Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.04.2005, 00:26   #121
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> Животных ... не советуется держать ... духовно развивающимся личностям, что они напитывают пространство животной энергетикой, которая ниже человеческой, и чем выше привязанность хозяина к питомцу, тем больше она будет тормозить его собственное развитие. При этом для развития питомца такое общение может быть вполне положительным.

По-моему, это логика духовных эгоистов, пытающихся применить к духовной жизни принципы физического плана. В духовном же мире всё наоборот — чем больше отдаёшь, тем больше получаешь, и невозможно помочь в эволюции другому, не продвинувшись при этом и самому. Разумеется, временные затруднения могут быть, но они сродни затруднениям полковника Олкотта, который ради работы для других пожертвовал своим собственным оккультным развитием, да ещё и удостоился пренебрежительного отношения со стороны тех, кто не был способен на такое, но не мог себе в этом признаться.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2005, 05:43   #122
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
> Животных ... не советуется держать ... духовно развивающимся личностям, что они напитывают пространство животной энергетикой, которая ниже человеческой, и чем выше привязанность хозяина к питомцу, тем больше она будет тормозить его собственное развитие. При этом для развития питомца такое общение может быть вполне положительным.

По-моему, это логика духовных эгоистов, пытающихся применить к духовной жизни принципы физического плана. В духовном же мире всё наоборот — чем больше отдаёшь, тем больше получаешь, и невозможно помочь в эволюции другому, не продвинувшись при этом и самому. Разумеется, временные затруднения могут быть, но они сродни затруднениям полковника Олкотта, который ради работы для других пожертвовал своим собственным оккультным развитием, да ещё и удостоился пренебрежительного отношения со стороны тех, кто не был способен на такое, но не мог себе в этом признаться.
Солидарна с таким мнением. Во всем должна быть какая-то логика и нравственная основа. Одно дело, что это негигиенично, другое дело, когда это необходимо. Скажем оставляешь на целый день ребенка практически одного дома, как это случается, когда дети идут в первый класс, а ты работаешь. Мне думается, мы слишком преувеличиваем, говоря о своем духовном уровне. В частности, рекомендации, дающиеся непосредственно Рерихам, примеряем на себя. Может быть более духовно поступить как раз иным способом. У меня дома всегда жили животные, была бы возможность, дочь и лошадь бы завела. Бывало так, что приходя домой, я опасалась пройти, потому что в "гостях" у нас находился какой-нибудь афган или большая лайка, и они радостно меня встречали. Почему-то люди доверяли моей дочери выгуливать своих собак, и с этим ничего невозможно было поделать. Случалось и так, что дворовая собака проходила к ней в школу , заходила в класс и усаживалась рядом. И даже шла вместе с ней к доске, учительница реагировала совершенно спокойно. Потом, разъяренный директор школы, выдворял их обоих. Бились мы бились, в конце-концов, завели одну собаку, вместо многих. Стало легче. Так вот, многие мои знакомые говорили, что эта собака понимает мысли. С некоторых пор я иногда думаю, может для эволюции собака и поважней меня будет, как знать. Ведь и мы прошли этап животных. Во всем нужна разумная мера. И человечность. Вот без этого, действительно, о духовности и говорить не придется. Так пока думаю.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2005, 09:46   #123
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
По-моему, это логика духовных эгоистов, пытающихся применить к духовной жизни принципы физического плана. В духовном же мире всё наоборот — чем больше отдаёшь, тем больше получаешь, и невозможно помочь в эволюции другому, не продвинувшись при этом и самому....
По-моему, акцент тут скорее иной. С такой логикой мы все сейчас должны перебраться в бомжатник под Курским вокзалом и сменить квартиры на общие бараки 30-х годов.
Речь-то идет о некоторой психической гигиене. Кому Вы сможете помочь, если Ваши энергии смешаны с энергией животного плана ? Да и в чем смысл накачки энергией домашней кошки ? Разве это оттдача ? Скорее - психологическое замещение человека животным. Когда кто-то не может сладить с людьми, он заводит себе собаку или кошку. Конечно, это не повсеместно, но часто встречается. А это уже не "оттдача", а нечто противоположное.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2005, 09:52   #124
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Кончайте обижать кошков, а то всех съедят мышки и крыски
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2005, 09:57   #125
Putnik Gor
 
Рег-ция: 19.10.2004
Адрес: Хмельницкий
Сообщения: 136
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kdzja
Кошка радуется присутствию темных энергий.
Слова Вел. (спасибо Владимиру Чернявскому):
Цитата:
9.373. Лошади и собаки особенно понимают и негодуют на приближение одержимых. В древнем Китае была особая порода собак, высоко ценимая, которая особенно чутко узнавала так называемых одержимых. Также в древности было принято показывать гостям коней и собак. При этом замечали отношение животных. Многие послы прошли через такое испытание. Нужно заметить, что кошки тоже чуют одержимого, но обычно совершенно обратно. Одержимость приводит их в радость. Так, например, когда кошка чует одержимого или сильное явление его, она не прячется, но ходит, радуясь и мяукая, тогда как собака ощетинится и пытается броситься на такого человека.
Сатанинские глазки кошек тоже Вам милы?
__________________
"Не слова, но дело." Н.К. Рерих
Putnik Gor вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2005, 09:59   #126
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Кому Вы сможете помочь, если Ваши энергии смешаны с энергией животного плана ? Да и в чем смысл накачки энергией домашней кошки ? Разве это оттдача ?
Тут вопрос наверное надо проще ставить, без духовных накоплений. Просто помочь несчастному животному, подобрать на улице и накормить и приютить. У нас дома все кошки и собаки подобранные, просто жена не может пройти мимо животного, нуждающегося в помощи. И не думает при этом о своих духовных прогрессах, а поступает так, потому что по другому просто не может.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2005, 10:01   #127
Putnik Gor
 
Рег-ция: 19.10.2004
Адрес: Хмельницкий
Сообщения: 136
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Кончайте обижать кошков, а то всех съедят мышки и крыски - Прекращайте обижать родную тьму! Ей это неприятно.(отредактировано - Putnik Gor)
__________________
"Не слова, но дело." Н.К. Рерих
Putnik Gor вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2005, 10:03   #128
Putnik Gor
 
Рег-ция: 19.10.2004
Адрес: Хмельницкий
Сообщения: 136
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Тут вопрос наверное надо проще ставить, без духовных накоплений. Просто помочь несчастному животному, подобрать на улице и накормить и приютить. У нас дома все кошки и собаки подобранные, просто жена не может пройти мимо животного, нуждающегося в помощи. И не думает при этом о своих духовных прогрессах, а поступает так, потому что по другому просто не может.
И на этом прекратить его эволюцию.
Да, зачем Вашей жене духовный рост? Кому он вообще нужен?
__________________
"Не слова, но дело." Н.К. Рерих
Putnik Gor вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2005, 10:24   #129
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

идиотизм какой-то.....
знаете почему те, кто держат кошек их держат даже зная Учение???
потому что, несмотря на то, что написано в Учении, в 9 случаях из 10 - ничего не происходит. да! не происходит... видал я кошку которая переносила темное воздействие. это была одна кошка на 100 тыс, которых я видел за ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ... никакое насыщение животной энергетикой тоже не наблюдается... человек, имеющий кошку, ничем не отличается от неимеющего, или имеющего собаку, разве что они больше животных любят... вы видели отличие? я - НЕТ.

Putnik Gor, если вы такой умный, скажите нам по излучениям людей на форуме, у кого есть кошка, а у кого нет... давайте, все кричащие о животном воздействии... проявите свое "знание"... на самом же деле все выглядит: "о! как? у вас есть кошка? это же темное воздействие" (тут надо пальцем покрутить, кошка - это не темное воздействие - это кошка. и если нужно темное воздействие на вас будет оказано через случайкую кошку пробежавшую на улице, шаровую молнию пролетевшую мимо, бешенную собаку, бабочку, или птицу, севшую на окно - нет проблем). но как же так? никто по поведению человека не может определить есть ли у него кошка... или это катастрофа распознавания, или это это какая-то другая катастрофа.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2005, 10:33   #130
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
По-моему, это логика духовных эгоистов, пытающихся применить к духовной жизни принципы физического плана. В духовном же мире всё наоборот — чем больше отдаёшь, тем больше получаешь, и невозможно помочь в эволюции другому, не продвинувшись при этом и самому....
Речь-то идет о некоторой психической гигиене. Кому Вы сможете помочь, если Ваши энергии смешаны с энергией животного плана ? ....
А вот это очень интересное утверждение. Предлагаю его развить. Что же на самом деле сводит человека на план животный ? Общение с домашней кошкой? Или "животное" поведение с людьми ? Мне думается , что человек может попасть на животный план лишь имея к тому предпосылки в себе. То есть "уподобиться". Это вполне логично. Но это он можно благополучно себе организовать и без участия домашней кошки. Может поэтому он и будет себя пытаться оградить. Предполагаю, борьба за психическую гигиену получила направление не в ту сторону.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2005, 10:39   #131
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Кому Вы сможете помочь, если Ваши энергии смешаны с энергией животного плана ?
легко. вот у Сергия "был" медведь... куча народу включая махатм и Рерихов ездила верхом, у ЕПБ была собака, в Гималайской экспедиции было и верблюдов и яков и собак и ничего... могли помочь.
-----------------------------------------
я думаю что в реале, смешать свою энергию с энергией животного плана - это как бы вопрос тот еще... как это происходит? а вдруг она вообще смешивается только в 1 случае из 100? а вдруг для этого надо что-то делать?

вот зверье - индивидуальности в принципе не имеет. мыслить о том, чего не может воспринять на своем уровне - не может. чует носом, видит глазом, слышит ухом, улавливает флюиды - летучие вещества, выделяемые организмом при проявлении эмоций, болезнях, и т.п. но да... можно сказать на самом деле это все происходит за счет тонкой энергии... только зверье об этом может и не догадываться. так же можно сказать и что все проявления созания человека построены на магнетизме, только это просто констатация физического закона... и все... мы никакими магнетизмами сознательно не пользуемся, хотя да... устроено... тут вопрос тот еще, а что имела в виду агни-йога. констатацию физического факта, или утверждения что животное может сознательно (???) улавливать тонкую энергию, понимая что это тонкая энергия.... большие сомнения.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2005, 10:40   #132
Kdzja
 
Рег-ция: 26.04.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 54
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Putnik Gor,
...надо вашу энергию пустить на борьбу с тараканами... то то же пользы будет.
Kdzja вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2005, 10:48   #133
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Мои наблюдения за проживающими на нашей жилплощади кошаками приводят меня к мысли, что индивидуальность у этих товарищей развита очень даже. И мысли они понимать умеют, когда им это выгодно. Это как маленькие человечки, со своими страстишками и нравами.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2005, 10:52   #134
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aenohe
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Кому Вы сможете помочь, если Ваши энергии смешаны с энергией животного плана ?
легко. вот у Сергия "был" медведь... куча народу включая махатм и Рерихов ездила верхом, у ЕПБ была собака, в Гималайской экспедиции было и верблюдов и яков и собак и ничего... могли помочь.
-----------------------------------------
я думаю что в реале, смешать свою энергию с энергией животного плана - это как бы вопрос тот еще... как это происходит? а вдруг она вообще смешивается только в 1 случае из 100? а вдруг для этого надо что-то делать?

...
Читала когда-то, избегать , чтобы дыхание животного попадало в человеческое. То есть, что выдохнуло животное, вдыхает человек. Здесь может что-то происходить. А в остальном, как и в о всей живой жизни. Есть свои плюсы и свои минусы. На этом потенциале жизнь и держится. Не может быть однозначно вред от домашних животных. И причиной держать или нет, будет необходимость или целесообразность (по научному). В этом я вижу логику.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2005, 10:56   #135
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
...Тут вопрос наверное надо проще ставить, без духовных накоплений. Просто помочь несчастному животному, подобрать на улице и накормить и приютить. У нас дома все кошки и собаки подобранные, просто жена не может пройти мимо животного, нуждающегося в помощи. И не думает при этом о своих духовных прогрессах, а поступает так, потому что по другому просто не может.
Ну, дык - это другой вопрос. Это очень даже полезно, если дети потом еще и несут ответственность за этих животных, ухаживают и т.д.
Но это не значит, что дети должны спать вместе с животными и есть с ними из одной миски.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2005, 10:58   #136
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Но это не значит, что дети должны спать вместе с животными и есть с ними из одной миски.
Ну так если жилплощадь иначе не позволяет, то какой тогда выбор? Думать о собственном прогрессе, или не думать?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2005, 11:01   #137
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aenohe
...легко. вот у Сергия "был" медведь... куча народу включая махатм и Рерихов ездила верхом, у ЕПБ была собака, в Гималайской экспедиции было и верблюдов и яков и собак и ничего... могли помочь...
Я не уверен, что у большинства людей энергетика Сергия или Махатм... Тут не стоит все валить в одну кучу.
Например, известно, что орфики и пифагорейцы специально даже не носили "животную" одежду, а льяную, что бы не смешивать свою энергию с животной.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2005, 11:04   #138
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Но это не значит, что дети должны спать вместе с животными и есть с ними из одной миски.
Ну так если жилплощадь иначе не позволяет, то какой тогда выбор? Думать о собственном прогрессе, или не думать?
Вам решать. У меня, к примеру, дома кошка - тоже из жалости подобрали в метро. Но квартира двухкомнатная и в спальню к ребенку мы ее не пускаем.
Т.е. нужно оценить свои возможности.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2005, 11:06   #139
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

глас вопиющего в пустыне:

вот один человек спит с кошкой, собакой, хомячком...
и один - не спит...
знаете таких людей?
вы видите разницу в их духовном развитии в следствие этих действий?
я не вижу....... и вы не видите......

от того что кто-то не будет спать с кошкой, у него духовность не прорежется... ничего эвоюционного в этом начинании я таким образом не вижу.

это как знаете в УХ написано, чтобы развить интуицию и т.п. учеников просят носить на себе предмет или кусок ткани определенного оттенка желтого. вы не носите???? хана вашей эволюции. надо же когда-то начинать думать о собственном развитии...

только там же написано, что если человек не проявляет или не стремиться проявлять качества, соотвествующие высшему аспекту желтого цвета (какие-то там, единение со всем миром и Любовь), то будет он носить эту тряпочку или не будет - разницы не будет.

может в этом дело? хоть спи с кошкой, хоть не спи...................
фарисейство?
хм...
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2005, 11:10   #140
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эхо
А вот это очень интересное утверждение. Предлагаю его развить. Что же на самом деле сводит человека на план животный ? Общение с домашней кошкой? Или "животное" поведение с людьми ? ...
Вы не ставте вопрос "ИЛИ-ИЛИ". Даже самый продвинутый и аутентичный врач не гнушается помыть руки перед приходом к пациенту. Соблюдение гигиены не отменяет совершенствования межличностных взаимоотношений, как и совершенствование взаимоотношений не отменяет гигиены.

Другое дело, что автор темы пытается подменить духовное совершенствование борьбой с кошками. Вот это дурная тенденция.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:45.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги