:12   #4104
Sator
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2018
Сообщения: 312
Благодарности: 5
Поблагодарили 119 раз(а) в 73 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Вроде бы, ничего подобного Учителя Человечества как раз и не являли. Судя по известным "Письмам Махатм", являли как раз несколько другое.
Поисковик по АЙ на слова "братья человечества" выдает именно то, о чем написал паритратар. Письма Махатм вполне дополняют картину. Мы можем найти единство идей и смыслов этих источников. При желании.
При желании можно найти любые соответствия. Где угодно. Однако фраза "Тогда как Учителя Человечества всегда именовали себя Сотрудниками и Друзьями всем желающим духовно развиваться." требует понимания - что именно обозначает для "желающего духовно развиваться" - "Друзья" и "Соратники". Особенно последнее слово интересно. Каждый желающий уже сразу и соратник Учителям? Как все легко и просто!
Для каждого желающего и искренне пытающегося духовно развиваться, Учителя Человечества являются и Друзьями и Врачами. Такая фраза Вас устраивает?
А вы можете изложить свое понимание "друзья" и "врачи"? Тут не так все просто, на самом деле.
Sator вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2018, 09:41   #4105
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Община, 200 Община—сотрудничество есть единственный разумный способ человеческого сожития. Одиночество есть разрешение вопроса жизни вне общины. Все промежуточные явления — различные ступени компромисса и обречены на разложение. Говорят о наследственной теократической власти — само построение абсурдно. Слово наследственность и Тео несовместимы. И кто определит степень Тео? Только сознание сотрудничества—общины утверждает эволюцию биологического процесса. Желающий истинной общине посвятить себя действует в согласии с основами Бытия. Сознательная община исключает двух врагов общественности, а именно неравенство и наследование. Всякое неравенство ведёт к тирании. Наследование является компромиссом и вносит гниение в основы. Нужна ясность построения и нелюбовь к условностям, и вера в детей как символ движения человечества. Только из общины мы можем мыслить о будущем. Перенесём сознание на улучшение всей жизни, и борьба за существование сменится завоеванием возможностей. Так мыслите об общине. Улучшайте сознание.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2018, 09:49   #4106
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Что-то это очень мало похоже на приветсвия. Больше - на предостережение.
Духовное водительство не ограничивается "посещениями" и "зримыми явлениями". Это гораздо более сложное явление.
Само-собой. У каждого человека есть высшее "Я".
И высшим "Я" не ограничивается.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2018, 13:14   #4107
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
.. Я не связываю сколько-то судьбу Дневников с чьим-либо личным духовным достижением. .
И все же "судьба Дневников"-лакмусовая бумажка на способность духовных достижений.
А практическая значимость? Таких классификаций личных достижений при помощи лакмусовой бумажки?
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
. И только этот элемент ответственности - сознательно занимаемой позиции - имею в виду.
Об этом и говорим. Об ответственности. О глубине этого качества, свойственного каждому , так или иначе прикоснувшемся, индивидуально.
Ну... я определенно говорю только о выборе и не говорю о индивидуальных качествах. Выбор как сознательная позиция, как избирательное отношение, как момент самоопределения. Как условие, единственно при котором возникает реальная, а не воображаемая ответственность. Будь или не будь... уже сделай хоть что-нибудь... в таком смысле.
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
.
. Мы поставили перед собой задачу, где правильный ответ не может быть известен, и наше сознание её решает в меру своих способностей. По сути, это не проникновение в другое сознание, это просто развитие нашего собственного.
"Мы поставили перед собой задачу"-не есть ли это уже некая цель, часть плана? При этом Вы используете местоимение "мы". Не означает ли это согласование индивидуальных сознаний в достижении этой цели. Даже из теории множеств совершенно наглядно, что это будет пересечением, а,значит,одновременно и "проникновение в другое" и "расширение нашего собственного.
Но мы не ставили перед собой такую задачу,это просто Закон,перед которым мы уже поставлены, и Знание предполагает его освоение.
Теория множеств не объясняет работу сознания. Изучение работы сознания объясняет работу сознания. Своего и чужого. Кстати, как правило, именно этого человек боится больше всего - что кто-то поймет его лучше, чем он сам, и он останется в положении "голого короля".
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
.
Для настоящего проникновения есть только один "золотой ключик" - это понимание доктрины в целом (в принципиальном виде, не обязательно с частностями). Тогда риска уклонения сознания (в фантазии, мистификации, новые теории, домысливание и пр.) нет, и оно относительно легко ориентируется в другом "пространстве".
Я поэтому сразу обозначил свою позицию в другой теме - что Дневники останутся "непрочитанными" и споры будут продолжаться и дальше.
Видите ли для "понимание доктрины в целом" необходимо собирать свою цельность, а это и есть сама жизнь. Понять в целом личным умом невозможно. Вы говорите об умствовании.Это не просто риск,это потеря времени на пустые фантазии, на отвлечение от насущного, от действительности. Одним словом, просто смута.Это видно невооруженным глазом.
Я не говорю об умствовании. Я говорю об обучении. Мы осваиваем принципиальную часть (теоретическую) под внимательным руководством. И потом для нас открывается бесконечное поле деятельности - практическая часть. Уже без направляющего руководства. В этой фазе эта функция переходит к непостоянной совокупности окружающих нас обстоятельств. Мы можем следовать теории, на которой обучались. А можем создать новую. Или актуализировать устаревшую. Потому что понимаем что и как - освоили методологию (общую совокупность методов и случаев их применения. Тут правда народ не понимает что это и какую имеет значимость, но это "пробел" в основном не личного, а "системного" характера). Если же за "обучение" принимать саму жизнь, то у неё (у жизни) никакой определенной методологии нет и такое "обучение" есть просто путь "проб и ошибок", в сущности то же что и просто проживание жизни.
Всё же меня учили на "принципах", а не на житейских "качествах". От меня требовали подчинить ум, а не отвергнуться от него. С тем, чтобы будучи одним из "принципов" и будучи подчиненным, он составил часть действенного инструментария моего сознания. Ум - прежде всего инструмент анализа, также как разум - инструмент синтеза. Только так и достигается "понимание в целом". "Фантазии" - это из-за слабости владения "инструментарием", со временем проходят. А "смута" - из-за самоуверенности и преувеличения собственных достоинств, может и никогда не пройти. Это как "прилежание" и "поведение".
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2018, 13:42   #4108
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Духовное водительство не ограничивается "посещениями" и "зримыми явлениями". Это гораздо более сложное явление.
Само-собой. У каждого человека есть высшее "Я".
И высшим "Я" не ограничивается.
В смысле что Вы не рассматриваете явление духовности как ограничение низшей природы природой высшей? Или как правильно понять этот момент отрицания?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2018, 16:01   #4109
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Духовное водительство не ограничивается "посещениями" и "зримыми явлениями". Это гораздо более сложное явление.
Само-собой. У каждого человека есть высшее "Я".
И высшим "Я" не ограничивается.
В смысле что Вы не рассматриваете явление духовности как ограничение низшей природы природой высшей? Или как правильно понять этот момент отрицания?
Это не отрицание, а, напротив - возражение отрицанию.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2018, 17:33   #4110
Sator
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2018
Сообщения: 312
Благодарности: 5
Поблагодарили 119 раз(а) в 73 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Духовное водительство не ограничивается "посещениями" и "зримыми явлениями". Это гораздо более сложное явление.
Само-собой. У каждого человека есть высшее "Я".
И высшим "Я" не ограничивается.
В смысле что Вы не рассматриваете явление духовности как ограничение низшей природы природой высшей? Или как правильно понять этот момент отрицания?
Это не отрицание, а, напротив - возражение отрицанию.
"Возражение отрицанию" - это вооще-то утверждение... и должно предшествовать отрицанию.
Вы фсе напутали. Жаль, что в языке нет костей.
Sator вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2018, 20:49   #4111
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Что-то это очень мало похоже на приветсвия. Больше - на предостережение.
Духовное водительство не ограничивается "посещениями" и "зримыми явлениями". Это гораздо более сложное явление.
Само-собой. У каждого человека есть высшее "Я".
И высшим "Я" не ограничивается.
Дело хозяйское - что себе о себе представлять. На теософском портале как-то до единения с Абсолютом договорились. С тем самым - Непознаваемым, Неизреченным... А чего мелочиться?

Последний раз редактировалось Djay, 11.05.2018 в 20:50.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2018, 21:36   #4112
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Что-то это очень мало похоже на приветсвия. Больше - на предостережение.
Духовное водительство не ограничивается "посещениями" и "зримыми явлениями". Это гораздо более сложное явление.
Само-собой. У каждого человека есть высшее "Я".
Незримые существа могут оказывать помощь человеку?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2018, 21:43   #4113
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Что-то это очень мало похоже на приветсвия. Больше - на предостережение.
Духовное водительство не ограничивается "посещениями" и "зримыми явлениями". Это гораздо более сложное явление.
Само-собой. У каждого человека есть высшее "Я".
Незримые существа могут оказывать помощь человеку?
Так же как и вред, полагаю. "Незримые существа" - это такое широкое понятие...
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2018, 22:04   #4114
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
По поводу "мужа для неразделенной половинки" у меня есть несколько вариантов обьяснения. Если кратко, то уже сама фраза откровенно ирациональна, и на мой взгляд должна напрячь нашу интуицию. Другие следуют от того Как вы представляете себе процесс "огненной йоги" и то для чего посылались те или иные образы? Согласитесь, что не зная мотивов Учителей, сложно судить о о том "правильно или неправильной" был передан смысл этого образа. Опять же надо учитывать человеческий фактор - личность принимающей. Вы постоянно нам указываете, что оцениваете идеи, а не авторов, но постоянно цепляетесь за форму подачи этих идей... В буддизме есть определенная практика как бы сюрреалистичных, нелогичных, парадоксальных, порой эпатажных высказываний и действий - должны ли мы, на этом основании, признать буддизм сборищем шутов?
Вот понимаете Consta, я именно таким общение и хотел видеть (со всеми пожелавшими высказаться). Ну, написал что думаешь, подискутировал если захотелось. Ведь можно нормально?!
Я достаточно времени посвятил на изучение УЖЭ и Писем Е.И.Р. и если информация из Дневников (по ряду пунктов) показалась мне новой и не совпадающей с оф. версией формируемой на основании Писем Е.И. и других членов Семьи, то я на это и обратил внимание. А зачем обсуждать то, что и так известно?!

Я могу принять Вашу точку зрения, как модус операнди используемый в конкретной традиции (чань(дзэн)-буддизме). Но...
Вы сами предложили "учитывать человеческий фактор - личность принимающей". При таком "учёте" мне кажется крайне маловероятным, что за два года до ухода Е.И. с этого плана "Вел. Вл." решил заговорить с Е.И. "коанами". У меня мнение не изменилось (с моего первого прочтения Дневников). Содержание тетрадей сокровенно именно для самой Е.И. и предназначались именно самой Е.И., а не для широкого оповещения. В этом смысле Тетради пользу (РД) не принесут. Вот посмотрите последнюю выложенную тетрадь! Это просто письма "мужа своей жене" на тему: "А вот мы тогда...". Это не должно становиться "предметом" предназначенным для всех.



Цитата:
Сообщение от Sator Посмотреть сообщение
А собственно, что такого произошло, что вы перестали быть "верным рериховцем"?
Какие-то непонятки с НК? Ну да - жизнь полна драматизма. Да и НК говорил, что рулите выше, жизнь все равно снесет. Если нужны гарантии - это к Госстраху. ...
Как-то, ИМХО, легко вы "свалили". Очень похоже на неуклюжее самооправдание. Признайтесь - нашли другую "гавань"?
Правда, ничего личного.
Я не собираюсь учить Вас хорошим манерам, но Вам самому не кажется, что выглядит весьма бестактно?
Или Вы всерьёз полагали, что после такого "открывания двери с ноги" я начну перед Вами объясняться?

Если Вы решились написать, то наверное посмотрели несколько предыдущих страниц? Я ясно и недвусмысленно предлагаю высказываться по сути, т.е. содержанию Дневников, а не обсуждать личное несогласие на основании веры.



Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Похоже Андрей Владимирович не хочет замечать, две картины Н.К. Рериха с названием "Ведущая" 1924 и 1944 годов. Если Н.К. уклонился от луча В.В., то уклониться от Луча Елены Ивановны - не мог и помыслить.

Андрей Владимирович, вы ратуете за то, что нужно подвергнуть проверке "гармонию алгеброй", то есть подвергнуть сомнению высказывания Елены Ивановны во вновь опубликованных дневниках. Если этого не делать, то ученичество на пути Агни Йоги можно назвать слепой Верой. Ибо то, что сказано во вновь напечатанных Дневниках "торпедирует", то что сказано в Учении.

Андрей Владимирович, на ваш призыв к исследованию хочу заметить, что Учение Агни Йоги прежде всего основывается на возжжении Сердечных огней,
если новые знания не дают этого возжжения, то лучше остановиться на "слепой" Вере, это вам и советует Consta.

Созидание шло в те годы? Шло. Подготовка для приемки Учения Новой Страной шла? Шла! Новое Учение Жизни было принято Новой Страной? Да, было принято! Это мы можем засвидетельствовать своими жизнями. То во что мы превратили данные высокие нам Знания, должен ответить каждый за себя.
Главное мы знаем, что то, что готовила Елена Ивановна и В.В. было совершено - Учение было принято!

Впрочем на все ваши сомнения, есть ответы в новых опубликованных тетрадях Елены Ивановны, если вы уверены в себе, что можете прочесть без умаления - читайте, с 75-й страницы
Ной, как и всем остальным, я посылаю Вам настоятельную просьбу высказываться по содержанию написанного(Е.И.), а не о том, что я хочу или не хочу замечать! Не я ведь эти слова написал, я их только на клавиатуре набрал, как и Лена К. Есть информация из тетради, которую она приводила, есть информация из другой тетради под заголовком "Болезнь Н.К.".
Вот Вы привели пример с картиной! Признаю! 1944 г. был почти на десять лет позже предательства в Америке. Какие мысли и чувства двигали Н.К. при написании второго варианта известно было ему самому и конечно Е.И. оставалась "верной спутницей и Ведущей" и после американских событий.
Вы что теперь предлагаете делать? "А коли так (есть картина), то на слова Вл. (сказанные Е.И.) можно внимания не обращать?!" Так предлагаете?
Раз Вы решили мне ответить, то их прочитали?! Но, выразив несогласие с моей трактовкой, не удосужились привести свою!
Будьте добры, прокомментируйте и если "сказали "а", то говорите и "б"".


Никакую "гармонию" я проверять не собирался, а тем более покушаться на веру последователей Учения в слова Е.И.. Про "торпедирует" не ко мне, не я этот термин сюда притащил, а вот что касается слепой веры, как неспособности воспринимать информацию объективно(насколько возможно) и отстранёно, то ей действительно не стоит следовать.


"...если новые знания не дают этого возжжения, то лучше остановиться на "слепой" Вере".
Вот право, эта фраза поставила меня в тупик!
Могу я полюбопытствовать о Вашем опыте-переживании? У Вас произошло "возжжение от новых знаний" и если да, то как Вы это ощутили?
Поверьте, я не пытаюсь ставить Ваше мнение "о возжжении" под сомнение, но не могу не заметить, что если даже такого не произошло, но есть непредубеждённость ( в достаточной степени), то человек должен понять содержание фразы и пусть и не так глубоко, как "зажжённый"(здесь я с Вами согласен), суметь его осмыслить. В любом случае, смысл не должен теряться при любом нормальном прочтении.


"Учение было принято!"
Существенная поправка! Учение принято Не страной, а в стране и то, весьма ограниченным кругом лиц. Подлинных и серьёзных последователей Учения не наберётся даже на население областного центра и говорить, что Учение принято (именно!) "страной" неоправданно оптимистично... Да, Е.И. неоднократно писала, что Учение предназначено для России, но это не означает, что оно Россией принято.


Спасибо за "наводку". Прочитал (всю тетрадь)
Ничего не могу добавить к тому, что уже ответил выше Consta:
"Это просто письма "мужа своей жене" на тему: "А вот мы тогда...". Это не должно становиться "предметом" предназначенным для всех."
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2018, 23:27   #4115
Sator
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2018
Сообщения: 312
Благодарности: 5
Поблагодарили 119 раз(а) в 73 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Я не собираюсь учить Вас хорошим манерам, но Вам самому не кажется, что выглядит весьма бестактно?
Или Вы всерьёз полагали, что после такого "открывания двери с ноги" я начну перед Вами объясняться?

Если Вы решились написать, то наверное посмотрели несколько предыдущих страниц? Я ясно и недвусмысленно предлагаю высказываться по сути, т.е. содержанию Дневников, а не обсуждать личное несогласие на основании веры.

Учить меня манерам вам будет слабо.
И нет необходимости мне объясняться - и так понятно почему вы шустро перестали быть "верным рериховцем" - вы им никогда и не были. Собственно, я писал даже не для вас, а чтобы показать вашу "сову на глобусе", как тут любят говорить.
То, что вы тут считаете (по детски) причиной фиаско АЙ, это еще не значит, что именно так и обстоит дело. Это ваше фиаско. В ПМ один персонаж отказался от звания теософа, точно также и вы повторили эту ошибку, последствия такой ошибки ищите там же - в ПМ. Мне вас жаль.

Последний раз редактировалось Sator, 11.05.2018 в 23:39.
Sator вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2018, 23:57   #4116
Consta
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 1,782
Благодарности: 33
Поблагодарили 615 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
информация из Дневников (по ряду пунктов) показалась мне новой и не совпадающей с оф. версией формируемой на основании Писем Е.И. и других членов Семьи, то я на это и обратил внимание. А зачем обсуждать то, что и так известно?!
Мы уже ходим по кругу. И что? Ну не совпадает с оф. версией черновые записи - как это отменяет (или умаляет) саму оф. версию(а это не только письма но и само УЖЭ)? Я уже писал, что копаться в "кухне" творческого процесса - дело неблагодарное, да и бессмысленное. Рассуждать о личных взаимоотношениях Учителей и Рерихов так же считаю неблагодарным и бессмысленным. И дело тут совсем не в том что "нечего сказать", цитату от Блаватской уже приводил...
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Содержание тетрадей сокровенно именно для самой Е.И. и предназначались именно самой Е.И., а не для широкого оповещения. В этом смысле Тетради пользу (РД) не принесут. Вот посмотрите последнюю выложенную тетрадь! Это просто письма "мужа своей жене" на тему: "А вот мы тогда...". Это не должно становиться "предметом" предназначенным для всех.
Пользу РД может и не принесут. А может и принесут но совсем неожиданную. Теперь смысла нет гадать... У Пушкина и других наших великих поэтов есть хулиганские и нецензурные стихи, да и поведение их часто оставляет желать лучшего - но ценим то мы их за другое?... По большому счету уже и не важно как и что написано в этих дневниках, все эти "противоречия" и "несоответствия" теряются на фоне глобального значения наследия семьи Рерихов. Жизнь любого человека, даже самого святого из святых, состоит из побед и поражений, вдохновений и отчаяния, верности и ошибок. Уж вам то, как теософу, должно быть это понятно на примере жизни и деятельности Блаватской. Мы имеем перед собой пример самоотверженного труда на протяжении всей своей жизни, неужели вы думаете что эти как бы "разоблачения" перевесят все что было сделано?
Consta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2018, 07:17   #4117
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Sator Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Я не собираюсь учить Вас хорошим манерам, но Вам самому не кажется, что выглядит весьма бестактно?
Или Вы всерьёз полагали, что после такого "открывания двери с ноги" я начну перед Вами объясняться?

Если Вы решились написать, то наверное посмотрели несколько предыдущих страниц? Я ясно и недвусмысленно предлагаю высказываться по сути, т.е. содержанию Дневников, а не обсуждать личное несогласие на основании веры.

Учить меня манерам вам будет слабо.
И нет необходимости мне объясняться - и так понятно почему вы шустро перестали быть "верным рериховцем" - вы им никогда и не были. Собственно, я писал даже не для вас, а чтобы показать вашу "сову на глобусе", как тут любят говорить.
То, что вы тут считаете (по детски) причиной фиаско АЙ, это еще не значит, что именно так и обстоит дело. Это ваше фиаско. В ПМ один персонаж отказался от звания теософа, точно также и вы повторили эту ошибку, последствия такой ошибки ищите там же - в ПМ. Мне вас жаль.
Вообще-то Андрей Вл. нигде (!) ничего негативного об АЙ не сказал. Т.е. - совершенно ничего. Человек представил свой взгляд, отличный от традиционного. Сразу почему-то сошло за ересь. Не для дискуссии - все его отношение к текстам АЙ здесь, в теме и они совершенно лояльны. А дневники... это другая тема. Полагаю в том плане, что руки поотрывать тому, кто начал публикации.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2018, 07:24   #4118
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Я уже писал, что копаться в "кухне" творческого процесса - дело неблагодарное, да и бессмысленное. Рассуждать о личных взаимоотношениях Учителей и Рерихов так же считаю неблагодарным и бессмысленным. И дело тут совсем не в том что "нечего сказать", цитату от Блаватской уже приводил...
Так, будут копаться, однозначно! Все, кому только не лень будут. Это уже происходит на площадках не корректируемых модераторами в плане лояльности. Раз ОПУБЛИКОВАНО - разрешено. Хотите этого, или не хотите. До сих пор, почему-то, народ не понимает, что "ящик Пандоры открыт"... Надо принимать, как данность. Адндрей Вл. показал на очень простом и легком примере, что будет. Каждого прочитавшего "как есть" будут предавать анафеме? Или "надо что-то решать в консерватории"? Или надо осмысливать то, что происходит? Может пора осознать, что "маятник качнулся в другом направлении". то читали с восторгом и придыханием, а теперь... ну так уже не получится. А не надо было "того", так не было бы "этого". Признать ошибки самих себя... так как же это? Не... все были правы. Теперь "они" не правы... Не выход. Не видите? Жаль.

Вы пишите: "Я уже писал, что копаться в "кухне" творческого процесса - дело неблагодарное, да и бессмысленное.". Да! Совершенно верно! Но где было это Ваше мнение лет 10 тому, когда на этой же площадке обсуждали построчно - "кто, кем, кому доводился. кто в каком воплощении был. и что сказал по севершенно личным вопросам"? Поискать такие темы? Или поверите? Почему тогда никого (почти) не колебало и не шокировало? То же самое, только "ах!". Теперь другие возгласы и заволновались... А суть одна. Если позволяли и принимали бурные восторги, то будете вынуждены вспомнить диалектику и выслушивать противоположности. Как-то так... Ничего такого, чего ранее не было бы "в подлунном мире".

Последний раз редактировалось Djay, 12.05.2018 в 07:39.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2018, 07:44   #4119
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Да-да, слышала здесь такие объяснения - "поглубже исследовать...". А то, что слово "поглубже" в духовном плане относится к "познать себя", а не к копанию в чужих записях как-то ловко опустили. Ну и ... "что хотели - то получили". Не надо теперь винить первого попавшегося. Ой как не надо.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2018, 08:40   #4120
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Адндрей Вл. показал на очень простом и легком примере, что будет. Каждого прочитавшего "как есть" будут предавать анафеме? Или "надо что-то решать в консерватории"? Или надо осмысливать то, что происходит? Может пора осознать, что "маятник качнулся в другом направлении". то читали с восторгом и придыханием, а теперь... ну так уже не получится.
Проблемы нет, потому как важно не то, что человек читает, а важно то каким он становится благодаря тому, что он читает.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 7 (пользователей: 0 , гостей: 7)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22
Про что говорит Агни Йога Wetlan Методология Агни Йоги 3 07.02.2005 16:58

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:37.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги