Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.01.2008, 01:20   #121
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
...Мигрант занимается установлением личных отношений...
Подтвердите конкретными фактами.

Я был активен в начале, когда хотел уточнить слова Олега Николаевича по поводу одержимости. уж как-то очень витиевато звучали его слова первоначально. Я получил от него исчерпывающий ответ и успокоился. Он сказал так, как сказал. И это есть конкретный факт. Дальше, если вам не изменяет память, я самоустранился.

Однако прервал своё молчание после высказывания "НВ" по отношению к Лене. А так как я глубоко уважаю "НВ", то решил публично поддержать её и Лену за рыцарскую позицию И всё!

Так что не надо Мигранта пристёгивать туда, куда он не пристёгнут. Я очень внимательно слежу за разговором в этой теме, много думаю по этому поводу, но пока не счёл необходимым выкладывать свою точку зрению, ибо она ещё оформляется. Но уверяю вас, что вполне допускаю, что выступлю тут. И ни в коем случае не для личных отношений. К чему мне какие-либо личные преференции? С Олегом Николаевичем я знаком, был однажды даже в гостях. Знаком также и встречался с Теф, с Адонисом... Это никакого отношения к дискуссии не имеет. С Владимиром Павлюшиным приватно не знаком, не переписывался, не звонил и даже не передавал приветы. Но книги его читал. И получил огромное удовлетворение.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2008, 11:47   #122
Викторина
 
Аватар для Викторина
 
Рег-ция: 24.03.2006
Адрес: РФ
Сообщения: 190
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
По поводу событий 11 сентября приведу интересный материал из книги Геннадия Белимова «Дети индиго», глава 13 «Дальние миры Надежды Масловой».
…..Когда 11 сентября 2001 года по всем каналам телевидения передавали кадры взрыва WTC в Нью-Йорке, Маслова испытала те же ощущения, что и три года назад.
— Я сидела перед телевизором, как вдруг увидела ту же самую картинку, что и на крыше Всемирного торгового центра, — вспоминала она. — От неожиданности даже закричала: я почувствовала тот же жар сжигающего огня, ту же силу вибрации взрывной волны. Я бросилась доставать свои рисунки, которые сделала еще перед поездкой в Нью-Йорк и, особенно, после того видения.
...Вопросы неотступно продолжают преследовать мою знакомую, способную воспринимать мир более сложно и чувствовать его более тонко, и на них пока нет вразумительного ответа.
А вот как рассказывает о событиях тех дней Друнвало Мелхиседек в своем последнем интервью:
Мари: Меня восхитило то, что Вы рассказали про уход энергии [кундалини Земли] из Тибета. Как она потом застряла в Панамском канале на какое-то время, и как она была, в итоге, освобождена, благодаря помощи сотен племен пять лет назад, и как она дошла до Перу и Чили. Расскажите, пожалуйста, побольше об этом, особенно про Белую пирамиду.

Друнвало: В Тибете была Белая пирамида, которую нашли исследователи. Еще была одна до нее в Атлантиде. Теперь энергия перешла в Чили. И там будет физически кто-то построит пирамиду, потому что это место станет самым важным в мире.

Мари: Так когда энергия была освобождена из Панамы? So when was the energy released from Panama?

Друнвало: Это было в сентябре 2001, как раз в районе 11 сентября. Но у нее ушло больше времени, чтобы достичь Южной Америки, так что это было где-то в середине 2002, когда она действительно достигла Чили. 112 племен собрались там в круг в ожидании этой энергии. Все завершилось в 2002 году. Я сейчас пишу об этом книгу, так что все эти истории и все относительно этой темы, скоро будет напечатано.

http://www.soznanie.info/st_drunv0107.html
__________________
Эпоха Женщины
Викторина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2008, 12:01   #123
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Андрей Посмотреть сообщение
Считаю, чтобы не отравлять сферу Учения мусором подобных п. 45-го ошибок, их надо внимательно все отследить, и все огласить. Чтобы знали несведующие, и не тянулся за невыявленной причиной шлейф негативных следствий. Не важно, сколько будет выявлено ошибок – одна или сотня, как утверждал тут один из участников обсуждения. Призываю тех, кто именно уже читает книги Константина Устинова, не лениться, снять отрицательные или положительные предубеждения, и ответственно войти в эту работу. Истина должна восторжествовать. Кроме пользы углубления в Учение, вреда не вижу.
Андрей, хочу, чтобы в своей позиции вы были последовательны до конца. Поэтому сейчас сообщу некоторые факты, а потом задам вам некоторые вопросы.

Ни для кого не секрет, с каким уважением относилась Е.И. Рерих, переведшая на русский язык первые два тома «Тайной доктрины», к Е.П. Блаватской.
Приводимая ниже выдержка из письма говорит об этом в полной мере.

Цитата:
Письма Е.И.Р. 8.9.34. Также должна сказать, что очень огорчили меня присланные строки о Е.П.Блаватской. Я уловила в них отзвук недостойных мнений, присущих лицам известного типа... Скажу, именно Е.П.Бл. была огненной посланницей Белого Братства. Именно, она была носительницей доверенного ей знания. Именно из всех теософов лишь Е.П.Бл. имела счастье получить учение непосредственно от Вел. Учителей в одном из Их Ашрамов в Тибете. Именно она была великим духом, принявшим на себя тяжкое поручение дать сдвиг сознанию человечества, запутавшемуся в мертвых тенетах догм и устремлявшемуся в тупик атеизма. Именно, только через Е.П.Бл. можно было приблизиться к Б. Бр., ибо она была звеном в Иерархической Цепи. Но некоторые окружавшие ее настолько были ниже этого огненного духа и сердца, что в великом самомнении и самообольщении своем полагали достичь Высот, пренебрегая ее началом, и в зависти своей осуждали, клеветали и поносили ее, все им давшую, все им открывшую. Конечно. . все эти самообольщенные гордецы ничего не достигли. Ибо закон Иерархии непреложен. Для пользы дела Махатмы переписывались с некоторыми из ее сотрудников, но ни одного не допустили до ученичества. В писаниях Е.П.Бл. и в "Письмах Махатм" Вы можете найти это утверждение. Е.П.Бл. была тем иерархическим звеном, обойти и пренебречь которым означало осудить себя на полную неудачу. И теперь, когда самообольщенные пребывают в слоях тонкого мира, окруженные своими почитателями, но, м. б., еще дальше от Твердыни Б. Бр. , нежели раньше, наша Великая соотечественница в своем огненном устремлении, почти сейчас же после смерти воплотившаяся в Венгрии, уже десять лет как прибыла в физическом теле в главную Твердыню и сейчас под именем Брата Х. работает на спасение мира. Так действует Космическая Справедливость. Е.П.Бл. была великой мученицей, в полном значении этого слова. Зависть, клевета и преследования невежества убили ее, и труд ее остался незаконченным. Последний, заключительный том "Тайной Доктрины" не состоялся. Так люди лишают себя самого высшего. Я преклоняюсь перед великим духом и огненным сердцем нашей соотечественницы и знаю, что в будущей России имя ее будет поставлено на должную высоту почитания. Е.П.Бл. , истинно, наша национальная гордость. Великая мученица за Свет и Истину. Вечная слава ей!
__________

…Поверьте, дух Инквизиции еще силен, и если бы Христос появился сейчас на Земле, то Ему не миновать было бы если и не распятия или костра, то пожизненного сурового заточения с клеймом Антихриста. Перечтите «Инквизитора» Достоевского.
Однако в своих дневниках Е.И.Р. делает следующие записи.
Цитата:
Высокий Путь. Том 2. 2712. 12 февраля.
Как все не закончено в «Тайной Доктрине»!
Ибо нужно было иметь еще два тома, но люди предпочли мучить Упасику
вместо того, чтобы дать ей работать спокойно.
Но разве нельзя было указать ей сосредоточиться на <Тайной Доктрине>
и оставить другую деятельность?

Но она стремилась к действию. Но даже Сергий не мог закончить
монастырские школы.
Я ощущаю такую тоску, читая «Тайную Доктрину», как мало наше знание!
Тоска не от книг, но от тягости времени.

Высокий Путь. Том 1. 1714. 6 декабря
Мне хотелось бы выключить из «Писем [Махатм]» некоторые выражения.
Письма могли быть другого значения, так же как и «Тайная Доктрина».
Но Мое правило не осуждать прошлые опыты. Конечно, многое можно
выключить.
Также Е.И.Р. пишет:
Цитата:
Письма Е.И.Р. 12.4.35. Не советовала бы Вам читать «Тайную Доктрину» с конца. Ничего, кроме путаницы в понятиях, не произойдет. Третий том был собран после смерти Е.П.Блаватской, и там остались неясности.

21. 1. 36. Я уже писала Вам, что третий том «Т. Доктрины» собран был без корректуры самой Е. П. Бл. Кроме того, нельзя относиться с полным доверием к записям учеников, часто непроверенным самой Е. П. Бл.
Третий том «Тайной доктрины» перевел на русский язык А.П. Хейдок.

Итак, что мы видим? Е.И. Рерих видит недоработанность «Тайной доктрины», но переводит ее на русский язык и советует читать всем своим корреспондентам. Альфред Хейдок, зная об отношении Е.И.Р. к третьему тому, переводит его на русский язык. Рижское издательство «Угунс» в 1937 году печатает первые два тома на русском языке со всеми ошибками и противоречиями. Новосибирское издательство в начале девяностых публикует без изменений первые два тома и добавляет третий. Теософские общества широко тиражируют электронные варианты книг в Интернете.

Вопросы к Андрею. Андрей, к кому будем предъявлять претензию? К Е.П.Б., которая пропустила даваемое через себя и внесла искажения? К Е.И.Р., которая, зная о противоречиях, перевела тексты один в один и отдала их на суд читателя? К А.П.Х., который обнародовал несанкционированные тексты? К издателям, которые размножили ошибки и противоречия огромными тиражами?
Что будем делать, Андрей? Как будем изымать неточные выражения из «Писем Махатм» и «Тайной доктрины» и заменять их правильными? Давайте, вы составите список. «Кроме пользы углубления в Учение, вреда не вижу».
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2008, 12:17   #124
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Однако в своих дневниках Е.И.Р. делает следующие записи.
Цитата:
Высокий Путь. Том 2. 2712. 12 февраля.
Как все не закончено в «Тайной Доктрине»!
Также Е.И.Р. пишет:
Цитата:
Письма Е.И.Р. 12.4.35. Не советовала бы Вам читать «Тайную Доктрину» с конца. Ничего, кроме путаницы в понятиях, не произойдет. Третий том был собран после смерти Е.П.Блаватской, и там остались неясности.
21. 1. 36. Я уже писала Вам, что третий том «Т. Доктрины» собран был без корректуры самой Е. П. Бл. Кроме того, нельзя относиться с полным доверием к записям учеников, часто непроверенным самой Е. П. Бл.
Итак, что мы видим?...
..Е.П.Б., которая пропустила даваемое через себя и внесла искажения?..
К издателям, которые размножили ошибки..
..
по моему речь идет о незавершенности, которая может внести
путанницу, а не об искажениях и ошибках..

к тому же можно обратит внимание на это
"третий том «Т. Доктрины» собран был без корректуры самой Е. П. Бл."

Может и у Павлюшина нет времени внести корректуру?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 27.01.2008 в 12:19.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2008, 12:32   #125
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение



Итак, что мы видим? Е.И. Рерих видит недоработанность «Тайной доктрины», но переводит ее на русский язык и советует читать всем своим корреспондентам. Альфред Хейдок, зная об отношении Е.И.Р. к третьему тому, переводит его на русский язык. Рижское издательство «Угунс» в 1937 году печатает первые два тома на русском языке со всеми ошибками и противоречиями. Новосибирское издательство в начале девяностых публикует без изменений первые два тома и добавляет третий. Теософские общества широко тиражируют электронные варианты книг в Интернете.
Лена, Вы понимаете, что теперь Вы просто обязаны указать на ошибки и противоречия в ТД? Фраза ЕИР «Мне хотелось бы выключить из «Писем [Махатм]» некоторые выражения.» никак на это не указывает. Защищая то что Вам дорого, не пытаетесь ли Вы манипулировать именами Учителей в угоду собственной теории?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2008, 13:13   #126
Викторина
 
Аватар для Викторина
 
Рег-ция: 24.03.2006
Адрес: РФ
Сообщения: 190
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

У многих здесь отношение к К.Устинову остыло или изменилось на противоположное.

В АЙ и ГАЙ говорится, что люди обычно склонны к астральному типу поведения, когда чувство восторга сменяется на чувство равнодушия или отторжения из-за того, что энергии одного полюса исчерпываются, и может проявиться другой полюс.

Даже написано, что учителю рекомендуется вначале, при подходе ученика, вызвать в нем чувство негодования, чтобы потом постараться сменить его на почитание.
__________________
Эпоха Женщины
Викторина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2008, 13:18   #127
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Лена, Вы понимаете, что теперь Вы просто обязаны указать на ошибки и противоречия в ТД? Фраза ЕИР «Мне хотелось бы выключить из «Писем [Махатм]» некоторые выражения.» никак на это не указывает. Защищая то что Вам дорого, не пытаетесь ли Вы манипулировать именами Учителей в угоду собственной теории?
В том-то и дело, Adonis, что я не вижу ошибок и противоречий. Вижу свое непонимание, вижу свое ограниченное знание, но никак не отношу это к некачественности проводника. Есть книги, которые я открываю и тут же закрываю. Но если чувствую близкую вибрацию, то читаю с полным доверием.

Цитата:
Письма Е.И.Р. Также нужно знать, что от ученика требуется полное доверие даже там, где ему сейчас нечто неясно. При дальнейшем расширении сознания многое, казавшееся иногда даже противоречивым, укладывается по местам. Моя любимая формула — доверие до конца.
Тут неоднократно приводились выдержки из «Тайной доктрины», казавшиеся противоречивыми. И даже есть люди, которых эти очевидные противоречия заставили отказаться от дальнейшего чтения. К этим людям не отношусь. Е.П.Б. для меня непререкаемый авторитет. Считаю, что те, кто дочитал «Тайную доктрину» до конца, обогатились безмерно, даже если осознали пока лишь малую долю из прочитанного.

И еще из писем Е.И.Р.

Цитата:
Следует помнить, вернее, знать, что нет ни одной книги, в которую не вкрались бы ошибки или неясности, или просто опечатки и пропуски. Даже в книгах или письмах Адептов можно найти как бы противоречия, но которые для знающих являются не противоречиями, а просто недоговоренностями. Мироздание очень сложно, и невозможно уместить все великое разнообразие его в несколько формул, приложимых к каждому случаю.
Цитата:
Океан Мудрости дается человечеству, и Учение, как солнце, посылает свои лучи во все стороны на умных и на глупых, на добрых и на злых. Каждый может черпать и понимать то, что ему доступно, до чего он дорос. Конечно, разница в состоянии сознаний и понимания порождает те противоречия, которые усматривают во всех Учениях неподготовленные духи. Но это неизбежно.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2008, 13:35   #128
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Может и у Павлюшина нет времени внести корректуру?
Он внесет корректуру в следующее издание. Если вы читали начало дискуссии, то знаете, что тот параграф 45 из книги "Горная Обитель", который не дает покоя Андрею, попал на сайт по моей вине. Его нет в напечатанном варианте книги, но он остался в моем электронном. Я позвонила Устинову, сообщила о своей оплошности и сказала, что тексты с этим параграфом уже разошлись. Он ответил, что в следующие издания этот параграф не войдет, а в электронном виде пусть остается, раз уж он пошел по миру.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2008, 13:40   #129
Андрей
 
Рег-ция: 20.01.2005
Адрес: оттуда
Сообщения: 154
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

...ошибки в книгах равны тяжкому преступлению...
...открытая ошибка должна быть удалена из книги...
...неверные данные не должны вводить в заблуждение потому, что знание есть панцирь общины, и защита знания ложится на всех членов...
...Не позже года должны быть проверены книги, иначе число жертв будет велико...
...Необходимость изъятия и перепечатки книги...

(Великий Владыка через Е.И. Рерих, книга "Община", п. 094)

Знаем два варианта "Общины" даже по изменившимся политическим условиям - ответственность: как отзовётся слово. Т.о. ошибка может быть не только текстуальная, но может даже, скажем, и политически-ситуационная! И она , как видим, исправляется.

В обоих вариантах книги процитированный в приведённых фрагментах параграф 094 (в "Общине" ургинского издания: 2.VII.,13.) - неизменен.

Зачем говорим о прошлом. Будем устремляться в будущее: книги Устинова только появляются.
Для большинства ещё не существуют. Но могут из небытия возникнуть . Если неумело не огорчите Устинова - не огорчится, т.к. , пишете, доступа к интернету нет. Полагаем, не имееет ужасных подробностей обсуждения. Бережное донесение - Ваша карма. Лично сказал уже, что люблю его и Вас как подвижников - см. выше. в обсуждении: 21.01.2008, 17:47 . - Нельзя обвинить, что травлю. Но доказанные ошибки, на основе указания В.Владыки, оставлять никак нельзя. Должны искать, т.к. возникли прецеденты. Если уверимся - должны доказать. Это, считаю, долг всех читающих книги У. Не позже года, как сказано, должны быть исправлены доказанные ошибки - и книги д.б. перепечатаны. Будущее формируем сейчас.
Андрей вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2008, 14:03   #130
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Источник записей К.Устинова.

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
...... если Источник продолжает передавать свои сообщения через проводника, значит, считает его достойным этой передачи.
Цитата:
Сообщение от Чеглаков О.Н.
Никогда ещё рериховское сообщество не попадало в столь затруднительное положение как с вопросом определения источника записей К.Устинова. В своей статье, вызвавшей острую дискуссию, я не случайно написал о сближении миров. Оно выражается и в большем информационном обмене и взаимодоступности. На человечество, в том числе, и на рериховское сообщество, хлынул огромный поток информации и дезинформации. Различение и распознавание выходят на первый план. Всем нам вместе предстоит ответить на вопросы, касающиеся источника записей К.Устинова. Рассмотрим несколько вариантов.

Если информацию давал Вел. Учитель, то чем можно объяснить столь большое количество ложных понятий, выражений и неточностей? Возможно, найдутся и те, кто даст предположение о намеренном искажении, дабы испытать своих потенциальных учеников перед решающими днями, т.е. сделать окончательный отбор. Но согласитесь, это даже в предположении звучит нелепо. Владыка не может быть сеятелем ложных мыслей, ибо ложь заразительна и является разрушительным магнитом. Тогда в этом варианте остаётся не сомневаться в чистом потоке от Учителей и указать на некачественный приём информации проводником (учеником, медиатором, т.д.?). Но здесь возникает, в свою очередь, вопрос почему принимающему и записывающему не дают Указаний об исправлении ошибок, или не прекращают давать информацию в виду неисполнения Указаний об ошибках? Смысловых ошибок в Книгах, составляющих Учение, практически не бывает. Точнее, там тоже можно встретить ошибки, но они в основном издательские, переводческие. Хотя во времена Е.П.Блаватской были ещё «ошибки» преждевременного раскрытия каких-либо положений Учения, непроизвольная недосказанность, приводящая к двоякому толкованию, или использование неутверждённого для широкого сознания термина. Но все перечисленные «ошибки» не были собственно как таковыми, а являлись результатом стремления ускорить эволюцию человечества, ибо Земля была в величайшей опасности.

Если Учителя не могут давать информацию, противоречащую ранее выданной, то может быть, Ученики допускают подобные «измышления»? Но, во всяком случае, в рериховском сообществе, все мы хорошо знаем, что Ученики только уровня Архата и Тары могут быть допущены для системы Знаний, претендующих на принадлежность к Учению. Могут ли где-либо ошибаться Ученики уровня Архата и Тары в познании Космических Тайн? Возможно, но в знаниях, предназначенных для земного человечества, думаю, такую вероятность следует полностью исключить, ибо в противном случае Они не достигли бы таких высоких степеней.

Остаются Кристаллы Пространственных записей. Чтобы черпать их в пространстве системно, необходимо иметь Ключ, даваемый только по Высочайшему Доверию. Получение информации из Такого Источника также должно быть чистым, и не может происходить без контроля Братства. Следовательно, ошибок быть не должно. . Возможно, остаётся ещё один Источник – наслоение мыслей Знаний, предназначенных человечеству Новой Эпохи в пространстве Ментального Мира. Подобные, рассеянные в пространстве мысли, в своё время Н.А.Уранов справедливо назвал ментограммами, т.е., ментальными записями, или записями мыслей. Тогда со всей внимательностью мы должны подойти к мысли о сближении миров. Основной поток Учения приходит в жизнь человечества из Надземного Мира. И особо чувствительные люди, особенно медиаторы (в особых случаях и медиумы - не путать!), подобно В.А.Павлюшину (К. Устинову), могут принимать эту информацию. В этих наслоениях пространственных записей (напомню о сближении миров) сохраняется ритм огня, идущий от Сокровенных Кристаллов и от Вел. Учителей, а потому они так же обретают стройность и выразительность. Но в восприятиях ментограмм очень важно иметь качество ответственности. Вот почему помимо утончённых проводников необходимо знать глубоко Учение, заложенное в Книгах, как основу. Это важно для распознавания от влияний тёмных проникновений. И здесь никто не должен сомневаться - все кто поднимается до уровня работы с пространством, обязательно сталкиваются с противодействием тьмы, потому что решается их (тьмы) участь.

Отчаяние тьмы возросло до максимального напряжения. Если проводник или медиатор видят во время своих записей облик, напоминающий Владыку, то их настороженность должна возрасти многократно. Вел. Учитель явится несовершенному медиатору не может, не поразив того высочайшими энергиями Своего Присутствия. Особенно должно насторожить медиатора и появление свитка, разворачивающегося для его использования в любое время дня и ночи, с рядом сидящим Высоким Обликом. Это может быть только мистификацией, ибо Пространство находится в огромном напряжении и динамике, и упущенное не повторяется. Должно насторожить медиатора и собственное духовное состояние. Если имеется раздражение, недовольство, ложное восприятие действительности, отсутствие распознаваемости, то доверие к такому медиатору со стороны Учителей оказано не может быть, разве только помощь по какому-либо случаю в благодарность прошлых заслуг.

И последний вариант, который необходимо рассмотреть – это источник иерархии тьмы. Сложить систему, впечатляющую неискушённых людей длинными кусками, блоками и рядами выверенных логических последовательностей, не только возможно, но и является их орудием. Но тогда трудно нам будет объяснить, появление текстов, насыщенных таким огненным ритмом и вдохновенными образами. В подражательстве тёмным силам, конечно, не откажешь, но чтобы выстроить целую систему, необходим только Огонь Источника, хотя бы и не прямой. Но вкладывать, вкрапливать, подключаться к потокам высоких образов и мыслей они большие мастера, имеющие опыт тысячелетий. Каждый думающий последователь Учения решит для себя, какова природа источника информации К.Устинова. С моей точки зрения, наиболее приемлемым принципом принятия информации является тот, который подобен ментограммам Н.А.Уранова. Маловероятным видится, что автор записей К.Устинов намерен изменять что- либо, подправлять, а тем более удалять, особенно целыми параграфами, в случае его уверенности записей непосредственно от Великого Учителя. Его записи – его карма. Тем не менее, мы должны быть благодарны В.А.Павлюшину (К.Устинову) за такой ценный урок! Говорю искренне, от всего сердца! Чеглаков О.Н. 27.01.2008 Спб
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2008, 15:55   #131
Андрей
 
Рег-ция: 20.01.2005
Адрес: оттуда
Сообщения: 154
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Вот же, с сайта Лены К.: сам Устинов в книге "Горная обитель" объясняет нам о том, кто диктует:

"Горная обитель, 41. Один из Великих Духов, которых ты видел, был тот, кто за тобой наблюдает. Его сила ведет тебя. Его мощь дает тебе Волю двигаться. А проще, это твое Огненное тело - Высшая индивидуальность, или Ангел Света. Настроившись на Его вибрации, ты принял поток сознания и стал частью Его. Диктовки будут идти, и пусть тебя не настораживает то, что мысль, прочитанная в книге, наталкивает сознание на нужную волну. Так необходимо, так вырабатывается канал общения. Уверенность в истинности источника не должна быть иллюзией. Иначе это может закрыть окно, в которое мы посылаем Луч..."

Так это или нет, друзья, мы ничего сказать с вами не можем, можем только найти все ошибки, доказать их и предложить Устинову исключить их из книг.
Андрей вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2008, 16:06   #132
Андрей
 
Рег-ция: 20.01.2005
Адрес: оттуда
Сообщения: 154
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Сайт "Знаки Света", книга "Горная Обитель":
http://znakisveta.narod.ru/gornob.html
Андрей вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2008, 17:26   #133
Наталья
 
Аватар для Наталья
 
Рег-ция: 16.10.2005
Адрес: Россия
Сообщения: 527
Записей в дневнике: 7
Благодарности: 353
Поблагодарили 156 раз(а) в 66 сообщениях
Lightbulb Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Андрей Посмотреть сообщение
...ошибки в книгах равны тяжкому преступлению...
...открытая ошибка должна быть удалена из книги...
...неверные данные не должны вводить в заблуждение потому, что знание есть панцирь общины, и защита знания ложится на всех членов...
...Не позже года должны быть проверены книги, иначе число жертв будет велико...
...Необходимость изъятия и перепечатки книги...

(Великий Владыка через Е.И. Рерих, книга "Община", п. 094)

...
В обоих вариантах книги процитированный в приведённых фрагментах параграф 094 (в "Общине" ургинского издания: 2.VII.,13.) - неизменен.

... Но доказанные ошибки, на основе указания В.Владыки, оставлять никак нельзя. Должны искать, т.к. возникли прецеденты. Если уверимся - должны доказать. Это, считаю, долг всех читающих книги У. Не позже года, как сказано, должны быть исправлены доказанные ошибки - и книги д.б. перепечатаны. Будущее формируем сейчас.
Ждем ответа Лены К. и, хорошо бы, К.Устинова на это справедливое сообщение.
Только ведь проблема в том, что записывающий даже признанные им самим ошибки не собирается исправлять, иначе они хотя бы в интернете не висели до сих пор! (например, о трансмутации и ассимиляции)
Наталья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2008, 19:01   #134
Наталья
 
Аватар для Наталья
 
Рег-ция: 16.10.2005
Адрес: Россия
Сообщения: 527
Записей в дневнике: 7
Благодарности: 353
Поблагодарили 156 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Андрей Посмотреть сообщение
сам Устинов в книге "Горная обитель" объясняет нам о том, кто диктует:

"Горная обитель, 41. Один из Великих Духов, которых ты видел, был тот, кто за тобой наблюдает. Его сила ведет тебя. Его мощь дает тебе Волю двигаться. А проще, это твое Огненное тело - Высшая индивидуальность, или Ангел Света. Настроившись на Его вибрации, ты принял поток сознания и стал частью Его. Диктовки будут идти, и пусть тебя не настораживает то, что мысль, прочитанная в книге, наталкивает сознание на нужную волну. Так необходимо, так вырабатывается канал общения. Уверенность в истинности источника не должна быть иллюзией. Иначе это может закрыть окно, в которое мы посылаем Луч..."
Интересно, с каких это пор Учителю нужно "окно", чтобы послать луч. А может этот текст вовсе и не от Учителя?!
Наталья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2008, 19:22   #135
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
Ждем ответа Лены К. и, хорошо бы, К.Устинова на это справедливое сообщение.
Только ведь проблема в том, что записывающий даже признанные им самим ошибки не собирается исправлять, иначе они хотя бы в интернете не висели до сих пор! (например, о трансмутации и ассимиляции)
По-моему, я уже иду по кругу, но для вас, Наталья, повторюсь. На сайте «Знаки Света» http://znakisveta.ru выложены тексты книг, соответствующие первому печатному изданию, за исключением небольших добавлений. В этом виде они там и будут лежать до тех пор, пока не появится второе издание. Какие правки будут внесены во второе издание, решит сам автор.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2008, 20:20   #136
Мусаси
 
Рег-ция: 22.01.2008
Сообщения: 245
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Посмотреть сообщение
...ошибки в книгах равны тяжкому преступлению...
...открытая ошибка должна быть удалена из книги...
...неверные данные не должны вводить в заблуждение потому, что знание есть панцирь общины, и защита знания ложится на всех членов...
...Не позже года должны быть проверены книги, иначе число жертв будет велико...
...Необходимость изъятия и перепечатки книги...

(Великий Владыка через Е.И. Рерих, книга "Община", п. 094)

...
В обоих вариантах книги процитированный в приведённых фрагментах параграф 094 (в "Общине" ургинского издания: 2.VII.,13.) - неизменен.

... Но доказанные ошибки, на основе указания В.Владыки, оставлять никак нельзя. Должны искать, т.к. возникли прецеденты. Если уверимся - должны доказать. Это, считаю, долг всех читающих книги У. Не позже года, как сказано, должны быть исправлены доказанные ошибки - и книги д.б. перепечатаны. Будущее формируем сейчас.
Ждем ответа Лены К. и, хорошо бы, К.Устинова на это справедливое сообщение.
Только ведь проблема в том, что записывающий даже признанные им самим ошибки не собирается исправлять, иначе они хотя бы в интернете не висели до сих пор! (например, о трансмутации и ассимиляции)
Здравствуйте Наталья. Я только вчера говорил Андрею о том, что таких людей как он, желающих разобраться в природе происходящего, на самом деле не мало. И вот пожалуйста, в нашем полку прибыло. Я только начал изучать то что написал Константин Устинов, и пока ничего конкретного сказать не могу. Достаточно было уже приведено Андреем. И на это не было получено ответа.Пока же хочу привести цитату из АЙ, про то что является определяющим в определении того чем являются записи К.Устинова.:
Цитата:
13.028. ...
Исследователи психической энергии могут засвидетельствовать, что показания энергии безошибочны. Они могут быть относительны в земных сроках, но в качестве не будут ошибочными. Между тем, именно качество нужно для распознавания сущности. Не может энергия всеначальная показать отрицательное положительным. Такое чисто научное показание оградит людей от злобного приближения. Такое распознавание не без основания называется оружием Света.
Становится понятным, что если информация была получена из высокого источника, то она не может быть ошибочна. Качество огня придаст сказонному отточенность и безошибочность. Ошибки в трудах претендующих на Высокое происхождение, просто не возможны.
Если же в трудах, есть ошибки, тгда нужно не просто зоботиться об их устранении, но необходимо обратить на них самое пристальное внимание, и выяснить что это за труд, и к чему может привести его прочтение.
В ГАЙ есть упоминание о том, что внимательное и доверительное прочтение труда, может намагнитить мышление читающего, и сделать его более восприимчивым к мыслям автора. А если автор, не Владыка, а кто то выдающий себя за него? Последствия доверчивого прочтения подобного труда, могут быть самыми печальными.
Мусаси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2008, 23:40   #137
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Лена, у меня есть к вам предложение. Дело в том, что дискуссия на форуме по этой теме выстроилась таким образом, что вы отвечаете на вопросы критиков книг К Устинова. Думаю, что это непозволительная роскошь. Глядя на сложившуюся ситуацию, я, как человек более опытный в дискуссиях, предлагаю вам поступить совершенно по иному принципу. Пусть отвечают господа критикующие. Им что-то не нравится, они видят недостатки, именно они замечают неточности и говорят о ложности источника. Что ж, пусть и доказывают. А то получается, что мне завтра померещится, будто В. Чернявский инопланетянин, а он будет ежедневно доказывать, что это не так. Это его, во-первых и вымотает, а во вторых позволит сделать массу ошибок за которые его опять же можно будет критиковать.

Так и тут. Людям не понравились книги. Пусть они об этом и поговорят, пусть за свои слова и понесут свою карму,тем более, что тираж форума, пожалуй, превышает тираж книг. Критиковать - оно конечно легко, тем более, если чувствуешь себя в кармической безопасности. Однако ж дело-то выглядит совершенно по-иному.

Итак, милости просим, господа! Ваши предложения и рекомендации. Только очень обоснованно!
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2008, 00:25   #138
Мусаси
 
Рег-ция: 22.01.2008
Сообщения: 245
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Лена, у меня есть к вам предложение. Дело в том, что дискуссия на форуме по этой теме выстроилась таким образом, что вы отвечаете на вопросы критиков книг К Устинова. Думаю, что это непозволительная роскошь. Глядя на сложившуюся ситуацию, я, как человек более опытный в дискуссиях, предлагаю вам поступить совершенно по иному принципу. Пусть отвечают господа критикующие. Им что-то не нравится, они видят недостатки, именно они замечают неточности и говорят о ложности источника. Что ж, пусть и доказывают. А то получается, что мне завтра померещится, будто В. Чернявский инопланетянин, а он будет ежедневно доказывать, что это не так. Это его, во-первых и вымотает, а во вторых позволит сделать массу ошибок за которые его опять же можно будет критиковать.

Так и тут. Людям не понравились книги. Пусть они об этом и поговорят, пусть за свои слова и понесут свою карму,тем более, что тираж форума, пожалуй, превышает тираж книг. Критиковать - оно конечно легко, тем более, если чувствуешь себя в кармической безопасности. Однако ж дело-то выглядит совершенно по-иному.

Итак, милости просим, господа! Ваши предложения и рекомендации. Только очень обоснованно!
Рабочий подход, справедливый. Но по моему тут уже приводились разночтения и явные неясности. Но на них нет ответа.
Мусаси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2008, 00:50   #139
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
Рабочий подход, справедливый. Но по моему тут уже приводились разночтения и явные неясности. Но на них нет ответа.
Ищите.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2008, 05:12   #140
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Лена, у меня есть к вам предложение. Дело в том, что дискуссия на форуме по этой теме выстроилась таким образом, что вы отвечаете на вопросы критиков книг К Устинова. Думаю, что это непозволительная роскошь. Глядя на сложившуюся ситуацию, я, как человек более опытный в дискуссиях, предлагаю вам поступить совершенно по иному принципу. Пусть отвечают господа критикующие. Им что-то не нравится, они видят недостатки, именно они замечают неточности и говорят о ложности источника. Что ж, пусть и доказывают. А то получается, что мне завтра померещится, будто В. Чернявский инопланетянин, а он будет ежедневно доказывать, что это не так. Это его, во-первых и вымотает, а во вторых позволит сделать массу ошибок за которые его опять же можно будет критиковать.

Так и тут. Людям не понравились книги. Пусть они об этом и поговорят, пусть за свои слова и понесут свою карму,тем более, что тираж форума, пожалуй, превышает тираж книг. Критиковать - оно конечно легко, тем более, если чувствуешь себя в кармической безопасности. Однако ж дело-то выглядит совершенно по-иному.

Итак, милости просим, господа! Ваши предложения и рекомендации. Только очень обоснованно!
Вы правы, Мигрант. Так я и поступлю.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
«Гуманитарное наследие Константина Эдуардовича Циолковского» Владимир Чернявский МЦР 1 24.10.2017 05:25
аннулирование учётной записи пользователя по собственному желанию Вэл Архив 30 21.08.2007 05:25
записи Моеимя Свободный разговор 31 26.06.2007 15:20
-> "Дайте эти записи без имени, <...>" Вэл Архив 492 07.03.2007 13:59

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:25.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги