Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2013, 21:50   #1341
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,495
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,892 раз(а) в 2,492 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Почему цитаты угрожают? Я такого не чувствую совсем. Обычный анализ ситуации. Именно такой, какой помогает проснуться...
Сами цитат не угрожают, есть Ваш личный фон за ними. Я Вам это объясняла. Но мы не созвучны.
Да, вот тут проблема. Чтобы её решить, надо раскрываться... кому хочется? Поверьте так, что того личного фона нет.

Цитата:
Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Но если и дальше голову в песок вместо подготовки, то могу молчать. Я гораздо быстрее работала не отвлекаясь на форум. А у меня ещё другие темы есть, кроме этой. Такие же и более объёмные, связанные с основными закономерностями Новой Эпохи.
Сам подход - интегралы для первоклашек. Вы имеете можно сказать профессорский уровень,
и подборку делаете из расчёта, что общаетесь с професорами, но это форум для всех, и сознания начальных этапов не готовы к восприятию в таком ключе. Получается выдача не по сознанию.
Этот момент не учтен.
Вы можете поставить иной акцент и работать на Пространство, не отвлекаясь на форум.
Это Ваше право и Ваш выбор.
Но Вы пришли общаться , а это диалог, который Вы пытаетесь вести в виде монолога.
Я про это Вам вначале темы писала.
Понимаю и это. Но, лучше, думаю, заинтересовать людей поисками... Кому-то уже сейчас надо...
Цитата:
Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
..Устрашение заботою лишь показывает малые накопления.
Но и для людей с малыми наколениями Учителя находят и нужные вибрации и нужные слова.
Думаю, уже ответила. В реальной жизни с малыми сознаниями такие разговоры не веду. Просто говорю, что приблизились те времена, о которых говорили все Писания мира. И то, когда просят моё мнение.

Цитата:
Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
Поймите, я Вас не упрекаю, просто даю Вам другую точку зрения, чтобы могли на неё опереться.
Ведь Ваша подборка есть не просто текст, но и работа с людьми, светимость аур которых отличается от Вашей.
И тут понимаю. Но ведь остаётся только уйти, я же не могу приспособить текст под все сознания.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.01.2013, 00:17   #1342
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Ну зачем так категорично – «отход от Божественных Законов»?
Поняла, что достаточное число людей считает положение на Земле вполне приемлемым. Только зачем тогда приходили все века Братья, чтоб объяснить иное и гибли за это? Зачем в кровавом поту Держат Владыки Землю, чтоб не взорвалась до срока?
Понимаете, на одну и ту же вещь можно смотреть с разных сторон, и с разного удаления. На поставленный вами вопрос, отвечу так.
На землю приходят Братья – учат и воспитывают людей, иногда гибнут. Владыки в кровавом поту удерживают Землю от уничтожения. Все это делается для создания на Земле приемлемого положения, чтобы цивилизация могла развиваться в соответствии с Божественным планом. И если в эти планы входит смена ЮГ, смена Цивилизаций, очищение Земли от сора который оставила прошлая цивилизация. Думаю не стоит сильно расстраиваться положением Земли и на Земле.

Цитата:
ЕИР.11.10.35. В Космосе непрестанно происходят нарождения и разрушения миров. И часто разрушающиеся миры далеко не закончили своей эволюции. Причин такому разрушению много. Одной из самых прискорбных является омертвение духа в человечестве, населяющем планету.

ЕИР.23.06.34. Не является ли пренебрежение космическими законами и извращение всех высших принципов Бытия главным фактором космических катаклизмов?

11.195. Человечество должно готовиться к переворотам и переустройству порожденных условий. Невозможно принять существующее на планете, как законное утверждение, ибо все порождения должны быть искуплены и истреблены. Каждое отступничество от великих законов дает тяжкие последствия. Творчество Космоса определяет иную судьбу жизни, потому искупление неизбежно...
11.310. ...чистилище огненное затронет все концы Мира.
11.318. Настоящее положение Мира соответствует тем отложениям, которые человечество наслоило. ...будем рассматривать искупление, как огненное строительство.
9.508. Когда огненные волны заставляют людей искать спасения в башнях духа, тогда с омерзением люди пожалеют о каждом бездельном существовании. ...страдание принудит к поискам спасения.
Все это и хорошо. Неужели вы откажетесь от генеральной уборки из жалости к тараканам и паукам? Вам жалко людей которым суждено Огненное Очищение? Так вы не жалейте их, а возлюбите их и радуйтесь за возможность им очистится.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.01.2013, 00:20   #1343
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
То, что даёт Ирина - следствие опыта и наблюдений за социумом вне России, потому такой "налёт" безысходности и "угрозы". Понять это можно хорошо изучив и прожив в той обстановке, которая нам неизвестна.
Я тоже живу вне России, и, приезжая в Россию в гости, первое с чем сталкиваюсь с сильным ментальным полем, которое сеет "налет безысходности и жестокой угрозы", часто ещё и с возмущениями в мой персональный адрес.
Агни Йога рекомендует создавать атмосферу новых возможностей.
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
С другой стороны, наблюдая и пытаясь хоть что-то изменить в наших российских условиях, можно подтвердить, что нота "грозная" здесь более необходима, чем нота возможного благополучного исхода. Давно известно, что пока "гром не грянет.....
Пока гром не грянет молния сверкнёт
И в России грозных нот переизбыток, в радиотехнике есть понятие:"Тригер опрокидывается", это когда чего-то одного становится до упора много, то происходит полное наоборот.
Выражаясь понятным языком - чем грознее будут ноты, тем больше сердец будет хотеть мира.
А желание мира во всём мире более высокочастотно, а в сердечной молитве вообще прямое СВЧ(сверхвысокие частоты)
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.

Последний раз редактировалось Пандора, 11.01.2013 в 00:30.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.01.2013, 00:27   #1344
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Сообщение от Пандора
Цитата:
Поймите, я Вас не упрекаю, просто даю Вам другую точку зрения, чтобы могли на неё опереться.
Ведь Ваша подборка есть не просто текст, но и работа с людьми, светимость аур которых отличается от Вашей.
И тут понимаю. Но ведь остаётся только уйти, я же не могу приспособить текст под все сознания.
Наоборот.
Вы можете приспособить текст под все сознания.
Вы используете не просто текст, а текст, наполненный очень специфическими вибрациями, который уже приспособлен под все сознания, причём Высокими Духами.
Уйти(вопрос откуда и куда?) , проделав такую большую теоретическую работу ,просто проявление слабости, это неправильно. Проработав с текстами Учения, даже если оно Вам не нравится, Вы всё равно получили большую дозу облучения, поэтому , для перехода Вашего труда на более высокий качественный уровень Ответ в Вашем сердце. Информации , данной мной вполне достаточно. Пробуйте (дерзай, чадо )
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.01.2013, 00:38   #1345
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
наблюдая и пытаясь хоть что-то изменить в наших российских условиях, можно подтвердить, что нота "грозная" здесь более необходима, чем нота возможного благополучного исхода
Есть такое правило:"Мы не бросаем своих"
И именно нота благополучного исхода есть та мысль о возможном, которая есть открытый путь.
Или у нас с Вами цели разные ?
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.01.2013, 16:53   #1346
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
Поймите, я Вас не упрекаю, просто даю Вам другую точку зрения, чтобы могли на неё опереться.
Ведь Ваша подборка есть не просто текст, но и работа с людьми, светимость аур которых отличается от Вашей.
И тут понимаю. Но ведь остаётся только уйти, я же не могу приспособить текст под все сознания.
Дело, конечно, личное.... уходить или нет... но этим вы только порадуете... тех, кого ... я имею в виду...
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.01.2013, 22:12   #1347
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,495
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,892 раз(а) в 2,492 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Наверное, надо сказать, что я не Учитель и в обозримом будущем им не стану. Даже такую цель не ставлю. Я - исследователь и хочу помочь именно тем, чем могу, а не тем, чем не могу. И воспользоваться также смогут те, кто именно это, что могу дать, хочет. Остальных не насилую посещать эти страницы, так же, как любой первоклассник может закрыть книжку с интегралами (если на самом деле тут что-то сложное). Или как я не открываю множество тем, которые меня отвлекут от основного. Без обиды, не могу иначе.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.01.2013, 16:46   #1348
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
То, что даёт Ирина - следствие опыта и наблюдений за социумом вне России, потому такой "налёт" безысходности и "угрозы". Понять это можно хорошо изучив и прожив в той обстановке, которая нам неизвестна.
Я тоже живу вне России, и, приезжая в Россию в гости, первое с чем сталкиваюсь с сильным ментальным полем, которое сеет "налет безысходности и жестокой угрозы", часто ещё и с возмущениями в мой персональный адрес.
Агни Йога рекомендует создавать атмосферу новых возможностей. .....
Всё, что сказано, на 100% зависит от конкретных обстоятельств для каждого из нас. Жизнь в Москве очень отличается от жизни в Брянской губернии, равно как от жизни в Греции и прочих заграницах.
Кроме атмосферы можно сами возможности создавать.

Цитата:
Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
наблюдая и пытаясь хоть что-то изменить в наших российских условиях, можно подтвердить, что нота "грозная" здесь более необходима, чем нота возможного благополучного исхода
Есть такое правило:"Мы не бросаем своих"
И именно нота благополучного исхода есть та мысль о возможном, которая есть открытый путь.
Или у нас с Вами цели разные ?
Да, с одной сторны путнику лучше не знать о степени опасности пути, иначе духу не хватит пройти, но тем, кто покрепче многое можно обозначить. Готовность к трудностям ( не просто теоритическая) дает возможность осуществить благоприятный вариант. Не готовый обычно не доходит. Говорю о необходимости знания трудностей как о возможностях совершенствования.
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.01.2013, 18:20   #1349
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,495
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,892 раз(а) в 2,492 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

В 11.318. говорится о таких сторонах "перемещения космического соответствия", как трансмутация старых накоплений, очищение пространства и нагнетение великого будущего.

Очищение пространства осуществится новыми энергиями, которые просто "растворят", "расплавят" старые ненужные накопления.

Нагнетение великого будущего также понятно. Это нагнетение в духовной атмосфере планеты новых эволюционных идей.

Остановимся немного на трансмутации старых накоплений:

6.521. Трансмутация огненная не только утверждает подчинение низшего высшему, но извлекает из сущности духа самое высшее устремление. Потому когда дух решает, истинно, отрешиться от наслоений, то он открывает путь трансмутации. Потому ученики должны запомнить, что трансмутация назначается только тогда, когда дух победил самость. Эго самости есть породитель всех серых накоплений, потому когда явление самости так затмевает дух, то можно утверждать, что огонь трансмутации не может прикоснуться.

6.525. ...знающие утверждение (своих накоплений) продвигаются только трансмутацией своего эго.

Итак, есть 2 пути: самому решиться на трансмутацию старых накоплений и тогда

6.439. Дух, заменивший добровольно свои накопления, будет сосудом для огня.

или же

5.033. ...рычаг Космоса опустошит накопление.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 12.01.2013 в 18:31.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.01.2013, 21:55   #1350
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,495
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,892 раз(а) в 2,492 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Очиститься - это либо добровольно трансмутировать свои накопления, направляя на них Свет сознания, либо потерять накопления. А с чем остаться? И остаться ли вообще на Земле?
11.013. Велико творчество очищения сознания. Всюду такие нагромождения! Ведь без очищения сознания невозможно человечеству продвинуться. И спасти Мы можем лишь, когда очищено будет сознание. Потому Мы так напрягаем все Наши энергии.

Напоминаю коротко из Граней:
2. 587. ...каждый должен уже определенно примкнуть к полюсу тьмы или Света. ...Напряжение на полюсах станет необычным, и притяжение духов к каждому сделается неодолимым.
3.138. ...молнии будет подобно деление мира. Много смертей, много преображений, много, много явлений Тонкого Мира.
3.426. ...близок предел. Он связан со Сроком, и когда Срок придет, Огненный Меч не замедлит, и тьму отделит он от Света, чтобы ее поразить.
4.055. Я Вижу победу над тьмою, неожиданную и всепланетную. Приду в момент величайшего напряжения полюсов.
6. 117. (М. А. Й.). Пусть все естественно притянется к фокусам своего притяжения, то есть разместится по полюсам, то есть сделает выбор. Для этого каждому даются испытания, чтобы выявил свою сущность и отошел либо к Свету, либо во тьму.
6.145. ...чтобы тьму сокрушить, надо дать ей выявиться всей, до конца. Невыявленная, останется скрытыми гнойниками. Иначе планету не очистить от очагов заражения.
6.219. Принять и поверить надо сейчас, потом может оказаться уже слишком поздно, ибо огонь сожжет негодные вместилища.
6.221. (Гуру). Придется отвечать за все содеянное на планете. К ответу будут призваны все. Суд будет творить пространственный огонь, испепеляя негодных напряжением в их организмах неизжитых, низших, черных огней и уничтожая носителей их и, наоборот, осветляя, возвышая, вдохновляя и преображая организмы ответствующих.
7.079. Огненная опасность не сказка, но близкая действительность. Волны мощных пространственных воздействий устремятся на Землю, и никому не уйти от них и некуда спрятаться будет. От атомных бомб до какой-то степени могут спасти бомбоубежища, но от огненных волн ничто не спасет, кроме собственных огней микрокосма.
У Нас человеческая гибель стоит перед глазами. Не все ли равно, в какой форме она выльется – защита одна: встретить волны огня своими огнями.
Но как же возжечь то, что отрицается тупоумием невежества. И потому многие окажутся совершенно беззащитными. Мы Предупреждали, Мы Дали Учение Жизни, Мы Вестников Наших в мир Посылали, но глухи молчащие сердцем.
8.374. Даем выявиться всем и тем определить уже окончательно принадлежность свою к полюсу Света или полюсу тьмы.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.01.2013, 14:39   #1351
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,495
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,892 раз(а) в 2,492 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Можно ли предположить наступление Золотого Века после века наибольшего падения путём развития демократии? Ни логически, ни из мыслей Учителей этого не следует.

Теогенезис, ст.3, шл.1, гл.Комментарий второй. ...бедствия человечества – происходящие, прежде всего, от войн, разъединения, вражды между противоборствующими силами – могут быть вполне исцелены и искоренены только путём великих перемен в строении материи, повышения вибрации всех составляющих Земли. Поскольку именно это и произойдёт в грядущую эпоху, как было предсказано уже давно, то есть все основания полагать, что подобные перемены имели место в Золотые Века предыдущих Манвантар, ибо в каждой Манвантаре есть свой Золотой Век, век совершенства, когда все составляющие, как люди и животные, так и остальные формы проявленной жизни, достигают высшей степени совершенства, которая возможна в данный конкретный период.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 16.01.2013 в 14:40.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.01.2013, 14:49   #1352
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,495
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,892 раз(а) в 2,492 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Относительно роли демократии есть один интересный текст:

Уч.Хр.2.128.МУДРЫЙ ЧЕЛОВЕК. ...как бы часто ни создавалась демократия разрушительными силами в потугах породить лучшие условия, все равно снова и снова народ неизбежно возвращается к первоначальной, исконной форме правления – отеческой – царственной форме правления; и потому, вместо того чтобы растрачивать свои энергии на обломки изменчивой жизни, он (мудрый человек)старается удержать их на одной линии с более устойчивыми, прочными и постоянными формами жизни – теми формами, которые начинают и заканчивают Манвантару.
Благодаря знанию приливов и отливов жизненных сил каждый Учитель – Посвященный Великой Белой Ложи воспитывает все свои создания по линии, которая управляет этой Ложей, а именно по линии отеческой формы управления и контроля, как бы ни был несовершенен родитель какого-либо
создания в начальной стадии творения. Это вроде бы противоречит данному нами совету и указанию относительно коммунистического направления, но на самом деле это не так. Чем скорее будет достигнут прилив демократии или социалистической коммуны, тем раньше наилучшие единицы человечества этого периода и нации, благодаря пройденному опыту, достигнут апогея своего развития и будут готовы для перехода к иной сфере действия, к большим возможностям.
Поверьте, но такой вещи, как вырождающаяся цивилизация, не существует, несмотря на утверждения политэкономистов.
Тот факт, что сыновья и дочери какого-нибудь великого человека стали дегенератами, еще не доказывает, что тенденция к вырождению идет от отца или что на него можно возложить ответственность и таким образом сделать соучастником деградации своих детей. Если этот отец – человек действительно великий, он переходит в иную сферу деятельности в высшей точке своего развития, в такую сферу, где его телесные дети значат для него не больше, чем телесные дети какого-то человека, ибо он приближается к сфере божественного Отцовства.
Среднему человеку непонятно, что кажущаяся вырождающейся раса являет, быть может, еще только поднимающиеся души более материальной, более животноподобной расы, единицы которой через сознательный контакт со злом должны познать его ужасную природу, как это было с теми, кто уже прошел через такое. Однако, когда Я говорю о тех, кто переживает прилив, Я не имею в виду непременно людей богатых, могущественных, великих в том смысле, как понимает величие мир. Я подразумеваю богатство и величие ума, натуры и души, развитых независимо от внешних обстоятельств.
Когда в людях просыпается жажда народовластия, это означает, что данная раса или же нация приближается к апогею своего развития, которого она может достичь как единое целое. Это есть подготовка пути к «отделению агнцев от козлищ» данного циклического круга, как было указано пророком, причем агнцы должны быть перемещены через новое рождение в иную, более высокую форму цивилизации, возможно даже на какой-то другой планете, или, образно выражаясь, «по правую руку Бога». Козлища, или связанные страстями грубые потомки, должны будут занять «левую сторону» пути к знанию – дорогу страдания, пройдя которую они также в свою очередь смогут возвыситься до точки, достигнутой «агнцами». В настоящее время многие народы земли находятся в родовых муках такой подготовки, ибо по земле несется безумный поток желания создать народное правительство.
Мудрый же стоит в стороне, наблюдает и слушает, зная о неизбежных результатах.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.01.2013, 15:01   #1353
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,495
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,892 раз(а) в 2,492 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Можно ли приравнять Общину и демократию? По-моему, они совершенно не связаны. Община нацелена на развитие и выявление Индивидуальности, в то время, как демократия имеет дело с волей низшего я. В Общине члены её равны в смысле равенства проявления потенциала духа, в то время, как в смысле признания накоплений и уважения к ним там всегда Иерархия.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.01.2013, 16:38   #1354
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Относительно роли демократии есть один интересный текст:

Уч.Хр.2.128.МУДРЫЙ ЧЕЛОВЕК. ...
Откуда этот текст, кто автор?
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.01.2013, 16:53   #1355
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,495
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,892 раз(а) в 2,492 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Относительно роли демократии есть один интересный текст:

Уч.Хр.2.128.МУДРЫЙ ЧЕЛОВЕК. ...
Откуда этот текст, кто автор?
Учение Храма, наставление 128. Об Учении этом написано достаточно.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.01.2013, 18:03   #1356
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

[quote=irene;429655]
Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Учение Храма, наставление 128. Об Учении этом написано достаточно.
Спасибо. Мне раньше эта книга не попадалась.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.01.2013, 18:17   #1357
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

[quote=Алекс3;429662]
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Учение Храма, наставление 128. Об Учении этом написано достаточно.
Спасибо. Мне раньше эта книга не попадалась.
Алекс всё же надо прочитать это наставление целиком, чтобы понять, в чём суть сказанного, и что отрывок не отображает сути. И главное упущено, а значит искажено, буквально следующий абзац. Вот он:
Цитата:
Когда давались Указания относительно устройства Храма, и его вспомогательного отдела, - Ассоциации Храма, Я указывал, что руководство этими двумя разделами должно быть установлено в отеческой и коммунистической формах. Я прекрасно знал, что последняя долго не протянет в условиях лишения отцовского влияния, исходящего от Меня и от Братьев через назначенного нами посредника, если только удастся разделить эти две организации. Они основаны на законах управляющих как Вселенной, так и Великой Белой Ложей, - законах централизации. Всё это Я разъяснил ещё в самом начале. Но, невзирая на эти указания, некоторые личности неоднократно и безуспешно пытались разделить эти связанные глубочайшими из всех уз организации, с целью ослабить ту или другую и тем самым вывести её из строя.
Когда демоны алчности, самовозвеличения или ненависти вползают в человеческое сердце они настолько ослепляют рассудок своих жертв, что те и не подозревают какой вред они могут причинить общине, организации или обществу….
И отрывок предшествующий:
Цитата:
Мудрый человек знает, что безусловный неизменяемый период земного бытия совершенно не возможен для человека в его настоящем состоянии. Он знает, что история повторяется, всегда возвращаясь в определённые периоды через вечность времён, подобно тому как день следует за ночью. Он знает, что демократический век уступит в следующий раз дорогу монархии с такой же определённостью, с какой знает о том, что приливы будут накатывать воды океана на берег с тем чтобы в своё время отбросить их назад…
Он также знает, что каждый прилив жизни, так же как и каждый прилив океана, должен быть использован в его высшей точке, если нужно доставить драгоценный груз – опыт - до назначенной гавани…
В этой теме автором столько вылито ушатов грязи на понятие демократии, и подача материалов настолько тенденциозна, в этой связи… Как и этот отрывок подан, и какие выводы последовали. Делайте выводы сами.

Последний раз редактировалось aurora, 17.01.2013 в 18:22.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.01.2013, 19:09   #1358
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,495
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,892 раз(а) в 2,492 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Вот весь текст этого наставления. Каждый сам решает относительно ушатов и искажений:
МУДРЫЙ ЧЕЛОВЕК
НАСТАВЛЕНИЕ 128
Мудрый человек знает, что безусловный, неизменяемый период земного бытия совершенно невозможен для человека в его настоящем состоянии. Он знает, что история повторяется, всегда возвращаясь в определенные периоды через вечность времен, подобно тому, как день следует за ночью.
Он знает, что демократический век уступит в следующий раз дорогу монархии с такой же определенностью, с какою знает о том, что приливы будут накатывать воды океана на берег, с тем чтобы в свое время отбросить их назад, повинуясь установленному ритму.
Он также знает, что каждый прилив жизни, так же как и каждый прилив океана, должен быть использован в его высшей точке, если нужно доставить драгоценный груз – опыт – до назначенной гавани. Поэтому мудрый человек использует все преимущества подобного прилива в делах людей и наций, чтобы утвердить свои идеалы, и затем, когда прилив кончается, он удаляется в спокойную, безопасную гавань, сохраняя свою энергию и силу. Но мудрый человек знает также, что за каждым приливом, за каждым движением солнца, звезд и планет, за каждым циклом манифестации стоит Верховная Сила – та сила, которая пребывает в центре всех вещей – в точке покоя, в той точке, где
прекращается движение и царит единство; и он знает, что должен равняться на эту силу, если хочет преуспеть. Это точка, где Отец не может больше стать Сыном и где Сын уже не может стать Отцом. Это состояние бытия, где вечно царствует Отец и вечно служит Сын; где Мать и Отец суть ОДНО в Сыне и
каждый разделяет величие другого.
Мудрый человек понимает, что, сколь бы многократно ни был дифференцирован старший Сын во многих сыновьях в ходе времени, как бы неустанно ни следовала ночь за днем, ни уходили в вечность приливы жизни, и как бы часто ни создавалась демократия разрушительными силами в потугах
породить лучшие условия, все равно снова и снова народ неизбежно возвращается к первоначальной, исконной форме правления – отеческой – царственной форме правления; и потому, вместо того чтобы
растрачивать свои энергии на обломки изменчивой жизни, он старается удержать их на одной линии с более устойчивыми, прочными и постоянными формами жизни – теми формами, которые начинают и заканчивают Манвантару.
Благодаря знанию приливов и отливов жизненных сил каждый Учитель – Посвященный Великой Белой Ложи воспитывает все свои создания по линии, которая управляет этой Ложей, а именно по линии отеческой формы управления и контроля, как бы ни был несовершенен родитель какого-либо
создания в начальной стадии творения. Это вроде бы противоречит данному нами совету и указанию относительно коммунистического направления, но на самом деле это не так. Чем скорее будет достигнут прилив демократии или социалистической коммуны, тем раньше наилучшие единицы
человечества этого периода и нации, благодаря пройденному опыту, достигнут апогея своего развития и будут готовы для перехода к иной сфере действия, к большим возможностям.
Поверьте, но такой вещи, как вырождающаяся цивилизация, не существует, несмотря на утверждения политэкономистов.
Тот факт, что сыновья и дочери какого-нибудь великого человека стали дегенератами, еще не доказывает, что тенденция к вырождению идет от отца или что на него можно возложить ответственность и таким образом сделать соучастником деградации своих детей. Если этот отец – человек действительно великий, он переходит в иную сферу деятельности в высшей точке своего развития, в такую сферу, где его телесные дети значат для него не больше, чем телесные дети какого-то человека, ибо он приближается к сфере божественного Отцовства.
Среднему человеку непонятно, что кажущаяся вырождающейся раса являет, быть может, еще только поднимающиеся души более материальной, более животноподобной расы, единицы которой через сознательный контакт со злом должны познать его ужасную природу, как это было с теми, кто уже прошел через такое. Однако, когда Я говорю о тех, кто переживает прилив, Я не имею в виду непременно людей богатых, могущественных, великих в том смысле, как понимает величие мир. Я подразумеваю богатство и величие ума, натуры и души. развитых независимо от внешних обстоятельств.
Когда в людях просыпается жажда народовластия, это означает, что данная раса или же нация приближается к апогею своего развития, которого она может достичь как единое целое. Это есть подготовка пути к «отделению агнцев от козлищ» данного циклического круга, как было указано пророком, причем агнцы должны быть перемещены через новое рождение в иную, более высокую форму цивилизации, возможно даже на какой-то другой планете, или, образно выражаясь, «по правую руку Бога». Козлища, или связанные страстями грубые потомки, должны будут занять «левую сторону» пути к знанию – дорогу страдания, пройдя которую они также в свою очередь смогут возвыситься до точки, достигнутой «агнцами». В настоящее время многие народы земли находятся в родовых муках такой подготовки, ибо по земле несется безумный поток желания создать народное правительство.
Мудрый же стоит в стороне, наблюдает и слушает, зная о неизбежных результатах.
Когда давались Указания относительно устройства Храма и его вспомогательного отдела – Ассоциации Храма, – Я указывал, что руководство этими двумя разделами должно быть установлено соответственно в отеческой и коммунистической формах. Я прекрасно знал, что последняя долго не
протянет в условиях лишения отцовского влияния, исходящего от Меня и Моих Братьев через назначенного Нами посредника, если только удастся разделить эти две организации. Они основаны на законах, управляющих как Вселенной, так и Великой Белой Ложей, – законах централизации. Все это Я разъяснил еще в самом начале. Но, невзирая на эти указания, некоторые личности неоднократно и безуспешно пытались разделить эти связанные глубочайшими из всех уз организации, с целью ослабить ту или другую и тем самым вывести ее из строя.
Когда демоны алчности, самовозвеличивания или ненависти вползают в человеческое сердце, они настолько ослепляют рассудок своих жертв, что те и не подозревают, какой вред они могут причинить своей общине, организации или обществу. Если бы только массы разумного общества смогли осознать,
что любой удар, нанесенный этому обществу, неизбежно поразит и каждую его единицу, то они бы не поощряли так рьяно тех, кто наносит эти удары, которые должны пасть и на их собственные головы.
Человечество в массе своей не может достичь высших возможностей, пока не научится повиноваться законам, которые ныне управляют некоторыми низшими царствами жизни, и не примет с радостью того факта, что абсолютное повиновение Божественному Закону, воздаваемое этими низшими царствами, дает им право умножаться и продолжать свое существование и после того, как человек бывает сметен с лица земли.
Укол булавкой или малейший порез на теле человека или животного вызывает к месту поранения бесчисленное количество защитников – белых кровяных телец. Они посылаются одним импульсом мозга. И пока не минует опасность, к ране направляются объединенные укрепляющие силы всего организма.
Если бы человек подчинялся закону, управляющему этими мельчайшими полусознательными организмами, то ни одно общество или организация, членом которых он является, не могли бы подвергнуться сколько-нибудь серьезной опасности от действия какого-либо индивидуума или группы его членов.
Именно благодаря безоговорочному подчинению этому закону Великая Белая Ложа стала руководящей и контролирующей силой проявленной жизни и остается ею до сих пор. Разъединяющий элемент – единичный разрушитель, который может вкрасться в какой-либо Орден низшей степени Ложи, изгоняется в силу своей собственной ограниченности. Противодействующий ему монолитный фронт заставит его уйти самого.
В позитивном действии – атаки против него со стороны сотоварищей – нет никакой нужды.
Негативное действие спокойного, упорного сопротивления объединенной оппозиции вынуждает его выбыть из окружения тех, кого он подверг опасности своими действиями. Когда у человечества откроется внутреннее зрение на основные законы, то жизнь потечет в новом русле.
Основной целью учреждения Храма Посвященными является ускоренная ассимиляция духовных истин, на которых базируются естественные законы природы, как можно большим числом готовых для этого восприятия людей.
Каждый новый член получает то, что он заслуживает, согласно его преданности этим законам или
же их отрицанию. Он может подняться до вершины своих возможностей или же пасть до самого низкого уровня и быть перемещенным Ложей в какую-либо иную сферу опыта или деятельности. Но что бы ни представлял собой механизм, используемый для его перемещения, в любом случае
управляющей силой этого механизма будет природный закон. Ибо, согласно божественной истине, даже воробей не упадет на землю без ведома Отца, и ни один волос не останется Им несочтенным. И если Храм, образно говоря, был бы всего лишь воробьем, то и тогда ни единое перышко из его тела не
может быть оставлено без внимания или забыто его основателями – Великой Белой Ложей.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.01.2013, 22:09   #1359
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Алекс всё же надо прочитать это наставление целиком, чтобы понять, в чём суть сказанного, и что отрывок не отображает сути.
Согласен, поэтому я и спросил об авторе.

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
В этой теме автором столько вылито ушатов грязи на понятие демократии, и подача материалов настолько тенденциозна, в этой связи… Как и этот отрывок подан, и какие выводы последовали. Делайте выводы сами.
Теперь скажу о выводах которые я сделал. В независимости мнения автора (его я обсуждать не буду), поделюсь своим. На основании своих размышлений и также приведенным irene фрагментом, пришел к следующему –
Во все времена народы (общества) старались жить лучше, а для этого всегда нужно было управление. Всегда доминировали два варианта – единовластие и народовластие. Когда единовластие становилось поперек горла, народ свергал тирана и брал власть на себя. Но так как Народ это масса людей, а у массы масса дел. То власть доверялась избранным (думе, сенату и т.д.), из которых вырастали личности захватывающие власть. Кажды раз народ думал –«Так нам будет лучше». Но ничего не проходит бесследно и каждый опыт обогащает знание народа и всего человечества.
Что до идеального правления которым управляется Белое Братство, то его нельзя навязать незрелому народу (даже для его пользы). Нужно достичь зрелости народа. Поэтому глупо хвалить или ругать – единовластие (монархию) или народовластие (демократию). Это две чаши весов, на которых народ прыгает (с одной на другую) пытаясь достичь равновесия.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.01.2013, 22:17   #1360
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Всегда доминировали два варианта – единовластие и народовластие.
Есть еще промежуточный вариант - олигократия (власть немногих).
Классический пример из истории: режим 30 тиранов в Афинах.
А вообще единовластное правление - скорее, исключение из правил и большая редкость в истории. Обычно самодержец лишь проводит политику какой-то группировки влиятельных людей либо поддерживает баланс между несколькими влиятельными группировками. Поэтому по-настоящему у власть всегда в руках узкой группы людей - т.н. олигархии или элиты (элит), а форма - она и есть форма.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Великий Праздник Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 12.02.2010 20:22
Великий день! Tef Свободный разговор 563 02.11.2006 22:16
ВЕЛИКИЙ ИНКВИЗИТОР Фёдор Достоевский Книги, статьи, публикации 12 09.02.2006 13:08
Лик Великий Maximus Учителя 55 06.12.2005 11:50
Великий Символ России ***ЛЕГИОНЕР*** Свободный разговор 13 07.09.2004 16:31

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:57.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги