Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.07.2012, 01:21   #221
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Мила Матвеева Посмотреть сообщение
Но по правде говоря, в этом утверждении мне не понятно, каким образом Зерно Духа - монада, может иметь стихию Земли?
хороший вопрос... если зерно восходит к Атме то выходит что бывает земляная Атма?
Конечно да. Атма проникает всё и присутствует повсюду. Первоэлементов не четыре, как в материализме западной школы, а пять:
Земля, Вода, Воздух, Огонь и Эфир [второе название: Пространство].
Атма проникает все пять первоэлементов, потому находится во всех пяти. Стихийные духи тому свидетельство.
К первоэлементу Земле камни тоже относятся, в том числе и драгоценные, и металлы тоже, и твёрдые части растений (не сок, конечно).
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2012, 01:29   #222
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,399
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,594 раз(а) в 2,769 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Народ,пока не научитесь ладить самыми лютыми антагонистами
У меня был такой уж очень яркий случай - урок. Женско-мужских взаимоотношений не касается, но как пример - очень хорош. У меня было жуткое неприятие некоторых людей. Некоего типажа. Постоянно хвалится и врёт, постоянно просит в долг, и никогда не отдаёт, постоянно подводит и не сдерживает обещаний. Но всё это неприятие кончилось в одночасье - после того как я начал изучать психотипы(по Ганнушкину) и главное после того, как прочитал тактовку артистического психотипа в подаче А П Егидеса. Всё моментом встало на свои места и моментально как по мановению все мои претензии исчезли. Так и тут мне кажется - налаживание верного понимания - большой и наверное важнейший шаг.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2012, 01:31   #223
Людмила Матвеева
 
Аватар для Людмила Матвеева
 
Рег-ция: 09.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 682
Благодарности: 208
Поблагодарили 165 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
преобладающая стихия задается моентом рождения.
Очень ценное замечание. Если взять за основу незыблемость космических законов, то приходится допустить, что стихия духа будет неизменной всегда, и в тонком мире, и в плотном, таким образом наше рождение под определёнными звёздами и в определённое время тоже в какой-то степени связано с нашей стихий, а точнее ею же и определяется.????
Если эта постоянная неизменна, и хоть в какой то степени отвечает нашим определениям стихий на уровне современной астрологии, то получается, что наша личность сохраняет стихийный тип Зерна Духа (??) и содержит начальную информацию....
__________________
Господь твой, живи!
Людмила Матвеева вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2012, 01:33   #224
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,399
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,594 раз(а) в 2,769 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
сейчас уже могу сказать что даже по тем данным которые выдает гороскоп в большинстве случаев соответствует психотип личности.
преобладающая стихия задается моентом рождения.
То есть Агни Йогами могут быть только Овен, Лев и Стрелец??????))))))))))))))))
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2012, 01:39   #225
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от Мила Матвеева Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
вспомни про люцефера.
Но тогда получается, что люди стиихии Земля несут в себе его начало?
Хорошенькое наследство!
а если еще под лунным циклом)))
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2012, 01:44   #226
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
сейчас уже могу сказать что даже по тем данным которые выдает гороскоп в большинстве случаев соответствует психотип личности.
преобладающая стихия задается моентом рождения.
То есть Агни Йогами могут быть только Овен, Лев и Стрелец??????))))))))))))))))
Йог не 4, а 18, между прочим. Самый... примерный и успешный знакомый последователь Агни Йоги родился под созвездием Рыб в год Змеи.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2012, 01:45   #227
Людмила Матвеева
 
Аватар для Людмила Матвеева
 
Рег-ция: 09.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 682
Благодарности: 208
Поблагодарили 165 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
психотипы(по Ганнушкину) и главное после того, как прочитал тактовку артистического психотипа в подаче А П Егидеса.
А мне довелось познакомиться с классификацией архетипов Джин Шинода Болен "Боги в каждом мужчине" "Богини в каждой женщине" где он находит наше сходство с тем или иным богом или богиней по присущим им индивидуальным качествам и мифическим этапам их жизнеописаний. Немало нашла для себя интересного и тоже много что объяснило. Кстати, это очень многое если не объясняет, то поясняет в каждом из нас, пусть даже в чисто символическом смысле....
__________________
Господь твой, живи!
Людмила Матвеева вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2012, 01:46   #228
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
сейчас уже могу сказать что даже по тем данным которые выдает гороскоп в большинстве случаев соответствует психотип личности.
преобладающая стихия задается моентом рождения.
То есть Агни Йогами могут быть только Овен, Лев и Стрелец??????))))))))))))))))
почему??? у огня тоже присутствует три состояния, наверное крайнее переходное, наличие звания Агни Йога соответствует переплавки имеющихся состовляющих в соответстии с Высокой Идеей.
Учитель был девой ( земля) но основная стихия была огонь.
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."

Последний раз редактировалось Said, 28.07.2012 в 01:50.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2012, 01:47   #229
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,399
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,594 раз(а) в 2,769 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от Мила Матвеева Посмотреть сообщение
...и вообще, что надо понимать под стихией Земли? если огонь, вода и воздух ещё более менее понятно, то что такое стихия Земли ?
Восточный космогенезис рассматривает Землю как продукт космического Огня - священный пепел. Земля это то, что располагает всеми инерциями- формами - стремится к уплотнению, стабильности, кристаллизации, укреплению. Наверное стремится формировать субстанцию и испытывает перевес центростремительных тенденций.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2012, 01:52   #230
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,399
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,594 раз(а) в 2,769 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
почему??? у огня тоже присутствует три состояния, наверное крайнее переходное, наличие зваия Агни Йога соответствует переплавки имеющихся состовляющих в соответстии с Высокой Идеей.
Да я пошутил... Ну, как бы со смыслом....)))))))
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2012, 01:53   #231
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,399
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,594 раз(а) в 2,769 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
но основная стихия была огонь.
По году?
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2012, 01:56   #232
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,399
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,594 раз(а) в 2,769 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от Мила Матвеева Посмотреть сообщение
с классификацией архетипов Джин Шинода Болен "Боги в каждом мужчине" "Богини в каждой женщине" где он находит наше сходство с тем или иным богом или богиней по присущим им индивидуальным качествам и мифическим этапам их жизнеописаний.
Ха, мне буквально недавно жена показывала. Перед любым прочтением - я пытаюсь находить жёсткую привязку к реальности... и если честно, то мне показалось что довольно всё притянуто. Ну или просто не моё... Насколько его классификация - например соответствует Вашим наблюдениям?
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2012, 01:58   #233
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
но основная стихия была огонь.
По году?
по сути, по зерну
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2012, 02:04   #234
Людмила Матвеева
 
Аватар для Людмила Матвеева
 
Рег-ция: 09.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 682
Благодарности: 208
Поблагодарили 165 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Насколько его классификация - например соответствует Вашим наблюдениям?
Проанализировала себя и давно знакомых, хорошо изученных людей.
Но по правде говоря, тоже не избежала чувства, что слишком складно получается, а в детальное изучение с критической целью погружаться не было желания. Я вообще не люблю критиковать, беру то, что нужно, остальное оставляю на волю авторов.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Восточный космогенезис рассматривает Землю как продукт космического Огня - священный пепел. Земля это то, что располагает всеми инерциями- формами - стремится к уплотнению, стабильности, кристаллизации, укреплению. Наверное стремится формировать субстанцию и испытывает перевес центростремительных тенденций.
Интересно, а теперь давайте попробуем из этого вывести особенности человека, принадлежащего этой стихии...

Добавлено через 31 минуту
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ну, вот - я привёл небольшой фрагмент размышлений - предлагаю его разобрать. Взвесить все за и против, поделиться подтверждающими или опровергающими наблюдениями, жизненными случаями и фактами.
Для начала могу сказать совсем немного: женщину спорить с мужчиной заставляет сам мужчина. Время на дворе какое? А нас, женщин, всё за недотёп держат, но при этом не прочь нашим умом попользоваться. Мой первый брак распался, - слава Богу кармические счета с этим человеком себя изжили. Имея на руках троих детей, младшему из которых было всего три года, я пошла учиться на вечернее отделение техникума, окончила его с красным дипломом, а мой бывший муж, поступив в ВУЗ, учиться там не смог, потому что "завалил" первую же сессию, будучи освобождённым от всех домашних обязанностей. В итоге он меня обвинил в этом своём провале, потому что я не писала за него (!) рефераты и контрольные, а должна была, по его мнению. И до сих пор он не стесняется меня в этом обвинять! Разве тут нет повода для спора?
Тем более, что детей я так и вырастила одна без малейшего участия с его стороны.
И что нужно было молча повиноваться? Женщина, конечно, может и должна вдоховлять мужчину, но она не должна везти его на своём горбу. Вот вам первый повод для споров.
__________________
Господь твой, живи!

Последний раз редактировалось Людмила Матвеева, 28.07.2012 в 02:36. Причина: Добавлено сообщение
Людмила Матвеева вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2012, 02:50   #235
Людмила Матвеева
 
Аватар для Людмила Матвеева
 
Рег-ция: 09.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 682
Благодарности: 208
Поблагодарили 165 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Всем спокойной ночи и счастливых снов в объятиях земных и небесных половинок.....

__________________
Господь твой, живи!

Последний раз редактировалось Людмила Матвеева, 28.07.2012 в 02:54.
Людмила Матвеева вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2012, 04:22   #236
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

В каждом человеке присутствует и мужское, и женское Начало: так устроен микрокосм.
На физико-химическом уровне это проявляется в выработке и женских, и мужских половых гормонов, которые обеспечивают внешний вид и особенности поведения человека. У женщин больше и разнообразнее женских гормонов, у мужчин - мужских, но химические предшественники обоих видов гормонов есть в любом организме.
Если рассматривать гуны, женщина ближе к тамасу, а мужчина к раджасу; таков и среднестатистический характер. Но это не значит, что мужчина только возбуждается, а женщина постоянно со всем соглашается.
Если смотреть на преобладание тонких путей восприятия и действия, мужчина - голова, а женщина - сердце. Но это не значит, что мужчина должен быть компьютером, а женщина - бездумным поклонником.
Сама Божественная сущность такова, что Мужское Начало даёт импульс, а Женское Начало этот импульс хранит и развивает. Мы называем Бога Отцом и ждём прихода Эры возрастания роли Женского Начала. Мир создан; необходимо чтоб он был храним и развит.
И вот когда каждый в себе преодолеет дисбалланс и прийдёт к гармонизированию Начал в своём микрокосме, с не пародийно довлеющим, а гармонично преобладающим Мужским или Женским Началом, - тогда можно приступить к гармонизированию Начал извне.
Самые крепкие семьи, согласно наблюдениям психологов, это те, в которых суммарно равны женские и мужские черты, или же раджас и тамас. Но если слишком женственная женщина избирает мужчину, у которого не достаточно исконно-мужских качеств, такой брак вскоре исчерпает себя. Если лидерствующая феминистка избирает себе, по её мнению, *настоящего мужика* и притом не собирается обуздать свою спесь, такой брак скоро станет невыносимым, особенно страдают дети. По наблюдению психиатров, самые крепкие семьи - это истеричка и стоик, а также садомазохистские браки (последние по понятным причинам недолговечны).
Короче, *перестройку надо начинать с себя* (М.С.Горбачёв)
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2012, 11:15   #237
Людмила Матвеева
 
Аватар для Людмила Матвеева
 
Рег-ция: 09.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 682
Благодарности: 208
Поблагодарили 165 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Короче, *перестройку надо начинать с себя* (
Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Насколько его классификация - например соответствует Вашим наблюдениям?
Мои наблюдения показали, что во мне присутствуют в той или иной степени архетипы не только всех богинь, но и всех богов. Что, отчасти, помимо моего личного духовного опыта, подтвердило мои догадки о том, что все мы едины в Целом, и наше разделение на земном плане - иллюзия. В связи с этим рискну опубликовать ещё одну свою статью, написанную для челябинской газеты,( издаваемую группой единомышленников) " На пути восхождения".


Аромат любви

Каждый человек, каждое существо, каждый предмет Природы имеет свой индивидуальный запах. Чем тоньше запах, тем он изысканнее, и тем ближе к многочисленным градациям тонкого мира. Чувства человека – тоже свойство тонкого мира, и они также имеют свой аромат. Самый изысканный – аромат любви и у каждого человека, в зависимости от его индивидуальности и способности к любви, он свой собственный, неповторимый.

Но так ли часто человек источает из себя аромат, а не зловоние? Распущенность нравов и утраченная чистота помыслов насыщает тонкий мир смрадом и его ядовитые тучи закрыли от нас Солнце. Если бы люди внимательнее относились к своим внутренним ощущениям, они бы заметили, что самое главное, самое изысканное, происходит за пределами видимого, материального мира, а именно – в сфере чувств. Метафизическая сторона любви до сих пор не исследована, и только самые тонкие души в состоянии воспринимать этот дивный мир во всей его божественной красоте, и прикоснувшись к нему однажды, они уже никогда не согласятся на суррогат, который так распространён в мире и является, по сути, животным инстинктом.

Любовь – редкий цветок, каждый человек выращивает его самостоятельно. Двойственная особенность Природы в человеке отражается в двух сферах - в физической и психической. Преобладание только физической любви не даёт ощущения полноты счастья, не создаёт гармоничного союза между мужчиной и женщиной, поэтому рушатся браки.

Самое главное упущение, которое так существенно влияет на нашу жизнь и семейные отношения, состоит в том, что доктрина о многократном перевоплощении душ всё ещё не принята, как закон вечной жизни. А между тем, с принятием в сознание этого закона, многие бы наши проблемы начали решаться сами собой, потому что стало бы понятно, что каждый наш семейный опыт, плохой или хороший, открывает нам больше возможностей для встречи со своей космической половинкой.

Не может быть семья гармоничной, если оба супруга не достигли примерно равного духовного уровня, а для этого так необходимо собрать максимальный опыт во взаимоотношениях между мужчиной и женщиной и расширить свои представления о Мироздании для того, чтобы чувствовать себя в нём на своём месте и быть самим собой, а также понимать человека, который рядом.

И вот тут мы подходим к очень щепетильной и значимой теме человеческих взаимоотношений, поскольку сталкиваемся с дилеммой: как можно находить гармонию в том случае, когда семья в силу кармических причин составлена не законными половинками, а душами, кармически притянутыми друг к другу?

Сложный вопрос, но и он разрешим, если мы вернёмся к теме единства двух Начал, мужского и женского. В этом вопросе нам необходимо уяснить для себя то, что все женщины – проявления единого женского Космического Начала, а все мужчины – единого мужского. Каждая женщина – Богиня, каждый мужчина – Бог в малом масштабе. Это обстоятельство обязывает нас относиться друг к другу как к Единому Богу и Единой Богине, то есть с почтением, уважением и любовью. Следуя этому правилу, воспитанному на осознании глубокой тайны, мы не только возвысим себя и друг друга, но исчерпаем долги перед кармой в гораздо более короткие сроки и наши заветные встречи с теми, кого мы станем достойны, состоятся намного раньше.

Способность понять то, что все мы, прежде всего, – неотделимые представители двух Первичных Космических Половинок, гарантирует нам достойные отношения между собой и сознательное воспитание в себе тех качеств, которые позволят магнитно притянуться к тем, кого мы ищем веками.

Но в этой тайне есть ещё один аспект, который требует обсуждения и понимания.
До сих пор мы говорили о том, что нужно стремиться к слиянию двух противоположных Начал, мужского и женского. Но это – завершение нашего земного пути, которое не может состояться, минуя ещё одну стадию осознания единства, - осознания именно единства женщин в Женском Начале и единства мужчин в Мужском начале.

Этот закон принять ещё труднее, потому что за многие и многие века мы привыкли к соперничеству между собой, и особенно ярко этот порок выражается в тот момент, когда мужчины и женщины сталкиваются как соперники в любви, совершая чудовищные преступления ради возможности быть рядом со своим избранником или избранницей.

В этой битве за тело и душу другого человека с тем, кто претендует на то же самое, мутится рассудок и замолкает душа. Сколько в истории случаев, когда безумно влюблённый лишал жизни даже того, кого любил потому, что получал отказ и, побуждаемый ревностью, утверждал: Так не доставайся же ты никому! Что может быть извращено наиболее диким способом, чем любовь, если в результате она – убивает?

Конечно, немало нужно иметь духовной силы, чтобы справиться с теми чувствами, которые одолевают нас тогда, когда мы не находим взаимности в человеке, к которому устремилось наше сердце. Но именно любовь к нему и к… сопернику или сопернице – единственное средство от той психической болезни, которую мы называем ревностью. Поэтому такое колоссальное значение имеет для нас осознание своей целостности и единства по половому признаку.

Конечно, для полноценного осознания этой истины мало одного умственного принятия, нужна кропотливая духовная работа над своей природой и своим сознанием. Воспитание сердца - долгая дорога и неустанный труд, и никто не скажет, что это легко достижимо. Но из этого понимания ещё отчётливее проступает законная и, так на самом деле необходимая нам, идея многократного перевоплощения. Невозможно ограничить человека одной жизнью, лишив его права на воссоединение со своей законной половиной,- ведь на самом деле очень мало кто имел такое счастье в жизни; и только, так предусмотрительно предоставленная нам возможность снова и снова возвращаться на землю и в новом семейном опыте учиться быть теми, кем нам суждено стать, может разрешить наши проблемы. Поэтому нужно смотреть на свой брачный союз, как бы ни был он труден и полон недопонимания, как на возможность воспитать в себе те качества, которые пригодятся в будущей жизни. Это так же ещё один повод быть благодарным тому человеку, который рядом, за то, что именно он помогает нам в этом, разделяя трудности жизни и общий путь обучения.

Любовь человека к человеку имеет много оснований, и это не только родственно-любовные связи. Качество нашей жизни намного улучшится, если мы сможем развить в себе те свойства любви, которые позволяют нам быть любящими друг друга даже в том случае, когда кому-то приходится уступить дорогу другому. Соперничество и ревность – змеи из одного гнезда.
Конечно, супруги, любовь которых не достигла той высоты, на которой невозможна супружеская измена, - лишь временные попутчики в текущей жизни. Но даже это обстоятельство не освобождает их от ответственности друг перед другом и максимальной отдачи человеческого тепла и участия, потому что в метафизическом смысле отношение их друг к другу есть отношение к божеству. Нужно научиться в равной степени видеть в каждом человеке Бога и Богиню, нужно понять, что цветок любви вырастает из зерна, которое лежит в глубине нашей души и может прорасти только в благоприятных условиях, - когда почва для этого будет достаточно подготовлена.

Личная любовь к представителю противоположного пола не являет всей полноты любви ещё и потому, что она по природным свойствам магнитного притяжения Начал более всего желанна и быстрее всего достижима. Полнота любви будет достигнута только тогда, когда она вместит в себя все виды любви, и когда самое трудное в любви будет достигнуто, только тогда индивидуальный цветок любви души человеческой даст изысканный, индивидуально-неповторимый аромат.

Массовые мистерии древности, в которых принимали участие обнажённые мужчины и женщины, являлись посвящением их именно в ту степень Знания, о которой мы говорим сейчас. Мистерия, выявляющая наличие свободы души именно от ревности и духа соперничества, была обязательной при прохождении через определённые этапы духовного пути. Спустя много веков эти мистерии выродились в безобразные оргии потому, что была жива память о них, но был утрачен дух и знание истинного их предназначения.

Посвящение человечества в высокие истины должно послужить делу возвышения человечества над животными инстинктами и придать его облику все соответствующие его божественному происхождению черты.

Человечество должно дорасти до такого понимания себя, при котором будет невозможна никакая вражда, потому что эти качества не могут быть атрибутом Бога, телом и духом которого оно является. Уклоняясь от воспитания в себе духа миролюбия и человеколюбия, мы удлиняем и отягощаем свой путь, который и без того уже составляет 18 миллионов лет.
Каждому человеку, вступающему в брак нужно сознавать всю степень своей ответственности за этот шаг, потому что именно нарушение равновесия в семье является первой причиной расшатывания равновесия в мире. Велика ответственность обоих супругов, но, поскольку наша эпоха является эпохой возрождения культа Женщины-Богини, к ней предъявлены особенные, повышенные требования.

В своих письмах Елена Ивановна Рерих приводит слова из книги "Учение Храма":

«Женщина настоящей расы приближается к высшей точке в идущем Цикле. И каждая женщина, которая поможет спасти мужчину от его низшего «я» тем, что она сама не будет уступать соблазнам, которая её низшая природа будет ставить на её пути, и таким образом утверждая существование высшей фазы жизни, эта женщина сделает больше для спасения расы, к которой они оба принадлежат, нежели любой мужчина, как бы ни был он велик, может сделать в идущем Цикле. Грядущая эпоха будет эпохой женщины, и потому именно женщина будет призвана, в конце концов к суровой ответственности за безнравственность нашего века больше, нежели мужчина. Грядущее время приносит великую возможность для женщины, потому Я снова обращаюсь к вам, дочери Света, молитесь, чтобы Бог, который внутри вас, помог вам сохранить чистоту…» (П2, с 422-425)(Учение Храма, урок 95, Моим дочерям".)
__________________
Господь твой, живи!

Последний раз редактировалось Людмила Матвеева, 28.07.2012 в 11:26. Причина: Добавлено сообщение
Людмила Матвеева вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2012, 11:47   #238
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Стихийность Зерна Духа не определяется с нашего физического плана. Так и не надо забивать этим голову.
Тут понятно - всё правильно. Но ты знаешь - меня всё же тревожат двдва момента. Первое это то, что мой дед - буддийский астролог - причём не как наши доморощенные, а именно учился где-то в начале 20 века в буддийской "академии". Так вот он часто давал именно советы отталкиваясь от неких знаний о стихиях. Причём ошибался редко(не слышал случаев), и мог сразу сказать какой союз распадётся а у кого есть шансы. Причём я недавно проанализировал и пришёл к выводу, что это вполне возможно и НЕ традиционный восточный У-СИН а нечто другое....
Второй момент следующий, - вот сказанно:
Цитата:
Агни Йога, 75 Мы готовы ко всякому духовному кровосмешению. Люди легко нагромождают элементы несоединимых стихий. Они сочетают отца-огонь с водою-дочерью и землю-матерь с воздухом-сыном. Если поколение будет испепелено, то им будет мало беды, они возложат ответственность на «Отца» небесного.
Невозможно привыкнуть к легкомыслию людских построений. Только духовное сознание подскажет, где несоединимые элементы. Люди не только по излучению, но и по основе стихий различаются. Основа остается незыблемой. Именно, по стихиям лучшие сочетания.
С одной стороны - непонятно, если тут некий скажем упрёк человечеству, то зачем упоминать стихии? Если нет шанса даже узнать точно и подскажет только Гуру? Прочувствовать - " духовное сознание подскажет где..." - это понятно, но зачем стихии? Зачем бы инфа, которую применить невозможно?
Я написал: "Стихийность Зерна Духа не определяется с нашего физического плана.". а твой дед использовал другой уровень, снимая информацию не с физического гороскопа.
ЕИР писала не для того, что бы кто то мог узнать точно, а для того, что бы люди имели понятие о сути, о принципе формирующим групповую душу.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2012, 11:57   #239
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,399
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,594 раз(а) в 2,769 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
и ждём прихода Эры возрастания роли Женского Начала.
Ну, вообще-то это возрастание уже давно идёт полным ходом.
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
тогда можно приступить к гармонизированию Начал извне.
По моему - всё должно происходить " в одном пакете" - одновременно, без выделения того или иного аспекта.
Опять же - адонис очень точно выразил мысль - и гармонизировать Начала - как бы смешное выражение получается. Мысль понятна, но формулировку надо как-то имхо откорректировать иначе вообще "не туда" мысль уедет...
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2012, 12:00   #240
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от Мила Матвеева Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Стихийность Зерна Духа не определяется с нашего физического плана
В этом и нет необходимости, потому что Зерно Духа не вступает в брак.

Идёт речь о стихии для воплощенного человека, в зависимости от его гороскопа. И хотя наша астрология далека от истины, стихии,сейчас, как мне кажется, определяются верно: земля, вода, огонь, воздух.Елена Ивановна имела ввиду земных людей, а не развоплощённых духов.
Вероятнее всего, сочетаться должны однотипные стихии: огонь с огнём, воздух с воздухом, и так далее. Астрологи должны внести ясность в этот вопрос, возможно допустимы сочетания огня и воздуха, земли и воды.
Вношу ясность. Никогда у Учителей не шла речь о гороскопах воплощения. Мы воплощаемся поочерёдно под разными Зодиаками,, так как должны отработать все 12 качеств. Стихии гороскопов у нас постоянно меняются. но стихия Зерна духа одна до конца манвантары и она гороскопами не определяется.
Цитата:
Сообщение от Мила Матвеева Посмотреть сообщение
Помните, как сказано в книгах Живой Этики, что люди должны сочетаться даже по стихиям. Лишь родители, в сущности своей принадлежащие к одной стихии, могут дать здоровое и уравновешенное потомство. «В жизни же мы видим, как часто огонь сочетается с водою или воздух с землёю. Вырождение целых народов имеет также причиной это смешение».
Но в цитате не сказано. что по стихиям того гороскопа, который имеется сегодня. По большому счёту никто даже не знает точно сколько вообще стихий существует, четыре, пять или семь.
Цитата:
Сообщение от Мила Матвеева Посмотреть сообщение
Наука будущего, которая должна дать нам ответы на самые насущные вопросы расы, всё ещё в зачатке, но что мешает нам хотя бы в пределах возможного делать выводы и следовать им? До сих пор нет ни одного учреждения, которое бы рассматривало эти вопросы в комплексе, но сколько ещё времени должно пройти, пока эти учреждения будут созданы? И будут ли? Так что я считаю не только вполне оправданными наши попытки разобраться по мере сил в этом, но и давно назревшей необходимостью.
Очень сомневаюсь и в этом. Ответы должна дать не наука, а собственное духовное развитие. Разобраться надо, но каждому индивидуально. Главное не давать советы другим, пока у самого нет ясности. Так совет выбирать партнёра по стихиям земного гороскопа будет большою ошибкою.
Чета Рерихов принадлежала к разным стихиям по земным гороскопам.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гармония Качеств Слович Качества 8 21.02.2014 20:51
Ялта:НФО:Лекция "Космический Закон Равновесия Начал" Светик Новости Рериховского движения 0 29.06.2013 22:55
Надземное, 341. Гармония Etsi Размышляя над книгой "Надземное" 7 31.07.2012 06:23
Таблица Начал Swark Метафизика 29 29.07.2011 16:45
«Гармония в игре противоречий» Владимир Чернявский Дельфис 0 09.09.2008 08:26

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:50.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги