Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2009, 13:33   #1
Владимир Мельников
 
Аватар для Владимир Мельников
 
Рег-ция: 23.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 364
Благодарности: 119
Поблагодарили 57 раз(а) в 34 сообщениях
Отправить сообщение для Владимир Мельников с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Тамас и Терос

Интересная тема. Применительно к проблеме РАЗУМА без включения этих понятий не обойтись.
Владимир Мельников вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2009, 15:52   #2
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тамас и Терос

И не только относительно разума.

Когда то в 84 ом году, я в составе экспедиции аномальщиков был на Сиоме, реке в отрогах Гиссарского хребта под Душанбе. Поднявшись на ледник на высоте 3800 я стал заниматься медитацией. Мы тогда при лаборатории биоэнергетики проводили опыты в пределах программы по передаче изображений на расстояние.

Сижу у скальной стенки и постепенно переношу "точку зрения" на партнера, оставшегося в нашем городе. Придерживаю дыхание, и вообще все такое, что медитационная практика требует.
Вдруг понимаю, что кто-то уже давно тем же способом "смотрит" вместе со мной (с моей точки зрения). Открываю глаза от неожиданности - и на скале перед собой вижу изображение большего креста. Причем перекладины его не соединяются в середине, а как бы не достают друг до друга.
Я пытаюсь туда в середину посмотреть и не могу, как будто этого места (где они пересекаются, объединяются) вообще не существует, некуда смотреть. Глаза "обтекают" это место и только периферическим взглядом я осознаю, что есть это, нечто не видимое. ТО, что соединяет планки креста.
У меня от изумления спонтанно появляется в сознании вопрос - как же они держаться вместе?
И в этот момент по сознанию, как кувалдой в колокол фраза - САМ!
И я при этом сразу понимаю, что смысл двойной. Первый, что Он Сам эти части объединяет, перекрестие и есть Он Сам.
И второй смысл - что каждый также все свое и плохое и хорошее удерживает также сам. Каждый всегда несет свой крест, и находится посередине, между высшим и низшим, великим и малым, глубоким и поверхностным.
И обнаружить этот пятый элемент в центре крестовины есть моя ближайшая задача.
Иначе Учение без владык, буддизм без Будды, христианство без Христа. И разум с сознанием, как телевизор с изображением, в комнате, в которой никого нет.
То было давно, в 84 ом году.

Последний раз редактировалось Alexandr5, 26.01.2009 в 15:55.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2009, 16:09   #3
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тамас и Терос

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Когда то в 84 ом году, я в составе экспедиции аномальщиков был на Сиоме, реке в отрогах Гиссарского хребта под Душанбе. Поднявшись на ледник на высоте 3800 я стал заниматься медитацией. Мы тогда при лаборатории биоэнергетики проводили опыты в пределах программы по передаче изображений на расстояние.
Забавно Я как раз в 1984 году жил в Душанбе и почти каждый выходной день ездил на Сиому погулять. И на ледники поднимался. Мы с Вами могли даже встречаться, там тогда уфологи толпами ходили и наши излюбленные места занимали своими лагерями...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2009, 16:37   #4
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тамас и Терос

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Когда то в 84 ом году, я в составе экспедиции аномальщиков был на Сиоме, реке в отрогах Гиссарского хребта под Душанбе. Поднявшись на ледник на высоте 3800 я стал заниматься медитацией. Мы тогда при лаборатории биоэнергетики проводили опыты в пределах программы по передаче изображений на расстояние.
Забавно Я как раз в 1984 году жил в Душанбе и почти каждый выходной день ездил на Сиому погулять. И на ледники поднимался. Мы с Вами могли даже встречаться, там тогда уфологи толпами ходили и наши излюбленные места занимали своими лагерями...
А это вот фотографии из тех мест:








Последний раз редактировалось Редна Ли, 26.01.2009 в 16:40.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2009, 19:02   #5
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тамас и Терос

Точно. Узнаю знакомые места. Это виды на ледник со стороны гидростанции, в направлении альп. лагеря. А у гидро-метеостанции на острове базировались все аномальщики.
Действительно могли встречаться. Тем более, что я там был и в 86.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2009, 10:35   #6
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тамас и Терос

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Точно. Узнаю знакомые места. Это виды на ледник со стороны гидростанции, в направлении альп. лагеря. А у гидро-метеостанции на острове базировались все аномальщики.
Действительно могли встречаться. Тем более, что я там был и в 86.
А Вы не помните, под какой вершиной или перевалом был ледник, на котором Вы медитировали? У меня на самой первой фотографии изображен ледник под пиком Улар. Он как раз там и торчит самый острый. Туда можно попасть если от метеостанции пойти на юг вдоль впадающей как раз у метеостанции в Сиому речки Улар, текущей из под пика Улар.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2009, 10:29   #7
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тамас и Терос

Извините за задержку в ответе. Наш культурный центр проводил фестиваль индийской культуры и я был чрезвычайно занят.
Да, он самый и есть. Только обычно на него ходили по правой (если смотреть вниз) стороне, на которой расположен альпенистский лагерь. Я же переходил на левую сторону. К сожалению я не могу показать фотографии. В те времена мы отдали имеющиеся у нас фотоматериалы финской киностудии, снимающей об аномальщиках и уфологах фильм. Эти господа фотоматериалы нам не вернули.

Последний раз редактировалось Alexandr5, 08.02.2009 в 10:31.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2009, 10:50   #8
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тамас и Терос

Цитата:
Сообщение от Владимир Мельников Посмотреть сообщение
Интересная тема. Применительно к проблеме РАЗУМА без включения этих понятий не обойтись.
Дополнительно к теме. В раджа йоге одна из медитационных формул - "Я - центр мира".
При поляризации сознания (влияние - внимание) субъект, осуществляющий контроль, также является центрирующим звеном, относительно которого проявляется двойственность сознания. Иначе контролируется влияние со стороны внимания. Или наоборот. Ни о каком балансе и самоконтроле в такой ситуации и речи быть не может. Просто одна сторона сознания (которую субъект избирает в качестве себя - идентифицируется с ней) контролирует другую. Не возможно "смотреть на себя со стороны". Не ясно кто смотрит и на кого.

С точки зрения этики (при наличии этической связи с другим субъектом) этот вопрос решается автоматически без усилий, и совершенно естественно.

Тот же процесс, что и в энергетике с тамасом и теросом.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:29.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги