Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.06.2005, 01:54   #101
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил M.
Оригинальный вывод. Это что - сам дурак? В таком неприкрытом виде? Здесь об этом стараются намекнуть как-нибудь изощренно, чтобы не показаться действительным дураком. Не принято говорить здесь и о женщинах в том смысле, в каком Вы изволили высказаться. И я не буду продолжать эту тему, напомню лишь простую истину, -подобного рода проблемы у других видят те, кто с этим не расстается по жизни.
Это опять Вы сказали, Михаил. А играю я по своим правилам.
Цитата:
Или продолжаете думать, что не повезло мужику с мозгами?
И опять Вы сказали! Вы вообще можете отличать свои мысли от чужих?
Ницше для Вас «великий», так какой же смысл с Вами о нем говорить? Великих только восхваляют или славят, это кому как удобней. Я лучше побеседую о Ницше с теми, кто не творит себе кумиров.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2005, 02:41   #102
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Прошу прощения, Людмила, Вы так любите Ницше, но как быть с этим:
«Женщина другом быть не может, идя к женщине, захвати с собою плетку…», «Женщина либо птица, либо кошка, в крайнем случае, корова…». Извините, цитирую по памяти, книги в данный момент под рукой нет.
А в чем проблема, Андрей? В каждом человеке два и в каждый момент побеждает один из них. Поэтому, я "не творю себе кумира", а беру то, что в каждом человеке что мне видится прозрением в Вечное. Это скоррелируется с моим сознанием и даст эффект мышления. При этом, мнение может и изменится по поводу Вечное ли это. Но ведь это всего лишь мнение, но оно подвинет меня к истинным идеям. Я очень ошибаюсь? А вообще, я скорее люблю человека, который под ником "Ницше" открыл ту тему, откуда я выдержку взяла. Да и других в немалой степени. То есть просто люблю людей. Что касается женщин, то это опять же к тому, что в каждом человеке две природы-животная натура и божественная. Поэтому, я не вижу в приведенных Вами примерах высказываний Ницше о женщинах ничего предрассудительного. Более того, мне кажется, мужчина иной раз в женщине ищет именно кошку или птицу или корову, тем самым делая ее таковой. Такова жизнь. Вряд ли она держалась бы чисто на философии. Если бы так, то не было бы тварного мира, а он есть. А между тем, в том, что женщина была бы в том числе и таковой, ничего страшного нет. Я выросла в деревне, и все они были моими товарищами по жизни. Поэтому я знаю, насколько они чисты и изумительны по своей природе эти животные, пока их не касается злой человек. Да и в нас самих содержится все, что мы взяли из этого царства. А Зодиак...? Разве спроста все это развивалось, а не по замыслу Творца? Очень интересно было бы синтезировать все эти цепочки знаний. Ведь люди очень часто даже физически напоминают животных. То лисичку, то медведя...много примеров. Иногда думаю, что не далеко и ушли...Впрочем, природа самого слова "предрассудительно" тоже интересно. Видимо,это означает перед рассуждением? А что это за процесс такой ? Извините, увлеклась на банальности. Все это приличный оффтоп, прошу прощения у Михаила. А о том, что Вы затронули о Ницше , возможно, было бы интересно поговорить в самостоятельной теме. Но я не думаю, что найдутся желающие, ибо говорить надо с глубоким знанием его философии.
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2005, 03:02   #103
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил M.
Я ответил на Вашу реплику, ничего более. Намеки вывел на открытый текст. Еще раз подтвердил свою позицию, она у меня вряд ли изменится. Я ЗНАЮ, что произошло в декабре, Вы, похоже, не очень, или знаете, да отмахиваетесь. Произошла катострофа, удержанная в рамках равновесия ценой цунами и сотен тысяч жизней в Ю-В Азии. Ветлян не даст соврать. Ее расчеты подтверждают мой вывод. Подтверждают его и другие факторы, о чем здесь не место говорить. Продолжение "процесса", или его обострение приведет к новым несчастьям. Это я тоже ЗНАЮ. Это достаточное основание для того, чтобы восставать против разрушителей Земли (по Вашему созидателей)?

Да, наши с Михаилом выводы, по событиям "оранжевой" революции и её последствиях связанных с природными катаклизмами совпали. Мы ещё не проверились дальнейшими событиями из-за моей пассивности к этой теме в последние месяцы, но с середины июля займусь дальнейшей разработкой анализов и доделаю то что обещала Михаилу. Осталось не долго ждать.
Надеюсь, что мы совместно сможем продвинуться дальше в этой области сотрудничества.
А вот то, что люди не желают обратить должно внимание на взаимосвязь эмоциональных событий масс (вплоть до личностей) и реакцию природы на них, есть факт удручающий и не здоровый. А болезнь как известно лечится в первую очередь повышением температуры в теле ....оно и естественно. Как ещё организму тзбавиться от бактерий возбудителуй болезни?
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2005, 04:15   #104
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
....А вот то, что люди не желают обратить должно внимание на взаимосвязь эмоциональных событий масс (вплоть до личностей) и реакцию природы на них, есть факт удручающий и не здоровый. А болезнь как известно лечится в первую очередь повышением температуры в теле ....оно и естественно. Как ещё организму тзбавиться от бактерий возбудителуй болезни?
Да, действительно, это так. Не сочтите обидным, Вэтлян, Вы очень яркий этому пример, поскольку преуспели на практике провоцировать далеко не высшие эмоциональные события частым сарказмом тех или иных тем, вызывая тем самым, как Вы утверждаете и подтверждаете, соответствующую реакцию природы, В то время, как теоретически Вы говорите, что это вредно. Но это и очень хороший пример, как перенаправляется сознание людей, участвующих в форуме. Михаил же открытием темы подчеркивает : пойдем по вершинам. Не теоретически, а практически. Будем нести на форум лучшее, высшее в нас, то что от вечного. И это можно сделать, проанализировав, прежде чем выставить на форум свои слова, не ведут ли они лишь к лишь к самоутверждению своей личности, не вызовут ли негативной реакции, Это можно почувствовать в себе физически, "прислушавшись" к направлению импульса в сознании. Это практическая помощь форуму. Это и строительство чистого пространства форума, на котором может сцементироваться община. Нетрудно заметить, кто ненамеренно, а иногда и намеренно этому препятствует. Но чистые силы форума растут. И действительно искренним людям, а это физический процесс излучение внутреннего Света, прошедшего через плоть и кровь человека, и он ощущается даже физически, помогает сам Свет, который в них. Он работает вполне реально и ощутимо. Но тем, кто еще пока слаб, кто изнемогает в беде и трудностях- Давайте помнить:"Через Дали Свет соединяет Сердца."
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2005, 08:46   #105
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от you
Да, действительно, это так. Не сочтите обидным, Вэтлян, Вы очень яркий этому пример, поскольку преуспели на практике провоцировать далеко не высшие эмоциональные события частым сарказмом тех или иных тем, вызывая тем самым, как Вы утверждаете и подтверждаете, соответствующую реакцию природы, В то время, как теоретически Вы говорите, что это вредно. Но это и очень хороший пример, как перенаправляется сознание людей, участвующих в форуме.
Нет проблемм, you! Быть примером доля Агнийога
Тем более, полное осознание своих поступков и мыслей позволяет пребывать в полной ответственности за них перед Братством. В этом можно не сомневаться.
Принять же от "большой температуры" заслуженное тоже есть дело чести и осознания действительности. Пусть "огонь" каждому отдаст по заслугам и пусть каждый примет это не как наказание, а как очищение!
Решать же степень вины или заслуг каждого дело Братства. Им видней.

Сказать Вам, you, по секрету ?

Есть такие "бактерии" способные выживать в любых условиях за счёт приспосабливаемости. Они это умеют за счёт своевременной подготовки заранее чувствуя наличие болезни в организме и уже не дожидаясь поднятия температуры начинают приспосабливаться к будущей "жарилке". Есть и "животные" с такими качествами .....
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2005, 08:52   #106
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от цитата
Быть примером доля Агнийога
Тем более, полное осознание своих поступков и мыслей позволяет пребывать в полной ответственности за них перед Братством. В этом можно не сомневаться.
.....
Очень часто последователи Живой Этики служат абстрактным богам и братствам, в то время, что само Учение говорит, что искать его нужно в каждом человеке. Это просто к слову.
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2005, 08:57   #107
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Недавно, на выставке Кирлиан, мне подарили замечательное стихотворение:
Я Свет излучающий вольный цветок!
Я Вас изучающий мудрый игрок!
А, что излучаете Вы мне в ответ?
Веру? Надежду? Любовь или Свет?
Может быть, Вы излучаете мысль?
В жизнь превнося и весомость, и смысл?
Может быть музыка льется из Вас?
Станьте Творцами!
Здесь и сейчас!

Марина Бурмак. Общество "Свет".
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2005, 09:33   #108
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Есть надежда, что здесь собрались люди, следующие путем йоги. Потому, мне кажется, стоит от них ждать хотя бы работы над собой в области контроля над своими эмоциями, понимания собеседника и сострадания.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2005, 10:12   #109
Михаил M.
 
Рег-ция: 14.02.2005
Адрес: г. Пермь
Сообщения: 321
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
с середины июля займусь дальнейшей разработкой анализов и доделаю то что обещала Михаилу. Осталось не долго ждать.
Надеюсь, что мы совместно сможем продвинуться дальше в этой области сотрудничества.
Я знал, что надо немного подождать. У меня ссылка на тебя есть, а самой работы нет(( И раздел есть: "Трактаты и исследования".
А вот еще задачка: берем связь между цунами и третьим туром за аксиому, дата известна, нет ли возможности определить центры сил, воздействовавших на линию : Россия -Восточная Украина. Одна сторона известна - Россия, достаточно вспомнить на удивление единодушную оценку украинских событий, а вторая, или их три, четыре...? Они могут быть в любой точке Земли. Это важно для осмысления события.
Михаил M. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2005, 10:39   #110
Михаил M.
 
Рег-ция: 14.02.2005
Адрес: г. Пермь
Сообщения: 321
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Не любитель цитировать, но вот отрыл "Грани Агни Йоги" и читаю:

409. (Гуру). " Хотелось бы видеть переход от слов к делу, от мыслей прекрасных - к их осуществлению, от желаний и намерений - к их реализации. Ведь когда-то их все придется утвердить в применении. Не лучше ли как можно скорее, ибо время не ждет. Упущенные возможности не повторяются, и дальнейшее утверждение потребует утроенных усилий. Всему свое время, но уловить лучший момент будет залогом успеха. Запоздалое действие осуждено. Уловить момент подъема волны требует зоркости острой." Книга 10

Это указание Вождя, которому поручена Россия. Его обращение к тем, кто сомневается еще в своевременности и нужности нашей темы.
Михаил M. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2005, 11:34   #111
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил M.
А вот еще задачка: берем связь между цунами и третьим туром за аксиому, дата известна, нет ли возможности определить центры сил, воздействовавших на линию : Россия -Восточная Украина. Одна сторона известна - Россия, достаточно вспомнить на удивление единодушную оценку украинских событий, а вторая, или их три, четыре...? Они могут быть в любой точке Земли. Это важно для осмысления события.
Тебе это срочно надо или можешь подождать до середины июля? В данный момент нехватка времени, да и мысли работают в другом направление. Если же есть срочная необходимость могу попытаться сделать графику, но будет ли сделаное в спешке плодотврным

P.S. У нас ещё ко всему чему подруга попала в больницу(долгосрочно) и приходится за неё два раза в неделю ездить убирать на фирме. Это вычёркивает два вечера в неделе полностью.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2005, 11:48   #112
Михаил M.
 
Рег-ция: 14.02.2005
Адрес: г. Пермь
Сообщения: 321
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Тебе это срочно надо или можешь подождать до середины июля?
Не, это можно в примерах в уже готовой работе. Сроки вообще не ограничены ничем. Как получится.
Михаил M. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2005, 13:52   #113
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил M.
Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Тебе это срочно надо или можешь подождать до середины июля?
Не, это можно в примерах в уже готовой работе. Сроки вообще не ограничены ничем. Как получится.
Ну тогда считай что я пока в отпуске за свой счёт - до 10. 07.05
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2005, 20:02   #114
Друг
 
Рег-ция: 24.03.2004
Сообщения: 99
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Михаилу

Цитата:
Сообщение от Айсабина
Моё занудство имело несколько причин, одна из них та, что меня действительно в тот момент интересовалао то, о чём спрашивала, и, т.к. с ТД я не была знакома, не знала что и где искать, пришлось пристать к Вам.
Здравствуйте Айсабина!
Привожу для Вашего удобства цитату и ссылку. Обратите внимание на слова шестая под-раса, (следовательно должна быть седьмая под-раса, и лишь она даст генетический материал для Шестой Расы) и срок 25 000 лет как период формирования физиологии для мышления Новой Расы. Интересны также, как сам механизм формирования рас, так и формирование нового материка в ходе катаклизм "старого мира".
Всего светлого!

Цитата:
Так Оккультная Философия учит, что даже сейчас, на наших глазах, новая раса и расы находятся в образовании и что именно в Америке трансформация эта будет совершаться, и она уже тихо началась.
Из чистых англо-саксонцев, едва триста лет тому назад, американцы Соединенных Штатов уже стали отдельной народностью, и, благодаря сильной примеси различных национальностей и бракам между ними, они являются расой почти sui generis, не только умственно, но также и физически. Приводим слова де Катрефажа:
«Каждая смешанная раса, когда она становилась и стала однообразной, могла выполнить роль основной расы в новых скрещиваниях. Человечество, в его настоящем состоянии, оформилось именно так и, конечно, в большинстве случаев через последовательные скрещивания некоторого числа рас, которые и до настоящего времени не определены» .
Таким образом, американцы лишь на протяжении трех столетий стали временно «первичной расой», прежде чем стать отдельной расой и четко обособленной от всех других, ныне существующих рас. Короче говоря, они являются зародышами шестой под-расы и еще через несколько лет, несомненно, станут пионерами той расы, которая должна последовать за настоящей европейской или Пятой под-расой со всеми своими новыми особенностями. После этого, через приблизительно 25,000 лет, они начнут подготовления для седьмой под-расы; до тех пор, пока Шестая Раса не появится на сцене нашего Круга после катаклизм, первая серия которых должна уничтожить Европу и позднее всю арийскую расу (затронув таким образом и обе Америки), так же как и большинство земель, непосредственно связанных с границами нашего материка и островами. Когда произойдет это? Кто знает это, исключая великих Учителей Мудрости, но они хранят молчание по этому вопросу, подобно снежным вершинам, высящимся над ними.
http://www.roerich.com/zip/td2part1.zip
с.325
__________________
Радость всем трудящимся!
Друг вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2005, 21:57   #115
Михаил M.
 
Рег-ция: 14.02.2005
Адрес: г. Пермь
Сообщения: 321
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: Михаилу

Друг, я вижу этот отрывок уже второй раз, что Вы хотите сказать?

Цитата:
Так Оккультная Философия учит, что даже сейчас, на наших глазах, новая раса и расы находятся в образовании и что именно в Америке трансформация эта будет совершаться, и она уже тихо началась.
Из чистых англо-саксонцев, едва триста лет тому назад, американцы Соединенных Штатов уже стали отдельной народностью, и, благодаря сильной примеси различных национальностей и бракам между ними, они являются расой почти sui generis, не только умственно, но также и физически. Приводим слова де Катрефажа:
«Каждая смешанная раса, когда она становилась и стала однообразной, могла выполнить роль основной расы в новых скрещиваниях. Человечество, в его настоящем состоянии, оформилось именно так и, конечно, в большинстве случаев через последовательные скрещивания некоторого числа рас, которые и до настоящего времени не определены» .
Таким образом, американцы лишь на протяжении трех столетий стали временно «первичной расой», прежде чем стать отдельной расой и четко обособленной от всех других, ныне существующих рас. Короче говоря, они являются зародышами шестой под-расы и еще через несколько лет, несомненно, станут пионерами той расы, которая должна последовать за настоящей европейской или Пятой под-расой со всеми своими новыми особенностями. После этого, через приблизительно 25,000 лет, они начнут подготовления для седьмой под-расы; до тех пор, пока Шестая Раса не появится на сцене нашего Круга после катаклизм, первая серия которых должна уничтожить Европу и позднее всю арийскую расу (затронув таким образом и обе Америки), так же как и большинство земель, непосредственно связанных с границами нашего материка и островами. Когда произойдет это? Кто знает это, исключая великих Учителей Мудрости, но они хранят молчание по этому вопросу, подобно снежным вершинам, высящимся над ними.
http://www.roerich.com/zip/td2part1.zip
с.325
Во-первых, этот отрывок, как и вся книга, продиктован Великим Вл., который много позже в ответах на вопрос Е.Рерих сказал, что во всей Тайной Доктрине нет упоминания о России в связи с необходимостью до поры не привлекать к ней внимания. Обратите внимание, что в АЙ есть Лучшая страна, Новая страна, но нет самого названия страны. Уже много позднее из опубликованных писем и комментариев мы понимаем, о какой стране идет речь.
Уже то, что об Америке рассуждают довольно подробно, называя ее своим именем, говорит о неактуальности сохранить в тайне все, связанное с ней. Шестая под-раса формируется в разных местах, в Америке тоже, но мы знаем страну, много более готовую к лидерству благодаря тысячелетнему плавильному котлу народов, ставших одним народом. Она и будет этим лидером, и генетическим материалом Шестой расы, как это Вас не удивит, потому что генетическим материалом следующей Расы становится под-раса с одноименным номером, то есть Шестую расу будет формировать 6-ая же подраса, таков механизм формирования Рас, описанный в ТД. Следовательно, 7-я под-раса 6-ой Расы будет формировать Седьмую Расу, это понятно? Что касается формирования нового материка, то Вы напрасно успокоились, считая, что все Вам ясно, ибо Е.Блаватская, как и другие Посвященные, никогда не назовут правильной цифры или правильного чередования, они всегда делают сокрытия, ибо знание сроков или начала циклов дают в руки темных рычаг для разрушения. Т.о., нет противоречия в словах, что в месте формирования 6-ой под-расы будет формироваться Шестая Раса. Там же будет формироваться и 7-ая под-раса, и уже формируется, так как этот процесс заходит друг на друга, достаточно сказать, что в Австралии есть еще остатки выродившейся 3-ей Коренной Расы (!) - аборигены, что уж говорить о под-расах. Есть в стране, о которой идет речь, и представители 6-й Коренной Расы, идет постепенная концентрация высоких духов, без которых не осуществить, наверное, План Великого Вл. Они приносят за собой и сопровождающую пену, которая сейчас и бурлит, прикрывая потаенные процессы.
Михаил M. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2005, 23:09   #116
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Здраствуйте, Друг!

Спасибо за цитату, очень интересная. Хоть и Олекс тогда приводил другую, и она больше отвечала на интересовавшие меня вопросы. К сожалению, не могу больше никак прокоментировать данный отрывок, т.к. не владею достаточными знаниями пока ещё.

С уважением.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2005, 02:55   #117
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте, Людмила. Вы нашли у Ницше близкое и важное для себя, и это нормально. Уважаю Ницше как самостоятельного мыслителя (просто как мыслителя, ни великого ни малого, – это все в Беспредельности относительно). Однако стоит задуматься над некоторыми обстоятельствами. Например, Гитлер, избрал именно Ницше для основания своей доктрины миропереустройства. Конечно нельзя обвинять кого-либо в том, что его слова использовал в своих целях какой-то ефрейтор. Однако каждый глубокий мыслитель должен понимать ответственность за все те следствия и энергии, которые будут втянуты в воронку его мысли в беспредельном ее движении. Сверхчеловек Ницше, действительно оказался удобным основанием для философии фашизма. Об этом стоит задуматься. Есть и еще одна важная проблема в связи с Ницше. Зачем он вложил свои мысли в уста Зоратустры (Зороастра). Ведь к настоящему Зоратустре это никакого отношения не имеет. А если учесть, что огнепоклонная философия реального Зоратустры оказала немалое влияние на славянскую и русскую культуру, то вполне понятно, что к Ницше возникают большие вопросы. Зачем он это сделал, и какое имел на это право? К тому же если он так легко обошелся с великим именем, то почему нам не обсудить его поступки?
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2005, 03:19   #118
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Здравствуйте, Людмила. Вы нашли у Ницше близкое и важное для себя, и это нормально. Уважаю Ницше как самостоятельного мыслителя (просто как мыслителя, ни великого ни малого, – это все в Беспредельности относительно). Однако стоит задуматься над некоторыми обстоятельствами. Например, Гитлер, избрал именно Ницше для основания своей доктрины миропереустройства. Конечно нельзя обвинять кого-либо в том, что его слова использовал в своих целях какой-то ефрейтор. Однако каждый глубокий мыслитель должен понимать ответственность за все те следствия и энергии, которые будут втянуты в воронку его мысли в беспредельном ее движении. ...
Рада вам, Андрей. Знаете, тема, действительно интересная. Мне и некоторые "агнийоговцы" напоминают начинающих фашистов. Виноваты ли в этом те, кто дал Учение Живой Этики ?
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2005, 08:10   #119
Михаил M.
 
Рег-ция: 14.02.2005
Адрес: г. Пермь
Сообщения: 321
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Однако стоит задуматься над некоторыми обстоятельствами. Например, Гитлер, избрал именно Ницше для основания своей доктрины миропереустройства. Конечно нельзя обвинять кого-либо в том, что его слова использовал в своих целях какой-то ефрейтор. Однако каждый глубокий мыслитель должен понимать ответственность за все те следствия и энергии, которые будут втянуты в воронку его мысли в беспредельном ее движении. Сверхчеловек Ницше, действительно оказался удобным основанием для философии фашизма. Об этом стоит задуматься. Есть и еще одна важная проблема в связи с Ницше. Зачем он вложил свои мысли в уста Зоратустры (Зороастра). Ведь к настоящему Зоратустре это никакого отношения не имеет. А если учесть, что огнепоклонная философия реального Зоратустры оказала немалое влияние на славянскую и русскую культуру, то вполне понятно, что к Ницше возникают большие вопросы. Зачем он это сделал, и какое имел на это право? К тому же если он так легко обошелся с великим именем, то почему нам не обсудить его поступки?
Надо тогда "задуматься" и над Блаватской, Гитлер много чего взял у нее и извратил, "задумаемся" и над Толстым Львом Николаевичем, он вообще Евангегие переписал, его за это от церкви отлучили, но не маловато ли наказание? Надо задуматься над всеми великими людьми: Карлом Марксом, его мысли тоже вреда принесли ой-ёй-ёй сколько, о Платоне я уже не говорю. А сколько бед принесло извращения Учения Христа! Распять то Его распяли, но видимо стоит "задуматься": не предать ли Его вечной анафеме, ибо Он, кроме всего прочего, объявил себя Сыном Божьим. Вы, Андрей, в своем неприятии Ницше договариваетесь до абсурда. Для философии фашизма подойдет любая истинная философия, ведь фашизм, являя собой темную силу, имеет, кроме всего прочего, целью растоптать именно все истинное, что еще только должно послужить человечеству. Когда, в согласии с Евангелием и АЙ в ее полном объеме, грядет Новое Небо и Новая Земля, люди своим новым сознанием будут воспринимать Сынов Божьих как Сверчеловеков, так как будут знать, что степень бога потенциально достижима ВСЕМИ людьми, хотя понятно, что не все ими станут в этой Манвантаре . Вот какую Идею уничтожал Гитлер. Надо признать, он не зря старался. По поводу Ницше и Блаватской не один Вы убиваетесь, хор, хорище, и чем ближе времена, о которых эти великие люди пророчествуют, тем мощнее хор "задумывающихся" ниспровергателей пророков. О будущем своем при этом не задумываются, а это ведь карма.
Михаил M. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2005, 12:26   #120
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил М
...........Бунтики эти заканчиваются иногда исходом бунтаря, иногда бунтарь поломает руки с криком: "Жизнь прошла!" и снова вливается в общее обсуждение всех мыслимых и немыслимых проблемок, связанных с АЙ и с собой, любимым. Чаще последнее, но кто их за это осудит, все грешны............
А разве эта тема не о "себе деятельном" как и тема "война и мир 6 расса.." о "себе гуманной".
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:06.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги