Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.02.2015, 09:33   #741
Helene
 
Аватар для Helene
 
Рег-ция: 19.10.2011
Адрес: Новагород
Сообщения: 6,594
Благодарности: 1,814
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 1,175 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Arpaxad Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Helene Посмотреть сообщение
К чему столько слов, все же намного проще - Бейли не относится к теософии.
Helene, Вы понимаете, что Вы флудите?

Все сообщения, призывающие к расколу, настолько не соответствуют духу теософии, многократно указанному и расписанному в произведениях Е. П. Блаватской, Г. С. Олькотта и др., что эти сообщения, я считаю, должны просто удаляться как спам. Еще в самом начале, Г. С. Олькотт призывал ко всестороннему рассмотрению любых заявлений о возможностях человеческой души и "могуществе человеческой воли".

Что еще я считаю возможным для указания, так это то, что термин "теософия" не является, как я понимаю, торговой маркой, и поэтому, в рамках существующих законодательств, им может пользоваться любой так, как ему вздумается.

Я призываю модератора закрыть эту тему и объявить предупреждение пользователям Helene, элис и Гор за спам.
Представила такую картину - две тети объясняют ребенку, что совать проволоку в розетку есть плохо. Одна четко и понятно говорит, настаивает - нельзя, убьет. Другая - можно проволочку скрутить красивее, можно мысленно призвать денежку и тогда проволочка не сможет провести электрический ток, но если ты поработаешь над собой, то может и поймешь, что некоторые проволочки все же проводят электрический ток, но все таки ты попробуй денежку призвать. Для первой Закон есть Закон, а для второй Закон можно красиво обыграть в свою пользу и плевать, что как бы не обыгрывал Закон остается Законом, но ведь если просто скажешь, что Закон есть Закон, то какую выгоду поимеешь, нет, надо прежде чем человек поймет, что Закон есть Закон что-то материальное поиметь для себя любимой.
__________________
Просыпайся земля Святорусская.
Helene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.02.2015, 09:41   #742
Helene
 
Аватар для Helene
 
Рег-ция: 19.10.2011
Адрес: Новагород
Сообщения: 6,594
Благодарности: 1,814
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 1,175 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Arpaxad Посмотреть сообщение
Вот еще пара цитат из писем Махатм - то есть, человеческих сущностей, стоящих незримо во главе теософского движения, которое, по сути, исходит от них:

"...тот, кто достиг полного понимания самого названия и сущности Теософа, откажется взять на себя роль судьи какого-либо человека или действия..." - Письма Учителей Мудрости, т. 2 (Письмо 82). (Выделено в оригинале).

"
Если вы хотите Быть Теософом, не поступайте так, как поступают окружающие вас: они взывают к богу Истины и Любви, а служат темным Силам Власти, Алчности и Случая". - Там же (орфография и стилистика оригинала).

"
Теософия не должна представлять собой просто набор моральных истин или ряд метафизических этических правил, вкратце изложенных в теоретических диссертациях. Теософию следует практически проводить в жизнь и таким образом освободиться от всяких ненужных дискуссий.... Она должна найти свое объективное выражение в кодексе жизненных правил для всеобщего применения, в кодексе, насыщенном его духом, – духом взаимной терпимости, милосердия и любви. Ее последователям придется явить пример твердо установленных и неукоснительно выполняемых в жизни основ морали, прежде чем иметь право поучать, даже со всей доброжелательностью, что нравственное Единство и целеустремленность отсутствуют в других ассоциациях и у других людей. Как я уже сказал об этом раньше – ни один Теософ не должен порицать брата, будь то в обществе или за его пределами, осуждать поступки или изобличать его, иначе при этом он теряет право называться Теософом." - Там же (выделено мной).
А чего Вы так искусно перекручиваете? Ну не относится Бейли к Теософии, читайте, но не относите.
__________________
Просыпайся земля Святорусская.
Helene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.02.2015, 10:17   #743
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,977
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Arpaxad Посмотреть сообщение
Все сообщения, призывающие к расколу, настолько не соответствуют духу теософии, многократно указанному и расписанному в произведениях Е. П. Блаватской, Г. С. Олькотта и др., что эти сообщения, я считаю, должны просто удаляться как спам. Еще в самом начале, Г. С. Олькотт призывал ко всестороннему рассмотрению любых заявлений о возможностях человеческой души и "могуществе человеческой воли".

Что еще я считаю возможным для указания, так это то, что термин "теософия" не является, как я понимаю, торговой маркой, и поэтому, в рамках существующих законодательств, им может пользоваться любой так, как ему вздумается.

Я призываю модератора закрыть эту тему и объявить предупреждение пользователям Helene, элис и Гор за спам.
Вы занимаетесь подменой понятий, именно "так, как вам вздумается"
Речь не о термине, а о вполне определенной организации. И о рейдерском захвате ее ресурсов другой организацией.

Последний раз редактировалось элис, 23.02.2015 в 10:24.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.02.2015, 10:34   #744
Гор
 
Рег-ция: 03.05.2008
Сообщения: 578
Благодарности: 114
Поблагодарили 104 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Helene Посмотреть сообщение
Ну не относится Бейли к Теософии, читайте, но не относите.
А они не могут не "относить", иначе не будет захвата. Ведь речь идёт вовсе не о каком-либо чтении каких-то книг, а речь идёт о захвате ресурсов - подразделений, лож, мероприятий (со стороны враждебной иностранной организации). Бейлистов как попугаев выкрашивают в якобы теософов, хотя у них перья торчат из всех щелей. Можно ещё привести такой пример - как на волков клеют овечьи шкуры и отойдя на некоторое расстояние осматривают и говорят - а, что пойдёт, типа никто не отличит, однако волчья шерсть и клыки всё равно торчат со всех сторон.

Вот и получается как на самом ближайшем только, что приведённом примере где, якобы "Главный организатор теософского движения" организует коференции, ведущими которых является якобы "пришедший в теософию из бейлизма лектор", читающий лекции для созванных из разных городов (например Владивостока), якобы "пришедших в теософию из бейлизма теософов". А на самом это просто ряженные из Люцис Траста сидят.


Последний раз редактировалось Гор, 23.02.2015 в 10:36.
Гор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.02.2015, 21:35   #745
Анна_ВиК
 
Рег-ция: 16.01.2015
Сообщения: 88
Благодарности: 4
Поблагодарили 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Гор Посмотреть сообщение
иначе не будет захвата. Ведь речь идёт вовсе не о каком-либо чтении каких-то книг, а речь идёт о захвате ресурсов - подразделений, лож, мероприятий (со стороны враждебной иностранной организации).
Вранье.
Если бы К.Зайцев не продолжал работу, начатую в 90-е гг. более старшими товарищами, которые теперь отошли от дел (сайт Ложи "София" не в счет), то и не было бы никаких "подразделений, лож, мероприятий". Вообще! Просто не к кому было бы обратиться - ни семинаров, ни встреч. Конференции, конечно, уже другой человек осилил. Но это все делается именно ими. Никто ничего не захватыват. Они просто делают! Сами.
То, что на семинары приходят бейлисты, говорит лишь о том, что слово теософия воспринимается организаторами гораздо шире, чем просто книги, которые читают и обсуждают вместе. Это жизнь.
Теософия - это не розетка, как тут нарисовала Helene. Каждый человек, даже не слышавший слова "теософия" видит сны, которые могут сбыться, предвидит события, молится, о чем мечтает, бывают случаи телепатии. Большинство людей мечтают о мире, о всемирном братстве, многих интересует сравнение различных религий, новые достижения науки и тайны, которые пока еще не разгаданы. Большинство стремятся к гармонии и сострадают тем, кто несчастен. У нас даже возник термин "стихийный теософ". Таких много. И такие люди, случайно познакомившись с теософией, как-будто вспоминают то, что вроде уже знали когда-то. Для них семинары и встречи очень нужны. Поддержка друг друга, знание о том, что есть единомышленники. Это очень важно.

А вот подпольные посиделки "истинных теософов" (мнящих себя чистейшими и праведнейшими, хотя известно о некоторых из них, как о проводящих различные ритуалы, которых опасаются как чернушников) - мертвому припарки. Никому от них ни тепло, ни холодно. Они могут пыжится в своей важности, могут злобствовать на форуме. Пользы от них никакой, кроме вреда. Увы.
Цитата:
Сообщение от Гор Посмотреть сообщение
"Главный организатор теософского движения" организует конференции, ведущими которых является якобы "пришедший в теософию из бейлизма лектор", читающий лекции для созванных из разных городов (например Владивостока), якобы "пришедших в теософию из бейлизма теософов".
Вам больше бы понравилась мертвенная тишина и забвение теософии.
Вы отобрали у Главного организатора его Портал.
Вы претендуете на его сайт.
Вы хотите запретить проводить конференции.
Это похоже на "Бесприданницу" - "Так не доставайся же ты никому!"
Дальше тишина.

Последний раз редактировалось Анна_ВиК, 23.02.2015 в 21:44.
Анна_ВиК вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.02.2015, 21:58   #746
Анна_ВиК
 
Рег-ция: 16.01.2015
Сообщения: 88
Благодарности: 4
Поблагодарили 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Вот человек прислал свою статью - личное исследование по теософии.

И он спрашивает:"Может быть подскажите журнал по Теософии?"

Что вы, Гор-Герман, можете ему предложить?!

https://cloud.mail.ru/public/31f71f8...chka_nad_i.pdf

Чел обратился на кемеровский форум с просьбой критики и совета.

http://forum.ts-russia.org/viewtopic...72a5b52a84c9d1

А в Теософском Вестнике (К.Зайцева) это вполне реально опубликовать.

Нужно захватить теософией - т.е. заполнить материалами, статьями, предупреждениями...
Это возможно только путем сотрудничества, а не путем рейдерского захвата.
Вот так-то.
Анна_ВиК вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.02.2015, 23:49   #747
Гор
 
Рег-ция: 03.05.2008
Сообщения: 578
Благодарности: 114
Поблагодарили 104 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Анна_ВиК Посмотреть сообщение
Вы отобрали у Главного организатора его Портал.
Вы претендуете на его сайт.
Вы лжёте и по первому и по второму пункту как ваш Зайцев. Я всегда говорил не о передаче мне, а о коллегиальном управлении (и даже в этом случае не имея ввиду себя). При таком коллегиальном управлении не случилось бы того, что случилось.

Цитата:
Сообщение от Анна_ВиК Посмотреть сообщение
Вы хотите запретить проводить конференции.
Люцис Траст должен прекратить организовывать обманные мероприятия под прикрытием "теософии".

Последний раз редактировалось Гор, 23.02.2015 в 23:55.
Гор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.02.2015, 00:28   #748
Helene
 
Аватар для Helene
 
Рег-ция: 19.10.2011
Адрес: Новагород
Сообщения: 6,594
Благодарности: 1,814
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 1,175 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Анна_ВиК Посмотреть сообщение
Теософия - это не розетка, как тут нарисовала Helene. Каждый человек, даже не слышавший слова "теософия" видит сны, которые могут сбыться, предвидит события, молится, о чем мечтает, бывают случаи телепатии. Большинство людей мечтают о мире, о всемирном братстве, многих интересует сравнение различных религий, новые достижения науки и тайны, которые пока еще не разгаданы. Большинство стремятся к гармонии и сострадают тем, кто несчастен. У нас даже возник термин "стихийный теософ". Таких много. И такие люди, случайно познакомившись с теософией, как-будто вспоминают то, что вроде уже знали когда-то. Для них семинары и встречи очень нужны. Поддержка друг друга, знание о том, что есть единомышленники. Это очень важно.
Как правило желанием людей познать и пользуются. Когда начинала познавать я, поисковик выдал - Блаватская, Безант, Бейли. Труды Блаватской у меня были в печатном виде, работы Безант, Бейли сбросила на рабочий стол компьютера. Если бы я Вам сказала, что читаю Блаватскую, Безант и Бейли, какая была бы Ваша реакция? На рериховском форуме мне посоветовали Бейли не читать и объяснили почему. Наберите в поисковике - Эзотерика, ну как? Так что единомышленники единомышленникам рознь. И мне кажется, что самое мерзкое, когда желание человека общаться, высказаться, излить душу и т.д. используют в своих мелко корыстных целях.
Думаю, что в Теософию и РО люди приходят не от желания избавиться от духовного одиночества, а от желания ..........( что-то не могу сформулировать словами )
__________________
Просыпайся земля Святорусская.
Helene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.02.2015, 03:53   #749
Arpaxad
 
Аватар для Arpaxad
 
Рег-ция: 30.04.2014
Сообщения: 220
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 132
Поблагодарили 19 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Гор Посмотреть сообщение
Всё это уже было приведено. Если вы не способны (на самом деле и не собираетесь, так как вам это и не нужно) прочитать тему, то это ваша проблема.
Вот потому и не читаю, что нафлудили 37 страниц. Пойду лучше Е. П. Б. почитаю.

Цитата:
Сообщение от Гор Посмотреть сообщение
В отличие же от ваших личностный заявлений из категории ""я так хочу", приведённые мной факты подтверждены историей теософского движения, и ещё раз разъяснены самим руководством ТО.
Руководство ТО для меня не авторитет.
Arpaxad вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.02.2015, 04:49   #750
Анна_ВиК
 
Рег-ция: 16.01.2015
Сообщения: 88
Благодарности: 4
Поблагодарили 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Helene Посмотреть сообщение
Наберите в поисковике - Эзотерика, ну как?
Хороший совет.
Так и сделала.
Проведем расследование:
Получила:

Поиск: эзотерика.
Результат: http://samopoznanie.ru/schools/ezoterika/
Направления: Авестийская школа астрологии, Агни-йога, Антропософия, Апокрифический трансёрфинг, Астральные путешествия, Астрология, Биоэнергетика, Вальдорфская педагогика, Вуду, Выливание воском, Геомантия, Гурджиевские движения, Дизайн человека, Дистанционное видение, И-Цзин, Каббала, Карты любви, Коррекционная хиромантия, Космоэнергетика, Магия, Метафизика, Митраизм, Нумерология, Нью-Эйдж, Осознанные сновидения, Ошо, Парапсихология, Пресвитерианство, Псионика, Растафарианство, Рейки-Иггдрасиль, Розенкрейцерство, Руны, Рэйки, Сакральная геометрия, Самопознание, Самопознание через науку, Система Порфирия Иванова, Спиритизм, Телекинез, Теософия, Техника МерКаБа, Трансерфинг реальности, Трансцендентальная медитация, Фэн-Шуй, Хиромантия, Христианский мистицизм, Церемониальная магия, Цигун, Ченнелинг, Четвёртый путь Гурджиева, Экстрасенсорика, Энергетические пирамиды, Энергетические практики.
----------------------------------------------

Идем по ссылке: теософия.

Теософия - http://samopoznanie.ru/schools/teosofiya/
Синонимы: Е.П.Блаватская, Международное теосефическое общество, Аммоний Саккас, Theosophy.
Структура направлений
Религия → Теософия.

Организаторы → Институт Универсального Знания
Контактная информация
Адрес: Россия, Москва, Егерская, 1.
Вход со стороны синей двухэтажной пристройки к дому. 5 минут от м. Сокольники.
Телефон: +7 926 3...
E-mail
Регулярные занятия
Воскресенье с 20:00 до 22:00
Бесплатные тематические лекции по Универсальному знанию "Синтез философии, эзотерики, науки и религии"
2 часа
Москва
Вход свободный
Институт Универсального Знания Л.В. Перетрутова (Москва), В.М. Шедченко (Москва)

Литература
Алиса А. Бейли. Седьмой Луч: открыватель нового века. М.: Эддар, 1999 г.
Перетрутова Л.В. (Аоурана). Основные принципы и законы духоматерии. Материалы лекций ИУЗ "Тетрада". М., 1995 г.
Перетрутова Л.В. (Аоурана). Основы Универсального учения Новой Эпохи / Трактат о Единстве и Братстве Человеческом. Пенза: Издательство "Алмазное сердце", 2004 г.
=========================
Вот вам и вся "теософия" в Москвве.

Опять Бейли, но только фамилии совсем другие.
И Герману - почему-то - не до них. Он не бьет в набат, что какой-то Институт Универсального Знания захватил теософию в России.

Почему?

Последний раз редактировалось Анна_ВиК, 24.02.2015 в 04:52.
Анна_ВиК вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.02.2015, 05:04   #751
Arpaxad
 
Аватар для Arpaxad
 
Рег-ция: 30.04.2014
Сообщения: 220
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 132
Поблагодарили 19 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

В-общем, почитал я немножко про Бэйли на этой самой русской странице Википедии.

Ну и что я могу сказать? Забавно, конечно, может быть, все просто таким языком написано, а может быть, просто все упрощено (надо, конечно, посмотреть оригинал, чтобы вынести об этом более основательное суждение). Что оставляет возможность, что писалось так именно для того, чтобы быть понятной более широким массам, чем, скажем, "Тайная доктрина".

Про деньги, конечно, забавно, но я не вижу здесь настолько большой крамолы. У вас, господа-товарищи критики Бэйли, еще, наверное, несколько советско-наивное отношение к деньгам, которому я, в принципе, сочувствую, но надо же учитывать реалии! У большинства крупных деятелей теософии были деньги, позволявшие им путешествовать и работать так, как они работали. И Е. П. Блаватская, и Н. К. и Е. И. Рерихи происходили из высокообразованных, аристократических семей. Не говоря уж про индийских раджей и всех этих английских аристократов. Теософия зародилась, как я считаю, как явление высшего общества. Я уверен, они просто не говорили про деньги, потому что это (и я с этим, в данном случае, согласен) является несколько дурным тоном.

Возможно, что А. Бэйли выражалась проще, так сказать, для дураков. Возможно, что к дуракам обращены и ее призывы дать деньги.

Но не надо сразу думать, что все эти медитаторы на "великий поток золотой субстанции, переходящей из-под контроля Сил Материализма под контроль Сил Света" , такие уж совсем зажравшиеся материалисты, прошу прощения за это выражение. Вполне могут быть чистые, но обманутые люди. К тому же, в США все "неправительственные организации", насколько я знаю, обязаны предоставлять свои финансовые отчеты тем, кто их спонсирует, и у каждого, кто захочет их проверить, есть способы привлечь их к ответственности, если что-то пойдет не так.

Вообще, конечно, не понятно, как они умудрились назвать свое издательство "Люцифер" и потом начать говорить о Христе. Явно, христиане их сторонниками бы не стали. Поэтому, во-первых, эта организация вряд ли очень богата (учитывая и обвинения в антисемитизме). Значит, возможно, они пытались наоборот привлечь к христианству тех, кто отходил в сторону различных учений. Чем, впрочем, в итоге, может быть охарактеризована и Агни-Йога. По крайней мере, Е. П. Блаватская была честна в своих позициях по отношению к христианству. И Агни-Йога, и А. Бэйли (и, конечно, начиная с Ледбитера) пошли против нее в этом аспекте. Что ж такова, видимо, деформация луча в его разложении на под-лучи . Так что давайте, товарищи, двигаться в восходящем, а не нисходящем направлении. Гор, если Вы сможете замолчать на некоторое время (хотя бы на месяц), я посчитаю Вас достойным человеком. Helene и элис, желаю всего хорошего! Анна_ВиК, было приятно здесь поучаствовать вместе с Вами в дискуссии!
Arpaxad вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.02.2015, 05:16   #752
Анна_ВиК
 
Рег-ция: 16.01.2015
Сообщения: 88
Благодарности: 4
Поблагодарили 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Продолжение расследование.
Поиск: эзотерика.

http://ezo-here.org/index/0-2 - литература по эзотерике.

Безант есть (почему-то Бензант Ани),

Бейли есть, а Блаватской нет.

Последний раз редактировалось Анна_ВиК, 24.02.2015 в 05:17.
Анна_ВиК вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.02.2015, 05:36   #753
Arpaxad
 
Аватар для Arpaxad
 
Рег-ция: 30.04.2014
Сообщения: 220
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 132
Поблагодарили 19 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

В любом случае, любой думающий человек, почитав Е. П. Блаватскую (а ее нельзя не читать, искренне заинтересовавшись теософией, благо не все еще захвачено издательством "Lucis Trust"), любой такой человек не сможет, я считаю, серьезно относиться к Бэйли. Теософия - это, все-таки, не выдумка, а искренний поиск Истины в самом себе, прежде всего. Поэтому все эти "Высшие сущности", "Ангела Света" или как их там называет Бэйли - это, конечно, весело, и я даже могу потешить себя представлениями о них (а почему бы и нет, если это поможет мне в моей основной цели?), но оно, конечно, не заменит истинной работы над собой, в Духе.

Так вот, поэтому, все-таки, я скажу, пусть читают, пусть проводят встречи, кому надо. Если кого-то это приведет в теософию - хорошо, допустим; если кого-то это уведет от нее - может быть, тоже хорошо.

Но запрещать книги не надо, Гор. Не надо цензуры здесь, пожалуйста, не надо. Если Вы еще не поняли, что так Добрые вещи не делаются, то, что ж, можно пожелать Вам только успехов. И побольше сострадания к людям. Это тоже хорошо. Так "завещал великий Будда".

Последний раз редактировалось Arpaxad, 24.02.2015 в 05:39.
Arpaxad вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.02.2015, 09:14   #754
Helene
 
Аватар для Helene
 
Рег-ция: 19.10.2011
Адрес: Новагород
Сообщения: 6,594
Благодарности: 1,814
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 1,175 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Arpaxad Посмотреть сообщение
Так вот, поэтому, все-таки, я скажу, пусть читают, пусть проводят встречи, кому надо. Если кого-то это приведет в теософию - хорошо, допустим; если кого-то это уведет от нее - может быть, тоже хорошо.
Как много до этого текста и после слов, какой отвлекающий маневр.

Пусть лучше в Теософию людей приводит разочарование в Бейли, нежели приписываемое ей теософство отвратит людей от Теософии.
__________________
Просыпайся земля Святорусская.
Helene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.02.2015, 09:17   #755
Helene
 
Аватар для Helene
 
Рег-ция: 19.10.2011
Адрес: Новагород
Сообщения: 6,594
Благодарности: 1,814
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 1,175 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Анна_ВиК Посмотреть сообщение
Продолжение расследование.
Поиск: эзотерика.

http://ezo-here.org/index/0-2 - литература по эзотерике.

Безант есть (почему-то Бензант Ани),

Бейли есть, а Блаватской нет.
А еще гадания, заклинания, магические обряды и т.д. И кто-то ушлый пользуется, зарабатывает на этом, уводя людей от истинной эзотерики.
__________________
Просыпайся земля Святорусская.
Helene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.02.2015, 09:19   #756
Helene
 
Аватар для Helene
 
Рег-ция: 19.10.2011
Адрес: Новагород
Сообщения: 6,594
Благодарности: 1,814
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 1,175 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Arpaxad Посмотреть сообщение
Возможно, что А. Бэйли выражалась проще, так сказать, для дураков. Возможно, что к дуракам обращены и ее призывы дать деньги.
И на что брались, привлекались деньги?
__________________
Просыпайся земля Святорусская.
Helene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.02.2015, 10:01   #757
Arpaxad
 
Аватар для Arpaxad
 
Рег-ция: 30.04.2014
Сообщения: 220
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 132
Поблагодарили 19 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Helene Посмотреть сообщение
И на что брались, привлекались деньги?
Откуда мне знать? Я допускаю, что на издательскую деятельность и т. п. Остальное мне неизвестно.
Arpaxad вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.02.2015, 10:09   #758
Helene
 
Аватар для Helene
 
Рег-ция: 19.10.2011
Адрес: Новагород
Сообщения: 6,594
Благодарности: 1,814
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 1,175 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Arpaxad Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Helene Посмотреть сообщение
И на что брались, привлекались деньги?
Откуда мне знать? Я допускаю, что на издательскую деятельность и т. п. Остальное мне неизвестно.
Не, ну на издательскую деятельность разве привлекаются деньги медитацией?
__________________
Просыпайся земля Святорусская.
Helene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.02.2015, 11:29   #759
Анна_ВиК
 
Рег-ция: 16.01.2015
Сообщения: 88
Благодарности: 4
Поблагодарили 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Helene Посмотреть сообщение
И на что брались, привлекались деньги?
На этот вопрос: "А медитации на деньги и их привлечение, завещанные их делать после ее смерти тоже...???"
К.Зайцев ответил так:
Цитата:
Сообщение от Константин
Про медитации.
Надо проверить по книгам, есть ли точно у неё такая формулировка, но у последователей встречается, но надо понимать сущность этой идеи. Я изложу своими словами, потому что очень часто это изложено плохо. Смысл следующий.
"Бывает, что для работы Иерархии банально не хватает денег. Под этой работой понимается работа разных людей независимо от организации. Потому можно медитировать для привлечения денег в эту работу (а не конкретно в нашу организацию). Потому что деньги это энергия, а энергия следует за мыслью. Кроме того, рекомендуется откладывать деньги, чтобы когда наметится какая-то полезная работа, они у вас для неё были."
Насколько я понимаю, сама она на оккультизме не зарабатывала.
Ещё она писала, что мировую финансовую систему контролируют сейчас евреи. Это с одной стороны вроде и плохо, но с другой стороны не даёт захватить его силам чёрной ложи, и потому фашисты пытались уничтожить евреев. Так что это меньшее зло. И продолжаться это будет пока среди финансистов не появятся посвящённые.
А перед этим сказал:"Одна из основных идей Бэйли - в начале биографии:
"Разнообразный опыт жизни и работы в Великобритании, Европе, Азии и Америке колоссально изменил мое отношение к жизни и людям. Статическая жесткость точки зрения у человека претит мне как то, что исключает познание. Она означает, что в его развитии наступает момент, когда он прекращает учиться, когда он перестает извлекать смысл из событий, школ мысли и обстоятельств, когда он ментально обездвиживается перед лицом жизни. Это беда. Это зло. Безусловно, это именно то, что следует понимать как ад. Ужас ада (а я в него не верю, с ортодоксальной точки зрения) должен заключаться в "вековечном" однообразии, в навязанной неспособности изменить условия. "

Еще добавление про Люцис Траст:
Цитата:
"У меня есть знакомые, связанные с Lucis Trust. По их свидетельствам, это очень небогатая организация. Их конференции на западе проходят скромнее, чем наши в Москве. У нас кормили полноценными обедами, у них - только чай с печеньем"
Про печеньки мы уже слышали...

Последний раз редактировалось Анна_ВиК, 24.02.2015 в 11:39.
Анна_ВиК вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.02.2015, 11:58   #760
Гор
 
Рег-ция: 03.05.2008
Сообщения: 578
Благодарности: 114
Поблагодарили 104 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Гор Посмотреть сообщение
То, что конференции себя не окупают, это было известно и ранее, но сейчас сами организаторы говорят об этом в открытую, называя цифры - Конференции на 80% проплачены. Таким образом можно примерно рассчитать сумму финансирования конференций. Для этого нужно только знать размер взноса участника конференции и количестве посетителей конференции. Допустит Анна_Вик не стала нам называть количество посетителей заподозрив подвох, Но на самом деле в этом особого секрета нет. На прошлых конференциях присутствовало по крайней мере - несколько десятков человек - возьмем в среднем минимально человек 50. Это будет меньше чем было но просто для удобства счета. Сумма взноса участников также известна, по этим же самым документам. Правда она немного разнится от времени регистрации. В начале 750 р, в конце 1000 руб. Возьмем условно среднее от суммы двух взносов (750 + 1000) / 2 = 875 р. Умножим это число на кол-во и получим полученные средства - 50 * 875 = 43 750 р. Это условно по минимум те 20% на которую профинансировали конференцию сами участники. А сколько будет 80% финансирования конференции со стороны? Просто умножим 43 750 на 4 и получим 175 000 руб. То есть кто проплачивает конференцию примерно на эту сумму.

Возникает вопрос кем проплачены конференции? Написано якобы "московскими теософами". Однако позволю себе в это не поверить. Существует некто или некая сила которая проплачивает организацию этих конференций, но не особенно афиширует себя. А раз не представлены реальные данные о том, кто именно из якобы "московских теософов" подбрасывает на организацию конференций по 80% от их стоимости, то следует предполагать, что это делает та сила которой эти конференции нужны и которым они и служат. А поскольку служат они Люцис Трасту и бейлианскому движению, то и следует предположить, что финансирование конференций идёт именно с той стороны.

УТОЧНЕНИЕ ПО СУММЕ ТАЙНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ

Сейчас можно посчитать более точно на какаю сумму финансируются конференции. Важно, чтобы все цифры были их же собственные.

Количество участников прошлой конференции оказывается было указано самим же господином Зайцевым:

Цитата:
Конференция состоялась 22-23 марта в Москве. На ней присутствовало около 100 делегатов.

http://subscribe.ru/archive/rest.eso.../01151319.html
Собираемую с каждого сумму по прошлой конференции мы найдём в другом месте:

Цитата:
Оргкомитет просит всех российских делегатов, при наличии возможности, оплатить Регистрационный взнос 1000 руб. до начала Конференции.

http://chelas.org/?do=202.0121594
Сумму на которую взносы покрыли расходы найдём в их же собственных документах:

Цитата:
Регистрационные взносы Конференции в 2012-14гг покрыли только 20% всех расходов.

https://yadi.sk/d/0rHrad9eegPUn
Таким образом мы имеем все цифры для более верного, а не приблизительного расчёта. И можем не уменьшать из предосторожности кол-во участников до 50 чел., так как их всё-таки как выяснилось было в два раза больше. Вот новый пересчёт.

Собрано: 100 уч. * 1000 руб. = 100 000 руб.

Это 20 % от финансирования. То есть одна пятая.

Проплата со стороны: 100 000 руб. * 4 = 400 000 тыс. руб.

В долларах по курсу на 22-23 марта 2014 г.: 400 000 тыс. руб. / 36,40 = 10 989 $

То есть на организацию прошлой конференции Люцис Траст выделил примерно 11 000 $.

В год таких конференций сейчас происходит несколько.
Гор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Теги: ,

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:38.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги