Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.06.2009, 01:00   #161
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от СиМ Посмотреть сообщение
[По моему вы словами Христа пытаетесь оправдать ненавить к человечеству.
А почему Вы думаете, если я, как христианин, не проявляю любви к иудаизму, то непременно ненавижу всё человечество?
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2009, 01:13   #162
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,370
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
если его учителя такую глупость не обсуждают и соответственно в АЙ ничего об этом нет. Разве он не прав? Как он может пойти поперёк своих учителей, которые ничего об этом не говорили? А они ведь действительно молчат по этому поводу. И то, что говорит Адонис по теме - это мнение не только его личное, а мнение АЙ, которое здесь разделяют все последователи, с которыми я обсуждал данный вопрос.
И кто же, на Ваш взгляд, прав - я или Адонис?
При чём здесь АЙ? Адонис к примеру - очень простую и со всех сторон логичную вещь привёл - сказав что не стоит думать о той стороне как о полных дураках, которые придут чётко по известному всем расписанию. Может ему ещё и на майке себе написать - мол я такой то такой - пришёл вас обманывать и обречь.. так сказать.
Не стоит так опять таки всё с ног на голову переворачивать - многие сторонники и последоатели АЙ следуют не потому что так написано, а потому что сердцем, разумом, интуицией чувствуют заложенную в АЙ правоту мудрость, логичность.... Наитончайшую и глубинную ВСЁобъясняющую философию... Правдивое отражение многих сложных и непонятных до этого явлений....

Которые кстати многие другие учения - либо замалчивают, либо дают такое ДРЕМУЧЕЕ мифически дикарское объяснение - что только анекдоты проще и тупее. Вот и ваш антихрист - просто пугало базарное. Как буд-то специально кто-то усиленно изображает этакого предсказуемого и понятного петрушку. Для чего? Что бы истинного не распознали? Побойтесь Бога Эндрю!

Последний раз редактировалось Восток, 07.06.2009 в 01:15.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2009, 01:56   #163
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
[ Вот и ваш антихрист - просто пугало базарное.
Николай, вот Вам ещё пример понимания антихриста по АЙ. По Востоку антихрист, в коем я усматриваю того, кого иудеи примут за Мошиаха, просто пугало базарное.
Тот же вопрос к Вам. Кто прав - я или Восток?
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2009, 09:14   #164
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,370
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
[ Вот и ваш антихрист - просто пугало базарное.
Николай, вот Вам ещё пример понимания антихриста по АЙ. По Востоку антихрист, в коем я усматриваю того, кого иудеи примут за Мошиаха, просто пугало базарное.
Тот же вопрос к Вам. Кто прав - я или Восток?
Как это у вас ловко получается - выходит что как буд-то бы это по востоку - пугало.

НА САМОМ ДЕЛЕ - по моему, - вообще никак, потому как я не занимаюсь раскопками эсхатологичеких заражённых древностей.
Единственное что заметил - что у ВАС(то есть это ваш антихрист- вами описываемый) подобен предсказуемому мультяшному антигерою.
Отсюда очень много выводов можно сделать, и так же и вопросы возникают. Главный - это - КОМУ выгодно так тупо изображть противную стороную?
Кому выгодно, что бы у людей возникало направление - искать что-то и где-то там, в древних книжных описаниях(которые может быть переписаны несколько раз) Но только не в реальности, не философски, не в СЕБЕ???
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2009, 11:32   #165
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Кому выгодно, что бы у людей возникало направление - искать что-то и где-то там, в древних книжных описаниях(которые может быть переписаны несколько раз) Но только не в реальности, не философски, не в СЕБЕ???
Искать антихриста в себе нужно мужество, ведь всегда найдёшь. Это не для трусов. Проще ждать пока на стороне придёт ужасная личность (но мы то чистые и светящиеся его распознаем) и потом ещё немного подождать пока придёт Христос и наваляет этой личности по самое не могу. Тут и сказочке конец. Все наблюдатели идут строем в рай, а не принявшие причастие от руки ближайшего служителя культа - в ад. Главное дождаться бы первого акта - приход Антихриста. Ждут его ждут, ждут его ждут уже две тысячи лет. Вы бы уж устроили призывное служение, мол давай быстрее, уже заждались тебя, Антихрист.

Последний раз редактировалось adonis, 07.06.2009 в 11:38.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2009, 12:00   #166
Георгий Радуга
 
Аватар для Георгий Радуга
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: г.Хабаровск Дальний Восток
Сообщения: 1,250
Записей в дневнике: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
Smile Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Январь 1. 1921.
Жизни счастье найди в творчестве, и око обрати в пустыню.
О Христе любовью ревнуя, Христу радость несу.

Думайте о великом даре любви к Единому Богу и умейте развить великий
дар прозрения в будущее Единство человечества.

Единое спасение - устремить дух в сияние Истины.
Великий дар любви живет в едином видении, данном смелым душам.

Чистое искусство, достоверное сообщение лучезарного явления Духа.
ЧЕРЕЗ ИСКУССТВО имеете СВЕТ. (Книга «Зов», из серии Живой Этики).

Художественные зарисовки о Христе:

Александр Андреевич Иванов (1806 – 185
«Явление Христа народу», 1837-1857.
В течение двадцати лет художник работал над этим грандиозным произведением.
Записи художника показывают, что он задумал картину как историческую.
«Нужно представить в моей картине лица разных сословий, разных безутешных вследствие разврата и угнетения от светских правительственных лиц, вследствие подлостей, какие делали сами цари иудейские, подласкиваясь к римлянам, чтобы снискать подтверждения своего трон… Страх и робость от римлян и проглядывающие чувства, желание свободы и независимости ».
Сюжет картины был взят из Евангелия. На берегу реки Иордан, где только что совершился обряд омовения, пророк Иоанн Креститель обращается к народу со словами надежды, указывая на одиноко идущего по склону холма Христа. Волнение, вызванное проповедью Крестителя, охватывает людей. За Иоанном Крестителем – группа будущих учеников Христа: порывистый Иоанн Богослов, седоватый апостол Андрей, сомневающийся Нафанаил, по другую сторону от пророка – фарисеи, римляне, народ. У ног Иоанна Крестителя – две сидящие фигуры: господин и его раб. На измученном лице раба, изборождённом морщинами, – заметно подобие улыбки. «Сквозь привычные страдания впервые появилась отрада», – писал Иванов о рабе.
В этой библейской легенде художник видел возможность выразить мечту о свободе: «начался день человечества, день нравственного совершенствования». А нравственное совершенствование людей должно было привести «мир, лежащий во зле» к миру всеобщей гармонии.
Эта идея жила, живёт и будет жить, ведь «по своей идее близка она сердцу каждого русского. Тут изображается угнетённый народ, жаждущий Свободы, идущий дружной толпой за горячим проповедником», – писал о картине И.Е. Репин.

Иван Николаевич Крамской (1837 – 1887)
«Христос в пустыне», 1872.
В ней художник раскрывает драму человеческой жизни, используя для этого известный евангельский сюжет. В письме к В. М. Гаршину Крамской писал, что он обратился к языку иероглифа, к евангельскому сюжету, потому что для него Христос явился символом человека с высоким чувством общественного долга. Ещё с появлением знаменитой картины А.А. Иванова евангельский сюжет утратил свой канонический смысл и религиозная тема в творчестве передовых русских художников приобрела значение своеобразной формы оценки современной действительности.
«Под влиянием ряда впечатлений, – писал Иван Крамской Гаршину, – у меня осело очень тяжёлое ощущение от жизни, я ясно вижу, что есть один момент в жизни каждого человека… когда на него находит раздумье – пойти ли направо или налево. Итак, это не Христос. То есть, я не знаю кто это. Это есть выражение моих личных мыслей… Одинокий Христос исполнен тяжких раздумий: идти к людям, учить их, страдать и погибнуть, или поддаться искушению и отступить… »
Не случайно реакционная печать встретила картину яростной критикой. Крамского обвинили в искажении образа Христа, в антирелигиозности. А передовое поколение эпохи восприняло её как призыв к исполнению гражданского долга. Л.Н. Толстой в письме к П.М. Третьякову так отозвался об этом произведении Крамского: «Это лучший Христос, которого я знаю!»

Николай Николаевич Ге (1831 - 1894)
«Тайная вечеря», 1863
Известный евангельский сюжет он трактует по-новому – как человеческую, жизненную драму. Христос изображён в глубоком раздумье. Трагически переживает он отступничество своего ученика. Взволнованы и окружающие Христа апостолы, им художник даёт индивидуальную психологическую характеристику: благородный, утончённый Иоанн и грубоватый темпераментный Пётр; монолитная группа Христа и учеников противостоит одинокой, мрачной фигуре предателя Иуды Искариота, покидающего бывших друзей. Идея борьбы добра и зла выражена не только в композиции. Она звучит в контрасте света и тени. Вместе с тем этот контраст придаёт напряжённость сцене, которая усиливается «огненным» колоритом, построенным на соотношении пятен зелёного и красного…

Н.К. Рерих (1874- 1947)
«Знаки Христа», 1924
Путевые записи Н.К. Рериха свидетельствуют, что часть маршрута Центрально-Азиатской экспедиции, проходила путями «Христа-Странника», «Великого Общинника», где было встречано немало сохранённых в Азии знаков о жизненном облике «Иссы, лучшем из сынов человеческих».
Согласно древнему тибетскому манускрипту, в своё время Исса «тайно оставил родителей и вместе с купцами из Иерусалима направился к Инду, за усовершенствованием и изучением законов Учителя », был в древних индийских городах Джаггарнате, Раджагрихе, Бенаресе, затем в Непале и в Гималайских горах и ещё до проповеди в Иерусалиме проповедовал «об общине мира» в Ле – главном городе тибетского королевства Ладак.

«Среди ладакцев Иисус провёл много дней; он учил их лечению и о том, как превратить землю в небо Радости… - пересказывает Н.К.РЕРИХ сведения из одного из древних источников, повествующих о жизни Иисуса в Тибете. – Иисус повторял: «Я пришёл показать человеческие возможности. Творимое мною все люди могут творить. И то, что есть Я есть, все люди будут. Эти дары принадлежат народам всех стран – это вода и хлеб жизни».
В основу сюжета картины «Знаки Христа» положен исторически известный факт: во время своего пребывания в Ле Христос, начертав эти знаки, сказал: «Ногами и руками человеческими достигнем».
«Чаша Христа», 1925
Эта картина, чей сюжет отражает известное евангельское событие – моление Христа в Гефсиманском саду в ночь перед взятием под стражу по доносу Иуды, напоминает нам о той Чаше подвига, которую принимали все Учителя человечества.
Христос, приняв эту Чашу, кровью своей запечатлел принесённый Завет: « Нет больше любви той, как если кто положит душу за други своя». Зная, что в основании Бытия лежит самопожертвование, сознательно и добровольно пошёл он на крёстные муки страдания за Истину, чтобы Завет его был закреплён в памяти грядущих поколений.
__________________
Света Всем Друзьям, Братьям и Сёстрам! Удачи! Счастья! Единения, Огненного Устремления! И творческого Вдохновения!
Куём Смелость и Бесстрашие, Единый Цветной Покров ткём, строим и утверждаем!
Георгий Радуга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2009, 14:27   #167
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Кому выгодно, что бы у людей возникало направление - искать что-то и где-то там, в древних книжных описаниях(которые может быть переписаны несколько раз) Но только не в реальности, не философски, не в СЕБЕ???
Не могли бы Вы растолковать нездешним, что значит "искать в себе"?
Если большинство здешних форумчан "ищет" в записях "контактеров", полученных методом автоматического письма, то значит ли это, что они ищут "в себе"?
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2009, 15:07   #168
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,370
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Кому выгодно, что бы у людей возникало направление - искать что-то и где-то там, в древних книжных описаниях(которые может быть переписаны несколько раз) Но только не в реальности, не философски, не в СЕБЕ???
Не могли бы Вы растолковать нездешним, что значит "искать в себе"?
Ну, я думаю тут нет какой-то великой эзотерической тайны.
Прежде всего - это поиск собственных брёвен в глазах, искоренение собственных недостатков и пороков.
А далее всё логично и просто: Тот кто действительно избавился от недостатков, от влияния тёмной стороны в себе - очисил глаза свои - тот начинает прозревать и видеть именно суть реальности - духовную подоплёку событий.
Вот что мне до какого-то мифически изображённого антихриста - если я в собственном порой разобраться и упорядочить не могу - ясно же что работать над собой труднее чем спекулировать и заниматься страшилками.

Цитата:
Если большинство здешних форумчан "ищет" в записях "контактеров", полученных методом автоматического письма, то значит ли это, что они ищут "в себе"?
Хитрый до чего выстрел.
Когда Вы двигаетесь по новому городу и смотрите и читаете вывески и названия улиц - вы что- ищете город в вывесках? Или просто относительно указанного - находите то что нужно?
Недоверчиво и скептически ухмыляетесь при виде "Улицы Иванова"? Или понимаете что враньё - оно обычно на заборах...

Так и те кто хоть н7емного читал АЙ - чётко осознаёт что есть истина - это реальность, а достоверность АЙ может быть проверена тыячами жизненных наблюдений. Это точные указатели.


Я верно услышал нотку сарказма по поводу - или мне показалось?
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2009, 16:02   #169
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Тот кто действительно избавился от недостатков, от влияния тёмной стороны в себе - очисил глаза свои - тот начинает прозревать и видеть именно суть реальности - духовную подоплёку событий.
... достоверность АЙ может быть проверена тыячами жизненных наблюдений. Это точные указатели.
Для того, чтобы "избавляться от недостатков" и "бревен в глазах" нужно иметь четкие критерии идентифицирования оных. А предлагаемое АЙ в качестве критерия "служение общему благу" может быть понимаемо весьма расплывчато. Например, кому-то может придти в голову, что для общего блага нужно кого-то убить. (Честно, говоря, у нас на Украине многие высказываются, что для блага страны неплохо бы поставить на пресловутом Майдане несколько виселиц).
Может ли "служение общему благу" предполагать такие вещи, как ложь, убийство?
В этой связи пришел на ум сюжетик из одного сериала: там преподаватель перед аудиторией студентов пытался доказать, что, дескать, рейдерство - полезное явление для современной России и ее экономики. Предприятия захватывают более "умелые", которые для пользы дела смогут эффективнее распорядиться его активами. И от этого всем польза: и работникам и государству. Так что , понятия "общего блага" и "законности и морали" не всегда совпадают.

Цитата:
... достоверность АЙ может быть проверена тыячами жизненных наблюдений
Наверное то же могут сказать христиане, что достоверность Евангелий подтверждается жизненными наблюдениями. Например, точным описанием "падшей человеческой природы". А какими примерами из жизни вы можете подтвердить истинность АЙ, а главное, ее действенность?
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2009, 16:36   #170
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Тот кто действительно избавился от недостатков, от влияния тёмной стороны в себе - очисил глаза свои - тот начинает прозревать и видеть именно суть реальности - духовную подоплёку событий.
... достоверность АЙ может быть проверена тыячами жизненных наблюдений. Это точные указатели.
Для того, чтобы "избавляться от недостатков" и "бревен в глазах" нужно иметь четкие критерии идентифицирования оных...
Для этого не нужно особых умственных спекуляций. Достаточно быть честным перед самим собой.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2009, 17:00   #171
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Перед вторым пришествием произойдут стихийные бедствия. Причем они будут иметь мировой масштаб: «земля потрясется, и небо подвигнется и с треском свиется…, померкнет свет, спадут звезды, солнце и луна угаснут…, а из ограждений (коры) земли взыдет огонь преизливающийся, как волны морские… и покроет всю землю, подобно морю огненному». ( Протоиерей В.Г. Лесняк «Святой Симеон Новый Богослов и его богословские воззрения», глава «Страшный Суд и последние судьбы мира и человека». )
А вот что еще будет предворять второе пришествие.
"Индонезия хранит достаточно доказательств того, что окрестности проходящего рядом с ней стыка двух тектонических плит заслуживают самого пристального внимания. Озеро Тоба на Суматре имеет размеры 100х30 км и по сути является затопленным кратером. Большинство кратеров такого размера появляются после падения метеоритов, но озеро Тобо возникло при взрыве вулкана.
Вулкан Тобо взорвался около 70 тыс. лет, и последствия извержения стали катастрофическими. 800 кубических километров пепла были выброшены в стратосферу вместе с десятью миллиардами тонн серной кислоты, которая вызвала выпадение кислотных дождей по всему миру.
Температура повсеместно упала на несколько градусов из-за закрывшего солнце пепла и, согласно мнению некоторых ученых, извержение Тобы стало причиной гибели большей части доисторических предков современных людей. Мощность взрыва и количество выброшенного в атмосферу пепла роднило катастрофу с крупномасштабным применением ядерного оружия."

Извержение вулкана может завершить историю человечества

Человечество может погибнуть в результате гигантского извержения вулкана, считают британские ученые. Как сообщил Стивен Селф (Stephen Self) из Открытого университета Великобритании в интервью электронному журналу LiveScience, способа предотвратить катастрофу не существует. Пока ученые разрабатывают стратегию борьбы с "внешней угрозой" - например, пытаются не допустить столкновения Земли с астероидом - главная опасность находится в непосредственной близости.
Геофизики утверждают, что некоторые вулканы способны к извержениям в сотни раз более мощным, чем наблюдавшиеся когда-либо. Катаклизмы такого масштаба, впрочем, уже происходили на Земле - задолго до появления цивилизации. Ранее американские геологи обнаружили сравнительно неглубоко метровый слой вулканической золы в национальном парке Йеллоустоун (Yellowstone). Виновником его возникновения считают извержение исключительной силы, случившееся примерно 620 тысяч лет назад. Памятником этому событию служат гигантские воронки - кальдеры, которые образовались после разрушения "опустошенных" вулканов.
Последствия гигантского извержения подробно описаны в докладе, представленном рабочей группе по стихийным бедствиям при правительстве Великобритании. Достаточно большие территории оказываются погребенными под слоем лавы, а выброшенные в атмосферу пыль и зола затрудняют доступ солнечных лучей к земной поверхности, что сказывается на глобальном климате.
Как показал в своем исследовании Майкл Рампино (Michael Rampino) из университета Нью-Йорка, "сверхизвержение" вулкана Тоба на острове Суматра, произошедшее 74 тысячи лет назад, привело к заметному похолоданию и гибели трех четвертей флоры Северного полушария.
© Lenta.Ru 08.03.2005 17:55

Вот чего нам следует опасаться в реальности. Ну а антихрист - это конечно неприятное, но все же временное явление - 3,5 года. А Гнев Бога значительно страшнее

Последний раз редактировалось Юрий Болотов, 07.06.2009 в 17:02.
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2009, 18:17   #172
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,370
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Тот кто действительно избавился от недостатков, от влияния тёмной стороны в себе - очисил глаза свои - тот начинает прозревать и видеть именно суть реальности - духовную подоплёку событий.
... достоверность АЙ может быть проверена тыячами жизненных наблюдений. Это точные указатели.
Для того, чтобы "избавляться от недостатков" и "бревен в глазах" нужно иметь четкие критерии идентифицирования оных.
Хороший вопрос Вы подняли - очень нужный в практическом свете. И выражен очень по-научному... Но ответы то просты и... предсказуемы

Во-первых - нужно увидеть то что есть у тебя сейчас - нет такой никакой "правильности" если начинать где-то там в философских эмпиреях. У каждого человека есть ЕГО собственная ральность которая и есть некий код кармы. некое обозначение того чем он сейчас и тут является. У него есть набор его собственных проблем(внутренних) - страх, неустойчивость, злость, и множество ТОГО что делает его несчастливым - отделяет его от людей, создаёт ему проблемы бытия-существования. И вот отсюда - развязывая узел за узлом - высвечивается общая картина проблематики - суть проблем, страдания, несчастий, неудовлетворённостей - в самом себе, в собственных слабостях. А глубже - в таких проявлениях как неумение держать линию позитивизма, добра, милосердия.

Естественно, что весь этот набор излучений в мир - вызовут адекватную реакцию реальности - зеркально. И тогда и появляется возможность понять - не делай другому того, чего себе не желаешь.

Цитата:
А предлагаемое АЙ в качестве критерия "служение общему благу" может быть понимаемо весьма расплывчато.
Расплывчатость восприятия - это проблема воспринимающего. Разве нет? -
если большинство не вникает и в малейшую суть высшей математики, если смысл формул для них РАСПЛЫВЧАТ - это определяет математику??????? Так?


Цитата:
Например, кому-то может придти в голову, что для общего блага нужно кого-то убить. (Честно, говоря, у нас на Украине многие высказываются, что для блага страны неплохо бы поставить на пресловутом Майдане несколько виселиц).
Здесь Вы спутали в кучу Высокий Принцип, методы и пути его реализации, и реакционно настроенных украинцев(даже если они и правы) то есть тех кто так или иначе воспринимает и расшифровывает его.

Это разные вещи.

Я например так же считаю что для общего Блага вполне возможно и требуются особо крутые меры. Но ещё больше - я понимаю, что именно шовинизм, реакционность - замешенные на невежестве - есть то что нарушает реализацию всех принципов.
Значит для вынесения суждения - требуется и мудрость и взвешенность и справедливость.




Цитата:
Может ли "служение общему благу" предполагать такие вещи, как ложь, убийство?
В этой связи пришел на ум сюжетик из одного сериала: там преподаватель перед аудиторией студентов пытался доказать, что, дескать, рейдерство - полезное явление для современной России и ее экономики. Предприятия захватывают более "умелые", которые для пользы дела смогут эффективнее распорядиться его активами. И от этого всем польза: и работникам и государству. Так что , понятия "общего блага" и "законности и морали" не всегда совпадают.
Не понятно - а зачем Вы это спрашиваете? По глупости моих комментариев сделать печальные выводы о всей АЙ - смешно же. Я например и десятой части не понимаю
Могу лишь ответить за себя - как понимаю я как средний житель страны. так вот а зачем нам сюжетики из надуманных сериалов, когда у нас, у нашей общей истории есть жуткие, реальные и весьма кровавые примеры. РЕАЛЬНЫЕ.
Когда к Вам допустим пришёл бы наряд гестапо спашивать о расположении ваших друзей - вы что - тут же бы вспомнили как ВАЖНО БЫТЬ ПРАВДИВЫМ?
Конкретно и прямо можете ответить? И объяснить ПОЧЕМУ ТАК?
А уже тсюда будем делать этические определения...
например ОБЩЕГО БЛАГА...

Цитата:
Цитата:
... достоверность АЙ может быть проверена тыячами жизненных наблюдений
Наверное то же могут сказать христиане, что достоверность Евангелий подтверждается жизненными наблюдениями. Например, точным описанием "падшей человеческой природы".
Здесь согласен - и могу сказать что именно в глубоком духовном смысле - ВСЕ истинные Учения - в основе только предпосылка явлению АЙ. Христианство, то изначальное идущее от Христа и АЙ - никак не расходятся в необходимости добро-любия, праведности жизни во многих других самых ключевых и жизненных положениях.
А вот современных фарисеев выискивающих Антихриста в книгах - за христиан не считаю. Где тут противоречие?


Цитата:
А какими примерами из жизни вы можете подтвердить истинность АЙ, а главное, ее действенность?
Что-то доказывать - и не собираюсь. - могу только лично свидетельствовать.
Почему так? Да потому что глупо доказывать наличие рыбы в реке тому кто ловить не хочет. Ведь если бы хотел - пришёл бы с удочкой и стоял и удил бы рядом. И ВОПРОСА БЫ НЕ СТОЯЛО. Не так?


А если поиск есть - то он не сомненно сам и главное свой - сам подтвердит то или инное.
Во вторых - ведь в любом случае Вы мне не поверите - так как есть возможность что я лгу, фантазирую. Так зачем и распинаться? И в конечном итоге - решающим доказательством мокроты воды будет вхождение в неё. И наоборот - стоя на берегу - можно миллион доводов найти за то что она - сухая. Вобщем каждый выбирает для себя...
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2009, 23:04   #173
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Но с другой стороны, как можно говорить агни-йогу, что оно верно, если АЙ об этом умалчивает.
Давайте зададимся вопросом, умалчивает ЖЭ о Антихристе?
Цитата:
Кто-то ждет Мессию для одного народа - это невежественно, ибо эволюция планеты имеет лишь планетарный размер. Именно, явление всемирности должно быть усвоено. Кровь едина течет, и внешний мир не будет больше разделяем расами первичных формаций" (Община, §71).
Вот здесь и говорится о том, что некоторые (в аспекте нашего разговора - евреи) ждут Мессию, который даст процветание их народу. Но они в этом ожидании ошибаются, т. к. Мнссия придет изменить весь мир. Именно с Его приходом, изменится мир, изменятся наши тела. Новые тела уже не будут иметь национальных признаков, и небудет человечество делить себя по этим признакам.
Позиция, обсалютно соответствующая христианскому понятию этого вопроса.

Как ЖЭ воспринимает Антихриста?
Цитата:

В связи со всем вышесказанным находится вопрос о появлении и приходе в мир Антихриста, прихода которого, ввиду библейских предсказаний и исполнившихся сроков, мир напряженно ждет. О приходе в мир Антихриста и рождении его от "жены скверны" написано много сочинений. Указывается иногда место и даже та скверная жена, от которой должен родиться Антихрист. Все это результат экзотерического толкования прикрытых символами эзотерических истин. Между тем этой скверной женой является само человечество, которое породило и продолжает порождать врагов Христа - антихристов. Именно святой Иоанн говорит в Откровении о развившем высокую технику человечестве, которое "будет даже огонь с неба сводить", но не об Антихристе как определенной сущности. Такой коллективный антихрист появился и существует со времен появления Христа. Все враги, все лжетолкователи и исказители Учения Христа, которые Его Учение заменили своим, все это - антихристы, которых в последнее время появилось особенно много. "Основы миропонимания Новой Эпохи"
Антихрист не определенная сущность , как если бы он был воплощением Сатаны, но Вы знаете что это не так. Многие христиане действительно заблуждаются, думая что антихрист - это воплощенный сатана, так как он анти Христос, а Христос был воплощенным Богом.
Как вы и хотели, антихрист проявляется в отдельных личностях, но не является только безличным понятием. Вспомните в каком огромном количестве людей, Христианство видело антихриста.
Цитата:
Припомним подобное сему в начале XIX столетия владычество Наполеона I. Сатана сделал опыт для будущего сына погибели. Опыт конечно, неудачный, ибо конец еще не приспел. Иоанн Кронштадский "Начало и конец нашего земного мира"
Вот и о. Иоанн видит в личности, почти антихриста, он во всем подпадает под определение, лиш только то что он не последний, не позволяет назвать его полноценным антихристом.Также и Апокалипсис и о. Иоанн, видят предантихристами 7 царей.
Согласитесь, что именно техническая развитость цивилизации, в многом способствует антихристу отделять человека от Бога. Способствует распространению его власти над людьми. Ведь именно в компьютерах, банковских картах и штрихкодах, часть христиан видит печать антихриста.
Цитата:
Нет повода удивляться, что образ сына погибели будет говорить, ибо техника последних времен достигнет, по сведетельству еще древних отцов, величайшего развития. Да и ныне видим зачатки последних чудес в технических усовершенствованиях всякого рода. по этим замечательным уже в нашем столетии открытиям в области технических знаний легко догадаться, что ХХ столетие еще более приблизит человечество к тому пределу в области техники, далее которого некуда будет идти. Этот техниконаучный Вавилон превзойдет дерзостью замыслов древних жрецов Вавилона и Египта и ускорит приблежение всемирного огненого потопа. (Иоанн Кронштадский "Начало и конец нашего земного мира" )
Пожалуйста, чудеса которые развращают людей и отдаляют их от Бога. Первым делом телевизор - "сын погибели будет говорить", ну другие технологические новшества.
Вы ждете именно определенного антихриста, так и он вполне вписывается в указанную Клизовским схему, просто он будет обладать теми свойствами, которые указаны старцами. При этом и их указания можно воспринимать с определенной долей символизма. Ведь многие детали не совпадают:
Цитата:
На мелочах, типа где родится антихристу... - не стоит заострять внимание. ( Из Вашего поста в теме "Второе Пришествие" )
А если мы не заостряемся на мелочах, значит воспринимаем их широко. Воспринимаем широко, значит можем позволить себе видеть в антихристе, не только определенную личность, но и совокупность личностей, а также состояние мира, глубоко погрузившегося в материю, тем самым отдалившегося от Божественного Света, на максимальное удаление.
Цитата:
"Андрюша, Вам уже тысячу раз всё объяснили, зачем же так упорно прикидываться? У Вас идея "фикс" что Антихрист это непременно личность, которая непременно придёт в храм иерусалимский в физическом теле.
В православном мире тоже определенное количество верующих, склонны воспринимать антихриста более символично, чем andrush_254.
Цитата:
Вам даже в голову не приходит, что Вы сегодня реально ждёте не приход Христа, а приход Сатаны. Ужас! Маразм! Но вы его ждёте! "
Соглашусь с Адонис, Вы слишком делаете перевес в сторону ожидания антихриста. Причем видимо считаете это самым главным, если исходить из Вашей фразы: "Ибо Ваши учителя этому главному не научили". Но что главнее, уже пытался объяснить. Важнее быть готовым к приходу Христа. Если Вы действительно готовы, то антихрист не сможет Вас сооблазнить.

Цитата:
Вы здесь, Николай, относительно недавно, поэтому, возможно, не в курсе, что на эту тему я переговорил со многими,
Действительно жаль что не присутствовал при обсуждении подобных тем, может сейчас что исправится.
Цитата:
Ведь Адонис прав, как и любой агни-йог, в том, что может ли он принять верность моих слов о том, что Второму Пришествию будет предшествовать на короткий срок появление в мире антихриста, коего иудеи примут за Мошаха, если его учителя такую глупость не обсуждают и соответственно в АЙ ничего об этом нет. Разве он не прав?
Адонис не совсем прав, делая такие жесткие суждения, при этом, видимо, не до конца разобравшись в данном вопросе.
Цитата:
Как он может пойти поперёк своих учителей, которые ничего об этом не говорили? А они ведь действительно молчат по этому поводу. И то, что говорит Адонис по теме - это мнение не только его личное, а мнение АЙ,
Нууу, что бы разобраться со всеми мнениями Учения, и всей жизни не хватит, не стоит ЖЭ ограничивать рамками. Вам правилно, и не раз замечали, что мнения старцев для нас тоже авторитетны, тоже Учение, они тоже для нас учителя.
Цитата:
И кто же, на Ваш взгляд, прав - я или Адонис?
Не вижу смысла четко принимать чью либо сторону, у меня свое мнение по этому поводу.
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2009, 23:52   #174
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
[ Вот и ваш антихрист - просто пугало базарное.
Николай, вот Вам ещё пример понимания антихриста по АЙ. По Востоку антихрист, в коем я усматриваю того, кого иудеи примут за Мошиаха, просто пугало базарное.
Тот же вопрос к Вам. Кто прав - я или Восток?
Во многом согласен, с постом, в котором Восток поправил Вас. Не стоит воспринимать ситуацию с антихристом столь понятной и одназначной. Может получится, что эту простоту антихрист использует против Вас. Завладеет, той личностью, которая для Вас авторитетна, и через нее укажет: "Вон он антихрист, борись с ним". И может получится так, что будете выполнять указания антихриста, а думать что служите Богу.
Некоторые могут из понятия антихриста, сделать пугало, что бы использовать запуганных в своих целях. Святые отцы предупреждали о антихристе, и давали рецепты, что именно духовным совершенствованием, можно подготовится к испытанию, которое готовит антихрист.
Цитата:
Иудейство мнимо служило и служит Богу, ибо убивая Христа и Его последователей, думало, что этим служит Богу...
Так ошибались и ошибаются евреи, воображая что служат Богу, совершая всякие злодеяния. Так ошибаются и мнимые христиане, воображая что без добродетели они служат Богу. Нет! Они служат не Богу, а дьяволу. Вот где секрет того, что может произойти колоссальнейшее обольщение всех лицемерных христиан - явлением мнимого Христа. Они не знают истинного Христа, ибо делами своими отверглись Его. (Иоанн Кронштадский "Начало и конец нашего земного мира" )
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2009, 00:06   #175
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Люди)) перестаньте время на глупости тратить) Это я о Антихристе...Придет-не придет. Придет - разберемся...по понятиям Мысли материальны. О чем думаешь, то к себе и притягиваешь=)) Не заглядывайте в Бездну, если боитесь Тьмы, и не владеет внутренним зверем А Бездна обязательно ответит на ваш интерес
И вообще, есть мнение, основанное на том, что Христос - как бы принцип обозначающий Душу, жизнь, то Антихрист -нечто без душное, а именно И.И. Очень, кстати, актуально. В смысле, Искусственный Интеллект. Впрочем, конечно немного забавная версия, но все же...
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2009, 00:47   #176
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Николай, вот Вам ещё пример понимания антихриста по АЙ.
Вот Вам andrush_254, еще один пример понимания антихриста по АЙ.
Цитата:
Можно говорить о чудесах Антихриста. "Зачем нам сознание о будущем, когда могу показать вам силы Земли!"
Но между его последователями никто не скажет, покидая Землю: "Восхожу, Господи". Но содрогнется, отрываясь от земного сверкания. "Основы миропонимания Новой Эпохи"
Как цель Сатаны привязать людей к Земле, к материальному миру, так и чудеса которые являет (явит) антихрист, имеют туже цель, да и природа их происхождения, не та, которой творил чудеса Иисус Христос. Именно привязанность к материальному миру, определит тех, кто окажется в плену антихриста и в рядах его служителей.
Взгляните, к примеру, в телевизор. За деньги и славу, служители антихриста, с радостью развращают и обманывают народ. А многие, как крысы за дудочкой, следуют за "говорящими головами".
Кто живет сегодняшним днем, и если задумывается о будущем, то только в аспекте материального благосостояния, тот уже в плену у дьявола, тот уже последователь антихриста.
Устремление к Новому Миру, к желанию всем сердцем быть с Богом, с Христом, это главное оружие и причина преодалеть все ухищрения дьявола и антихриста.
Восхожу Господи!!!
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2009, 01:01   #177
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от Арранкар Посмотреть сообщение
О чем думаешь, то к себе и притягиваешь
Вот и призываю andrush_254, думать о Христе, а не о антихристе.
Цитата:
И вообще, есть мнение, основанное на том, что Христос - как бы принцип обозначающий Душу, жизнь,
C Христом возможно сопоставлять понятие Духа в его высшем аспекте, Божественного Духа.
Цитата:
то Антихрист -нечто без душное, а именно И.И. Очень, кстати, актуально. В смысле, Искусственный Интеллект. Впрочем, конечно немного забавная версия, но все же...
Да, это в стиле "Терминатора" и "Матрицы". А в религиозном понятии, антихрист - это порождение души, порабощенной грехами и потерявшей всякую связь со своим Духом.
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2009, 02:06   #178
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Для людей верящих в реинкарнацию - пришествие антихриста всего лишь "поворотная точка", знаменующая гибель царства Зла на Земле и начало Новой Эпохи Добра и Справедливости, которое символизирует следующее за ним пришествие Мессии. См. "тысячелетнее царство праведников" - Миллениум Апокалипсиса. Но во время этого Великого Поворота - Армагеддона от войн, голода, болезней и природных катаклизмов может погибнуть до 90% нынешнего населения Земли. Но кто-то обязательно выживет: "И если бы не сократились те дни, то не спаслась бы никакая плоть; но ради избранных сократятся те дни" (Матф. 24:22)
PS Рекомендую сходить на "Терминатора-4" - хоть явный бред, но дающий представление о возможном близком будущем человечества. Просто мысленно уберите роботов

Последний раз редактировалось Юрий Болотов, 08.06.2009 в 02:18.
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2009, 06:35   #179
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Арранкар Посмотреть сообщение
]И вообще, есть мнение, основанное на том, что Христос - как бы принцип обозначающий Душу, жизнь,
C Христом возможно сопоставлять понятие Духа в его высшем аспекте, Божественного Духа.
Нет Вы не правы Дух в его высшем аспекте, Божественного Духа - это "Отец на небесах", к которому обращался Христос.
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2009, 06:55   #180
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
А Вы можете равнозначно любить и врага, и своего ребёнка?
Можем. Мы ж понимаем что наш ребенок мог вполне быть в прошлой жизни нашим врагом и соответственно враг мог быть ребенком.
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Журналу - знак отличия Владимир Чернявский МЦР 0 29.12.2007 08:02
Ортодоксальная церковь. Век XXI. Слович Свободный разговор 4 05.10.2006 20:48
чувство равенства Aёй Мах-Мах Свободный разговор 17 27.07.2005 18:19
Обращение газеты "Русь Православная" Белый и пушистый Свободный разговор 6 07.02.2005 19:30
СВЯЩЕННЫЙ ЗНАК В. Рериховское движение 5 22.08.2004 12:01

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:59.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги