Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.09.2006, 02:28   #101
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cosmic_Gamer
ninniku, разуйте глаза. Хоть совет мой и отталкивался от того имени что Вы упомянули, но в данном случае предполагал другое.
А о пословице смысл такой – позвольте делать доброе для вас, и не важно нужно это доброе для вас или нет, ибо через это делание доброго для вас делающий МЕНЯЕТСЯ К ЛУЧШЕМУ. Таков верхний путь понимания, а Вы вот всё норовите грести от земли.

Кстати, Сент-Экзюпери тоже что-то там говорил об ответственности.
Если вы живете и действуете по таким правилам, то не дай Бог нам где-нибудь пересечься. Запомогаете досмерти. А где же хотя бы отдаленное представление о соизмеримости и целесообразности?
А кони бывают и троянские, как и дары данайские. И смысл пословицы может восприниматься иначе: Бери что дают!
Спасибо, чужого и лишнего не надоть!
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2006, 11:25   #102
Cosmic_Gamer
 
Рег-ция: 18.01.2005
Сообщения: 79
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

ninniku, обратите внимание – в моем толковании пословицы во главе угла благо другого. Можете сомневаться, но что есть благо я знаю больше Вашего. Вы же в своем толковании пословицы во главу угла ставите самого себя. А не навредит ли мне? а пригодится ли мне? Конечно, с таким изощренным эгоизмом жизнь будет вовлекать Вас в сценарии где будут и вредить Вам и обременять мусором. Моя правда не отрицает Вашей, но избавляет от проблем Ваших. Спорить мы больше не будем. Сказано достаточно. Слова мои останутся в Вашем сознании и при случае Вы их вспомните.
Cosmic_Gamer вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2006, 11:26   #103
Афродита
Banned
 
Рег-ция: 21.12.2005
Сообщения: 649
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: голос

Цитата:
Сообщение от ninniku
С точки зрения некоторых индивидов в воде жить нельзя. Поэтому надо рыб из воды вытаскивать и спасать.
Тут ты прав. Соизмеримость , соизмеримость и понимание Что делаем, ЗАЧЕМ делаем, КАК делаем, КАКИЕ СЛЕДСТВИЯ от того что делаем. Это учитывать нужно обязательно. Есть одно но: до этого понимания не за один день дорастается.
Афродита вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2006, 10:46   #104
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: голос

Цитата:
Сообщение от Афродита
Это учитывать нужно обязательно. Есть одно но: до этого понимания не за один день дорастается.
А до того дня, много трупов ляжет на пути.
А если не так мрачно, то каждый раз когда мне берутся "помогать", то у меня обостряются мои застарелые болячки. Я уже просил одного человека в личке не делать этого. Каждый раз потом идет колоссальный отток сил, а после болезни приходится долго восстанавливаться. Вот и сейчас, например.
Большинство тут хоть и читает АЙ, а колдует легко. Только называет это обменом энергиями.
Делюсь со всеми желающими 100% рецептом безвредной помощи другому человеку.
Чтобы не случилось - держите равновесие в себе и думайте о нем хорошо. Верьте в его силы и его дух. Просто ЗНАЙТЕ, что он справится.

Этого достаточно. И не надо постоянно молиться и травмировать посылками энергии и т.д.
Да и то что я сказал очень трудно. В тысячу раз труднее всяких молитв и посылок. Ибо прежде нужно удержать равновесие в себе.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2006, 11:11   #105
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Re: голос

Цитата:
Сообщение от ninniku
Чтобы не случилось - держите равновесие в себе и думайте о нем хорошо. Верьте в его силы и его дух. Просто ЗНАЙТЕ, что он справится.

Этого достаточно. И не надо постоянно молиться и травмировать посылками энергии и т.д.
мне кажется надо довериться сердцу... если хочешь помочь кому-то
помогать надо через сердце, а сердца уж между собой
разберутся где польза, а где вред,
где нужна помощь, а где нельзя вмешиваться...

ninniku... что-то ты так панически боишся помощи...
может то что ты принимаешь посылки помощи
на самом деле не помощь?...
я хочу сказать может ты получаешь много посылок, но не можешь
различить которая из них с ядом а которая с противоядием?...
принимая яд отбрасываешь противоядие?...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2006, 11:24   #106
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию Re: голос

Цитата:
Сообщение от ninniku
А если не так мрачно, то каждый раз когда мне берутся "помогать", то у меня обостряются мои застарелые болячки.
так всегда. Психоблоки всплывают для проработки.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2006, 11:25   #107
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Дар, не фантазируй. Я просто и естественно закрыт от таких воздействий внутренне. А организм все равно терпит удары. Я же говорю, нафига мне "помощь", если я о ней не просил? Особенно от тех людей, которых я практически не знаю?
Помощь я умею принимать тогда, когда она нужна и она незамедлительно приходит. Но оказывают её не те, кто делает это умышленно, а те, кто связан со мной судьбой и любовью.
И сам я давно никакой такой помощи не оказываю. Лишь верю в человека, если он дает такой повод.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2006, 11:30   #108
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
И сам я давно никакой такой помощи не оказываю. Лишь верю в человека, если он дает такой повод.
верю в тебя... что ты делаешь правльно...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2006, 11:33   #109
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Не надо про правильно. И не надо в меня верить. Просто верь, что я справлюсь. И все.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2006, 11:46   #110
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Не надо про правильно. И не надо в меня верить. Просто верь, что я справлюсь. И все.
отттт ты какой весь с углами!!!....
и так не угодишь и так...
короче пусть будет так как ты хочешь...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2006, 21:20   #111
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Не надо про правильно. И не надо в меня верить. Просто верь, что я справлюсь. И все.
Справишься-справишься! В тебе доброго много, оно пересилит всё. Тут Ветлян нечаянно опечатку сделала, написала не "форум", а "фому". Но мне понравилось. Так что наш Фома - ещё тот!
Радости тебе и Бодрости!
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2006, 13:38   #112
Афродита
Banned
 
Рег-ция: 21.12.2005
Сообщения: 649
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: голос

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Афродита
Это учитывать нужно обязательно. Есть одно но: до этого понимания не за один день дорастается.
А до того дня, много трупов ляжет на пути.
---------------------------------------------------------
Большинство тут хоть и читает АЙ, а колдует легко. Только называет это обменом энергиями.
Хоть не я одна указываю на это.
Цитата:
Сообщение от ninniku
И не надо постоянно молиться и травмировать посылками энергии и т.д.
Если это обращение ко мне, то не от меня посылки энергии получаете.

Цитата:
Сообщение от ninniku
Да и то что я сказал очень трудно. В тысячу раз труднее всяких молитв и посылок. Ибо прежде нужно удержать равновесие в себе.
Сдается мне, что ты попал под мощное воздействие тех, кто жаждет заполучить в свои ученики нескольких твоих собеседников, которые очень внимательно читают твои посты и обдумывают написанное тобой. Так что крепись, через это тоже все проходят
Афродита вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2006, 09:19   #113
Юрий Ш.
 
Рег-ция: 17.01.2004
Сообщения: 191
Благодарности: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Месяц назад ходили с женой в торговый центр как-то. после продолжительных походов по этажам решили перекусить, зашли в кафешку. Кафешка полусоветская, полусовременная такая ...

Взяли перекусить, присели за столик. Смотрю, напротив сидит женщина, немолодая уже, но и не старая, в потрепанном плаще, видно, что живет бедно. Я обратил внимание, как она кушает пироженое. И это меня прибило: кушает очень аккуратно, подставляя ладошку, чтобы ни одна крошка не упала. При этом кушает с удовольствием, таким детским удовольствием. Заметила мой взгляд и, словно извиняясь, стала кушать стесняясь. Для нее пироженка эта махонькая за 10 р. была праздником ...
А у меня ком в горле встал, слезы на глазах выступили. Вспомнились и фильмы старые, послевоенные, и свое детство вспомнилось и многое другое. И что самое противное - я ощутил свою БЕСПОМОЩНОСТЬ что либо изменить.
Предложить денег? Это будет выглядеть обидно без просьбы.
Я не нашелся что сказать. Мне стало стыдно за свою беспомощность, за нашу жизнь такую ...
Так и закончили мы перекус: я с тяжелыми мыслями, опустив глаза в стол, и та женщина ...

Потом мы шли с женой и разговаривали на тему об относительности в жизни, о том, как на самом деле мало нужно человеку в жизни.
Но я твердо для себя решил, что в следующий раз не стану малодушничать, а просто помогу чем смогу помочь
Юрий Ш. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2006, 10:26   #114
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Ш.
Но я твердо для себя решил, что в следующий раз не стану малодушничать, а просто помогу чем смогу помочь
Вот улыбнулся бы просто и сел бы есть свое пирожное так же аккуратно и с удовольствием и не обращал бы на женщину внимание. Это и была бы тактичная помощь. Ну и чем ты поможешь? Купишь ещё пирожное? А человеку плохо станет. Денег дашь?
Хотя....
Я тоже как-то утром с выходной ехал на работу. В трамвае сидела и спала девченка лет 17. Зачуханная. Видно, что либо из дома сбежала либо приехала из деревни на город посмотреть. А деться некуда. При ней ни сумки, ничего. Юбка и топик, тапочки. Деньгам негде прятаться.
Вот я стоял на неё смотрел, а она спала. А на конечной остановке её кондуктор поперла. Кто-то из пассажиров заступился, та отстала. Девчонка проснулась, съежилась. Мне выходить. В кармане было 50 рублей. Я положил ей на колени со словами: Поешь! и вышел.
Не знаю, что она там с ними сделает. Может пива купит. Мне все равно.
Получилось спонтанно. Но через какое-то время я почувствовал в душе прилив сил, который определил как благодарность.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2006, 10:44   #115
Юрий Ш.
 
Рег-ция: 17.01.2004
Сообщения: 191
Благодарности: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

купит пива или нет - это можно по глазам увидеть. Если пустые - то купит.

у той женщины были извиняющиеся глаза ... Извините за то, что я здесь, с вами за одним столом сижу. Она была похожа на учительницу. Может поход в выходные в кафе, чтобы съесть пироженое и выпить чашку кофе, побродить и поглазеть на красивые витрины - это был для нее настоящий праздник.
Контраст жизни. Захотелось просто взять и обнять их всех, таких, прижать к сердцу ...
Юрий Ш. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2006, 10:50   #116
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Толстой, Лев, привел как-то мальчишку в свой дом, голодного, отвел на кухню, приказал покормить... Пожалел. А когда тот сбежал, сел и задумался "А почему я решил, что ему это надо?"
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2006, 10:56   #117
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Да, вот в этом отношении у этого поколения сложно. Я вон свою матушку все никак уже много лет в ресторан сводить не могу. Она себя и своей скромности стесняется. Ей по старинке кажется, что кафе или ресторан - это не место, где ты за свои деньги просто еду покупаешь, а место ПРАЗДНИКА! Вот отсюда и комплекс по поводу внешнего вида.
Но было время и я стеснялся зайти туда в рабочей одежде. Это сейчас я привык, побегав в холостой жизни по ресторанам как по местам, где можно пожрать.
И самое лучшее в этой ситуации - это не обращать на окружающих внимания. Малро ли кто как одет и почему тут. Я тут сам по себе, один или с женой. И до других посетителей мне дела нету. если бы эта женщина не перехватила твой взгляд, то возможно ей удалось бы почувствовать себя в своей тарелке.
Возможно сочувствие лишь подчеркнуло странность её вида.
Не жалей людей, там где нет оснований. Не нужно. Даже сочувствие лучше спрятать глубоко, чтобы не травмировать. Ведь такое сочувствие напряжением висит в воздухе.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2006, 11:04   #118
Юрий Ш.
 
Рег-ция: 17.01.2004
Сообщения: 191
Благодарности: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Не жалей людей, там где нет оснований. Не нужно. Даже сочувствие лучше спрятать глубоко, чтобы не травмировать. Ведь такое сочувствие напряжением висит в воздухе.
Жалость и сочувствие для меня два разных человека.
Жалость может унизить, а сочувствие дать импульс, не обидит, а зажжет. Я сам не люблю, когда меня жалеют, у меня это вызывает раздражение, потому что жалостью человек подчеркивает в тебе ТВОЮ слабость. А сочувствие может быть разным: от улыбки, до подзатыльника. Может я и заблуждаюсь, но таково оно мое содержание на данный момент. может завтра случится нечто и ...
Юрий Ш. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2006, 16:58   #119
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Ш.
Жалость и сочувствие для меня два разных
человека. Жалость может унизить, а сочувствие дать импульс..
возможно сочувствие это понимание и поддержка...
а в жалости больше отстраненного нравоучения...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2006, 23:00   #120
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Юра, твоя Беспомощность меня порадовала. Меня тоже нередко посещает такое же чувство. Правда, по другим причинам и другим обстоятельствам. И тогда мне вспоминается фильм «Одиссея» Андрона Кончаловского. Помнишь, там есть такой фрагмент, когда Одиссей, уже приближался к берегу своего острова Итака, где он был царем, и где его ждала его Пенелопа, корабль потерпел кораблекрушение. Посейдон тогда сказал ему: ты должен понять, что ты без нас – ничто!

Одиссей был символом хитрого и умного человека, которому многое удавалось благодаря его смекалке, уму. Но и он не мог поворачивать свою судьбу бесконечно много раз к успеху. Ум, смекалка, расторопность и многие другие человеческие качества – лишь приносят лишь временный успех. Судьба же – явление более масштабное. Да, всё в этом мире творится нами, но мы здесь лишь предполагаем и только Боги располагают. Истина не нова, но чаще надо о ней вспоминать.

Вроде не в тему говорю, вроде о другом… Но сколько в мире таких старушек? И к тебе, Юра, как и ко мне приходило, а также когда-то опять придёт такое же острое, но ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ чувство беспомощности, когда многие события будут проходить и приходить, они будут неотвратимо свершаться, а мы не сможем вмешаться, исправить…
И тут важно даже не то, чтобы мы вмешались, а чтобы мы нашли себе такое дело, которое хоть на чуть-чуть приносило общее благо. И тогда мы уже не просто люди-людишки, а те, кто имеет Учителя и несут в этот мир благую весть, помогают строить его. Не так важно, сколько кусков хлеба мы дадим этим людям, важно, чтобы мы смогли сделать, в конце концов так, чтобы эти люди сами смогли бы иметь этот кусок хлеба, то самое пресловутое пирожное.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:50.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги