Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.02.2011, 07:49   #1
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Надземное, 568 Воображение

Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Надземное, 568 Урусвати знает, что неразвитое воображение весьма вредит усовершенствованию. Люди понимают под воображением нечто ложное, но, на самом деле, правильно развитое воображение служит расширению сознания. Оно способствует вместимости и подвижности мышления.
Обычно люди, слыша какое-то сообщение, подставляют свое эгоистическое понимание. Они не столько разбираются в смысле, сколько занимаются иллюзорными, своими толкованиями. Но при несовершенстве воображения и толкования будут ограничены.
Люди думают, что воображение есть некое состояние, уводящее от действительности, между тем, развитое воображение позволяет шире рассмотреть действительность. Не забудем, что воображение есть накопление опытов из прошлых жизней. Не может быть миража при опытном изучении.
Широко образованный человек должен обладать и обширным воображением. Для него уменьшается невозможное и появляется широкий обзор всего возможного. Напрасно называют мечтателями людей, одаренных воображением. Мечта ума просвещенного будет реальным провидением.
Нужно ясно договориться о значении воображения. Особенно это необходимо в век переустройства мира и переоценки ценностей. Нужно пересмотреть условное значение многих понятий, иначе люди будут блуждать среди призраков. Туда, в Надземное пусть увлекает истинное знание. Нужно быть смелым при пересмотре быта.
Мыслитель поучал: «Может быть наши глаза засорились пылью; очистим от нее дом наш».
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2011, 17:44   #141
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 568 Воображение

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Очень его работы показательны.
Ну и чем они там показательны, чем они хуже Барбизонцев, например? Можете провести квалифицированный анализ?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2011, 19:05   #142
Andualex
 
Аватар для Andualex
 
Рег-ция: 22.01.2009
Адрес: Западная Украина , Луцк
Сообщения: 1,145
Благодарности: 185
Поблагодарили 164 раз(а) в 135 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 568 Воображение

Грани Агни Йоги

1972 г. 057. (Гуру). Если художник с фотографической точностью запечатлевает на полотне какой-нибудь вид, или картину, или предмет, или человека, то этот вид изобразительного искусства называется репродуктивным. В этом отношении даже цветная фотография опередила человека. Истинное искусство должно быть не репродуктивным, но творческим, когда в творение рук человеческих вкладывается идея. Такое искусство переживает века. Люди очень чувствительны к ощущению идеи, вложенной в краски, музыку или мрамор. Правда, не все, но истинные ценители – всегда. Так, истинное искусство передает через внешнюю форму идею, заключенную в ней.
Andualex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2011, 19:14   #143
Б.В.
 
Рег-ция: 08.10.2010
Сообщения: 15
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 568 Воображение

Из статьи Н.К. Рериха « Реализм»(1939 год) « Сюрреализм и большинство всяких «измов» не имеют путей в будущее. Можно проследить, что человечество, когда наступали сроки обновления, возвращались к так называемому реализму. Под этим названием предполагалось изображение действительности. Вот и теперь русский народ убрал всякие «измы», чтобы заменить их реализмом. В этом решении опять сказывается русская смекалка. Вместо блуждания в трущобах непонятностей народ хочет познать и отобразить действительность. Сердце народное отлично знает, что от реализма открыты все пути. Самое реальное творчество может быть прекрасно по колориту, может иметь внушительную форму и не убоится увлекательного содержания. Целые десятилетия люди мечтали и спорили о каком-то чистом искусстве. Отреклись от содержания, сюжетность сделалась жупелом, а в то же время засматривались на те старинные произведения, в которых мастера не избегали темы. … …. Сюрреализм в своей скудости хотел представить Ботичеллевскую Венеру с рыбьей головой, а Аполлона вообще безликим в соломенной шляпе. Художники широких замыслов, как Гойя или Эль Греко, изумились бы такому скудоумию. Значит, «измы» зашли в тупик. Пусть же красота и богатство действительности в своём реальном отображении будут основами крепкими….» Из статьи Н.К. Рериха « Героический реализм»(1 января 1944 года) « …Вот Вы определяете моё искусство как героический реализм. Мне радостно такое определение. Подвиг, героизм всегда были зовущими. Истинный реализм, утверждающий сущность жизни, для творчества необходим. Не люблю антипода реализма – натурализма. Никакой сущности натуры он не передаёт, далёк он от творчества и готов гоняться за отбросами быта. Печально, что так долго не отличали натурализм от реализма. Но теперь это различие утвердилось. Это даст здоровый рост будущим направлениям искусства…. …Среди такого хаоса художники могут поднять знамя героического реализма. Зычно позовут они к нетленной красоте. Утешат горе. Кликнут к подвигу. Пробудят радость…. Художники всех областей, помогите!»

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 01.03.2011 в 20:37.
Б.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2011, 19:59   #144
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,326
Благодарности: 2,633
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 568 Воображение

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Справедливости ради следует еще добавить, что Курбе вполне нормальный и адекватный своему времени художник, и если Вы смогли найти у него только эту картину, то это Вам чести не делает.
Ха Редна! Ещё хуже было бы если бы я её нарисовал!!! Гитлер тоже соответствовал своему времени и что? А нормальных художников - много, но мы же не об этом начали разговаривать - Правильно?
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Художник, оказавшийся одним из родоначальников целого направления в искусстве, в любом случае заслуживает внимания и понимания.
И что? Мне этим фактом загипнотизироваться и начать любить его работы?
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
И если только то, что Е.И.Р. написало слово "реализм" в отрицательном смысле, приводит к таким результатам, то это просто ужасно...
Заметили? Вы опять это сделали Редна! Курбе как художника - я всегда, ещё до АЙ и писем - не очень жаловал, за исключением некоторых светлых работ. И о каком же результате вы говорите? Вот НК про сюр писал разгромно, но я таки сразу признался, что Пикассо мне в некоторых работах - очень симпатичен. Уже не будете меня как фанатика ЕИР по всему форуму гонять?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2011, 20:06   #145
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Надземное, 568 Воображение

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А нормальных художников - много....
А что значит "нормальных"?

Какие смыслы вкладывать в это слово?
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2011, 20:14   #146
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,326
Благодарности: 2,633
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 568 Воображение

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Значит всех реалистов, которые работали после изобретения фотографии, в отстой?
Зачем в отстой - они сами исчезли. Я вообще не считаю - что просто точная передача - без тени субъективного художественного переосмысления, без подачи - является искусством. Ну как базис, техническая сторона мастерства - это да, но не более. Умение точно прочитать нотную грамоту - ещё никого не сделало Шаляпиным.
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Вы считаете себя или Е.И.Р. более квалифицированными в этих вопросах, чем профессиональные критики?
Хороший вопрос. Я не в счёт - хотя я разве как зритель - не имею права на своё субъективное мнение? Даже про критиков?

Так вот в целом - у меня был опыт сталкиваться с этим классом людей, и вот там - как и везде в жизни - честных, талантливых и объективных людей - которые могут смело пойти общепринятых стандартов ради правды и красоты - очень и очень мало. Ещё меньше тех кто может уйти от расхожих шаблонов увидеть духовную суть. Например читаю порой например критические статьи о Гойе - просто выпадаю в осадок от вранья и глупости. И что - мне теперь - зная всю системность и кухню - разрыдаться в раскаянии и пасть на грудь всем и каждому критику на грудь?

А с ЕИР - мы просто солидарны в некоторых моментах. Утопите меня в проруби - за подлый и безмозглый фанатизм?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2011, 20:18   #147
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 568 Воображение

У меня вот какие размышления "образовались" :
форум рериховский, на форуме идет оживленная дискуссия, но рериховцев некоторые участники собеседований хотят "уличить" в поклонении авторитетам, в фанатизме Учителям...
Конечно, для рериховцев имена Владык, ЕИР, НКР - авторитеты УЧИТЕЛЕЙ ЖИЗНИ. Когда не умеешь сам по-настоящему разобраться в чем-то, не грех и не стыдно узнать, что думает по этому поводу старший. Так поступают дети. Сохраняя свою индивидуальность идут по ориентирам старших.
По моим наблюдениям неслухи и те, кто слишком дрожат за свои индивидуальности, сильно отстают от правильного понимания жизни, поэтому часто очень несчастны в своих текущих жизнях.
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2011, 20:30   #148
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 568 Воображение

Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение

Добавлено через 4 минуты
Отбросы животной жизни это испарения низменных желаний, мыслей, эмоций человека.(испарения кама манаса).
Хотела бы дополнить к сказанному мной выше, и выйти из этой темы, как не отвечающей заявленной тематике.
.
.......Уважаемая aurora, не слишком ли часто Вы употребляете при исследовании вопросов такие словосочетания как "как хотите", "нет разницы" , уничтожая всю логическую схему своего ответа, низводя её просто к "мешанине"?

.......И в самом первом моем посте(наше с Вами обсуждение) вы сразу же не поняли меня, поэтому

.......Я не заинтересована умалять Ваши знания и не собираюсь соперничать с Вами и с Вашим интеллектом.

.......У меня есть свой круг интересов и своё накопление. Поэтому, давайте, немного снизим напряжение самоутвреждений друг перед другом, во чтобы то ни стало отстаивая своё понимание и демонстрируя "невежество" и "бестолковсть" сотоварищей своими интеллектуальными оборотами, ......

Владыки завещали нам дружить друг с другом. Надо следовать этому.
Надо следовать, согласна с Вами. Не переходя на личности, однако, что Вы и продемонстрировали. На мой взгляд

Последний раз редактировалось aurora, 01.03.2011 в 20:44.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2011, 20:30   #149
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,326
Благодарности: 2,633
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 568 Воображение

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Ну и чем они там показательны, чем они хуже Барбизонцев, например? Можете провести квалифицированный анализ?
На общепринятом языке критиков? И это Вы назовёте квалифицированностью? А если я вам предложу - просто человеческое субъективное восприятие? Это обязательно будет верхом неправильного рассмотрения. Ну вдруг у меня врождённый вкус?

Над Барбизонцами не задумывался. Но субъективно конечно же у них больше тонкости в передаче цвета-света. Штрих много мягче и гармоничней чем в основном у Курбе. Можно просто картины рядом поставить и ощущения разные. Хотя имхо чаще всё немного портит эта их как бы плотная земная вещественность. Это можно было бы принять, если бы этот плотный мотив не проступал в большинстве их работ.
Имхо это философия и действие должны быть не отвлечёнными. А Искусство по моему должно звать, вести открывать.

Последний раз редактировалось Восток, 01.03.2011 в 20:34.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2011, 20:35   #150
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,326
Благодарности: 2,633
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 568 Воображение

Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
А что значит "нормальных"?

Какие смыслы вкладывать в это слово?
А какие варианты подсказывает Вам Виталий Ваше воображение?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2011, 20:39   #151
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 568 Воображение

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А нормальных художников - много, но мы же не об этом
А о чем тогда? Родоначальник целого направления, которое, судя по вышеприведенной цитате, даже Рерих ставил выше всех остальных, наверное уже не просто нормальный художник, а нечто существенно большее.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Пикассо мне в некоторых работах - очень симпатичен.
Пикассо не был сюрреалистом, он был кубистом
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2011, 20:42   #152
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Надземное, 568 Воображение

Мне воображение подсказывает, что "нормальных" смыслов очень и очень много, до бесконечности много.

Последний раз редактировалось Vitaly, 01.03.2011 в 20:44.
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2011, 20:46   #153
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 568 Воображение

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ещё хуже было бы если бы я её нарисовал
Вы бы не смогли. Что бы произвести такой скандал в искусстве, какой произвел Курбе этой картиной, надо было сначала стать известным художником. Иначе этого никто бы просто не заметил.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2011, 20:49   #154
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 568 Воображение

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Над Барбизонцами не задумывался. Но субъективно конечно же у них больше тонкости в передаче цвета-света. Штрих много мягче и гармоничней чем в основном у Курбе. Можно просто картины рядом поставить и ощущения разные. Хотя имхо чаще всё немного портит эта их как бы плотная земная вещественность. Это можно было бы принять, если бы этот плотный мотив не проступал в большинстве их работ.
Ну так ведь основываясь на таких мелких ньюансах нельзя отправить Курбе в отстой не отправив вслед за ним и всех Барбизонцев
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2011, 20:54   #155
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,326
Благодарности: 2,633
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 568 Воображение

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Ну так ведь основываясь на таких мелких ньюансах нельзя отправить Курбе в отстой не отправив вслед за ним и всех Барбизонцев
Ну, а личное мнение - иметь разрешаете? Основанное на собственной субъективной восприимчивости?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2011, 20:55   #156
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,326
Благодарности: 2,633
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 568 Воображение

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Вы бы не смогли.
Я бы и не стал бы...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2011, 20:56   #157
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 568 Воображение

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Зачем в отстой - они сами исчезли.
Кто исчез? Передвижники исчезли, Курбе исчез, Барбизонцы исчезли...? Уточните имена пожалуйста?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2011, 20:58   #158
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 568 Воображение

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ну, а личное мнение - иметь разрешаете? Основанное на собственной субъективной восприимчивости?
Оно у каждого есть, только вес его у каждого разный.

Последний раз редактировалось Редна Ли, 01.03.2011 в 20:59.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2011, 20:59   #159
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,326
Благодарности: 2,633
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 568 Воображение

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
А о чем тогда? Родоначальник целого направления, которое, судя по вышеприведенной цитате, даже Рерих ставил выше всех остальных, наверное уже не просто нормальный художник, а нечто существенно большее.
Мы говорим о том насколько ценны для души человека - те или инные направления. И я считаю, что как бы там что-то не было в миру почитаемым - нужно всё оценивать с иных точек зрения. Не останавливаясь перед именитостью.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2011, 21:01   #160
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,326
Благодарности: 2,633
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 568 Воображение

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Кто исчез? Передвижники исчезли, Курбе исчез, Барбизонцы исчезли...? Уточните имена пожалуйста?
Скорее куда. В прошлое. И в снижение актуальности.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над книгой "Надземное"

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Надземное, 77 Amarilis Размышляя над книгой "Надземное" 16 01.03.2014 11:19
Надземное, 304. Сознание земное преображается в знание духа Amarilis Размышляя над книгой "Надземное" 62 10.03.2012 16:53
Надземное, 565 Amarilis Размышляя над книгой "Надземное" 9 11.12.2009 07:18
Надземное, 481 Amarilis Размышляя над книгой "Надземное" 4 02.11.2009 00:48
Надземное, 918 Dar Размышляя над книгой "Надземное" 10 31.10.2009 15:00

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:13.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги