Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.04.2006, 19:45   #261
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Пусть кто хочет, то говорит, что я испугался или чего там еще... это выглядит ...
Я имел ввиду весь этот идиотический спор на ровном месте
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2006, 12:32   #262
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,122
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
В каком-то смысле и способствует, но как сказано "достигших" Хатхой нет, т.е. она не позволяет подняться выше определенного уровня (ну и кроме того имеет описанный агни-йогой отрицательный эфект). Если Вы настаиваете,что "раскрытие чакр не может быть автоматически причиной духовного развития", то изложите тогда, в чем по Вашему заключается духовное развитие
Можно предположить, что в изменении сознания, но и при раскрытии чакр оно неотвратимо будет иметь изменения.
Мне кажется мы говорим об одном и том же, называя это по-разному. Я тоже считаю, что Хатха Йога способствует развитию, но не духовному, а, например, физическому, психическому, если хотите. Вы же, по-моему, считаете это (физическое, психическое) развитие как бы начальной стадией духовного развития. Но, если предположить, что ХЙ явлляется начальной стадией духовного развития, то и весь сыр-бор вокруг неё излишен. Я же всё же думаю, что ХЙ не является начальной стадией духовного развития. Если мы говорим о её "западном" варианте, то это не более, чем один из видов гимнастики или фитнеса, что само по себе не плохо. Но это может привести к случайному открытию центров, что уже чревато, т.к. влечёт за собой усиление как достоинств, так и недостатков, что может, например, превратить безобидного Дон-Жуана в сексуального маньяка или несдержаного в своих эмоциях человека в убийцу. Какое уж тут духовное развитие. Или ещё . Занятия ХЙ могут "разбудить" Энергию Кундалини, которая однажды начав подниматься должна уже быть удержана на определённом уровне. Если же человек не достаточно очистился на духовном уровне и поддался какому-то соблазну, не отвечающему уровню поднятия Кундалини, то она упадет вниз, до уровня совершённого поступка, что на физическом уровне может привести к инвалидности. Конечно, всё это не должно произойти обязательно. Это такие житейские примеры для тех для кого АЙ не абсолютный авторитет. Ведь нам иногда приходится что-то объснять людям, далёким от Учения, но всё же что-то знающим, просто ещё не выбравшим свой путь.
Цитата:
Агни-Йога 28. Хатха Йога не должна рассматриваться как самостоятельная. Рост духа обращает её в Раджа Йогу. .... .
Здесь тоже, мне кажется, говориться, что ХЙ не ведёт к духовному росту, а именно рост Духа может превратить ХЙ в Раджа Йогу.

И ещё одна цитата.

Письма в Америку 12.7.53.

"Скажите сотрудникам, что упражнения в хатха-йоге укрепляют наши низшие тонкие тела и тем задерживают дальнейшую эволюцию, ибо хатха-йог может долго прибывать в мире тёмных пережитков, иногда многие столетия, и становится чёрным магом, именно чёрным магом, ибо для Белой магии нужно прежде всего открытие высших центров при жизни на земном плане, но не усиление низших половых центров. Такие черные маги очень и для земного плана, и для потустороннего мира, и губительны для эволюции человечества"
Для меня - это тоже доказательство того, что ХЙ не является ступенью духовного развития.

В чём для меня заключается духовное развитие? Если очень коротко, то культивирование и накапливание того, что можно взять " в Путь Дальний" и избавление от всего, что в этом Пути может служить обузой. Советую всем прочитать или перечитать "Духовный прогрес" ЕПБ.
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2006, 14:42   #263
More
 
Рег-ция: 30.09.2005
Сообщения: 496
Благодарности: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lutis
Хатха Йога способствует развитию, но не духовному, а, например, физическому, психическому, если хотите.
Кто встал вообще на путь Йоги уже свидетельствует о становлении на путь духовного развития, так-же и Хатха-Йога тому не исключение. Если бы это было не так то ХЙ как таковой Йогой и не являлась бы а бы ла бы видом гимнастики или ещё чего либо. Возможно согласиться лиш с тем что методы ХЙ в настоящее время трудно применимы и не соответствуют духу современности.
Однако ХЙ как и Раджа-Йога о которой упоминаеться в учении Агни-Йоги имеют много общего, в частности их общность в ступенях - Асана, и Пранаяма. В ХЙ основной упор делаеться на развитии и поддержании физического здоровья но также это знаменует процесс духовного развития. Ступень Пранаяма в ХЙ развита до степени целой науки.
Вот что пишет о ХЙ Свами Шивананда Сарасвати в своём труде о Кундалини-Йоге:
Цитата:
С помощью более низких приёмов Хатха Йога достигает совершенства физического тела, которое должно быть подходящим инструментом для функционирования ума. Совершенный ум приближается к Самадхи, и через него входит само Чистое Сознание. Хатха йог старается сделать своё тело крепким, как сталь, здоровым и свободным от страдания и поэтому долговечным. Овладевая телом, он овладевает и жизнью и смертью. Его лучезарная форма наслаждается жизнеспособностью юности. Он живёт, сколько хочет, и наслаждается миром форм. Он умирает, когда захочет (Иччха-Мритью); сделав прекрасный выразительный жест разрушения (Самхара-Мудра), он величественно уходит.
В этом же труде мастера йоги Свами Шивананды так-же упоминаеться о том что для того чтобы достич высших состояний духа Хатха Йог обращаеться к методам Раджа-Йоги.

Вот что хотелось бы сказать. Путь отрицания методов ХЙ Агни-Йогой в конечном итоге приведет к частичному их принятию. Это неизбежно, так как эволюция развития мысли зиждеться на трех китах:
Теза, Антитеза и наконец Синтез! Следовательно наступит время когда модифицированные методы ХЙ лаконично вольються в учение Агни-Йоги и займут определенную ступень в развитии физического здоровья. Так-же как и Раджа-Йога использует в своих двух ступенях методы ХЙ. Об этом вы найдете упоминание в труде Свами Вивекананды "Раджа Йога".
Возможно должен ещё родиться на земле человек с высоким духовным потенциалом и крепким здоровьем, который бы помимо наставлений духовного пути не отвергал бы наставления о физическом здоровье и ознаменовал бы высочайший синтез Йог. В укреплении и поддержании как психического так и физического здоровья на мой взгляд нет ничего предрассудительного и духовно отвергающего. Что плохого в том что на дело Общего блага будет потрачено максимально сил за счет крепкого физического здоровья и огромного запаса психической энергии восполняемого методами совершенного контроля над психической Праной разработанными Хатха Йогами.
More вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2006, 14:51   #264
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Обратите внимание, я не сказал ничего про себя Это вообще не мои слова
А Вам, Ди Джей, так нетерпится найти кого-то, чтобы доказать, что "...они ошибаются"? Ну так зачем искать далеко?
Да и я не о Вас, и не о ком конкретно, просто некоторое общее впечатление.
Так что, Сатрапат, никого я не ищу, спите спокойно.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2006, 14:52   #265
More
 
Рег-ция: 30.09.2005
Сообщения: 496
Благодарности: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Следует запомнить главное - всё что отвергаеться неизбежно входит синтезом в следующую ступень развития. Это всемирный закон развития мысли!
Я бы хотел что бы когда нибудь Агни-Йога вобрала в свою этику и синтез идей поддержания крепкого физического здоровья, коль скоро общепризнанно Агни-Йога это широко оптимистичное учение.
More вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2006, 14:57   #266
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> например, превратить безобидного Дон-Жуана в сексуального маньяка

У вас есть факты или это всё умозрения? Я думаю, что те, кто берётся рассуждать о хатха-йоге, должны бы знать, что там есть поза "сиддхасана", которая как раз способствует снижению сексуальных желаний, а также то, что она входит одной из первых чуть ли ни во все комплексы упражнений, и чтобы избежать её, надо сделать это намеренно.

MТ> Раджа-Йога использует в своих двух ступенях методы ХЙ. Об этом вы найдете упоминание в труде Свами Вивекананды "Раджа Йога".

Кстати именно там и описано опасное упражнение по пробуждению кундалини. В книгах по хатха-йоге оно мне не встречалось.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2006, 15:06   #267
More
 
Рег-ция: 30.09.2005
Сообщения: 496
Благодарности: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz

MТ> Раджа-Йога использует в своих двух ступенях методы ХЙ. Об этом вы найдете упоминание в труде Свами Вивекананды "Раджа Йога".

Кстати именно там и описано опасное упражнение по пробуждению кундалини. В книгах по хатха-йоге оно мне не встречалось.
Практика Пранаямы неизбежно в конечном итоге приводит к пробуждению Кундалини Шакти, а опастность таких упражнений заключаеться только в отсутствии Гуру.
More вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2006, 15:08   #268
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Обратите внимание, я не сказал ничего про себя Это вообще не мои слова
А Вам, Ди Джей, так нетерпится найти кого-то, чтобы доказать, что "...они ошибаются"? Ну так зачем искать далеко?
Да и я не о Вас, и не о ком конкретно, просто некоторое общее впечатление.
Так что, Сатрапат, никого я не ищу, спите спокойно.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2006, 15:19   #269
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от More
Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz

MТ> Раджа-Йога использует в своих двух ступенях методы ХЙ. Об этом вы найдете упоминание в труде Свами Вивекананды "Раджа Йога".

Кстати именно там и описано опасное упражнение по пробуждению кундалини. В книгах по хатха-йоге оно мне не встречалось.
Практика Пранаямы неизбежно в конечном итоге приводит к пробуждению Кундалини Шакти, а опастность таких упражнений заключаеться только в отсутствии Гуру.
Отсутсттвие Гуру есть лишь результатом неготовности ученика своего Гуру принять.
Когда ученик готов, Гуру не замедлит.

Т.е., отсутствие Гуру являет запрет на практику пранаям в узком понимании дыхательных техник... да и другой механики тоже.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2006, 18:50   #270
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Сактапрат>>> Смех да и только...

- Ой, не говорите...

Сактапрат>>> Если воздействие вн. мира не может быть переведено в ощущение тем или иным рецептором (ультразвук), человек этого воздействия не ощущает. Если же рецептор способен перевести воздействие в ощущение, человек способен отличить это ощущение от ряда подобных.
Т.е., способность ощущать диапазон воздействий (и как следствие, отличать одно от другого – напр. белый цвет от черного, тепло от холода, громкий звук от тихого) определяется лишь наличием соответственного рецептора и его «чувствительностью».


- Пожалуй, спор действительно идет на пустом месте. Вы просто сакцентировались на формальной стороне вопросе, т.е., на определении термина «ощущение», взятого из некого словаря. Надо заметить, что если просмотреть множество различных книг и учебников из данной области (по психологии, физиологии и т.п.), то можно встретить совершенно разные определения данного понятия. Каждый автор зачастую вводит ту терминологию, которая ему больше по душе.

Я же рассматривал понятие «ощущение» в самом широком смысле (в котором его чаще всего и употребляют в менее специализированных областях знания). Для меня ощущение совсем не обязательно связано с физическим рецептором. К примеру, ощущать что-то можно и при выходе из физического тела – в тонком теле.

Под различением одного ощущения от другого я понимал именно сознательное различение, а не только физиологическое. Например, человека могут посещать самые разнообразные чувства и ощущения, как высшие, так и низшие. При этом физические рецепторы могут реагировать примерно сходным образом. Кроме того, некоторые физические центры еще не достаточно развиты у человека на нынешней стадии его эволюции, а находятся лишь в зачаточном состоянии. И для распознавания некоторых едва уловимых ощущений необходима еще и работа сознания.

Потому под различением высших и низших чувств, если рассматривать данный вопрос не в узко материальном смысле, а в более широком, философском и метафизическом, разумеется, следует понимать способность распознавать природу этих ощущений. Это я изначально и подразумевал.

«Ощущать» можно и вне физического тела, потому участие рецепторов здесь вовсе не обязательно (в философском смысле, а не физиологической терминологии).

Ощущение на самом деле ПЕРВИЧНО. Рецепторы лишь проводники ощущений. Физическое тело лишь отражает импульсы более тонких проводников.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2006, 18:51   #271
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Кайвасату>>> Пусть так. Но зато мы имеем рано умершего Свами Вивекананду, имевшего проблемы со здоровьем, мы имеет Шакьямуни Будду, умершего от плохой пищи, Некрепкого телом Христа. Вероятно, есть что-то приоритетнее...

- Разумеется, есть что-то и приоритетнее. Но ведь смысл приведенных Вами случаев заключается вовсе не том, что не надо заботиться о здоровье физического тела вовсе. Не так ли? Христос умер на кресте, но ведь это не значит, что именно в этом физическом действии заключается весь смысл его Учения.

Также как, к примеру, Будда или А.Й. проповедовали отказ от собственности. Но прежде всего – внутренний отказ. При отсутствии привязанности к материальным предметам можно жить среди них.

Алекс>>> Практика Агни йоги, полагаю, также укрепляет эфирное и астральное тела, просто в данном случае укрепление идет «сверху-вниз»:

Кайвасату>>> А я так не полагаю. Причем я полагаю, что Вы не найдете подтверждение той мысли, что Агни-Йога учит укреплению астрального и эфирного тел. Какое-то преобразование естественно идет сверху вниз, но полагаю, что явно не уплотнение.


- Вероятно, формулировки именно в таком виде мы и не найдем. Но на это многое указывает, в том числе, и личный опыт многих последователей. Развитие астрального тела идет определенно. Пусть и не уплотнение, но активизация точно. Об этом свидетельствует и рост чувствительности, чувственности, утончения восприятия. Кроме того, имеются упоминания и о том, что у практикующих А.Й. могут наблюдаться выходы в астрал. Другое дело, что А.Й. не рассматривает подобные явления как показатели духовного роста, но они зачастую сопровождают раскрытие высших центров сознания. Также А.Й. говорит о гармоничном раскрытии и функционировании всех центров, как высших, так и низших, находящихся под контролем первых.

Кроме того, импульсы из высших центров могут нами восприниматься не иначе, как через посредство низших. Потому развитие чувствительности низших оболочек тоже происходит.

Также имеются прямые советы практиковать непродолжительную легкую пранаяму с целью насыщения организма праной. Потому А.Й. придает должное внимание и заботе о физическом и астральном телах.

Алекс>>> Утончение материи и уплотнение астрала - разные вещи. Уплотненный астрал упомянут лишь как форма к которой мы планируем перейти в связи с оставлением плотного тела. Это естественное проявление процесса разуплотнения материи. Агин-Йога же говорит, что хатха-йоги уплотняют астрал.

- Я и не утверждал, что утончение материи и уплотнение астрала одинаковые вещи. Но в контексте того самого естественного эволюционного процесса, о котором Вы упомянули, эти две вещи тесно связаны друг с другом. Полное разуплотнение плотного тела произойдет тогда, когда человек научится сознательно функционировать в астральном проводнике. Потому это вопрос неоднозначный. Проблема не опасности развития астрального тела как такового, а в фокусировании сознания на нем вместо того, чтобы устремляться в высшие миры.

Кстати, где-то встречал информацию, только не помню точно где, о том, что большинство тибетских Учителей живут именно в уплотненных астральных оболочках. И они умеют уплотнять свои астральные тела до физических и таким образом воплощаться по своему усмотрению тогда, когда это необходимо.

Есть множество упоминаний про то, как высокие духи сжигали свои астральные проводники только освободившись от них, как раз за счет их тонкости, что при плотности их было бы затруднено и подобная шелуха ещё долго бы просуществовала.

- Это тоже верно. Видимо, это происходит потому, что астральные оболочки наполнены высшими эманациями и потому не задерживаются в низших слоях астрала. Но это еще не свидетельствует, что подвижников были слабые астральные тела. Астральное тело также может быть наполнено либо грубыми низшими эманациями, либо высшими. При высоких устремлениях, думаю, астральное тело наполняется высшими эманациями, даже если практикуется легкая пранаяма и асаны.

Без оговорок так сказать нельзя. В духовном развитии важен не столько сам труд, сколько твоё отношение к нему. Именно оно и определит, укрепляет ли физический труд дух или наоборот..

- Верно. Потому и в практике хатха-йоги важно отношение, а не упражнения сами по себе. Кстати, и Вивекананда, по-моему, практиковал пранаяму.

More>>> Практика Пранаямы неизбежно в конечном итоге приводит к пробуждению Кундалини Шакти, а опасность таких упражнений заключается только в отсутствии Гуру.

- Вот кундалини пробуждать с помощью пранаямы, мне кажется, далеко не безопасно. Лучше естественными способами, указанными в А.Й. Практикование ЛЕГКОЙ пранаямы убережет от такой опасности.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2006, 22:05   #272
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,122
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
> например, превратить безобидного Дон-Жуана в сексуального маньяка

У вас есть факты или это всё умозрения?
Я не сказала, что именно ХЙ может превратить кого-то в сексуального маньяка. Я сказала, что преждевременное, т.е. предшестующее очищению сознания, открытие центров, чему могут способствовать занятия ХЙ, усиливают как положительные, так и отрицательные качества человека, что может привести ко всяким эксцессам, и как пример привела превращение любвиобильного проходимца в сексуального маньяка. Я изложила своими словами прочитанное в Гранях, ссылку привести не могу, да и тот кто читал Грани не мог этого не запомнить, так как это повторяется несколько раз, только не проиведён именно пример с сексуальным маньяком, просто сказано о всяких извращениях, примерно :" От сюда и столько извращений".

Я думаю, что Вы сами занимаетесь ХЙ, любите её, многого в ней достигли и по-этому и защищаете её так. Но ведь Сказано, что ХЙ при росте Духа может привести к Раджа Йоги, а если Вам не нравится РЙ, то что мешает Вам, занимаясь ХЙ, расширять и очищать сознание и т.д., и подойти к открытию центров как бы с двух сторон. Да Вы наверное так и делаете, как и Море, раз уж собрались на этом форуме. О чём, вообще, спор. Разве мы что-нибудь сможем друг другу доказать, если Вы, например, просто вырываете одно предложение из контекста и опровергаете то, чего я не говорила.

Но наша дискуссия принесла мне всё же пользу, т. к. я сама убедилась, что насильственных путе развития Духа нет, что насильственность и духовность - это антиподы. Для меня Владыка - абсолютный авторитет, каким и должен быть Учитель, и если Он Говорит что-то, чего я ещё не понимаю ( я имею здесь ввиду не ХЙ, тут-то мне как раз всё понятно), то я беру это на веру, и часто бывает что позже , благодаря каким-то обстоятельствам, приходит и разъяснение непонятого раньше.
В заключении мне хочется привести слова ЕИР о докторе Асееве.
Цитата:
... .Но человек он на редкость хороший, полный бессеребреник, великодушный и работяга. Он любит Учение, но мне здаётся, что он не может ещё вместить Величие и Размах Даваемого Нам и потому склонен иногда к шатанию и верит "эзотерикам". Допускает, что Веливий Владыка может ошибаться... Сознание не может охватить всю сложность и многообразность жизни! Так слабость мышления некоторых сотрудников порождает сомнение.
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2006, 10:48   #273
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
Сактапрат>>> Смех да и только...

- Ой, не говорите...

Сактапрат>>> Если воздействие вн. мира не может быть переведено в ощущение тем или иным рецептором (ультразвук), человек этого воздействия не ощущает. Если же рецептор способен перевести воздействие в ощущение, человек способен отличить это ощущение от ряда подобных.
Т.е., способность ощущать диапазон воздействий (и как следствие, отличать одно от другого – напр. белый цвет от черного, тепло от холода, громкий звук от тихого) определяется лишь наличием соответственного рецептора и его «чувствительностью».


- Пожалуй, спор действительно идет на пустом месте. Вы просто сакцентировались на формальной стороне вопросе, т.е., на определении термина «ощущение», взятого из некого словаря. Надо заметить, что если просмотреть множество различных книг и учебников из данной области (по психологии, физиологии и т.п.), то можно встретить совершенно разные определения данного понятия. Каждый автор зачастую вводит ту терминологию, которая ему больше по душе.

Я же рассматривал понятие «ощущение» в самом широком смысле (в котором его чаще всего и употребляют в менее специализированных областях знания). Для меня ощущение совсем не обязательно связано с физическим рецептором. К примеру, ощущать что-то можно и при выходе из физического тела – в тонком теле.

Под различением одного ощущения от другого я понимал именно сознательное различение, а не только физиологическое. Например, человека могут посещать самые разнообразные чувства и ощущения, как высшие, так и низшие. При этом физические рецепторы могут реагировать примерно сходным образом. Кроме того, некоторые физические центры еще не достаточно развиты у человека на нынешней стадии его эволюции, а находятся лишь в зачаточном состоянии. И для распознавания некоторых едва уловимых ощущений необходима еще и работа сознания.

Потому под различением высших и низших чувств, если рассматривать данный вопрос не в узко материальном смысле, а в более широком, философском и метафизическом, разумеется, следует понимать способность распознавать природу этих ощущений. Это я изначально и подразумевал.

«Ощущать» можно и вне физического тела, потому участие рецепторов здесь вовсе не обязательно (в философском смысле, а не физиологической терминологии).

Ощущение на самом деле ПЕРВИЧНО. Рецепторы лишь проводники ощущений. Физическое тело лишь отражает импульсы более тонких проводников.
Отображение высказанных мной мыслей в Вашем сознании произошло весьма ущербно. Другими словами, Вы мало поняли из того, что я хотел пояснить.
Может, Вы называете ощущением то, что я называю чувством? Перечтите, я приводил оба определения.
И что, Вы собираетесь продолжать спор только из-за того, что Вы называете явление "х" одним словом, а я называю его же словом другим?
... где-то я такое уже видел.
Только там речь шла о Иегове и Аллахе.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2006, 11:46   #274
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

L> Я думаю, что Вы сами занимаетесь ХЙ, любите её, многого в ней достигли и по-этому и защищаете её так.

Как раз нет. Кроме пранаямы (в очень ограниченном масштабе) я ничем не занимался. К сожалению, в молодости я начитался советов «авторитетов» об опасности хатха-йоги и не занимался ей (впрочем не только из-за этого, а из-за лени вообще и нелюбви к любым физическим упражнениям), а потом уже слишком окостенел и не мог даже нормально сесть в позу. Но вот даже те ограниченные занятия пранаямой обеспечили мне здоровье почти на 15 лет.

Ещё интересно, что некоторые высказанные выше мысли перекликаются с точкой зрения отдельных деятелей церкви. Когда их спрашивают о йоге или у-шу, они отвечают, что пока они выполняются чисто как физкультура, для здоровья, в этом не больше вреда, чем в любой другой гимнастике, но как их начинают наполнять неким «духовным» смыслом, тут-то и начинается бесовщина.

L> В заключении мне хочется привести слова ЕИР о докторе Асееве

Лично я уважаю его гораздо больше, чем ЕИР. Он действительно был свободен от догматизма и давал на страницах своего журнала (издававшегося с 30-х до 70-х годов!) трибуну для представителей всех точек зрения. Кстати, если бы не его журнал, который рассылался по всему свету, популярность тех же Рерихов скорей всего была бы гораздо меньше.

> Допускает, что Великий Владыка может ошибаться...

Отказ от веры в непогрешимость Учителей был установлен в качестве одного из основных принципов ещё Блаватской. Конечно, и она могла ошибаться или передать идею Учителей неправильно :)
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2006, 12:03   #275
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
L> В заключении мне хочется привести слова ЕИР о докторе Асееве

Лично я уважаю его гораздо больше, чем ЕИР. Он действительно был свободен от догматизма и давал на страницах своего журнала (издававшегося с 30-х до 70-х годов!) трибуну для представителей всех точек зрения. Кстати, если бы не его журнал, который рассылался по всему свету, популярность тех же Рерихов скорей всего была бы гораздо меньше.
Базовый принцип оккультизма, а именно принцип слагания магнита это отрицает... даже более -- опровергает
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2006, 13:39   #276
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> Базовый принцип оккультизма, а именно принцип слагания магнита это отрицает...

Откуда в оккультизме вообще взялся такой базовый принцип? По-моему не было там его.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2006, 14:16   #277
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
> Базовый принцип оккультизма, а именно принцип слагания магнита это отрицает...

Откуда в оккультизме вообще взялся такой базовый принцип? По-моему не было там его.
Ну... может, я не совсем полно выразился -- не оккультизма, а Жизни как таковой, а как следствие -- и оккультизма, который постигает "сокрытые" законы Жизни.
Почему?
Если бы не работал принцип магнетизма, из некоей Субстанции никогда не выделились бы облачка межзвездного газа, эти облачка никогда не устремились бы к миллионам Магнитов, никогда не сгустились бы под силой действия этих Магнитов до определенного состояния, никогда не зажглись бы они в Звезды или Планеты.
Но - т.к. магнетизм действует во всем Проявленном, облачка слились под Его зовущим Призывом, уплотнились, усложнились и ...
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2006, 14:23   #278
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Сактапрат>>> Отображение высказанных мной мыслей в Вашем сознании произошло весьма ущербно. Другими словами, Вы мало поняли из того, что я хотел пояснить.
Может, Вы называете ощущением то, что я называю чувством? Перечтите, я приводил оба определения.
И что, Вы собираетесь продолжать спор только из-за того, что Вы называете явление "х" одним словом, а я называю его же словом другим?


- Думаю, Вы так и не поняли сути того, что я хотел донести и на что Вам указывали некоторые другие участники. Я прекрасно ознакомился с приведенными Вами определениями понятий «ощущение» и «чувство».

Но суть заключается в следующем. Приведенное определение «ощущения» - чисто материалистическое. Материализм не признает никаких иных уровней бытия, кроме физического. Потому изначально по определению материализм и не может понимать под ощущением ничего более, кроме как реакцию физических рецепторов.

Эзотерическая же доктрина утверждает существование и иных вещей, которые материализм попросту не признает. Потому приводить в качестве аргумента трактовки материализма в данном вопросе весьма некорректно.

В эзотерике понятие «ощущение» ГОРАЗДО ШИРЕ. Рецепторы являются всего лишь проводниками ощущений НА ФИЗИЧЕСКОМ ПЛАНЕ. Но помимо физического существуют еще и другие планы, на которых ощущение по-настоящему и возникает. Тонкие миры населяет огромное количество существ, которые тоже умеют ощущать, даже при отсутствии физических рецепторов.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2006, 14:34   #279
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
Сактапрат>>> Отображение высказанных мной мыслей в Вашем сознании произошло весьма ущербно. Другими словами, Вы мало поняли из того, что я хотел пояснить.
Может, Вы называете ощущением то, что я называю чувством? Перечтите, я приводил оба определения.
И что, Вы собираетесь продолжать спор только из-за того, что Вы называете явление "х" одним словом, а я называю его же словом другим?


- Думаю, Вы так и не поняли сути того, что я хотел донести и на что Вам указывали некоторые другие участники. Я прекрасно ознакомился с приведенными Вами определениями понятий «ощущение» и «чувство».

Но суть заключается в следующем. Приведенное определение «ощущения» - чисто материалистическое. Материализм не признает никаких иных уровней бытия, кроме физического. Потому изначально по определению материализм и не может понимать под ощущением ничего более, кроме как реакцию физических рецепторов.

Эзотерическая же доктрина утверждает существование и иных вещей, которые материализм попросту не признает. Потому приводить в качестве аргумента трактовки материализма в данном вопросе весьма некорректно.

В эзотерике понятие «ощущение» ГОРАЗДО ШИРЕ. Рецепторы являются всего лишь проводниками ощущений НА ФИЗИЧЕСКОМ ПЛАНЕ. Но помимо физического существуют еще и другие планы, на которых ощущение по-настоящему и возникает. Тонкие миры населяет огромное количество существ, которые тоже умеют ощущать, даже при отсутствии физических рецепторов.
Перечитайте мои постинги -- Вы крайне невнимательны.
Каждое тело имеет свои рецепторы, при задействовании которых рождаются "ощущения". Есть не только физически ерецепторы, но и "тонкие", о чем я уже упоминал.
ВЫ вбили себе в голову то, чего я не говорил, и доказываете обратное -- занятие просто смешное.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2006, 15:00   #280
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Сактапрат>>> Перечитайте мои постинги -- Вы крайне невнимательны.
Каждое тело имеет свои рецепторы, при задействовании которых рождаются "ощущения". Есть не только физически ерецепторы, но и "тонкие", о чем я уже упоминал.
ВЫ вбили себе в голову то, чего я не говорил, и доказываете обратное -- занятие просто смешное.


- Судя по приведенному определению, на котором Вы базируете свою точку зрения, едва ли можно сказать, что речь тут может идти не только о физических рецепторах.

«БСЭ«Ощущение - отражение свойств предметов объективного мира, возникающее в результате их непосредственного воздействия на рецепторы и нервные центры коры головного мозга.»

С точки зрения эзотерики определение звучало бы совершенно иначе.

Кроме того, если Вы все же признаете, что существуют не только физические рецепторы, то тогда не понятно, зачем Вы приводили все эти определения.

Еще раз повторю. Под различением одних ощущений от других я подразумевал изначально сознательное различение, различение именно природы этих ощущений. В этом смысле «ощущение» и «различение ощущений» совершенно разные понятия. Так что Вы пытаетесь оспаривать?

Если подходить слишком формально и с позиции «вульгарного материализма», то, понятное дело, прицепиться и пытаться оспаривать можно все, что угодно. Что Вас не устраивает ПО СУТИ в моей позиции? (rкоторая была озвучена в предыдущем абзаце)
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Основы Агни Йоги Владимир Чернявский Основы Агни Йоги 271 09.11.2021 03:34
Агни Йога и Грани Агни Йоги - приложения для Android устройств Suny Разные проекты 7 29.07.2020 15:16
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Особенности Агни Йоги adonis Ашрам - Подходя к Учению 7 25.03.2009 15:16

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:47.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги