Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.01.2015, 22:19   #421
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,035
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Если в ТО плачевное положение, то это также лишь действие кармического закона и признак, что оно нуждается в реформировании.
Скорее, нуждается в возврате к Первоисточнику - теософии Блаватской. Гор, отстаивает именно это, поэтому его позиция мне ближе.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.01.2015, 22:20   #422
Гор
 
Рег-ция: 03.05.2008
Сообщения: 578
Благодарности: 114
Поблагодарили 104 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
А я это вижу. Поэтому для меня полезна ваша тема, потому что можно узнать какие сейчас существуют течения внутри ТО. И мне кажется, состояние плачевно... в плане следования Первоисточникам.
Плачевно, но не везде. Все обычно знают Адъяр только, но только крупных международных как минимум три:


1) В Джаджевском ТО (выделившемся от ТО Адъяра, через некоторое время после смерти ЕПБ когда Безант приехала и потребовала у него отдать всю американскую секцию) нормально. Там Блаватская, Джадж, немного своих писавших после.

http://www.theosociety.org/

У них в отличии от всех остальных есть даже раздел на русском языке

http://www.theosociety.org/pasadena/ts/ru-lit.htm

И кстати весь Джадж, который издается "Дельфисом" и в Донецке у Джуры в смысле переводов именно оттуда от Лещинер из Пасаденского ТО (и опять как ни странно там был вмешан Зайцев, который и в этом случае ухитрился украсть и воспользоваться чужим переводом).


2) В ULT ещё лучше - там только Блаватская и Джадж, лишь иногда прибавляют одного.

http://ult.org/

To spread broadcast the teachings of Theosophy as recorded in the writings of H.P. Blavatsky and William Q. Judge

Распространение учения теософии как это отражено в трудах Е.П. Блаватской и Джаджа.

Они мне кажется выработали уникальный опыт - у них одна ложа на всех в мире, которая и называется - объединенная ложа теософов, что позволяет уйти от соперничества лож и управленческой бюрократии. Вступление вообще бесплатно. При желании присылают подтверждающий документ о членстве. И состоят там в основном энтузиасты теософского движения. Интересно то, что например в том же Ченнае, рядом с Адъярским ТО есть и отделение ULT.

http://www.ultindia.org/


3) В Адъярском ТО наиболее плачевно, по причине того, что его постоянно пытаются атаковать с различных сторон и захватить секции. Отсюда если в секции нормальные люди, то и секция нормальная - например в Великобритании сейчас именно нормальная секция. А на Украине - полный захват секции сторонниками Люциса (причем на самом деле ТО Адъяра есть преценденты разгоняет как раз такие случаи). А в России сейчас - переносится зараза с территории Украины (Раздачу дипломов организовали люди внедренные в ТО от Люциса и раздали они их всем найденным или сделанным в РФ бейлистам в первую очередь, и проблемным малоразбирающимся людям во вторую очередь). Ну, то есть сели и захватили потоки - распределения ресурсов. При всем этом ТО действительно не изучает Бейли.

Но суть здесь в том, что эти господа претендует и на захват самого слова "Теософ", пытаясь выставлять теософами именно себя и свои варианты трактовок теософии, её целей и целей ТО. Например я изучаю Блаватскую, Махатм и мне этого мне вполне хватает - там можно годами пытаться разобраться. И кто я в этом случае? Конечно теософ. Но от этих господ я узнал, что оказывается я "блаватскист-фундаменталист". А теософы это как раз они. Но так ли это на самом деле?
Гор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.01.2015, 22:27   #423
Гор
 
Рег-ция: 03.05.2008
Сообщения: 578
Благодарности: 114
Поблагодарили 104 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Для сегодняшних теософов возможно и не столь принципиально смешивание трудов Блаватской с Ледбитером или Бейли. Но для последователей Рерихов этот вопрос важен, поскольку мы знаем, что разница между ними принципиальна. Именно поэтому эта информация дается здесь, где объединены последователи теософии Блаватской и последователи Рерихов.
Вот смотрите, что у нас в этом случае получается. Получается, что мы отдаём слово теософ, именно тем, кто и стремится его захватить. А самим, что остается кличка "Блаватскист", "Фундаменталист"? А ведь им только этого и надо. И себе название забрать и других грязью облить. Так? Так. Значит мы не можем его просто так отдавать. Слово "Теософ" должно быть защищено от попыток им воспользоваться и дискредитации. Человек изучающий теософию - он в этот момент кто? Теософ. Значит и нет вопросов. Отдадим им это слово - умалим память, отдадим кусок родной земли. Ведь теософию давали именно Блаватская и Махатмы, а не кто-то иной.

Что толку, что специально выбранные люди перевербованные в иное движение декларируют что они теософы? Или, что раздали дипломы ТО всем кому ни попадя от прямых сторонников чуждого движения до тех, кто мало понимает и смысл и суть теософии и легко управляем и манипулируем? Они разве стали от этого настоящими теософами?

Цитата:
ЕПБ

"Накануне вчерашнего вечера мне показали общую перспективу Теософских обществ. Я видела нескольких серьезных и надежных теософов в смертельной схватке со всем миром, с другими, формальными и амбициозными теософами".

http://www.theosociety.org/pasadena/.../ruhpbtill.htm
Что-то изменилось? Ничего.

Допустим один говорит, что он теософ, и другой говорит, что он теософ? Как отличить, кто настоящий, а кто нет?

Когда один говорит, что Бейли не имеет отношение к теософии, то он опирается на факты взятые из истории теософского движения, которые в принципе всем доступны, но никто просто не утруждает себя ими воспользоваться и найти. Когда другой говорит, наоборот имеет отношение. На что он опирается? На свои способности к манипулированию, на своей авторитет (в других случаях сам же заявляя, что в теософии его нет), что поверят на слово.

Так кто настоящий теософ, а кто не теософ, но лишь прикрывается этим слово (псевдо-теософ)? Вот второй вариант и есть как раз, то что называется псевдотеософия, о чём пишет Цырков (подтверждение фактами или личностные заявления, которые нужно принять на веру):


ЦЫРКОВ Б.М. ДВЕ МЫСЛИТЕЛЬНЫЕ ШКОЛЫ

http://forum.roerich.info/vbfavorite...ntry_id=502215


ЦЫРКОВ Б.М. СЧАСТЛИВОГО НОВОГО ГОДА!

http://forum.roerich.info/vbfavorite...ntry_id=501514


Значит технологии для различения есть и мы можем их использовать для критерия определения кто теософ, кто нет. Получается так.
Гор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.01.2015, 22:40   #424
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Если в ТО плачевное положение, то это также лишь действие кармического закона и признак, что оно нуждается в реформировании.
Скорее, нуждается в возврате к Первоисточнику - теософии Блаватской. Гор, отстаивает именно это, поэтому его позиция мне ближе.
Что понимать под возвратом? Возврат к мысли, предпосланной к обществу полутора столетней давности? Или возврат к тому духу, который объединял людей полтораста лет назад?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.01.2015, 22:43   #425
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,514
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,894 раз(а) в 2,494 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Если в ТО плачевное положение, то это также лишь действие кармического закона и признак, что оно нуждается в реформировании.
Скорее, нуждается в возврате к Первоисточнику - теософии Блаватской. Гор, отстаивает именно это, поэтому его позиция мне ближе.
Вероятно, большая часть ТО выбрала то, что хотела.

Не могу представить, что люди читают "разные книжки" и не пытаются жить, не ищут, как выполнить Высшую Волю. Ещё И.Х. говорил, что всякий, кто ищет этого, сумеет отличить учения, от кого они. А эти люди не чувствуют. Что у них отбито? Извилинами пытаются постичь?

Нет, то, что я здесь прочла... Ни в какие ворота. Мрак.

Спасибо Гору.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.01.2015, 22:44   #426
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Гор, приветствую! Может быть имеет смысл переименовать тему? Допустим: "Бейлисты пытаются направить теософию по ложному пути"
Во всяком случае, я так понял....
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.01.2015, 22:44   #427
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
и к общей пользе.
К представлению об общей пользе. С этим соглашусь.
Данное уточнение делает личную точку зрения более или менее эгоистичной? По моим представлениям - ничего не меняет.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.01.2015, 22:53   #428
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Гор Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Теософы видят лишь бессмысленность темы.
Какие? Расскажите побольше о себе. В вашем городе есть ложа, вы из неё?
Хотя бы те, к мнению которых Вы аппелируете. Разные цели и разные пути, на этом можно ставить точку. Потому что " делить" нечего.
В ложах и обществах не состою. Воздерживаюсь. По той же причине, о которой предупреждала Е.П.Блаватская. Возможно вспомните, что она говорила о колдунах, стоящих со свечами в церквах. Но почему-то мне кажется, что Вы не настолько близки к Учению, чтобы понять смысл её слов. Объясните, что имелось в виду?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.01.2015, 23:00   #429
Гор
 
Рег-ция: 03.05.2008
Сообщения: 578
Благодарности: 114
Поблагодарили 104 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Возврат к мысли, предпосланной к обществу полутора столетней давности? Или возврат к тому духу, который объединял людей полтораста лет назад?
А почему одно другому должно противоречить? Если теософия вечна то, что ей полторы сотни лет? Можно сейчас читать и Платона и Бхагавадгиту - и это будет теософия, или максимальное приближение к ней. Несмотря древность источников - это гораздо ближе к духу Махатм и ЕПБ, чем какая-то Бейли.

А дух? Проблема не в духе, а в том, кто именно определяет "правильность" Дух и декларирует это навязывая другим. Почему это должен делать Люцис Траст?

Последний раз редактировалось Гор, 17.01.2015 в 23:03.
Гор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.01.2015, 23:00   #430
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,035
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Гор Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Для сегодняшних теософов возможно и не столь принципиально смешивание трудов Блаватской с Ледбитером или Бейли. Но для последователей Рерихов этот вопрос важен, поскольку мы знаем, что разница между ними принципиальна. Именно поэтому эта информация дается здесь, где объединены последователи теософии Блаватской и последователи Рерихов.
Вот смотрите, что у нас в этом случае получается. Получается, что мы отдаём слово теософ, именно тем, кто и стремится его захватить.
Лично я в такой ситуации действовал таким образом. В теософской среде я утверждал бы авторитет Е.П.Блаватской, как основательницы теософии под непосредственным руководством Учителей. Пусть критики вас называют как угодно, пусть обвиняют в создании авторитета Блаватской. Но вы то знаете, что вы утверждаете не авторитет земного человека, а авторитет Учителей, давших Знание через Блаватскую. И если термин "теософия" наполняют содержанием противоречащим книгам Блаватской, надо об этом говорить. Что собственно вы и делаете. Вы можете еще делать сравнительный анализ книг Бейли и книг Блаватской и выявлять эти противоречия.
Но это именно если вы хотите большую часть своего времени посвятить очищению понятия "теософия". Но еще надо учитывать, что после теософии Учителя не прекратили работу с человечеством и продолжили её через Рерихов дав Учение Живой Этики.
Вы возможно знаете, что говорит Учение ЖЭ о Тайной Доктрине:
Цитата:
Сообщение от Мир Огненный, часть 1, 79
Могут спросить, в каком отношении находится Наше Учение к Нашему же, данному через Блаватскую? Скажите – каждое столетие дается, после явления подробного изложения, кульминация заключительная, которая фактически движет миром по линии человечности. Так Учение Наше заключает в себе "Тайную Доктрину" Блаватской. То же было, когда Христианство кульминировало мировую мудрость классического мира, и Заповеди Моисея кульминировали древний Египет и Вавилон. Только нужно понимать значение узловых Учений. Нужно пожелать, чтобы люди не только читали Наши Книги, но и приняли их немедленно, ибо кратко Говорю о том, что необходимо запомнить. Когда Говорю о нужности исполнения Моих Указаний, то Прошу исполнять их в полной точности.

Последний раз редактировалось Андрей С., 17.01.2015 в 23:08.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.01.2015, 23:08   #431
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,035
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Гор Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Возврат к мысли, предпосланной к обществу полутора столетней давности? Или возврат к тому духу, который объединял людей полтораста лет назад?
А почему одно другому должно противоречить? Если теософия вечна то, что ей полторы сотни лет? Можно сейчас читать и Платона и Бхагавадгиту - и это будет теософия, или максимальное приближение к ней. Несмотря древность источников - это гораздо ближе к духу Махатм и ЕПБ, чем какая-то Бейли.

А дух? Проблема не в духе, а в том, кто именно определяет "правильность" Дух и декларирует это навязывая другим. Почему это должен делать Люцис Траст?
Конечно, возврат к мысли, знаниям данным Великими Учителями(Духами) через Блаватскую. Тут действительно одно другому не противоречит.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.01.2015, 23:08   #432
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Гор Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Возврат к мысли, предпосланной к обществу полутора столетней давности? Или возврат к тому духу, который объединял людей полтораста лет назад?
А почему одно другому должно противоречить? Если теософия вечна то, что ей полторы сотни лет? Можно сейчас читать и Платона и Бхагавадгиту - и это будет теософия, или максимальное приближение к ней. Несмотря древность источников - это гораздо ближе к духу Махатм и ЕПБ, чем какая-то Бейли.

А дух? Проблема не в духе, а в том, то именно определяет "правильный" Дух. Почему это должен делать Люцис Траст?
Платон назван Посвященным. Бхагавадгита - глубоко оккультным трудом. Вы уверены, что именно их чтение приближает к Махатмам? Не наоборот? Не эта близость позволяет их чтение и понимание? Проверьте свои критерии "правильности".
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.01.2015, 23:52   #433
Гор
 
Рег-ция: 03.05.2008
Сообщения: 578
Благодарности: 114
Поблагодарили 104 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
В ложах и обществах не состою. Воздерживаюсь. По той же причине, о которой предупреждала Е.П.Блаватская. Возможно вспомните, что она говорила о колдунах, стоящих со свечами в церквах. Но почему-то мне кажется, что Вы не настолько близки к Учению, чтобы понять смысл её слов. Объясните, что имелось в виду?
Имелось ввиду, что в Нижнем Новгороде есть теософская Ложа. А ранее вы сами написали:

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Гор, для начала прекратите панибратство. И ответьте на вопрос - откуда у Вас право призывать меня к ответу? Оно выдаётся вместе с членским билетом? Тогда, возможно, наша беседа состоится.
Я так понял, что вы имели ввиду, следующий смысл - у вас есть "членский билет", то есть Диплом ТО, и вы спросили есть ли он у меня? Разве это прочитывается как-то по-другому?

А моя близость к Учению? Разве от этого зависят приведённые факты? Будь хоть я действительно такой как утверждает противная сторона и её сторонники, а сама противоположная сторона хоть - Аполлон Бельведерский и что это изменит факты? Нет, они останутся прежними. В это весь смысл и достоинство фактов.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Платон назван Посвященным. Бхагавадгита - глубоко оккультным трудом. Вы уверены, что именно их чтение приближает к Махатмам?
Разве вы не знаете, что сама ЕПБ в своём завещании рекомендовала читать Бхагавадгиту на день её памяти (День Белого Лотоса)?

Последний раз редактировалось Гор, 18.01.2015 в 00:04.
Гор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.01.2015, 00:36   #434
Гор
 
Рег-ция: 03.05.2008
Сообщения: 578
Благодарности: 114
Поблагодарили 104 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Что собственно вы и делаете. Вы можете еще делать сравнительный анализ книг Бейли и книг Блаватской и выявлять эти противоречия.
Правильно, это я и делаю. В отношении выявления разногласий надо конечно некий сравнительный. Но не посвящая этому все время, иначе на другое не останется. На самом деле там все весьма однообразно и можно выделить некоторое количество таких ключевых отличий, которые и показать. Например педалирование роли денег:

Цитата:
«Затем визуализируйте работу, которая должна быть исполнена теми группами, в которых вы в настоящее время состоите (то есть Школа Арканов, Виды Служения или любая другая группа, которая, насколько вам известно, пытается проводить иерархический План). Далее, посредством творческого воображения и актом воли, старайтесь увидеть несметные, неограниченные суммы денег, направляющиеся в руки тех, кто стремится выполнять работу Учителей».

http://trita.net/books-alice-bailey/...page-0208-0231
А руки тех, кто "стремится выполнять работу Учителей" куда должны направляться эти "несметные, неограниченные суммы денег" конечно находятся в самом Люцис Трасте.

То есть это фактически чёрная магия.

Последний раз редактировалось Гор, 18.01.2015 в 00:39.
Гор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.01.2015, 01:13   #435
Гор
 
Рег-ция: 03.05.2008
Сообщения: 578
Благодарности: 114
Поблагодарили 104 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Гор, приветствую! Может быть имеет смысл переименовать тему? Допустим: "Бейлисты пытаются направить теософию по ложному пути"
Во всяком случае, я так понял....
И так тоже. Пытаются направить по ложному пути. Но это можно сделать только захватив ресурсы - ложи, группы, места встреч, ресурсы в интернете, потоки - денежные, раздачи дипломов и т.д. и т.п. То есть идёт захват ресурсов разного вида. И не только теософских, а вообще всех групп и движений, которые имеют какое-либо отношение к словам "эзотерика", "оккультизм", использование таких структур в своих целях и паразитирование на них. Рериховское движение страдает тоже сильно потому, что сторонникам бейли нужна среда для паразитирования, набора на мероприятия и утаскивания и пополнения своих рядов. Теософов просто очень мало, а самое большое и массовое движение в России такого типа - как раз рериховское. Вот что они делают здесь постоянно пытаясь подсунуть рекламы своих мероприятий под видом якобы теософских, или книги не имеющие никакого отношения к теософским? Они паразитируют на теософии, но в среде рериховского движения, пользуясь доверием других людей и тем, что другие люди мало знают, кто они такие на самом деле, и чем они на самом деле занимаются.

А как будет называться тема? И то верно, и то. Но она гораздо шире, чем просто "попытка направить теософию по ложному пути", что они тоже естественно делают.
Гор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.01.2015, 01:25   #436
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Гор Посмотреть сообщение
можно выделить некоторое количество таких ключевых отличий, которые и показать.
Компиляция с theosophy.ru "Бейли о России".

Цитата:
Главный грех России, проституировавшей и извратившей начальный божественный импульс, заложенный в основу идеологии этой страны, заключается в демонстрируемой ею сегодня решимости обособиться и отрезать русский народ от контактов с миром при помощи лжи и пресечения информации. Основное несчастье не в тоталитарной природе русского правительства, а в отказе развивать универсальное сознание. Многие сегодняшние правительства являются по своей природе тоталитарными, либо откровенно, либо скрыто, но — в то же время — их народы имеют свободный доступ к прессе и радио и не держатся в неведении мировых событий. Россия впадает в яркое выражение великой ереси обособленности. В этом ее проблема — проблема, которой ее правители отказывают в признании. (Лучи и Посвящения, с. 595)


Повсюду люди кладут основание для нового порядка, утверждению которого угрожают только одна страна, Россия, из-за своей изоляции (а не своей идеологии) и одна группа людей, представленная в каждой стране теми, кто повинен в финансовой алчности и вытекающей из нее агрессивности. (Лучи и Посвящения, с. 596)

Грех римско-католической церкви — в попытке диктовать людям, что они должны думать — в плане теологии и политики, — что они должны делать, читать и носить; в этом же еще большее преступление и России. Масса людей в чисто католических странах не так свободна в своем мышлении, как те, кто живет в протестантских странах; русский народ не знает свободы и не имеет возможности формировать собственную точку зрения, коммерческие интересы и выгода вносят ограничения в других странах. Вследствие подобных источников контроля рост истинного понимания тормозится, искажается или останавливается. Достаточно любопытно, что агенты диктатуры как в католической церкви, так и в России имеют фундаментально благое намерение: они полагают, что необразованные массы не в состоянии сами определять, что им следует слушать, думать или решать, поэтому их надо охранять: в одном случае декретами и запрещениями Ватикана (через организованное духовенство), чтобы правильные установки и правильные действия культивировались без всяких сомнений; в другом — сокрытием правды о событиях и явлениях. (Лучи и Посвящения, с. 622-623)

Главная битва в сегодняшнем мире — это битва за свободу среднего гражданина думать самому за себя, приходить к собственным решениям и заключениям. Именно за нее ведется главный бой между Великой Белой Ложей и Черной Ложей. В этой битве само человечество является решающим фактором, именно поэтому Черная Ложа работает через группу, контролирующую судьбу России, а также через сионистское движение. Лидеры СССР сознательно и эффективно действуют против человеческой свободы, особенно против свободы мысли. Сам по себе коммунизм не имеет такой задачи; это тоталитарная политика национальных правителей является столь гибельной, плюс их амбиция и ненависть к настоящей свободе. Сионизм в наше время стоит за агрессию и за использование силы, его ключевая нота — разрешение брать, что хочешь, невзирая на других с их неотъемлемыми правами. Эти точки зрения идут вразрез с позицией духовных лидеров человечества, таким образом лидеры сионистского движения и группа, направляющая и контролирующая политику России, работают против политики духовной Иерархии и длительного блага рода человеческого.

Свобода человеческого духа, свобода мыслить, управлять и поклоняться, как диктует врожденное, инстинктивное человеческое желание под влиянием эволюционного процесса, свобода определять требуемую форму правления или религии — это законные прерогативы человеческого рода. Любая группа людей или любая форма правительства, не признающая этого права, идет наперекор принципу, управляющему Великой Белой Ложей. Угроза мировой свободе в наше время исходит от политики правителей СССР и хитрых, лживых махинаций сионистов. Ни у тех, ни у других нет истинной духовной мощи, все они обречены на неудачу, даже если и преуспеют с точки зрения материального выигрыша; с духовной точки зрения они обречены. Лидеры русского наступления на свободу индивидуума обречены, так как человек, по сути, свободен и фундаментально божествен, и не вызывает сомнения, что (в неблизком будущем) массам людей в России и в коммунистических "государствах-сателлитах" неизбежно будет присуща божественная мощь. Настоящая коммунистическая платформа безупречна; это братство в действии, которое — по своей изначальной сути — не противоречит духу Христа. Навязываемый группой амбициозных, иногда злых людей интеллектуальный и формальный коммунизм — не правильный; он не вытекает из истинной коммунистической платформы, но основан на личностных амбициях, любви к власти и толкованиях сочинений Ленина и Маркса, тоже личностных и противоречащих смыслу, который оба в них вкладывали, подобно тому как теологи интерпретируют слова Христа так, что от Его первоначального намерения ничего не остается. Правители России, в действительности, не трудятся для блага народа, точно так же как академический сионизм не направлен на какие-либо гуманные цели и не осуществляет свои проекты во имя их. Однако конечный триумф людей — в их руках, ибо сердца людей всех наций принципиально правы, фундаментально добры и расположены к Богу. Это забывают властители стран с коммунистическим режимом. (Лучи и Посвящения, сс. 679-681)



Идеология

Россия охотно привила бы миру идеалы коммунизма и собрала все деньги в мире в казну пролетариата, в конце концов создав величайшую капиталистическую систему, какой мир еще не видел... (Новое Явление Христа, с. 175; Экстернализация Иерархии, с. 627)



Лучи души и личности

Россия представляет сейчас особый интерес для человечества, поскольку подпадает под влияние обоих лучей. Ее эгоический луч — седьмой, а ее личностный луч — шестой. Отсюда страшный конфликт между свойственной шестому лучу фанатической жестокостью ее режима шестого луча и духовным непричинением вреда как базовым принципом национальной идеологии. Отсюда также материализм некоторых влиятельных слоев ее населения и сущностное братство, рождаемое идеализмом и мистической устремленность русского гения, выражающегося через русский народ в целом. Отсюда и правильность ее духовного девиза, который еще не осуществлен, но осуществляется заметно для тех из нас, кто способен видеть внутреннюю сторону жизни. Девиз этот: "Я соединяю две Дороги". Задачей России, которая будет исполняться по мере понимания, является соединение Востока и Запада, а также миров желаний и духовного устремления, фанатизма, рождающего жестокость, и понимания, рождающего любовь, ярко выраженного материализма и совершенной святости, эгоизма материалистического режима и бескорыстия мистически и духовно мыслящих людей, — и все это в самых вызывающих и странных формах. За закрытыми границами этой таинственной и прекрасной страны продолжается великий духовный конфликт, и необыкновенный мистический дух и правильная религиозная ориентация народа являются твердой гарантией возникновения, в конце концов, истинной живой религии и культуры. Из России — символа мирового Арджуны в очень специфическом смысле — придет новая магическая религия, о которой я часто вам говорил. Она будет продуктом великого скорого Сближения между человечеством и Иерархией. Весь мир будет залит сиянием Солнца Правды, исходящим из двух этих центров духовной силы, насыщающей свет, который всегда сиял на Востоке и осветит Запад. Я имею сейчас в виду (говоря о России) не навязывание какой-либо политической идеологии, но появление великой духовной религии, которая оправдает распятие великой нации и явит себя и фокусируется в великом духовном Свете, высоко вознесенном живым русским представителем истинной религии — человеком, которого многие русские ждали и который подтвердит древнейшее предсказание. (Судьба Наций, с. 60-61)



У России тот же личностный луч, что и у Соединенных Штатов, а ее седьмой луч души (определяемый Лучом Порядка) тесно связан с личностным лучом Великобритании, первым Лучом Воли, или Могущества; волевой аспект божественности проявляется на физическом плане, как и седьмой Луч Порядка, или сообразности внутренней божественной воле.

Внутренняя проблема СССР заключается в конфликте между навязываемой надменной волей горстки могущественных диктаторов и изменчивой, неустойчивой невежественной реакцией народа, от которого систематически утаивается правда; ему, поэтому, приходится бороться за свою свободу вслепую, бороться инстинктивно, не зная фактов. Борьба проходит пока безуспешно. (Лучи и Посвящения, сс. 630-631)

Россия пока еще находится в зачаточном состоянии, и ее судьба больше связана с Востоком, чем с Западом, если она пойдет в обозначенном направлении. Два ее управляющих знака — Водолей и Лев, и настоящая роль России в сообществе наций далеко впереди, когда расцветет век Водолея и контроль ее львиной личности сойдет на нет. Планеты, преимущественно влияющие на Россию: Солнце (2й луч), Уран (7й луч), Юпитер (2й луч) и Луна (4й луч). Это самое интересное, гуманистическое и в конечном итоге антиразрушительное сочетание. Сейчас доминирует чрезвычайно индивидуалистичная сила Льва, ее наихудшие аспекты, но это не будет долго продолжаться, как покажет история. Шумный и жестокий ребенок, когда вырастет, может превратиться в дисциплинированного гуманиста, и мощные влияния гороскопа России предсказывают это. (Судьба Наций, с. 85-86)



Луч души

Внимательный анализ идеализма России и Соединенных Штатов не откроет сходства в конечных целях их идеализма; душа седьмого луча побуждает русских устанавливать принудительный церемониал упорядоченных ритмов, обеспечивающий идеальный порядок и общность интересов. По этой причине, из-за наличия принуждения, в России активизированы некоторые силы, которые нуждаются в самом внимательном наблюдении со стороны духовной Иерархии нашей планеты. Эти работающие в России силы задействованы в магии формы, тогда как чистая белая магия связана только с душой, или субъективным аспектом, обусловливающим объективный. Так называемые "черные силы" злобствуют в России ничуть не больше, чем в остальных частях мира, но реакция, отношение русских к принудительной норме и порядку сильнее, чем в других странах, обусловлена магическим влиянием седьмого луча; в Германии тоже навязывался стандартный порядок и образ жизни, но он был конкретно подчинен контролю черных сил. (Эзотерическая Психология, том 1, сс. 386-387; Судьба Наций, с. 54)



Образование

Верна позиция России, которая борется против капитализма, делая упор на образовании. Однако ее жестокость, безжалостность и (более всего прочего) подавление прав индивидуального гражданина, за исключением некоторых существенных свобод, могут в конечном счете зачеркнуть красоту и надежду ее первоначального идеализма. Россия права в своем идеализме, однако ужасна и принципиально неверна в своих методах. (Эзотерическое Целительство, с.662)

Одна Россия свободна в настоящее время от таких людей, поэтому я сейчас не имею в виду эту обширную страну, как могут предположить многие ее враги. Россия совершает большие ошибки, но это ошибки фанатичного идеолога или гангстера, который грешит по невежеству, из-за своей незрелости или от ярости на зло, его окружающее. Это нечто в корне отличное от того зла, которое я рассматривал, и долго не продлится, потому что Россия учится; те же, другие, учиться не будут. (Эзотерическое Целительство, с.669)

3. СССР также стремится сплавить и объединить в единое национальное целое много различных наций и рас, европейских и азиатских; это усилие пока в самом зачатке. В России разработана мировая идеология, которая (если докажет свою эффективность) может быть представлена миру в качестве модели, однако не в результате установления диктатуры или каким-либо агрессивным путем. В действительности Россия — разумеет она это в настоящее время или нет — предпринимает великий эксперимент в области воспитания, и, несмотря на злые методы и прегрешения против души человеческой свободы, этот воспитательный процесс в конечном итоге убедит мир и станет для него моделью. Такое произойдет лишь после того, как нынешние надменные диктаторы скончаются или будут оттеснены от власти пробуждающимся народом. (Лучи и Посвящения, с. 632)



Ошибка ООН

Организация Объединенных Наций уже совершила свою основную ошибку тем, что изначально допустила Россию — тоталитарную державу, какой была Германия, — в свои советы. (Лучи и Посвящения, с. 636)


Организация Объединенных Наций все еще является надеждой мира и может таковой остаться; она — великое поле эксперимента, хотя страдает сегодня от первоначальной ошибки. Эта ошибка состояла в приеме в свой состав тоталитарной державы. В течение семи долгих страшных лет Силы Света сражались с тоталитаризмом. В ранние дни послевоенного периода нации пошли на компромисс с принципами и допустили Россию в Организацию Объединенных Наций. Приступи они в объединению остальных наций мира на надежной основе экономической реформы, необходимой национальной реорганизации и региональных групп (этот термин лучше, чем "блоки"), Россия была бы вынуждена согласиться, так как на карту поставлено было бы само ее существование. Начальная ошибка может привести к крупным осложнениям, с каковыми и сталкивается сегодня Организация Объединенных Наций. (Экстернализация Иерархии, с. 640)




Тоталитаризм

Сегодня тоталитарное зло выражает себя в планировании, осуществляемом российской олигархией,
в сионистском движении и через посредство любых групп, которые стремятся сковать, заточить дух человека; но люди, оказавшиеся под властью этой злой силы и махинаций злокозненных групп, отнюдь не рассматриваются в ином свете, чем остальное человечество...

1. Миродержавная Россия, чей режим охватил всю планету, навязывающая свою тоталитарную интерпретацию коммунистической доктрины (а ведь есть правильная, достойная ее интерпретация), отказывающая в свободе индивидууму в интересах Государства и — поскольку человеческие массы не имеют своего мнения — повсюду насаждающая свое толкование демократии...

3. Мир, в котором контролирующим фактором оказались Соединенные Штаты после того как стерли с лица земли Россию — на что они вполне способны, если будут действовать сейчас. Это преимущественно капиталистический мир, управляемый несколькими нациями, но под главенством Соединенных Штатов. Капиталистическая система не обязательно ошибочна; капиталу отведено свое место, а Россия (враг капитализма) ничуть не свободна от капиталистического уклона...

Нет ничего скверного в том, что группа наций сплотилась вместе с целью взаимопомощи и экономического сотрудничества. Скверно становится тогда, когда она объединяются против любой другой группы наций, то есть против любой группы человеческих существ. Именно эта позиция, разработанная и внедряемая Россией, привела к относительно новой концепции блокового противостояния. Такая ситуация, противоборство антагонистических группировок, может привести только к катастрофе. (Экстернализация Иерархии, сс. 637-639)

В сегодняшнем мире наличествуют сильные наваждения, и большой объем этих наваждений сконцентрирован в России из-за юности и базовой политической неопытности ее народа. Соединенные Штаты Америки тоже молоды и неопытны, хотя и не так, как русский народ. В настоящее время русские страдают от наваждения могущества, наваждения планирования, наваждения того, что они считают великим идеалом (а таков он и есть), наваждения престижа и неизбежного — но недолговечного — наваждения тоталитаризма. Именно тоталитаризм составляет их самое слабое место, так как он неумолимо ведет к взрыву человеческого духа. Человеческий дух присутствует в России точно в такой же мере, в какой он присутствует в любой другой стране мира. (Лучи и Посвящения, с.428 )

3. В СССР имеем проблему нивелировки масс, всех классов; такая нивелировка привела к низкому уровню жизни, и надлежащая работа заключается скорее в том, чтобы поднять, чем в том, чтобы замостить. Нивелировка вызывает серьезный конфликт, мало осознаваемый теми, кто не может проникнуть в столь замкнутую цитадель, как Россия. В действительности, это конфликт между поднимающимся человеческим духом и силой тоталитарного режима, который стремится его пригнуть, убивая индивидуализм. Врожденное стремление человеческого духа к подъему еще никогда не прерывалось, и этот конфликт будет способствовать гармонизации многих факторов. (Лучи и Посвящения, с. 633)



Учителя

Пик потрясения прошел, постепенно устанавливается более стабильное положение дел, которое может успешно способствовать попыткам определенной оккультной работы. Над этой проблемой работает Учитель Р., а также Учитель английской расы, — не тот Учитель, который занимается рабочим движением, или улучшением социальных условий. Им помогает один ученик редкой способности в Швеции и один посвященный на юге России, который много работает на ментальных уровнях. Их цель — так высвободить ресурсы силы, накопленной Нирманакайя, чтобы ее поток вымел материю низшей степени, обеспечив беспрепятственное действие высокой вибрации. (Трактат о Белой Магии, с. 79)

Другой Ашрам также глубочайше связан с этой работой; я иногда упоминал об Учителе, ответственном за организацию Труда. Он взялся за эту работу во второй половине девятнадцатого столетия, но предоставил ей продвигаться вперед за счет собственной движущей силы после того, как в игру вступила Россия, поставив недолжный акцент на пролетариате во время революции и в последующие годы первой четверти двадцатого столетия. (Экстернализация Иерархии, с. 644)

5. Подготовительная школа появится также в Швеции для ищущих Путь представителей северных и германских народов, и после определенного периода ее существования в России может сформироваться штаб-квартира более продвинутой школы, связанной с подготовительной в Швеции. (Письма об Оккультной Медитации, с.308 )
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.01.2015, 02:01   #437
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,609 раз(а) в 2,784 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Главный грех России, проституировавшей и извратившей начальный божественный импульс,
даа....

Are we far enough down the rabbit hole yet?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.01.2015, 02:18   #438
Helene
 
Аватар для Helene
 
Рег-ция: 19.10.2011
Адрес: Новагород
Сообщения: 6,594
Благодарности: 1,814
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 1,175 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Анна_ВиК Посмотреть сообщение
Не привлекли в теософию ни одного нового человека. А как это возможно, если их нет?
А для чего в теософию привлекать людей? Это, что какая-то церковь или подобие свидетелей иеговы?

Цитата:
Как еще тренировать связь с Высшим, если не на семинарах, обсуждениях, конференциях, форумах?
Не думаю, что связь с Высшим тренируется.
__________________
Просыпайся земля Святорусская.
Helene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.01.2015, 09:31   #439
pavel
 
Аватар для pavel
 
Рег-ция: 29.05.2007
Сообщения: 2,095
Благодарности: 921
Поблагодарили 673 раз(а) в 392 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Анна_ВиК Посмотреть сообщение
Как еще тренировать связь с Высшим, если не на семинарах, обсуждениях, конференциях, форумах?
Связь с Высшим – есть сокровенное действо, происходящее внутри человеческого сердца и это – никогда не для толп. Связь с Высшим необходимо заслужить многими, правильно прожитыми жизнями.


Относительно связи Теософии и Бейлизма очень хорошо подходят следующие слова, сказанные об антропософии:

«Родство между ними не большее, нежели между телом и нарывом, вскочившим на теле. Антропософия есть именно нарыв на теле Теософии. Она есть хитро задуманная и ловко раскинутая сеть для уловления людей. Она есть великий обман, про который сказано, что «второй обман будет хуже первого». Она – плевелы, которые враг человеческий посеял в пшеницу.
Если первый обман был грубым, состоявшим в том, что стараниями темных было искажено Учение Христа и из него были изъяты его ценности, то второй обман – тонкий. В нем оставлены все достижения первого, но под них подведен фундамент высшего знания. В нем подносится людям необходимое для Новой эпохи высшее знание в таком виде, чтобы, приняв его, человек не мог двинуться дальше» (Клизовский)
__________________
«Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя» (Лев Толстой).


Последний раз редактировалось pavel, 18.01.2015 в 09:36.
pavel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.01.2015, 13:18   #440
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Настойчивость и упорство Гора дали свой благой результат.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Теги: ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:28.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги