Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.05.2004, 11:11   #281
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: о Мистерии.

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
...появился из Граней АЙ. Мне кажется, что это одно из заблуждений, поступивших из ГАЙ, перживать что-то понарошку. Приятно и успокоительно представлять себе, что трагедию можно прожить налегке, во сне. Сомнительно мне это
Кстати, я вот подумала, а неизвестно где мы переживаем более реально. Если смотреть со стороны духа, то вроде как мы во сне в плотной жизни. Где реальность, где сон?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2004, 03:52   #282
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: о Мистерии.

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от A_Sofin
...появился из Граней АЙ. Мне кажется, что это одно из заблуждений, поступивших из ГАЙ, перживать что-то понарошку. Приятно и успокоительно представлять себе, что трагедию можно прожить налегке, во сне. Сомнительно мне это
Кстати, я вот подумала, а неизвестно где мы переживаем более реально. Если смотреть со стороны духа, то вроде как мы во сне в плотной жизни. Где реальность, где сон?
Да, но события земного плана вовлекают в процесс все наши оболочки, а события духовного или тонкого плана могут остаться и не совсем осознанными. Это когда душу что-то рвет, выть хочется, а вокруг все в порядке, все замечатьельно и стоит только тебе подумать, да ведь все хокей! как сразу происходит погуржение в материю и такое расслабление наступает, что кажется уже и не проснешься, да и не хочется просыпаться. Поэтому чем ближе к земному плану, тем испытания отчетливей. Это происходит тогда, когда угрожаемым становится земное бытие. Например, когда переживаешь в душе разрыв с близкими, который кажется неизбежным на земле. И эта неизбежность земных событий предстает в сознании очень реально.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2004, 04:47   #283
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию Re: о Мистерии.

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от A_Sofin
...появился из Граней АЙ. Мне кажется, что это одно из заблуждений, поступивших из ГАЙ, перживать что-то понарошку. Приятно и успокоительно представлять себе, что трагедию можно прожить налегке, во сне. Сомнительно мне это
Кстати, я вот подумала, а неизвестно где мы переживаем более реально. Если смотреть со стороны духа, то вроде как мы во сне в плотной жизни. Где реальность, где сон?
Да, но события земного плана вовлекают в процесс все наши оболочки, а события духовного или тонкого плана могут остаться и не совсем осознанными. Это когда душу что-то рвет, выть хочется, а вокруг все в порядке, все замечатьельно и стоит только тебе подумать, да ведь все хокей! как сразу происходит погуржение в материю и такое расслабление наступает, что кажется уже и не проснешься, да и не хочется просыпаться. Поэтому чем ближе к земному плану, тем испытания отчетливей. Это происходит тогда, когда угрожаемым становится земное бытие. Например, когда переживаешь в душе разрыв с близкими, который кажется неизбежным на земле. И эта неизбежность земных событий предстает в сознании очень реально.
Мне хочется здесь сказать о сказке. Вот в плане связи событий тонкого и материального планов - что есть сказка?
В чем ее реальность?
Не сказка ли строит нашу быль?
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2004, 13:18   #284
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: о Мистерии.

Цитата:
Сообщение от Bodhi
[
Мне хочется здесь сказать о сказке. Вот в плане связи событий тонкого и материального планов - что есть сказка?
В чем ее реальность?
Не сказка ли строит нашу быль?
Что называется, спасибо за вопрос. Я сам уже собирался его развить в ключе темы об испытаниях "под знаком". У Дж.Р. Толкиена есть удивительное эссе "О волшебных сказках". Я не совсем согласен с некоторыми его выводами, но в целом он меня озадачил. Он обозначил как бы три пути эволюции, если можно так сказать. Он в стихе написал, что есть путь к правде - он узок, есть путь к смерти - он широк и есть третий путь - путь к Сказке. Он назвал его по англиски, но переводчик отказался переводить и назвал его путь в "Страну Файерию". С точки зрения Толкиена мир сказок - вполне реальный мир, он существует, живет по своим законам и также развивается. Он как-то влияет на наш земной мир. Урсула Ле Гуин, написав продолжение к "Волшебнику Земноморья" также обратила внимание на то, что после 30 лет с момента окончания трилогии, когда она обратилась вновь к Стране Земноморья, она вдруг обнаружила, что этот мир несколько изменился. Что его герои и просто жители претерпели множество перемен. Она создала ряд новых рассказов, так или иначе связанных с первой трилогией. Они и грустны и реальны и волшебны. Все вместе. Но видно, что они - люди Земноморья - живут своей жизнью. На мой взгляд, этот её вывод вовсе не сюжетный ход перед публикацией новых рассказов. Это её наблюдение, которое вполне подтверждает выводы Толкиена.
Так что такое сказка? Если верить выдающимся сказочникам - это вполне реальный мир, существующий параллельно нашему. Возможно даже параллельно тонкому миру, а может и в его пределах. Как он влиет на нас? Наверное, так же как влияет на нас прочитанная книга, прекрасная беседа, просмотренный фильм, взявший за душу. А вот как влияем мы на него? Наверное, так как об этом много раз писали другие сказочники - если люди его забывают - он умирает. Вы помните необычный фильм об английской девочке, которая открыла для себя мир эльфов и даже смогла получить фотографии? Вроде как об этом писал даже Конан Дойль. Но сказка это или быль, я так и не знаю. Но подход наверное верен. Когда сказочник создает новые миры нельзя сказать, создал он их или подглядел. Существует он в реальности или создан только его воображением. Ведь книг в жанре фэнтези море, а прославились Толкиен, Ле Гуин, К.Льюис и немногие другие. Но если на мой взгляд, то Толкиен и Ле Гуин остались не превзойденными мастерами. Почему? Гений их воображения или проникновение в события тонкого мира?
Мне кажется, нужно научиться как-то разделять это творчество. Есть сказки, которые иллюстрируют земные события, учат нас иначе смотреть на вещи, они ближе к нам по нашим чувствам (например, "Русалочка", "Снегурочка", "Стойкий оловянный солдатик" и другие.) А есть сказочные миры, детально продуманные (или подсмотренные) которые развиваеются не по законам Земли. И человеческие чувства там не те и не так сказываются, не так проявляются, хотя они нам и понятны. Если честно, я за первые сказки. Они нас учат, они отзываются на наши чувства и мысли. А вот вторые - меня они пугают. Этот мир вполне в состоянии втянуть человека в свой круг и может быть уже не выпустит оттуда. Эти сказочные миры так же не совершенны, как и наш. Ни чем они не лучше нашего. И если добро в них побеждает, то как правило дорогой ценой и не окончательно. В самом этом сказочном мире заложен тот же механизм борьбы добра и зла, но вот эволюция угадывается в никуда. Мне не понятно как должен развиваться Мир Земноморья и что будет со Средиземьем. Олицетворенное добро ушло из второго, а в первом наблюдается лишь равновесие добра и зла, тьмы и света. И смысл действий героев этого мира в поддержании этого равновесия.
А вот "Русалочка" и "Снегурочка" так или иначе намекнули мне на беспредельность взаимной любви. Они оставили ощущение начала бесконечного пути. В этом отношении они ближе нашему миру, как это не странно. Они его переделывают. Чтобы не сотворила жизнь с моей душой, как бы не вытравила все светлое или священное, эти сказки будут существовать. Они будут существовать для других людей. Когда не станет этого мира, сюда придут новые сказочники и новые герои, которые в жизни разыграют мистерию взаимной любви, которую безжалостно разрушит земной мир. Они позовут другие поколения людей за пределы этого мира, туда где нет времени и нет пространства.
Может быть это слишком патетично, но мне так мыслится. Эти сказки, которые не создают свои миры, а зовут нас меняться, учат ценить любовь, дружбу, братство, которые иллюстрируют великие события земной жизни, давая нам их новое понимание, возвышая его, не давая замусорить понятие тайны этих событий обяденностью, они нам друзья. А вот те, которые создают иные миры, которые живописуют их во всех тонкостях земных особенностей, вот про них я сказал бы ОСТОРОЖНЕЕ. Мы любим их читать, я сам их читаю с удовольствием, но не уверен, что они учат меня чему-то.
А вот насчет испытания под знаком.... Однажды при чтении отной из частей трилогии Урслуы Ле Гуин, там где маг Гед закрывал брешь между тонким миром и миром Земноморья, мне вдруг так ярко до вспышки сознания пришла в голову мысль, которую я записал в дневнике. Эта мысль возникла именно тогда, когда я полностью и очень ярко отождествил себя с Гедом. Я вдруг понял что: Достичь исполнения своего самого сильного желания человек может только ценой отказа от всех желаний, а иногда и от самой жизни! Потому что наша жизнь - это узор желаний. А когда от узора осталась лишь одна нить - жизнь больше не нужна!
Этот вывод меня потряс, потому что в этот момент я осознал, что не готов к этому. Я понял, что стоило мне в момент, когда эта мысль пришла сказать:ДА, и мое желание осуществилось бы, но цена которую мне пришлось бы заплатить была бы мне не померна. Так мне показалось тогда. Но так кажется и сейчас. После этого и началось планомерное отступление мое по жизни от тех целей (или цели) которую я себе наметил. Так что сказки иногда могут вполне использоваться для испытания впечатлительного человека. Но для большинства они таковыми не являются. Просто потому, что они не верят в них.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2004, 09:53   #285
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию Re: о Мистерии.

Цитата:
Сообщение от ninniku
Что называется, спасибо за вопрос.
Да пожалуйста. И Вам спасибо.
Цитата:
Сообщение от ninniku
С точки зрения Толкиена мир сказок - вполне реальный мир, он существует, живет по своим законам и также развивается. Он как-то влияет на наш земной мир.
Для меня он тоже реален.
Цитата:
Сообщение от ninniku
Урсула Ле Гуин, написав продолжение к "Волшебнику Земноморья" также обратила внимание на то, что после 30 лет с момента окончания трилогии, когда она обратилась вновь к Стране Земноморья, она вдруг обнаружила, что этот мир несколько изменился.
Хочу поделится и своим наблюдением.
При прикосновении к миру фантазий, сказок, игр я замечала изменения и в обычном мире, том, который считала по определению реальным.
Причем вокруг “продолжается” сказка. Я как бы переношу ее в мир материальный, или, точнее, продолжаю “играть” в нее уже в этом мире. Иногда подробности просто поражают. Появляются люди, события, даже мелкие детали из сказок.
Кто – нибудь наблюдал подобное?
И наоборот . Созданные сказочные миры живут. Мир эльфов мне тоже знаком. Есть и другие. И герои его живут. Кстати, можно ходить к ним в гости.
На эту тему я могу говорить и говорить.
Но вопрос мой перекликается с темой, которую и на других ветках поднимали. Что первично я не знаю. А вот как влияют сказки на реальность?
Сказки – в них ведь заложены желания? А ведь с этим нужно осторожно?
Вот Вы пишете об этом:
Цитата:
Сообщение от ninniku
Они нас учат, они отзываются на наши чувства и мысли. А вот вторые - меня они пугают. Этот мир вполне в состоянии втянуть человека в свой круг и может быть уже не выпустит оттуда. Эти сказочные миры так же не совершенны, как и наш. Ни чем они не лучше нашего. И если добро в них побеждает, то как правило дорогой ценой и не окончательно. "
Но ведь никто и не говорит, что они лучше. Просто ведь сказки мы пишем. Значит, в ответе за сказочный мир мы. Я правильно поняла ?
Бодхи.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2004, 13:51   #286
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: о Мистерии.

Цитата:
Сообщение от Bodhi
Хочу поделится и своим наблюдением.
При прикосновении к миру фантазий, сказок, игр я замечала изменения и в обычном мире, том, который считала по определению реальным.
Причем вокруг “продолжается” сказка. Я как бы переношу ее в мир материальный, или, точнее, продолжаю “играть” в нее уже в этом мире. Иногда подробности просто поражают. Появляются люди, события, даже мелкие детали из сказок.
Кто – нибудь наблюдал подобное?
И наоборот . Созданные сказочные миры живут. Мир эльфов мне тоже знаком. Есть и другие. И герои его живут. Кстати, можно ходить к ним в гости.
На эту тему я могу говорить и говорить.
Но вопрос мой перекликается с темой, которую и на других ветках поднимали. Что первично я не знаю. А вот как влияют сказки на реальность?
Сказки – в них ведь заложены желания? А ведь с этим нужно осторожно?
Вот Вы пишете об этом:
Цитата:
Сообщение от ninniku
Они нас учат, они отзываются на наши чувства и мысли. А вот вторые - меня они пугают. Этот мир вполне в состоянии втянуть человека в свой круг и может быть уже не выпустит оттуда. Эти сказочные миры так же не совершенны, как и наш. Ни чем они не лучше нашего. И если добро в них побеждает, то как правило дорогой ценой и не окончательно. "
Но ведь никто и не говорит, что они лучше. Просто ведь сказки мы пишем. Значит, в ответе за сказочный мир мы. Я правильно поняла ?
Бодхи.
Хочется не спеша подумать над вашими словами. Мне понятней вопрос, как мы влияем на сказки. Мы привносим в них свое восприятие. Сами дорисовываем характеры героев. Делаем их живыми. Но вот как они влияют на нашу жизнь в реальности, а не в воображении... Тут нужно многое вспомнить. У меня тоже были переживания, когда какой-либо фильм (все они по сути сказки) создавал для меня новую реальность и новые переживания. Несколько раз мне казалось, что в жизни разыгрывается мистерия из этого фильма. Но все-таки это были больше события внутреннего плана. Плана эмоций, чувств. В меньшей степени тех событий, которые принято называть реальными.
Можно ответить просто. Любой знающий АЙ скажет, что видеокартинка - это отображение тонкого мира. Будучи насыщеной энергиями зрителей, она приобретает вполне жизнспособность. Герои таких сюжетов приобретают живую природу и тянутся к воплощению, к реализации. Они бессознательны, но наделены определенными качествами эмоционального характера. Они могут выступать в качестве своего рода одержателей. Иногда после просмотра фильма я ощущаю какое-то время на себе маску одного из героев. Нередко совсем не главного. У таких героев нередко появляются подражатели.
Но мне не нравится такое объяснение. Оно упрощает все. Хотя в свете сказанного можно говорить об ответственности творца за его сказку.
Но я бы хотел подумать о сказках в тексте. Это совсем не то, что видеоряд, который реален независимо от качества зрителя. В сказке-тексте больше содержится возможностей для реализации воображения человека. Если хотите сказка-текст она индивидуальна. Массовость у них есть определенно, например, в сказках Р.Баха, Толкиена. Но, на мой взгляд, в этой массовости проявляется нечто иное. Я выше писал об этом. Некая правда жизни, узнаваемая людьми. Скрытая от нас в повседневности, но узнаваемая, как только мы читаем. Тут срабатывает процесс воспоминания. Иначе такой интерес к ним трудно объяснить. Впрочем, фильмов это тоже касается.
А вот как они влияют на нашу жизнь... Ну, скажем, если я нечто вспомнил из сказки, осознал какие-то иные основы в своей жизни и начинаю думать иначе, чувствовать по-другому. Разве это не воздействие на мой мир? А меняясь сам, я меняю свое отношение к окружающему миру. соответственно и мир реагирует на меня иначе. Если таких много, то многое и меняется. Человек, полюбивший сказки Р.Баха, мне кажется будет меньше склонен к заземлению в жизни. Он станет искать в жизни проявление этих сказочных сюжетов. И жизнь не сможет не откликнуться, хотя бы в какой-то части. Помните поколение тургеневских девушек, начитавшихся романов и полных возвышенных чувств? Думаю, это было не придумано Тургеневым, а скорее подсмотрено. Чтение формировало культурных людей раньше сильнее, чем сейчас. Но все-равно это влияние осталось.
Впрочем я сбиваюсь. Мне кажется я ощущаю в вашем вопросе что-то другое и не уверен смог ли ответить. Скорее нет, чем да.
Я предполагаю в сказке некий сценарий жизни. Не во всех, вероятно, а в некоторых. Выше я пытался сказать именно о таких. В них есть подсказка, в них есть основания и ответы на главные вопросы - ради чего живет человек. Значит они не могут не влиять на реальность.
Можно ответить на вопрос и так. Какова была бы реальность совсем без сказок? Если их все исключить из жизни. Ожидание чуда закладывается в дестве сказками. Так и живем. Кстати, есть много людей лишенных такого ожидания и восприятия. Они делают жизнь своими руками. Так думают они. Мне с ними скучно. Они могут быть успешны в жизни. Они формируют эту жизнь в своей массе. Мы живем в их мире. Хотя оставляем мир своих снов, сказок, стихов от них в неприкосновенности. (Я о нас с вами )
Давайте я поставлю вопрос ещё иначе. Влияем ли мы на этот мир с вами? Вы - поэт и я любитель сказок? Удалось ли нам что-то в нем изменить? И почему? Помогли ли нам при этом сказки? Значим ли мы в этом мире что-то для других? Будет ли этот мир для них другим без нас? Можем ли мы сказать, что прикоснувшись к сознанию кого-то своими стихами или сказками мы изменили его? А значит и мир вокруг него?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2004, 08:53   #287
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию Re: о Мистерии.

Цитата:
Сообщение от ninniku
Давайте я поставлю вопрос ещё иначе. Влияем ли мы на этот мир с вами? Вы - поэт и я любитель сказок? Удалось ли нам что-то в нем изменить? И почему? Помогли ли нам при этом сказки? Значим ли мы в этом мире что-то для других? Будет ли этот мир для них другим без нас? Можем ли мы сказать, что прикоснувшись к сознанию кого-то своими стихами или сказками мы изменили его? А значит и мир вокруг него?
ninniku, спасибо.
Тоже хочется подумать.
Вы ставите вопросы немного по другому.
Вот не знаю, помогли ли сказки. Я без них просто не живу. и без сказок, я была бы другая. Думаю так.
Сказкам нужно немного больше времени.
Кстати их можно писать вместе.
И еще. Вот помощь селу - сказки написать так, чтобы из них проистекала идея. Это ведь тоже один из путей помощи?
Бодхи.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2004, 10:20   #288
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Я не знаю, возможно эта идея не нова (я, к сожалению, не имею возможность перечитать всю ветку), но мне кажется, что многие сказки - это воспоминания о "прошлых жизнях" человечества, прошлых циклах.
Вот некоторые люди вспоминают эпизоды своих прошлых жизней, "заглядывают за ширму" своего пути. Почему бы не предположить, что кого-то может "пробить" (не без "помощи", возможно, или по личной жизненной задаче) на осознание прошлых циклов человечества.
Я имею ввиду, конечно, не столько эзотерические аллигории (опять же - ИМХО), такие как "Гадкий утенок" или "Пиноккио".
Это, наверное, больше относится к фэнтези, например. К такого рода сказкам и романам. Идея в чем - вот сейчас человечество находится на подходе к сознательному овладению силами природы, тем, что сейчас считается магией, шаманством. Завтра это станет наукой. Вот и "вспоминаются" (параллельно с получением Учений) те времена, в прошлых циклах, гда это уже имело место быть. Для формирования некой "отправной точки", что ли...
А если под Сказками понимать вообще весь "писательский сюрреализьм", то научная фантастика, да и фантастика вообще, мне представляется часто как воспоминания о неземных жизнях, о воплощениях в других мирах. Единственно, немного "очеловеченные" (в деталях, персонажах, сюжетной линии), чтоб адаптировать четателя к "тем" условиям. А некоторые произведения - так вообще поданы тупо от лица жителей других миров... Я думаю смысл этого - во "вливании свежей крови", свежей струи на складбище мыслей и идей Земли.

ИМХО
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2004, 10:27   #289
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
А если под Сказками понимать вообще весь "писательский сюрреализьм", то научная фантастика, да и фантастика вообще, мне представляется часто как воспоминания о неземных жизнях, о воплощениях в других мирах. Единственно, немного "очеловеченные" (в деталях, персонажах, сюжетной линии), чтоб адаптировать четателя к "тем" условиям. А некоторые произведения - так вообще поданы тупо от лица жителей других миров... Я думаю смысл этого - во "вливании свежей крови", свежей струи на складбище мыслей и идей Земли.
Да, мне то же такие мысли в голову приходили, что всякие фантастические произведения являются средством общения между мирами.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2004, 13:27   #290
Геннадий, сын Иосифа
 
Рег-ция: 08.08.2003
Сообщения: 187
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Скажите ninniku!
Вот Вы хорошо знаете мир сказок. Я признаюсь слабо знаю. Последние 20 лет я уже вообще не читаю никакой беллетристики. Недавно из меня вышел проект Государства Общего Блага (у меня язык не поворачивается назвать его своим), который воспринят и оценен в ближнем и дальнем моём окружении как УТОПИЯ и СКАЗКА. В этой связи оправдано моё обращение к Вам. Был бы Вам весьма признателен если бы Вы оценили этот проект с позиции знатока сказок и в то же время с позиции человека реально приближенного к реальной и подноготной правде структуры чиновничьего мира государства.
Координаты здесь (раздел Государство Общего Блага)
http://obschina.h11.ru/phpBB2/
Геннадий, сын Иосифа вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2004, 14:46   #291
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Я не знаю, возможно эта идея не нова (я, к сожалению, не имею возможность перечитать всю ветку), но мне кажется, что многие сказки - это воспоминания о "прошлых жизнях" человечества, прошлых циклах.
Вот некоторые люди вспоминают эпизоды своих прошлых жизней, "заглядывают за ширму" своего пути. Почему бы не предположить, что кого-то может "пробить" (не без "помощи", возможно, или по личной жизненной задаче) на осознание прошлых циклов человечества.
Я имею ввиду, конечно, не столько эзотерические аллигории (опять же - ИМХО), такие как "Гадкий утенок" или "Пиноккио".
Это, наверное, больше относится к фэнтези, например. К такого рода сказкам и романам. Идея в чем - вот сейчас человечество находится на подходе к сознательному овладению силами природы, тем, что сейчас считается магией, шаманством. Завтра это станет наукой. Вот и "вспоминаются" (параллельно с получением Учений) те времена, в прошлых циклах, гда это уже имело место быть. Для формирования некой "отправной точки", что ли...
А если под Сказками понимать вообще весь "писательский сюрреализьм", то научная фантастика, да и фантастика вообще, мне представляется часто как воспоминания о неземных жизнях, о воплощениях в других мирах. Единственно, немного "очеловеченные" (в деталях, персонажах, сюжетной линии), чтоб адаптировать четателя к "тем" условиям. А некоторые произведения - так вообще поданы тупо от лица жителей других миров... Я думаю смысл этого - во "вливании свежей крови", свежей струи на складбище мыслей и идей Земли.

ИМХО
Вообще, если следовать некоторой логике, то все о чем мы можем подумать должно существовать. Особенно воображаемые миры. Другое дело в какой степени чисто до нас доходят их ИДЕИ.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2004, 14:49   #292
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
Скажите ninniku!
Вот Вы хорошо знаете мир сказок. Я признаюсь слабо знаю. Последние 20 лет я уже вообще не читаю никакой беллетристики. Недавно из меня вышел проект Государства Общего Блага (у меня язык не поворачивается назвать его своим), который воспринят и оценен в ближнем и дальнем моём окружении как УТОПИЯ и СКАЗКА. В этой связи оправдано моё обращение к Вам. Был бы Вам весьма признателен если бы Вы оценили этот проект с позиции знатока сказок и в то же время с позиции человека реально приближенного к реальной и подноготной правде структуры чиновничьего мира государства.
Координаты здесь (раздел Государство Общего Блага)
http://obschina.h11.ru/phpBB2/
На первый взгляд это не сказка. Там нет тайны, да и Зов к необычному неявно выражен. Точнее слишком явно, поэтому он не Зов, а указ или директива. Вот вы попробуйте донести ту же идею государства общего блага через сказку. Может тогда люди будут вам говорить, что что-то в этом есть от реальности
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2004, 14:52   #293
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Эдуард
А если под Сказками понимать вообще весь "писательский сюрреализьм", то научная фантастика, да и фантастика вообще, мне представляется часто как воспоминания о неземных жизнях, о воплощениях в других мирах. Единственно, немного "очеловеченные" (в деталях, персонажах, сюжетной линии), чтоб адаптировать четателя к "тем" условиям. А некоторые произведения - так вообще поданы тупо от лица жителей других миров... Я думаю смысл этого - во "вливании свежей крови", свежей струи на складбище мыслей и идей Земли.
Да, мне то же такие мысли в голову приходили, что всякие фантастические произведения являются средством общения между мирами.
Почему только фантастические? А живопись, музыка, книги Толстого или Достоевского? Стихи Бодхи?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2004, 15:02   #294
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Почему только фантастические? А живопись, музыка, книги Толстого или Достоевского? Стихи Бодхи?
Ну, мне кажется Толстой и Достоевский скорее наш родной мир изображали

Оооо... А стихи Бодхи, это да, это нечто...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2004, 18:10   #295
Феано
 
Аватар для Феано
 
Рег-ция: 13.04.2004
Адрес: Волшебный остров Эхо
Сообщения: 326
Благодарности: 64
Поблагодарили 65 раз(а) в 53 сообщениях
По умолчанию Re: о Мистерии.

[quote="ninniku"][quote="Bodhi"] Хочу поделится и своим наблюдением.
При прикосновении к миру фантазий, сказок, игр я замечала изменения и в обычном мире, том, который считала по определению реальным.
Причем вокруг “продолжается” сказка. Я как бы переношу ее в мир материальный, или, точнее, продолжаю “играть” в нее уже в этом мире. Иногда подробности просто поражают. Появляются люди, события, даже мелкие детали из сказок.
Кто – нибудь наблюдал подобное?

Спасибо за тему игры!
Действительно, "...появляются люди, события, даже мелкие детали из сказок..."
Думаю, каждый из нас множество раз приходил к пониманию того, что мир именно таков, каково наше восприятие мира. То есть, мир - зеркало наших чувств и мыслей. Вот именно поэтому так важно присутствие Сказки в Жизни, ожидание Чуда и Тайны.

Помните, на эту тему размышляли Мудрецы Времен:
эхо Хайяма

Есть тайны Моря, что притягивают взгляд
И околдовывают дерзкое желанье,
И, воздвигая чудный купол Мирозданья,
Из сверхсознания Алмазами горят.

Когда б ни тайна, человек бы не стремился!
Когда б ни сказка, и фантазия б угасла...
Когда б ни чудо, в небе не было бы ясно,
Когда б ни смерть, ты на земле б не воплотился!

И не увидел бы ее красот благих,
И отвращения и ужаса не встретил,
И воскрешения души бы не заметил,
Но ты живешь, мой друг, в реалиях земных...

И тайна... снова околдовывает нас,
Дразня наш разум бесконечной новизной,
Да увлекая надсознанье за собой
В тот мир, куда ты попадешь еще не раз...

Возможно, кого-либо из участников беседы заинтересует рассылка сказок, притчей и афоризмов Мудрецов в ритмичном изложении эхо...
Приглашаю: http://edu.of.ru/ezop/ - раздел Подписка.

Желаю сказочного мироощущения! Феана.
__________________
Феано
Феано вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2004, 18:59   #296
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Почему только фантастические? А живопись, музыка, книги Толстого или Достоевского? Стихи Бодхи?
Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Оооо... А стихи Бодхи, это да, это нечто...
Ну просто что теперь с этим делать?
Принимаю как дружеские улыбки в день рождения!!!
Бодхи.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2004, 19:04   #297
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию Re: о Мистерии.

Цитата:
Сообщение от Феано
Спасибо за тему игры!
Действительно, "...появляются люди, события, даже мелкие детали из сказок..."
Думаю, каждый из нас множество раз приходил к пониманию того, что мир именно таков, каково наше восприятие мира. То есть, мир - зеркало наших чувств и мыслей. Вот именно поэтому так важно присутствие Сказки в Жизни, ожидание Чуда и Тайны.

....
Возможно, кого-либо из участников беседы заинтересует рассылка сказок, притчей и афоризмов Мудрецов в ритмичном изложении эхо...
Приглашаю: http://edu.of.ru/ezop/ - раздел Подписка.

Желаю сказочного мироощущения! Феана.
Спасибо!
Бодхи.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2004, 06:11   #298
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Эдуард
Я не знаю, возможно эта идея не нова (я, к сожалению, не имею возможность перечитать всю ветку), но мне кажется, что многие сказки - это воспоминания о "прошлых жизнях" человечества, прошлых циклах.
Вот некоторые люди вспоминают эпизоды своих прошлых жизней, "заглядывают за ширму" своего пути. Почему бы не предположить, что кого-то может "пробить" (не без "помощи", возможно, или по личной жизненной задаче) на осознание прошлых циклов человечества.
Я имею ввиду, конечно, не столько эзотерические аллигории (опять же - ИМХО), такие как "Гадкий утенок" или "Пиноккио".
Это, наверное, больше относится к фэнтези, например. К такого рода сказкам и романам. Идея в чем - вот сейчас человечество находится на подходе к сознательному овладению силами природы, тем, что сейчас считается магией, шаманством. Завтра это станет наукой. Вот и "вспоминаются" (параллельно с получением Учений) те времена, в прошлых циклах, гда это уже имело место быть. Для формирования некой "отправной точки", что ли...
А если под Сказками понимать вообще весь "писательский сюрреализьм", то научная фантастика, да и фантастика вообще, мне представляется часто как воспоминания о неземных жизнях, о воплощениях в других мирах. Единственно, немного "очеловеченные" (в деталях, персонажах, сюжетной линии), чтоб адаптировать четателя к "тем" условиям. А некоторые произведения - так вообще поданы тупо от лица жителей других миров... Я думаю смысл этого - во "вливании свежей крови", свежей струи на складбище мыслей и идей Земли.

ИМХО
Вообще, если следовать некоторой логике, то все о чем мы можем подумать должно существовать. Особенно воображаемые миры. Другое дело в какой степени чисто до нас доходят их ИДЕИ.

Если следовать некоторой логике , можно представить холст, на котором вновь и вновь наносят картину. Можно загрунтовать и начинать рисовать свою. А можно снимать слой за слоем. И обнаружить нечто гениальное ! Мне так пока представляется, что вопрос только в том, какой путь выбрать. Но как правило, мы идем смешанным путем.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2004, 11:47   #299
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Вообще, если следовать некоторой логике, то все о чем мы можем подумать должно существовать. Особенно воображаемые миры. Другое дело в какой степени чисто до нас доходят их ИДЕИ.
Да. Я тоже считаю что мы скорее синтезируем, чем генерируем идеи и мысли. А по поводу чистоты... Я думаю, что тут важнее не на сколько мы сумеем точно понять ИХ идеи, как - на сколько корректно и верно интерпритировать, применить их к нашим понятиям. Чтоб они стали притоком НАШЕЙ "свежей крови", а не инородным телом, или даже тромбом, типа...
Какой смысл для нас в их понимании, как не вынести что-то для себя?
Им ведь "не холодно-не жарко" что мы их думаем. Это нам "подарок"...

ИМХО
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2004, 11:56   #300
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Ой, так приятно и сладостно развилась тема, что так и подмывает её немного поперчить!

Мне хочется рассказать свои наблюдения последних дней, после того как Бодхи задала вопрос о влиянии сказок на нашу жизнь. Я знал об этом влиянии на свою жизнь практически всегда и жил очень часто в своем сказочном мире. Поэтому знаю механизм этого влияния. Но вот вчера, читая новую сказку под названием «К западу от смерти» с подписью под названием «эзотерический роман» (Луис Ривера) я вдруг понял, что боюсь её. Не впускаю и не хочу впускать, потому что чувствую возможное сильное влияние, но не знаю какие выводы и желания сформирует мое подсознание из этих строк. Я воспроизведу немного, чтобы вы поняли меня.
Речь Танцующего для воинов. А вообще я пока причитал две речи – для Охотников, девиз которых «ты должен» и для воинов. Есть ещё третья ступень – пророка. Про неё пока не читал.
«Долго жили вы, подчиняясь словам «ты должен», и охотно обрекали себя на самые тяжелые испытания, чтобы познать самые тайные закоулки своей души и своей совести.
Но теперь должны вы завоевать свободу даже перед своим долгом.
«Я хочу» - говорит воин. И с мечом в руке отстаивает свою свободу говорить: «Я хочу».
Бросает вызов воин всем ценностям и добродетелям, созданным другими до него. Что ему чужие ценности и чужие законы!
Его закон – «я хочу». У него одна ценность – абсолютная свобода.
Встретишь бога – срази бога. Встретишь героя – срази героя. Встретишь пророка – срази пророка.
Так учит Танцующий.
Ибо воин сам себе и бог, и герой, и пророк.
Зачем ему чужие боги, герои и пророки? Диктуют они свою волю, требуют повиновения и преклонения.
Но воин признает только свою волю. Поэтому сам себе он и бог, и герой, и пророк.
«Все должно быть заново оценено» - говорит себе воин и берет в руки весы, чтобы взвесить заново все, чем дорожил раньше.
«Все должно быть заново создано» - говорит себе воин и возводит собственный храм.
Жесток и труден этот путь – путь воина.
Но другого пути к свободе нет. Так учу я, Танцующий.
Будьте тверды сердцем, братья мои по оружию.
И пусть не дрогнет рука ваша. Ибо смертельную битву ведет воин. И главный враг его – огромный спрут с тысячами щупалец. Щупальцы эти – законы и добродетели, которые создавались веками. И на каждом щупальце выжжено: «Так должно поступать»
Конец цитаты.
Вот так танцует в этой сказке Танцующий. Но главный герой постепенно от его танцев сходит с ума. Чем кончится, я пока не знаю, но вчера почувствовал, что не хочу впускать эту сказку в свое сердце. Не хочу сочувствовать и сопереживать, не хочу отождествляться. А это значит, что боюсь, чувствуя её силу.
А вот аннотация к роману: «Он пугает и завораживает, ведь по словам одного из персонажей, «Страх. Испуг… Это начало начал… Вы хотите понять его природу – и готово. Вы в ловушке». Этот роман действительно ловушка, в которую вы попадаете с первой же страницы.»
Страшен и силен и другой его роман «Змеелов».
Может ли сказка пугать? Ещё как может. Почему я испугался? Потому что понял её силу. Понял подсознательно и испугался. Чего испугался? Того, что эта сказка станет частью моей жизни. Чужая сказка. Это сработало подсознательно. Сказка повлияла на мою жизнь. Как я защищаюсь от таких сказок? Своими сказками. Они другие и в них есть то, чего я не нахожу здесь. Темный рыцарь может встать со мной рядом. Оленька может послать свою искорку. Ирина протянет мне свой гребень. И мои сказки ограничат чужую. Уведут её в сторону от меня.
Вот так может повлиять на человека СКАЗКА. Они ведь бывают не только счастливыми и радостными.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир > Литературная гостиная

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:47.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги