Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2008, 12:36   #161
Андрей
 
Рег-ция: 20.01.2005
Адрес: оттуда
Сообщения: 154
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Друзья, призываю всех к конкретному обсуждению конкретных деталей записей Устинова. Общие разговоры о ни о чём – предложил бы, извинившись, перенести на другую ветку. Ведь, утверждаешь, к примеру, немыслимость совместного существования фактов пар. 45 в “Горной Обители” и ждёшь от собеседников труда по установлению истины: доказательств того, что эти факты совместимы, или, обратно, не совместимы. А в ответ читаешь гору слов ни о чём, - к примеру, об очернении Светлого Вестника, и т.п., в целом о том, о чём сейчас уже написал. Друзья, лень, извините, – первопричина тупости невежества, тупости неподвижности, так скажу. Сколько не напиши напыщенных фраз ни о чём, к истине не приблизишься ни на волос. Готовы ли затратить время и труд на установление истины? Или бедная истина вам вовсе не нужна? “У НЕБЕСНЫХ ВЕСТНИКОВ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НИКАКИХ ТАКИХ ОШИПКОВ! А ЕСЛИ ТЫ ИХ НАШЁЛ, ТО ТЫ НИЧТОЖНАЯ ЛИЧНОСТЬ, ГРЯЗНЫЙ ОЧЕРНИТЕЛЬ И ДУГПА!!!!!!!” Так что ли, друзья, будем рассуждать? Далеко ли так уйдём, родные мои? Нужна ли такая медвежья услуга Устинову?
Андрей вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2008, 13:17   #162
Андрей
 
Рег-ция: 20.01.2005
Адрес: оттуда
Сообщения: 154
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Друзья, при всей любви к вам, призвал бы к только фактам и конкретностям. Давайте, не будем заболачивать тему. Ведь мы и так знаем, что все мы умны. Общефилософские рассуждения с нетерпением, считаю, ждут на другой теме., и там с радостью готовы вступить в нескончаемый диалог. Не тратьте же здесь напрасно ни секунды. Поспешите подвижнически с общефилософскими рассуждениями туда, где вы сейчас так нужны. Радости и любви, родные!

Последний раз редактировалось Андрей, 31.01.2008 в 13:18.
Андрей вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2008, 13:52   #163
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Андрей, а если Вы всё же найдёте человека, который подпадёт под описанного в пункте 45, Вам легче станет? А если бы Устинов не такого мифического человека привёл в пункте 45, а легко вычисляемого, например одного из ближайших сотрудников Рерихов, что бы изменилось? Вы бы поверили, что Устинов является воплощением этого человека? На каком основании?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2008, 16:41   #164
Андрей
 
Рег-ция: 20.01.2005
Адрес: оттуда
Сообщения: 154
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Меня интересует лишь точность в фактах и утверждениях. Никакие воплощения сами по себе меня абсолютно не интересуют. Будьте, дорогие, хоть Главным и самым Наиглавнейшим Начальником Вселенной, но, пожалуйста, избавьте нас от мусора фактов и пустой болтовни. Друзья, доброжелательно не позволим друг другу мусорить в пространстве фактами и краснобайствовать . Все на проверку соответствия! Даёшь чистоту пространства Учения от мусора ошибок!
Андрей вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2008, 16:48   #165
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Андрей Посмотреть сообщение
Никакие воплощения сами по себе меня абсолютно не интересуют.
Ну а что же Вы тогда прицепились к этому злосчастному 45-му параграфу? Ясно же, что тут никто про такого человека не слышал, хотя биография Рерихов хорошо известна. Значит этот параграф Учению не соответствует... Переходите к 46-му
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2008, 03:35   #166
Наталья
 
Аватар для Наталья
 
Рег-ция: 16.10.2005
Адрес: Россия
Сообщения: 527
Записей в дневнике: 7
Благодарности: 353
Поблагодарили 156 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Андрей Посмотреть сообщение
... Все на проверку соответствия!
Знаки Света(по печатному варианту)
34. ... Дерзостью поиска берется сокровище знания. Дерзостью замысла берутся неприступные крепости. Дерзость рождает радость подвига. Болото печалей гасит искры возможностей, но огонь необычности даже болото может превратить в цветущий остров.
...
247. Храбрость превращает раба – в Царя Духа. Храбрость указывает на Храм Мудрости среди серых скал страданий. Храбрость – дерзание новых откровений. Храбрость – Мать Отваги. Как совершать полеты к дальним мирам, не имея мощных крыльев отваги. И Наитие, как развитая часть интуиции, не может стать Духоразумением без дерзости отважного сердца.

СРАВНИТЕ: Надземное 714
...Только полное понимание смысла мышления может дать светлое ДЕРЗАНИЕ. НЕ ДУМАЙТЕ, ЧТО ЭТО СЛОВО ИМЕЕТ ОБЩЕЕ С ДЕРЗОСТЬЮ; в ней будет грубость, но высшее дерзание всегда благостно. Оно открывает пути к прекрасному мысленному творчеству....
Наталья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2008, 05:26   #167
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Ну, Наталья... я не понял... вы считаете, что это противоречие?
Видно же из контекста Устинова, что речь идет о дерзании по смыслу, он предлагает дерзать в поиске, а не ДЕРЗИТЬ....
Ну, это уж такой семантический анализ... Зачем он? Итак же видно О ЧЕМ ЧЕЛОВЕК..
Или вы это наоборот, как совпадение привели?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2008, 10:38   #168
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Ну, Наталья... я не понял... вы считаете, что это противоречие?
Видно же из контекста Устинова, что речь идет о дерзании по смыслу, он предлагает дерзать в поиске, а не ДЕРЗИТЬ....
Ну, это уж такой семантический анализ... Зачем он? Итак же видно О ЧЕМ ЧЕЛОВЕК..
Или вы это наоборот, как совпадение привели?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2008, 11:59   #169
Наталья
 
Аватар для Наталья
 
Рег-ция: 16.10.2005
Адрес: Россия
Сообщения: 527
Записей в дневнике: 7
Благодарности: 353
Поблагодарили 156 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Ну, Наталья... я не понял... вы считаете, что это противоречие?
Видно же из контекста Устинова, что речь идет о дерзании по смыслу, он предлагает дерзать в поиске, а не ДЕРЗИТЬ....
Ну, это уж такой семантический анализ... Зачем он? Итак же видно О ЧЕМ ЧЕЛОВЕК..
Или вы это наоборот, как совпадение привели?
Мало ли кто что имеет ввиду. В Знаках света написано: " ... Дерзостью поиска берется сокровище знания. Дерзостью замысла берутся неприступные крепости. Дерзость рождает радость подвига."
Из разговора об искусстве: В.А.Павлюшин: "В искусстве ничего нельзя достигнуть без дерзости. ... Необходима дерзость, чтобы действовать", мною было уточнено: ДЕРЗАНИЕ. Ответа не получила.

Еще раз прочитайте цитату из Надземного, которая говорит о том, что ДЕРЗАНИЕ и ДЕРЗОСТЬ не одно и то же.
...
Это Вам все понятно. а представьте других людей, которые сначала читают эти книги, а потом берут в руки Агни Йогу и, доверяя тому, что ранее прочитали, считают, что в АЙ ошибочное понимание!!! Вы понимаете, что ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ идет речь?! Намеренно привела самый простой пример ошибки. Вся проблема как раз в том, что попав под влияние ритмов данных текстов люди не замечают или оправдывают ошибки. А когда, занявшись снова Учением вернутся к книгам К.Устинова, то хватаются за голову,думая о ДРУГИХ ЛЮДЯХ, которым попадут книги К.Устинова в руки.
Наталья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2008, 12:28   #170
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Знаете, Наталья, я не поклонник этих трудов. И вообще с большим скепсисом отношусь ко всему, что не АЙ, а возле...
Но в данном конкретном случае мне трудно с вами согласиться. Я не знаю, может быть и найдется идиот, которые прочитав строки Павлюшина, поймет это как призыв ДЕРЗИТЬ, и будет являть дерзость как наглость... Но какое автору до идиота дело?
Из контекста мне лично очевидно, что под дерзостью понимается не грубость, не наглость, а способность ставить Высокие цели, не пугаться, отторгать сомнения в своих силах. Мне лично смысл этого очевиден.
Особенности русского языка в выражении смысла не просты. Он очень богат. Поэтому всегда в выражении мысли будут нюансы.
Т.е. существенного противоречия с АЙ я не вижу. если утончать по тексту и формулам, то вроде есть. Но если утончать по духу сказанного, тогда очевидно, что нет.
Нет ли у вас в запасе чего-то более явного в противоречиях? Я вот сейчас с увлечением читаю дискуссию по Уранову. Того тоже в противоречиях обвиняют. Но когда начинаю вникать, то вижу лишь грубые углы восприятия читающих или даже их невежество, а не явные противоречия. Хотелось бы от обвинителей услышать все-таки ЯВНЫЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ, которые могут быть поняты ОДНОЗНАЧНО, без вариантов смысла.
Только это, мне кажется, дает основания судить о совпадении-противоречии таких текстов с АЙ.
Я не читал ни Павлюшина, ни Уранова. Могу быть объективным. Мне они оба безразличны.
__________________
Все бывает ...

Последний раз редактировалось ninniku, 01.02.2008 в 12:30.
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2008, 13:02   #171
Андрей
 
Рег-ция: 20.01.2005
Адрес: оттуда
Сообщения: 154
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

В звёздах небосвод. В согласии – всё благоостанется. В чём нет соответствия – справедливо исправить или удалить с белоснежного покрывала Учения. Приветствую отозвавшихся. Для остальных повторю призыв к труду. Справимся вместе, друзья.

Последний раз редактировалось Андрей, 01.02.2008 в 13:03.
Андрей вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2008, 19:14   #172
Наталья
 
Аватар для Наталья
 
Рег-ция: 16.10.2005
Адрес: Россия
Сообщения: 527
Записей в дневнике: 7
Благодарности: 353
Поблагодарили 156 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Позвольте призвать снова к ответственности. Представьте себе людей, которые сначала читают эти книги, а потом берут в руки Агни Йогу(пути неисповедимы) и, доверяя тому, что ранее прочитали в них, считают, что в АЙ имеется расхождение с якобы Источником!!! ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ идет речь!
Попытаюсь привести более удачный пример:
Цитата:
Сообщение от Лики Света 53.
Способность духовной интуиции или полного постижения непосредственного знания доступно лишь чистым душам, очистившим свое внутреннее зрение от пыли земных впечатлений. Вслед за отказом следовать законам животным, приходит огненная насущность понимать духовные токи, в которых и растворена субстанция высшего знания. Ясновидение только здесь является феноменальным. Для духовдохновенных учеников Пространство - это азбука, без которой невозможно изучать другие дисциплины. Алайя вместо животных функций может перейти на новую орбиту
Для сравнения:
"Алайя высшее понятие. Мировая Душа, как основа всего, Anima Mundi. «Алайа, хотя вечная и неизменная в своей внутренней сущности на планах, недостижимых ни человеком, ни космическими богами, (Дхиани-Буддами), изменяется на протяжении активного периода – жизни по отношению к низшим планам, включая и наш. В продолжении этого времени не только Дхиани-Будды душою и сущностью своею едины с Алайей, но даже человек, сильный в Йоге (мистическое созерцание), «способен слить с нею свою душу», как говорит Арьясанга школы Иогачарья. Это не Нирвана, но состояние близкое этому; отсюда и разногласия. Таким образом, в то время, как последователи Иогачарьи, школы Махаяны, говорят, что Алайа (Ньинг-по и Цанг по тибетски), есть олицетворение Пустоты и, тем не менее, Алайа является основой каждой видимой и невидимой вещи и, хотя она вечна и неизменна в сущности своей, она отражается в каждом объекте Вселенной, «как луна в чистых, спокойных водах». (Комментарии к Станце 1. Тайная Доктрина, т. 1)

При чем здесь "животные функции"?

Последний раз редактировалось Наталья, 01.02.2008 в 19:15. Причина: опечатка
Наталья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2008, 22:00   #173
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Отделил тему: Объективные критерии истины
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2008, 07:55   #174
Martanda
 
Аватар для Martanda
 
Рег-ция: 14.01.2008
Сообщения: 86
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Если Мировая Душа или Алайя, не одушевляла бы животную душу человека, то в случае с активным индивидуумом, получился бы страстный интеллектуальный монстр, во всем сомневающийся и все отрицающий и верящей только логике очевидности, а не настоящей действительности. Пребывая в своем сомнении и отрицании, такое сознание никогда не удовлетворится ни одним интеллектуальным доказательством в существование действительности, если только чистые огни сердца не подскажут истинное положение вещей.


Вы видно плохо себе представляете сходство таких понятий как: Атма, Монада, Дух, Алайя и др.
Martanda вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2008, 11:07   #175
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
При чем здесь "животные функции"?
Спасибо, Наталья. Давайте попробуем вместе разобрать это "противоречие".
Смотрите, что говорит ТД. "Алайа, хотя вечная и неизменная в своей внутренней сущности на планах, недостижимых ни человеком, ни космическими богами, (Дхиани-Буддами), изменяется на протяжении активного периода – жизни по отношению к низшим планам, включая и наш."
Другими словами, Мировая Душа "отбирает" некую совокупность достижений человечества. Как 7 и 6 принцип отбирают нечто из 5.
Я так это понимаю. И она ИЗМЕНЯЕТСЯ на протяжении активного периода жизни.
Теперь посмотрим, что говорится у Устинова ( так его кажется?):
Алайя вместо животных функций может перейти на новую орбиту
Но это в случае, если человечество откажется следовать законам животным.
В случае же отказа от следования животным принципам в себе, человечество станет более духовным, и тогда "Жатва Мировой Души" будет иного качества. Под новой орбитой и понимается новый круг развития человечества, более высокий и одухотворенный в сравнении с нынешним, когда господствуют законы животные.

ИМХО нет противоречий.
Но если честно, хорошо было бы, если бы книги Устинова помогали лучше понять ТД. А тут происходит наоборот Если не знаешь что такое Алайя и по каким принципам она изменяется, ничего не поймешь. Приходится обращаться к ТД, ... а может это даже и к лучшем?

Под противоречиями с Учением я понимаю такие перлы, которые недвусмысленны. Здесь, на форуме, есть деятели впаривающие откровеннейшую и опасную лажу под видом интеллектуальных изысков. Например, встречал такие мысли, что Ученик может защищать своего Учителя лишь когда станет сам таким же как он.
Но есть некий закон, как мы знаем из АЙ, ПМ и ПЕИР. Учитель Света не имеет права защищать себя, если подвергается атаке. А вот Ученик, не вставший на защиту своего Учителя, фактически становится предателем. Он ДОЛЖЕН ПЫТАТЬСЯ в любом случае. К этому толкнет его Сердце и Любовь. Но если вложить в голову, что прежде сам стань как Учитель...
ВОТ ЭТО КРУТОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ. Подмена точнее. Если бы такое вы нашли у Устинова, я бы с вами согласился - ОН ОПАСЕН. Тонко подменяет и толкает к пропасти всех, кто ему поверил.

А пока лишь тонкости языка и тонкости понимания. Но все равно приходим к тому, что подмены нет. Если найдете то, что вас ударит чувством подмены, то я бы хотел это увидеть, чтоб самому определиться - с кем и чем имеем дело.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2008, 11:34   #176
Андрей
 
Рег-ция: 20.01.2005
Адрес: оттуда
Сообщения: 154
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Вооружу читающих:
Агни Йога.011. Птичий свист прервал минуту отдыха. Почему напряглись птицы в ранний час? Они дерзнули, услышав хвалу дерзновению. Никто не сказал им, что их обыденный свист не увеличит их дерзновения. Оглушая обыденностью, тьма кричит. Тьма не выносит дерзновения света.
Когда напряжены весы Владыки, рано проснемся, чтоб взвесить, как проводили день прошлый. Отберем самое дерзновенное, чтоб эти зерна отягчили чашу. Огорчение старого мира прибавим, ибо тяжесть его нам полезна. Приложим насмешки невежества – каждая из них отяжелит чашу правды. Если найдем угрозы и покушения, не забудем приложить их к наполненной чаше. Что же заставляет колебаться весы? Чем же наполнена чаша обвинения? Какие жалкие серые лохмотья наполнили чашу суда? Как засохшие сорные листья прошлой зимы, громоздятся проклятия обыденности – сор прошлого дня.

Торжествуйте, дерзания, ибо самое крылатое осилило осуждение.
"Владыка, разреши предать огню лохмотья лживой обычности. Не ошибусь, поняв, что Тобою благословлена крылатая дерзновенность. В священном горниле скую крылья Алайи. Не знаю жалоб и ожесточения и всего, что заставило бы поникнуть мои новые крылья. Будет нова моя песнь!"

ГАЙ, 1965 г. 539. (Нояб. 30). Требуется время, и притом немалое, чтобы достичь того состояния, когда личные дела уже более не окрашивают аурических излучений. И в этом случае качество самоотвержения имеет решающее значение. Отойти от себя и своих переживаний непросто, так как они непосредственно касаются нас. Своя боль куда ощутимее, чем боль соседа. Но все же порою боль, причиняемая близким людям, очень ранит наше сердце. А оно должно утончиться до такой степени, чтобы на всякую боль окружающего ответствовать чутко. Чуткое сердце – символ сострадания. Только оно может вместить боль мира. Велика ноша сердца такого. Ее несет на себе чуткое сердце. Страдания за близких и дальних, за людей, за весь мир несказанно обостряют восприимчивость сердца. Утончение идет через страдания и сострадания. Жизнь часто ставит ученика именно в такие условия, чтобы сердце могло расти и восприимчивость его умножалась. В священном горниле страданий куются крылья Алайи.

Письма Е.И. Рерих, т. 4. 1936 г. (МЦР), стр. 152. // №60. В.В.Тарто-Мазинскому. 16.04.1936
7) Крылья Алайи? Алайя-Мировая Душа тождественна с Акашей, в ее мистическом значении, и с Мулапракрити по существу, ибо она есть корень всех вещей. Каждая индивидуальная душа соответствует Мировой Душе.

АЛАЙА (Санскр.) Вселенская Душа (см. "Тайная Доктрина", I, с.93 и след.). Это название принадлежит к тибетской системе созерцательной Школы Махаяны. В своем мистическом значении идентична с Акашей, а в своей сущности - с Мулапракрити, так как она есть основа или корень всех вещей.

Сходные понятия:
АДИТИ (Санскр.) Ведийское название Мулапракрити ведантистов; абстрактный аспект Парабрахмана, хотя оба непроявлены и непостижимы. В "Ведах" Адити есть "Матерь - Богиня", ее земным символом является беспредельное и безграничное пространство.

АМУДАМ МУЛАМ (Санскр.) Букв., "бескорневой корень"; Мулапракрити ведантистов, духовный "корень природы".

МАХАТ (Санскр.) Букв., "Великий". Первый принцип Всемирного Разума и Сознания. В пуранической философии - первый продукт
первоприроды или Прадханы (то же, что Мулапракрити); создатель
Манаса, мыслящего принципа, и Аханкары, эгоизма или чувства "я
есмь я" (в низшем Манасе).

МУЛАПРАКРИТИ (Санскр.) Парабрахмическая основа, абстрактный божественный женский принцип - недифференцированная субстанция. Акаша. Буквально - "корень Природы", (Пракрити) или Материи.
Андрей вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2008, 11:58   #177
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,899
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Года два назад мне выслал эти книги один из форумлян))) Лилии Света, Горы, Деодары и Розы. Но вот в чем дело - не примагнитило и не потянуло ПОКА. Я всегда придерживался правила от главного к второстепенному. Поэтому усвоение, перечитывание АЙ и ТД - на первом месте для меня, а постижение работы Учеников, учеников и некоторых последователей - уже на втором. Так же было и с Абрамовым, моя высокая оценка. С Урановым - также плюс. А книги Света - это уже другой некий этап. Думаю,что если хоть кому-то эти книги помогают РЕАЛЬНО, ест-но не уводя от АЙ и Основ, то это уже в плюс.

И насчет критериев истинности того или иного Учения и учения можно сказать их всеГО два. Когда тебе хорошо,радостно и здорово по прочтении. Заметьте не эйфория))) И когда тебе плохо, неприятно и болезненно от прочтения. Заметьте не депрессия))) Вот такие простые критерии. Учение прежде всего НАСТРАИВАЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

""Можно видеть, как многие не понимают, насколько они [губят] свои силы, желая подорвать настроение лиц близких. Когда-нибудь будет судимо покушение на настроение. Разбитие музыкального инструмента судимо, но насколько больше должно быть обережено настроение человека. Нельзя возобновить разбитое настроение.""
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2008, 13:25   #178
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Если найдете то, что вас ударит чувством подмены, то я бы хотел это увидеть, чтоб самому определиться - с кем и чем имеем дело.
Сам я эти книги не читал, оттолкнули их названия. А вот комментарии тех, кто читали:

http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=124

Цитата:
Сообщение от Андрей
Ничего не утверждая, ничего не отрицая, привожу здесь перечень шлоков, которые на сегодняшний день кого-либо из нас пока насторожили:

Лилии Света: 118, 325, 529, 531, 538
Розы Света: 9, 30, 148, 151,
Горы Света: 130, 149,
Деодары Света, 136
Пирамиды Света: 24, 126,
Горная Обитель: 27,
Лики Света: 37
Знаки Света: 18, 220
Цитата:
Дробление Монады может происходить при чрезмерной нагрузке сердца тяжёлыми кармическими элементами. Одна из частей монады забирает одно из самых тяжких качеств для отработки его в отдельном теле. Без дробления Монада может не выдержать натиска тамасических энергий и разрушается безвозвратно. Другая, более продвинутая, часть оказывает посильную помощь страждущей части своей. Часто это явление называют везением или удачей. Сцепление разных частей Монады происходит лишь в конце периода отработки кармы каждой частью. Дробление может происходить бесконечно. Каждая часть Монады приспосабливается и обособляется настолько, что при встрече с другой частью может вызвать враждебность и отчуждение в силу разности кармических зарядов. Никто не хочет терять свою свободную волю и относительную обособленность, какой бы она ничтожной ни была. Часто Монада дробится по стихийным признакам. Сияние Монады вызывает огненный вихрь Творения. Это возвращение к Началу Начал, когда каждая искра была Единым Океаном.
Света Розы Света 9
Цитата:
Лилии Света, «538. Определение принадлежности к вибрациям того или иного произведения — настолько тонкая процедура, что требует от определяющего всей ответственности и чуткости всего духовного опыта. Вибрационные потоки может определить только Помощь Моя. Напрямую могу Сказать, что не все произведения г. Профит продиктованы Сен-Жерменом. Самые первые — да. Последующие — сомнительно. Огонь распознавания должен гореть всегда и во всем. Как всегда, мы стоим перед выбором. Простота провозглашается, потому что простота — это избавление от всего лишнего как вокруг, так и внутри себя. Сознание становится прозрачным, и вибрации пространственного Огня свободно проходят и ассимилируются с сознанием. Простота — это открытость сотрудничеству, но не всему. Всему чуждому должен стоять заслон автоматически. Мгновенное распознавание — на аурическом уровне. И Лучи Огня сами выходят из каждой поры тела, чтобы укрепить ауру».
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2008, 13:49   #179
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

У меня был такой забавный опыт. Не читая книг просматривал дискуссии на форуме в которых происходило сражение тех кто за с теми кто против. И вот качество критики часто вызывало у меня сильное возмущение и побуждало вмешаться. Так невольно оказывался в рядах защитников. А позднее, когда для более качественной аргументации начинал читать эти книги, то вдруг с ужасом осознавал какую лажу я взялся защищать. Так противно становилось от своей глупости. Но через этот урок необходимо было пройти. Теперь 10 раз думаю прежде чем перехватывать стрелы, пущенные в того, о ком я ещё не сформировал своего мнения, какими бы ядовитыми те не были.
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2008, 14:04   #180
Викторина
 
Аватар для Викторина
 
Рег-ция: 24.03.2006
Адрес: РФ
Сообщения: 190
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Martanda Посмотреть сообщение
…. Никто из группы не сожалеет об оказанной помощи ….
Вспомнила, как в помещении СибРО когда-то ребята вывешивали плакаты с цитатами из АЙ. Один из плакатов был такой:

“Жертвы приносимые – ступени восхождения”.
__________________
Эпоха Женщины
Викторина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
«Гуманитарное наследие Константина Эдуардовича Циолковского» Владимир Чернявский МЦР 1 24.10.2017 05:25
аннулирование учётной записи пользователя по собственному желанию Вэл Архив 30 21.08.2007 05:25
записи Моеимя Свободный разговор 31 26.06.2007 15:20
-> "Дайте эти записи без имени, <...>" Вэл Архив 492 07.03.2007 13:59

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:35.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги