Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.10.2008, 09:41   #11
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,917
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,483
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara
тьма - это отсутствие света. Тьма была изначала. И хаос тоже. Почитайте Блаватскую. Свет - есть структурирование хаоса, а вот что с тьмой происходит я не знаю.
Перед этим вы сказали: «Тьма сжигается внесением света.» Получается хаос структурируется, а тьма допустим сжигается. Получается, что тьма, которая была изначально и хаос, это разные вещи. Я правильно понял? Для дальнейшего рассуждения мне надо будет в книгах посмотреть, что пишут об этом. Просто в своем сознании я изначальную тьму и хаос не разделял, не было нужды. Интересно будет посмотреть.
Цитата:
Сообщение от manihara
Насчет иллюзии. Ваши вопросы говорят о том, что вы мне не верите. Ваше право)))
В данном случае речь не о вере и не о праве, а о взаимопонимании. Одному человеку удобно смотреть на мир под одним углом, он исходя из этого строит свою модель мира, другой строит ему удобную модель. В обеих случаях это будет не сам мир, а его модель. Поэтому тут верить-неверить в модель другого не имеет смысла. А вот взглянув на мир с другой позиции можно найти что-то интересное и новое, вот я и пытаюсь взглянуть на мир с непривычной для меня стороны.
Допусти, определение иллюзии из википедии:
Иллюзия (illusio — заблуждение, обман) — извращённое восприятие реально существующего объекта.
То есть иллюзия создается субъектом, при восприятии объекта.
Поэтому я и обратил внимание на другую точку зрения.
Для начала я отвечу Етси. Мое утверждение об изначальной Тьме основано на изучении Первоисточника, а именно Станц Дзиан, которые переданы нам для познавания ЕПБ в ТД. Цитирую: 5. Едина Тьма наполняла Беспредельное Все, ибо Отец-Матерь и Сын еще раз были воедино, и Сын не пробудился еще для Нового Колеса и Странствий на нем.
_________________________________________
Можно много гадать, что есть Тьма и т.д. Лично я доверяю тому, что написано и обращаюсь к своим внутренним ощущениям.

+++++++++++++++++++++++++++++++

Эколог, я не разделяю тьму и хаос. возможно неудачно выразился. В любом случае изначально хотел сказать, что Тьма - явление вполне естественное и присуще Вселенной изначально. Но дело в том, что я прежде всего уяснил в источниках, что при каждой Манвантаре Тьма - как площадка для игр, - учит Единую Сущность.
Я вот кое-что нашел по этому поводу из первоисточников:

При начале периода деятельности, говорит Тайная Доктрина, в силу повиновения вечному и непреложному закону, совершается распространение этой Божественной Сущности извне во внутрь и изнутри наружу; и феноменальный или видимый мир является конечным результатом длинной цепи космических сил, последовательно приведенных в движение. Так же, когда наступает возвращение к пассивному состоянию, происходит сокращение Божественной Сущности, и предыдущее созидание постепенно и последовательно растворяется. Видимый Мир разлагается, его материалы рассеиваются, и единая «Тьма», еще раз одинокая, лежит над ликом «Бездны». Приводим метафору из сокровенных книг, еще яснее передающую эту мысль: «Выдыхание «Непознаваемой Сущности» рождает мир, а вдыхание заставляет его исчезать. Этот процесс продолжается извечно, и наша Вселенная есть лишь одна из бесконечных серий, неимеющих ни начала, ни конца.»Разоблаченная Изида». II. 264–5

И вот очень интересный отрывок:

Поясни, о Лану (ученик). – Единое есть нерушимый Круг (кольцо) без окружности, ибо оно нигде и всюду; Единое – беспредельный план Круга, проявляя диаметр лишь в Манвантарические периоды. Единое – неделимая Точка, нигде не находимая и всюду видимая во время этих периодов. Оно – Вертикальная и Горизонтальная линия. Отец и Матерь, вершина и основание Отца, два конца Матери, в действительности никуда недостигающие, ибо Единое есть Кольцо и также кольца, находящиеся внутри этого Кольца. Свет во Тьме и Тьма в Свете; «Дыхание, которое вечно». Оно исходит извне во внутрь, когда оно везде; и изнутри наружу, когда оно нигде, – (т.*е., Майа/17/), один из Центров/18/. Оно распространяется и сокращается (выдыхание и вдыхание). Когда оно распространяется, Матерь изливает и разбрасывает; когда оно сокращается, Матерь втягивает и собирает. Это производит периоды Эволюции и Разложения, Манвантары и Пралайи. Зародыш невидим и огнен; Корень (площадь круга) прохладен; но во время Эволюции и Манвантары ее одеяние холодно и сияюще. Жаркое Дыхание есть Отец, пожирающий потомство многогранного Элемента (разнородные) и оставляющий одногранных (однородные). Холодное Дыхание есть Матерь, которая зарождает, формирует, рождает и вновь принимает их в лоно свое, чтобы преобразить их к новому Рассвету (День Брамы или Манвантары).
__________________________________________________ _
/17/ Эзотерическая Философия, рассматривая каждую конечную вещь, как Майю (или иллюзию неведения), неизбежно должна рассматривать в том же свете и каждую интра-космическую планету и тело, ибо они являются организованными, следовательно, конечными. Потому выражение – «Оно исходит извне во внутрь» и т. д., относится, во-первых, к заре Манвантары или к великой новой эволюции, после одного из полных периодических разложений всякой составной формы в Природе, от планеты до молекулы, в ее ультимативную сущность или элемент; и, во-вторых, к частичной или местной Манвантаре, которая может быть солнечной, или даже планетной.

/18/ Под Центром подразумевается здесь центр энергии, или же космический фокус. Когда, так называемое, «творение» или образование планеты закончено тою силою, которая определяется оккультистами Жизнью, а Наукою энергией, то процесс происходит изнутри наружу, ибо каждый атом, как сказано, заключает в себе творческую энергию Божественного Дыхания. И тогда, как после абсолютной Пралайи, когда предшествующий материал заключается лишь в Едином Элементе, а Дыхание находится «везде», последнее действует извне во внутрь. После Малой Пралайи, когда все остается in status quo – в охлажденном состоянии, так сказать, подобно луне – тогда при первом трепете Манвантары планета или планеты начинают воскресать к жизни изнутри в наружу.

+++++++++++++++++++++++++++

Насчет иллюзии. Как известно она есть то, что преходяще и постоянно изменяется, как я понимаю. А что же тогда не иллюзия?
______________________________

Мигрант, я тебе скажу одну вещь. От констатации факта наличия беззакония, т.е. тьмы, ничего не поменяется. Мы же здесь говорим о сжигании тьмы, те о действии. А сейчас вспомним как сжигал тьму Идеал. Возьмем, например, Христа. Он входил в темную комнату (мытари, блудницы, прокаженные) и включал Свет. Не осуждая давал Свет. И как я и говорил: включением Света в темной комнате тьма автоматически рассеивается. И степень сжигания тьмы зависит от плотности Завес, как мы установили выше. Завесы бывают объективные (природные, физические) и субъективные (самосозданные иллюзии, убеждения).
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сжигание негативных свойств и приобретение позитивных: в чём разница? Лотос Практика Агни Йоги 3 29.12.2007 13:35
Древние звезды были порождением тьмы Vladislav Свободный разговор 1 04.12.2007 18:13
Связь тьмы в духе...с телом. Рождённый на Земле Свободный разговор 12 27.05.2005 02:24
"Розы Света", "Лилии Света" Sergej Книги, статьи, публикации 0 24.03.2004 01:22

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:17.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги