Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.10.2016, 23:20   #1
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от Odulf Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
восстали против слова религия вместо йоги. И эта тема - действительно серьёзна, требующая уточнения дефиниций
слова йога и религия в буквальном переводе одно и тоже - единение, единение с Богом.
Odulf, здравствуйте!
Это распространённая, но НЕ верная экзегеза!

Можно ли называть "балалайку - гитарой" только на том основании, что они похожи (внешне) и предназначены для извлечения звука?

Йога
Этимологически "yuj" означает "связывать", но эта "связь" отнюдь не в том значении и смысле...
Букв. yuj означает "запрягать коня"!
Именно, как "запрягают коня" (уздечка, седло, потник и т.д.) для путешествия на нём, так и йогин должен "связать" все свои мысли, чувства и устремления в Едином Усилии к Поставленной Цели! И это отнюдь НЕ Бог! (для абсолютно подавляющего большинства из них!)
Их цель Мокша или Нирвана! Для буддийской йоги это точно так, они "ни разу" не теисты! Патанджали упоминает Ишвару, но говорит о нём, как о Верховном Гуру и (только!) для йогов, а Вьяса в своей "бхашье" (комментарии), как и Вачаспати Мишра (в своём суб-комментарии) постулируют, что "Ишвара" (Идея!) необходим для "отделения саттва-гуны"! Это тогда, когда йог (в своей практике) доходит до её "исследования"!

Даже если расширить понятие "связывать" и придать ему трансцендентный характер, то понятно, что "связь", к которой должен привести процесс "связывания", предполагает в качестве предварительного условия разрыв "связей", которые соединяют душу с этим миром. Другими словами, освобождение не может быть достигнуто, пока человек не "отделится" от мира, не решит выйти из круговорота перерождений.
Это является необходимым условием, без которого человек не может познать себя и овладеть собой.


Религия
Строго говоря, "religio" ("религия") была только у "латинян", но и в латинском языке этим словом обозначали, как показывает анализ доступных для исследования текстов, тоже достаточно разные, с аналитической точки зрения, стремящейся выявлять предельно
простые "сходства", реалии.
Древнейшее значение слова "religio" - "вновь начинать прежде сделанный выбор, пересматривать решение, которое из него следует", указывает на "внутреннюю расположенность, а не на объективные свойства различных вещей или на совокупность верований и культовой практики", на основании которого уже позднее возникает дихотомия "религия / суеверие".
Этимология латинского "religio" представлялась неоднозначной самим древним римлянам, которые спорили по этому поводу. Среди значений латинского "relegere" также называют "идти назад", "возвращаться", "пересматривать", "обдумывать", "опять собирать", "созерцать", "бояться", а также "отлагать, откладывать для особого употребления", "относиться к чему-либо с особым вниманием и почтением". "Relegere" в свою очередь происходит от "legerе", то есть "рассматривать", "читать".
В древнегреческой культуре было свое особое слово, "греческое θρηζκεία (threskeia)", переводимое как "религия", обозначавшее совокупность "культа и благочестия", которое "впервые появляется у Геродота, затем совершенно исчезает из письменной традиции, чтобы появиться лишь в эпоху Страбона", оказавшись "наиболее удобным для обозначения верований и культовой практики как единого целого", хотя вначале обозначало именно "чужеземные культы" (египетские).
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2016, 03:35   #2
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,903
Благодарности: 3,734
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Букв. yuj означает "запрягать коня"!
Именно, как "запрягают коня" (уздечка, седло, потник и т.д.) для путешествия на нём, так и йогин должен "связать" все свои мысли, чувства и устремления в Едином Усилии к Поставленной Цели! И это отнюдь НЕ Бог! (для абсолютно подавляющего большинства из них!)
Их цель Мокша или Нирвана! Для буддийской йоги это точно так, они "ни разу" не теисты!
Спасибо Вам огромное за детальный разбор темы. На мой взгляд, поставление знака равенства между религией и йогой в рериховской среде — признак серьёзного неблагополучия.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2016, 10:22   #3
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
На мой взгляд, поставление знака равенства между религией и йогой в рериховской среде — признак серьёзного неблагополучия.
Из писем Е.И.Рерих:
Цитата:
Религия произошла от слова «религаре», что означает связь с Высшим. Потому все, искренне стремящиеся, по натуре своей религиозны и всегда сумеют создать себе достойный храм, в котором будет пребывать доступный их пониманию Свет Единой истины. (Письмо от 26 ноября 1938 года.)

Теперь, что же касается до слов «оккультизм» и «мистицизм», действительно, я не люблю значение, которое им обычно приписывается. Там, где йога, то есть связь с Высшим, там оба сказанные понятия ею вполне покрываются. (Письмо от 1 октября 1933 года.)
Лучше брать слова в их первичном значении.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2016, 10:29   #4
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,903
Благодарности: 3,734
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Лучше брать слова в их первичном значении.
Вы считаете, что в посте http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=482 написано неверно?
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2016, 21:41   #5
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Вы считаете, что в посте http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=482 написано неверно?
В том посте АВ пишет о "буквальном переводе", я же пишу об их истинном значении, в котором слова "йога" и "религия" понимаем мы (читающие ЖЭ).
За приведенными мною цитатами Е.И. стоит известный вам источник - Учителя. То есть те, кто сами и давали эти религии человечеству.
За словами АВ стоит наука, которая о тех временах вынуждена судить по оставшимся черепкам и чужим мнениям.
Суждения же первых вы сами знаете на чем построены. Учителя написали (не пожалели времени) большую статью об истории Древнего Рима и Греции, которая оказалась далеко не тождественной официальной истории. И в исторических вопросах я склонен больше доверять им, особенно когда дело касается времен до Р.Х., куда мы и должны отнести зарождение обоих терминов - йоги и религии.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2016, 04:41   #6
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,903
Благодарности: 3,734
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
В том посте АВ пишет о "буквальном переводе", я же пишу об их истинном значении, в котором слова "йога" и "религия" понимаем мы (читающие ЖЭ).
Ваша позиция мне понятна. Можно сказать, что она типична. Суть, приблизительно, такова:
Цитата:
Мы знаем! Нам рассказали!!!
Потому и неудивительно отношение к "официальной" науке.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2016, 09:39   #7
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Ваша позиция мне понятна. Можно сказать, что она типична. Суть, приблизительно, такова: Цитата: Мы знаем! Нам рассказали!!!
Потому и неудивительно отношение к "официальной" науке.
Nyth, быть может вы удивитесь, но офиц науку я очень люблю.
И не раз своими руками вытаскивал черепки из земли. Поскольку люблю и историю.
Мне доводилось копать с археологами начиная от среднего палеолита (на Алтае) до времен зарождения Руси (в Старой Ладоге).

Если вы думаете, что позиция "нам рассказали" (в данном случае, "нам рассказали Учителя" - такие вещи лучше договаривать, чтобы яснее было о чем речь), негодна, или должна быть преодолена, я с вами не соглашусь. Многие вещи, которым мы знаем, мы узнали не сами и не первые. На самом деле - все вещи таковы, но не каждый силен в этом себе признаться.
И мы сами выбираем, кому верить, а кого проверить.

И уже конечно (рискну сказать с такой долей уверенности) офиц наука опирается именно на такой принцип - "не сам узнал, а прочитал, услышал от коллег и т.д."
Это не есть скверное отношение к науке. И было бы не уважением к ней отрицать такую позицию - вся наука на ней построена.

В исторической науке это трижду так, ибо физик еще может тешить себя мысль - "захочу и сам опыт поставлю и все проверю", но историк, прочитав в найденном манускрипте то-то и то-то не умеет сам проверить. Он не Учитель, чтобы читать рекорды Акаши или вытаскивать факты истории из собственных закромов сознания.

Ученые обладают невероятной способность придавать наукообразный вид своим заключениям, но посмотрите, сколько своих "аксиом" они сами же и свергли. Именно это заставляет меня более спокойно относиться к их выводам и прислушиваться к мнению Тех, кто историю не "изучает", а читает как открытую книгу.

То же касается и лингвистики. Какими бы высоко ценимыми в мире офиц науки не были наши выдающиеся пониматели древнего языка, но ЖЭ говорит, что даже сам смысл слов меняется от эпохи к эпохе. Вы наверное помните знаменитый крик души Учителя К.Х. (это касательно премудрости востоковедов): "Ох, вы, Максы Мюллеры и Монье Вильямсы, что вы сделали с нашей Философией!"
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2016, 08:13   #8
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Религия и йога

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
В том посте АВ пишет о "буквальном переводе", я же пишу об их истинном значении, в котором слова "йога" и "религия" понимаем мы (читающие ЖЭ).
За приведенными мною цитатами Е.И. стоит известный вам источник - Учителя. То есть те, кто сами и давали эти религии человечеству.
Здесь нет противоречия. В идеальных формах, религия и йога - служат одной цели. В практической и исторических плоскостях это не так. Поэтому логическая цепочка, с которой началась тема: "религия=йога"->"Агни Йога=религия" - не верна.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2016, 10:09   #9
Чантор
Banned
 
Рег-ция: 27.07.2009
Сообщения: 2,745
Благодарности: 146
Поблагодарили 317 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию Ответ: Религия и йога

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
В идеальных формах, религия и йога - служат одной цели.
В практической и исторических плоскостях это не так. Поэтому логическая цепочка, с которой началась тема: "религия=йога"->"Агни Йога=религия" - не верна.
какое-то противоречивое у вас утверждение: йога и религия - суть одно, но логически не верно.

Стоит вспомнить духовный опыт Рамакришны (привести цитаты?).

Последний раз редактировалось Чантор, 30.10.2016 в 10:11.
Чантор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2016, 10:57   #10
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,903
Благодарности: 3,734
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Из писем Е.И.Рерих: …
Много лет я пытался понять то, чем же является Теософия Блаватской и, данное позже, Учение Живой Этики. Сейчас, в библиотечном каталоге Учение находится в разделе "философия". Но я пришел к выводу, что оно является философским не в современном, я в "исконном" смысле. Где не поставлено под нос "на блюдечке с голубой каёмочкой", а наряду с "жемчужинами" знания рассыпаны ловушки, предназначенные для отвлечения неготового сознания. Причем, ловушки добавляются в количестве, как пишут медики в рецептах, quantum satis. Вот как-то так.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2016, 11:20   #11
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,009
Благодарности: 843
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Из писем Е.И.Рерих: …
Много лет я пытался понять то, чем же является Теософия Блаватской и, данное позже, Учение Живой Этики. Сейчас, в библиотечном каталоге Учение находится в разделе "философия". Но я пришел к выводу, что оно является философским не в современном, я в "исконном" смысле.
В истинном. И это синтез религии, философии и науки.

Последний раз редактировалось элис, 29.10.2016 в 11:23.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2016, 12:13   #12
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,009
Благодарности: 843
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Из писем Е.И.Рерих: …
Много лет я пытался понять то, чем же является Теософия Блаватской и, данное позже, Учение Живой Этики. Сейчас, в библиотечном каталоге Учение находится в разделе "философия". Но я пришел к выводу, что оно является философским не в современном, я в "исконном" смысле.
В истинном. И это синтез религии, философии и науки.
Можно назвать это Раджа Йогой?
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2016, 12:32   #13
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,903
Благодарности: 3,734
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
В истинном. И это синтез религии, философии и науки.
Можно назвать это Раджа Йогой?
Хороший вопрос. Похоже, во времена Е. П. Блаватской так оно и было. Сейчас же можно говорить об Агни Йоге, но не думаю что легко найти совершенного йога.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2016, 06:49   #14
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от Odulf Посмотреть сообщение
Из писем Е.И.Р.:
Цитата:
Конечно, слово «религия» заключает в себе понятие величайшего значения, но сейчас значение это человечеством утрачено. Именно, это есть связь человека с Высшим Миром, или Высшим Началом...
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Беспредельность ч.1, 23
Откуда же нахлынула волна, затмившая сознание? «Религаре» — сказано было еще в древности. Свойство причинности и следствия — закон сцепления Вселенной, принадлежит тому же явлению связи с Беспредельностью. Неразрывными узлами связано человечество с Космосом. Не трудно установить ту непреложную точку, где все встречается — земные накопления и наслоения высших сфер. Волею Космоса все тяготеет друг к другу. Все устремляется к обоюдному творчеству. «Религаре» дано человечеству, в виде религии на объединение, на развитие общины, на признание существующего Начала, содержащего все принципы Бытия и созидающего все сущности нашего блага.

Последний раз редактировалось Amarilis, 11.11.2016 в 06:55.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2016, 06:27   #15
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,903
Благодарности: 3,734
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
На мой взгляд, поставление знака равенства между религией и йогой в рериховской среде — признак серьёзного неблагополучия.
Из писем Е.И.Рерих:
Цитата:
Религия произошла от слова «религаре», что означает связь с Высшим. Потому все, искренне стремящиеся, по натуре своей религиозны и всегда сумеют создать себе достойный храм, в котором будет пребывать доступный их пониманию Свет Единой истины. (Письмо от 26 ноября 1938 года.)

Теперь, что же касается до слов «оккультизм» и «мистицизм», действительно, я не люблю значение, которое им обычно приписывается. Там, где йога, то есть связь с Высшим, там оба сказанные понятия ею вполне покрываются. (Письмо от 1 октября 1933 года.)
Лучше брать слова в их первичном значении.
Хоть и запоздало, прокомментирую. Что заметил я? Что Елена Ивановна, в обоих письмах, употребила слова "связь с Высшим". Именно это, на мой взгляд, и является педагогической целью. Декорации различны, но главное повторяется, по известному выражению, "до рисунка на мозге".
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2016, 06:16   #16
Чантор
Banned
 
Рег-ция: 27.07.2009
Сообщения: 2,745
Благодарности: 146
Поблагодарили 317 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Религия
Строго говоря, "religio" ("религия") была только у "латинян", но и в латинском языке этим словом обозначали, как показывает анализ доступных для исследования текстов, тоже достаточно разные, с аналитической точки зрения, стремящейся выявлять предельно
простые "сходства", реалии.
Древнейшее значение слова "religio" - "вновь начинать прежде сделанный выбор, пересматривать решение, которое из него следует", указывает на "внутреннюю расположенность, а не на объективные свойства различных вещей или на совокупность верований и культовой практики", на основании которого уже позднее возникает дихотомия "религия / суеверие".
Этимология латинского "religio" представлялась неоднозначной самим древним римлянам, которые спорили по этому поводу. Среди значений латинского "relegere" также называют "идти назад", "возвращаться", "пересматривать", "обдумывать", "опять собирать", "созерцать", "бояться", а также "отлагать для особого употребления", "относиться к чему-либо с особым вниманием и почтением". "Relegere" в свою очередь происходит от "legerе", то есть "рассматривать", "читать".
много воды, проще и короче:
Цитата:
Рели́гия (лат. religareвоссоединять) — определенная система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, умма, сангха, религиозная община).
Другие определения религии:
учение о воссоединении человека с Богом (по мнению христианского апологета Лактанция). Предложенная Лактанцием этимология закрепилась в христианской культуре, как основная.
...
Википедия.
Чантор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2016, 06:23   #17
Чантор
Banned
 
Рег-ция: 27.07.2009
Сообщения: 2,745
Благодарности: 146
Поблагодарили 317 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Йога
Этимологически "yuj" означает "связывать", но эта "связь" отнюдь не в том значении и смысле...
Букв. yuj означает "запрягать коня"!
Именно, как "запрягают коня" (уздечка, седло, потник и т.д.) для путешествия на нём, так и йогин должен "связать" все свои мысли, чувства и устремления в Едином Усилии к Поставленной Цели! И это отнюдь НЕ Бог!
Обратимся к нашим Букварям:

Цитата:
Бхагават Гита:
“Ты должен знать, что то, что именуется отречением, есть то же самое, что йога, или воссоединение со Всевышним, о сын Панду, поскольку человек никогда не сможет стать йогом, если он не отречется от стремления к удовлетворению чувств.”

ТД2
:
“…ибо Йога - единение с Брамою”

Е.П.Б. “Новый Панарион” :
“В.— Открывает ли Бог себя йогам озарениями?
О.— Каждый человек имеет свое собственное понимание «Бога».
Насколько мы знаем, йога открывают своего бога в своем собственном Я, в своей атме. Когда они достигают такого осознания, они, объединяя себя со Вселенским Божественным Принципом — Парабрахманом, достигают озарения.”

Анни Безант “Йога” :
“Братья! Во все времена, на всех ступенях цивилизации, человеческий дух стремился к Небу. Каждая религия пыталась установить единение с Богом... и дух человеческий вечно стремится вверх к своему первоисточнику. Если бы дух этот не происходил от Бога, он не искал бы Его, не искал бы и единения с Ним…
Слово Йога, как всем известно, означает „единение". Оно выражает собой все, чего только может желать Дух. В нем подразумевается все; так как все происходит от Божества, то единение с Богом означает обладание всем — всем знанием, всей силой, всей чистотой, всей любовью. Слово это, означающее единение, указывает и на высшее доступное человеку стремление.
Возьмем одну из самых новых религий, ту, которая распространилась на Западе под именем Христианства, — вы найдете и в ней ту же попытку единения, которое проводилось так методично в самой древней из религий, в Индуизме”.

Свами Вивекананда “Философия Йоги”
:
“Учителя науки Йоги поэтому и заявляют, что … ни один человек не может быть религиозным, если сам личным опытом не познает истины своих религиозных воззрений. Йога есть наука, которая учит нас достигнуть такого опытного познания.
Бесполезно толковать об истинах религии, пока не убедился в них сам”.

Агни Йога
:
Йога как высшая связь с космическими достижениями существовала во все века. Каждое учение содержит свою Йогу, применимую к ступени эволюции”.

Е.И.Р.
:
“Теперь что же касается до слов «оккультизм» и «мистицизм», действительно я не люблю значение, которое им обычно приписывается. Там, где Йога, то есть связь с Высшим, там оба сказанные понятия ею вполне покрываются.”
Чантор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2016, 18:40   #18
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
В древнегреческой культуре было свое особое слово, "греческое θρηζκεία (threskeia)", переводимое как "религия", обозначавшее совокупность "культа и благочестия", которое "впервые появляется у Геродота, затем совершенно исчезает из письменной традиции, чтобы появиться лишь в эпоху Страбона", оказавшись "наиболее удобным для обозначения верований и культовой практики как единого целого", хотя вначале обозначало именно "чужеземные культы" (египетские).
На правах частного мнения...
У греков было и другое слово изначально (если доверять Википедии) полностью покрывавшее изначальное же значение латинского "религио". Это слово этос.
Цитата:
Первоначально смыслом слова этос было совместное жилище и правила, порождённые совместным общежитием, нормы, сплачивающие общество, преодоление индивидуализма и агрессивности.
А приобрела своё традиционное значение "религия" вероятно в связи с греческой "екклесиа", из которой сделали "церковь" и соответственно из "религии" - "верование".
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
РЕЛИГИЯ Елена Шульпина Наука, Медицина, Здоровье 115 22.06.2021 13:26
Агни Йога и религия Кайвасату Рериховское движение 343 22.05.2021 11:43
СПБ:Лекция «Йога, религия, миссионерство» Владимир Чернявский МИСР 0 02.11.2013 09:50
Религия в интернете Dar Книги, статьи, публикации 0 06.08.2006 09:41
Агни Йога это не религия! Wetlan На всех Путях ко Мне встречу тебя 16 25.07.2006 15:12

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:46.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги