Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.03.2018, 14:34   #3541
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Час Посмотреть сообщение
Другими словами, закон обычный, Википедный должен всегда работать. Но оккультный закон может быть нарушен даже во время первого теста, но он по-прежнему будет называется законом.
Извините, но я долго смеялся над такой дискуссией (ничего личного).
Вы можете смеяться сколько угодно, но закон циклов (о котором Вы понятия не имеете) от этого не изменится.
Можете и дальше восполнять пробелы в своих познаниях с помощью «ВИКИ», а для тех, кому этого недостаточно, я напоминаю:
Цитата:
...Учителя, о которых я уже говорила, делают попытку помочь духовному прогрессу человечества каким-нибудь знаменательным и особым образом. К концу каждого столетия вы неизменно обнаружите некое излияние или подъем духовности, или, если хотите, можете называть это мистицизмом. Один или несколько человек становились в мире его проводниками, и через них выдавался больший или меньший объем оккультных знаний и учений. Если вы возьмёте на себя труд, то сможете проследить эти движения столетие за столетием на всём протяжении всего того времени, на которое простираются наши подробные исторические записи…
Если (как Вы и говорите) закон циклов не изменяется, и можно "проследить эти движения столетие за столетием", то как же с 20-м столетием?
Мы уже беседовали об этом с Андреем Вл., я выдвинул свою версию о связи действий С.Н.Рериха в последней четверти прошлого столетия с попыткой Братства "помочь духовному прогрессу человечества каким-нибудь знаменательным и особым образом". Андрей не признал такой связи, интересно что скажете Вы?
Разве фактически С.Н.Рерих не явился проводником, через которого выдался "больший или меньший объем оккультных знаний и учений" в Россию, вызвавший "некое излияние или подъем духовности, или, если хотите, можете называть это мистицизмом"? Да, Россия это ещё не весь мир, но внимание всего мира устремлено на неё, ибо Россия есть надежда мира. Е.П.Блаватская - пламенная патриотка Родины, принесла миру Весть, разве это не явный Знак, не Указание?
Как обяснить (без психологизации Братством нужных людей) общение и интерес к художнику живущему в Индии представитей высшей власти в СССР: Брежнева, Косыгина, Горбачева? Случайность?

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Существуют понятия соизмеримость и целесообразность. Ими и нужно руководствоваться для оценки ситуации и тех действий, которые могут быть произведены.

Позвольте предложить Вам информацию к размышлению.
В 1973 году, в Индии, С.Н.Рерих встречается с Л.Брежневым, а в ноябре 1974-го приезжает в СССР на празднования 100-летия со дня рождения Н.К.Рериха и своего 70-летия. В Москве и Ленинграде состоятся юбилейные выставки. Программа его пребывания на родине весьма насыщена, он участвует в беседах и пресс-конференциях, встречается с директорами и научными сотрудниками музеев, с прессой и ТВ, посещает различные государственные заведения, выступает с речью. В стране возникает интерес к Рерихам, к их творчеству. В 1975–1976 годах проходит большая юбилейная выставка произведений Н.К. и С.Н. Рерихов по городам России и других республик. В 1977-ом председатель Совета Министров СССР А.Н.Косыгин, посол СССР в Индии и другие официальные лица посетили С.Н. и Д.Р. Рерихов в их имении. Через год 300 полотен были доставлены в Болгарию, где проходят совместные выставки, а затем они переправляются в СССР, для большой передвижной выставки произведений Н.К. и С.Н. по музеям Советского Союза (1978-1984).
В 1978, С.Н.Рерих приезжает в Москву по приглашению АХ СССР и на протяжении двух недель встречается и ведет деловые переговоры в президиуме АН СССР, в Министерстве культуры СССР и МИД СССР о необходимости возобновления работы института «Урусвати» по всем направлениям прежней деятельности (чуть раньше избирается Почетным членом АХ СССР). Затем состоятся ещё две поездки, в 1981-ом и 1982-ом годах, по приглашению Министерства культуры, опять встречи, беседы, выступления.
В 1984-ом, осенью в Новосибирске состоялась Всесоюзная научная конференция «Рериховские чтения – 1984», посвященная Н.К. и С.Н. Рерихам. Тогда же С.Н.Рерих по приглашению Министерства культуры СССР и АХ СССР приезжает в Москву для участия в юбилейных мероприятиях, широко отмечающих 110-летие со дня рождения Н.К.Рериха и 80-летие С.Н.Рериха. 9 ноября указом Президиума Верховного Совета СССР С.Н.Рерих награжден орденом Дружбы Народов.
1987, 14 мая в Кремле состоялась дружеская встреча и обед в тесном кругу с Генеральным секретарем ЦК КПСС и Председателем Президиума Верховного Совета СССР М.С.Горбачевым и его супругой.

Из этой краткой хронологии мы видим, что Рериховское Движение возникло не на пустом месте. Его сознательно и целенаправленно стимулировали, и хоть к Рерихам отношение в советской России было неоднозначным, всё же события чудесным образом создавали хорошую почву для популяризации имени Рериха, продвижения новых идей и в дальнейшем Учения Живой Этики.

Интересное совпадение, начало активной деятельности С.Н.Рериха согласуется с годом указанным Е.П.Блаватской - "вплоть до 1975", из цитаты которую Вы привели. Случайность? Также вспомним её слова о шансе "предоставляемым миру каждую последнюю четверть столетия". Разве нашему столетию не был предоставлен такой шанс?
Кем же был С.Н.Рерих для России и всего мира? Почему в конце 20-го века мы становимся свидетелями примерно такого же духовного подъёма, какой был и в период существования Теософского Общества?
В итоге.
Е.П.Блаватская указала конкретный срок, предупредила мир о 1975 г.: "..лентяям придется отказаться от всякого шанса на продвижение в их настоящем воплощении – вплоть до 1975 года". Но подумаем, могло ли Братство совершить открыто и явно Действие, которое ожидают и к которому подготовились не только сторонники и последователи, но и противники - Братья тьмы? Может ли быть в таком случае удачным ожидаемое воздействие? Вероятно поэтому последовательность событий ставит в тупик не только противников Братства.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2018, 14:53   #3542
Иванович Василий
Banned
 
Рег-ция: 25.02.2018
Сообщения: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
...Но подумаем, могло ли Братство совершить открыто и явно Действие, которое ожидают и к которому подготовились не только сторонники и последователи, но и противники - Братья тьмы? Может ли быть в таком случае удачным ожидаемое воздействие? Вероятно поэтому последовательность событий ставит в тупик не только противников Братства.
Характерный пример, когда св. Вивекананда во всеуслышание объявил Америку страну будущего развития. В итоге туда ломанулась воплощаться всякая нечисть...а зря. Правда часть, самые умные, все же предпочли Россию. Пришлось посылать джина, которые как известно, тоже могут строить храмы, в лице товарища Сталина для зачистки. До сих пор черти не могут простить этого ему. Отсюда и весь сыр-бор вокруг его имени.
Иванович Василий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2018, 15:32   #3543
Час
 
Аватар для Час
 
Рег-ция: 30.08.2015
Сообщения: 199
Благодарности: 3
Поблагодарили 95 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Если (как Вы и говорите) закон циклов не изменяется, и можно "проследить эти движения столетие за столетием", то как же с 20-м столетием?
Мы уже беседовали об этом с Андреем Вл., я выдвинул свою версию о связи действий С.Н.Рериха в последней четверти прошлого столетия с попыткой Братства "помочь духовному прогрессу человечества каким-нибудь знаменательным и особым образом". Андрей не признал такой связи, интересно что скажете Вы?
Разве фактически С.Н.Рерих не явился проводником, через которого выдался "больший или меньший объем оккультных знаний и учений" в Россию, вызвавший "некое излияние или подъем духовности, или, если хотите, можете называть это мистицизмом"? Да, Россия это ещё не весь мир, но внимание всего мира устремлено на неё, ибо Россия есть надежда мира. Е.П.Блаватская - пламенная патриотка Родины, принесла миру Весть, разве это не явный Знак, не Указание?
Как обяснить (без психологизации Братством нужных людей) общение и интерес к художнику живущему в Индии представитей высшей власти в СССР: Брежнева, Косыгина, Горбачева? Случайность?
Теософы не признают этого. Лучше, если закон будет отменен сразу после его объявления, чем признать, что что-то хорошее могло исходить от любого из Рерихов.
Час вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2018, 17:04   #3544
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Никто не пытался ничего объяснить.
Вините свое отрицание, сквозь него вы не видите.

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Впрочем, для наивных и легковерных, это может быть объяснением. Для серьезного человека – нет.


Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
А это что ещё за персонаж? Я о Махатмах говорю, об учителях Блаватской, а не о "старших/младших/других".
Это уже ваше невежество, то есть при своем незнании вы считаете себя носителем наивысшеЙ истины.



Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Кстати, Блаватская сказала, что для того, чтобы найти истину, надо полюбить её больше всего на свете. Что-то я не вижу у своих оппонентов особого стремления к истине.
Она говорила прицепитесь к Высшему как прищепкой, и все свои дела и помыслы проводите через эту планку. И это касается каждого индивидуально а не выносно и пафосно.
Агни - Йога говорит о том же, идите к Нам верхним путем.

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Не кажется ли Вам, что Вы не видите никаких противоречий потому, что не хотите их видеть?
Мне немного повезло.

Цитата:


Сообщение от Said Посмотреть сообщение

" Спросят, почему Доктрина? Почему Учение Агни-Йоги? Ответьте: потому что Доктрина и Учение говорят о Принципах построения основополагающих. В них нет места частностям буквальным, как в системах несовершенных. Все меняется, только Принципы незыблемы, и познание Их ведет к Истине. Один скажет, что Нечто находится там-то. Другой найдет его в другом месте. Мы же скажем, что Она везде, и Она нигде. Изучение Принципов дает Верхний путь!"

"Тайную Доктрину возможно понять только во вполне определенном состоянии сознания. Исследованию и созданию этого состояния необходимо посвятить жизнь без всякого сожаления. Если в каком-то состоянии можно понять одно, в другом - другое, то, скажем ,в Доктринальном состоянии возможно понять все возможное."

__________________

(Из записей моего земного Учителя "... к Тому" часть 1 я.)


Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
А что до меня пытаются донести?
Уже ничего.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2018, 17:11   #3545
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
А это что ещё за персонаж? Я о Махатмах говорю, об учителях Блаватской, а не о "старших/младших/других".
Извините вы создали себе мирок, отгородились ото всего вас не устраивающего и кичитесь своим незнанием.


Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Письма Махатм. Письмо 3 a "К.Х. – Синнетту Я видел К.Х. в астральном теле ночью 19 октября 1880 г., проснувшись на миг, но сразу же после этого опять лишился сознания (в теле) и снова возвратился в сознание в смежной комнате вне своего тела, когда я увидел другого из Братьев, о котором впоследствии узнал от Олькотта, что его зовут Серапис, и он младший из Коганов.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2018, 17:18   #3546
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Мне непонятны ваши поиски эссенции, рафинада и его смакование.
Эм... я тоже вот ничего не понял в этих образах. Я вобщем-то ничего и не ищу. Беру что есть и упорядочиванию по понятным мне признакам.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2018, 17:30   #3547
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Беру что есть и упорядочиванию по понятным мне признакам.
Оно и есть, своеобразный самогонный аппарат. ))))
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2018, 17:32   #3548
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Вот объясните мне - зачем ей было ехать в Лондон или в Америку в поисках своего Учителя,
Кстати, а кто это вообще сказал, что Блаватская поехала в Лондон в поисках своего учителя?
Это я. Не сказал, а спросил. В Лондоне, по словам ЕПБ, она впервые встретила своего учителя. Но я бы не стал сбрасывать со счетов версию, что она могла знать его и раньше, не догадываясь о сужденном будущем.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2018, 17:37   #3549
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
итоге. Е.П.Блаватская указала конкретный срок, предупредила мир о 1975 г.: "..лентяям придется отказаться от всякого шанса на продвижение в их настоящем воплощении – вплоть до 1975 года". Но подумаем, могло ли Братство совершить открыто и явно Действие, которое ожидают и к которому подготовились не только сторонники и последователи, но и противники - Братья тьмы? Может ли быть в таком случае удачным ожидаемое воздействие? Вероятно поэтому последовательность событий ставит в тупик не только противников Братства.
Этот закон касается теософские организации, имевшие место быть созданные при жизни Блаватской и ее последователей, в частности Храма Человечества, кажется Владыка указывал на срок 1978 г. После которого возобновится работа.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2018, 17:49   #3550
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Беру что есть и упорядочиванию по понятным мне признакам.
Оно и есть, своеобразный самогонный аппарат. ))))
Ну так... Это просто такое своеобразное алхимическое искусство возгонки и трансмутаций. Экспериментирую... ищу всегда новое... новые вкусы, новые сочетания.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2018, 21:10   #3551
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Вот объясните мне - зачем ей было ехать в Лондон или в Америку в поисках своего Учителя,
Кстати, а кто это вообще сказал, что Блаватская поехала в Лондон в поисках своего учителя?
Это я. Не сказал, а спросил. В Лондоне, по словам ЕПБ, она впервые встретила своего учителя. Но я бы не стал сбрасывать со счетов версию, что она могла знать его и раньше, не догадываясь о сужденном будущем.
« N u it memorable! Certaine
nuitpar au clair de lune qui se
couchait Ramsgate 12 Aout 1851
lorsque je rencontrais M le Matre
de mesrves!!
Le 12 Aout c'est 31 Juillet style
russe, jour de ma nais-sance — vin g t
arts!
«Памятная ночь! Однажды
ночью при свете луны, что садилась в Рамсгите, 12 августа
1851 г., я встретила М [Мориа]
Учителя моих снов!!
12 августа — это 31 июля по русскому календарю, день моего
рождения — двадцатилетия."



"Я искала встречи с неведомым. Обществу, особенно любителям злых сплетен, известна лишь внешняя, объективная сторона
моей юности, и оно всячески раздувает эту сторону в чисто христиан-
кой манере. Но ни кто, даже мои родители, так ничего и не поняли
в том, что связано с моей сокровенной внутренней жизнью ,
которую я в «Theosophist» назвала «жизнью души». С шестнадцати
лет я всегда ж ила двойною жизнью , таинственной, непонятной даже
для меня самой, до тех пор, пока не встрепала моего еще более таинственного индуса. С четырнадцатилетнего возраста я каждый
свой день встречала в физическом теле, а ночи проводила в
теле астральном.
Вы скажете: «Ну что за вздор несет эта добрая женщина!» — и
будете глубоко неправы. Думайте что хотите, милейший князь, но не
идите против Истины, говоря себе, что все это чепуха. Я даже ходила
к старой Марии Соломоновне Бабуле — да облегчится тяж кое бремя
всей навалившейся на нее кармы!! — лишь затем, чтобы повидаться
там со всеми этими кудианами, тифлисскими колдуньями, которые
собирались у нее дома и готовили всякие приворотные зелья и прочие ужасы.
Ах, ка к они заблуждались, принимая меня за Екатерину Вторую!
Никогда еще — рассуждая в терминах плоти — не было девушки или
женщины холоднее меня. В сознании моем непрерывно извергался
вулкан, а подножие горы окружал ледник. Если я примусь вещать
вам о союзе, то есть о «бракосочетании красной Девы» с «астральным
минералом», о философском камне (единении Душ и и Духа), то не
захочется ли вам послать меня к черту? Но разве не следует мне, излагая конкретную тему, прибегать к соответствующей терминологии?
Вам, вероятно, доводилось слышать (или вы не прислушиваетесь
к людской молве?), что у моего прадеда по материнской линии,
князя Павла Васильевича Долгорукого, была необычная библиотека, в которой имелись сотни кн и г по алхимии, магии и прочим
оккультным наукам. Я еще до пятнадцати лет успела с живейшим
интересом их перечитать ...
Знаете, почему я вышла замуж за старика Блаватского? [М уж
Е. П. Б. был вовсе не стар в свои 40 лет. — Л. Д ] Да потому, что в
то время как все молодые люди смеялись над «магическими» предрассудками, он в эти предрассудки верил! Он так часто говорил мне об
эриваньских колдунах, о тайных науках курдов и персов, что я решила
использовать его как ключ к этим знаниям. Но
его женою я никогда не была, и я не перестану клясться в этом до самой смерти..
Не была я и чьей-то еще женою , как тол кую т злые языки, ибо
около десяти месяцев потратила на поиски «астрального минерала»,
в ко то ром должна была содержаться чистая и совершенная «красная
Дева», и та кого минерала я не нашла.
Чего я желала и искала,
т а к это тончайшего магнетизма, которым обмениваются
люди, «соль» человечества!..
Выйдя замуж весною 1848 года, я в феврале (или в январе)
1879 года все продолжала искать ту самую «соль» и человеческий
«минерал», да и с «Девой» (в самом прямом смысле этого слова)
все было в полном порядке, ничто никуда не девалось — и это в то
время как в Тифлисе репутацию мою разносили в пух и прах!
Теперь на свете остался лишь один человек (еще несколько лет назад их было двое), котором у известен мой секрет
и который знает, что все только ч то мною вам поведанное
— чистая правда. Этот человек — князь Семен Воронцов. Второй
из них, ныне покойны й — мой бедный князь Эмиль Витгенштейн, мой
лучший друг, с которым я много лет переписывалась.
О! У ж он-то меня никогда не презирал! Он бы ни за что не поверил
в ту клевету, которую распространяла обо мне, ибо именно ему я в ми
нуту отчаяния и безумий предъявила подлинное доказательство того, что
на свете осталась, по крайней мере, одна женщина, которая,
около года состоя в браке и пользуясь при этом репутацией
куртизанки, — давайте же произнесем наконец это слово — тем не
менее в плотском отношении по-прежнему чиста, к а к новорожденное дитя... Я была погружена в поиски своего объекта...
А теперь об индийце, ибо печальное предисловие подошло к
концу. Я уже рассказывала вам, что этот человек — дважды мой спаситель. В Афинах, в Египте, на Евфрате — где бы я ни странствовала,
я всюду искала свой «астральный» камень (на сей раз без всяких мета
фор — буквально, если позволите). Я жила среди вертящихся дервишей, среди друзов горы Ливан, среди арабских бедуинов и марабутов
Дамаска. И нигде его не находила! Изучала некромантию и астрологию,
кристалломантию и спиритуализм — и нигде ни следа «красной Девы»!
В Константинополе я сильно нуждалась в деньгах и хотела заработать 1000 монет — награду, обещанную тому, кто выиграет скачки с
препятствиями: 18 прыжков через барьеры на диком скакуне, только
что убившем двух конюхов.
Шестнадцать барьеров мне удалось преодолеть, но перед семнадцатым конь мой вдруг встал на дыбы, опрокинулся на спину и
задавил меня. Это случилось в 1851 году. Я пришла в себя лишь
через шесть недель; последнее, что я увидела, прежде чем впасть в
свою нирвану (ибо это была полная нирвана), — это как мужчина
огромного роста, просто великан, одетый совершенно не
по-турецки, вытаскивает из-под коня мою разодранную и
окровавленную одежду. И больше ничего. Запомнилось только
лицо, которое я уже где-то видела.

Годы спустя, когда, уставшая от
всего.., я сбежала на мост Ватерлоо, охваченная страстным желанием
умереть... Это искушение подбиралось ко мне уже давно.
На сей раз я не пыталась с ним бороться, и мутные воды Темзы
казались мне роскошным ложем. Я стремилась к вечному покою , отчаявшись найти «камень» и бесследно потеряв «Деву». (Многозначимые
тайные символы посвященных алхимических философов. — Л. Д.)
Из этого состояния меня вывел все т от ж е человек; он
меня спас, утешил и примирил с жизнью , пообещав мне
«Камень и Деву». И теперь они у меня есть.


Завершение этой истории вам известно из моего первого письма. Но, во имя тени великого Гаутамы Будды, какой интерес все это
может представлять для вас? Ну вот, пароход отплыл, и вы получите
это письмо уже после высланных вам фотографий! Черт знает, что за
глупая история! — воскликнете вы. Глупая, зато правдивая. (Здесь и
далее жирным выделено
Л. Д.


Когда двадцатилетняя Елена Блаватская впервые встретила свое
го Учителя в Лондоне в 1851 году, он сказал ей, что ему потребуется ее
участие в работе, которую он собирается предпринять, и, чтобы под
готовиться к такому сотрудничеству, ей придется три года провести у
него в Тибете.
Уже потом, почему были необходимы эти три года, мы узнаём из
Агни Йоги (Учения о психической энергии, которое, впервые, начиная
с первой четверти XX века, начало выдаваться человечеству Земли тем
же Великим Гималайским Учителем Мориа через свою ученицу и со
трудницу Елену Рерих). Учитель Мориа, которого в 1851 году встретила,
(разумеется, не случайно) Елена Блаватская, поясняет в «Надземном»
(§ 436) — второй части своей книги «Братство», что «взаимное пони
мание рождается не мгновенно: требуется известный срок, чтобы сгар-
монизировать центры. Потому в древности полагали известное время
как испытание для вновь приходящих. Они могли в течение этого срока
покинуть Братство без тяжких последствий. Срок мог быть
от трех до
семи лет, но потом предательство уже повлекло бы самые тяжкие по
следствия. Не нужно рассматривать их как жестокость, ибо убежавший
во время грозы может быть убит молнией. Сама быстрота его бегства
лишь усилит опасность».
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."

Последний раз редактировалось Said, 01.03.2018 в 21:23.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2018, 21:36   #3552
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Теперь на свете остался лишь один человек (еще несколько лет назад их было двое), котором у известен мой секрет и который знает, что все только ч то мною вам поведанное — чистая правда. Этот человек — князь Семен Воронцов. Второй из них, ныне покойный — мой бедный князь Эмиль Витгенштейн, мой лучший друг, с которым я много лет переписывалась.
Вот-вот. Названы всего два свидетеля, которые знали всю правду. Один - друг, и, как дается понять, знавший из переписки. А второй? Откуда он-то мог бы узнать чистую правду?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2018, 21:44   #3553
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
А второй? Откуда он-то мог бы узнать чистую правду?
Меня это не торкает, вааще.

( это ваш дефюбрилят, а для меня это работа шахтера в горизонтальной породе)))

Может поможет, Владыка советовал Рерихам приобрести кинжал Воронцова.)

Последний раз редактировалось Said, 01.03.2018 в 21:46.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2018, 21:58   #3554
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Может поможет, Владыка советовал Рерихам приобрести кинжал Воронцова.)
Об этом не в курсе. Подскажите, где можно ознакомиться? Уж больно много совпадений в сторону этой фамилии, на мой взгляд. Я их не выискиваю. Они сами "выпадают".
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2018, 22:28   #3555
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Об этом не в курсе. Подскажите, где можно ознакомиться? Уж больно много совпадений в сторону этой фамилии, на мой взгляд. Я их не выискиваю. Они сами "выпадают".
"Дневники Е.И. Рерих."

9 ноября 1928


Около жизни Нашего Братства накопилось много воспоминаний о людях, приближавшихся к Братству. Вспомним некоторых.

Около вас прошло имя Воронцова. От его семьи дошли отрывки великого заклинания, о котором недавно вспомнили. В то время еще нуждались в заклинаниях, не оценивая значения ритма. У вас был ритуальный кинжал Воронцова, который еще встретится вам. Название имения Извара идет от Воронцова. Он был одним из тех русских, которые после встречи с Сен-Жерменом при дворе Екатерины обратились к Учению Жизни. Чуждый военному делу Воронцов оставил чин и последовал за Сен-Жермен’ом. Как иностранец, он помог Сен-Жермену отбыть из Франции. С ним Воронцов прибыл в Индию. Можно себе представить, как он мог подойти к Нам!

Но три обстоятельства привели его обратно на родину. Первое — его чрезмерное увлечение обрядами магии; второе — его привязанность к родственникам; третье — когда стало ясно, что он не может остаться в Индии без вреда, ему было поручено предупредить декабристов о неверном задании. Часть его писем находилась в Публичной библиотеке, но некоторые были извлечены масонами. Во всяком случае, Воронцов был одним из немногих, кто знал о Гималайском Братстве и распространял сведения о Махатмах. Среди частного архива наместника Кавказа Воронцова-Дашкова имелись письма об Учителях Индии. Сама идея императора Павла о походе на Индию была близка Учителям. Так имя Махатмы было давно близко России.

Мы помним тех, кто помогал идее Братства и подвергался за Нас опасности. Воронцов, истинно, подвергался опасности. Когда, пользуясь сходством с Сен-Жермен[ом], принял его вид и навлек на себя преследование, которое назначалось Сен-Жермен[у]. В роду Воронцова сохранилась память о странном предке, куда-то исчезнувшем, но так как все около Братства связано с кличкой шарлатанства, то и имя Воронцова было между мистиками и шарлатанами.

Также помним имя монаха Исаакия, который прибыл из Иерусалима в Индию. Услышав о Махатмах, он собрал несколько формул и знаков. Он оставил запись своему ученику, после него запись попала из Костромы в Москву."


167. Е.И.Рерих – Е.А.Зильберсдорфу 17 декабря 1936
"Теперь приведу не для книги, но для Вас и самых близких друзей один из эпизодов из жизни Сен-Жермена в связи с русским именем. Так, Воронцов был одним из тех русских, которые после встречи с графом Сен-Жерменом при дворе Екатерины обратились к Учению Жизни. Чуждый военному делу Воронцов оставил службу и последовал за Сен-Жерменом. Как иностранец, он помог Сен-Жермену отбыть из Франции. Истинно, Воронцов подвергался большой опасности, когда, пользуясь сходством с Сен-Жерменом, он принял на себя его вид и тем навлек на себя преследование, которое назначалось Сен-Жермену. Конечно, Великие Братья помнят тех, кто помогал Им и подвергался за Них опасности. Потому Воронцов прибыл вместе с Сен-Жерменом в Индию. Можно себе представить, как близко он мог подойти к Твердыне Света! Но три обстоятельства привели его обратно на родину. Первое – его чрезмерное увлечение обрядами магии; второе – его привязанность к родственникам и третье – когда стало ясно, что он не может остаться в Индии без вреда для своего духовного развития, ему было поручено предупредить декабристов о неверном задании. В роду Воронцовых сохранилась память о странном предке, куда-то исчезавшем, но так как все около Великого Братства связано с кличкою шарлатанства, то и имя Воронцова было между мистиками и шарлатанами. Часть его писем находилась в Публичной Библиотеке в Санкт-Петербурге, но некоторые были впоследствии извлечены оттуда. Во всяком случае, Воронцов был одним из немногих, кто знал о Гималайском Братстве и распространял сведения о Махатмах. Среди частного архива Наместника Кавказа Воронцова-Дашкова имелись письма об Учителях Индии. И в семейных архивах Фадеевых, родственников Е.П. Блаватской, хранились любопытные документы о Воронцове. Так и у меня имелся ритуальный кинжал, принадлежавший Воронцову, и в детстве я любила повторять отрывки из привезенных им из Индии ритуальных напевов, каким-то образом дошедших до моей семьи. Конечно, никто уже не помнил их происхождения и значения.

(Также и имение семьи моего мужа носило название Извара, данное этим самым Воронцовым, ибо оно раньше принадлежало ему.)

Так Великое Братство[1] во все века приходило на помощь людям, но глубокое невежество и нетерпимость, царившая в правящих кругах, отвергали спасение целых стран. Самость людская больше всего ненавидит тех, кто могут предвидеть, кто могут знать больше их самодовольного невежества. Как ничтожно число желающих действительно учиться, все стремятся лишь поучать! Но мудрый всю жизнь как пчела собирает мед знания, черпает из наблюдений над самыми незначительными по виду обстоятельствами."




Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Это просто такое своеобразное алхимическое искусство возгонки и трансмутаций. Экспериментирую... ищу всегда новое... новые вкусы, новые сочетания.
А попробуйте теперь не "разделять" а соединять получится Синтез.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2018, 22:30   #3556
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Час Посмотреть сообщение
Если закон не работает, такого закона нет. Попробуйте объяснить существование такого закона тем, кто ничего не знает о Блаватской или Рерихах.
Прикольная постановка вопроса - "чего не вижу - того нет". Из анекдотов про блондинку.
Если подавляющее большинство народу ничего не знает о квантовой механике, то закона сохранения четности, к примеру, нет? Потому что его невозможно объяснить не специалистам?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2018, 22:38   #3557
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
А попробуйте теперь не "разделять" а соединять получится Синтез.
Угу. Спасибо. ЕПБ тоже предлагала поискать в Публичной Императорской Библиотеке. Некие свидетельства. Русского проникновения за гималайские хребты. Будем посмотреть. Что к чему и как.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2018, 22:54   #3558
Час
 
Аватар для Час
 
Рег-ция: 30.08.2015
Сообщения: 199
Благодарности: 3
Поблагодарили 95 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Час Посмотреть сообщение
Если закон не работает, такого закона нет. Попробуйте объяснить существование такого закона тем, кто ничего не знает о Блаватской или Рерихах.
Прикольная постановка вопроса - "чего не вижу - того нет". Из анекдотов про блондинку.
Если подавляющее большинство народу ничего не знает о квантовой механике, то закона сохранения четности, к примеру, нет? Потому что его невозможно объяснить не специалистам?
Вопрос очень прост, в 1975-2000 гг. был посланник или его не было. Никакой квантовой механики.

Просто честно скажите, что такой закон был описан в конце XIX века, и с тех пор его никогда не наблюдали и что они думают о таком законе.
Час вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2018, 23:10   #3559
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Час Посмотреть сообщение
Просто честно скажите, что такой закон был описан в конце XIX века, и с тех пор его никогда не наблюдали и что они думают о таком законе.
Говорю честно - это не напоминает мне какой-то оккультный закон. Скорее регламентирующее правило, чем закон. Непонятно что в природе и космосе могло бы лежать в основе столетнего ритма, чтобы быть естественным законом.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2018, 23:38   #3560
Час
 
Аватар для Час
 
Рег-ция: 30.08.2015
Сообщения: 199
Благодарности: 3
Поблагодарили 95 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Час Посмотреть сообщение
Просто честно скажите, что такой закон был описан в конце XIX века, и с тех пор его никогда не наблюдали и что они думают о таком законе.
Говорю честно - это не напоминает мне какой-то оккультный закон. Скорее регламентирующее правило, чем закон. Непонятно что в природе и космосе могло бы лежать в основе столетнего ритма, чтобы быть естественным законом.
Спасибо, mika_il, я уже начинал думать, что никто не ответит мне на этот вопрос каким-либо другим способом, кроме размещения цитат снова и снова, как мантр (в очень религиозной форме), или личные наезды. Нет больше вопросов от меня об использовании этого закона после его первоначального провозглашения. Давайте поговорим немного об истории до того, как был объявлен этот закон.

Согласно “Теософскому словарю” “в XVIII столетии в качестве их очередного первопроходца, посылаемого в последней четверти каждого столетия для просвещения небольшой части западных народов в оккультном знании” был избран Франц Месмер, человек, которого почти никто не помнит в наши дни. Но в течение того же столетия в Европе жил другой человек, который по-прежнему широко известен, который утверждал, что у него нет других желаний, кроме как «сделать как можно больше пользы для человечества», и что он находится на миссии в Европе, после которой он отправится в Гималаи отдохнуть, что руки его связаны «кем-то сильнее, чем он сам». Человек, который работал намного дольше, и во многих отношениях гораздо более плодотворно (включая распространение оккультных знаний) чем Месмер. Но так как его общественная деятельность не состоялась в последней четверти XVIII века, значит он не мог быть кем-то другим, кроме самозванца? Итак, если существует "неизменный закон", этот человек - граф Сен-Жермен был самозванцем?
Час вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22
Про что говорит Агни Йога Wetlan Методология Агни Йоги 3 07.02.2005 16:58

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:27.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги