Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.04.2017, 07:04   #481
Елена-2030
 
Рег-ция: 14.03.2013
Сообщения: 271
Благодарности: 2
Поблагодарили 45 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Chit, Хотелось бы узнать, как вы понимаете "говорить по сознанию"? Неужели вы думаете, что это значит опускаться до уровня собеседника. Говорить по сознанию - лишь используя некоторые фразы человека, но волна разговора при этом должна быть на высоком культурном уровне. Так что как говорить по сознанию, я уже давно поняла. И учусь этому каждый день. Это не значит пить вместе с алкашами, с развязным языком и при этом пытаться говорить, что ты - высокодуховный человек.
Елена-2030 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2017, 07:39   #482
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Говорить на языке собеседника или по уровню сознания, это разные вещи.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2017, 07:48   #483
Елена-2030
 
Рег-ция: 14.03.2013
Сообщения: 271
Благодарности: 2
Поблагодарили 45 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Dar, Но в Агни йоге нет на языке собеседника. Там есть говорить по сознанию собеседника.
Елена-2030 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2017, 08:05   #484
alex61
 
Аватар для alex61
 
Рег-ция: 04.11.2006
Адрес: ВОРОНЕЖ
Сообщения: 3,368
Благодарности: 163
Поблагодарили 853 раз(а) в 524 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Елена, скажите пожалуйста, предложенный текст несёт ОГОНЬ и ГРАНЬ ИСТИННЫ?

Как стать сильным? Помню один случай. Препятствия громоздились, как горы, мешая утверждению нужному. Вал противных энергий Пропустил мимо, потушив сознание на время. Не встречая сопротивления, он пронесся, не затронув сокрытое сознание. И когда волна прошла мимо, исчерпав себя, снова воспрянуло сознание к действию, уже не встречая никакого противодействия. Иногда надо уметь убрать запруду воли на пути ярости противодействующей, дабы она исчерпала себя попусту. Надо уметь вовремя сокрыть сознание, чтобы нейтрализовать силу энергий враждебных. И тогда, сохранив силы свои, можно их утвердить, когда поле для действия уже расчищено. Бараны бьются лбами, лоб в лоб. Зачем без пользы тратить энергию? Если ломящемуся в ворота их внезапно открыть, то ломящийся разобьет нос. Момент затишья после того как противные энергии исчерпали себя, самый благоприятный для действия, и его не следует пропускать. Тактика Adverse основана на том же принципе, но большей длительности, когда явление в нелепости своей доходит до логического самоотрицания. И в момент нейтрализации набухшего урода его легко подавить лучом энергий света. Прямое противодействие часто вызывает напрасную трату сил. От противодействия враждебная сила нарастает прямо ему пропорционально, как бы черпая свои энергии из противодействующего центра. Потушить сознание в такой момент враждебного напора -значит утвердить в себе нерушимое состояние равновесия, когда из собравшего в себе все свои силы центра не излучается вовне ни одной энергии. Центр застыл в недвижимом великом равновесии. И волна противных энергий, не встречая ни малейшего сопротивления или противодействия, никакой стены, никакой запруды, разливается, луже подобно, полностью истощая весь свой энергетический заряд и всецело нейтрализуя себя. Представьте себе человека, тяжелым молотом наносящего удар по наковальне. Что будет, если наковальню убрать и удар придется по воздуху, не встретив никакого сопротивления, даже земли под наковальней? Как отразится это на том, кто наносит удар? Великое состояние равновесия, когда все энергии собраны вовнутрь и поверхность сознания зеркальной грани кристалла шара подобна, не даёт возможности противной волне энергий встретить ни малейшего сопротивления, и вся сила удара обрушивается на источник и средоточие, их породившее. В этом кроется великое искусство борьбы. Удар нужно нанести вовремя. Учитель Разит, но не Ранит. Учитель Знает момент, когда нужен удар, не требующий излишней затраты сил. Это называется техникой боя, или борьбы. Самое трудное – это сохранение условия полного равновесия духа. Не может обычное человеческое сознание устоять против равновесия, ибо равновесие не в мерах человеческих. Оно (сознание обычное) тотчас же мгновенно поникает, исчерпав весь свой заряд своей малой энергии. Надо учиться утверждению великого равновесия победного, ибо нет силы, могущей ему противостать. Оно тушит ярость враждебных энергий, которые гаснут, не встречая обычного сопротивления. Когда Сказал: «Не противодействуйте злому», Мыслил о великой силе равновесия огненного. Но не поняли люди мощного закона и превратили себя в жалких непротивленцев. Равновесие есть такое состояние сознания, когда все его энергии собраны вовнутрь для действия. На полюсах нет вспышек. Сознание уподобляется шару, ровному и гладкому, как стекло. Ни ухватиться, ни уцепиться не за что, и нельзя встать на него и попрать пятою своею. И ничто не может задержаться на нем. Отваливается все и отпадает. Шар есть символ великого равновесия, когда все энергии духа собраны внутри. Как важно в некоторые моменты жизни уметь полностью потушить сознание, вобрав в себя все протянутые из него вовне энергии. Даже послав мысль и сверкнув лучом огненным, поверхность шара снова надо сделать гладкой и ровной, не удерживая посланца около. Не полетит стрела привязанная. Словом, равновесие нужно при всех процессах духа. Тишина, молчание, безмолвие, спокойствие, равновесие не связаны ли? Так же и астрал должен гладкой, ровной замкнутой сфере уподобиться. Вспышки, зигзаги и молнии огней, в нем обычно бушующих и вырывающихся, подобно протуберанцам, с его поверхности, должны потухнуть и замениться состоянием великого покоя. Энергии всех оболочек приводятся в равновесие и собираются вокруг фокуса сознания в полном ему подчинении. И когда наступает время действия, неодолима тогда мощь объединенных энергий. Учитесь действовать в великом спокойствии и великом равновесии, потушив самовольные движения оболочек. Помните твердо: ничто не устоит против равновесия.
Безумно суетятся люди, раздираемые своими астральными эмоциями и, будучи раздираемы ими, бросаются на вас, стремясь вовлечь сознание ваше в вихри свои. Вихрям двуногого сознания надо противопоставить равновесие духа неколеблемое. И тогда, потушив в нем волну вихрей астральных, можно помочь ближнему своему, ибо, исчерпав свой астральный заряд, или порыв, и не будучи в состоянии нарушить равновесия вашего, человек оказывается в полной вашей власти и должен будет законно и неотвратимо воспринять часть спокойствия вашего в той мере, как захотите вы. Ибо, исчерпав себя, человек становится мягким воском в руках воли, сохранившей равновесие. Много спокойствия и мира можно сеять вокруг, если собственное равновесие не нарушается. Так можно сеять семена света одной только поляризацией своего собственного микрокосма. Пока человек живет среди людей, вне его не может быть ни мира, ни спокойствия, ни равновесия. Значит, он сам должен стать этим центром, уравновешивающим бури мирские, и лишь в себе, лишь внутри его утверждать равновесие. Оно утверждается внутри и, внутри утвержденное, может оно излучать мир и вовне.
alex61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2017, 08:19   #485
Елена-2030
 
Рег-ция: 14.03.2013
Сообщения: 271
Благодарности: 2
Поблагодарили 45 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

alex61, Алекс, я сразу поняла, что это грани 1953 года, и не ошиблась. Там нет стройности фраз, последовательности. Вы прочтите этот пункт несколько раз и попробуйте отследить нить. Вы ее там не увидите. Дабы она исчерпала себя попусту. Попусту можно только говорить, но не исчерпать. Говорю вам это даже как корректор. Вал противных энергий. Учитель так никогда не скажет. У него есть поток противоположных энергий либо противодействующих. Я очень хорошо ориентируюсь в вибрациях учителя, ибо много лет посвятила этому анализу. Объясните мне сочетание ровному и гладкому, как стекло. Я ведь смотрю на все. А в настоящих граней у меня таких вопросов не возникает. Ибо они переданы действительно в высоких вибрациях и выражениях. И там чувствуется не огонь, как вы пишите, а теплоты, легкость, восторг.
Елена-2030 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2017, 08:25   #486
alex61
 
Аватар для alex61
 
Рег-ция: 04.11.2006
Адрес: ВОРОНЕЖ
Сообщения: 3,368
Благодарности: 163
Поблагодарили 853 раз(а) в 524 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Каждому своё, для меня этот текст несёт ОГОНЬ, ВОСХИЩЕНИЕ, ПРЕДАННОСТЬ, всё высокое и лучшее, и очень понятно всё, к сожалению мы с вами разные, продолжать больше разговор нет смысла
alex61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2017, 08:40   #487
Елена-2030
 
Рег-ция: 14.03.2013
Сообщения: 271
Благодарности: 2
Поблагодарили 45 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

alex61, Алекс, вы забыли о различении, о котором Учитель постоянно напоминает в Агни йоге.
Елена-2030 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2017, 08:43   #488
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,495
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,892 раз(а) в 2,492 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Елена, различите и эту запись:

Цитата:
736. К нынешнему состоянию РД и Музею. Сравнение четы Б. с четой Х.
с точки зрения предательства некорректно. Чете Х. Владыкой был Дан шанс, а значит, они знали и наделены были ответственностью, но реализовать возможности не сумели и снова предали.

Б. же изначально преследовали корыстные цели, от Учения были далеки и такой ответственности не несли. Конечно, их Карма тяжела, но преступление, скорее, экономическое. Хотя потеря ими совести есть предательство своего Высшего Я, но не Владыки и Иерархии Света.

Ш., назначившая себя иерархом, не была изначально близка к Свету, но получая и игнорируя Предупреждения Учителя, ведала, что творит. Потому, расшатав устои РД, оболгав священные понятия и наглумившись над Святая Святых, ввергла себя в невообразимую пропасть.

Через неё и преданных ей действовала и действует поныне мощная тёмная сила. Поэтому до сих пор после всех разоблачений многие продолжают оправдывать преступные действия и пытаются реанимировать мертвецов.

Но ныне сложилась благоприятная возможность вернуть РД авторитет, сохранить бесценное наследие от разбазаривания и разграбления, устранить разногласия и раздоры, утвердить Живую Этику во взаимоотношениях между истинными и преданными Делу Владыки рериховцами. Никому из приблизившихся к Свету нельзя упустить этот шанс. Не интеллектуальные знания Учения сейчас первостепенны, но простая сердечность и взаимодоверие.

Кто не сможет преодолеть своей самости и амбиций, продолжит провоцировать разъединение, конфликты, культивировать ненависть, ксенофобию, нетерпимость друг к другу, а также и те, кто не захочет или не сумеет увидеть и осознать правду о МЦР, останется на прежних позициях, в дальнейшем будет от Учения отстранён.

Единение на основе Любви, истинное духовное братство – вот что необходимо утвердить в Рериховском Движении на сегодняшний день и на будущее.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2017, 08:50   #489
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,826
Благодарности: 3,720
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Попробую высказать своё воззрение. Полагаю правильным для "живоэтика" править "птицей-тройкой" из "коренной" Карма Йоги и "пристяжных" Жнана и Бхакти. Не воображая себя специалистом по Огню. Стремясь к постижению его, но не переоценивая свои достижения. Лично мне, очень это помогает. Вот, как небыло никаких прошлых жизней у меня (такая позиция помогает пониманию тех, кто является приверженцами авраамических религий, а от меня не убудет). И когда-нибудь приду к преддверию ученичества. Может, это поможет кому-нибудь. А то от рассуждений о том, кто в какой степени близок к Владыке, меня бросает в дрожь, извините.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2017, 08:59   #490
Елена-2030
 
Рег-ция: 14.03.2013
Сообщения: 271
Благодарности: 2
Поблагодарили 45 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

irene, Вы мне прислали тексты современные, в которых я могу проследить только борьбу кого-то с кем-то, но это не поток учения. Я не берусь судить того, кто сам судит. Да и кто я такая? Мне такие вещи неприятны.
Елена-2030 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2017, 09:11   #491
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,495
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,892 раз(а) в 2,492 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Цитата:
Сообщение от Елена-2030 Посмотреть сообщение
irene, Вы мне прислали тексты современные, в которых я могу проследить только борьбу кого-то с кем-то, но это не поток учения. Я не берусь судить того, кто сам судит. Да и кто я такая? Мне такие вещи неприятны.
Это тот источник, который... как бы это выразить... признал Кайвасату за истинный. Так ведь?

Вот эта строчка:
Цитата:
Единение на основе Любви, истинное духовное братство – вот что необходимо утвердить в Рериховском Движении на сегодняшний день и на будущее.
настолько... фальшиво звучит, что не хочется больше прикасаться!
Утвердить в Рериховском Движении на сегодняшний день истинное духовное братство! Это верх всего! Особенно после угрозы отстранения от Учения и ведра помоев на ЛВШ.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 27.04.2017 в 09:17.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2017, 09:12   #492
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Подобные реакции как раз и показательны. Вы же выше пишите о соотношении декларируемых устремлений и реальной нравственности. Поступки говорят за человека лучше, чем самопрезентация.
А какие подобные реакции? Уровень нравственности даже в неравновесных реакциях я воспринимаю выше, чем у некоторых из тех, кто эти реакции вызывал.
Безусловно, есть люди, поведение которых Вы можете воспринимать еще ниже. И хорошо, что многие из них не претендуют публично на особую "огненность" или "приближение к Агни Йоге" (хотя есть и претендующие, что выглядит не менее печально). Но что это доказывает?
Ведь, итоге всей этой самопрезентации и возникшего общения не рождается ни особого доверия, ни уважительного внимания, не говоря уже об ощущении духовной мудрости или знания. Все что демонстрируется - это либо рассказы о собственных психических переживаниях, либо грубые попытки обструкции собеседников с приписыванием себе различных достоинств и способностей.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 27.04.2017 в 09:13.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2017, 09:14   #493
Елена-2030
 
Рег-ция: 14.03.2013
Сообщения: 271
Благодарности: 2
Поблагодарили 45 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

irene, Спирали Агни йоги? Я их не читала и не хочу. Я читаю истинные источники.
Елена-2030 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2017, 09:23   #494
alex61
 
Аватар для alex61
 
Рег-ция: 04.11.2006
Адрес: ВОРОНЕЖ
Сообщения: 3,368
Благодарности: 163
Поблагодарили 853 раз(а) в 524 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
А то от рассуждений о том, кто в какой степени близок к Владыке, меня бросает в дрожь, извините.
никогда не говорил о степени близости к ВЛАДЫКЕ, всегда говорил только о равноценности АГНИ ЙОГИ и ГРАНЕЙ АГНИ ЙОГИ, и ЛЮБВИ к этим текстам и людям их писавших и черпавших эти мысли из АУРЫ ВЛАДЫКИ, написал немного из своего опыта, всё как есть без фантазии, вот и всё, чужое мнение на меня недействует вообще, читаю только первоисточники, комментарии мне не интересны, у меня своего опыта достаточно
alex61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2017, 09:28   #495
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,826
Благодарности: 3,720
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Цитата:
Сообщение от alex61 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
А то от рассуждений о том, кто в какой степени близок к Владыке, меня бросает в дрожь, извините.
никогда не говорил о степени близости к ВЛАДЫКЕ, всегда говорил только о равноценности АГНИ ЙОГИ и ГРАНЕЙ АГНИ ЙОГИ, и ЛЮБВИ к этим текстам и людям их писавших и черпавших эти мысли из АУРЫ ВЛАДЫКИ, написал немного из своего опыта, всё как есть без фантазии, вот и всё, чужое мнение на меня недействует вообще, читаю только первоисточники, комментарии мне не интересны, у меня своего опыта достаточно
Лично Вас ввиду не имел. Честно-честно. Накопилось в моей душе критическая масса от чтения этого форума. Статьи Кайвасату стали последней каплей.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2017, 09:39   #496
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Цитата:
Сообщение от Владимир Бендюрин Посмотреть сообщение
Чтобы не оставалось лишь рассказом о ситуации, продемонстрирую последний свой анализ "Нектара" на плагиат (около года назад делал такие анализы часто, но на них уходило слишком много времени). Это демонстрация метода работы Зальцман по созданию иллюзии Общения. 18.12.2016 они опубликовали первое "откровение" от Матери Мира, начавшее унижение Ее служительницей тьмы. Целиком: "2857 (6.12.2016). М.М.: Каждого УСТРЕМИВШЕГОСЯ КО МНЕ ВСТРЕЧУ С ЛЮБОВЬЮ. ШИРОКО ЛОНО МОЁ, МЕСТА ХВАТИТ ДЛЯ ВСЕХ. Но УСТРЕМИТЕСЬ ВСЕМ СЕРДЦЕМ…, но явите дерзновение и отвагу, наполнитесь несломимой верой. Жду родных сыновей и дочерей с распростёртыми объятьями. ВЕК МОЙ ПРИШЁЛ, и ЛИК ПРИОТКРЫЛА. ПЛАНЕТА МОЯ ПРИБЛИЗИЛАСЬ К ВАШЕЙ, и МОЩЬ ЛУЧЕЙ ЕЁ возрастает с каждым днём. Не для красоты лишь сияет Утренняя Звезда, но для пробуждения ваших сознаний, …к сближению со Мною. ЗРИТЕ МЕНЯ ГЛАЗАМИ СЕРДЦА, СЛУШАЙТЕ — УШАМИ СЕРДЦА, устремляйтесь ко Мне мыслями сердца".

Бесстыдный плагиат выявляется в самых первых записях Абрамова от Матери Мира: "ПРИХОДЯЩИЙ КО МНЕ, РАДОСТНО ТЕБЯ ПРИНИМАЮ! НЕОБЪЯТНО ЛОНО МОЕ. ЕСТЬ МЕСТО ДЛЯ ВСЕХ" (645. (Сент. 21). 1956), "ВРЕМЯ МОЕ НАСТУПИЛО" (657. 1956), "УСТРЕМИТЕСЬ... напрягите СЕРДЦА огни" (667. 1956). Из более позднего: "...МОЩЬ ЛУЧЕЙ МОИХ на вашей Земле преград не имеет..." (919. (Матерь Мира). 1956). Есть ворованные из ГАЙ фразы от Владыки: "СЛУШАЙ УШАМИ СЕРДЦА, И ВИДЬ ЕГО ГЛАЗАМИ" (34. (Янв. 22). 1951). Чтобы набрать текста, в виде исключения заглянула даже в Учение (или в тематическую статью с цитатой): "МАТЕРЬ МИРА ЗАКРЫВАЕТ ЛИК Свой" (Озарение-2.8.11). Есть заимствование из "Дневника": "«Свати». Пора сказать, что так зо¬вем звезду, которая неудержимо ПРИБЛИЖАЕТСЯ К ЗЕМЛЕ. Издавна она была символом Матери Мира, и эпоха Матери Мира должна начаться, когда ее звезда приблизится к Земле небывало" (16 апреля 1924). Неопознанного остается мало, искать по одному слову смысла нет. Но есть, конечно, и отсебятина.

"Жду родных сыновей и дочерей с распростёртыми объятьями" - явная пошлость Зальцман. Кстати, в ГАЙ слово "объятья", "объятия" используется исключительно (кроме 2-х случаев (из приблизительно сотни), похожих на неудачные записи, в самом начале) применительно к тьме и т.п. явлениям (ТЕМНЫЕ, Майя, призраки и иллюзии, неизжитое прошлое, преходящее, земные притяжения, земная суета, астрал, низшее "я", самость, вожделения, лунный луч, Хаос, смерть и разложение, жизнь мертвая).

Оборот "Не для красоты лишь сияет Утренняя Звезда, но для пробуждения ваших сознаний" далек от красоты, встречается лишь в пошлом "искусстве". А ученые сказали бы, что употребление слова "для" в отношении звезды или планеты некорректно. Зальцман до сих пор не знает (вчера это опять доказала), что Звезда Матери Мира - не Венера, о чем ЕИР сообщает в поздних письмах, но утверждает о Венере от имени Владыки и Матери Мира.
Сколько бы Владимир Бендюрин не говорил о том, что я являюсь поклонником и защитником "Нектара", это как не соответствовало, так и не соответствует действительности. Несмотря на то, что мой тезис в отношении "Нектара" (как впрочем и любого другого подобного текста) был высказан не раз и не два, подробно пояснён, - некоторые просто не хотят его понимать/принимать. А тезис прост. Чтобы говорить о противоречии каких-либо "посланий" Учению, необходимо найти ясные, понятные и исчерпывающие доказательства этому. "Если утверждаешь - докажи" - вот и весь тезис. То есть качественно изложить: вот, что написано в Учении, а вот, что написано в послании - вот противоречие.
Так вот, в этом смысле приведенный выше "анализ", - пример тех НЕКАЧЕСТВЕННЫХ разборов, о которых уже говорил. Владимир, поверьте, не имеет значение, Вы ли были бы автором этого "анализа" или кто-либо другой, - для меня это не имеет значения для оценки в данном случае. Это некачественный разбор настолько, что я решительно выступал и буду выступать против таких разборов, и не потому, что мне хочется защитить "Нектар" или любое другое Учение, а потому, что такие "разборы" во-первых не доказывают наличие противоречий с Учением (!), а во-вторых позорят своим низким качеством последователей Учения и само Учение.
Еще раз повторю: если есть КАЧЕСТВЕННЫЙ анализ текста "Нектара" или любого другого "послания", где четко указано противоречие Учению - такие разборы я только приветствую.

Немного предметнее о том, почему не качественен разбор.
Использование отдельных фраз из Учения или писем, которые, на самом деле отпечатались в сознании многих последователей, - это не есть еще плагиат и уж тем более это не является противоречием Учению. В этом смысле я без труда находил такой же "плагиат" у Абрамова, что при этом отнюдь не умаляет для меня ценность его работ.
Объективность отсутствует полностью, а субъективность "анализа" зашкаливает!
Владимир Бендюрин, если для Вас фраза "Жду родных сыновей и дочерей с распростёртыми объятьями" - это "явная пошлость", то остается только констатировать, что пошлость в данном случае содержится исключительно в Вашем восприятии!
И что за попытки оценивать красоту? "Оборот "Не для красоты лишь сияет Утренняя Звезда, но для пробуждения ваших сознаний" далек от красоты". Это нырок с головой в субъективность собственного восприятия, который ни на шаг не приближает к реальному анализу или разбору посланий на предмет соответствия или противоречия Учению!
Или что за смехотворный и бредовый тезис:"А ученые сказали бы, что употребление слова "для" в отношении звезды или планеты некорректно."?

Вышеприведённым анализом нужно не гордиться, а его стыдиться... Единственное, что в нем можно рассматривать как намек на действительное нахождение противоречий и несоответствий Учению, так это вопрос различном понимании значения "Звезда Матери Мира".
Но только что за уровень изложения? Это уровень в лучшем случае кухонных междусобойчиков, если не сказать базарных сплетен. Простите, но кто-то должен Вам это сказать, для Вашей же пользы. Ведь можете же писать нормально и обосновывать...
"Зальцман до сих пор не знает (вчера это опять доказала)". Откуда читатель знает, где, что и кому "доказала Зальцман"?
Приведите цитату с указанием источника, приведите цитату из писем Е.И.Рерих или иного, доказывающую противоречие с утверждением Зальцман. И тогда никаких вопросов не будет и претензий.

Я не говорю уже о более сложных вещах - таких как учет "уровня ошибок" в разборе...

PS Когда на Теросе Lotos попросил привести доказательства противоречий "Нектара" Учению, то подобными ничего не доказывающими субъективными рассуждениями было исписано много страниц темы. Зачем тратить силы впустую, делая некачественную работу? Лучше меньше, но качественней, чтобы доказательства не вызывали никаких вопросов и могли быть приняты всеми объективными исследователями.

PPS Еще раз: я не выступаю за или против "Нектара", но выступал и выступаю за то, чтобы утверждения о противоречии Учению всегда подтверждались ясными и четкими доказательствами! Некачественные разборы только вредят! Поэтому выступал и буду выступать против необоснованных нападок!
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 27.04.2017 в 09:41.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2017, 10:12   #497
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,911
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Елена-2030, вы даже не представляете чего лишились и что притянули так себя позиционируя здесь.
Раскроете свою мысль?
Выкладывая свои откровения мы привлекаем друзей и врагов.
А про лишения?
Таким образом мы лишаемся хорошего и серьёзного отношения к себе.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2017, 10:13   #498
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Безусловно, есть люди, поведение которых Вы можете воспринимать еще ниже. И хорошо, что многие из них не претендуют публично на особую "огненность" или "приближение к Агни Йоге" (хотя есть и претендующие, что выглядит не менее печально). Но что это доказывает?
[Конечно я не возьмусь доказывать безупречность поведения и мотивов во всех сообщениях....]
Но в том-то и дело, что претендуют, а соответственно и присваивают себе право не только других учить, но и за несоответствие своим представлением порицать, мягко выражаясь.
Что доказывает? Доказывает как раз тезис, изложенный в первом сообщении темы. Что не обладая сами должными качествами, примеряют на себя роль инквизиторов, нападая на тех, кто чаще в развитии духовных качеств их самих превосходит.

Цитата:
Ведь, итоге всей этой самопрезентации и возникшего общения не рождается ни особого доверия, ни уважительного внимания, не говоря уже об ощущении духовной мудрости или знания. Все что демонстрируется - это либо рассказы о собственных психических переживаниях, либо грубые попытки обструкции собеседников с приписыванием себе различных достоинств и способностей.
Да, это грустно, но, увы, и закономерно предсказуемо...
Поэтому то, что остается - лишь периодически делать попытки по направлению сознания в эволюционном направлении...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2017, 10:16   #499
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Елена-2030, вы даже не представляете чего лишились и что притянули так себя позиционируя здесь.
Раскроете свою мысль?
Выкладывая свои откровения мы привлекаем друзей и врагов.
А про лишения?
Таким образом мы лишаемся хорошего и серьёзного отношения к себе.
А что весомее в таком случае: чье-то отношение к тебе или то, кем ты являешься? По моему важнее искать достижения своих целей, а не думать о том, что при этом будут о тебе говорить. Ведь в любом случае найдутся те, кто будет недоволен. Последователям ли Учения про это не знать?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2017, 10:23   #500
Chit
Banned
 
Рег-ция: 09.08.2004
Адрес: Минск
Сообщения: 400
Благодарности: 25
Поблагодарили 60 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Chit вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"учение", учение и т.д. Aёй Мах-Мах Осознание красоты спасет Мир 2 21.09.2005 09:27
Учение Синтеза - ??? Любомир Свободный разговор 8 10.09.2005 13:38
так о чем Учение? арджуна Свободный разговор 172 19.11.2003 12:00

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:12.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги