Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.02.2011, 07:49   #1
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Надземное, 568 Воображение

Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Надземное, 568 Урусвати знает, что неразвитое воображение весьма вредит усовершенствованию. Люди понимают под воображением нечто ложное, но, на самом деле, правильно развитое воображение служит расширению сознания. Оно способствует вместимости и подвижности мышления.
Обычно люди, слыша какое-то сообщение, подставляют свое эгоистическое понимание. Они не столько разбираются в смысле, сколько занимаются иллюзорными, своими толкованиями. Но при несовершенстве воображения и толкования будут ограничены.
Люди думают, что воображение есть некое состояние, уводящее от действительности, между тем, развитое воображение позволяет шире рассмотреть действительность. Не забудем, что воображение есть накопление опытов из прошлых жизней. Не может быть миража при опытном изучении.
Широко образованный человек должен обладать и обширным воображением. Для него уменьшается невозможное и появляется широкий обзор всего возможного. Напрасно называют мечтателями людей, одаренных воображением. Мечта ума просвещенного будет реальным провидением.
Нужно ясно договориться о значении воображения. Особенно это необходимо в век переустройства мира и переоценки ценностей. Нужно пересмотреть условное значение многих понятий, иначе люди будут блуждать среди призраков. Туда, в Надземное пусть увлекает истинное знание. Нужно быть смелым при пересмотре быта.
Мыслитель поучал: «Может быть наши глаза засорились пылью; очистим от нее дом наш».
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2011, 12:56   #121
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,326
Благодарности: 2,633
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 568 Воображение

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Я бы сказал искусство это соединение.
У каждого набор Лего. И каждый собирает свое.
Можно и так сказать. Но это Лего действительно - отражает суть его мотиваций и устремлений. У одного всё время будет получаться автомат,... Монэ - очень глубоко исследовал саму природу наших впечатлений и переживаний. Во всех картинах НК - как ни смотри - Путь и Престол. Ну а Дали - в основном предатчик астральных кривляний.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2011, 13:01   #122
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 568 Воображение

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Восток, где Вы в этой цитате усмотрели имя Дали?
Цитата:
Все эти так называемые «реализмы» и «сверхреализмы» или «сюрреализмы» являются лишь жалкими масками, надетыми на себя бездарностями. Именно современное искусство в своём обилии всяких выдумок и отсутствии истинного воображения, в утрате стиля явило свой упадочный лик.
Восток я Вам уже ответила , не только в этой, но и в другой теме. Я Вас поняла.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2011, 13:15   #123
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 568 Воображение

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Все эти так называемые «реализмы» и «сверхреализмы» или «сюрреализмы» являются лишь жалкими масками, надетыми на себя бездарностями. Именно современное искусство в своём обилии всяких выдумок и отсутствии истинного воображения, в утрате стиля явило свой упадочный лик.
Из этой фразы однако следует, что и "реализм" и его представители есть полный отстой То бишь в этот список попадают и Левитан, и Толстой, и Достоевский и еще великое множество художников реалистического направления...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2011, 13:18   #124
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 568 Воображение

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
8-ая сфера - это не трагедия для сознания и не "отстой". Вы пишите именно так, поэтому я посчитала, что Вы знаете немного больше..Это - первое.
Второе: то, что я прочитала, даёт мне основание говорить, что наш Глобус не последний в цепи планет. "Под" нами существуют ещё миры. 8- ая сфера - один из таких Глобусов.
Цитата:
То, что в номенклатуре «Тайной Доктрины» названо Восьмой сферой, в действительности является седьмым подпланом седьмого — физического плана (огненного горнила трансмутации), причем он также имеет семь состояний, или степеней. Оболочка, или аура, непо*средственно прилегающая к физическому плану (в ва*шем понимании этого термина), является выделением разлагающейся и гниющей физической материи и от*бросов животной жизни. И такое зловонное испарение, поднимающееся от животной ауры к человеческой, об*разует пелену между ментальными и физическими ор*ганами зрения и слуха.
Учение Храма. НИЗШИЕ ПОДПЛАНЫ
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2011, 13:51   #125
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 568 Воображение

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
8-ая сфера - это не трагедия для сознания и не "отстой". Вы пишите именно так, поэтому я посчитала, что Вы знаете немного больше..Это - первое.
Второе: то, что я прочитала, даёт мне основание говорить, что наш Глобус не последний в цепи планет. "Под" нами существуют ещё миры. 8- ая сфера - один из таких Глобусов.
Цитата:
То, что в номенклатуре «Тайной Доктрины» названо Восьмой сферой, в действительности является седьмым подпланом седьмого — физического плана (огненного горнила трансмутации), причем он также имеет семь состояний, или степеней. Оболочка, или аура, непо*средственно прилегающая к физическому плану (в ва*шем понимании этого термина), является выделением разлагающейся и гниющей физической материи и от*бросов животной жизни. И такое зловонное испарение, поднимающееся от животной ауры к человеческой, об*разует пелену между ментальными и физическими ор*ганами зрения и слуха.
Учение Храма. НИЗШИЕ ПОДПЛАНЫ
Спасибо за цитату, Лелуш Ламперуж.
Хотела бы написать, как я понимаю, если это кому-то интересно, что считать отбросами:
Цитата:
является выделением разлагающейся и гниющей физической материи и от*бросов животной жизни.
Отбросы животной жизни - то, что является формой, оболочкой здесь. Ну как , например, по той же ТД, - оболочки человечества прошлых периодов эволюции "носят" на себе животные позднейших периодов . Пример человекообразных обезьян. Отбросы - это, то что оставляется за ненадобностью.
Цитата:
об*разует пелену между ментальными и физическими ор*ганами зрения и слуха
Он невидим это мир - да, точно также, как невидимы нам высшие миры.

Последний раз редактировалось aurora, 01.03.2011 в 13:53.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2011, 14:10   #126
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 568 Воображение

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Я действительно только читала про 8-ю сферу в трудах, для меня довольно значимых. В АЙ, действительно этому термину уделено немного места, в ПМ - тоже немного об этом говорится.
Так вот, 8-ая сфера - это не трагедия для сознания и не "отстой". Вы пишите именно так, поэтому я посчитала, что Вы знаете немного больше..Это - первое.
Второе: то, что я прочитала, даёт мне основание говорить, что наш Глобус не последний в цепи планет. "Под" нами существуют ещё миры. 8- ая сфера - один из таких Глобусов. На языке средневековых философов, позднее розенкрейцеров, этот Глобус имеет символическое название САТУРНА. (не путать с планетой Сатурн). Материя там тоже проходит эволюцию, она законна, как всё законно, что исходит от Бога.
Сознание современного человека нашего Глобуса немного выше представленного там. И мы, люди, можем оказаться там помощниками. Как бы боги для тех созданий..
Мы там и бываем, но часто не помним об этом.
Вы что-то имеете добавить? Пожалуйста, я Вас с удовольствием послушаю.
Термин Сатурн часто звучит в письмах Е.И.Рерих. Но мало кто задумывается о значении его. Это как пример, не назидание.
После приведенной выше цитаты из Учения Храма (Лелуш Ламперуж )мне добавить нечего.

Мы с Вами обсуждали трансмутацию материи. В моем посте я подтвердила своё согласие с Вами в этом вопросе. У нас с Вами разный подход:я рассматривала период нашей Манвантары. Вы - общий ход эволюции материи, при котором всё есть трнасмутация из низшего в высшее.

Думаю, что Вы изучали антропософию. Из того источника делаете ударение на Сатурн (не путать с планетой ) как на определенном цикле развития определенной части материи (глобуса). Это закон соответствий. В эзотерическом смысле есть определенные характеристики этого понятия (сатурн). Также планета Сатурн была связана с именем князя мира сего. Цепочка соответствий.

Однако, я всё-таки надеюсь, что пока я не бываю в 8-й сфере ни как представитель её (), ни как бог для тех созданий ( в последнем случае у меня еще мало духовных сил, чтобы без последствий вернуться оттуда)

Добавлено через 4 минуты
Отбросы животной жизни это испарения низменных желаний, мыслей, эмоций человека.(испарения кама манаса).

Последний раз редактировалось Yula, 01.03.2011 в 14:15. Причина: Добавлено сообщение
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2011, 14:37   #127
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 568 Воображение

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Не хватает одной детали. Связь индивидульности с Высшим.
Я думаю, что индивидуальность - это и есть связь с Высшим. Они по отдельности не существуют.
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Я бы сказал искусство это соединение.
У каждого набор Лего. И каждый собирает свое.
Я бы сказал немного по другому. Набор Лего существует один на всех, но у каждого свой набор пазлов, это и есть его индивидуальность. И что бы картина сложилась полностью, каждый должен раскрыть свою собственную индивидуальнось и вставить в общую картину свои уникальные пазлы.
Согласен.
С учетом того что в лего одна и та же деталь может быть частью разных конструкций..и есть взаимозаменяемость.
А в пазлах для каждой детали есть только одно место. Нарушение одной детали нарушает всю картину.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2011, 14:47   #128
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 568 Воображение

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Согласен.
С учетом того что в лего одна и та же деталь может быть частью разных конструкций..и есть взаимозаменяемость.
А в пазлах для каждой детали есть только одно место. Нарушение одной детали нарушает всю картину.
Я обмишурился, говорил о пазлах, а не о Лего То есть имел в виду именно сборку картины из пазлов, где каждая деталька уникальна и имеет свое уникальное место в общей картине.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2011, 15:45   #129
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,326
Благодарности: 2,633
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 568 Воображение

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Все эти так называемые «реализмы» и «сверхреализмы» или «сюрреализмы» являются лишь жалкими масками, надетыми на себя бездарностями. Именно современное искусство в своём обилии всяких выдумок и отсутствии истинного воображения, в утрате стиля явило свой упадочный лик.
Из этой фразы однако следует, что и "реализм" и его представители есть полный отстой То бишь в этот список попадают и Левитан, и Толстой, и Достоевский и еще великое множество художников реалистического направления...
Хех - надо же понимать о чём человек говорит. Все эти названия и путанница у самих критиков - которые пришивают условное название к тому чего сами не понимают. А типа владеть материалом хочется. Или хотя бы делать вид. Одних только ответвлений и видов напридумывали штук пятнадцать реализмов. Скорее всего Елена Ивановна имела в виду - самое простое и прямое:

Реали́зм — эстетическая позиция, согласно которой задача искусства состоит в как можно более точной и объективной фиксации действительности.

Реали́зм (лат. realis — «существенный», «действительный», от res — «вещь») — стиль и метод в искусстве и литературе, а также философская доктрина, согласно которой предметы видимого мира существуют независимо от человеческого восприятия и познания.


Так вот точная фиксация в изобразительном искусстве - напрочь убита банальной фотографией.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2011, 16:07   #130
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 568 Воображение

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Так вот точная фиксация в изобразительном искусстве - напрочь убита банальной фотографией.
Вспомнился анекдот.

Новый русский идёт с дочкой по пляжу, а там художник с мольбертом рисует одну даму.

Новый русский и говорит своей дочери:
- Вон, видишь, как мужик без поляроида мучается.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2011, 16:15   #131
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 568 Воображение

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Так вот точная фиксация в изобразительном искусстве - напрочь убита банальной фотографией.
Значит всех реалистов, которые работали после изобретения фотографии, в отстой?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2011, 16:16   #132
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 568 Воображение

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Все эти названия и путанница у самих критиков - которые пришивают условное название к тому чего сами не понимают.
Вы считаете себя или Е.И.Р. более квалифицированными в этих вопросах, чем профессиональные критики?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2011, 16:17   #133
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 568 Воображение

Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Я действительно только читала про 8-ю сферу в трудах, для меня довольно значимых. .
. На языке средневековых философов, позднее розенкрейцеров, этот Глобус имеет символическое название САТУРНА. ......
Вы что-то имеете добавить? Пожалуйста, я Вас с удовольствием послушаю.
...
После приведенной выше цитаты из Учения Храма (Лелуш Ламперуж )мне добавить нечего.

Мы с Вами обсуждали трансмутацию материи. В моем посте я подтвердила своё согласие с Вами в этом вопросе. У нас с Вами разный подход:я рассматривала период нашей Манвантары. Вы - общий ход эволюции материи, при котором всё есть трнасмутация из низшего в высшее.

Думаю, что Вы изучали антропософию. Из того источника делаете ударение на Сатурн (не путать с планетой ) как на определенном цикле развития определенной части материи (глобуса). Это закон соответствий. В эзотерическом смысле есть определенные характеристики этого понятия (сатурн). Также планета Сатурн была связана с именем князя мира сего. Цепочка соответствий.

Однако, я всё-таки надеюсь, что пока я не бываю в 8-й сфере ни как представитель её (), ни как бог для тех созданий ( в последнем случае у меня еще мало духовных сил, чтобы без последствий вернуться оттуда)

Добавлено через 4 минуты
Отбросы животной жизни это испарения низменных желаний, мыслей, эмоций человека.(испарения кама манаса).
Цитата:
После приведенной выше цитаты из Учения Храма (Лелуш Ламперуж )мне добавить нечего.
Спасибо за добавление и пояснения.
Цитата:
У нас с Вами разный подход:я рассматривала период нашей Манвантары. Вы - общий ход эволюции материи, при котором всё есть трнасмутация из низшего в высшее.
А, что разве, в "нашей Манвантаре". - не всё есть трансмутация из низшего в высшее? Мне кажется, мы говорим об одном и том же.
Цитата:
Думаю, что Вы изучали антропософию.
Вы ошибаетесь. В прошлом посте я достаточно ясно сказала об источнике.
Цитата:
Также планета Сатурн была связана с именем князя мира сего. Цепочка соответствий.
Князь мира сего - материя, попавшая в разряд отстающей, по разным причинам, подлежащая трансмутации. Она проходит свою эволюцию в 8-ой сфере, Сатурне. Таков эзотерический символ этой сферы.
Цитата:
Однако, я всё-таки надеюсь, что пока я не бываю в 8-й сфере ни как представитель её (), ни как бог для тех созданий ( в последнем случае у меня еще мало духовных сил, чтобы без последствий вернуться оттуда)
Разве плохо надеяться в данном случае? Я имею в виду - быть богом.
Цитата:
Отбросы животной жизни это испарения низменных желаний, мыслей, эмоций человека.(испарения кама манаса
Yula, что по Вашему есть: "низменные желания, мысли и эмоции" человека? И их испарения?
Вы перечислили энергии двух оболочек, проводников сознания человека. Которые являются этими оболочками, и которые подлежат трансмутации. На этом Глобусе или ином. - нет разницы.И которые отбрасываются, отслужив делу эволюции. И которые являются формами - оболочками для следующей волны эволюции.

Последний раз редактировалось aurora, 01.03.2011 в 16:28.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2011, 16:22   #134
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,326
Благодарности: 2,633
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 568 Воображение

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
То бишь в этот список попадают и Левитан, и Толстой, и Достоевский и еще великое множество художников реалистического направления...
Не попадают.Вот специально сейчас перечитал статьи по реализму в изобразительном искусстве и рассматриваю картины - основоположника стиля реализм в изобразительном искусстве. Курбе.
Любуемся работой маэстро:
http://www.openspace.ru/news/details/8235/

Правда - весьма делековато от Толстого и Левитана?
Мне очень редкие его картины нравятся. Даже в пейзажах - он сер смыслом. Сер и нуден.

Последний раз редактировалось Восток, 01.03.2011 в 16:28.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2011, 16:48   #135
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 568 Воображение

Цитата:
Реали́зм — эстетическая позиция, согласно которой задача искусства состоит в как можно более точной и объективной фиксации действительности. В сфере художественной деятельности значение реализма очень сложно и противоречиво. Его границы изменчивы и неопределённы; стилистически он многолик и многовариантен.

Различные грани реализма в живописи представляют собой барочный иллюзионизм Караваджо, Вермеера и Веласкеса, импрессионизм Мане и Дега, нюненские работы Ван Гога, прецизионизм Эдварда Хоппера.

Направление в живописи XIX-XX веков. Под реализмом в узком смысле понимают позитивизм как направление в изобразительном искусстве 2-й половины XIX века. Термин «реализм» впервые употребил французский литературный критик Ж. Шанфлёри в 50-х гг. XIX века для обозначения искусства, противостоящего романтизму и академизму.

Рождение реализма в живописи чаще всего связывают с творчеством французского художника Гюстава Курбе (1819—1877), открывшего в 1855 г. в Париже свою персональную выставку «Павильон реализма», хотя ещё до него в реалистической манере работали художники барбизонской школы (Теодор Руссо, Жан-Франсуа Милле, Жюль Бретон). В 1870-е гг. реализм разделился на два основных направления — натурализм и импрессионизм.

Реалистическая живопись получила большое распространение и за пределами Франции. В разных странах она была известна под разными названиями:

в России — передвижничество
в Италии — веризм маккьяйоли
в Австралии — гейдельбергская школа (Т. Робертс, Ф. Маккаббин)
в США — школа мусорного ведра (Э. Хоппер)
Не знаю, зачем Вы Корбе изыскали, но еще в школе в советское время учили, что такое реализм, и что только реализм признается правильным направлением в социалистическом искусстве. Передвижников и вообще большинство художников и писателей 19-го века относили к критическому реализму.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2011, 16:55   #136
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 568 Воображение

Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение

Добавлено через 4 минуты
Отбросы животной жизни это испарения низменных желаний, мыслей, эмоций человека.(испарения кама манаса).
Хотела бы дополнить к сказанному мной выше, и выйти из этой темы, как не отвечающей заявленной тематике.
Вы заметили в скобках - "кама манас". Кама - энергии , которые Вы перечислили, оболочка, на самом деле, двух тел. Или две оболочки, как хотите.
Манас - мыслитель, внутреннее и одно из высших тел.. Так вот, отбрасывается - кама.
Не получилось бы, что вместе с водой выплеснули и ребёнка.

Последний раз редактировалось aurora, 01.03.2011 в 17:00.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2011, 17:29   #137
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,326
Благодарности: 2,633
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 568 Воображение

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Не знаю, зачем Вы Корбе изыскали, но еще в школе в советское время учили, что такое реализм,
Ну, над нашим определением реализма - из которого родился соцреализм - весь мир искусства и потешался таки.

А Курбе - повторюсь - считается основоположником того что в изобразительном искусстве считается реализмом. Читаем там же:
Цитата:
Жан Дезире́ Гюста́в Курбе́ (фр. Gustave Courbet; 10 июня 1819, Орнан — 31 декабря 1877, Ля-Тур-де-Пейз, Во, Швейцария) — французский живописец, пейзажист, жанрист и портретист. Считается одним из завершителей романтизма и основателей реализма в живописи. Один из крупнейших художников Франции на протяжении XIX века, ключевая фигура французского реализма.
Очень его работы показательны.


А то что поздние критики путаются в присвоении разичных названий - так это и так понятно. У них единой системы ориентиров нет.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2011, 17:30   #138
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 568 Воображение

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение

Добавлено через 4 минуты
Отбросы животной жизни это испарения низменных желаний, мыслей, эмоций человека.(испарения кама манаса).
Хотела бы дополнить к сказанному мной выше, и выйти из этой темы, как не отвечающей заявленной тематике.
Вы заметили в скобках - "кама манас". Кама - энергии , которые Вы перечислили, оболочка, на самом деле, двух тел. Или две оболочки, как хотите.
Манас - мыслитель, внутреннее и одно из высших тел.. Так вот, отбрасывается - кама.
Не получилось бы, что вместе с водой выплеснули и ребёнка.
Кама-манас (в предыдущем посте опечатку допустила - не поставила дефис) по классификации ТД есть нашего уровня интеллект, окрашенный астральными эмоциями.

Уважаемая aurora, не слишком ли часто Вы употребляете при исследовании вопросов такие словосочетания как "как хотите", "нет разницы" , уничтожая всю логическую схему своего ответа, низводя её просто к "мешанине"?

И в самом первом моем посте(наше с Вами обсуждение) вы сразу же не поняли меня, поэтому в последующем решила сделать акцент на подходах. Конечно, разницы нет в трансмутации низшего в высшее: этот закон и для манвантары и для всеобщей бесконечной эволюции.

Я не заинтересована умалять Ваши знания и не собираюсь соперничать с Вами и с Вашим интеллектом.

У меня есть свой круг интересов и своё накопление. Поэтому, давайте, немного снизим напряжение самоутвреждений друг перед другом, во чтобы то ни стало отстаивая своё понимание и демонстрируя "невежество" и "бестолковсть" сотоварищей своими интеллектуальными оборотами, а лучше будем обмениваться той дополнительной информацией, которой владеем и будем дополнять общую картину.

Владыки завещали нам дружить друг с другом. Надо следовать этому.
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2011, 17:39   #139
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 568 Воображение

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Не попадают.Вот специально сейчас перечитал статьи по реализму в изобразительном искусстве и рассматриваю картины - основоположника стиля реализм в изобразительном искусстве. Курбе.
Любуемся работой маэстро:
Справедливости ради следует еще добавить, что Курбе вполне нормальный и адекватный своему времени художник, и если Вы смогли найти у него только эту картину, то это Вам чести не делает. Художник, оказавшийся одним из родоначальников целого направления в искусстве, в любом случае заслуживает внимания и понимания.

И если только то, что Е.И.Р. написало слово "реализм" в отрицательном смысле, приводит к таким результатам, то это просто ужасно...

Последний раз редактировалось Редна Ли, 01.03.2011 в 17:49.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2011, 17:41   #140
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 568 Воображение

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ну, над нашим определением реализма - из которого родился соцреализм - весь мир искусства и потешался таки.
Где он потешается, приведите примеры этих потешек?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над книгой "Надземное"

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Надземное, 77 Amarilis Размышляя над книгой "Надземное" 16 01.03.2014 11:19
Надземное, 304. Сознание земное преображается в знание духа Amarilis Размышляя над книгой "Надземное" 62 10.03.2012 16:53
Надземное, 565 Amarilis Размышляя над книгой "Надземное" 9 11.12.2009 07:18
Надземное, 481 Amarilis Размышляя над книгой "Надземное" 4 02.11.2009 00:48
Надземное, 918 Dar Размышляя над книгой "Надземное" 10 31.10.2009 15:00

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:08.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги