Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.05.2008, 22:13   #121
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Путь Огня.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Агни Йога занимается Космическим творчеством, открытием высших центров, об этом вся тема «Путь Огня». Высшее открывается только высшим. Земной учитель хорош в единоборствах, он может поставить земную технику, но высшие центры инициируются совершенно с другого плана. Земной учитель нужен пока не услышан ЗОВ, после этого учителями могут быть кто угодно, даже муравьи, но Учитель и Иерарх будет один, тот с кем у тебя общее Сердце.
Ну ты даешь! У меня слов нет - как ты только "школу Нараямы" миновал? Там то же самое... Окстись, пока не поздно. Ты куда, дорогой, замахнуся? "АЙ занимается космическим творчеством" - может и занимается, если человек вылезет из пеленок своей самости, дойдет до понимания любви к ближнему, как к самому себе, пройдет путь до встречи с земным Учителем, станет учеником... А уж тогда только можно будет говорить о том, что ученик должен слушать только своего Учителя и никого больше.
А "Зов" о котором ты много рассуждаешь, кстати, может быть только зовом своего высшего "Я". Это то единственное, что связывает низшего человека с духовным миром. Никакой другой связи нет и не надо ее придумывать. И никакой Учитель, а тем более Иерарх говорить с твоим кама-манасом не будет. А уж "открытие центров" - так это вообще только для принятых учеников, а не для "читающих книжки" и самостоятельно очищающих худо-бедно свой манас от астральных влияний. И это не мешало бы четко уяснить.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2008, 22:57   #122
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Путь Огня.

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
А уж "открытие центров" - так это вообще только для принятых учеников, а не для "читающих книжки" и самостоятельно очищающих худо-бедно свой манас от астральных влияний.
Не согласен. Это может быть и у не принятых,ибо это следствие работы над своим сознанием и энергетикой. Рез-тат твоих личных усилий. Плюс могут проявляться "прошлые" достижения. Но точно не для просто читающих..=)))
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2008, 10:54   #123
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Путь Огня.

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
"АЙ занимается космическим творчеством" - может и занимается, если человек вылезет из пеленок своей самости..
почему может?..
вообще предложение звучит как "ученый может написать диссертацию,
если школьник отучится в школе, потом в вузе и т.д."

Адонис-то речь ведет про Агни-Йога.. что умолчанию означает отсутствие
самости и т.д.
и "космическое творчество" это не обязательно где-то далеко в косомсе..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2008, 13:38   #124
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Путь Огня.

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
.Зов же ,как Вы его понимаете, я не то,чтобы не слышал еще, но УЖЕ его не слышу.

.
Тогда зачем тратить столько времени и энергии на поддержание не нужного Вам диалога?
Далеко не у всех безлимитка и стоимость трафика при таких постах вызывает раздражения больше, чем заумствования.
А вообще такое чувство, что форум укатился далеко -далеко от Агни Йоги .
Что Учение Сердца забанено Учением Ока и уже не только Бурда, но и другие почти не слышать того Зова о котором пишет Адонис.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2008, 21:06   #125
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Путь Огня.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Адонис-то речь ведет про Агни-Йога.. что умолчанию означает отсутствие
самости и т.д.
и "космическое творчество" это не обязательно где-то далеко в косомсе..
Действительно. Замечания верны. Ведь речь не о стремящемся к АЙ, не к постигающему её, а уже о состоявшемся АЙ. И космичность творчества - не указание на место, а указание на...хм...уровень вибраций в это творчество вложенных=) То, что АЙ творит, созвучно Космосу, в резонансе с энергиями Вселенной, Неба и земли. А в плане места...наша Земля, ведь тоже часть космоса!
Помню еще в детстве, когда увлекался фантастикой(особенно об инопланетянах), меня как-то повергло в шок одна мысль,которую осознал. Что для кого-то, мы люди, сами являемся инопланетянами=) И мир наш расположен на их "небесах". И если бы мы прилетели к ним, а у них была бы еще примитивная цивилизация, нас бы приняли за Богов, или кого похуже=)) Это наверное был первый опыт понимания, что все относительно, и зависит от точки зрения=)
Цитата:
Сообщение от Золушка Посмотреть сообщение
Тогда зачем тратить столько времени и энергии на поддержание не нужного Вам диалога?
Любой диалог позволяет лучше понять свою позицию, увидеть какие-то плюсы её и минусы, которые можешь не замечать сам, но которые увидит человек с иным сознанием,иной точкой зрения. Это позволяет посмотреть на себя с "другой" стороны. Плюс, если я что-то считаю полезным, почему бы не сделать это, если что-то считаю заблуждением, почему бы мне не потратить время, на его развенчание, тем более ,что на некоторое время, у меня время свободного - море(востанавливаюсь после травмы, только из гипса вылез=). Вы не знали, что человек может тратить энергию и время на что-то, что считает правильным в принципе?=)
Цитата:
Сообщение от Золушка Посмотреть сообщение
Далеко не у всех безлимитка
Неужели?=) У меня вот(во всяком случае здесь, где я последние 2 месяца) 1мб=1 руб ночью и 1мб=3 руб днем и вечером. Так что не надо тут про безлимитку=))
Цитата:
Сообщение от Золушка Посмотреть сообщение
и стоимость трафика при таких постах вызывает раздражения больше, чем заумствования.
А вообще такое чувство, что форум укатился далеко -далеко от Агни Йоги .
Что Учение Сердца забанено Учением Ока и уже не только Бурда, но и другие почти не слышать того Зова о котором пишет Адонис.
Зато Вы, видимо, в отличие от форума, очень близки АЙ, и привержены Учению Сердца... Это сразу видно по тому, что разным умствованиям, Вы предпочитаете детское коверканье имен(видимо по принципу медвежонка из анекдота:" а я...а я...а я счас, как дам больно!"). Ну и безусловно, это показывает ваше раздражение, такой мелочью, как размер постов(зависть что ли?=). Следующий Ученью Сердца, видимо так и должен делать, в вашем понимании...? Извените, что перешел "на личности", но Вы сделали первый шаг. А человек, делая шаг, должен понимать, что за этим последует
Кстати, что бы "умствовать", надо хотя бы иметь какие-то мысли, а так же уметь облекать их в осмысленную форму и доносить до собеседника...
Хотя конечно, бывают "пустые и отвлеченные" умствования.Но... мне кажется,что мы обсуждаем довольно насущные вопросы, напрямую связанные с практикой АЙ, с практическим приложением Учения в жизни, а также понимания этой жизни, с позиции АЙ...И необходимо это, именно потому, что никто не может понимать Учение во всей полноте...Каждый понимает в меру сознания, и созвучия с теми или иными аспектами Учения. Все мы несовершенны, и необъективны. Смотрите сколько есть направлений и течений Буддизма, иногда очень отличающихся друг от друга в объяснении ключевых принципов. При этом, они все опираются на одно Учение,одни священные тексты=)) Мне кажется, это потому, что некоторые группы последователей начинали считать,что их ИМХО в понимании Учения, есть наиболее правильное и высокое. С другой стороны, возможно они это понимают, поэтому в буддизме, между разными течениями нет антагонизма, который присутствует между течениями Христиан.
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2008, 22:20   #126
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Путь Огня.

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Зато Вы, ..., Вы предпочитаете .... показывает ваше раздражение....должен делать, в вашем понимании...? Извените, что перешел "на личности", но Вы сделали первый шаг. А человек, делая шаг, должен понимать, что за этим последует
Кстати, что бы "умствовать", надо хотя бы иметь какие-то мысли, а так же уметь облекать их в осмысленную форму и доносить до собеседника...
.
Похоже, что назвав Вас Бурдой донесла и очень доходчиво, как раз то, что хотела.
Надеюсь у Вас хватит ума не сжигать своими эмоциями мои цветы?
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2008, 23:05   #127
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Путь Огня.

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
А уж "открытие центров" - так это вообще только для принятых учеников, а не для "читающих книжки" и самостоятельно очищающих худо-бедно свой манас от астральных влияний.
Не согласен. Это может быть и у не принятых,ибо это следствие работы над своим сознанием и энергетикой. Рез-тат твоих личных усилий. Плюс могут проявляться "прошлые" достижения. Но точно не для просто читающих..=)))
То, что "не согласен" нормально, но это не аргумент. Для достижения высоких духовный ступеней Учитель необходим, хотя бы с той точки зрения, что продвинувщийся самостоятельно до какого-то уровня человек, способен увидеть Того, кто им руководил незримо. Жизнь - Едина, поэтому невозможно, в принципе, такое вот "самостоятельно". Водительство всегда есть, пока человек не порвал со своим высшим "Я". И духовный Отец есть у каждой человеческой монады. А пока речь идет о "своих личных усилиях" в принципе еще вопрос не стоит о настоящем оккультном смысле ученичества.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2008, 01:33   #128
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Путь Огня.

Цитата:
Сообщение от Золушка Посмотреть сообщение
Надеюсь у Вас хватит ума не сжигать своими эмоциями мои цветы?
Минус форума, в том,что люди видят эмоции там,где их нет=) Может по себе судят=) Хотя элемент бодрого веселья Вы мне доставили. Не волнуйтесь, Ваши цветы не сожгу Ибо не вижу их даже...Или Вы о Ваших сорняках?
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
"не согласен".... это не аргумент. Для достижения высоких духовный ступеней Учитель необходим,
Да...тут согласен=)) Но бывает врожденное(даже без сознательных усилий в этом воплощении) частичное открытие центров, или открытие какого-то одного, и вытекающие отсюда "паранормальные" способности даже у детей. Такое бывало не раз.
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
И духовный Отец есть у каждой человеческой монады.
Вы правы. Но можно еще добавить, что Высшее "Я",человека, его Атман, в некотором роде,и есть его Небесный Отец=)) А уж тот, кто является Отцом на небесах для монады...Это не адепты гималайского братства=)
Учитель - это другой аспект Пути=)
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
А пока речь идет о "своих личных усилиях" в принципе еще вопрос не стоит о настоящем оккультном смысле ученичества.
Но и при ученичестве, всё осуществляется личными усилиями...Ничего никто за Вас не сделает, и "извне" уровень не поднимет...
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2008, 04:14   #129
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Путь Огня.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вся книга «Зов» дана от первого лица. Везде идёт «Я», а не «Мы». Причём очень конкретно.
Вы постоянно демонстрируете своё поверхностное знания даже текста Учения.... Хочу обратить Ваше внимание на то,что в основном в "Листах сада" такое принято, говорить "от себя". И возможно потому,что они как раз более написаны для Рерихов конкретно от своего Учителя...Все же книги Учения как такового, пронизаны духом "Мы", "Нас". Мы говорим, мы даем...дорога к нам...наши указания...связь с нами...и т.д. Именно от лица братства дано Учение=) НО ДАЖЕ в Зове!!!!
"Зов" Июль 2.
...Луч Наш сойдет на Вас......Мы несем весть человечеству....
Еще одно доказательство, что люди выхватывают из Учения отдельные места, а остального не видят. Что это?? Духовная близорукость?...Как можно не видеть очевидного, не замечать. Или это просто нежелание??
Христос "другой луч"???
"Зов" Сентябрь 4.
Светлому храму ступени строим,
Скалы Христу приносим.
Утверди престол, Владыко, Свой в саду нашем.....

Изучайте Учение внимательнее...Медитируйте на прочитанное, для лучшего осмысления.
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2008, 04:32   #130
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Путь Огня.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вы прочитали книгу «Зов» и подумали: «нет, для меня Владыка это слишком круто, пойду-ка я поищу земного учителя, поскромнее». Естественно нашли. По своему сознанию. Не нормально то, что Вы вернулись что учить этому других.....

Хорошим учеником земного я был в прошлых жизнях, а сейчас мне уже дан Зов.
И те кто услышали Зов уже никогда не станут искать земных учителей, их Сердце занято.
Просто мысли, в любой форме, Вы игнорируете... Хорошо...Буду "бить" Вас, Вашей любимой "картой"...
"ЗОВ". 1922. Апрель 23.
.....Молитва.
Ты, Давший голос и щит мне, пошли Учителя на путях моих, открыто сердце мое.

"Давший голос и щит мне" - это обращение к Владыке, к "небесному", с которым, судя по всему есть уже связь, и "зов" услышан...Владыко уже даже "дал" щит...Но при этом его просят послать на "пути мои",то есть в жизни, Учителя, соответственно земного...Вам не кажется это странным, с точки зрения Вашей позиции?? А ведь это указывает сам Мориа...
Вам не кажется, что Вы что-то упускаете, чего-то недопонимаете?
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2008, 04:39   #131
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Путь Огня.

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вы прочитали книгу «Зов» и подумали: «нет, для меня Владыка это слишком круто, пойду-ка я поищу земного учителя, поскромнее». Естественно нашли. По своему сознанию. Не нормально то, что Вы вернулись что учить этому других.....

Хорошим учеником земного я был в прошлых жизнях, а сейчас мне уже дан Зов.
И те кто услышали Зов уже никогда не станут искать земных учителей, их Сердце занято.
Просто мысли, в любой форме, Вы игнорируете... Хорошо...Буду "бить" Вас, Вашей любимой "картой"...
"ЗОВ". 1922. Апрель 23.
.....Молитва.
Ты, Давший голос и щит мне, пошли Учителя на путях моих, открыто сердце мое.
А ударили не по себе ли?
КАКАЯ МОЛИТВА ТАКОЙ И УЧИТЕЛЬ. Может получится в итоге и темный или обычный земной. На что потянули то и получили
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2008, 23:29   #132
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Путь Огня.

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Буду "бить" Вас, Вашей любимой "картой"...
"ЗОВ". 1922. Апрель 23.
.....Молитва.
Ты, Давший голос и щит мне, пошли Учителя на путях моих, открыто сердце мое.
А ударили не по себе ли?
КАКАЯ МОЛИТВА ТАКОЙ И УЧИТЕЛЬ. Может получится в итоге и темный или обычный земной. На что потянули то и получили
Нет, не по себе...это понятно любому адекватно мыслящему человеку.
А молитва довольно конкретная, причем М. данная=)...Или М. может послать темного, следуя написанному Вами?=)
Ваше "обычный земной", оскарбляет само понятие Учительства. И все белое братство. Ибо оно и состоит, из "земных"...
А мой "обычный земной", для меня важнее "небесных". Ибо реально меня учит. И есть для меня, то "ближайшее" звено,о котором столько говорят.
Человек устремляется к Иерархии Света, устремляется к Богу, Владыке, меняет свою жизнь, своё сознание. И когда он становится готов, ему посылается Учитель. На его путях(земных)...И человек может принять этот дар, принять эту встречу, и последовать за Учителем, а может отвергнуть. Ибо велика гордыня человеческая...Как же...Сами небеса меня должны учить...А знаете, есть фраза..."у Бога нет других рук, кроме твоих"...А еще есть хорошая притча. Перескажу...
"Случилось сильнейшее наводнение. И были затоплены дома до крыш, и вода продолжала подниматься. И там жил человек,который жил согласно святым писаниям. Глубоко верующий человек, живший абсолютно праведной жизнью. И вот взмолился он Господу, чтобы тот спас его, ведь он всю жизнь преданно ему служил. Просил,чтоб Господь явил свою силу...Тут проплывает мимо человек на лодке, говорят, садись ко мне, спасу тебя! Но верующий отказался,сказал,что его Бог спасет. И опять молится. И так еще две лодки пропустил, с другими людьми. А потом вода покрыла всё полностью, и он утонул. Попал на тот свет, предстал перед Богом, и говорит,как так Господь? Я ж ведь был так предан тебе!? Все делал как ты учил...Почему ты не спас меня???
А Бог ответил:" Я тебе, дураку, ТРИ лодки посылал...Но ты отверг мою помощь..."
Вот и Вы свои "лодки" прозеваете
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2008, 14:19   #133
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Путь Огня.

Немного о переломном моменте эпох. Грядут катаклизмы, это всем ясно, но их масштабы зависят от нас.

Мир Огненный, ч.III, 382. Мир погружается в следствия, созданные человеческими деяниями. Можно ли удивляться происходящему на планете? Газы, образуемые духовным удушением человеческих построений, запрудили пространство и окутали планету во мрак. Стремления человеческие соответствуют происходящему. Слои земные и надземные насыщены явлениями, созданными злодеяниями человечества. Слои, истинно, заражаются взаимно. Это и есть явное кармическое действие. На пути к Миру Огненному нужно принять меры к утверждению новых Кармических следствий.

Мир Огненный, ч.III, 343. Состав земной атмосферы и надземных сфер взаимно нагнетается. Состав земных слоев насыщается всеми эманациями, исходящими от всех действий, мыслей и пороков человечества. Не нужно удивляться качеству явленного взаимодействия, ибо токи смешиваются, и состав атмосферы является отражением происходящего на Земле. Равновесие Мира может лишь тогда наступить, когда человечество будет являть высшие излучения, ибо все сферы, окружающие планету, заражены эманациями земных действий. Лишь очищающие излучения дают те газы, которые разрежают сгущенные слои; так каждое благое очищение приносит свои каналы. На пути к Миру Огненному очищение пространства есть великое задание.

Мир Огненный, ч.III, 380. Нагромождения вокруг планеты являют самую сгущенную массу. Если бы исследовать ту массу, то можно было бы открыть много полезных явлений. Именно, эта атмосфера содержит составы, которые притягивают к Земле соответственные энергии. Если бы исследовать эти составы, с точки зрения тонких энергий, то можно было бы заметить, что каждый насыщен человеческими эманациями, исходящими из психической деятельности человека. Аура планеты собирает все энергии, которые составляют насущные проявления человечества. Потому очищение пространства есть самое главное задание на пути к Миру Огненному.


Указано задание принявшим путь служения, дважды повторённое задание уже есть приказ. Как его выполнить? Можем ли мы самостоятельно очистить пространство? Несомненно, но не в планетарных объёмах. Но космичность условий говорит о глобальных переустройствах.

Мир Огненный, ч.III, 376. Те слои, которые человечество творит, окружая ими планету, становятся все более и более уплотненными. Ибо та жизнь, которая водворилась на Земле, мешает разряжению не только духовному, но и физическому. Соответствие между Мирами пространства так зависит от насыщения этих слоев! В космическом пространстве каждое явление отзывается целою цепью следствий. И атмосфера Земли образует как бы кору, испещренную темными пятнами. Зная, насколько Миры нуждаются в питании высшими энергиями, можно себе представить следствия такой изоляции! Стоящие на Вечном Дозоре устремляют лучи Света, напрягая все силы. На пути к Миру Огненному явим осознание этого напряжения, в котором Силы Света спасают планету.


В Братстве заняты сбором и распределением Энергии в необходимые районы планеты, в те места где подземный огонь пытается прорваться наружу. В своё время по планете на важнейших точках были поставлены пирамиды или заложены магниты. Теперь есть Агни Йоги, живые каналы позволяющие перекидывать необходимые энергии в необходимые точки. Из индивидуальных устойчивых, ритмичных каналов создаётся сеть покрывающая огромные территории. Но для этого необходимо несколько условий: Сознательное направление воли, настрой на Учителя для гармонизации и Ритмичность этого устремления.

Мир Огненный, ч.III, 385. Устремленная воля к творчеству с Космическим Магнитом может создать много высоких созиданий, ибо воля, направленная сознательно, творит усиленно. Потому выбор путей и знание направления могут насытить дух в огненном устремлении. Человечество не принимает этого закона сознательно направленной воли, потому и столько заблуждений. Можно утверждать, что каждое человеческое действие творится без истинного понимания его приложения. Таким образом, жизнь человеческая полна нецелесообразности. На пути к Миру Огненному нужно помнить великий закон сознательного направления воли.

Мир Огненный, ч.III, 389. Самое близкое определение тонкой комбинации энергий есть сгармонизированная аура. В этом сочетании можно найти все творческие энергии, ибо в сгармонизированной ауре состав содержит все тонкие ингредиенты. Сгармонизированная аура объединяет объединенное сознание и объединенное сердце. В каждом напряжении сгармонизирования можно пройти особым током без ущерба, когда силы полюсов одинаковы. Тот же закон применим к посылкам, ибо посылающий и принимающий должны соответствовать одной вибрации, потому фактор сердца так важен.

Иерархия, 268. Люди слышат о приложении внутренних огней для будущей эволюции и упускают из виду значение огней для текущего времени. Спросят: «Где же самое поражающее значение огня, хранимого в нас?» Трудно представить, но это несомненно — огонь наш является главным регулятором землетрясения. Зажжённые центры, проводники огня пространства, утишают огонь подземный. Можно проследить, как Великие Учителя посылали своих апостолов в места, где угрожало расстройство равновесия огненного.


Ритм упоминается в Учении 493 раза. Это одно из важнейших понятий. Только постоянный ритм позволяет создать устойчивый канал. Как будет использован канал или не будет это не наше дело, всё зависит от пропускной способности созданного канала, его мощь нарастает только со временем. Наша задача «зажать зубами провода». Ранее люди каждое воскресенье одевали лучший костюм и в один и тот же час шли в церковь. Так устанавливался РИТМ. Установление провода действует двояко. Во первых помогает планетарному очищению и усмирению подземных огней. Во вторых ассимилирует центры ученика, создает ему защиту и развивает его духоразумение.

Беспредельность, ч.I, 385. Как центры космические, так и центры Агни-йога имеют свою начертанную мощь. При воздействии на центры Наших лучей устанавливается обоюдный провод. Посылающий получает ответную вибрацию и переплетается в огненном творчестве. Посылающий Источник и принимающий центр Агни-йога напрягаются обоюдно. Потому мощь огня может утвердиться только на согласованных токах. Центры принимают и посылают.

Озарение, 102. Уже говорил вам о понимании духом. Когда Луч соединяет Учителя с учеником, тогда главное понимание сообщается ощущением духа. И не письмо, и не знак, но непреложное знание духа ведёт поступки учеников. Это непреложное знание - самый быстрый провод. Именно не умственные решения, но знание духа.

Иерархия, 434. Привыкнуть нужно, что Наше сотрудничество принесёт всё потребное, если не засохнет рука, держащая провод.

Сердце, 18. Нарушение ритма происходит от многих условий, но существенный способ избежать эту пертурбацию есть соборне обратиться к Нам, где решение всего. Можно уподобить — как песчинка останавливает огромное колесо, так же разрыв ритма прерывает ток. Между тем, именно, теперь срок великого напряжения. Так уже близки возможности, так события уже образуют клубок, и ужас явится спасением.

Мир Огненный, ч.I, 387. Система, ритм имеют решающее значение. По жизнеописаниям усмотрите, как ритм укреплял ум и Огонь. Конечно, сейчас много говорят о ритме, но не пользуются им в жизни. Очень беспорядочно мышление и беспорядочна жизнь.

Надземное т.I, 722. Урусвати знает значение ритма постоянного общения с Высшим Миром. Долголетними трудами достигается ритм высшей энергии. Не следует думать, что озарение может утвердить такой ритм. Сначала требуются словесные обращения, потом они претворяются в безмолвные устремления, и, наконец, они сливаются в ритм, который звучит в сердце постоянно и среди бдения, и среди сна. И явление одного основного качества усиливает вибрацию, назовем это качество экстатической Любовью, в ней и высшая преданность, и неугасимое доверие, и неустанная мощь. Такая степень восхождения очень велика, но во всем нет завершения.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2008, 15:12   #134
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Путь Огня.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Указано задание принявшим путь служения, дважды повторённое задание уже есть приказ. Как его выполнить? Можем ли мы самостоятельно очистить пространство? Несомненно, но не в планетарных объёмах. Но космичность условий говорит о глобальных переустройствах.
Да и мы тоже можем много помочь. Если наш огонек достаточно ровен и устойчив, то на нас могут полагаться, направлять Лучи и т.д.

Это всё по большей части проходит мимо нашего земного сознания, но некоторые моменты при чуткости можно отследить, проявив наблюдательность. Иногда сонливость и тяжесть вызваны не физической усталостью или болезнью, а чем-то бОльшим. Есть слова о том, что когда нам тяжело, думать, что в этот момент помогаете Учителю нести его Ношу.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2008, 22:18   #135
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Путь Огня.

Аум, 81. Великое Служение может быть уделом каждого человека. Новая жизнь вливается в дерзающего потрудиться в великом Служении. Каждый сам отмерит свой явленный вход. Каждый сам прикажет себе не малое, но великое Служение, и сам позовет себя к Миру Высшему неотменно.
Так великое Служение есть долг и честь.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2008, 17:54   #136
Тамара
 
Аватар для Тамара
 
Рег-ция: 03.03.2005
Адрес: Россия
Сообщения: 78
Благодарности: 12
Поблагодарили 15 раз(а) в 10 сообщениях
Отправить сообщение для Тамара с помощью ICQ Отправить сообщение для Тамара с помощью Skype™
Smile Ответ: Путь Огня.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Тамара Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от шишва Посмотреть сообщение
... Но Путь АЙ существовал всегда. Фактически он начинается с раскрытия и огненной трансмутации центров. Огненными Йогами по определению были посвященные Египта, Агни Йогоми были И. Христос, Рамакришна, Вивекананда, С. Радонежский, С. Саровский.
Заслуга семьи Рерихов в том, что через них Махатмы подарили Путь Живого Огня всему человечеству.
Читаю сейчас материал о Суфизме и нахожу очень много общего с Живой Этикой.Суфии тоже считают что самый сложный духовный Путь в миру,среди несовершенных сознаний и хоть нет речи об огненной энергии, но о служении искусству,культуре через которую приходит очищение окружающего несовершенного мира , что по сути то же самое.Современные суфии считают что Суфизм это духовная энергия,которая присутствует в каждом и не имеет отношения к какой-либо религии.
Есть разные Пути. Суфизм это Путь Воды. Я с этого начал, смотрите первый пост. Огонь присутствует везде, и у суфиев тоже, по этому много общего, но и много различного. АГНИ есть агни, здесь собран Огонь из всех предыдущих религий и всех существовавших вариантов философии. По этому в этой теме хотелось бы выделить именно те моменты которых нет у других или они там в зачатке и не выражены. Суфизм занимается в большей степени саморазвитием, а АЙ готовит космических творцов. Я думаю, что среди сегодняшних агни йогов много прошедших в прошлом путём суфиев, буддистов и христиан имевших монастырские практики.
Не могли бы вы объяснить, как вы определили что Суфизм, это путь воды? И согласятся ли с вами Суфии? Сильно сомневаюсь что вы верно определили стихию Суфизма. Ритуальное кружение суфиев воздействует на чакры и разжигает огонь. Этот же элемент присутствует в Ритуальных Движениях специальных энергетических практиках (Око Возрождения), принципом которых является именно ритмическое возжигание огня, имхо.
__________________
"Не страх перед Богом, является началом мудрости,но познание себя,которое есть сама мудрость"
Тамара вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2008, 22:44   #137
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Путь Огня.

Цитата:
Сообщение от Тамара Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Тамара Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от шишва Посмотреть сообщение
... Но Путь АЙ существовал всегда. Фактически он начинается с раскрытия и огненной трансмутации центров. Огненными Йогами по определению были посвященные Египта, Агни Йогоми были И. Христос, Рамакришна, Вивекананда, С. Радонежский, С. Саровский.
Заслуга семьи Рерихов в том, что через них Махатмы подарили Путь Живого Огня всему человечеству.
Читаю сейчас материал о Суфизме и нахожу очень много общего с Живой Этикой.Суфии тоже считают что самый сложный духовный Путь в миру,среди несовершенных сознаний и хоть нет речи об огненной энергии, но о служении искусству,культуре через которую приходит очищение окружающего несовершенного мира , что по сути то же самое.Современные суфии считают что Суфизм это духовная энергия,которая присутствует в каждом и не имеет отношения к какой-либо религии.
Есть разные Пути. Суфизм это Путь Воды. Я с этого начал, смотрите первый пост. Огонь присутствует везде, и у суфиев тоже, по этому много общего, но и много различного. АГНИ есть агни, здесь собран Огонь из всех предыдущих религий и всех существовавших вариантов философии. По этому в этой теме хотелось бы выделить именно те моменты которых нет у других или они там в зачатке и не выражены. Суфизм занимается в большей степени саморазвитием, а АЙ готовит космических творцов. Я думаю, что среди сегодняшних агни йогов много прошедших в прошлом путём суфиев, буддистов и христиан имевших монастырские практики.
Не могли бы вы объяснить, как вы определили что Суфизм, это путь воды? И согласятся ли с вами Суфии? Сильно сомневаюсь что вы верно определили стихию Суфизма. Ритуальное кружение суфиев воздействует на чакры и разжигает огонь. Этот же элемент присутствует в Ритуальных Движениях специальных энергетических практиках (Око Возрождения), принципом которых является именно ритмическое возжигание огня, имхо.
Как сказали в одном кинофильме: «А ты не путай личную шерсть, с государственной». Какова цель ритуального кружения? Помочь (служение) людям или разжечь синтетическим методом персональный огонь? Читайте внимательнее начало темы, не хочу повторяться, огонь присутствует везде, даже в воде, но это не значит что все Пути Огненные.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2008, 10:08   #138
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Путь Огня.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Огонь препятствиями питается, это его дрова, без топлива он хиреет. Агни Йога потому и может проходить только в жизни, среди бардака и хаоса, где много дров (препятствиями мы растём). АЙ не возможна в монастырях и в медитациях и даже классический Буддизм не есть Огненная йога, а только база йоги. Никогда ещё прежде человечеством не практиковался Путь Огня. Живого Огня в обычной жизни.
Путь Огня и есть путь Агни Йоги.
Путь огня – это устремление к Высшему, что и обеспечит накопление светлых, а потом и огненных энергий.
Огонь становится ярче после успешного преодоления препятствий. Но препятствия не дрова, а скорее шероховатая поверхность, в результате трения о которую и высекается огонь.
Путь Огня, истинный путь, существовал всегда, именно к нему призывалось человечество всеми истинными Учениями! И мощнейшие подвижники достигали именно путем Огня!
Путь Огня рано или поздно предстоит всем, способным на развитие!
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2008, 13:01   #139
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Путь Огня.

Изменение климата, экономическая катастрофа и всё прочее начинает давить на сознание большинства людей планеты.

Цитата:
Сердце, 463. Расстройство климатических условий несомненно. Но люди легкомысленно замечают о пятнах на Солнце или о смещении земной оси. Такие утверждения произносятся самыми трусливыми, но даже и они не понимают, что говорят. Прекращение цивилизации, прекращение жизни, уже не раз посещавшее планету, встречалось совершенно подобными умствованиями. Так же люди не хотели замечать признаков расстройства и легкомысленно толковали о продолжении исчерпанных условий жизни. Также и теперь люди, среди множества недоумений, спрашивают: почему при изучении высшего знания как бы становится неизбежным усиление чувствительности и некоторых болей? Если пояснить им, что вследствие их небрежности страдают избранные, они не поверят. Они не примут, что они представляют собою конденсатор и трансмутатор энергии. Так, при порче множества подобных аппаратов, это распределение энергии расстраивается и немногие тонкие сердца несут давление, которое должно было бы распределяться по всему миру. Солнечные натуры несут на себе упор огненной энергии и должны отвечать за миллионы трутней.
Основная деятельность агни-йога лежит вне физического плана, зачастую во сне или в те доли секунды краткого «отсутствия» и многие являются сотрудниками не осознанно. Но осознанная отдача себя служению значительно усиливает эффективность работы.

Цитата:
Община, 137.
Устремите себя на руководящую мысль о помощи человечеству. Думайте ясно, что вы делаете не личное, не групповое, но абсолютно полезное дело. Делаемое вами без времени, без ограничения пространства, является трудом на соединение миров. Храните руководящую огненную мысль.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2009, 17:35   #140
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Путь Огня.

Цитата:
Письма Елены Рерих. II, 11. 10. 35. 2) Ведь в Космосе непрестанно происходят нарождения и разрушения миров. И часто разрушающиеся миры далеко не закончили своей эволюции. Причин такому разрушению много. Одной из самых прискорбных является омертвение духа в человечестве, населяющем планету. Так и нашей Земле грозит участь погибнуть до окончания положенной ей эволюции. Преступления людей, омертвение духа создали такие эманации вокруг нашей планеты, что спасительные лучи не могут достигать её. Наша планета может закончить своё существование гигантским взрывом. Решительный час Дня Суда не за горами, и многие дети доживут до этого ДНЯ. Вот почему столь спешно даётся Учение Жизни и столько необычных знамений проливаются на Землю, но люди глухи и слепы!
Мы видим, что несмотря на наличие многочисленных религий на Земле, они свою функцию не выполняют в полной мере. Церквей и храмов много, а омертвение духа продолжается. Земля покрывается серым туманом людских излучений. Космические токи не могут пробиться к планете. Ведь только через человека, как проводника этих энергий они могут влиять на Землю. Спешно дано учение ЖЭ.

Цитата:
Беспредельность, ч.I, 206. В движении нитей соединения двух миров заложена жизнь. Провод, который намагничивается одним огнём, имеет связь с проводом, который являет параллельность. Потому утверждается явленная связь Агни-йога с миром высшим.
Все мощные энергии должны проявляться как явление одной цепи. Явление огня Агни-йога имеет своё назначение на земле и в сферах высших. Потому Агни-йог — нить связующая между мирами. Потому Урусвати — связь между человечеством и Братством. Да, да, да!
Главный трансформатор Космических Лучей Матерь Агни Йоги. И каждый устремлённый к ней, к Учителю М, становится их проводом и уявлен на Великое Служение.

Цитата:
Письма Елены Рерих. II, 25. 10. 36.. Нужно разрядить отравленную атмосферу вокруг Земли, не пропускающую благодетельные лучи светил. Но сделать это возможно лишь повышением вибраций или пробуждением духовности в человечестве.
Цитата:
Беспредельность, ч.I, 365.. Лучи духа и духовные посылки Матери Агни-Йоги притягивают течение чистого огня. Эти лучи разрежают темноту и окружают светоспиралью. Так совершается высшее творчество духа.
Цитата:
Беспредельность, ч.II, 225. Нагромождения вокруг планеты настолько являются непроницаемыми, что трудно лучам проникать через эту толщу. Пространственный луч может коснуться потому только тех, кто разредил сферу своим устремлением. Напрягая свою ауру, дух притягивает из пространства лучи космические.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чудо схождения Благодатного Огня Elentirmo Свободный разговор 59 02.05.2009 14:13
Эра Огня Виктория Зоркина Свободный разговор 6 10.01.2006 09:12
Приближение космического Огня - это как? Selen Метафизика 4 22.09.2004 08:57
Явление Огня в Иерулисаиме. yannus Осознание красоты спасет Мир 12 29.07.2004 07:27

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:57.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги