Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.07.2004, 18:15   #141
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Могу сказать, что данная позиция полностью соответствует даоскому учению.
Позволите?

Вот я думаю что всему свое время. И воздержанию в том числе.
Теоретически, наверное, и имеет смысл порассуждать об этом, разобраться в механизмах и воздействиях, причинах и следствиях...
Для общего развития, типа...

Но практически, видимо, есть строго определенное время в последовательности событий, место на Пути, когда возникает РЕАЛЬНАЯ необходимость и возможность решения этого вопроса. Когда он решается ЕСТЕСТВЕННО, а не ВОПРЕКИ чему-либо.

ИМХО.

ЗЫ. Можете смеяться, но когда я серьезно "подсел" на этот форум, я почувствовал, что этот вопрос вообще принципиально когда-то может разрешиться сам собой. Т.е. это вообще не вопрос, по сути...
Понимайте как хотите.
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2004, 19:17   #142
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Могу сказать, что данная позиция полностью соответствует даоскому учению.
Позволите?
Рад Вашему появлению, Эдуард

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Вот я думаю что всему свое время. И воздержанию в том числе.
Теоретически, наверное, и имеет смысл порассуждать об этом, разобраться в механизмах и воздействиях, причинах и следствиях...
Для общего развития, типа...

Но практически, видимо, есть строго определенное время в последовательности событий, место на Пути, когда возникает РЕАЛЬНАЯ необходимость и возможность решения этого вопроса. Когда он решается ЕСТЕСТВЕННО, а не ВОПРЕКИ чему-либо.
Эд, но и Ваши рассуждения мне кажутся весьма теоретическими.
Давайте промоделируем, что происходит. Вот человек читает вышеприведенное наставление Учения и.... вот тут возникает кнонфликт. Верно
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2004, 07:50   #143
^Ancient^
 
Рег-ция: 16.07.2004
Сообщения: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Письма Е.И. 18.4.35
"...можно находиться на служении и не быть аскетом.
Цитата:
Сообщение от Письма Е.И. 18.4.35
"...Кроме того, несомненно, для лиц, посвятивших себя практическому оккультизму, воздержание необходимо, ибо нужно сохранение всех энергий для развития особых способностей"
Цитата:
Сообщение от Письма Е.И. 18.4.35
"...лишь излишества в них становятся вредными, разрушительными и делаются незаконными ..."
Цитата:
Сообщение от АЙ
Итак, представим себе воздержание, как Крылья!
Приведенная цитата из АЙ - это так сказать теоретические сведения, объясняющие необходимость воздержания для тех, кто на какой-то высокой стадии своего развития вплотную подойдет к овладению практическим оккультизмом (скажем с Учителем и вдали от городов) или руководство к немедленному действию? Если второе, то значит огненный путь и есть тот самый практический оккультизм, но о каком тогда служении, не требующем аскетизма в обязательном порядке пишет Елена Ивановна? О каком-то околоогненном пути?
Как-то непонятно...=(

И как определить, что есть излишество, а что нет? Ведь кто-то поймет, что секс не ради непосредственно продолжения рода - это уже излишество, а кто-то сделает вывод, что и различные сексуальные техники вполне "законны".
^Ancient^ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2004, 08:22   #144
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ^Ancient^

Приведенная цитата из АЙ - это так сказать теоретические сведения, объясняющие необходимость воздержания для тех, кто на какой-то высокой стадии своего развития вплотную подойдет к овладению практическим оккультизмом (скажем с Учителем и вдали от городов) или руководство к немедленному действию? Если второе, то значит огненный путь и есть тот самый практический оккультизм, но о каком тогда служении, не требующем аскетизма в обязательном порядке пишет Елена Ивановна? О каком-то околоогненном пути?
Как-то непонятно...=(
У Пути есть разные этапы, думаю до практического оккультизма (в хорошем смысле) далеко, т.к. это уровень Учеников.

Вместе с тем, понимаю слова Е.И. (вместе с приведенными В.Чернявским) и как руководство к немедленному действию. Слова об аскетизме, думаю, нацелены против того чтобы " ... и лоб расшибёт" в этом процессе (в конференции естть топик о 10 типичных ошибках).

Цитата:
И как определить, что есть излишество, а что нет? Ведь кто-то поймет, что секс не ради непосредственно продолжения рода - это уже излишество, а кто-то сделает вывод, что и различные сексуальные техники вполне "законны".
Наверно это оставлено на нашу свободную волю, решать что и как (и нести ответственность).
Все индивидуально
, притом не проповедуется уход от жизни.

Если люди любят друг друга, то наверно найдут необходимую меру, к тому же, в разном возрасте она разная и некоторые моменты с возрастом естественно угасают. В Гранях есть слова о полезности естественной смерти по старости, т.к. к тому времени многие стремления естественным образом угасают.

Что насчет экономии энергии еще можно вспомнить, сколько ее теряется при сильных эмоциях, таких как раздражение, ярость, страх и т.д. Отсюда и слова Е.И о качествах.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2004, 09:17   #145
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Все же я рекомендую еще раз внимательно вчитаться в приведенную цитату из Агни Йоги. Ведь это же шлока из самых начальных книг Учения (при чем здесь "практический оккультизм"?)
И она, на мой взгляд, полностью совпадает с общей идеологией Агни Йоги - целесообразность и ответственное сознательное отношение ко всем проявлениям и действиям.
В сохранении семени есть особый смысл, т.к. эта та эссенция ("цзин"), которая в ходе трансмутации преобразуется в высокое качество психической энергии ("ши"). Так что данное наставление Учения относится к тем же наставлениям, которые говорят о бережном отношении к психической энергии, в том числе - и о правильном питании.
Трудности в реализации данного наставления сродни тем, что возникают при принятии вегетарианства и изменении других привычек, о которых имеются наставления Агни Йоги. И это уже обсуждалось в той же теме о вегетарианстве. Ключевой момент в решении данных трудностей - это ЕСТЕСТВЕННОСТЬ. Ведь, в приведенной шлоке все есть. Именно когда человек дорастет до определенного уровня самоосознания, при котором он ясно будет чувствовать, что мясная пища притупляет его восприятие и накладывает отпечаток на эмоциональный фон, тогда переход к вегетарианству будет естественным. Точно так же и воздержанием. Когда человек будет чувствовать, что трата семени притупляет работу мозга и вообще равна сильной потере психической энергии, тогда выбор будет естественным.
Но данная тема ясно показывает, что существует еще один род трудностей. Это трудности связанные с взаимоотношениями с родными, близкими, любимыми. Если близкие растут духовно вместе с Вами, то это удача. Если в семье существует полная открытость отношений и взаимное уважение, то так же стремления одного из членов семьи будут поняты и восприняты. Но такое состояние дел, увы, встречается не часто. И в данной ситуации, на мой взгляд, однозначного решения быть не может. Каждый случай уникален. Важно другое. Именно то, что в этой ситуации становятся как никогда актуальными базовые положения Агни Йоги (мне думается, что вегетарианство и воздержание - это вещи все же вторичные) - это сострадание, жертвенность, бессамостность.
Мне довелось наблюдать достаточное количество семейных драм, когда семь распадались именно по инициативе "продвинутого агни йога", ревностного православия и т.д. И благо, что спустя года эти люди сейчас понимают, что "какими они были нетерпимыми" и самостными...
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2004, 10:12   #146
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Думаю, что было бы полезно разделить два смешиваемых тут момента.
Воздерженность в половых актах и воздерженность в трате семени. Владимир тут упоминал даосов. У них считается тратой жнергии именно трата семени, а так можно заниматься сексом сколько угодно.
Но, по-моему, невоздерженность возможна не только во втором, он и в первом случае. Ведь половой акт в удовольствие, но без потери семени будет явным примером невоздерженности. А потеря семени в каких-то скажем чисто медицинских целях может и не быть невоздерженностью. Думаю, что кроме чисто энергетического момента с семенем, с которым приходится считаться, всё же основным моментом является именно психологическое(не знаю, верно ли подобрал слово), мысленное отношение к такому-либо действию в каждом конкртном случае. Тут следует вспомнить про принцип действия кармы, приминение которого тут по аналогии будет полезным. Одно и то же действие человека будет иметь разные кармические последствия (возможно совершенно противоположные) в зависимости от психического отношения человека к этому поступку, его мотивации.
Поэтому думаю, что то, что для кого-то будет невоздерженностью, для другого будет воздерженностью.
Что касается воздерженности на духовном пути, то думаю, что на нашем уровне оно не нужно. На определенных этапах, когда необходима общая экономия энергии, то оно нужно как мера на определенное время. А по поводу полного воздержания на высоких степенях адептства - думаю рано об этом думать, сначало надо их достичь, а к тому времени этот вопрос уже будет иметь более очевидный ответ.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2004, 11:27   #147
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Думаю, что кроме чисто энергетического момента с семенем, с которым приходится считаться, всё же основным моментом является именно психологическое(не знаю, верно ли подобрал слово), мысленное отношение к такому-либо действию в каждом конкртном случае. Тут следует вспомнить про принцип действия кармы, приминение которого тут по аналогии будет полезным. Одно и то же действие человека будет иметь разные кармические последствия (возможно совершенно противоположные) в зависимости от психического отношения человека к этому поступку, его мотивации.
уровень нравственности, состояние сознания, настрой, который невозможно настроить за ОДИН раз, определённое состояние, уровень, черта, которая достигается за неопределённое время...
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2004, 11:32   #148
РАДУГА
 
Рег-ция: 14.05.2004
Адрес: Киев
Сообщения: 33
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для РАДУГА с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Думаю, что кроме чисто энергетического момента с семенем, с которым приходится считаться, всё же основным моментом является именно психологическое(не знаю, верно ли подобрал слово), мысленное отношение к такому-либо действию в каждом конкртном случае. Тут следует вспомнить про принцип действия кармы, приминение которого тут по аналогии будет полезным. Одно и то же действие человека будет иметь разные кармические последствия (возможно совершенно противоположные) в зависимости от психического отношения человека к этому поступку, его мотивации.
Поэтому думаю, что то, что для кого-то будет невоздерженностью, для другого будет воздерженностью.
Кажется, Вы правы. Каждый должен размышлять на интересующие темы и выбирать в данном конкретном случае то, что подходит к моменту. Часто сложно отыскать свой недостаток, согласиться, что это препона в духовном росте и нелегко с ним справляться. Но кто сказал, что будет легко

Цитата:
Сообщение от MANAS
Что касается воздерженности на духовном пути, то думаю, что на нашем уровне оно не нужно. На определенных этапах, когда необходима общая экономия энергии, то оно нужно как мера на определенное время. А по поводу полного воздержания на высоких степенях адептства - думаю рано об этом думать, сначало надо их достичь, а к тому времени этот вопрос уже будет иметь более очевидный ответ
Трудно согласиться. У каждого свой уровень и свои неуработаные качества (как то самость, невежество, гордыня, жадность.... в том числе и вожделение). И каждый, размышляя и наблюдая, должен сам решать, что сегодня для него важнее - воздержание или что-то другое. Здесь уместно привести цитату Владимира Чернявского:
Цитата:
Каждый случай уникален. Важно другое. Именно то, что в этой ситуации становятся как никогда актуальными базовые положения Агни Йоги (мне думается, что вегетарианство и воздержание - это вещи все же вторичные) - это сострадание, жертвенность, бессамостность.
Да, "базовые положения" - это нравственность. Не обязательно изучать АЙ, чтобы быть нравственным. И, к сожалению, не все, изучающие, или, как многие считают, "идущие по пути" таковы...
И может ли каждый, изучающий АЙ, считать себя "идущим по пути", где эта грань

Кроме того, хотелось бы узнать у форумчан, возможно ли (слышала) на самом деле каким-то образом отдавать (переводить) энергию во время полового акта выше, в пространство, на созидание? Думаю, такая техника применима как раз в том случае, когда, в паре только один занимается изучением АЙ (или др.). Он (она) не идя на конфликт с партнёром мог бы как-то перевести сексуальную энергию на "ОБ", "космическое строительство", а не на собственное удовлетворение.

Мира и Радости всем!
РАДУГА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2004, 11:47   #149
РАДУГА
 
Рег-ция: 14.05.2004
Адрес: Киев
Сообщения: 33
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для РАДУГА с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael

Письма Е.И. 18.4.35

"... Но можно находиться на служении и не быть аскетом. ...".
Что значит "находиться на служении" Тождественно ли это "идти по пути"
Может ли всякий, кто делает что-то (все, кто работает ) и его труд несёт радость, помощь.... людям считать себя на служении?
__________________
Мира и Радости всем!!!
РАДУГА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2004, 12:50   #150
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от РАДУГА

Что значит "находиться на служении" Тождественно ли это "идти по пути"
Думаю, да.

Цитата:
Может ли всякий, кто делает что-то (все, кто работает ) и его труд несёт радость, помощь.... людям считать себя на служении?
Ну, лучше не считать себя на служении, а просто делать дело.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2004, 12:57   #151
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Что касается воздерженности на духовном пути, то думаю, что на нашем уровне оно не нужно.
Непонятно, что конкретно вы имели ввиду
Ведь воздержанность (в разумных пределах) м.б. в разных сферах, например в еде и это полезно.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2004, 12:57   #152
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от РАДУГА
....И может ли каждый, изучающий АЙ, считать себя "идущим по пути", где эта грань
Эта грань, по моему разумению, в том как Вы относитесь к Агни Йоге. Ведь отношений может быть очень много. Кто-то читает "для сведений", кто-то "что бы получить представление", кто-то "что бы получить новую информацию", кто-то "что бы подзарядиться" (даже так бывает!), а кто-то воспринимает тексты А.Й. именно как непреложные Указы Учителя для незамедлительного выполнения. Вот последнее отношение соответствует отношению "идущего по пути".

Цитата:
Сообщение от РАДУГА
Кроме того, хотелось бы узнать у форумчан, возможно ли (слышала) на самом деле каким-то образом отдавать (переводить) энергию во время полового акта выше, в пространство, на созидание? Думаю, такая техника применима как раз в том случае, когда, в паре только один занимается изучением АЙ (или др.). Он (она) не идя на конфликт с партнёром мог бы как-то перевести сексуальную энергию на "ОБ", "космическое строительство", а не на собственное удовлетворение.
Радуга, мне кажется, более важно, что бы то, что называется "половой акт" было действительно тем, что сопутствует любовным отношениям в семье, а не "половым актом" в его физиологическом смысле. Мне думается, что эманации любви и нежности, на много лучше очищают пространство нежели "половой акт" с мыслями, что это все идет на общее благо.
Хотя я согласен с тем, что человек должен обладать некоторыми знаниями в области половых отношений - в том числе йогическими. Ведь, та же индуская тантра использует слияние партнеров для духовного пробуждения. И там действительноприсутствую медитативные техники. Но, опять же подчеркну, что если все это делается при отсутствии действительно любви, а лишь по необходимости, то такая практика пагубна.
И еще хочется вернуть к самым первым постам темы и все же выделить мысль о том, что нужно расширять интимность в семье от чисто половой близости к открытости и совместным интеллектуальным и духовным переживаниям.
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2004, 13:57   #153
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от РАДУГА
Цитата:
Сообщение от MANAS
Что касается воздерженности на духовном пути, то думаю, что на нашем уровне оно не нужно. На определенных этапах, когда необходима общая экономия энергии, то оно нужно как мера на определенное время. А по поводу полного воздержания на высоких степенях адептства - думаю рано об этом думать, сначало надо их достичь, а к тому времени этот вопрос уже будет иметь более очевидный ответ
Трудно согласиться. У каждого свой уровень и свои неуработаные качества (как то самость, невежество, гордыня, жадность.... в том числе и вожделение). И каждый, размышляя и наблюдая, должен сам решать, что сегодня для него важнее - воздержание или что-то другое. Здесь уместно привести цитату Владимира Чернявского:
Цитата:
Каждый случай уникален
Согласен, тут индивидуально

Цитата:
Кроме того, хотелось бы узнать у форумчан, возможно ли (слышала) на самом деле каким-то образом отдавать (переводить) энергию во время полового акта выше, в пространство, на созидание? Думаю, такая техника применима как раз в том случае, когда, в паре только один занимается изучением АЙ (или др.). Он (она) не идя на конфликт с партнёром мог бы как-то перевести сексуальную энергию на "ОБ", "космическое строительство", а не на собственное удовлетворение.
Дык как раз этому посвящены даосские методики, которые вытягивают кундалини с первой чакры вверх, не давая ей зацикливаться на первой чакре. Есть конкртные физические упражнения, которые несложно достать. И экстаз получается на более высоком уровне, а отсутствие семяизвержения появляется как следствие таких занятий.
По поводу одному/вдвоем. Вообще-то желательно двоем. Истинный тантрический секс невозможен, если его секретами владеет только один из партнеров или они малознакомы, требуется наличие гармонических взаимоотношений субъектов. А далее уж есть тоже схемы и методики по тому, как правильно расположиться, чтобы произошла верная циркуляция и взаимодействие энергий.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2004, 14:08   #154
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
Сообщение от MANAS
Что касается воздерженности на духовном пути, то думаю, что на нашем уровне оно не нужно.
Непонятно, что конкретно вы имели ввиду
Ведь воздержанность (в разумных пределах) м.б. в разных сферах, например в еде и это полезно.
Я имел в виду воздерженность в совершенно определенной сфере Возможно я неудачно выразился про "наш уровень", тут всё индивидуально.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2004, 14:26   #155
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Эд, но и Ваши рассуждения мне кажутся весьма теоретическими.
Давайте промоделируем, что происходит. Вот человек читает вышеприведенное наставление Учения и.... вот тут возникает конфликт. Верно
Да. Безусловно.
И тут, как я думаю - "зри в корень". Тут очень хорошо проявляется проблема своевременности знания.
Конфликт происходит из-за какой-то специфики знания? Скорее от несвоевременности его прочтения, попытки обретения его не имея соответствующей базы, основы.
Вот смотрите. Если у человека, продвинутого духовно, постепенно будет уходить сексуальное влечение, и он захочет разобраться - хорошо это или плохо, возникнет у него указанный Вами конфликт?
Акценты... Для того, чтоб при получении Знания не возникало таких конфликтов, должны быть предварительно расставлены все необходимые соответствующие акценты. В этом я и понимаю важность ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО освоения Знания, прохождения Пути. Без "забегания вперед".
Кто, на Ваш взгляд, например, из участников форума, очевидно готов, имеет реальную необходимость (исключая любопытство )обсуждать тему воздержания? Кому "уже пора"?
Может есть темы, которые имеет смысл обсудить до этого, чтоб разговор был действительно предметным, а не теоретическим?

ИМХО

ЗЫ. Вот я сейчас, в силу специфики работы и увлечений изучаю программирование ПЛИСов. Для меня это знание своевременно. Я легко учусь, я знаю для чего мне это нужно. Это ступень моего развития. Но Вас, я думаю, это знание просто бы "пригрузило". Помните хохмочку про "пятое колесо"? Хотя само по себе это знание класное и нужное. Но в свое время и на своем месте. Иначе - просто, тупо, "бардак". И часто - разочарование.
Только не говорите, что знание знанию - рознь...

ЗЫЫ. Нельзя объять необъятное, типа...

Простите за сумбур...
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2004, 14:36   #156
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

И еще.
Я уже очень давно понял что "не Боги лепят горшки". Особенно в последнее время. Да и не только.
И методики и школы всякие разные создавали и разрабатывали те же люди, которым так же как и мне и Вам свойственно ошибаться, и которые так же как и мы с Вами имеют свои предпочтения и "завороты", как бы умны и "продвинуты" они ни были...

ИМХО
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2004, 17:18   #157
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Эд, но и Ваши рассуждения мне кажутся весьма теоретическими.
Давайте промоделируем, что происходит. Вот человек читает вышеприведенное наставление Учения и.... вот тут возникает конфликт. Верно
Да. Безусловно.
И тут, как я думаю - "зри в корень". Тут очень хорошо проявляется проблема своевременности знания.
Конфликт происходит из-за какой-то специфики знания? Скорее от несвоевременности его прочтения, попытки обретения его не имея соответствующей базы, основы.
Давайте проще. Конфликт возникает из-за того, что слишком много надо в себе изменить, что бы выполнить данное наставление. Я уловил Вашу мысль

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Вот смотрите. Если у человека, продвинутого духовно, постепенно будет уходить сексуальное влечение, и он захочет разобраться - хорошо это или плохо, возникнет у него указанный Вами конфликт?
Акценты... Для того, чтоб при получении Знания не возникало таких конфликтов, должны быть предварительно расставлены все необходимые соответствующие акценты. В этом я и понимаю важность ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО освоения Знания, прохождения Пути. Без "забегания вперед".
Бесспорно согласен с Вашей мыслью. И есть два момента в связи с ней.

1. То, что пытался, как я понял сказать Дмитрий-Т. А именно, а, что если как раз без этого наставления не получиться "продвинуться духовно"?
Вы привели хороший пример из освоения навыка программирования. У меня тоже есть подобная практика, только акценты диаметрально противоположные. В свое время мне нужно было экстремально срочно освоить php. Внутренне (со стороны знаний) я не был готов освоить этот язык, поэтому мне пришлось прилагать очень большие усилия, устроить ситуацию "полного погружения". В результате знаневый барьер был преодолен и я написал довольно сложный портал на этом языке, а главное - он (язык) стал для меня естественным. Тоже самое происходит при приобретении моторных навыков. Например, в обучении танцам. Сначала нужно делать большие усилия, выработать нужные рефлексы, а после происходит некоторый субъективный прорыв и ты начинаешь "плавать как рыба в воде" в ранее сложной теме. Уловили мою мысль

2. Второй момент это вопрос к Вам Как Вы думаете, какие знания нужно приобрести, что бы тема воздержания усваивалась естественно
Ведь, Вы об этом же спрашивали?:
Цитата:
Может есть темы, которые имеет смысл обсудить до этого, чтоб разговор был действительно предметным, а не теоретическим?
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2004, 14:01   #158
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Давайте проще. Конфликт возникает из-за того, что слишком много надо в себе изменить, что бы выполнить данное наставление. Я уловил Вашу мысль
Не совсем. Я думаю из-за того, что не совсем понятно на сколько "игра стоит свеч, а результат труда", типа...
Вот Вы, например, знаете СКОЛЬКО и ЧЕГО нужно в себе изменить, чтобы выполнить данное наставление, и НА СКОЛЬКО (в буквальном смысле) это Вам лично ДЕЙСТВИТЕЛЬНО (не теоретически, типа - вообще, а конкретно) сейчас нужно?
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
1. То, что пытался, как я понял сказать Дмитрий-Т. А именно, а, что если как раз без этого наставления не получиться "продвинуться духовно"?
Вот тут неувязочка, на мой взгляд. Как Вы думаете, вот это "а что, если" обусловлено тем, что Учение недосказано, или недопонято?
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Вы привели хороший пример из освоения навыка программирования. У меня тоже есть подобная практика, только акценты диаметрально противоположные. В свое время мне нужно было экстремально срочно освоить php. Внутренне (со стороны знаний) я не был готов освоить этот язык, поэтому мне пришлось прилагать очень большие усилия, устроить ситуацию "полного погружения". В результате знаневый барьер был преодолен и я написал довольно сложный портал на этом языке, а главное - он (язык) стал для меня естественным. Тоже самое происходит при приобретении моторных навыков. Например, в обучении танцам. Сначала нужно делать большие усилия, выработать нужные рефлексы, а после происходит некоторый субъективный прорыв и ты начинаешь "плавать как рыба в воде" в ранее сложной теме. Уловили мою мысль
Думаю да. Но я не увидел здесь противоположности акцентов. Во-первых Вы пришли к освоению php не работая до этого комбайнером. Определенные навыки и понятия в компьютерной технике, логике, Интернете, в конце концов, у Вас были. Кроме того Ваша цель была продиктована сложившимися обстоятельствами, Вы "подошли" к ней. Пусть даже это было не совсем ожидаемо Вами, но, в принципе, не в корне противоречащим логике. И т.д....
Вот если бы Вы мне рассказали, что Вы Купили "Учение о компьютере", где собраны этапы освоения ВСЕХ языков программирования, алгоритмов и методик работы с компьютерной техникой, каждый вечер по 30 минут читали, изучали бы все эти ТЕОРИИ (не написав ни одной строки кода, или, в крайнем случае, пару учебных примерчиков для других), для того, чтоб пройти этот Путь и потом гордо нести имя Компьютерщика...
Я бы сказал - где-то я такой подход уже видел, но мне кажется, что это бессмысленная трата времени. И прокол здесь именно в неверно расставленных акцентах, неверной системе ценностей. ИМХО.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
2. Второй момент это вопрос к Вам Как Вы думаете, какие знания нужно приобрести, что бы тема воздержания усваивалась естественно
Ведь, Вы об этом же спрашивали?:
Цитата:
Может есть темы, которые имеет смысл обсудить до этого, чтоб разговор был действительно предметным, а не теоретическим?
Знаете. Я знаю несколько ФизТеховцев, которые прекрасно владеют теорией, они... я не знаю... расскажут миллион методов решения любой математической задачи. Но когда я пришел к одному из них с просьбой помочь решить одну практическую проблемку по оптической перспективе... Я ушел ни с чем...
С другим была та же история. Я был в шоке. И тут я как нигде прочувствовал разницу между теоретическим "умением" и практическим...
Нет. Они долго жестикулировали руками, объясняли к чему сводится решение, какие методы возможны...
В общем мы эту задачу решили с одним студентом-политеховцем, вундером-подростком, веселым троечником... И довольно красиво...
От такая вот история...
А по поводу Вашего вопроса... Я думаю что на него можно ответить любимым вопросом моего студента - "а смысл?"... Для меня, например, ответ на этот вопрос совсем не очевиден... Сейчас, во всяком случае
А спрашивал я буквально следующее: Вы считаете что здесь на форуме обсуждаются вопросы действительно необходимые, первостепенной важности, или так... поболтать, типа... На сколько АКТУАЛЕН и ЖИЗНЕНЕН предмет обсуждения здесь, например?...

Хотя - это не принципиально.

ИМХО
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2004, 14:05   #159
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Перечитал свой пост - к концу получился наезд на форум.
Жаль что так получилось. Я не хотел. Простите. Тема уже не актуальна.
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2004, 15:35   #160
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
А спрашивал я буквально следующее: Вы считаете что здесь на форуме обсуждаются вопросы действительно необходимые, первостепенной важности, или так... поболтать, типа... На сколько АКТУАЛЕН и ЖИЗНЕНЕН предмет обсуждения здесь, например?...
Эд... постараюсь ответить развернуто позже, а вот на этот вопрос сейчас. Если Вы внимательно прочтете начало темы, то сможете заметить, что по крайней мере для одного человека (создателя этой темы) данный вопрос является архиактуальным - вопрос жизни каждого дня. И здесь требуются не наши с Вами метафоры (и в этом смысле именно мы с Вами здесь теоретики), а живой конкретный совет. Ибо сам человек своими силами не справляется и просит помощи.
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Любовь Инна Свободный разговор 183 28.12.2020 16:48
Мы шли через любовь... Владимир Чернявский Публикации 0 14.11.2012 07:51
Бог есть Любовь bukwa Агни Йога и Христианство 0 06.06.2012 20:42
Любовь и дружба Selen Свободный разговор 20 08.11.2011 10:24
Любовь и Расизм Свободный разговор 1 16.05.2003 02:35

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:11.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги