Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2017, 20:16   #641
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Aletes Посмотреть сообщение
Простите за пессимизм. Грустно!
В отличие от СИБРО , у нас не допускали к медитации и общей мед., в течении года, двух. Даже по нескольку раз прочитавших Т.Д. и другую теософ. литературу. ( и Учение тоже естественно. )


Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Походу вспомнилось: Не страшны дурные вести - Начинаем бег на месте.
Здесь суть в том, что пытаются мерить своим аршином.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2017, 20:39   #642
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Никакой ценности (по большому счёту) пребывание в Девачане, а уж тем более Кама-локе не имеет, опыт и новые причины, а следовательно и возможности для глубокого преобразования сознания приобретаются во время физического воплощения и, кстати, буддисты хорошо это понимали сравнивая жизнь "с редкой счастливой возможностью".
Со всем прочим в Вашем посте согласна, а вот с этим - нет. Полагаю, что в природе нет ничего, что можно было бы назвать не имеющим "никакой ценности". Как бы - школьные перемены не несут никаких познаний, но они необходимы для организма (отдых) и для восприятия материала (переключение).
Был дан совет мудрецами изучать рыбу в ее стихии, а человек предпочитает ее изучать разрезанной на лабораторном столе... Отсюда, наверное, все эти наши "никакой ценности".
Да, замечание по делу!

Очень хорошо иллюстрирует расхождение между "подразумеваемым" и "написанным", что самому отнюдь не всегда видно!
Конечно, я имел ввиду "отсутствие ценности Девачана" для принятых учеников, т.е. тех, кто сознательно встал на путь Ученичества ведущего к становлению Адептом, а отнюдь не для всех остальных! Понятно, что если есть бодрствование и сон, то мы не можем нормально жить с чем-то одним, очевидно, что и для Высшего ЭГО такие периоды необходимы, иначе их не было бы! Это справедливо для всех (за исключением особых случаев), т.к. для того, чтобы "отказаться от Девачана" нужно (уже!) продвинуться на Пути, простым усилием воли это не делается. (как писала Е.П.Б.)
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2017, 20:46   #643
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Походу вспомнилось: Не страшны дурные вести - Начинаем бег на месте.
Здесь суть в том, что пытаются мерить своим аршином.
Бег на месте это для тех, у кого ещё нет своего аршина. До этого ещё нужно дорасти, что бы иметь своё. А в целом очень правильно, теория это всегда бег на месте, если повезёт, а то ведь можно и скатится.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2017, 21:18   #644
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Бег на месте это для тех, у кого ещё нет своего аршина. До этого ещё нужно дорасти, что бы иметь своё.
Про какой свой аршин вы говорите, желаете изобрести новые законы? Все необходимое находится в Т..Д. и другой теос. литературе, в любом случае законы необходимо изучить, затем необходимо осознание действия этих законов в природе ( ознакомление ) , и в любом случае самостоятельное действие сообразно этим законам.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2017, 22:13   #645
Aletes
 
Рег-ция: 29.12.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 787
Благодарности: 313
Поблагодарили 188 раз(а) в 139 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение

Как Вы думаете, Aletes, похожа данная дискуссия на конструктивный диалог на "этических основах" в попытке разобраться в имеющихся противоречиях или больше напоминает попытку разобраться:"А почему другие не считают также, как я?!"
Андрей Вл., ради Бога простите если обидел Вас! Обижать людей словами, это у меня талант с детства, за что боюсь мне еще воздастся в чистилище. На одной своей прошлой работе я даже стал из за этого ходячим анекдотом. Так, что простите! Для меня Вы здесь единственный человек, с которым я могу общаться, не рескуя нарваться на грубость! Вот меня и понесло.
Тема "Агни Йога и Теософия" чревата тем, что в ней даже единомышленники могут разругаться в пух и прах из за элементарного недопонимания и разницы в терминах. Когда один говорит Астрал, другой -- Тонкий Мир, третий -- Кама-Лока а четвертый обзывает всех анандамаякошами и посылает в тхераваду, то согласитесь, так и до скандала недалеко.
Еще раз умоляю простиь меня грешного и не обижаться! Считаю, что умение вести культурный диалог, даже при сильных разногласиях, гораздо ценнее единомыслия.
Aletes вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2017, 22:21   #646
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Другими словами, такая личность, как Генри Мор подпадает под действие иллюзий собственного сознания (,а он уж точно не материалист и посмертное бытие не отрицал) и лет 200 в Кама - локе пребывал (а может и сейчас пребывает!), а вот 1. любой "рериховец" верит (это ключевое слово!), что он от этой напасти избавлен! "На здоровье и блажен, кто верует!"

Повторюсь, что нет никакой необходимости умножать сущности. 2. То, что человек сам формирует то, что он называет "реальность" (не в переносном, а в буквальном смысле!), есть краеугольный камень любой истинной философии!
3. Следовательно, у всех нас будет свой собственный период "снов" в кама -локе (дольше или короче), потом Высшее ЭГО получает заслуженный "сон" в Девачане (или не получает), а переспирит ("двойник", "оболочка", "скорлупа") с вернувшимися (частично) воспоминаниями начинает своё блуждание по кама - локе до момента пока истёкший "танхический импульс" не покинет её окончательно!
1. Почему такой вывод?
2. Учений и воззрений людских миллионы, миллиарды. Каждый со своей правдой, которые сходятся во многом и различаются в частности. Разве основная (матричная) реальность у большинства более или менее не подобна? Разве не единицы вышли за пределы этого большинства?
3. Из каких посылок это "следовательно" вытекает? Да мы все со своими воззрениями и убеждениями формируем наше существование, бытие, как сосредоточенное в земном фокусе, так и выше (тоникие сферы). Но разве не есть воззрения людей, когда они не хотят "остановок", "снов", "отдыха" и т.д. и т.п.? Например, большинству нужны последние, как естественные явления для развития. Но разве только большинство является движителем эволюции? А как насчет других двигателей? Для кого УЖЭ? Опять придет к профанируемому понятию элит? Качество и количество? Констатация о том, что Учение не орешки в сахаре? Достижения, преодоления, подвиги и т.д. и т.п. Возможно Теософия есть путь для всех, а УЖЭ для некоторых?

paritratar, добрый вечер!
Вы мне искренне симпатичны и Вам хочется отвечать, но помилуйте, мне "не улыбается" повторяться в третий раз!

1. "Почему такой вывод?"
"Такой" это какой? Хорошо, "не любой" (рериховец), а "почти любой"! Такая формулировка устроит? Ибо, если он (некто) считает иначе, то он уже не последователь доктрины УЖЭ (о посмертном существовании), а последователь доктрины Теософии, или гностицизма, или материализма, или чего угодно, но только не "АЙ", ибо в Учении "ЖЭ" сказано о осознанном пребывании и реальных деяниях в мирах астральном, ментальном, огненном и пр. Поэтому, такой вывод!

2. и 3. Разве основная (матричная) реальность у большинства более или менее не подобна? Разве не единицы вышли за пределы этого большинства?
Из каких посылок это "следовательно" вытекает?


К сожалению, мы совершенно не понимаем друг друга!
Прочтите и "просто" подумайте почему: "... невротик считает, что то, что он видит, и есть реальность; есть своя собственная реальность и у мечтателя. Наши видения, будучи выражениями скрытых амбиций и желаний, становятся для нас реальностью. У истово верующих христиан бывают видения Богоматери, в то время как буддисты в том или ином облике видят Гуаньинь, а набожным индуистам является не кто иной, как Кришна с флейтою в руке. Почему индуисты не видят Гуаньинь, а китайцы — Богоматерь, и т. д.? Причина проста: наши видения в точности соответствуют тому, что присутствует в нашем сознании. Вера и глубокая набожность способны вызвать определенные силы — но сейчас нет необходимости останавливаться на этом. Искренняя преданность — это сила, и она должна что-нибудь вызывать. Но принимаемая ею форма соответствует тем условностям, которые усвоены личностью. Это объясняет также, как можно быть гениальным ясновидящим и тем не менее допускать ошибки."
Радха Бернье "Наш подход к теософии"

Нет никаких "основных реальностей у большинства ... более или менее подобных", даже табуретку или, уж простите, кучу "каки" все видят по-разному, а Вы предполагаете существование "подобных реальностей" на уровне "метафизических сущностей", которые воспринимаются только (и исключительно) сознанием (виджняной), а не органами и инструментами чувств (индриями).
Как такое может быть?
Я повторюсь, что мы не сможем понять друг друга пока Вы (сами для себя!) не сможете ответить на вопрос: "Почему индуисты не видят Гуаньинь, а китайцы — Богоматерь, и т. д.?"

Вот, к примеру, величайший и чистейший христианский подвижник, который подвизается в своей келье в молитве и подвигах духовных удостаивается Высокого Посещения! У него пробуждены силы духовной интуиции и виденья, он очистился от скверны и мирских желаний. Предположим, что он удостоился посещения Гуаньинь, или Белой Тары, или Сарасвати, или любой другой Высокой Сущности, но он не сможет увидеть их иначе, чем как Мать Марию и разговаривать она будет "по - христиански", и одета, как Богородица!
Поймите, не Сущность "переоденется и сменит лексикон" для подвижника (у них нет одежды, речи и внешности в нашем понимании этих терминов), а сам подвижник не способен увидеть "Гуаньинь" просто потому, что в его "реальности" не существует Гуаньинь, которая может ответить на молитву!

Вы понимаете, почему каждый сам формирует собственную реальность в посмертном существовании? (Пока, сужу исключительно по Вашим вопросам, ещё нет!)

paritratar, поймите меня правильно, я не навязываю Вам своё понимание, а излагаю основной философский "топик", который един для всех истинных учений, а именно, нет никакой объективной реальности вне нас, мы видим только Субъективную реальность! Это справедливо по отношению к любому плану существования вплоть до Нирваны!
То, чего нет в Вашем сознании - уме, того для Вас НЕ существует и наоборот! Понимаете?

Разумеется, существует Фундаментальное Единство всего Сущего, Универсальное ОДНО, но оно не воспринимаемо и не познаваемо для двойственного ума, который оперирует категориями "здесь - там", "я - они", "настоящее - будущее", "в воплощении - после смерти" и т.д.
Нет ничего этого в Реальности! Это всё субъективное восприятие омрачённого ума и ничего более!
Таким образом, в субъективном посмертном состоянии будет присутствовать лишь то, что стало содержанием ума в его последнем воплощении и у каждого оно будет своё и "кама-лока будет своя и девачан свой" и никак иначе!

Aletes "попадёт в Докиуд", верящий "в полёты в дальние миры" (если считает, что достоин) улетит "хоть на Альдебаран", отрицающий материалист будет "в полной отключке", христианин наслаждаться общением с ангелами, мусульманин с гуриями, а член СибРО с Еленой Ивановной и Абрамовым!
Лично для них всех это будет абсолютно "реально" и более реально, чем здесь!

Что касается объективного пребывания на астральном плане, который, как справедливо заметил Михаил, сильно отличается от "тонкого плана УЖЭ", то эта судьба двойника ("оболочки", "скорлупы") после (частичного!) возвращения воспоминаний и вот она может "ходить, блуждать, летать, посещать, передавать" и это будет похоже на физическое существование и лично для неё ("оболочки") совершенно объективное до её растворения, хотя и абсолютно субъективное с точки зрения Истинной Реальности, т.к. усвоенные концепции, фиксированные идеи и привязанности определят и её существование также.
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2017, 22:26   #647
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Aletes Посмотреть сообщение
Еще раз умоляю простиь меня грешного и не обижаться! Считаю, что умение вести культурный диалог, даже при сильных разногласиях, гораздо ценнее единомыслия.
Не беспокойтесь, право слово, я отучился обижаться со времён службы! (ещё в СА). Единственная цель моей "подборки" показать Вам, как она выглядит для другого ("коллеги" по переписке)
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2017, 22:28   #648
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Андрей Вл., Ваш вклад в тему неоценим. Спасибо!
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2017, 22:36   #649
Aletes
 
Рег-ция: 29.12.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 787
Благодарности: 313
Поблагодарили 188 раз(а) в 139 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
... для того, чтобы "отказаться от Девачана" нужно (уже!) продвинуться на Пути, простым усилием воли это не делается. (как писала Е.П.Б.)
Совершено согласен, но думаю, усилием воли мы можем или сократить или увеличить продолжительность Дэвачана, кому как будет целесообразнее для его духовного развития. Ведь Дэвачан это не место а состояние нашего сознания. И предполагаю, что некоторые могут интуитивно чуствовать эту целесообразность, ведь начинать готовиться к Дэвачану надо уже сейчас. И боюсь что если человек чуствующий, что ему целесообразнее сократить состояние Девачана встретится с человеком, который чуствует противоположное, то боюсь они могут разругаться в пух и прах.
Aletes вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2017, 23:07   #650
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Aletes Посмотреть сообщение
И боюсь что если человек чуствующий, что ему целесообразнее сократить состояние Девачана встретится с человеком, который чуствует противоположное, то боюсь они могут разругаться в пух и прах.
Ругаться не будет повода, если постараться вникнуть, что в Дэвачане не будет личности, как она есть сейчас, и что не ей (личности) это решать.

Известная Вам статья о дэвачане:
Цитата:
"Непонимание" возникает скорее вследствие ложного толкования смысла некоторых терминов, нежели из-за "непоследовательности изложения". Европеец, решивший изучать оккультную философию, не ознакомившись с особенностями мышления и передачи мыслей ее последователей, рискует навсегда втянуться в порочный круг. Прежде всего, ему необходимо познакомиться с эзотерическим аспектом основополагающих понятий — Дух, Материя, Сила и Пространство, с фундаментальными и аксиоматичными теориями о Реальности и Нереальности, о Форме и Бесформенности (рупа и арупа), о сне и бодрствовании*. Особенно основательно — или, по крайней мере, в общих чертах — он должен изучить различие между "объективными" и "субъективными" восприятиями органов чувств живого человека, а также их преломление психическим аппаратом развоплощенного существа (обитателя дэвачана). Ему не помогут возражения вроде того, что "способ общения там не поддается изучению с помощью нашего нынешнего опыта"; иными словами, что человек не в состоянии понять свои дэвачанические чувства или восприятия, пока не попадет туда. Но поскольку развоплощенная индивидуальность идентична по своей природе высшей триаде живого человека, высвободившейся в процессе само-эволюции под действием полного развития сознания и тренированной воли, то адепт может посредством этой триады постигать все дэвачанические состояния; живя жизнью своего ментального тела, испытывая обычные чувства, он одновременно способен давать отчет своим сверхчувственным ощущениям и приносить на Землю память о них, не искаженных майей, а следовательно — не вызывающих сомнений. Для этого, разумеется, необходимо допустить существование такой lusus naturae, как "адепт", на что, возможно, и согласятся возражающие для продолжения спора. Следующим необходимым условием является непозволительность оскорбительного для адепта сопоставления силы восприятия его триады во время выхода из физического тела с восприятием полуосвободившейся монады оцепеневшей сомнамбулы или медиума, бросающего сонные взгляды на "небесные тайны". И менее всего уместна оценка этой силы с помощью расплывчатых представлений физического ума (каким бы образованным и метафизическим он ни был), оперирующего лишь дедуктивными и индуктивными выводами, извлеченными из обычной земной деятельности.

Последний раз редактировалось Djay, 19.02.2017 в 23:10.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2017, 23:31   #651
Aletes
 
Рег-ция: 29.12.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 787
Благодарности: 313
Поблагодарили 188 раз(а) в 139 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

[quote=Djay;590146]
Ругаться не будет повода, если постараться вникнуть, что в Дэвачане не будет личности, как она есть сейчас, и что не ей (личности) это решать.
/QUOTE]

А если я не эта недалекая личность, которая многих невольно обижает, а вечный бессмертный Дух -- "Я есть". Могу ли Я как Дух решать, пока еще прибываю в это иллюзорной личности? "Тварь ли я дрожащая, или право имею?"
Aletes вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2017, 23:37   #652
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Aletes Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Ругаться не будет повода, если постараться вникнуть, что в Дэвачане не будет личности, как она есть сейчас, и что не ей (личности) это решать.
А если я не эта недалекая личность, которая многих невольно обижает, а вечный бессмертный Дух -- "Я есть". Могу ли Я как Дух решать, пока еще прибываю в это иллюзорной личности? "Тварь ли я дрожащая, или право имею?"
В данном случае Вы, простите, не есть ответчик за свою высшую триаду. Но, как только сознание низшего "я" соединится с сознанием высшего "Я" - тогда будет "Дух решать". Пока же "в иллюзорной личности" - это называется "хозяин посылает работника в поле за сбором урожая". И насколько хорошо(плохо) собран "урожай" - решает не "работник", а "хозяин".

Последний раз редактировалось Djay, 19.02.2017 в 23:40.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2017, 07:08   #653
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,899
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Вы понимаете, почему каждый сам формирует собственную реальность в посмертном существовании? (Пока, сужу исключительно по Вашим вопросам, ещё нет!)
Доброго времени суток!
Парит ратар понимает, что у каждого на этой планете свое восприятие реальности. И написал о миллиардах. Однако мысль его иная: есть матрица, общий стандарт, по которому договорились мыслить все люди. Это точка сборки, общественный договор, эгрегор и т.л и т.п. Поняли мысль?
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2017, 10:01   #654
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Вы понимаете, почему каждый сам формирует собственную реальность в посмертном существовании? (Пока, сужу исключительно по Вашим вопросам, ещё нет!)
Доброго времени суток!
Парит ратар понимает, что у каждого на этой планете свое восприятие реальности. И написал о миллиардах. Однако мысль его иная: есть матрица, общий стандарт, по которому договорились мыслить все люди. Это точка сборки, общественный договор, эгрегор и т.л и т.п. Поняли мысль?
Извините, вставлю 5 коп, хотя вопрос не мне. Точка сборки мышления - логика. А Там (особенно повыше) логика не рулит. Наше двойственное мышление не может воспринимать реальность "как она есть". Нужно развить некие навыки (качества), которыми можно воспринимать. И они очень мало у кого есть даже в зачатке. И каждый, именно поэтому, "меряет своим аршином". Шо делать?

Остается Этика. Законы нравственности. "Не убий", "не возжелай", "не ... не". Но здесь столько толкований, что мало не покажется. Никто не хочет отвечать за себя, а кивает на другого - "а вот если он... то почему же я...". И все грозятся кармой - другим. Вы видите выход?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2017, 11:33   #655
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,977
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Вы понимаете, почему каждый сам формирует собственную реальность в посмертном существовании? (Пока, сужу исключительно по Вашим вопросам, ещё нет!)
Доброго времени суток!
Парит ратар понимает, что у каждого на этой планете свое восприятие реальности. И написал о миллиардах. Однако мысль его иная: есть матрица, общий стандарт, по которому договорились мыслить все люди. Это точка сборки, общественный договор, эгрегор и т.л и т.п. Поняли мысль?
Если немного детализировать,
и "точка сборки" - планета, где мы все собраны, то это будет сформированное пройденным опытом, соответствующее тело планеты. Теософисты. к слову, не принимают понятие "ментальное тело". В данном случае, если мы говорим о людях, то они будут формировать на выходе своего опыта высшие Принципы планеты, которых планета Земля сама по себе в потенциале не имеет. Ментальный план принадлежит планете, потому - это общее достояние будет влиять на каждого через его соответствующий принцип низшего манаса на протяжении всего воплощения. Когда индивидуальность идет в воплощение, элементы ментала выбираются из общей ментальной материи планеты, подходящей ему по наработанным предыдущими воплощениями качествам. Это наше прошлое. А вот опыт более высоких планов-он сугубо индивидуален. для кого-то "ларец полон", для кого "ларец пуст". Он собирается индивидуально из элементов более тонких энергетических планов. Его нельзя просто так обобщить на всех землян. Это явно видно на примере наших Старших Братьев и Учителей человечества. Он передается в виде истинных Учений. Для землян это будущее, но только для тех, кто до него дотянется и ассимилирует в синтезе жизненного опыта. Насколько это «общий стандарт» видно из различных мировоззренческих систем и прилежащих им последователей. Которые появляются не случайно, а по соответствию той или иной эволюции из трех, проходящих через человека. (Еще одна «точка сборки») Она общая для всей Солнечной Системы и более охватывающих Систем. Постепенно, ассимилировавшие истинное Учение одухотворят и ментал планеты. Но все же элементы высших планов так и останутся доспехом только у тех, кто их добыл. Получается планета-перекресток, а кто куда дальше отправится-по созданным для того причинно-следственной "тропе"
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2017, 11:37   #656
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Aletes Посмотреть сообщение
А если я не эта недалекая личность, которая многих невольно обижает, а вечный бессмертный Дух -- "Я есть". Могу ли Я как Дух решать, пока еще прибываю в это иллюзорной личности? "Тварь ли я дрожащая, или право имею?"
Если Вы стали таким Духом еще в земной жизни (или приблизились к тому), то Вы можете решать. Но не в этой иллюзорной личности, а после того как неизбежный и неизменный Закон лишит Вас вольного и невольного убежища в любой иллюзии. "Посмертный Суд" религий есть, конечно, аллегория, обросшая фантазиями, но отражающая вполне объективную силу Закона. Опять же, прибегая к аллегориям, будучи найденным очистившимся еще при жизни, у Вас будет право избирать, получить заслуженное вознаграждение (речь идет только о нем и вовсе не о наказании) или воздержаться на некоторый срок, получить т.с. "отсрочку". Читайте пояснения, данные теософам о бодхисаттвах, нирманакая и архатах (тех, кто при жизни достигли "святости"), размышляйте, ищите практические пути к такой "святости" и Вы непременно всё поймете. Вы знаете всё сами и изначально, и лишь необходимо вернуть это знание - "потерянное Слово", как называла его Е.П.Б. Сама она, кстати, никогда не оставляла сомнений, в том, что после физической смерти, продолжается столь же реальная жизнь. Это находит отражение в её письмах, где она говорит о своих "планах" на "ближайшее будущее".
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2017, 11:38   #657
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,899
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Вы понимаете, почему каждый сам формирует собственную реальность в посмертном существовании? (Пока, сужу исключительно по Вашим вопросам, ещё нет!)
Доброго времени суток!
Парит ратар понимает, что у каждого на этой планете свое восприятие реальности. И написал о миллиардах. Однако мысль его иная: есть матрица, общий стандарт, по которому договорились мыслить все люди. Это точка сборки, общественный договор, эгрегор и т.л и т.п. Поняли мысль?
Извините, вставлю 5 коп, хотя вопрос не мне. 1. Точка сборки мышления - логика. А Там (особенно повыше) логика не рулит. Наше двойственное мышление не может воспринимать реальность "как она есть". Нужно развить некие навыки (качества), которыми можно воспринимать. И они очень мало у кого есть даже в зачатке. И каждый, именно поэтому, "меряет своим аршином". 3. Шо делать?

2. Остается Этика. Законы нравственности. "Не убий", "не возжелай", "не ... не". Но здесь столько толкований, что мало не покажется. Никто не хочет отвечать за себя, а кивает на другого - "а вот если он... то почему же я...". И все грозятся кармой - другим. 3. Вы видите выход?
1. Точка сборки - термин кастанедовский. Парит ратар обращает внимание не на реальность "как она есть". Для этого хорошо бы заниматься соответствующими практиками. Имеется в виду, коллективное бессознательное Юнга, Ноосфера Вернадского, где существует все продуманное, прочувствованное и сделанное человечествами Земли. Итак, на данной эволюционной дуге для нашей расы существует некий стандарт, по которому все мы мыслим. Это стандартная точка сборки для всех. Уже дополнительные опции в виде своей субъективной точкки сборки мы можем обсудить далее.
2. Этика всегда была. Как показывает опыт Земли не всегда Этика вела человечества по дугам эволюции. Лучше скажем вообще не вела. Чем достигали предыдущие 2-я, 3-я, 4-я расы? Сейчас, да, на Этику упор, потому что уроки усвоены и иначе невозможно.
3. Парит ратар, конечно, видит выход Он там, где свет И делать парит ратар тоже знает шо Добго и Свет.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2017, 11:56   #658
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,899
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Вы понимаете, почему каждый сам формирует собственную реальность в посмертном существовании? (Пока, сужу исключительно по Вашим вопросам, ещё нет!)
Доброго времени суток!
Парит ратар понимает, что у каждого на этой планете свое восприятие реальности. И написал о миллиардах. Однако мысль его иная: есть матрица, общий стандарт, по которому договорились мыслить все люди. Это точка сборки, общественный договор, эгрегор и т.л и т.п. Поняли мысль?
Если немного детализировать,
и "точка сборки" - планета, где мы все собраны, то это будет сформированное пройденным опытом, соответствующее тело планеты. Теософисты. к слову, не принимают понятие "ментальное тело". В данном случае, если мы говорим о людях, то они будут формировать на выходе своего опыта высшие Принципы планеты, которых планета Земля сама по себе в потенциале не имеет. Ментальный план принадлежит планете, потому - это общее достояние будет влиять на каждого через его соответствующий принцип низшего манаса на протяжении всего воплощения. Когда индивидуальность идет в воплощение, элементы ментала выбираются из общей ментальной материи планеты, подходящей ему по наработанным предыдущими воплощениями качествам. Это наше прошлое. А вот опыт более высоких планов-он сугубо индивидуален. для кого-то "ларец полон", для кого "ларец пуст". Он собирается индивидуально из элементов более тонких энергетических планов. Его нельзя просто так обобщить на всех землян. Это явно видно на примере наших Старших Братьев и Учителей человечества. Он передается в виде истинных Учений. Для землян это будущее, но только для тех, кто до него дотянется и ассимилирует в синтезе жизненного опыта. Насколько это «общий стандарт» видно из различных мировоззренческих систем и прилежащих им последователей. Которые появляются не случайно, а по соответствию той или иной эволюции из трех, проходящих через человека. (Еще одна «точка сборки») Она общая для всей Солнечной Системы и более охватывающих Систем. Постепенно, ассимилировавшие истинное Учение одухотворят и ментал планеты. Но все же элементы высших планов так и останутся доспехом только у тех, кто их добыл. Получается планета-перекресток, а кто куда дальше отправится-по созданным для того причинно-следственной "тропе"
Поддерживаю. Эта на взгляд парит ратар Ноосфера Вернадсткого и коллективное бессознательное Юнга. Интересная тема для обсуждения.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2017, 12:04   #659
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Aletes Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
... для того, чтобы "отказаться от Девачана" нужно (уже!) продвинуться на Пути, простым усилием воли это не делается. (как писала Е.П.Б.)
Совершено согласен, но думаю, усилием воли мы можем или сократить или увеличить продолжительность Дэвачана, кому как будет целесообразнее для его духовного развития. Ведь Дэвачан это не место а состояние нашего сознания. И предполагаю, что некоторые могут интуитивно чуствовать эту целесообразность, ведь начинать готовиться к Дэвачану надо уже сейчас. И боюсь что если человек чуствующий, что ему целесообразнее сократить состояние Девачана встретится с человеком, который чуствует противоположное, то боюсь они могут разругаться в пух и прах.
Дэвачан, конечно, состояние, и воля имеет прямое значение. Но большинство, в связи с единомоментной утратой физических органов, посредством которых работает наше привычное объективное сознание, будут пребывать в беспомощном состоянии шока, подобном тому, в каком пребывает едва рожденный младенец. Одно небольшое замечание. На мой взгляд, неверно, что Дэвачан это состояние нашего сознания. От собственно нашего там только наши переживания. Потому наша воля будет иметь там значение, только если мы при жизни научились управлять ею нашими переживаниями. Например, осознавание непримиримых противоположений, означает, что воля еще неспособна преодолевать собственные пристрастия, т.е. остается несвободной и зависимой.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2017, 12:27   #660
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,977
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Одно небольшое замечание. На мой взгляд, неверно, что Дэвачан это состояние нашего сознания. От собственно нашего там только наши переживания. Потому наша воля будет иметь там значение, только если мы при жизни научились управлять ею нашими переживаниями. Например, осознавание непримиримых противоположений, означает, что воля еще неспособна преодолевать собственные пристрастия, т.е. остается несвободной и зависимой.
У меня такая картинка: Мы ознакомлены с формулой: седьмой , пятый и четвертый принципы должны быть объединены в шестом. Девачан, на мое представление, и есть таковое, где осуществляется полнота этой формулы, и насыщение индивидуального вселенским седьмым-Атмой. Равносильно степени рождения в Духе. В символе Теософии -пересечении двух треугольников-это треугольник с вершиной, направленный вверх: атма(дифференцированный)-буддхи(дифференцированный)-Дух. Степень рождения в духе-степень непрерывности сознания-степень наполнения духоразумения.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22
Про что говорит Агни Йога Wetlan Методология Агни Йоги 3 07.02.2005 16:58

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:01.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги