Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.07.2006, 11:31   #121
Улыбка
 
Рег-ция: 10.07.2006
Адрес: Сибирь
Сообщения: 135
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

наверное, там имелось в виду, что нет дедушки на облаке...
а Кураев--это ещё не всё православие. и у меня по поводу этого дяденьки вообще существуют большие сомнения..
Улыбка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2006, 11:58   #122
Белый и пушистый
 
Рег-ция: 27.12.2004
Адрес: Ростов на Дону
Сообщения: 522
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Улыбка
"По-моему, это к последнему вопросу Б и П."
- Не понял

" наверное, там имелось в виду, что нет дедушки на облаке..."
- Прочитайте письмо Махатм № 57.

"а Кураев--это ещё не всё православие. и у меня по поводу этого дяденьки вообще существуют большие сомнения.."
- Что не мешает ему писать правильные вещи. Если человек к коему не испытываешь симпатии, говорит правильные вещи - глупо их отрицать.

Православный не может быть - буддистом, оккультистом и т.д. это противоречит определению православного.
__________________
Всё мною вышесказанное является моим личным мнением, не претендующим на истину или цитатой.
Белый и пушистый вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2006, 12:09   #123
Улыбка
 
Рег-ция: 10.07.2006
Адрес: Сибирь
Сообщения: 135
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

есть канонические (консервативные) определения. а есть дух православия. это разные вещи. православный по духу человек не видит противоречий в буддизме (опять же не в каноническом). в данном случае я опираюсь на "основы буддизма" натальи рокотовой.
с кураевым лично не знакома. поэтому согласна. что выразиась не верно. не он вызывает у меня сомнения, а то, о чём он говорит..
даже не сомнения. а отторжение. письма махатм читала. думаю, там говорится о закостенелости института церкви, а не о православии.
Улыбка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2006, 12:17   #124
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Улыбка
а Кураев--это ещё не всё православие. и у меня по поводу этого дяденьки вообще существуют большие сомнения..
Цитата:
Сообщение от Белый и пушистый
- Что не мешает ему писать правильные вещи. Если человек к коему не испытываешь симпатии, говорит правильные вещи - глупо их отрицать.
Я полагаю, если вы считаете этого человека достойным, то нужно и поддерживать его "движение" на его же форуме http://www.kuraev.ru/forum/ , а не "колбаситься " здесь. Это было бы в высшей степени логично и правильно
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2006, 12:51   #125
Белый и пушистый
 
Рег-ция: 27.12.2004
Адрес: Ростов на Дону
Сообщения: 522
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Улыбка
"есть канонические (консервативные) определения. а есть дух православия. это разные вещи. православный по духу человек не видит противоречий в буддизме (опять же не в каноническом). в данном случае я опираюсь на "основы буддизма" натальи рокотовой."
- У каждой религии, партии и пр. есть свои основы/догмы, когда эти основы отвергаются, человек более не может считаться последователем данной религии/партии. Буддизм кажется отвергает Бога? Значит православный не может быть буддистом.

"с кураевым лично не знакома. поэтому согласна. что выразиась не верно. не он вызывает у меня сомнения, а то, о чём он говорит..
даже не сомнения. а отторжение."
- Это сантименты, противника надо знать в лицо (его аргументы).
Кураев не дурак, посему не грех его прочитать. Вы ведь не против свободы мысли?
Кураева стоит прочитать полностью (сатанизм для интеллигенции) каждому рериховцу. Возражая умному оппоненту - сам умнеешь.
К сожалению вся критика Кураева, что мне попадалась низкого уровня. Писали о неточностях в цитатах и пр. Но на мой взгляд главные вопросы обошли стороной, значит ли это, что Кураев в каких-то вопросах прав?

"письма махатм читала. думаю, там говорится о закостенелости института церкви, а не о православии."
- Перечтите письмо № 57. Вы либо его подзабыли, либо плохо знаете православие.
Кстати, это кажется фирменная черта рериховцев - не зная Православия, выносить по нему суждения.

Tef
"Я полагаю, если вы считаете этого человека достойным, то нужно и поддерживать его "движение" на его же форуме http://www.kuraev.ru/forum/ , а не "колбаситься " здесь."
- На его форуме скучно, умных мало.

"Это было бы в высшей степени логично и правильно"
- Что Вы всё намеками, написали бы прямо - вали отседова
__________________
Всё мною вышесказанное является моим личным мнением, не претендующим на истину или цитатой.
Белый и пушистый вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2006, 13:32   #126
Улыбка
 
Рег-ция: 10.07.2006
Адрес: Сибирь
Сообщения: 135
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

нет. не валите. с вами интереснее.
Будда отрицал личного Бога, т.е. Бога как личность... православие тоже не трактует Бога-отца как личность...хотела найти вам ссылку на православные источники, но сразу не смогла. это плохо. вопрос вы поставили верный. ответ на него есть. но без прямых цитирований люди, не прочувствовавшие это сами, его не примут. спасибо. будем искать.
Улыбка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2006, 13:40   #127
Белый и пушистый
 
Рег-ция: 27.12.2004
Адрес: Ростов на Дону
Сообщения: 522
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Улыбка
"нет. не валите. с вами интереснее."
- С Вами тоже. Особенно поражает Ваше терпение, где Вы его приобрели?
__________________
Всё мною вышесказанное является моим личным мнением, не претендующим на истину или цитатой.
Белый и пушистый вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2006, 15:22   #128
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию

Агни-Йога не религия а Учение, поэтому, как мне кажется Агни-Йогом может быть представитель любой религии. И православный и католик и иудей..... Я думаю правда то, что семья Рерихов были и православными, как русские люди. Но мне кажется, что Учение всегда выше религии, поскольку религия зиждется на слепой вере, а Учение на знании.

С уважением,
Сотрудник.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2006, 16:02   #129
Белый и пушистый
 
Рег-ция: 27.12.2004
Адрес: Ростов на Дону
Сообщения: 522
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Сотрудник
"Агни-Йога не религия а Учение, поэтому, как мне кажется Агни-Йогом может быть представитель любой религии. И православный и католик и иудей....."
- Православный не может, ЖЭ отрицает существование Бога.

"Я думаю правда то, что семья Рерихов были и православными, как русские люди."
- Могу понять православных заявляющих, что Рерихи не православные. Но рериховцам отчего хочется, чтобы Рерихи были православными? Ну не православные - буддисты и агни-йоги, так в чём проблема, не пойму.

"Но мне кажется, что Учение всегда выше религии, поскольку религия зиждется на слепой вере, а Учение на знании."
- Так ли уж слепы религии? Сомневаюсь.
А знания в Учении? Повторю свой вопрос:
"Откуда взялись мыслеформы в тонком мире, с самого начала. Их породило первое человечество (творческое), а остальные лишь расжёванное потребляют? Или мыслеформы были с самого возникновения вселенной - тогда заявления о несуществовании Бога, малость преувеличины."

Интересно кто-нибудь составил список знаний данных в ЖЭ?
__________________
Всё мною вышесказанное является моим личным мнением, не претендующим на истину или цитатой.
Белый и пушистый вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2006, 16:16   #130
Улыбка
 
Рег-ция: 10.07.2006
Адрес: Сибирь
Сообщения: 135
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

где в ЖЭ отрицается существование Бога? можете процитировать?
Улыбка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2006, 17:12   #131
Улыбка
 
Рег-ция: 10.07.2006
Адрес: Сибирь
Сообщения: 135
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Коль вы так настойчиво спрашиваете, почему рериховцам так нужно, чтоб Рерихи были православными, отвечаю: рериховцам не надо. Просто они были православными-- вот и всё. Были бы буддистами—сказали, что они буддисты. И т.д.

Я сейчас не могу точно процитировать Сократа, но мысль он высказывал примерно такую: верить нужно в общего и единого Бога, а молиться Ему так, как это делают у тебя на родине…

Совершенно согласна с тем, что Учение ЖЭ стоит над религиями. Так как оно вмещает в себя все конструктивные религии.
Улыбка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2006, 17:14   #132
Белый и пушистый
 
Рег-ция: 27.12.2004
Адрес: Ростов на Дону
Сообщения: 522
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Улыбка
"где в ЖЭ отрицается существование Бога? можете процитировать?"
- Не могу. Посему уточняю, что не в ЖЭ, а в Учении. Ведь ПМ в Учение входят? Я по простому, за Учение книги от Блаватской до Абрамова держал.

Единственно из Кураева подборка по ЖЭ:
"Мы видим, что статистика, приведенная в "Симфонии", становится особенно интересна, если откладываешь арифмометр, и вместо того, чтобы чисто формально считать – сколько раз употребляются некоторые слова, обращаешь внимание на то – как именно они употребляются. Например, в книге "Аум" слово "Бог" встречается три раза. Но ни об одном из этих случаев нельзя сказать, что это слово Е. Рёрих использует для положительного исповедания своей веры. "Устрашение Богом есть великое кощунство" (Аум, 69). "Некоторые из величайшего почитания утверждают "не То, не То", чтобы не допустить оскорбления сравнений. Другие вообще запрещают произносить слово "Бог", чтобы не умалить величия Высшего" (Аум, 7. "Можно припомнить притчу о слепом, который, получив удар хобота слона, уверял, что его поразила Рука Бога" (Аум, 332).

Итак, один раз слово "Бог" употребляется при разговоре о детской вере (Аум, 69). Один раз – когда речь заходит о вере простеца (Аум, 332), и один раз – при разговоре о вере мудреца. Но сей мудрец, вызывающий полную симпатию Е. Рёрих, как раз запрещает это слово использовать..

Еще более интересно употребление слова Бог в "Надземном". Здесь слово Бог, если верить составителям "Симфонии", употребляется 12 раз!

Но только один раз речь идет о Боге христиан. Правда, интонация при этом традиционно-издевательская – у теософов принято противопоставлять злые дела христиан их проповедям о "Боге Любви" "Урусвати знает, как особенно жестока религиозная распря. Нужно не вмешиватьтся в споры о религиях. Нужно творить добро, и пусть люди не пожирают друг друга во имя Милосердного Бога" (Надземное, 564).

Во всех остальных случаях очевидно, что упоминаемое божество – этот никак не Бог христианского Откровения. "Мы строим жертвенники Неведомому Богу (Надземное, 611). "Кришна – Бог" (Надземное, 664). "Неразумно думать, что Боги посылали болезни в виде наказания" (Надземное, 186). "Великий дар Богов… Мы должны быть благодарны Богам" (Надземное, 200). "Не Боги спешат мстить людям" (Надземное, 205). "Они полагают, что Боги могут принимать нанятые молитвы" (Надземное, 244). "Благодарю Богов" (Надземное, 307). "Боги насылают несчастия" (339). "Предательство не прощаемо Богами" (Надземное, 403). "Могут быть и чудесные выделения, которые называются пищею богов" (Надземное, 430).

Это все места с употреблением слова "Бог" в "Надземном", указанные авторами "Симфонии". Так кто же фальсификатор? Издатели "Симфонии", выставляющие упоминания о языческих богах в качестве доказательства того, что Агни Йога говорит о христианском Боге, или я?

Слово "творец" я проверил по двум последним книгам агни-йоговской серии.

В "Братстве" слово "Творец" не упоминается ни разу. Но однажды встречается слово "творец", с маленькой буквы и относящееся к человеку. В "Надземном" слово "творец" в 9 случаях пишется с маленькой буквы, относится оно не к Богу, но к человеку. Типичный случай такого словоупотребления – "Пусть семья и школа творят будущих тружеников и творцов (839); "человек является творцом ядов" (413). Один раз написано – "Творец", и даже более того – именно в применении ко Христу ("Великому Путнику")! Увы, и в этом случае речь не идет о том, что Христос – Творец Космоса. Из текста параграфа (151) следует, что Он всего лишь был причастен к миру искусств… Но это не мешает моим критикам включить все эти употребления слова "творец" в статистику, призванную убедить меня в том, что, мол, агни-йоговские книги несут весть о Боге-Творце!""
__________________
Всё мною вышесказанное является моим личным мнением, не претендующим на истину или цитатой.
Белый и пушистый вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2006, 17:18   #133
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Белый и пушистый

- Что Вы всё намеками, написали бы прямо - вали отседова


нееее, я вся в внимании



ВЕТЕР ПЕРЕМЕН

только не обижайтесь, правда милая картинка
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2006, 17:33   #134
Белый и пушистый
 
Рег-ция: 27.12.2004
Адрес: Ростов на Дону
Сообщения: 522
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Улыбка
"Просто они были православными-- вот и всё. Были бы буддистами—сказали, что они буддисты. И т.д."
- "Православие есть достаточно четко очерченная традиция. Это традиция существует в истории уже много столетий - и потому нет нужды выдумывать, что такое православие, что в нем есть, а чего нет. Это традиция письменно зафиксированная, а потому не составляет труда проверить те или иные предположения о православии. Это традиция, которая всегда вызывала полемику и сама охотно в нее входила. В ходе этих споров Церковь очень ясно провела разграничения между тем, что православно и тем, что не-православно. Это традиция, которая проповедовала свои принципы, критиковала чужие, а, значит, по полемической необходимости, постоянно создавала и совершенствовала изложения своей веры и пути ее аргументации. Это значит, что православие в значительной степени воплощено в мире мысли и философии. А потому быть православным - это значит войти в историческую традицию, которая четко отличает себя от всех других, которая выразила и аргументировала основные принципы своей веры.

Православие не надо создавать заново: тот, кто желает быть православным, должен просто к православию присоединиться - и тогда наследие Святых Отцов будет передано и ему."
д. А.Кураев.

"Совершенно согласна с тем, что Учение ЖЭ стоит над религиями. Так как оно вмещает в себя все конструктивные религии."
- Прочитайте, есть интересные места, заодно с непревзойденным оппонентом познакомитесь:
Секта или "синтез всех религий"? http://www.kuraev.ru/h1002.html
__________________
Всё мною вышесказанное является моим личным мнением, не претендующим на истину или цитатой.
Белый и пушистый вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2006, 17:38   #135
Улыбка
 
Рег-ция: 10.07.2006
Адрес: Сибирь
Сообщения: 135
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

вы как-то всё о внешнем...
я сейчас попытаюсь ответить на предыдущее ваше высказывание.
Во-первых, непонятно, зачем Кураеву непременно надо, чтоб Учение пестрело словом Бог. « Не произноси имя Господа всуе»--христианская заповедь.
Во-вторых, сам же он и отмечает особенность текста Учения—упоминать это имя только при скрытом цитировании или перифразе. Причём в речи тех, о ком говорится в Учении, сохраняется именно тот смысл, который эти люди вкладывают, а не тот, который вкладывает в слово Бог Автор ЖЭ. Сложно выразилась? Не всегда могу подобрать нужные слова..
Улыбка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2006, 17:55   #136
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Белый и пушистый
Повторю свой вопрос:
"Откуда взялись мыслеформы в тонком мире, с самого начала. Их породило первое человечество (творческое), а остальные лишь расжёванное потребляют? Или мыслеформы были с самого возникновения вселенной - тогда заявления о несуществовании Бога, малость преувеличины."

От Изначального.

Все дело в том, что Бога нет, потому что Он есть.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2006, 19:51   #137
Белый и пушистый
 
Рег-ция: 27.12.2004
Адрес: Ростов на Дону
Сообщения: 522
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Улыбка
"Во-первых, непонятно, зачем Кураеву непременно надо, чтоб Учение пестрело словом Бог."
- Это его ответ на один из вопросов полемики. Я его процитировал ибо не было под рукой ничего более подходящего. Статистика однако.

" « Не произноси имя Господа всуе»--христианская заповедь."
- Бог не имя

"Сложно выразилась?"
- Угу.

"Не всегда могу подобрать нужные слова.."
- Сам такой



Такур
"От Изначального.
Все дело в том, что Бога нет, потому что Он есть."
- А попроще, для необразованных?
__________________
Всё мною вышесказанное является моим личным мнением, не претендующим на истину или цитатой.
Белый и пушистый вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2006, 22:24   #138
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Белый и пушистый
Улыбка
"Во-первых, непонятно, зачем Кураеву непременно надо, чтоб Учение пестрело словом Бог."
- Это его ответ на один из вопросов полемики. Я его процитировал ибо не было под рукой ничего более подходящего. Статистика однако.

" « Не произноси имя Господа всуе»--христианская заповедь."
- Бог не имя
Бог и есть имя. Имя есть вибрация. "Вначале было слова, и слово было у Бога, и слово было Бог."

Не задумывались над тем, почему в некоторых учениях имя Бога под строжайшим запретом?


Цитата:
Сообщение от Белый и пушистый

Такур
"От Изначального.
Все дело в том, что Бога нет, потому что Он есть."
- А попроще, для необразованных?
Куда уж проще.

Коротко учение о людях, но длинно его познание. Также порой, нужно съесть не один пуд соли чтобы понять банальные истины. Истина проста, но не краток путь ее понимания. Никто, кроме себя, не поможет в этом. Попробуй подумать в этом направлении.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2006, 22:44   #139
Белый и пушистый
 
Рег-ция: 27.12.2004
Адрес: Ростов на Дону
Сообщения: 522
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Такур
"Бог и есть имя. Имя есть вибрация. "Вначале было слова, и слово было у Бога, и слово было Бог.""
- Оригинал Библии написан не на русском языке.
Неужели слово Бог на разных языках, дает одинаковую вибрацию?

"Не задумывались над тем, почему в некоторых учениях имя Бога под строжайшим запретом?"
- Не думаю, что человек смог бы (при условии, что Бог есть) произнести Божье Имя.

"Коротко учение о людях, но длинно его познание. Также порой, нужно съесть не один пуд соли чтобы понять банальные истины. Истина проста, но не краток путь ее понимания. Никто, кроме себя, не поможет в этом. Попробуй подумать в этом направлении."
- Это уже понятней.
__________________
Всё мною вышесказанное является моим личным мнением, не претендующим на истину или цитатой.
Белый и пушистый вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2006, 23:38   #140
Equinox
 
Рег-ция: 30.03.2006
Сообщения: 379
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Сотрудник!

> Но я знаю, что открытия приходят через ученных, которые наиболее подготовлены для приема и передачи открытия людям. Ведь новое открытие, новая информация (читай энергия) всегда выше по потенциалу информации, которая у цивилизации уже есть. А значит для принятия высокопотенциальной информации нужна высокопотенциальная Душа.

Скажите, Сотрудник, а почему знания передаются в таком случае только ученым, а не всем, у кого имеется "высокопотенциальная Душа". Например, сантехникам или священникам? Опять же, почему Блаватской ничего не передали? У нее-то душа - уж потенциальней некуда! А никаких научных открытий не совершила. Те же, кто совершил, потратил много времени на образование и научную работу. Не знаете? Следовательно, понимаете, что теория Ваша на глазах разваливается. Очень уж явные в ней наблюдаются противоречия.
Equinox вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:11.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги