Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.07.2009, 13:41   #1
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Додекаэдр

Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Во-первых, это додекаэдр. Так учил Платон и так упомянуто в "Тайной Доктрине".
Во-вторых, это совокупность 49-ти вихревых колец, как об этом учит "Учение Храма".
Но в "Учении Храма" описание запутанно. Тут я предприму попытку распутать это описание. 49 состоит из 1-го большего центрального кольца и 48 меньших окружающих это центральное. 48=12*4, то есть чтобы следовать Платону, мы должны предположить, что 48 меньших колец образует 12 плоских четверок на поверхности центрального кольца, которое есть "шар с приплюснутыми полюсами". Так образуются грани додекаэдра. Геометрический рассчет, дает отношение радиуса центрального кольца и радиуса 48 меньших колец как приблизительно 3.90:1. Но каждое из 48 меньших колец является также совокупностью из 49 единиц, по подобию большего додекаэдра, и так до бесконечности.
Я хотела бы сказать несколько слов, если позволите.
В "Учении Храма" много недосказанности, как впрочем и в других Учениях, тоже. "Запутанность" ума от этого и происходит, но не запутанность Учения какого - то ни было. КАк ум может "рассмотреть" то , то рассмотрению ума и не подлежит вовсе? В непроявленные Пять ум не проникает.
Вы, Никак, 48 составляете из 12 по четыре (48=12*4 ) и говорите, что "48 образуют 12 плоских четвёрок" , и тем самым постулируете проявление 12 - ричого мира в нашем - семиричном. Пусть так пока. А об отношениях радиусов и прочего пока, мне кажется, надо воздержаться. Вы говорите:
Цитата:
Но каждое из 48 меньших колец является также совокупностью из 49 единиц, по подобию большого додекаэдра, и так до бесконечности
Какой бесконечности, Никак? Семеричной? Тогда можно согласиться, если говорить о некоем Пределе семеричного Мира, за которым - беспредельность иных измерений.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2009, 14:25   #2
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Додекаэдр

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Какой бесконечности, Никак? Семеричной? Тогда можно согласиться, если говорить о некоем Пределе семеричного Мира, за которым - беспредельность иных измерений.
"Какой бесконечности?" Ну той же самой к которой устремляются при построении фракталов. Посмотрите, например, как строится кривая Коха. А что такое семеричная бесконечность? И что такое иные измерения? Это, по-вашему, то, куда "ум не проникает"? Так может и не проникает, потому, как ничего такого нет?
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2009, 14:52   #3
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Додекаэдр

Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Какой бесконечности, Никак? Семеричной? Тогда можно согласиться, если говорить о некоем Пределе семеричного Мира, за которым - беспредельность иных измерений.
"Какой бесконечности?" Ну той же самой к которой устремляются при построении фракталов. Посмотрите, например, как строится кривая Коха. А что такое семеричная бесконечность? И что такое иные измерения? Это, по-вашему, то, куда "ум не проникает"? Так может и не проникает, потому, как ничего такого нет?
Ничего не могу сказать о том, как строится кривая Коха , но посмотрю. А о "бесконечности" Вы сказали сами : "совокупность из 49 единиц, по подобию додекаэдра, и так до бесконечности" Это и есть, в Вашем изложении, "семеричная бесконечность". Разве не так? Я сказала, что она имеет предел, разве не так? За этим пределом для нас действительно ничего нет.Но для созданий, вместивших Пять следующих "измерений", а попросту говоря пять новых элементов - есть. Вот об этой, открывающейся новой "бесконечности" и говорю. И называю это в целом - беспредельностью измерений.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2009, 15:16   #4
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Додекаэдр

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение

Ничего не могу сказать о том, как строится кривая Коха , но посмотрю. А о "бесконечности" Вы сказали сами : "совокупность из 49 единиц, по подобию додекаэдра, и так до бесконечности" Это и есть, в Вашем изложении, "семеричная бесконечность". Разве не так? Я сказала, что она имеет предел, разве не так? За этим пределом для нас действительно ничего нет.Но для созданий, вместивших Пять следующих "измерений", а попросту говоря пять новых элементов - есть. Вот об этой, открывающейся новой "бесконечности" и говорю. И называю это в целом - беспредельностью измерений.
1. Тогда уж это сорокадевятиричная бесконечность. Но я бы не стал мерять бесконечность степенями семерки.
2. Предела она не имеет, так как нет предела делимости материи, как я указал выше. Но есть предел нашего восприятия, это несомненно. Но нам не объязательно воспринимать Мулапракрити непосредственно, если мы знаем логику построения разных слоев, то по аналогии и можем судить обо всем.
3. Я бы назвал это не беспредельностью измерений, а бесконечным числом уровней организации материи или космических планов.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2009, 16:32   #5
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Додекаэдр

"1. Тогда уж это сорокадевятиричная бесконечность. Но я бы не стал мерять бесконечность степенями семерки.
2. Предела она не имеет, так как нет предела делимости материи, как я указал выше. Но есть предел нашего восприятия, это несомненно. Но нам не объязательно воспринимать Мулапракрити непосредственно, если мы знаем логику построения разных слоев, то по аналогии и можем судить обо всем.
3. Я бы назвал это не беспредельностью измерений, а бесконечным числом уровней организации материи или космических планов"

1. Нет не согласна с Вами о "сорокадевятиричной бесконечности". Мне кажется - это абсурд. Наш мир - Вселенная - семерична, так как - это семь сфер (7 - базовое число ), из которых одна - основная и удерживающая все остальные. По этому принципу строятся все сферы и миры нашей Вселенной, как бы мы не рассматривали её. Именно степень семёрки.
2. Предел она имеет. Но это понятие "предела" никак не связано с пределом делимости материи. Об этом можно поспорить, но не хочется как-то. Предел нашего восприятия связан с пятёркой - это наше число . Как видите, он не "дотягивает" и до семи. Логика как раз соотносится с этим числом 5. А дальше - "непосредственное восприятие Мулапракрити", как Вы говорите. И оно обязательно для тех, кто дерзает на большее - выйти за пределы "предела" нашей семеричной Вселенной.
3. О каких космических планах Вы говорите? Их бесконечное число в пределах нашей семеричности. А дальше? Какие космические планы? Подумайте!
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2009, 17:00   #6
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Додекаэдр

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
1. Нет не согласна с Вами о "сорокадевятиричной бесконечности". Мне кажется - это абсурд. Наш мир - Вселенная - семерична, так как - это семь сфер (7 - базовое число ), из которых одна - основная и удерживающая все остальные. По этому принципу строятся все сферы и миры нашей Вселенной, как бы мы не рассматривали её. Именно степень семёрки.
2. Предел она имеет. Но это понятие "предела" никак не связано с пределом делимости материи. Об этом можно поспорить, но не хочется как-то. Предел нашего восприятия связан с пятёркой - это наше число . Как видите, он не "дотягивает" и до семи. Логика как раз соотносится с этим числом 5. А дальше - "непосредственное восприятие Мулапракрити", как Вы говорите. И оно обязательно для тех, кто дерзает на большее - выйти за пределы "предела" нашей семеричной Вселенной.
3. О каких космических планах Вы говорите? Их бесконечное число в пределах нашей семеричности. А дальше? Какие космические планы? Подумайте!
Если Вы знаете, как устроен "наш мир" - поделитесь, мне будет очень интересно. Пока что, я придумал свое объяснение и готов говорить о нем. Но я предпочту не туманные построения, а конкретную логику. Пока что мы говорим мне не понятно о чем. Например, что есть "наша семеричность" и что за ее пределами?
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2009, 18:45   #7
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Додекаэдр

Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
1. Нет не согласна с Вами о "сорокадевятиричной бесконечности". Мне кажется - это абсурд. Наш мир - Вселенная - семерична, так как - это семь сфер (7 - базовое число ), из которых одна - основная и удерживающая все остальные. По этому принципу строятся все сферы и миры нашей Вселенной, как бы мы не рассматривали её. Именно степень семёрки.
2. Предел она имеет. Но это понятие "предела" никак не связано с пределом делимости материи. Об этом можно поспорить, но не хочется как-то. Предел нашего восприятия связан с пятёркой - это наше число . Как видите, он не "дотягивает" и до семи. Логика как раз соотносится с этим числом 5. А дальше - "непосредственное восприятие Мулапракрити", как Вы говорите. И оно обязательно для тех, кто дерзает на большее - выйти за пределы "предела" нашей семеричной Вселенной.
3. О каких космических планах Вы говорите? Их бесконечное число в пределах нашей семеричности. А дальше? Какие космические планы? Подумайте!
Если Вы знаете, как устроен "наш мир" - поделитесь, мне будет очень интересно. Пока что, я придумал свое объяснение и готов говорить о нем. Но я предпочту не туманные построения, а конкретную логику. Пока что мы говорим мне не понятно о чем. Например, что есть "наша семеричность" и что за ее пределами?
Никак, но это же была Ваша затея говорить о додекаэдре - нашей Вселенной. "Я придумал своё объяснение и готов говорить о нём" - так говрите! Я , в отличие от Вас, ничего не придумывала. Мир очень прост на самом деле. И если кто-то хочет облечь его в некую математическую модель, - это его проблемы. Но, на мой взгляд надо вооружиться некоей новой математикой, чтобы отобразить эту простоту. Вам карты в руки. Подождём.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2009, 20:02   #8
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Додекаэдр

Цитата:
от Никак
Видите, говориться, что познание Начала Единого или Единого Элемента - есть высшее познание Архата на Земле. Интеллектуально это познание означает, что послежены большинство тонкостей физического устройства этого Единого Элемента,
Здесь я вижу (в Вашем пересказе ), что Вы отошли от смысла цитаты. Интеллект вмешался, только и всего !.Познание Единого Элемента не нуждается в интеллекте. Вот в чём беда - вмешательство ума. С высказыванием Урусвати я полностью согласна.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2009, 20:09   #9
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Додекаэдр

По поводу интеллекта. На Орифламме есть книга "Письма Махатм", но это другие письма, не те что писались Синнету. Там в одном из писем Учитель Серапис говорит, что "утонченная духовность не возможна без развития интеллекта".
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2009, 20:41   #10
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Додекаэдр

Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
По поводу интеллекта. На Орифламме есть книга "Письма Махатм", но это другие письма, не те что писались Синнету. Там в одном из писем Учитель Серапис говорит, что "утонченная духовность не возможна без развития интеллекта".
Конечно, так оно и есть на самом деле. С высказыванием Учителя я согласна..Я Вас спрашиваю, как " утончённая духовность" может вобрать в себя интеллект (ум ), а она это делает на определённом этапе развития эго, как не состоящий из отборных элементов ментального плана, тоже утончённых? Развить интеллект и сделать его слугой своего хозяина, "утончённой духовности" - вот задача из задач. Как сделать так, чтобы он не диктовал условий:" сделай то и пойди за тем?" Для него должно стать правилом: "пойди за тем, не знаю за чем". Не встречали такое выражение в своём раннем детстве?
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2009, 13:59   #11
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Додекаэдр

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
По поводу интеллекта. На Орифламме есть книга "Письма Махатм", но это другие письма, не те что писались Синнету. Там в одном из писем Учитель Серапис говорит, что "утонченная духовность не возможна без развития интеллекта".
Конечно, так оно и есть на самом деле. С высказыванием Учителя я согласна..Я Вас спрашиваю, как " утончённая духовность" может вобрать в себя интеллект (ум ), а она это делает на определённом этапе развития эго, как не состоящий из отборных элементов ментального плана, тоже утончённых? Развить интеллект и сделать его слугой своего хозяина, "утончённой духовности" - вот задача из задач. Как сделать так, чтобы он не диктовал условий:" сделай то и пойди за тем?" Для него должно стать правилом: "пойди за тем, не знаю за чем". Не встречали такое выражение в своём раннем детстве?
Знаете, я Вам открою тайну, даже когда интеллект вбирается в Будхи, то ведь это не значит, что это происходит постоянно. Часто интеллект вырывается и начинает вращаться. Я даже скажу больше, если Вы в течение дня хотя бы час выдержите управлять Манасом по влиянием Будхи, то это будет очень большим достижением. Я даже пока не думаю, что оставаясь в земной жизни можно достичь большего.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2009, 16:27   #12
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Додекаэдр

Сообщение от Никак
«Знаете, я Вам открою тайну, ...когда интеллект вбирается в Будхи…»

знаете… по-моему это не тайна но глупость… хотя… возможно Вы опять забыли что-то нарисовать
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2009, 19:45   #13
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Додекаэдр

Сообщение от Никак
«Как оказалось, название "Никакая физика" оказалось правильным. Это были только наметки, и при созревшем размышлении, от них остается только общее соображение, и цитаты, теперь вновь осмысленные. Что же остается?
1. Бесконечность Мироздания.
2. Бесконечная делимость материи.
3. Подобие материальной единицы на всех уровнях материи.
Что нового?
4. Конкретный вид организации материальной единицы.
Далее попробую его описать.»


по пункту 2
Вы Никак где-то прочитали о якобы неисчерпаемом электроне и возвели это в абсолют=абсурд.
Нечто похожее в Учении встречается насчет делимости духа и вот как оказывается (читайте ГРАНИ) никакой делимости духа нет и в помине, ибо дух неделим и если говорилось о делимости духа то только ради якобы упрощения понимания… ну это упрощение обосновано, конечно, когда читают Учение бабушки и домработницы.
Так вот то же самое касается и вашего тезиса о бесконечности материи вглубь – НЕТ ТАКОГО!

По пункту 1
О какой бесконечности мироздания Вы говорите если Учение под мирозданием понимает Космос который ОГРАНИЧЕН (Оно ведь об этом говорит… не правда ли?)

По пункту 3 и 4
Тут молчу, ибо всё может быть, ибо нематематик.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2009, 09:52   #14
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Додекаэдр

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Сообщение от Никак
«Знаете, я Вам открою тайну, ...когда интеллект вбирается в Будхи…»

знаете… по-моему это не тайна но глупость… хотя… возможно Вы опять забыли что-то нарисовать
Это не тайна и не глупость, именно 4, 5 и 7 принципы должны собраться в шестом - Буддхи. Правда мне не доводилось общаться с достигшими. Интеллект сам по себе не принцип, а инструмент - анализатор. Если интеллект использовать для анализа - то он великая вещь, а если для поднятия собственной значимости, будь то в чужих глазах или собственных, то это уже "горе от ума". В наше время интеллектом пользуются как складом для информационного барахла, забивая "оперативную память" дебильными кроссвордами, и прочим зачастую интересным, но совершенно бесполезным мусором.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2009, 12:52   #15
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Додекаэдр

Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
По поводу интеллекта. На Орифламме есть книга "Письма Махатм", но это другие письма, не те что писались Синнету. Там в одном из писем Учитель Серапис говорит, что "утонченная духовность не возможна без развития интеллекта".
Конечно, так оно и есть на самом деле.
Знаете, я Вам открою тайну, даже когда интеллект вбирается в Будхи, то ведь это не значит, что это происходит постоянно. Часто интеллект вырывается и начинает вращаться. Я даже скажу больше, если Вы в течение дня хотя бы час выдержите управлять Манасом по влиянием Будхи, то это будет очень большим достижением. Я даже пока не думаю, что оставаясь в земной жизни можно достичь большего.
Преображенный интеллект, и пребывающий в Буддхи, никуда не выпрыгивает, так мне кажется. Он состоит из утончённых элементов и "пребывать может" там, где отныне "прописан". В обратном случае - он слуга двух господ - эго и Эго. Это тяжело для хозяина , конечно. Чего не скажешь для интеллекта. В первом случае он - инструмент Эго. И Он его сам посылает на осознавание Себя , поиграть. И это становится нормой, и не в тягость. Наоборот возвращается спокойствие и радость , утраченные очень давно, когда ум был не так всесилен, вспомните детство.
Поиграть - "подумать"; это - пояснение. На этом этапе не эго командует, вот в чём секрет., и ум, если и "выпрыгивает " доставляет радость.

Последний раз редактировалось aurora, 21.08.2009 в 12:54.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:29.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги