Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.06.2005, 21:58   #161
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, Владимир. Как я понимаю, Вы меня считаете еще не совсем безнадежным, в моих недостойных поступках, потому и пытаетесь предупредить. А Михаила М. уже бесполезно предупреждать, да Анайку с Вэтлян то же, пусть оскорбляют и правила нарушают, что с них возьмешь?!. Ну что ж, учту доверие, и торжественно обещаю правил не нарушать. Вообще то я всегда следую одному золотому правилу: никогда не нарушать правила игры первым, и не оскорблять других игроков недоверием, даже если у кого на лбу написано, что он шулер, но как только кто-либо первым грубо нарушит правила, с этого момента я начинаю в отношении этого игрока играть по своим правилам.
Но ради спокойствия форума, могу сделать исключение. Прошу прощения, за то, что вынудил Вас написать столь длинный пост.
P.S. А вопросы Вы задаете разве не для того, что бы получить на них ответ?
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2005, 02:15   #162
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил M.
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Очень правильно поставленный вопрос!
Только, чтобы правильно в нем разобраться, нужно оставить как совершенно бесполезное для реального жизненного анализа понятие «вины». Это наследие церковно-христианской системы мировосприятия слишком глубоко засело в сознании людей. Никто ни в чем не виноват, но каждый сознательный человек и дух просто обязан обдумать все следствия даваемого им импульса в Беспредельности его развития. И все следствия, соответственно, будет разгребать каждый сам, и опять таки, до Беспредельности. Если бы Иисус не знал заранее, как воспользуется инквизиция его учением, то он не был бы Христом. Оттого и скорбел. Но иначе он поступить не мог, и сознательно взял на себя грехи всех последующих христиан. Наивные, они уверены, что он их, таким образом, освободил, и не понимают, что каждым своим неправильным действием отягощают не только собственную карму, но и карму Иисуса. К рериховцам это относится аналогично. .
Вы, Пузиков, заблудшая овца, вот что я Вам скажу))) Каждый христианин, если он христианин на самом деле, скажет, что Вы несете ересь. Следствие Учения Христа не инквизиция и тому подобное, отчего можно скорбеть, а Новое Небо и Новая Земля! Если бы Иисус предусматривал следствием инквизицию, то что бы это был за Иисус! Не взваливайте на И.Х. грехов, которых у него нет по определению, как нет и "вины", это Вы болтанули так болтанули! Взять на себя грехи мира, это "выпить яд мира сего", взять на себя следствия уже ПРОИЗОШЕДШИХ прегрешений и дать человечеству возможность двигаться в новом цикле эволюции с очищенным, а значит и с обновленным, сознанием. Таков смысл слова СПАСТИ. Во всемирном масштабе это можно сделать раз в две тысячи лет , и новый Мессия сделает то же самое, возьмет наши грехи, какие можно взять, чтобы мы на Новой Земле могли совершить скачок в сознании, не отягощаясь следствиями прошлых грехов.
Что касается Рерихов и Елены Рерих в частности, то при таком уровне знаний не вижу возможности что-либо Вам пояснить. Н.К. прикрыл Е.И.! Вы наслушались сивой кобылы, но ведь всем известно, что она несет))) Зачем это повторять на серьезном форуме?
Мне думается, Андрей правильно ответил на мой вопрос. Сколь я поняла, он напоминает мне, что бесполезно виниться и молиться, надо понимать, что каждое действие рождается следствие, за которые отвечаешь. И неверное толкование данного тобой Учения последователями ложиться тяжелым бременем на принесшего нам эту Весть. Прямым текстом ответила так Елена Петровна Блаватская на аналогичный, заданный ей вопрос. Извините, но это сказки про Мессию.
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2005, 05:32   #163
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Спасибо, Владимир. Как я понимаю, Вы меня считаете еще не совсем безнадежным, в моих недостойных поступках, потому и пытаетесь предупредить. А Михаила М. уже бесполезно предупреждать, да Анайку с Вэтлян то же, пусть оскорбляют и правила нарушают, что с них возьмешь?!.
Выходит, что примерно так. До тех пор пока у модераторов совсем не исчезнет надежда на положительные изменения. Тогда форум просто простится с этими ребятами.

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Ну что ж, учту доверие, и торжественно обещаю правил не нарушать.
Я думаю, что когда на форуме создастся некая критическая масса людей, следующих правилам, то следует ждать качественного скачка

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Вообще то я всегда следую одному золотому правилу: никогда не нарушать правила игры первым, и не оскорблять других игроков недоверием, даже если у кого на лбу написано, что он шулер, но как только кто-либо первым грубо нарушит правила, с этого момента я начинаю в отношении этого игрока играть по своим правилам.
Возможно, это и может объяснить Ваше поведение, но вряд ли может оправдать. А, вообще, соблюдение правил - это хорошая школа

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
P.S. А вопросы Вы задаете разве не для того, что бы получить на них ответ?
Иногда они становятся просто не актуальны. Все зависит от контекста.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2005, 05:35   #164
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

P.S. К примеру, актуальным для меня остается мой вопрос к Вам о стыковке западной психологической школы и Агни Йоги.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2005, 08:31   #165
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djuley
... Когда вы говорите что Н.К.Рерих прикрывал Е.И. у меня возникают мысли что прикрывать было его основной задачей или предположим эти мысли появятся у других а кто то напишет замысловатую сказочку с далеко идущими выводами. Хотя в принципе согласен - та часть миссии которая принадлежала Е.И., требовала уединения.
Чтобы понять чью-то миссию надо пройти тем же Путем. Это невозможно, даже отчасти. Но тот , кто выбрал Идеал, на который будет стремится быть похожим, и Учение не голословно, рано или поздно пройдет шаги, которые позволят понять этот Путь более глубоко. И может быть ..."Молчание замкнет его уста" , так как потребует состояния торжественности. Я так пока думаю, Djuley.
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2005, 11:12   #166
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от You
Чтобы понять чью-то миссию надо пройти тем же Путем. Это невозможно, даже отчасти. Но тот , кто выбрал Идеал, на который будет стремится быть похожим, и Учение не голословно, рано или поздно пройдет шаги, которые позволят понять этот Путь более глубоко. И может быть ..."Молчание замкнет его уста" , так как потребует состояния торжественности. Я так пока думаю, Djuley.
Скажу о том, о чём давно хотел сказать. You, вы наверное заметили что, я плюхаюсь в ветках, в которых по кирпичикам разбираются понятия, положения о духе, психоологии и т.п. Конечно одна из притчин это мой недостаточный образователный а может и интелектуальный уровень. Вообще, я почти не читаю книг по философии и эзотеризму, больше худ. литературу, в последнее время вернулся к фантастике. Правда, сейчас заинтересовался таким явлением как <русский космизм>. Но придчина этого плюханья, думаю, заключается ещё и в том что все эти представления, положения о душе, духе, мироздании одним словом - сущщем, находятся в нутри нас как единое, взаимосвязанное и взаимопереплетённое - единое, целое. В сущности, это наше я. Ну а когда какой нибудь элемент из этой системы изымается а затем и сам подвергается дальнейшей интелектуальнофилосовской разборке, то соответственно и наша внутренняя структура подвергается демонтажу и растаскиванию, что к стати может являтся придчиной перегрузок на форуме, о которых кажется Анох писал. Конечно кто-то должен этим заниматься, согласно своим наклонностям и дарованиям, просто попытался образно представить что там - внутри, происходит.
Говорят: - "ум за разум заходит", это наверное когда, разобрать - разобрал а вот собрать - ..........
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2005, 11:14   #167
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Я не говорил о стыковке западной и восточной психологических школ. Я говорил о том, что это две различные точки зрения, используя которые вместе, можно лучше рассмотреть размеры проблемы психизма. Это аналогично определению расстояния до далекой горы с помощью двух точек наблюдения и угла зрения. Восточная школа имеет глубокое духовное осмысление проблемы, но в последние века имеет мало практического лабораторного опыта. Западная школа, пусть на материальном уровне и с грубыми химическими лекарствами, перелопатила за последние полтора века огромное количество практического материала и накопила массу статистических данных. Многие начинающие рериховцы и окультисты воспринимают первую встречу с одержимым, как некое явление или феномен, придают этому гигантскую важность. В то же время, для средне-профессионального психолога, психоаналитика или психиатра это банальное явление, встречающееся на каждом шагу.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2005, 11:18   #168
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Я не говорил о стыковке западной и восточной психологических школ. Я говорил о том, что это две различные точки зрения, используя которые вместе, можно лучше рассмотреть размеры проблемы психизма.
Ну, вот меня и интересует это "вместе".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2005, 11:27   #169
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djuley
Цитата:
Сообщение от You
Чтобы понять чью-то миссию надо пройти тем же Путем. Это невозможно, даже отчасти. Но тот , кто выбрал Идеал, на который будет стремится быть похожим, и Учение не голословно, рано или поздно пройдет шаги, которые позволят понять этот Путь более глубоко. И может быть ..."Молчание замкнет его уста" , так как потребует состояния торжественности. Я так пока думаю, Djuley.
Скажу о том, о чём давно хотел сказать. You, вы наверное заметили что, я плюхаюсь в ветках, в которых по кирпичикам разбираются понятия, положения о духе, психоологии и т.п. Конечно одна из притчин это мой недостаточный образователный а может и интелектуальный уровень. Вообще, я почти не читаю книг по философии и эзотеризму, больше худ. литературу, в последнее время вернулся к фантастике. Правда, сейчас заинтересовался таким явлением как <русский космизм>. Но придчина этого плюханья, думаю, заключается ещё и в том что все эти представления, положения о душе, духе, мироздании одним словом - сущщем, находятся в нутри нас как единое, взаимосвязанное и взаимопереплетённое - единое, целое. В сущности, это наше я. Ну а когда какой нибудь элемент из этой системы изымается а затем и сам подвергается дальнейшей интелектуальнофилосовской разборке, то соответственно и наша внутренняя структура подвергается демонтажу и растаскиванию, что к стати может являтся придчиной перегрузок на форуме, о которых кажется Анох писал. Конечно кто-то должен этим заниматься, согласно своим наклонностям и дарованиям, просто попытался образно представить что там - внутри, происходит.
Говорят: - "ум за разум заходит", это наверное когда, разобрать - разобрал а вот собрать - ..........
Отлично Вас понимаю. Я тоже долгое время не могла понять, зачем все это надо разделять:для духа, для души, для тела...Потом поняла, есть цельные люди, которых очень мало. А кому-то надо это все собрать в цельность, вот и подгоняют кирпичики, стараясь делать это сознательно. А те, кто уже с этим пришел, что стало уже его естесством, заново начинают учить свой мозг. Тем самым утончая и плавя свою ментальную материю. Все просто. Цельные люди узнают друг друга издалека. Но это качество нарабатывается многими жизнями. Я так пока думаю.
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2005, 12:50   #170
Михаил M.
 
Рег-ция: 14.02.2005
Адрес: г. Пермь
Сообщения: 321
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от you
Мне думается, Андрей правильно ответил на мой вопрос. Сколь я поняла, он напоминает мне, что бесполезно виниться и молиться, надо понимать, что каждое действие рождается следствие, за которые отвечаешь. И неверное толкование данного тобой Учения последователями ложиться тяжелым бременем на принесшего нам эту Весть. Прямым текстом ответила так Елена Петровна Блаватская на аналогичный, заданный ей вопрос. Извините, но это сказки про Мессию.
"но как быть с этим: «Женщина другом быть не может, идя к женщине, захвати с собою плетку…», «Женщина либо птица, либо кошка, в крайнем случае, корова…». Извините, цитирую по памяти, книги в данный момент под рукой нет. А как быть с тем, что «Бог мертв» и вместо него «грядет Сверхчеловек». Ницше был очень набожным ребенком, но когда столкнулся с лицемерием церкви, бог для него умер, и все его творчество - трагедия душевного слома и попытка самоутвердиться в мире, где «Бог мертв». Обращаю особое внимание: для него не отсутствует Бог, как таковой, как у атеистов, а «мертв». Даже его физический мозг не сумел выдержать такой постановки проблемы и к концу жизни «сломался»."

Вот первый пост Пузикова. Что это для человека, считавшего Ницше пророком еще до прочтения очень благоприятного отзыва ЕР? Мозг сломался от трагедии душевного слома! Есть другая версия: центры мозга, воспламеняясь, доставляли Ницше массу неудобств, но однажды возгорелись так, что вмешалась медицина. У нее большие навыки ломать аппараты с такими особенностями. Никогда Ницше не ломался, он просто не умел управлять огнями. Трактовка в пользу принижения гения есть характеристика человека, это делающего.

"Однако стоит задуматься над некоторыми обстоятельствами. Например, Гитлер, избрал именно Ницше для основания своей доктрины миропереустройства. Конечно нельзя обвинять кого-либо в том, что его слова использовал в своих целях какой-то ефрейтор. Однако каждый глубокий мыслитель должен понимать ответственность за все те следствия и энергии, которые будут втянуты в воронку его мысли в беспредельном ее движении. Сверхчеловек Ницше, действительно оказался удобным основанием для философии фашизма"

Это еще один перл. Мутные намеки на греховность его пути, на "вину" за фашизм, достаточные основания для расстановок точек над "и"? Философ, религиозный в том числе, мыслит об идеальном, излагает свое видение идеального. Догадывается ли он о негативе? Еще бы. Догадывается о реакции обывателя? Еще как. Знает, что современники побъют каменьями, а в будущем последователи извратят до обратного, отягощая, разумеется давших Учения. Но разве это довод для того, чтобы мир оставить без Ницше, Блаватской и так далее?

Владимир говорит, что я злостный нарушитель правил. Эти правила хороши для согласованных сознаний. Но вот приходит человек и начинает принижать Рерихов или, в данном случае, человека, о котором они очень тепло отзывались, и мне предлагают расшаркиваться и делать намеки о его неправильных взглядах. А я говорю, что они враждебны Истине и Учению. И можете за это отключить. При таких подходах Иисус никогда бы не очистил храм от торговцев.

you, в Вашей интерпритации ответ правильный, но Пузиков не так сказал, он сказал вот что: Иисус "сознательно взял на себя грехи всех последующих христиан. Наивные, они уверены, что он их, таким образом, освободил [надо полагать, от кармы? Никого Он не может освободить от кармы, даже будучи ИХ, кроме бывших до Него, принять на Себя следствия и выпить "яд мире сего" - сего, а не грядущего], и не понимают, что каждым своим неправильным действием отягощают не только собственную карму, но и карму Иисуса. [Чтобы отяготить карму ИХ. надо быть принятым Им] К рериховцам это относится аналогично. ." и это ересианство. Правильно мое толкование. Это достаточно разработанный вопрос, чтобы о нем спорить.
По поводу Мессии. Неужели сказочки? Евангелие тоже сказочки? А я говорю, что все, что сказано в Апокалипсисе, сбудется до последней буквы:
"10 И сказал мне: не запечатывай слов пророчества книги сей; ибо время близко.
11 Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще.
12 Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его.
13 Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.
14 Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.
15 А вне - псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду.
16 Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя.
17 И Дух и невеста говорят: прииди! И слышавший да скажет прииди! Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром.
18 И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;
19 и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей.
20 Свидетельствующий сие говорит: ей, гряду скоро! Аминь. Ей, гряди, Господи Иисусе!
21 Благодать Господа нашего Иисуса Христа со всеми вами. Аминь.
Михаил M. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2005, 12:56   #171
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил M.
Владимир говорит, что я злостный нарушитель правил. Эти правила хороши для согласованных сознаний. Но вот приходит человек и начинает принижать Рерихов или, в данном случае, человека, о котором они очень тепло отзывались, и мне предлагают расшаркиваться и делать намеки о его неправильных взглядах. А я говорю, что они враждебны Истине и Учению. И можете за это отключить. При таких подходах Иисус никогда бы не очистил храм от торговцев.
Вам предлагают говорить по сути обсуждаемого вопроса, а не обсуждать личность Вашего собеседника, сдерживать и управлять эмоциями, а не распыляться в оскорблениях. Не более того. По крайней мере - это очень практично и экономит массу времени.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2005, 14:28   #172
Михаил M.
 
Рег-ция: 14.02.2005
Адрес: г. Пермь
Сообщения: 321
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Михаил M.
Владимир говорит, что я злостный нарушитель правил. Эти правила хороши для согласованных сознаний. Но вот приходит человек и начинает принижать Рерихов или, в данном случае, человека, о котором они очень тепло отзывались, и мне предлагают расшаркиваться и делать намеки о его неправильных взглядах. А я говорю, что они враждебны Истине и Учению. И можете за это отключить. При таких подходах Иисус никогда бы не очистил храм от торговцев.
Вам предлагают говорить по сути обсуждаемого вопроса, а не обсуждать личность Вашего собеседника, сдерживать и управлять эмоциями, а не распыляться в оскорблениях. Не более того. По крайней мере - это очень практично и экономит массу времени.
Если Вы думаете, что это эмоции, то Вы глубоко заблуждаетесь. Это не эмоции. Ни одну личность я здесь не оскорбил, я лишь иногда полемически заостряю то, что эти личности говорят, а им почему-то кажется, что я их оскорбляю. Я же думаю, что называю вещи своими словами. Например, я назвал Пузикова "заблудшей овцой" (поставив при этом три круглых скобки), оскорбление это или нет? Нет, если знать Новый Завет, там "заблудшая овца" есть предмет заботы и ласки ИХ, ибо праведные Ему неинтересны: заблудший может трансмутировать свои заблуждения, "праведному" нечего трансмутировать. И так далее. Возможно, где-то я и переступил грань дозволенного Вами, но проанализируйте, что привело меня к этому, а если Вы не поняли, то укажите мне на нарушение, и я Вам скажу, в чем истинная причина этого "проступка". Никогда я не скажу ничего резкого согласованному сознанию, даже если человек сильно, на мой взгляд, ошибается, ибо там беседа, а не противостояние ереси и клевете.
Полгода назад, когда я "случайно" попал на ваш сайт, он меня поразил обилием русофобства и нападок на Россию. Там все было в пределах правил? Есть и мой вклад в то, что эти действительные, а не выдуманные страсти улеглись в определенные рамки, хотя я иногда не деликатничал, за что и получал нагоняи и противоборство. Признаю, что главный вклад все же действия самих оранжевых. То есть зазнайством не страдаю. Сейчас почему-то оживились сектантство, антирерихианство, ниспровергатели пророков. Они нужны форуму, без них он умрет, но клевета и хула на Учителей не должны восприниматься беззубо, примиренчески. В общем, Вы поняли, надеюсь, что я хочу сказать. Мне плохо вообще представляется, как может реализоваться Ваш идеал, когда мир стоит на грани разрушения, когда противостояние достигло максимума за всю историю человечества, когда идет последнее разделение на правых и левых. Как соорудить оазис мудрости и красоты при таких раскладах? Всем улыбаться всепрощенчески? Поглаживать по непутевой головке? Это, на мой взгляд, не стремление к идеализму, а маниловщина (опять за оскорбление сочтете?).
Михаил M. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2005, 14:38   #173
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Михаил, Вы различаете между обсуждением человека и обсуждением взглядов и суждений человека

--------------------------------
P.S. Кстати, если Вы думаете, что защищаете Учение, то на мой взгляд, Вы защищаете Вашу точку зрения на Учение. Не факт, что они совпадают.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2005, 15:24   #174
Михаил M.
 
Рег-ция: 14.02.2005
Адрес: г. Пермь
Сообщения: 321
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Михаил, Вы различаете между обсуждением человека и обсуждением взглядов и суждений человека

--------------------------------
P.S. Кстати, если Вы думаете, что защищаете Учение, то на мой взгляд, Вы защищаете Вашу точку зрения на Учение. Не факт, что они совпадают.
Здесь нет людей в полном смысле слова, здесь в основном их взгляды и суждения, такова специфика форумов, люди не знают друг друга, лишь некоторые раскрываются в личной переписке, это хорошо для людей, но плохо для форума))), так как эти люди уже междусобойничают и общаются только со "внешними". поэтому все эти вопли об оскорблениях и тому подобном лишь говорят о том, что человек чувствует ущерб в своих взглядах и стремится переложить вину за него на оппонента.

Я защищаю не Учение, я защищаю свои взгляды, что рекомендую делать и другим. Если мои взгляды совпадают с Учением, хвала мне, если нет - осознав, посыплю голову пеплом. Учение при этом никак не пострадает и не приобретет, если я выскажусь по какому-то поводу за или против. Но приобретет, возможно, оппонент, или слушающие наш диалог. Даже на отрицании приобретет, и то вперед. При одном условии он ничего не получит, ни хорошего, ни плохого, если вы здесь устроите приют тепленьких.
Короче, Владимир, порядок надо поддерживать, но делать из форума цитадель непорочности может обернуться самим пороком - лицемерием.
Михаил M. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2005, 15:38   #175
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Михаил, Вы можете просто и коротко ответить на мой вопрос

---------------------
А, то, что Учение не постадает. Это вопрос большой. Я, например, считаю, что репутация Учения (в том числе и имен Рерихов) уже значительно пострадала. И именно благодаря людям, которые не гнушаются "полемически заострять" отстаивая свое видение Учения. История этих "защитников" уже забыла, а молва про "рерихианство" живет и по ныне. И не безоснований.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2005, 16:07   #176
Михаил M.
 
Рег-ция: 14.02.2005
Адрес: г. Пермь
Сообщения: 321
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Михаил, Вы можете просто и коротко ответить на мой вопрос

---------------------
А, то, что Учение не постадает. Это вопрос большой. Я, например, считаю, что репутация Учения (в том числе и имен Рерихов) уже значительно пострадала. И именно благодаря людям, которые не гнушаются "полемически заострять" отстаивая свое видение Учения. История этих "защитников" уже забыла, а молва про "рерихианство" живет и по ныне. И не безоснований.
Я на Ваш вопрос ответил совершенно определенно, на форуме нет людей в полном смысле этого слова, а есть их мысли, утверждения, убеждения. Вы лично для меня станете человеком в том смысле, о чем мы говорим, после того, как я увижу Вас воотчию и смогу соприкоснуться с Вашей аурой, или прочитаю что-либо потаенное, выдающее в Вас человека. Пока что Вы функция в некотором смысле - модератор с идеей фикс, при этом я знаю только Вашу идею и, кажется, понимаю ее и критикую ее, никак Вас лично не задевая, так как незнаком с Вами как с человеком, и Вы меня никак не можете задеть, поэтому Вы не можете сказать, что я хоть раз завопил : модератор, меня оскорбляют ни за что! Меня здесь никто не в состоянии оскорбить. Вот Вам "короткий" ответ.
Ваша забота о репутации Рерихов - пустые хлопоты. Они не нуждаются в нашей защите. Если я выступаю резко против антирерихианства, то потому, что это противоречит МОИМ взгядам. Репутации Рерихов не повредят ни критика, ни клевета, ни ярая их защита, она будет только расти по принципу тактики Адверзы. Вот и Ваша "защита" Рерихов от меня сработает только в оду сторону - на их утверждение, хотя очевидно, что Вы "полемически" заостряете Ваше видение ситуации. Оно отнюдь не безупречно даже с точки зрения Ваших устремлений.
Молва об рерихианстве это такая же неизбежность, как тень от дерева в солнечный день.
Михаил M. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2005, 16:46   #177
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Михаил М.:
Я на Ваш вопрос ответил совершенно определенно, на форуме нет людей в полном смысле этого слова, а есть их мысли, утверждения, убеждения.
Ох как согласна с тобой! К этому надо добавить двойные и тройные ники принадлежащие одной личности и выражающие разные позиции.

Относительно обиды и оскорблений. Это ведь дело личного восприятия и интерпретации.
Особенно неприемлемо когда слышишь - "ну так я и думала(а)" или "вы меня разочаровали", "вы не оправдали моего доверия". Опомнитесь форумчане! Если кто-либо создал себе иллюзию о собеседнике, это совсем ещё не значит, что тот уже стал вашим должником и должен что либо подтверждать или оправдывать. Разочарование есть лишь несбывшаяся мечта о шаблонизировании человека под своё желание.
Точно так же и с высказываниями типа "так я и думал(а)" или "оказывается Вы и впрямь такой как я и думал(а)".
Это всё формулы предопределения человека заранее. Хотелось бы остеречь от подобного! Это форма манипуляции свободой человека. Она многих вводит в замешательство и удерживает от высказывания мнения.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2005, 16:50   #178
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил M.
Я на Ваш вопрос ответил совершенно определенно, на форуме нет людей в полном смысле этого слова, а есть их мысли, утверждения, убеждения.
Вот давайте мысли и убеждения и обсуждать... Вот тогда это будет конструктивно - если Вы сможете свои убеждения обосновать - глубиной мысли и суждений, фактами и продуманностью высказываний. А не выпадами в адрес собеседников и полемическими заострениями.
Если Вы последователь Агни Йоги, то должны помнить:
Цитата:
3(Урга).2.XII.10. Сомневается кто-то, как примирить ассимиляцию сознания с обменом мыслей, называемым спором? Нужен ли спор? Не будет ли спор явлением диссимиляции?
У Нас спора не существует, он выражается в обоюдном обогащении сознаний. Именно, долгая ассимиляция позволяет претворять противоречия в обогащение запаса знаний. Противоречия обычно лишь различные качества одного и того же явления. Конечно, когда противоречия истекают из невежества, то и спор обращается в яму отбросов.

Пусть сознание осветит подвал мышления, и смешные споры обратятся в рассуждения пользы и радости.

4.469. Спросят – как защищать Учение, не отвечая на нападки? Лучшей защитой будет развитие действия в сторону невраждебную. Можно разбить враждебные утверждения созиданием новых оплотов. Знаете, как Мы не избегаем врагов, но нельзя на них тратить силы.

14.791. Могут спросить – как бороться с изуверством? Нужно понять, что каждый спор с изуверами лишь умножает их упорство. Ведь такие невежды полагают, что именно они являются хранителями чистого Учения. Изувер яро отвечает на каждый вопрос собеседника. Изувер растет в своем упрямстве, иначе говоря, изувер не признает жизненности познавания. Но в Вечности не может быть застоя; все движется и в таком устремлении совершенствуется.
Так и запомним, что невозможно спорить с трупом. Пусть тление преобразится в новое существование. Короче говоря, не спорьте с изуверами, обойдите тление и спешите к победоносному познаванию.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2005, 17:11   #179
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Ещё хотелось бы обратить внимание на один момент:

надо исходить из того, что на форуме зарегистрирована не одна подставная политическая личность для "запудривания" мозгов молодёжи и предотвращения возможности с их стороны понять сегодняшнюю дествительность реально. Для этого сознательно разговоры сводятся к форме склочничества и это, надо отдать должное, делается очень искусно. Независимые высказывания без определения личности умело переводятся на личные или таковыми называются. Одновременно приписываются несуществующие оскорбления. Стоит только одному заявить - "так понимаю Вы имеете в виду меня" как этого становится достаточным для принятия многими как действительно оскорбление личности.

Может быть надо создать отдельную лекторию с занесением подобных высказываний и определиться что есть оскорбление личности, а что нет. Этим можно было бы лишить "обиженных" почвы для обвинений.

И ещё одна информация к размышлению для сочувствующих таким "обиженным" и "оскорблённым":
Представть себе, что сидит за компьютером человек жующий булоску, ухмыляющийся и самодовольный тем, что кто-то "распыляется до тла" по поводу его высказываний или плаксивой жалобы на собеседника.

Надо не забывать об энергетическом вампиризме и не исключать того, что на этом поприще чёрные работают искусно! Так что, обиды вон! Больше внимания к информации скрытой за тем, на что реагируют агрессивно и больше размышлений почему так реагируют!!! Иногда, вернее как можно чаще, спрашивать самого себя - "почему меня это так раздражает, в чём дело во информации или в смоём неприятии?"

И ещё! Ребята и девчата, давайте не определять от себя кто раздражён а кто нет, кто нервничает и кто спокоен. Этого никто из нас ни видеть ни знать не может. А нести отсебятину дело последнее.
Если же кто-то заявит что он чувствует состояние собеседника, то можно сделать эксперимент. Есть желающие?
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2005, 17:19   #180
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Не стоит выдумывать велосипед. Есть правила форума. Если бы все им хотя бы пытались следовать, уже был бы прогресс:

Цитата:
2.3. Излагая личную точку зрения — постарайтесь выражаться четким, ясным, культурным языком, проявлять терпеливость и внимательность к собеседнику, воздержитесь от категоричности и поучающего тона в адрес других участников.
2.4. Ищите точки соприкосновения вашего взаимопонимания с другими участниками, а не их различие. Не пытайтесь угадывать мотивацию участников форума и не прибегайте к аргументам типа: “На самом деле за Вашими словами скрыт тот-то и тот-то смысл”, “Вашей истинной мотивацией в этом высказывании было то-то и то-то”. По умолчанию подразумевается, что Ваш собеседник думает именно то, что говорит.
2.5. Поддерживайте дискуссию по существу открытой темы. На форуме запрещено переводить дискуссию на обсуждение личных качеств собеседника, давать оценку степени развития участника. Все, что можно оценить, — это степень соответствия высказываний собеседника тем или иным положениям Учения.
2.6. На форуме принято отвечать за свои слова и следить за точностью и корректностью сообщаемой информации. Критика должна быть обоснованной, юмор доброжелательным, не допускается насмешек, унижений и одергиваний участников.
2.7. Старайтесь быть искренними, вежливыми, милосердными и снисходительными. На форуме не принято прибегать к сознательному обману и оскорбительным высказываниям в адрес собеседника. Крайне дурным тоном считается передергивание высказываний собеседника, равно как и прочие нечестные приемы ведения полемики.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:57.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги