Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.09.2010, 14:09   #221
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: О внутреннем слышании

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Алтарь, свечи
На алтаре записываются послания с помощью свечей?

Я знаю, что свечи используются верующими людьми для определения своей судьбы. Если хорошо горит, то дела неплохи, если трещит и гаснет, то беда близка... Но это не совсем то, о чем тут говорилось. То же и про чашу-предсказатель.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.04.2012, 15:48   #222
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: О внутреннем слышании

Недавно услышал внутренне фамилию товарища, позвонил ему и мы поговорили. Надо сказать, что дозвониться ему очень сложно, только четверть моих попыток ему позвонить кончается разговором. А тут все сразу получилось. За 10-20 лет исследования внутреннего слышания это первый на моей памяти случай, когда услышанное приложилось физически. Может быть было ещё несколько раз, когда услышав что-то я вспоминал о том что надо сделать, но вообще дожить до словестной помощи от Тонкого Мира, это надо долго жить в устремлении. А вот мысленная помощь всегда рядом.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.04.2012, 17:16   #223
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: О внутреннем слышании

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
но вообще дожить до словестной помощи.
на мой взгляд должен быть обратный порядок..
от слов к бессловесному.. внутреннему.. безмолвному..
все что нас окружает (в принципе и мы сами) это посредники до Высшего Мира..
Сперва слова, книги.. потом слова земногоУчителя.. надземного..
бессловесное.. и т.д. А где Высший Мир?.. "царствие божие"?..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.04.2012, 17:45   #224
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: О внутреннем слышании

При развитии психической энергии идет утончение слуха и обоняния.

Можно слышать внутренним слухом, но не голоса, а улавливаешь целые фразы, имена, как бы беззвучные, но точно понимаешь отдельные слова.
Последнее время у меня это очень часто бывает, когда все угомонятся.

И начала ощущать внутренним обонянием разные запахи ни с того, ни с его, например - запах розы, что-то лимонно-мандариновое, хвойное и др. Бывают и какие-то отвратительные запахи, секундные ощущения. Ощущаешь это где-то в районе переносицы носа, но глубоко внутри головы.
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.04.2012, 21:06   #225
qwert
 
Рег-ция: 07.05.2010
Сообщения: 246
Благодарности: 1
Поблагодарили 35 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию Ответ: О внутреннем слышании

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
на мой взгляд должен быть обратный порядок.. от слов к бессловесному.. внутреннему.. безмолвному.. все что нас окружает (в принципе и мы сами) это посредники до Высшего Мира.. Сперва слова, книги.. потом слова земногоУчителя.. надземного.. бессловесное.. и т.д. А где Высший Мир?.. "царствие божие"?..
До мира Высшего подняться надо, а что в вашем понимании Мир Высший, кто нибуть когда нибуть размышлял об этом. Размышлять значит подняться до этого понимания, т.е поднять свое сознание до Мира высшего. Но оно тоже внутри, кто же туда смотрит.
Собеседование словно разговор самим с собой, мысль начинает течь ровно плавно, ответы приходят сами по себе, словно твое высшея я говорит истину.

Последний раз редактировалось qwert, 10.04.2012 в 21:10.
qwert вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.04.2012, 17:47   #226
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: О внутреннем слышании

Цитата:
Сообщение от qwert Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
на мой взгляд должен быть обратный порядок.. от слов к бессловесному.. внутреннему.. безмолвному.. все что нас окружает (в принципе и мы сами) это посредники до Высшего Мира.. Сперва слова, книги.. потом слова земногоУчителя.. надземного.. бессловесное.. и т.д. А где Высший Мир?.. "царствие божие"?..
До мира Высшего подняться надо, а что в вашем понимании Мир Высший, кто нибуть когда нибуть размышлял об этом. Размышлять значит подняться до этого понимания, т.е поднять свое сознание до Мира высшего. Но оно тоже внутри, кто же туда смотрит.
Собеседование словно разговор самим с собой, мысль начинает течь ровно плавно, ответы приходят сами по себе, словно твое высшея я говорит истину.
Да подниматься нужно, но куда? Где это "верх"? .. Где в космосе верх-низ, лево-право..
И размышлять нужно, но как?..
Собеседование.. "царствие божие внутри нас"..

Думаю все наши мысли, идеи, чувства, эмоции, ощущения и т.д. это и есть "голос" Высшего, но сильно искаженный нашей личностью.
(для чего нужна самоотверженность и чему мешает самость)
И размышления и "познай себя" наверное и нужны для того что-бы отделить в себе личное от Высшего.
Мотивы, желания, стремления... можно ли где-то в их глубине или хотя бы фоном уловить в них отблески Высшего.. то что безмолвным фоном..

5.080. Безмолвие может быть полно голосов, и темнота может быть полна света. Потому тот, кто будет считать пространство ненаполненным, тот не будет представлять себе ту мощную жизнь явленного Безмолвия, как высшую Речь Космоса и Невидимость, как явленный Глаз Космоса. Нерушимы законы Космоса, и даже люди приняли Безмолвия Глас. Там, где речь видимая бедна, там гласность сердца утверждает Безмолвие. Космос в своей безмолвности являет речь сердца, и уловим Космический Глас.
Чуткость и настороженность могут помочь явить слуху Глас Безмолвия. Красота Космоса выражается безмолвно. Красота Безмолвия выражается во всех высших проявлениях жизни.
Научимся слышать Безмолвие! Беспредельность Космоса породит явление Безмолвия.


я как-то сидел в гостях, думая о своем.. и заметил одну странную вещь.. начал обращать внимание на паузы между словами.. Паузы эти росли и стали больше самих слов, предложений... Хотя всеобщий шумный разговор, смех и т.д. продолжался не умолкая..

Наверное потому и важна простота и краткость что-бы человек не отвлекался на внешность..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 11.04.2012 в 17:51.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.04.2012, 18:21   #227
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: О внутреннем слышании

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Да подниматься нужно, но куда? Где это "верх"? .. Где в космосе верх-низ, лево-право.
Направление - вверх вглубь...

У Космоса нет верха-низа, но есть глубина (от грубых слоев - к тонким и еще более тонким).
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.04.2012, 21:52   #228
qwert
 
Рег-ция: 07.05.2010
Сообщения: 246
Благодарности: 1
Поблагодарили 35 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию Ответ: О внутреннем слышании

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Да подниматься нужно, но куда? Где это "верх"? .. Где в космосе верх-низ, лево-право.. И размышлять нужно, но как?..
Человек есть мера вещей и сознание ему мерило. Свет и тьма не место но состояние сознания, значит к свету путь. Представте самую худшую жизнь и самую лучшую, где лучше. Представте ад и рай куда устремимся. Для духа верха и низа нет все едино но есть мера и она в сознании.
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
И размышления и "познай себя" наверное и нужны для того что-бы отделить в себе личное от Высшего.
Не наверное а нужны иначе как поймеш что есть что.
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Мотивы, желания, стремления... можно ли где-то в их глубине или хотя бы фоном уловить в них отблески Высшего.. то что безмолвным фоном..
Останови ум свой найдешь тишину, тишина принисет понимание. Нужно уединение и опыт познания, размышление приведет к пониманию истины. Каждый элемен тобишь мысль сознание сердце дух должны быть расмотренны по отдельности, что бы потом собрать все воедино. Все это можно понять только на личном опыте глядя в себя .
qwert вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.04.2012, 23:00   #229
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,910
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: О внутреннем слышании

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
вообще дожить до словестной помощи от Тонкого Мира, это надо долго жить в устремлении.
много ли и часто ли вы обращаете внимания на свое Высшее Я?
Как это и происходит?
Ответив на эти вопросы, вы поймете, что дело не только в устремлении к Высшему, но в первую очередь, в банальном вниманию к Нему. О вниманию к знакам Тонкого Мира много сказано в Учении Живой Этики. Рекомендуется вести дневник, отмечать тонкие физиологические ощущения, различного рода мысли, настроения и т.д. и т.п.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.04.2012, 00:25   #230
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: О внутреннем слышании

Цитата:
Сообщение от qwert Посмотреть сообщение
..значит к свету путь...Для духа верха и низа нет все едино но есть мера и она в сознании..
Да этт понятно.. вопрос то был чисто риторический.. где верх где низ..
я о человеческих стереотипах..
обращаясь к Высшему куда человек смотрит?.. Мысли куда посылает?..
и что человек при этом представляет.. где для него находится "верх".. где-то за облаками в космосе.. или внутри.. где она "глубина верха"?..
А при обращении к Владыке.. представляется какая-то сторона света?..
или "верх"?..
Я о том что наши представления, если задуматься, могут выглядеть довольно таки странными..
Это в свою очередь может влиять на мышление, понимание и т.д.
Мы же многие вещи делаем машинально даже не задумаясь..

К примеру когда я думаю про Высшее, то для меня конечно это находится где-то наверху.. приходится додумывать огненный мир, который там находится..
Ну опять же все слоеное получается.. астральное, тонкое. огненное.. друг над другом..
К примеру у Д.Андреева в РМ, так и описывается как слой над землей повторяющий контуры земного ландшафта.. в итоге получается как-бы вокруг земли и тогда появляется "верх-низ".
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 12.04.2012 в 00:42.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.04.2012, 10:34   #231
pavel
 
Аватар для pavel
 
Рег-ция: 29.05.2007
Сообщения: 2,095
Благодарности: 921
Поблагодарили 673 раз(а) в 392 сообщениях
По умолчанию Ответ: О внутреннем слышании

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Да подниматься нужно, но куда? Где это "верх"? .. Где в космосе верх-низ, лево-право..
И размышлять нужно, но как?..
Собеседование.. "царствие божие внутри нас"..
Думаю, сердце человека, безошибочно знает - КАК подниматься к Высшему.
А, на дневном сознании это ощущается индивидуально, но есть, наверное, и общее.

Например, одновременное ощущение этого:

1. Ощущение части себя в полете ввысь.
2. Погружение внутрь себя.
3. Ощущение проникновения в более тонкие измерения.

При этом остальная часть меня ощущается и в физическом теле.
__________________
«Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя» (Лев Толстой).

pavel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.04.2012, 10:58   #232
qwert
 
Рег-ция: 07.05.2010
Сообщения: 246
Благодарности: 1
Поблагодарили 35 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию Ответ: О внутреннем слышании

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
обращаясь к Высшему куда человек смотрит?.. Мысли куда посылает?.. и что человек при этом представляет.. где для него находится "верх".. где-то за облаками в космосе.. или внутри.. где она "глубина верха"?.. А при обращении к Владыке.. представляется какая-то сторона света?.. или "верх"?..
Выбор велик. я живу в городе в суете обычной жизни вижу дом, улицу детей, кто то ругается и.т.д
Вдруг осенило, посмотрел внутрь себя и увидел толпу идущую в одном направлении это поток жизни людской, но мне захотелось подняться над ними и вижу поток идет а я смотрю на них с верху и на душе чувство тоски. Попробовол вновь войти в этот поток опять люди суета жизни, и вновь захотелось выйти из него. Огляделся увидел море и захотелось пойти по воде и пошел невероятное чувство спокойствия и душевного равновесия. Вдруг вспомнил горы и в мгновение ока очутился в горах тибета красота. Вспомнил что жизнь наша полна печали и послал мысли людям, кому горше нашего живется. Увидел мерзость ползущую из людей это была слизь мерзости и грубости идущей от них это мат и смрад удущающий все вокруг, и мне захотелось уничтожить все это и послал на них свет огня и исчезло все. Вспомнил Елену Ивановну и приподнес ей цветы Духа своего и усыпал путь ее цветами так это прекрасно. Увидел Владыку и принес сердце свое на служение жизни и отдал ему. Вдруг осенило о Матери Мира и мысль унесла за пределы земли и вижу этот невероятный образ Великой Женщины творца.
Мысль уносила все дальше и дальше и ней ей границ в жизни беспредельной.


Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
где для него находится "верх".. где-то за облаками в космосе.. или внутри.. где она "глубина верха"?..
Глубина свет и тьма в сознании твоем в ней же и граница. Определишь границы дома будешь жить в нем если нет предела то все твое ищи и действуй. Кто то в жизни тонкой уже бореться с тварями тонкого мира а кто то из дома своего выйти не хочет. Где твое воображение которое ведет к мирам которые в сознании твоем.
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
К примеру когда я думаю про Высшее, то для меня конечно это находится где-то наверху.. приходится додумывать огненный мир, который там находится.. Ну опять же все слоеное получается.. астральное, тонкое. огненное.. друг над другом..
Вот и приходим к тому что без практики и действия не чего не получиться. Воображай, размышляй ибо все это и есть уже мир тонкий в котором ты в себе прибываешь. Граница миров тонка словно сферы в едином пространстве. Нужно шаг за шагом иследовать миры не забывая руководителя. Начни размышлять и мысль начнет расширять свои границы разширяя твое сознание и увидишь то что ищешь. Но не отрицай и не упорствуй в своем поиске смотри и записывай, так наберешь опыт в познании миров. В мире Духа все есть поймеж если отрицать не будешь.
qwert вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.04.2012, 11:59   #233
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: О внутреннем слышании

Цитата:
Сообщение от qwert Посмотреть сообщение
Вот и приходим к тому что без практики и действия не чего не получиться. Воображай, размышляй ибо все это и есть уже мир тонкий в котором ты в себе прибываешь. Граница миров тонка словно сферы в едином пространстве. Нужно шаг за шагом иследовать миры не забывая руководителя. Начни размышлять и мысль начнет расширять свои границы разширяя твое сознание и увидишь то что ищешь. Но не отрицай и не упорствуй в своем поиске смотри и записывай, так наберешь опыт в познании миров. В мире Духа все есть поймеж если отрицать не будешь.
Великолепные слова! Спасибо!
Действительно, наблюдательность и воображение развивают, "воображение есть накопление опытов из прошлых жизней" Надземное, 568.
Все вообразимо, ибо все существует." (Сердце, 417).

Но это не внутреннее слышание.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.04.2012, 14:08   #234
AnnaDV
 
Рег-ция: 19.03.2009
Сообщения: 160
Благодарности: 57
Поблагодарили 24 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: О внутреннем слышании

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Но это не внутреннее слышание.
А когда совсем не ожидаешь, чем то занимаешься и вдруг приходят мысли-подсказки, как бы со стороны. Например, встаешь утром и слышишь тихую мысль, что сегодня будет полезная встреча. И точно, так и происходит. В другой раз спешишь, чтоб успеть на транспорт и слышишь встречную мысль: если поспешишь, успеешь. Так и получилось. Или у мужа машина сломалась в дороге, сижу, жду когда исправит поломку, приходит мысль, что поломан … забыла как называется, сказала мужу это слово, проверил и точно, мысль оказалась верной. Что это?
AnnaDV вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.04.2012, 14:46   #235
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: О внутреннем слышании

Цитата:
Сообщение от AnnaDV Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Но это не внутреннее слышание.
А когда совсем не ожидаешь, чем то занимаешься и вдруг приходят мысли-подсказки, как бы со стороны. Например, встаешь утром и слышишь тихую мысль, что сегодня будет полезная встреча. И точно, так и происходит. В другой раз спешишь, чтоб успеть на транспорт и слышишь встречную мысль: если поспешишь, успеешь. Так и получилось. Или у мужа машина сломалась в дороге, сижу, жду когда исправит поломку, приходит мысль, что поломан … забыла как называется, сказала мужу это слово, проверил и точно, мысль оказалась верной. Что это?
Яснознание. И внутреннее слышание.
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.04.2012, 16:36   #236
Helene
 
Аватар для Helene
 
Рег-ция: 19.10.2011
Адрес: Новагород
Сообщения: 6,594
Благодарности: 1,814
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 1,175 сообщениях
По умолчанию Ответ: О внутреннем слышании

Два раза в своей жизни внутри себя отчетливо слышала голос, первый раз в момент моей очень сильной нерешительности каким путем следовать и второй раз - запрет помогать человеку, видимо ему необходимо было отрабатывать свою карму самостоятельно. Когда колебалась в правильности выбора духовной литературы, стала замечать, что слышу запахи, это было для меня подсказкой, когда слышала запах ладана, понимала, что это мое. Потом замечала, что появляется желание взять определенную книгу, выписать определенную цитату, через несколько дней мне знакомые задавали вопрос, ответом на который была данная цитата. Затем все поменялось, мне задавали вопрос, возникала мгновенная мысль, я отвечала, но сомневалась, правильно я ответила или нет, через несколько дней находила, как бы случайно, в книгах то, в чем сомневалась.
Helene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.04.2012, 17:54   #237
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: О внутреннем слышании

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
К примеру когда я думаю про Высшее, то для меня конечно это находится где-то наверху.. приходится додумывать огненный мир, который там находится..
Ну опять же все слоеное получается.. астральное, тонкое. огненное.. друг над другом..
К примеру у Д.Андреева в РМ, так и описывается как слой над землей повторяющий контуры земного ландшафта.. в итоге получается как-бы вокруг земли и тогда появляется "верх-низ".
Так уж устроены физические чувства основанные на физическом зрении. Нам кажется, что верх должен быть в верху, это же так очевидно.... Когда человек молится, то смотрит наверх, на небеса. Но так ли это? Там ли Господь? Попробуем додумывать. То, что описывает Даниил Андреев про астрал, диаметрально отличается от того, что написано про Тонкий Мир в "Записках усопшего". Про последнюю книгу, кстати, есть положительный отзыв ЕИР. Дух, диктовавший с Того Света объяснил, что нам, физическим людям, для того что бы попасть к ним, нужно войти внутрь себя. А им для попадания к нам нужно выйти наружу себя. Верх получается внутри нас и чем глубже внутрь, тем выше, вплоть до Мира Огненного и глубже(Выше), до Зерна Духа и ещё глубже (Выше). Образно говоря мы, физический Мир, находимся на периферии и снаружи сферы, тогда как Беспредельность уходит внутрь, в глубину. Весь видимый Космос с мириадами галактик это тоже ещё не Беспредельность, а всего лишь физическая наружная кромка Беспредельности.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.04.2012, 09:35   #238
qwert
 
Рег-ция: 07.05.2010
Сообщения: 246
Благодарности: 1
Поблагодарили 35 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию Ответ: О внутреннем слышании

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Мне кажется там прямо написано что "воображение есть накопление опытов" т.е. воображение как-бы результат накоплений, а не память.. А память в дальнейшем заменяется сознанием..
Воображение есть память о прошлом так говорит учение! Сложна суть познания духа. Много нужно переосмыслить но можно. Воображение есть слуга сознания оно тоже имеет память, как и сознание есть накопитель который приходит к осознанию самого себя т.е духа. У воображения много функций оно словно элемент одной сути но разное по значению. Начните воображать т.е творить вы поймете, что элемент воображение есть функция творчества, где шаг за шагом вы учитесь развивать свой духовный мир. Но и воображение имет суть памяти что непосредственно приводит ее к чаше откуда она начинает разварачивать элемент прошлого накопления. Все взаимосвязанно ибо воображать можно но основным элементом творчества становиться мысль. В основе духа заложена одна невероятная суть это мысль, которая развиваясь порождает навые и новые элементы в духе. Сознание без мысли тоже не может, так как это основной элемент действия. Воля есть сконцентрированная суть мысли т.е огня которая развиваясь порадила элемент Воли. Вначале было слово т.е мысль ибо мысль развиваясь порадило многие свойства и качества Духа. Память и сознание разные элементы.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Дух, диктовавший с Того Света объяснил, что нам, физическим людям, для того что бы попасть к ним, нужно войти внутрь себя. А им для попадания к нам нужно выйти наружу себя. Верх получается внутри нас и чем глубже внутрь, тем выше, вплоть до Мира Огненного и глубже(Выше), до Зерна Духа и ещё глубже (Выше). Образно говоря мы, физический Мир, находимся на периферии и снаружи сферы, тогда как Беспредельность уходит внутрь, в глубину. Весь видимый Космос с мириадами галактик это тоже ещё не Беспредельность, а всего лишь физическая наружная кромка Беспредельности.
хорошо сказанно

Последний раз редактировалось qwert, 14.04.2012 в 09:37. Причина: Добавлено сообщение
qwert вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.04.2012, 11:41   #239
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: О внутреннем слышании

Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от AnnaDV Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Но это не внутреннее слышание.
А когда совсем не ожидаешь, чем то занимаешься и вдруг приходят мысли-подсказки, как бы со стороны. Например, встаешь утром и слышишь тихую мысль, что сегодня будет полезная встреча. И точно, так и происходит. В другой раз спешишь, чтоб успеть на транспорт и слышишь встречную мысль: если поспешишь, успеешь. Так и получилось. Или у мужа машина сломалась в дороге, сижу, жду когда исправит поломку, приходит мысль, что поломан … забыла как называется, сказала мужу это слово, проверил и точно, мысль оказалась верной. Что это?
Яснознание. И внутреннее слышание.
Юля, с "диагнозом" яснознания надо быть поосторожней:
«Именно, лишь в случае богочеловека или Архата, при объединении разума с духовным сознанием, можно применить термины – яснознание, ясновидение и яснослышание» (Е.Рерих, 05.05.34)


Последний раз редактировалось Etsi, 14.04.2012 в 11:42.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.04.2012, 08:17   #240
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: О внутреннем слышании

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от AnnaDV Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Но это не внутреннее слышание.
А когда совсем не ожидаешь, чем то занимаешься и вдруг приходят мысли-подсказки, как бы со стороны. Например, встаешь утром и слышишь тихую мысль, что сегодня будет полезная встреча. И точно, так и происходит. В другой раз спешишь, чтоб успеть на транспорт и слышишь встречную мысль: если поспешишь, успеешь. Так и получилось. Или у мужа машина сломалась в дороге, сижу, жду когда исправит поломку, приходит мысль, что поломан … забыла как называется, сказала мужу это слово, проверил и точно, мысль оказалась верной. Что это?
Яснознание. И внутреннее слышание.
Юля, с "диагнозом" яснознания надо быть поосторожней:
«Именно, лишь в случае богочеловека или Архата, при объединении разума с духовным сознанием, можно применить термины – яснознание, ясновидение и яснослышание» (Е.Рерих, 05.05.34)
Тоже хотелось обратить на это внимание... Но чтобы Юля не стала опять жаловаться, что я к ней придираюсь, я делать этого не стал. Действительно, Юле не редко в каких-то проявлениях психической энергии видится высшие духовные достижения. Но только с опытом приходит понимание, что это не так. Мне думается, что многие могут рассказать сотни подобных случаев из свой жизни, не претендуя на какую-то свою продвинутость.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О "Внутреннем Учителе" Вэл Свободный разговор 1 18.08.2004 11:44

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:30.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги