Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.04.2004, 12:37   #161
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию Re: всё может быть...

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Цитата:
Сообщение от Feniks
Извините, друзья, я повторюсь...
похоже, что никто не читал
____________________________

Сотворение Любви

http://www.5vetrov.ru/newtexts/00382.shtml

Всегда с высока смотрел на всевозможные попытки классифицировать людей, а тем более взаимоотношения. Мне кажется при таких систематизациях, логических выстраиваниях ускользает нечто, какой стержень, на котором всё строится.

Поэтому данное умствование автора я рассматриваю, как попытку систематизировать его собственный жизненный опыт или опыт окружающих его людей, но в рамках его(автора) способностей.

Перефразируя подпись Ninniku, можно сказать об этой статье: "Бывает и так." Или как у Вас написано в заголовке - всё может быть.
мне кажется, это всё вторично...
главное ухватить идею.
тем не менее, мы ведь тоже можем класиффицировать себя на тела...физ., астр., и т.д....
для себя я выделила в этой статье такой главный момент - магнитизм (духовный)-качество.
_____________

ещё раз о взаимной любви.
Не найдя этой любви в себе, мы не способны будем излить эту любовь на других. Найдя же, захотим поделиться с другими. Это и есть взаимность. Чего тут мудрить . Кстати, интересно рассмотреть это слово "взаимность" - в займы..., дать в займы..., поделиться, отдать тем, у кого нет, мало, кто нуждается, тем, кто не умеет ещё пока найти в себе...
Эта сила-любовь - есть божественное проявление в нас.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2004, 13:04   #162
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Всё гораздо сложнее здесь, Феникс!

Вся эта проблема взаимоотношения полов и любви между ними не имеет на настоящий момент красивого «философского» решения. Потому люди и не мудрят с этим. :-)
Они просто мирятся с тем что есть, продолжая с упоением переживать любовные трагедии мыльных опер и любовных романов, которые лишь подтверждают расхожее мнение о взаимной любви, как вечной нерешённой проблеме.

Но красивое решение в природе существует.:-)
И за ним нет необходимости возноситься на небеса.

Как там в Живой Этике:

«Встань, не ходи далеко. Подними камень сидения. Прими облако Благодати и от Земли ее золото.»
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2004, 13:20   #163
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Вы когда-нибудь видели Кадуцей - жезл Гермеса?

Кажется там и птица какая-то присутствует своими двумя крылами.
Наверное это тот самый Ворон от ninniku.:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2004, 13:36   #164
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фаль
Вы когда-нибудь видели Кадуцей - жезл Гермеса?

Кажется там и птица какая-то присутствует своими двумя крылами.
Наверное это тот самый Ворон от ninniku.
видела.
там ещё две змеи (ида-женский аспект, и пингала - мужской) .
а крылья, может это символ сознания...?
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2004, 15:23   #165
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фаль
Вот мы и мечемся по жизни, как правило бестолково, пытаясь объять необъятное, испытывая мгновения счастья и долгие проводы любви.

На этом я пока остановлюсь. Скажу лишь, что так быть не должно. А то что есть - справедливый ответ Любви на качество наших желаний.
Ну, скажем, лекарство против этого я знаю Сократ однажды сказал своему ученику: Жениться надо в любом случае! Если попадется хорошая жена - станешь счастливым. Если плохая - станешь философом. И то и другое хорошо.

Но я немного о другом. О том ощущении полноты, которое возникает постепенно, после многолетных наблюдений и размышлений. Тогда уже не любишь женщин "по-своему", за что-то ей присущее. А просто улыбаешься на мысль о ней. О любой. А когда сердце заполняется одной, ощущаешь именно неполноту, ограниченность и даже недостаток чего-то. Вообще странное ощущение. Оно мне не знакомо. Я всегда предпочитал заполнение одним. Как ниже Андрей С. написал.
Мне иногда кажется, что можно любить все человество и каждого отдельного человека. Но очень трудно отдать все чувства только одному. А в этой отдаче есть что-то удивительно глубокое. Что-то предощущаемое до страха в душе.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2004, 15:27   #166
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Я наверное злоупотребляю цитатами, но хочу привести ещё два отрывочка из Платонова.

Цитата:
Сообщение от А.Платонов
... Видно, он любил свою жену, или то было чувство ещё более надежное и верное, чем любовь: тот тихий покой своего сердца вблизи другого сердца, коих соединяет уже не страсть, не тоскливое увлечение, но общая жизненная участь, и, покорные ей, они смирились и прильнули друг к другу неразлучно навек. ...
Цитата:
Сообщение от А.Платонов
Люди живут не любовью, не восторгом, не экстазом, а особым чувством тихой привязанности и привычки друг к другу, как верные муж с женой, как крестьянское большое семейство за одним столом.
Да это именно то о чем я хотел сказать. Иногда мне кажется, что такой симбиоз глубже страсти и любви волнующей. Какие в нем процессы происходят одному Богу известно. Ведь нужно себя в чем-то уговорить, чему-то противостать. Такие люди - они как соль земли.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2004, 15:32   #167
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: всё может быть...

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Всегда с высока смотрел на всевозможные попытки классифицировать людей, а тем более взаимоотношения. Мне кажется при таких систематизациях, логических выстраиваниях ускользает нечто, какой стержень, на котором всё строится.

Поэтому данное умствование автора я рассматриваю, как попытку систематизировать его собственный жизненный опыт или опыт окружающих его людей, но в рамках его(автора) способностей.

Перефразируя подпись Ninniku, можно сказать об этой статье: "Бывает и так." Или как у Вас написано в заголовке - всё может быть.
Согласен. Мне такие попытки всегда напоминают желание ребенка разобрать игрушку. Можно и женщину или мужчину, вызвавших у нас чувство любви также разобрать по винтику. Знакомо это. Гораздо сильнее те, кто подходит к человеку не предвзято, не анализируя, а воспринимая как цельное существо в данный момент. Все-равно через пять минут изменится.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2004, 15:35   #168
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: всё может быть...

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Поэтому данное умствование автора я рассматриваю, как попытку систематизировать его собственный жизненный опыт или опыт окружающих его людей, но в рамках его(автора) способностей.
Очень хорошая терапия, между прочим
Терапия может быть и хорошая. Но в ней есть элемент бегства. Объяснить можно все, а объясняя, лишить очарования и тайны.
Тогда происходит не вполне адекватная реакция.
По мне лучше искать в таком случае объяснение в мифе. Если его нет, можно создать его.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2004, 15:37   #169
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: всё может быть...

Цитата:
Сообщение от Feniks
ещё раз о взаимной любви.
Не найдя этой любви в себе, мы не способны будем излить эту любовь на других. Найдя же, захотим поделиться с другими.
Интерсено, кто вы по профессии и кто по призванию. Вы своеобразно рассуждаете. Как можно сначала найти в себе "взаимную любовь" а потом отдать её?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2004, 15:41   #170
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фаль
Вы когда-нибудь видели Кадуцей - жезл Гермеса?

Кажется там и птица какая-то присутствует своими двумя крылами.
Наверное это тот самый Ворон от ninniku.
Насчет ворона шутку понял.
Честно сказать, сам не могу разгадать его тайну. Два объяснения существует у меня. 1. Это посланец Провидения. (кармический страж)
2. Это наша отвергнутая любовь либо любовь отвергнутая нами.
Но может быть и иное понимание.
Вот только в одном я уверен. В любви двоих всегда присутствует некая третья сила. Она или губит или спасает. Тайна какая-то.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2004, 16:14   #171
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию Re: всё может быть...

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Поэтому данное умствование автора я рассматриваю, как попытку систематизировать его собственный жизненный опыт или опыт окружающих его людей, но в рамках его(автора) способностей.
Очень хорошая терапия, между прочим
Терапия может быть и хорошая. Но в ней есть элемент бегства. Объяснить можно все, а объясняя, лишить очарования и тайны.
Тогда происходит не вполне адекватная реакция.
По мне лучше искать в таком случае объяснение в мифе. Если его нет, можно создать его.
Объяснение, это ещё не решение.
И даже если объяснениями мы раскрываем какую-то истину, то перед нами открывается ещё больший простор тайн

Кстати, о терапии. Ведь именно опираясь на собственный опыт, мы способны наиболее ясно осветить тот или иной философский вопрос?
Каждый из нас обладает тем или иным набором аксиом-концепций-понятий и вместе с тем со своим вкладываемым туда смыслом. так что...
терапия, однако...
...как говорит ужас, хорошо бы было рассматривать эти самые концепции-аксиомы-понятия и без привязки .
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2004, 16:21   #172
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию Re: всё может быть...

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Feniks
ещё раз о взаимной любви.
Не найдя этой любви в себе, мы не способны будем излить эту любовь на других. Найдя же, захотим поделиться с другими.
Интерсено, кто вы по профессии и кто по призванию. Вы своеобразно рассуждаете. Как можно сначала найти в себе "взаимную любовь" а потом отдать её?
пробудить в себе Бога, и "на радостях" рассказать всем, что и у них внутри спит такой же, ну или похожий ..., а то и показать какой, т.е. поделиться этой энергией.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2004, 18:10   #173
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

--------------
ninniku сказал:

Мне иногда кажется, что можно любить все человество и каждого отдельного человека. Но очень трудно отдать все чувства только одному. А в этой отдаче есть что-то удивительно глубокое. Что-то предощущаемое до страха в душе.
--------------

Тут Феникс вспомнила одно из толкований Кадуцея - в человеческом теле Ида и Пингала обвивают Сушумну и увенчаны тысячелепестковым лотосом (960 лепестков, как нас учат и если я не ошибаюсь).

Эта влюблённая парочка просто безумно обожает каждую клеточку всего человеческого тела, в котором они и царствуют. :-)


--------------
это тоже ninniku сказал:

Вот только в одном я уверен. В любви двоих всегда присутствует некая третья сила. Она или губит или спасает. Тайна какая-то.
--------------

Да. Она всегда присутствует, если верить изречению:

«Там где двое во имя моё, там и я между ними» :-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2004, 13:04   #174
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: всё может быть...

Цитата:
Сообщение от Feniks
[пробудить в себе Бога, и "на радостях" рассказать всем, что и у них внутри спит такой же, ну или похожий ..., а то и показать какой, т.е. поделиться этой энергией.
Т.е. сначала нужно проникнуться любовью к Богу? Добиться его взаимности, а потом отдать эту любовь окружающим?
Ну, наверное вы правы.
Это взаимная любовь. Она гораздо безопаснее и достижимее, чем взаимная любовь между людьми
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2004, 13:09   #175
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию Re: всё может быть...

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Feniks
[пробудить в себе Бога, и "на радостях" рассказать всем, что и у них внутри спит такой же, ну или похожий ..., а то и показать какой, т.е. поделиться этой энергией.
Т.е. сначала нужно проникнуться любовью к Богу? Добиться его взаимности, а потом отдать эту любовь окружающим?
Ну, наверное вы правы.
Это взаимная любовь. Она гораздо безопаснее и достижимее, чем взаимная любовь между людьми
ninniku ...

Я сказал: "Вы Боги"...
________________________
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2004, 13:19   #176
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фаль
--------------

Да. Она всегда присутствует, если верить изречению:

«Там где двое во имя моё, там и я между ними»
Т.е. по вашему, если во Имя мое, тогда эта третья сила помогает. а если не во Имя мое, а во имя друг друга, то разрушает?

Наверное вы правы. Все возможно. Скорее всего даже именно так. Т.е. если люди любят сначала Бога, а потом друг друга - они имеют шанс на счастье. А если только друг друга, то Бог напомнит о себе.
Тут есть один элемент из старой записи в моем дневнике. Когда-то я написал в нем: С Тобой, к Тебе, через Тебя! И добавил, что любя Владыку, получаю неисчерпаемый источник Любви и такая любовь гораздо чище и искренней, чем моя собственная. Что люблю я силой той любви, которая царствует в мире благодаря тому, кто этот мир создал. Что черпаю из бездонного резервуара.
А вот теперь думаю, что Любовь - одно из свойств психической энергии. всеначальной. Её резурвуар неисчерпаем, но выдача должна быть целесообразна иначе дойдешь до исчерпания своих сил и возможностей. Кстати, когда я исчерпал свои силы в бесплодной битве с самим собой, тогда и почувствовал, что утратил способность любить. Осознать это было очень тяжело, потому что было удивительно осознавать отсутствие отклика в сердце на то, что раньше волновало и наполняло любовью. Напротив, полезла на пустое сердце в ум всякая мерзость и страшно было то, что сердце на это не восставало. Оно не вмешивалось ибо стало как доска.
И знаете как я приспособился? Научился ждать. Заметил, что в год раза два-три сердце оживало и очень остро переживало ощущения любви. Гораздо острее, чем раньше. Доводя до бессилия и слез.
А вчера я сходил на "Страсти Христовы" и впервые за много лет просто проплакался. Может быть и за всю жизнь. Сначала сдерживал себя, сжимая кулаки, а потом плюнул и пустил слезы потоком. Сердце откликнулось на женскую тему в фильме. Не мог смотреть без слез на лица обеих Марий, жены Пилата и неизвестной еврейки. Столько силы духа в глазах и молчаливой любви в фильмах очень редко встречаешь. А здесь все в таком концентрированном виде.
Заранее прощу прощения, если кто-то посчитает, что торгую чувствами. Есть такое мнение. Мне все равно. Просто есть потребность высказаться.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2004, 13:29   #177
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: всё может быть...

Цитата:
Сообщение от Feniks
[ninniku ...

Я сказал: "Вы Боги"...
________________________
Ну, не спорю. Будем считать, что пришли к единому взгляду и тему можно завершать :P
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2004, 14:00   #178
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию Happy end :-)...

... а кто слушал молдодец
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2004, 15:36   #179
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: Happy end :-)...

Цитата:
Сообщение от Feniks
... а кто слушал молдодец
А как же! Ведь сказка же! А теперь давайте всё забудем нафиг и вернемся в нашу грешную жизнь
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2004, 16:51   #180
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию Re: Happy end :-)...

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Feniks
... а кто слушал молдодец
А как же! Ведь сказка же! А теперь давайте всё забудем нафиг и вернемся в нашу грешную жизнь
забыть?
как знаете
...
давайте..., давайте вернёмся к реальности, и послушаем какую следующую сказку хочет поведать нам мудрая подруга Жизнь
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир > Литературная гостиная

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:25.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги